12877 lotes en total << Primera < Anterior Página de 6 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 78 / Lote: 0936

Figura en porcelana policromada representando jirafa. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 13,5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0937

Figura en porcelana policromada representando joven pastor tocando la flauta. Sello en la base. Manufactura Nao by Lladró.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 16 x 9 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0938

Almirez en bronce con decoración de cabezas de león y costillas.

Época: S. XVIII Medidas: 8 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0939

Lote compuesto por 2 almireces en bronce con decoración de costillas y cabezas de león.

Época: S. XVIII y S. XIX Medidas: 8,5 x 13 x 11 cm. ; 6 x 11 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 78 / Lote: 0940

Brasero en bronce con decoración de cabezas de león y patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 34,5 x 65 x 65 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0941

Lote compuesto por balanza antigua en hierro y platos en latón y plancha de carbón en hierro, madera y base con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 49 x 24 cm.(peso) ; 18 x 27 x 10 cm. (plancha)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0942

Revistero en metal con decoración de patos.

Época: S. XX Medidas: 29 x 37 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0943

Juego de atizadores de chimenea en bronce y latón. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 70 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0944

Escribanía en metal con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 5,5 x 21 x 15 cm. (Deterioro en la tapa, faltan los tinteros)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0945

Lámpara de sobremesa en metal plateado con figura representando oca.

Época: S. XX Medidas: 48 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0946

Lámpara de sobremesa en bronce representando cisne en el lago. Base de alabastro.

Época: S. XX Medidas: 32,5 x 20 x 12 cm. ; 52 x 20 x 13 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0947

Lote compuesto por 4 moldes representando damas mitológicas en resina.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 6 x 5,5 cm. ; 15,5 x 4,5 x 4,5 cm. ; 15,5 x 4,5 x 4,5 cm. ; 15 x 4 x 4 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0948

Lote compuesto por pareja de figuras en porcelana policromada blanca y dorada representando ángeles músicos. Estilo Luis XVI y jarrón en porcelana policromada azul cobalto y dorada con decoración de flores. Marcas en la base. Manufactura Hutschenreuther. Hohenberg. Germany.

Época: S. XX Medidas: 21 x 10 x 11 cm. (cada uno) ; 17 x 17 cm. (jarrón) (Ángeles con deterioros)

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0949

Conjunto de 5 figuras en biscuit representando niños con instrumentos musicales. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 6,5 x 6,5 cm. ; 12,5 x 6,5 x 6,5 ; 13,5 x 6,5 x 6,5 cm. (Falta una batuta)

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0950

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando ángel y oca. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 22 x 13 x 8 cm. ; 11 x 10 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0951

Lote compuesto por 7 platos en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando escenas bucólicas, mitológicas y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 22,5 cm. (cada uno) ; 12,5 x 7,5 cm. (cada uno) ; 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0953

Lote compuesto por 3 brújulas en madera y metal.

Época: S. XX Medidas: 8 x 12 x 12 cm. ; 3,5 x 7 x 7 cm. ; 3 x 7,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0954

Barómetro-hidrómetro- termómetro en madera y metal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 85 x 19 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0955

Reloj de sobremesa en madera con decoración vegetal, columnas, remates en metal y cajón central. Estilo Regencia. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 44 x 33 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0956

Maqueta en madera representando el Palacio de la Diputación de Bilbao con escudo de Vizcaya.

Época: S. XX Medidas: 95 x 100 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0960

Pareja de figuras en madera tallada, policromada y plateada representando ángeles.

Época: S. XX Medidas: 28 x 7 x 20 cm. ; 30 x 19 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0961

Pareja de figuras en madera tallada, policromada y dorada representando ángeles músicos.

Época: S. XX Medidas: 32 x 20 x 10 cm. ; 33 x 19 x 13 cm. (2 alas encoladas)

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0962

Lote compuesto por 2 figuras en madera tallada, policromada y dorada representando ángeles.

Época: S. XX Medidas: 36 x 26 x 7 cm. ; 27 x 11 x 16 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0963

Lote compuesto por 3 ángeles en resina y resina forrada en metal plateado.

Época: S. XX Medidas: 23 x 11 x 7 cm. ; 17 x 5 x 8 cm. ; 17 x 5 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0964

Pareja de ángeles con decoración vegetal en resina pintada y dorada.

Época: S. XX Medidas: 18 x 100 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0965

Conjunto de 12 placas en metal plateado representando "Pasajes de la Virgen, San José y el Niño Jesús". Marco en madera y estuco dorado en forma de capilla.

Época: Pp. S. XX Medidas: 39 x 23 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0966

Atril en bronce con decoración vegetal, rocalla y estrella de David central. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 x 33 x 27 cm. ; 12 x 33 x 30 cm. (cerrado)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 0967

Figura en cristal de Murano representando Discóbolo.

Época: S. XX Medidas: 38 x 24 x 8 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0968

Lote compuesto por 2 centros en cristal de Murano rojo.

Época: S. XX Medidas: 6 x 13,5 cm. ; 3,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 78 / Lote: 0969

Figura en cristal de Murano representando caracola.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 22 x 11,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0970

Centro en cristal de Murano.

Época: S. XX Medidas: 10 x 71 x 21 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0971

Jarrón en cristal en color rojo con lágrima azul.

Época: Años 80 Medidas: 58 x 17 cm

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0972

Jarrón en cristal de Murano en colores.

Época: S. XX Medidas: 37,5 x 20 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 78 / Lote: 0973

Conjunto de 2 calderos con asas en cobre.

Época: S. XIX Medidas: 25 x 33 x 24 cm. ; 24 x 29 x 23 cm..

Precio de salida: 35€
Subasta 78 / Lote: 0974

Lote compuesto por 5 utensilios de cocina en cobre: 2 jarras, lechera, cazuela con asas en bronce y recipiente en cerámica y cazuela con tapa y base representando sol.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 16 x 12 cm. ; 15 x 13 x 10 cm. ; 11 x 10 x 8 cm. ; 14 x 30 x 14 cm. ; 12 x 31 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0975

Lote compuesto por caldero en cobre y jarra de pozo para agua en cobre con asas en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 30 x 38 x 26 cm. ; 64 x 32 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0976

Caldero vasco en cobre con remates y asa de hierro.

Época: S. XIX Medidas: 44 x 35 x 34 cm. (Con algún golpe)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0977

Caldero en cobre con remates y asas en bronce con decoración vegetal.

Época: S. XIX Medidas: 40 x 59 x 59 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 0978

Lámpara de sobremesa de 5 brazos y 7 luces en metal plateado y madera pintada en verde. Tulipas en cristal grabado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 91 x 55 x 55 cm. (Una tulipa rota)

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0979

Lámpara de sobremesa en bronce patinado. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 0980

Pareja de copas de jardín en hierro con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 30 x 20 cm.. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 0981

Pareja de copas de jardín en hierro pintado.

Época: S. XX Medidas: 19 x 28 x 28 cm. (cada uno)

Precio de salida: 200€
Subasta 78 / Lote: 0982

Lote compuesto por 10 figuras en piedras duras representando huevos.

Época: S. XX Medidas: 8 x 6 cm. ; 6,5 x 5 ; 5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0983

Lote compuesto por 9 figuras en piedras duras representando huevos.

Época: S. XX Medidas: 8 x 6 cm. ; 7 x 5 ; 5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0984

Lote compuesto por figuras 9 bolas en piedras duras

Época: S. XX Medidas: 9 cm. ; 7 cm ; 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0985

Maletín portarelojes en madera de caoba con cantoneras y cerraduras en metal e interior con diferentes departamentos.

