ESCUELA VASCA
(Pp.S. XX) "Personajes en el mercado de La Ribera, Bilbao" Firmado: M.B. 1905 Rotulador color / Lápiz color/ Papel 50 x 71 cm. ; 71 x 92,5 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(Pp. S. XX) "Caballos en el bebedero " Óleo / Lienzo 9,5 x 33,5 cm. ; 30 x 44 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Vista de costa con veleros" Acuarela / Papel 19 x 22 cm. ; 25,5 x 36,5 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Pescadora en el puerto" Dibujo / Papel 63 x 48 cm.
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Bodegón de jarrón con flores y frutas" Firmado: A. Usane 00 Óleo / Lienzo 61 x 49,5 cm. ; 80 x 67,5 cm. (con marco) Con pequeño deterioro
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Vista de Ondárroa con personajes" Óleo / Lienzo 60 x 130 cm. ; 76 x 145 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(Mediados S. XX) "Añas" Dibujo / Papel 15 x 10,5 cm. ; 29,5 x 22,5 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Paisaje con rio y casas" Óleo / Tabla 21 x 29 cm. ; 39,5 x 48 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Txarriboda" Firmado: Ilegible 78 Acuarela / Ceras / Papel 16 x 22,5 cm. ; 40 x 46 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Paisaje con casas, iglesia y campesino" Firmado: Ilegible Óleo / Tabla 50 x 60 cm.
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Palacio Zubiría " Óleo / Lienzo 49 x 60 cm. ; 66 x 77 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Caserío" Firmado: LVX 1954 Óleo / Táblex 42 x 58 cm. ; 51 x 67 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(Pp.S. XX) "Vista de Ondárroa" Óleo / Tabla 26 x 35 cm. ; 43,5 x 52 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Paisaje con casas" Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 64,5 x 65,5 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Paisajes con casas (pareja)" Firmado: Egizko Óleo / Lienzo pegado a cartón 21 x 16 cm. ; 38 x 32 cm. (con marco cada uno)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Niña experimentando" Grabado / Papel 30 x 22 cm. ; 41 x 33 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Vista de la ría Bilbao con barcos " Firmado: OMDO Óleo / Tabla 32 x 40 cm. ; 40 x 37 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Músico" Firmado: A.. Bronce patinado / Base de mármol 13 x 15 x 8,5 cm.
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Retrato de dama" Firmado: Cristina de Durango Ceras / Color / Tiza 64 x 49 cm. ; 72 x 57 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Familia vasca en la cocina " Óleo / Tabla 26 x 29 cm. ; 32 x 35,5 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(Mediados S. XX) "Fachada blanca" Firmado. Óleo / Táblex 30 x 24 cm. ; 42 x 36 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(Pp.S. XX) "Fiesta de carnaval con personajes bailando" Ceras / Acuarela / Papel 21,5 x 36,5 cm. ; 35 x 52,5 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(Mediados S. XX) "Paisaje de Álava. Quejana" Óleo / Lienzo 26 x 36,5 cm. ; 44,5 x 55 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Costa vasca" Pastel / Papel 22 x 30 cm. ; 36 x 44 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Vista de pueblo costero con barcas" Óleo / Táblex 17,5 x 25 cm. ; 20,5 x 28 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(Pp. S. XX) "El despacho" Óleo / Lienzo pegado a tabla 42 x 19 cm. ; 57 x 65 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(Pp. S. XX) "Vista del Puente del Arenal y ria con barcas. Bilbao" Óleo / Lienzo 39 x 39 cm. ; 54 x 54 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Iglesia San Vicente con jardines de Albia y personajes. Bilbao" Óleo / Lienzo 65 x 92 cm. ; 78 x 105 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Costa vasca con casas" Óleo / Lienzo 33 x 62 cm. ; 53 x 82 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Personajes " Óleo / Tablex 22 x 16 cm. ; 31,5 x 26,5 cm. (con marco)