Subasta 66 / Lote: 0872

PAULE VOULET

(S.XX) "La ciudad desde el puente" Firmado: P.V. Tinta / Papel  15 x 21,5 cm. ; 25 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0873

 CARRERA

(S. XX) "Calle Sabino Arana. Bilbao" Firmado: Carrera Carboncillo tiza / Papel 41 x 51 cm. ; 63 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0874

 CARRERA

(S. XX) "Plaza de España. Bilbao" Firmado: Carrera Carboncillo tiza / Papel 41 x 51 cm. ; 63 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0875

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Niño" Carboncillo / Papel 69 x 41 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0876

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Clochard de París " Acuarela / Papel  36 x 26,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0877

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Clochard de París" Acuarela / Papel 36 x 26,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0878

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Arco de Cuchilleros" Firmado: JCH Acuarela / Papel 40 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0879

 ALONSO

(S. XX) "Entre calles. Lucena" Firmado: Alonso. Lucena 92 Acuarela / Papel 33 x 22 cm. ; 48 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0880

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "La de place du teatre u Mont matre. París" Firmado: Murielle Acuarela / Papel 45 x 37 cm. ; 51 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0881

J. C. H.

S. XX "Vista de calles y plaza de Madrid (3 obras)" Acuarela / Rotulador / Papel 39 x 24 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0882

 MIRÓ

(S. XX) "Sin título" Firmado: Miró (en plancha) Litografía / Papel 33 x 16 cm. ; 67 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 0883

ANTONIO ESCOBAR

(1952) "Momento de lectura" Firmado: Antonio Escobar (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 8/60 37 x 28 cm. ; 43 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0884

JUAN JOSÉ AQUERRETA

(Pamplona 1946) "La noche en agosto" Firmado: Aquerreta Grabado / Papel Ejemplar: 52/65 38 x 22 cm. ; 43 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0885

ANTONIO ESCOBAR

(1952) "Joven leyendo" Firmado: Antonio Escobar Grabado / Papel Ejemplar: 8/60 37 x 28 cm. ; 41 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0886

ANTONIO ESCOBAR

(1952) "Clase de piano" Firmado: Antonio Escobar 87 (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/20 45 x 38 cm. ; 55 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0887

V.  VAN HECKE

(S. XX) "Joven" Firmado: V. Van Hecke 2/2/58 Tinta / Papel 34 x 24 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0888

 ESCUELA ORIENTAL

(S. XX) "La ola" Tela pintada 8,5 x 12 cm. : 23 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0889

 ESCUELA ORIENTAL

(S. XX) "Pez Ángel" Firmado: Sello rojo Tela pintada 30 x 12,5 cm. ; 43 x 23,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0890

 ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Personajes hindúes y elefantes con paisaje de fondo (Pareja)" Tela pintada y dorada 22 x 36 cm. ; 36 x 46 cm. (cada uno con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 0891

. ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Escena con personajes y greca de flores alrededor" Óleo / Tela 56 x 42 cm. Con deterioros

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0892

. ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Escena con personajes" Óleo / Tela 53 x 40 cm. Con deterioros

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0893

BENARD DIREXIT

(S. XVIII - S. XX) "Peches aux Hamecons, Hains & C (Pareja)" Firmado: Benard Direxit Grabado / Papel 27 x 18 cm. ; 44 x 31 cm. (cada uno con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0894

 ESCUELA INGLESA

(S. XX) "Napoleón on board the Bellerophon W.Q.. Orchardson" Grabado / Papel Ejemplar: 84 / 115 30 x 37 cm. ; 49 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0895

 ESCUELA ALEMANA

(S. XX) "Morgenrot" Firmado: Weber - Brauns (en plancha) Litografia / Papel 33 x 36 cm. ; 54 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0896

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX) "Guerra Carlista" Firmado: G. Marichal en plancha 1874 Litografía / Papel 26 x 33 cm. Combate del 25 de febrero

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0897

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Europa" Grabado / Papel 53 x 61 cm. ; 62,5 x 70,5 cm. (con marco) Pintado por Lucas Jordán y grabado por Juan Antonio Salvador Carmona

Precio de salida: 15€
Subasta 66 / Lote: 0898

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Merienda familiar en el jardín" Litografía / Papel 52 x 68 cm. ; 62,5 x 78,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 66 / Lote: 0899

FRANCIS SYDNEY MUSCHAMP

(1851 - 1929) "Escenas de dama y niñas (pareja)" Firmado: Sydney Muschamp Litografía / Papel 55 x 28 cm. (cada uno) Con deterioros

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0900

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Venus y Adonis" Litografía / Papel 47 x 62 cm. Litografía de J.J. Martinez, editor de Arco de Sta. María. Madrid. Manchas de humedad.

Precio de salida: 10€
Subasta 66 / Lote: 0901

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pareja de jóvenes con arlequines" Grabado color / Papel 35 x 46 cm. Enmarcado

Precio de salida: 10€