Época: S. XX Medidas: 11 x 47 x 40 cm. (cerrado)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0986

Lote compuesto por 4 botellas de vino tinto Imperial Gran Reserva. Compañía Vinícola del Norte de España S.A.. Cosecha 1966. Nº 352632, Nº 352624, Nº 352637.Nº 352762. Haro. La Rioja,

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0987

Lote compuesto por 4 botellas de vino tinto R. Lopez de Heredia Viña Tondonia, S.A. Cosecha 1987. Haro. La Rioja. Botella de vino tinto Ygay. Bodegas Marqués de Murrieta. Cosecha 1981. Nº 383429 Logroño. La Rioja. y 2 Botellas de vino tinto Imperial Gran Reserva. Compañia Vinicola del Norte de España, S. A: Cosecha 1966. Nº 352620 y Nº 352625. Haro. La Rioja.

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0988

Lote compuesto por 3 botellas de vino tinto Viña Real, Reserva Especial. Compañia vinícola del norte de España, S.A. Haro. Cosecha 1966. Nº 574531, Nº 574535, Nº 574532. . La Rioja.

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0989

Lote compuesto por 3 botellas de vino tinto Viña Real, Reserva Especial. Compañia vinícola del norte de España, S.A. Haro. Cosecha 1966. Nº 574534. Nº 574540. Nº 574542. La Rioja.

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 0990

Lote compuesto por 4 botellas de vino tinto Viña Real, Gran Reserva Compañia vinícola del norte de España, S.A. Haro. Cosecha 1990. Nº 536868. La Rioja. Botella de vino tinto Imperial Gran Reserva. Compañia Vinicola del Norte de España, S.A. Cosecha 1966. Haro. La Rioja. Botella de vino tinto Mesoneros de Castilla. Bodegas Ismael Arroyo. Cosecha 1990. Nº 790127. Sotillo de la Ribera. Burgos. Botella de vino tinto Palacio de Arganda .Cosecha 1948.. Nº 164284. Villafranca del Bierzo. León.

Precio de salida: 55€
Subasta 78 / Lote: 0991

Botella de vino tinto Vega Sicilia Único. Cosecha 1973. Nº 30513. Valbuena del Duero. Valladolid.

Precio de salida: 225€
Subasta 78 / Lote: 0992

Botella de vino tinto Protos. Bodega Ribera de Duero. Cosecha 1974. Nº 127216. Valladolid.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0993

Botella de vino tinto Valbuena, Bodegas Vega Sicilia. Cosecha 2004. Nº 146328. Valbuena del Duero. Valladolid.

Precio de salida: 90€
Subasta 78 / Lote: 0994

Lote compuesto de 3 botellas de vino tinto Herederos de Marqués de Riscal. Cosecha 1972. Socite Philomathique, XIII Exposition Bordeaux. Diplome d´ Honneur. Elciego. La Rioja. Botella de vino tinto Ygay. Bodegas Marqués de Murrieta. Cosecha 1980. Nº 115591. Logroño. La Rioja. Botella de vino tinto R. Lopez de Heredia Viña Tondonia, S.A. Cosecha 1964. Haro. La Rioja.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 0995

Lote compuesto por 4 botellas de vino tinto Doce Linajes Crianza 92. Nº 581841. San Esteban de Gormaz. Soria. botella de vino tinto Castillo de Mendoza . Reserva 1995. Nº 618100. San Vicente de la Sonsierra. La Rioja. Botella de vino tinto Imperial Chateau D´Arveyres. Boreaux Superieur. Cosecha 1995. Francia.

Precio de salida: 80€
Subasta 78 / Lote: 0996

Lote compuesto por 4 botellas de vino tinto Torremilanos. Reserva 1976. Bodegas Peñalva López. Nº 112675. Aranda de Duero. Burgos. Botella de vino tinto Castello di Neive. Barbaresco.Vigneto Santo Stefano. Cosecha 1987. La Rioja. Botella de vino tinto de pura uva para consagrar. Eduardo Bohorques. Jerez.Botella de vino tinto Viña Nava. V. Navarro y Hermanos, C.B. Valepeñas. Cosecha 1988. Jaén.

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 0997

Lote compuesto por 2 botellas de licor de los P.P. Benedictinos de la Abadia de Valvanera. La Rioja y botella de anís de la Asturiana. Francisco Serrano. Quintanar y Oviedo.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 0998

Lote compuesto por 4 botellas: Crema de Alba. Gran Duque de Alba. Bodegas Williams & Humbert. Botella de vino rosado Mateus. Portugal. Botella de Curaçao Blanc. Bardinet. Bordeaux. Francia.Botella de Calisay. Premio 1971. Destilerias Mollfulleda. S. A. Arenys de Mar. Barcelona.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 0999

Cubitera de champán en aluminio pintado. Viuda de Clicquot.

Época: S. XX Medidas: 25 x 39 x 34 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 1000

Conjunto de 3 almireces en bronce con decoración de escudo, etc.

Época: Pp. S. XX y S. XVIII Medidas: 13 x 15 cm. ; 12 x 14 cm. ; 8 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 1001

Lote compuesto por 4 almiceres con decoración de caras y soles.

Época: S. XVIII y S. XIX Medidas: 8 x 16 x 10 cm. : 7 x 10 cm. : 7 x 10,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 120€
Subasta 78 / Lote: 1002

Juego de atizadores de chimenea en bronce con pala y apaga velas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 24 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 1003

Teléfono de sobremesa en baquelita negra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 24 x 17,5 cm. Con deterioro

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1004

Lote compuesto por pareja de candeleros y lámpara de sobremesa en bronce con tulipa en cristal verde. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 11 cm. (candelero cada uno) ; 41 x 25 cm. (lámpara)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1005

Pareja de figuras africanas en madera de guinea tallada representando bustos de hombre y mujer. Firmado en la base Paul.

Época: S. XX Medidas: 22 x 13 x 9 cm. ; 22 x 9 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 1006

Figura africana en madera de ébano tallado representando joven sentada.

Época: S. XX Medidas: 22 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 1007

Lanza africana en madera de ébano y madera.

Época: S. XX Medidas: 165 x 7,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 1008

Figura en madera de ébano tallada representando busto de africano.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 13 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 1009

Lote compuesto por figura en madera tallada representando joven vagabundo y máscara africana en madera de palosanto tallada.

Época: S. XX Medidas: 25 x 9,5 x 5,5 cm. ; 39 x 18 x 7 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 1010

Lote compuesto por 5 figuras en madera de palo santo talladas representando mujeres.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 5 x 3,5 cm. ; 29 x 6 x 2,5 cm. ; 29,5 x 6 x 2 cm. (Una con deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 1011

Lote compuesto por pareja de candeleros en metal plateado con decoración vegetal y flores y encendedor en metal representando paloma.

Época: S. XX Medidas: 21 x 10 cm. (candelero cada uno) ; 7 x 13 x 7 cm. (encendedor)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1012

Figura en madera tallada y restos de policromía dorada representando Cristo.

Época: S. XX Medidas: 36 x 36 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 1013

Figura en escayola policromada representando Cristo con cruz en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 44 x 27 cm. ; 80 x 44 cm. (Cruz) (Deterioro en un brazo)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1014

Plato en cobre con incrustaciones en estaño representando personajes y animales.

Época: S. XX Medidas: 49 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1016

Placa en estaño y relieve representando personajes músicos, mujeres danzando y flores alrededor recubierta por marco en cuero con conchas alrededor y correa de colgar. Espejo guardado en su interior. Yemen

Época: Pp. S. XX Medidas: 28,5 x 24 cm. (sin correa)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 1017

Lote compuesto por 4 figuras en madera tallada representando elefantes.

Época: S. XX Medidas: 17 x 6 cm. ; 12 x 10 x 19 cm. ; 10 x 5 x 11 cm. ; 6,5 x 4,5 x 12 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 1018

Lote compuesto por 4 cajas en madera tallada con decoración geométrica, incrustaciones en metal con decoración de ancla y timón, etc.

Época: S. XX Medidas: 5 x 13 x 13 cm. ; 7 x 10 x 10 cm. ; 5 x 23 x 7 cm. ; 5 x 9,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 1019

Jarrón con tapa en cerámica pintada e incrustaciones de nácar .

Época: S. XX Medidas: 35 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 1020

Jarrón en cerámica esmaltada en azul con decoración de flores. Firmado Viso. Italia.

Época: Años 60 Medidas: 12,5 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1021

Máscara en terracota policromada representando medusa.

Época: S. XX Medidas: 34 x 34 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 1022

Pareja de figuras de jardín en hierro representando ardillas.

Época: S. XX Medidas: 20 x 12 x 18 cm. (cada una)

Precio de salida: 140€
Subasta 78 / Lote: 1023

Lote compuesto por 2 figuras en resina representando perro coli y foxterrier. Sello en la base. Sandicast. California.

Época: S. XX Medidas: 23 x 30 x 8 cm. ; 10 x 22 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 1024

Lote compuesto por sopera, plato y cazo en cerámica policromada con decoración de flores y rocallas y sopera en porcelana policromada representando gallina.

Época: S. XX Medidas: 44 x 30 cm. (plato) : 23 x 37 x 26 cm. (sopera) ; 21 x 31 x 21 cm. (gallina)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 1025

Lámpara de sobremesa en metal dorado y pintado representando columna. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1026

Candelero en bronce transformado a lámpara. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 54 x 14,5 x 14,5 cm. (candelero)

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 1027

Jarrón en cerámica policromada representando flores. Estilo Modernista. Sello en la base. Italia.

Época: S. XX Medidas: 38 x 23 x 20 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 78 / Lote: 1028

Jarrón en porcelana policromada y dorada representando "El beso" de Gustav Klimt. Pieza numerada 1569/2000.

Época: S. XX Medidas: 23 x 20 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 1029

Caja para puros en madera de cedro con cantoneras y cierre en latón. Higrómetro interior. Manex

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 31,5 x 22 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 1030

Jaula en cerámica esmaltada en blanco con decoración de flores y metal, interior con 2 canarios. Sello en la base. España.

Época: S. XX Medidas: 70 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1031

Lote compuesto por 4 cuernas con base en madera.

Medidas: 43 x 60 x 59 cm. ; 46 x 45 x 56 cm. ; 22 x 32 x 15 cm..; 21 x 14 x 23 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 78 / Lote: 1032

Figura en madera tallada representando leñador.

Época: S. XX Medidas: 50 x 22 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 1033

Maqueta de barco "Marisefa. Santurce" en madera tallada y pintada.

Época: S. XX Medidas: 30 x 41 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 1034

Lote compuesto por 4 candeleros orientales en hierro pintado.

Época: S. XX Medidas: 11 x 9,5 x 9,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 1035

Figura en terracota policromada representando busto de Buda.

Época: S. XX Medidas: 21 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 1036

Conjunto de 3 figuras en madera tallada representando ranas.

Época: S. XX Medidas: 20 x 17 x 12 cm. ; 30 x 11 x 8 cm. ; 14 x 30 x 14 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 78 / Lote: 1037

Caracola

Medidas: 21 x 22 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 1038

Lote compuesto por 5 figuras en cristal de Murano representando frutas y verduras: limón, pera, calabacín, etc.

Época: S. XX Medidas: 8 x 4,5 x 4,5 cm. ; 8 x 5 x 5 cm. ; 10 x 3,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 1039

Juego de tocador en cristal verde con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 9 x 20 x 7 cm. ; 8 x 11 x 7 cm. ; 15 x 6 x 6 cm. (Uno con pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1040

Muñeca con cabeza, brazos y piernas en biscuit , cuerpo de trapo y vestido estilo antiguo

Época: Años 80 Medidas: 55 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1041

Lote compuesto por 3 juguetes de cuerda en hojalata pintada representando coche, taxi y barco. Paya. Cajas originales.

Época: Años 70 Medidas: 6 x 19 x 6,5 cm. ; 8 x 16,5 x 8 cm. ; 7,5 x 22 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 1042

Lote de compuesto por mantelería y 6 servilletas en hilo bordado a mano con decoración de flores y mantelería con 4 servilletas de hilo bordado.

Época: S. XX Medidas: 100 x 100 cm. : 85 x 85 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 78 / Lote: 1043

Mantelería y 8 servilletas en hilo bordado a mano con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 240 x 146 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 1044

Mantelería y 6 servilletas en hilo bordado a mano con decoración de flores e iniciales.

Época: S. XX Medidas: 140 x 150 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1048

Sujetapuertas en hierro pintado representando bailarina.

Época: S. XX Medidas: 25 x 33,5 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 78 / Lote: 1049

Lámpara de sobremesa en madera de palo santo con marquetería. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 49 x 13,5 x 13,5 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1050

Lámpara de sobremesa en metal pintado en verde. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 65 x 29 x 29 cm. ; 89 x 45 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 15€
Subasta 78 / Lote: 1051

Lámpara de sobremesa en metal plateado. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 78 / Lote: 1056

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en bronce. Estilo holandés.

Época: S. XX Medidas: 33 x 24 x 12cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1057

Conjunto de 3 apliques de pared de 3 brazos en bronce. Estilo holandés.

Época: S. XX Medidas: 35 x 17 x 28 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1060

Lámpara de sobremesa en madera tallada. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 80 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1061

Lámpara de despacho regulable en metal.

Época: S. XX Medidas: 59 x 35 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1095

Tapiz en seda bordada con hilo de oro, lentejuelas y piedras con decoración vegetal, flores y corazones. Indio.

Época: S. XX Medidas: 326 x 37 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 78 / Lote: 1096

Tapiz mejicano en lana con decoración geométrica. Remates en madera. Oaxaca.

Época: S. XX Medidas: 105 x 60 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 78 / Lote: 1097

Tapiz pintado representado interior de palacio con jovenes , perro galgo y loro. Marco en madera y estuco dorado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 63 x 90 cm. ; 76 x 102,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0310

Figura en cerámica y resina policromada representando mujer. Firmado Jepadant.

Época: Años 80 Medidas: 38 x 25 x 8 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0313

Figura en porcelana policromada representando dama valenciana con cesta de flores.. Firmado A.Peyró.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 11 x 10,5 cm. (Con rotura)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0314

Figura en porcelana policromada representando andaluza. Firmada A. Peyró.

Época: S. XX Medidas: 23 x 20 x 15 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0315

Figura en porcelana policromada representando toro de liria español "Nevado" con base en madera. Manufactura Algora. Firmado y anagramado. Ejemplar 497 / 1000.

Época: S. XX Medidas: 27 x 35 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0316

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 33,5 x 21 x 12 cm. (cada uno) (Con roturas)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0317

Joyero representando piano en porcelana policromado y doraro con decoración de flores. Sello en la base. Luga.

Época: S. XX Medidas: 10 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 77 / Lote: 0318

Caja en porcelana policromada representando niño con chupete. Sello en la base. Neundorf.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0319

Figura en porcelana policromada y dorada representando personaje de época. Manufactura Meissen.

Época: S. XVIII Medidas: 24 x 15 x 15 cm. (Falta mano)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0320

Conjunto de 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles con flores y uvas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Nápoles, etc.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 8 x 6 cm. ; 11 x 7,5 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0321

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángel a lomos de ave. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 24 x 17 x 15 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0322

Lote compuesto por figura en porcelana policromada y dorada representando "Sharon" con vestido de puntillas y figura en porcelana policromada y dorada representando bailarina de ballet con vestido de puntillas y flores. Sello en la base. Manufacturas Irish Dresden. Ireland y Reine Handarbeit.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 5,5 x 5 cm. ; 18,5 x 10 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0323

Figura en porcelana policromada y dorada representando vendedora de langostas. Sello en la base. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21,5 x 14 x 11,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0324

Figura en porcelana policromada y dorada representando niños en el jardín. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 21 x 18 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0325

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando escenas bucólicas.

Época: S. XX. Medidas: 24 x 18 x 15 cm. ; 24 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0326

Figura en porcelana policromada representando joven con paragüas y ocas. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 27 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0327

Figura en porcelana policromada representando joven sentada con cesta y rosas. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 36 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0328

Figura en porcelana policromada representando jovenes con cesta. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 30 x 15 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0329

Figura en porcelana policromada representando niña con lazo. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 24 x 11 x 9,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0330

Figura en porcelana policromada representando niño con orinal. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 22 x 9 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0331

Figura en biscuit policromado representando joven con cesta y patos. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 23 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0332

Caja rusa de colección en laca pintada y nácar con medallón central representando paisaje nevado con castillo y trineo con caballo y personaje. Firmada y fechada 2002. Caja original.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 15 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0333

Caja rusa de colección en laca pintada y dorada representando escena palaciega con personajes y caballos. Firmada. Caja original.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 21 x 15 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0334

Caja rusa de colección en laca pintada y nácar con medallón central representando paisaje nevado con palacio y trineo con caballo y personaje. Firmada. Caja original.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 9,5 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0335

Caja rusa de colección en laca pintada y dorada representando paisaje nevado con escena costumbrista con personajes. Firmada. Caja original.

Época: S. XX Medidas: 3 x 16 x 9 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0336

Caja rusa de colección en laca pintada y dorada representando paisaje nevado con personajes, trineos, animales y niños jugando. Firmada. Caja original.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 15 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0337

Miniatura pintada representando "Don Juan José de Vertiz, caballero de Calatrava y Virrey de Buenos Aires de 1778-1784". Marco en madera con incrustaciones de nácar y metal. España.

Época: S. XVIII Medidas: 5 x 4 cm. ; 8,5 x 7,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0338

Miniatura pintada representando "La plaza de La Bastilla con personajes y carruajes". Firmada J.H. Mounier, París 1832. Marco en madera con bisel en metal dorado. Época Carlos X. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 10 cm. ; 16,5 x 16,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0339

Miniatura pintada representando "Jóvenes de corte en el jardín". Marco en madera con bisel en metal dorado. Época Imperio. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 cm. ; 15,5 x 15,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Subasta 77 / Lote: 0340

Pareja de miniaturas pintadas representando "Escena campestre con paisaje, río, personajes y niño con perro" y "Personajes cortesanos en el lago con dama a caballo". Firmada L. Roy. Marco en símil de carey y bisel en metal dorado. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 8,5 cm. ; 12 x 12 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 77 / Lote: 0341

Placa de esmalte policromado representando "Escena cortesana en la taberna". Firmada E. R. 20 de agosto 88. Marco en madera tallada con decoración vegetal.

Época: S. XIX Medidas: 11 x 8 cm. ; 18 x 14,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0342

Miniatura pintada representando "Escena galante en el jardín". Firmada J.H. Mounier, París 1832. Marco en madera tallada y dorada con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 10 x 7,5 cm. ; 16 x 14 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0343

Abanico con varillaje en hueso calado con incrustaciones en metal y decoración vegetal y país pintado y dorado con decoración de personajes de corte y escenas costumbrista. Abaniquera en madera pintada y dorada.

Época: S. XX Medidas: 26 x 50 cm. ; 35 x 58,5 cm. (abaniquera)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0344

Abanico con varillaje en símil de carey tallado y policromado con decoración de flores, país pintado representando personajes de corte, flores y paisaje con casas. Firmado M. Esteve.

Época: Pp. S. XX Medidas: 39 x 22 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0345

Abanico con varillaje en madera de ébano y país en papel pintado a mano con decoración de pájaros en la rama y flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 50 x 84 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0346

Abanico con varillaje en símil marfil tallado con decoración de flores y país pintado y dorado representando vendimia y merienda en el campo. Estilo Luis XVI.

Época:  S. XIX Medidas: 27 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 35€
Subasta 77 / Lote: 0347

Abanico con varillaje en nácar, país en tela y papel pintado y dorado representando ángeles, flores y paisaje con niños pescando.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 44 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0348

Abanico oriental con varillaje en símil de carey con incrustaciones en metal dorado y metal plateado, país pintado representando paisaje con campesinos, mujeres y niños. Firmado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 49 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0349

Lote compuesto por 2 abanicos con varillaje en símil de carey, plumas en color negras y rojas y abanico en hueso tallado, calado, pintado y dorado con decoración de flores. Abaniqueras en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 45 x 79 x 6,5 cm. (cada uno) ; 55 x 33 x 6,5 cm. (abaniquera cada una)

Precio de salida: 100€
Subasta 77 / Lote: 0350

Mantón en seda negra bordada en beige representando flores, pájaros y hojas.

Época: S. XX Medidas: 155 x 155 cm.; 70 cm. (flecos)

Precio de salida: 250€
Subasta 77 / Lote: 0351

Mantón de seda beige bordada con decoración de hojas y flores en tonos y rojos, rosas etc. . Hecho a mano.

Época: S. XX Medidas: 105 x 105 cm. ; 145 x 145 cm. (con flecos)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0352

Caja escritorio en madera de caoba con remates y cerradura en metal, interior con diferentes departamentos para tintero, pluma y piel. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11,5 x 30 x 21 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0353

Baúl en madera lacada en negro con medallón central en porcelana policromada representando jarrón y aves, remates y cerraduras en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15,5 x 44 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0354

Pareja de candeleros en bronce dorado con decoración vegetal y perlas. Estilo Carlos X.

Época: S. XIX Medidas: 25 x 11,5 cm. (cada uno) (Uno necesita soldadura)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0355

Pareja lámparas de sobremesa en forma de copa en bronce dorado y patinado con decoración vegetal, flores y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 62,5 x 12,5 x 12 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0356

Reloj con candelabros en calamina dorada con decoración de flores, perlas, jarrón con frutas y lazos, placas de porcelana policromada y dorada con decoración de bustos romanos, ángeles y flores. Época Napoleón III. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 44 x 35 x 10 cm. (reloj) ; 46 x 20 x 19 cm. (candelabro cada uno) (Necesita restauración)

Precio de salida: 150€
Subasta 77 / Lote: 0357

Reloj de sobremesa en calamina dorada con decoración de flores, animales y rocallas, placa en porcelana policromada con decoración de ángel con flores, esfera esmaltada con números romanos y flores, sonería horas y medias. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 43 x 22,5 x 8 cm (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 70€
Subasta 77 / Lote: 0358

Reloj de pared en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal y rocallas, cerco alrededor en bronce dorado con decoración de flores. Esfera en alabastro con números romanos en esmalte y cerco en metal dorado alrededor. Sonería horas y medias. Montreil. A. Toulouse. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 18,5 x 59 x 59 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0362

Copa con peana de jardín con decoración vegetal y gallones en hormigón. Estilo Luis Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 53 x 63,5 x 46 cm. (copa) ; 75 x 46 x 38 cm. (con peana) ; 128 x 65,5 x 47 cm. (total)

Precio de salida: 120€
Subasta 77 / Lote: 0363

Figura de jardín en terracota representando niño con pandereta. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 100 x 38 x 31 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 77 / Lote: 0364

Figura de jardín en terracota representando niño con platillos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 98 x 46 x 30 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 77 / Lote: 0365

Lote compuesto por 6 figuras en bronce dorado representando los 4 apóstoles, San Pedro y Arcángel.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 14,5 x 5 x 4 cm. ; 14 x 7 x 5 cm. ; 13 x 5 x 4 cm. (cada uno)

Precio de salida: 350€
Subasta 77 / Lote: 0368

Pareja de figuras en calamina patinada y policromada representando personajes orientalistas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 49 x 20 x 16 cm. ; 48 x 19 x 16 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0369

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas con personajes, paisajes, flores, mariposas, pájaros y asas representando furias.

Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 18 cm. (cada uno) (Algún pequeño deterioro)

Precio de salida: 70€
Subasta 77 / Lote: 0370

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas, personajes, mariposas, flores y aves. Sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 19 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0371

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración central en relieve de escena costumbrista con personajes, flores, peces, jarrones, mariposas, caracolas, frutas, etc. Sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 21 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0372

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada en relieve con decoración de mariposas, flores, hojas, etc. y asas representando figuras de furias.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 27 x 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0373

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de aves y flores, transformado en lámpara. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 72 x 25 x 25 cm. (jarrón) ; 132 x 25 x 25 cm. (lámpara)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0374

Jarrón oriental en porcelana policromada, esmaltada y dorada con decoración de personajes, aves, hojas, etc. Peana en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 115 x 37 x 37 cm. (con peana) ; 93 x 37 x 37 cm. (sin peana)

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0375

Asiento oriental en porcelana policromada representando elefante.

Época: S. XX Medidas: 53 x 50 x 25 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0376

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0377

Pecera oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores e interior con peces y plantas. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 33 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0378

Pecera oriental en cerámica policromada con decoración de carpas, flores, hojas y frutos.

Época: S. XX Medidas: 32 x 38,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0379

Potiche oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores y letras.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0380

Cuenco en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal, flores y aves del paraíso. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 12 x 25,5 x 25,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0381

Plato oriental en porcelana policromada y dorada con medallón central representando aves del paraíso y greca alrededor con animales, flores y hojas. Base decorada con hojas y sello rojo. Firmado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 42 x 42 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 77 / Lote: 0382

Tintero oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 5,5 x 15 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0383

Bandeja oriental en porcelana policromada y dorada representando diferentes escenas costumbristas con personajes, paisajes y casas. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: Fin S. XIX Medidas: 3 x 32 x 26 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0384

Lote compuesto por 5 ramas de raíz de coral tallado con decoración vegetal y personajes orientales.

Medidas: 8 x 8 x 2,5 cm. ; 7,5 x 5 x 3,5 cm. ; 8 x 6,5 x 1,5 cm.

Precio de salida: 280€
Subasta 77 / Lote: 0385

Joyero oriental en madera lacada con incrustaciones en metal y símil de nácar con decoración de flores. Interior con 3 cajones tapizados.

Época: S. XX Medidas: 19 x 15,5 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0386

Pareja de placas de colgar orientales en madera con incrustaciones en nácar representando personajes, jarrón de flores, guirnaldas, hojas, etc.

Época: Pp. S. XX Medidas: 46,5 x 32 x 2 cm. (cada una) (Con deterioros)

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0387

Conjunto de 3 relieves orientales con hornacinas en corcho, madera y resina representando paisaje con anciano, aves, pagodas, osos, etc.

Época: S. XX Medidas: 21 x 32 x 9 cm. ; 20 x 16 x 4 cm. ; 10 x 24 x 3 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0388

Pequeño biombo de 4 hojas en madera con placas en piedra dura pintada representando flores con aves y paisaje representando la muralla china. Firmado.

Época: S. XX Medidas: 22 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0389

Recipiente oriental con boquilla en metal plateado con decoración de paisaje con personajes, letras y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 10 x 3 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0390

Jarrón oriental en resina representando escenas costumbristas con guerreros, paisaje y asas con decoración de elefantes. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 30 x 13 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0391

Figura oriental en madera de caoba tallada representando labrador.

Época: S. XX Medidas: 18 x 8 x 7 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 77 / Lote: 0392

Figura en madera de palo santo tallada representando león con dientes y ojos en hueso.

Época: S. XX Medidas: 14 x 30 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0393

Figura oriental en madera de palo santo tallada representando Sabio con ave con ojos y dientes en hueso.

Época: S. XX Medidas: 41 x 13 x 12 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 77 / Lote: 0394

Escultura en madera tallada de ébano representando mujer de tribu.

Época: S. XX Medidas: 44 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 77 / Lote: 0395

Pareja de esencieros orientales en cristal con decoración de escenas costumbristas, personajes, letras, paisajes, casas, etc. Estuche original.

Época:  Mediados S. XX Medidas: 12,5 x 5 x 2 cm. (cada una) ; 4 x 14 x 13,5 cm. (estuche)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0396

Lote compuesto por 12 fíbulas en metal plateado, plata baja y piedras con decoración de aves, pájaros y flores.

Época: S. XX Medidas: 27 x 8 cm. ; 23 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0397

Juego de 8 potiches con tapa en metal y esmalte clousonié con decoración de dragones, aves, flores, peces, etc. Base en madera.

Época: Años 80 Medidas: 8,5 x 4 x 4,5 cm. ; 8 x 5 x 5 cm. ; 9,5 x 47 x 6,5 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0398

Pareja de jarrones en metal con esmalte clousonié representando flores y pájaros. Base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 11 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0399

Adorno de 6 bolas en jade. Orientales.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0400

Lote compuesto por 3 figuras en piedras duras talladas representando personajes orientales.

Época: S. XX Medidas: 6 x 6 x 2 cm. ; 6,5 x 4,5 x 2,5 cm. ; 6 x 3,5 x 2 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0401

Lote compuesto por 8 piezas orientales en porcelana policromada con decoración vegetal y flores compuesta por tibor, lechera, cuenco y 5 platos. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 12 x 11 x 11 cm. (tibor) : 7 x 10 x 8 cm. (lechera) : 6 x 12 cm. (cuenco)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0402

Lote compuesto por 9 piezas orientales en cerámica y porcelana blanca y azul con decoración vegetal, flores y paisaje con pagodas compuesta por: taza y plato, tazón, 2 lecheras, cuenco pequeño, tibor y 2 jarrones. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 12 x 8 cm. (lechera) ; 19 x 9 x 6 cm. (tibor) ; 3 x 13 cm. (cuenco) (Algún deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0403

Pareja de jarrones orientales azules y blanco con decoración de flores. Sello azul en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 17 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0404

Pareja de tibores orientales en porcelana azul y blanca con decoración de flores, hojas, greca neoclásica y furia en la tapa.

Época: S. XX Medidas: 22 x 23 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0405

Pecera oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración vegetal y greca alrededor. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 30 x 36 cm. (pecera) ; 50,5 x 38 x 38 cm. (con peana)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0406

Lámpara oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 36 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0407

Lámpara oriental de sobremesa en porcelana esmaltada blanca y negra representando joven con cesta de frutas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 17,5 x 16 cm. (Pequeño deterioro en un dedo)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0408

Lámpara de sobremesa en porcelana blanca esmaltada con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Base en madera tallada y dorada. Manises.

Época: S. XX Medidas: 85 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0409

Quinqué transformado a lámpara en bronce patinado y porcelana con decoración de flores, carátulas y hojas. Tulipa en cristal mate y brillo grabado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 80 x 22 x 22 cm. (Tulipa encolada)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0410

Pareja de jardineras en latón. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 37 x 55 x 29 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0411

Aplique de 5 brazos en bronce con decoración de flores, hojas y piñas. Estilo Luis XVI

Época: Pp. S. XX Medidas: 53 x 47 x 34 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0412

Aplique de 6 brazos en bronce representando figura de delfín y decoración de hojas y flores con 3 tulipas en cristal mate. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 54 x 36 x 45 cm. (Faltan 3 tulipas, 1 rota)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0413

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en bronce con decoración vegetal y conchas con 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 27 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0414

Pareja de apliques de 2 brazos en bronce con decoración vegetal y figuras en biscuit blanco y dorado representando niños tocando la bandurria y tocando la flauta. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28,5 x 27 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0415

Lámpara de sobremesa con figura en biscuit representando ángel. Base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 53 x 18 x 26 cm. (Deterioro en el tronco)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0416

Lámpara de sobremesa en biscuit representando niño con cesta de uvas. Estilo Luis XVI. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 43 x 14 cm. ; 60 x 37 x 37 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0417

Lámpara de sobremesa en metal pavonado y resina representando joven leyendo y flores. Tulipa en cristal mate en forma de flor. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 56 x 18 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0418

Boullot de 2 luces en metal con decoración de lazos y tulipa en metal pintado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 69 x 33 x 33 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0419

Lámpara de despacho en bronce plateado con decoración de guerreros, flores y rocallas. Tulipa representando escudos de la Noble Villa de Bilbao y tela granate. Estilo Neogótica.

Época: Pp. S. XX Medidas: 64 x 29 x 29 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0420

Jarrón en porcelana policromada azul cobalto y dorado modelo Medusa de Versace. Manufactura Rosenthal. Alemania. Sello en la base. Certificado y caja original.

Época: S. XX Medidas: 18 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0421

Lote compuesto por caja, plato y cuenco de la firma Versace en porcelana policromada y dorada con decoración de medusa, carátulas, flores, etc. Manufactura Rosenthal.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 6 cm. ; 17,5 cm. ; 5 x 10 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 77 / Lote: 0422

Pareja de jarrones en porcelana policromada azul cobalto y dorado con medallón central representando escenas galantes en el jardín. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 41 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0423

Jarrón en alabastro representando copa con rosas y hojas.

Época: S. XX Medidas: 57 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0424

Copa en cerámica pintada con decoración de cabezas de carneros, hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 32,5 x 26,5 x 23 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0425

Juego de palangana y jarra en cerámica policromada. Época Cubista. Sello en la base. Moulin Nord. Francia

Época: Años 20 Medidas: 10 x 35 cm. ; 26 x 23 x 14,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0426

Vajilla en porcelana policromada en tonos rosas y azules con decoración de flores y hojas compuesta por 63 piezas: 12 platos hondos, 22 platos llanos, 10 platos de postre, 12 tazas y platos de consomé, sopera, ensaladera, almendrero, 3 fuentes ovales y salsera con plato. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 17 x 30 x 26 cm. (sopera)

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0427

Vajilla en porcelana policromada blanca y dorada con greca neoclásica alrededor compuesta por 56 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 de merienda, sopera, 3 fuentes ovales, 2 almendreros, ensaladera, salsera con plato. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 16 x 30 x 26 cm. (sopera) ; 42 x 32 cm. (bandeja)

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0428

Vajilla y juego de café en porcelana blanca y dorada con decoración vegetal compuesta por 56 piezas: 11 platos hondos, 12 platos llanos, 12 platos de postre, fuente oval, fuente redonda, sopera, salsera, ensaladera, cuenco, cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café con leche. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Alhambra.

Época: S. XX Medidas: 21 x 32 x 26 cm. (sopera)

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0429

Vajilla en porcelana blanca con decoración vegetal compuesta por 45 piezas: 12 platos hondos, 16 platos llanos, 12 platos de postre, ensaladera, 2 fuentes ovales, frutero y salera en forma de concha y 10 tazas y platos de consomé. Estilo Luis XVI. Manfactura Bidasoa.

Época: S. XX. Medidas: 6,5 x 24 x 24 cm. (ensaladera) ; 37 x 30 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0430

Conjunto de 6 tazas de consomé y platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0431

Juego de 4 tazas y platos y 9 platos de merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de pájaros y hojas. Sello en la base. Teodore Haviland. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 19 cm. (plato de postre)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0432

Conjunto de frutero y 21 platos para merienda en porcelana policromada blanca y rosa con decoración de paisaje oriental, paisaje holandés y paisaje con río, puente y personajes. Sello en la base. Manufacturas Stafordshire. La Cartuja de Sevilla. Pickman.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 26 cm. ; 18 cm. ; 15,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0433

Juego de café en porcelana policromada y plateada con decoración de flores compuesto por cafetera, lechera azucarero y 12 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Sello en la base M & D. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 24 x 25 x 11,5 cm. (cafetera) ; 16 x 16 x 11 cm. (azucarero)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0434

Juego de café en porcelana policromada con decoración de flores y filetes plateados compuesta por cafetera, lechera, azucarero, 9 tazas y platos y 3 tazas. Manufactura Bidasoa. Modelo Carlos IV. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 23 x 26 x 16 cm. (Una taza con piquete)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0435

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 17 x 8 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0436

Juego de te y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por tetera, lechera, azucarero, 12 tazas y platos de te y 11 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 14 x 25 x 15 cm. (tetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0437

Juego de te y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por tetera, lechera, azucarero, 10 tazas y platos de te y 12 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 15 x 27 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0438

Juego de café en porcelana policromada blanca y dorada con greca neoclásica alrededor compuesta por cafetera, azucarero, tetera y 12 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 20 x 21 x 16 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0439

Lote compuesto por 8 tazas y platos de colección en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas, guirnaldas y emperatriz. Manufactura Royal Doulton, Limoges, etc.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 11 x 8 cm. ; 6 x 11 x 8 cm. ; 5 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0440

Juego de ponchera y 10 tazas en cristal tallado y grabado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 34 x 24 x 24 cm. (ponchera) ; 7,5 x 11 x 9,5 cm. (taza)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0441

Juego de bandeja licorera y 6 vasos en cristal pintado y dorado con decoración de escena galante, flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 33 x 27 cm. (bandeja) ; 22 x 8 cm. (licorera) ; 6 x 4 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0442

Juego de licorera y 8 copas en cristal tallado con decoración vegetal y gollete en plata. Estilo Luis XVI. Firmadas Schott Zwiesel.

Época: S. XX Medidas: 27 x 11 cm. (licorera) ; 13 x 10 cm. (copa cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0443

Juego de 6 copas en cristal de bohemia de colores tallado con decoración vegetal y uvas.

Época: S. XX Medidas: 20 x 9 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0444

Lote compuesto por 10 piezas en cristal de Bohemia tallado con decoración geométrica; 2 licoreras, 2 vasos de whisky y 6 copas de licor.

Época: S. XX Medidas: 27 x 9 cm. (licorera) ; 22,5 x 10 cm. (licorera)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0445

Cristalería con filete dorado compuesta por 102 piezas: 12 copas de agua, 12 copas de vino, 12 copas de vino blanco, 12 copas de champán, 12 copas de cognac, 12 copas de licor, 12 copas de zumo, 12 vasos de licor, 4 vasos de wisky y 1 jarra de vino y 1 jarra de agua.

Época: S. XX

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0446

Cristalería tallada en cristal de bohemia modelo flor ocre oscuro compuesta por 47 piezas: 12 copas de agua, 12 copas de champán, 11 copas de vino tinto, 12 copas de vino blanco,

Época: S. XX

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0447

Cristalería en cristal de bohemia tallada con decoración geométrica y bordes dorados compuesta por 58 piezas: 12 copas de champán, 12 copas de agua, 22 copas de vino tinto, 12 copas de vino blanco y licorera.

Época: S. XX (Piquete en una copa)

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0448

Cristalería tallada en cristal de bohemia con decoración vegetal compuesta por 48 piezas: 12 copas de champán, 12 copas de agua, 12 copas de vino tinto y 12 copas de vino blanco. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0449

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 66 piezas: 12 copas de agua, 12 copas de vino tinto, 10 copas de vino blanco, 12 copas de champán, 12 copas de licor, 6 de coñac y 2 jarras. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25 x 19 x 11 cm. (jarra cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0450

Cristalería tallada y grabada con decoración vegetal compuesta por 44 piezas: 12 vasos de agua, 9 vasos de vino tinto, 4 vasos de vino blanco, 3 vasos de jerez, 6 vasos de champán, 4 vasos de tubo, 5 copas de coñac y jarra de agua.

Época: S. XX Medidas: 26 x 20 x 24 cm. (jarra)

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0451

Figura en cristal de Murano representando payaso.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 8,5 x 7 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0452

Lote compuesto por pareja de figuras en cristal de Murano representando carneros.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 18 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0453

Lote compuesto por 3 miniaturas en cristal de Swarovski representando zapatos de ballet, búho y yate.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 2 x 2,5 cm. (yate)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0454

Lote compuesto por 5 miniaturas en cristal de Swarovski representando trípode con máquina de fotos, tintero y pluma, radio antigua, carrusel de caballos y sonajero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 2 x 1 cm. (radio antigua)

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0455

Lote compuesto por 2 potiches en porcelana policromada azul cobalto y dorado con decoración de pájaros, flores y hojas. Sello en la base. Manufactura Irabia.

Época: S. XX Medidas: 25 x 13,5 x 13,5 cm. ; 19 x 18 cm. (Pequeño casquete en la base)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0456

Conjunto de bomboneras en porcelana policromada y dorada con decoración geométrica. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Irabia.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 18 cm. ; 10 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0457

Conjunto de jarrón y cenicero en porcelana policromada azul cobalto y dorada con medallón central representando escena galante en el jardín y dama en el columpio.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 17,5 cm. ; 28 x 27 x 14,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0458

Jarra en cerámica policromada con decoración de liebre, paisaje y flores. Puente del Arzobispo.

Época: S. XX Medidas: 21 x 14 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0459

Paragüero en cerámica policromada con decoración de jarrón con frutas, flores y hojas. España.

Época: S. XX Medidas: 46,5 x 20 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0460

Jarra en cerámica policromada con decoración de paisaje. Talavera, España. Peana en madera de roble.

Época: S. XX Medidas: 54 x 33 x 24 cm. (jarra) ; 78 x 54 x 54 cm. (con peana)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0461

Lote compuesto por centro de mesa en cerámica policromada azul y blanca con decoración de flores y hojas, manufactura Talavera y jarra en cerámica policromada azul y blanca con decoración de flores, manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 12 x 25 cm. , 26 x 21 x 17 cm. cm. (Jarra con algún deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0462

Jarra en cerámica policromada representando " Old Charley". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0463

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando personajes de corte.

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 11 x 11 cm. (cada uno) (Una con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0464

Centro en cerámica esmaltada y dorada con remates, asas y base en metal con decoración de dragones alados, hojas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 43 x 37 x 29 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0465

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada con decoración vegetal, flores y greca alrededor. Sello en la base. Peanas en madera.

Época: S. XX Medidas: 78 x 28 x 28 cm. (cada uno); 99 x 36 x 36 cm. (con peana)

Precio de salida: 140€
Subasta 77 / Lote: 0466

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada en relieve representando escenas costumbristas con personajes, flores, paisaje, abanicos, etc.

Época: S. XX Medidas: 36 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0467

Jarrón oriental en porcelana policromada y esmaltada con decoración vegetal y flores. Peana en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 100 x 41 x 41 cm. (con peana) ; 78 x 32 x 32 cm. (sin peana)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0468

Figura en porcelana policromada en azul representando furia.

Época: S. XX Medidas: 30 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0469

Figura en gres esmaltado representando furia.

Época: S. XX Medidas: 32 x 24 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0470

Jarrón oriental en cerámica policromada y dorada representando aves del paraíso. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 33 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0471

Pareja de platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de pavos reales y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0472

Conjunto de 2 platos orientales en porcelana policromada con decoración de paisaje, lago, aves y flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 25 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 77 / Lote: 0473

Lote compuesto por 2 potiches orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes y flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 33 x 17 cm. ; 15 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0474

Conjunto de 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 24 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0475

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de tulipanes. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 41 x 16 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0476

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 35 x 17 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0477

Jarrón en cristal de color rojo y blanco. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 39 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0478

Agarre en porcelana policromada representando jabalí con perros.

Época: S. XX Medidas: 30 x 26 x 25 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0479

Figura en biscuit policromada y dorada representando dama leyendo y flores. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 20 x 7,5 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0480

Figura en biscuit policromada y dorada representando personaje de corte con ramo de flores.

Época: S. XX Medidas: 27 x 8 x 7,5 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 77 / Lote: 0481

Figura en porcelana policromada y dorada representando niño con gallinas. Sello en la base. Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 25 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0482

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Holanda.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0483

Jardinera en cerámica policromada y dorada con decoración vegetal. Sello en la base. Cerámicas Ismael Cases.

Época: S. XX Medidas: 24 x 34 x 34 cm

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0484

Figura en madera tallada representando joven sentada transformada a lámpara.

Época: S. XX Medidas: 93 x 42 x 34 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0485

Lámpara de sobremesa en madera tallada pintada y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: F. S. XIX Medidas: 58 x 15 x 15 cm. ; 189 x 41 x 41 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0486

Jardinera cuadrada con terracota pintada y dorada con decoración de guirnaldas.

Época: S. XX Medidas: 38 x 51 x 51 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0487

Jardinera en terracota pintada y dorada con decoración de frutas y hojas.

Época: S. XX Medidas: 39 x 51 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0488

Pareja de jardineras en terracota pintada y dorada con decoración de frutas y hojas.

Época: S. XX Medidas: 39 x 51 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0489

Catalejo en madera y latón con trípode.

Época: Pp. S. XX Medidas: 84 x 6 x 6 cm. ; 152 x 84 x 84 cm. (con trípode)

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0490

Teodolito en bronce y metal pintado con caja original en madera. F. Sartorius. Götingen.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 25 x 23 cm.(caja)

Precio de salida: 250€
Subasta 77 / Lote: 0491

Catalejo en metal y cuero.

Época: S. XX Medidas: 47 x 5 cm. (abierto) ; 18 x 5 cm. (cerrado)

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0492

Paragüero en madera de roble con remates y asa en latón. Valenti.

Época: S. XX Medidas: 58 x 26,5 cm. (sin asa)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0493

Pareja de jardineras en madera de caoba representando copas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 60 x 38 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0494

Vasija de barro con 4 asas.

Época: Pp. S . XX Medidas: 52 x 37 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0495

Vasija de barro.

Época: Pp. S. XX Medidas: 59 x 44 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0496

Caldero vasco en cobre con remates y asas en hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 63 x 68 x 58 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0497

Herrada vasca en cobre con remates y asa en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 61 x 36 x 36 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0498

Época: S. XIX Medidas: 81 x 35 x 34 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0499

Caldero vasco en cobre con remates y asa en hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 65 x 57 x 53 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0500

Caldero vasco en cobre.

Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 35,5 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0501

Calientacamas en latón con mango en madera tallada.

Época: Fin S. XIX Medidas: 9 x 80 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0502

Época: Fin S. XIX Medidas: 10 x 97 x 24 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0503

Leñera en latón con decoración de monedas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 43 x 51 x 38 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0504

Brasero en latón calado con decoración de aves, vegetal y geométrica rematando en patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 58 x 47 x 47 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0505

Pareja de morillos en bronce y hierro con decoración de copa. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 18 x 34 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0506

Reloj Morez en metal con decoración de flores y lazos, esfera esmaltada en blanco con números árabes, sonería horas y medias. Francisco Grijalba. Haro. Estado de marcha.

Época: Fin S. XIX Medidas: 40 x 25,5 x 15 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 77 / Lote: 0507

Reloj de pared en madera de caoba tallada con decoración vegetal y copete central. Esfera en esmalte con números romanos, sonería horas y medias. Época Alfonsina.

Época: S. XIX Medidas: 125 x 39 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0508

Reloj de pared en madera de caoba tallada con decoración de flores, esfera en metal, números árabes y sonería carrillón. Época Alfonsina. Angel Mendoza. Vitoria.

Época: Pp. S. XX Medidas: 80 x 34 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0509

Pareja de relieves ovales en madera de roble tallada representando aves con hojas y lazo.

Época: S. XX Medidas: 65 x 39 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0510

Laúd en madera con incrustaciones de nácar y carey.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0511

Reloj de pared en madera tallada, dorada y patinada con decoración de figuras de gallo y flores. Maquinaria de cuarzo. Firma Valenti.

Época: S. XX Medidas: 83 x 42 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0512

Barómetro-termómetro en madera tallada con decoración de flores representando jabalí, ave y perro. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 65 x 32 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0513

Juego de dominó con caja en madera y incrustaciones de plata.

Época: S. XX. Medidas: 5 x 18 x 12 cm. (caja) ; 5 x 2,5 cm. (cada ficha)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0514

Lote compuesto por 3 plumas estilográficas, bolígrafo y portaminas de las marcas Premium, Rowenta, Faber-Castel. Vitrina expositora de 2 cajones para 24 plumas.

Época: S. XX Medidas: 9 x 40 x 21 cm. (vitrina)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0515

Atril en madera de roble.

Época: S. XX Medidas: 27 x 36 x 41 cm. (abierto) ; 8 x 41 x 33 cm. (cerrado)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0516

Pareja de sujeta libros en metal pavonado y madera representando Titán.

Época: S. XX Medidas: 27 x 15 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0520

Reloj de sobremesa en mármol con figura central en bronce patinado representando Les Fauvetes, remates y patas con decoración vegetal. Esfera con números árabes, sonería horas y medias. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 69 x 36 x 20 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0521

Reloj de sobremesa con candelabros de 6 luces en bronce y metal pintado con decoración vegetal, rocallas y flores. Esfera con números romanos y sonería de horas y medias. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 53 x 13 x 34 cm. (Reloj) ; 52 x 34 x 34 cm. (cada uno)

Precio de salida: 100€
Subasta 77 / Lote: 0522

Reloj de sobremesa en madera de caoba con esfera en metal y figuras de ángeles en las esquinas . Carrillón. Estilo Regencia. Marton & Gain.

Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 25 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0523

Cesta de pic-nic para 6 servicios en madera y tiras trenzadas de plástico en tonos beiges y marrones, interior tapizado compuesta por 6 platos, 6 vasos, 6 tazas y platos en cristal de duralex color caramelo, 2 fiambreras en aluminio, 6 tenedores, 6 cuchillos, 6 cucharillas y salero. Asas y cierre en cuero.

Época: Años 60 Medidas: 22 x 51 x 34,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0524

Casa de muñecas compuesta por cocina y salón con despacho en madera, metal y porcelana.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 46 x 24,5 cm. ; 29 x 45 x 24,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0525

Cuna - balancín de juguete en madera con ruedas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43,5 x 55 x 30 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0526

Bolso de la firma Gucci en piel blanca, cincha granate y rosa y adornos metálicos.

Época: S. XX Medidas: 24 x 33 x 18 cm. ; 35 x 33 x 18 cm. (con asa)

Precio de salida: 225€
Subasta 77 / Lote: 0527

Bolso bandolera de la firma Hermés París, modelo "Constance" en piel marrón y aplicaciones en metal dorado.

Época: S. XX Medidas: 19 x 23 x 5 cm. ; 55 x 23 x 5 cm. (con bandolera)

Precio de salida: 950€
Subasta 77 / Lote: 0528

Bolso bandolera de la firma Hermés París en piel color marrón.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 30 x 9,5 cm. ; 53 x 30 x 9,5 cm. (con asa)

Precio de salida: 475€
Subasta 77 / Lote: 0529

Bolso-saco de la firma Hermés en piel color beige. París.

Época: S. XX Medidas: 29 x 28 x 18 cm. ; 68 x 28 x 28 cm. (con bandolera) (Falta cincha de cierre)

Precio de salida: 400€
Subasta 77 / Lote: 0530

Bolso de la firma Loewe en ante verde.

Medidas: 40x36x14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0531

Bolso de la firma Courreges en piel negro.

Época: Años 50/60 Medidas: 30 x 31 x 11 cm. (sin asa)

Precio de salida: 70€
Subasta 77 / Lote: 0532

Bolso de mano de la firma Salvatore Ferragamo en ante color visón y metal dorado.

Medidas: 19 x 28 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0533

Lote compuesto por 2 bolsos de la firma Cerruti en piel marrón.

Época: S. XX Medidas: 25 x 29 x 9,5 cm. ; 37 x 29 x 9,5 cm. (con asa) ; 26 x 30 x 8 cm. ; 63 x 30 x 8 cm. (con asa)

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0534

Pila benditera en biscuit policromado representando ángel con concha.

Época: S. XVIII Medidas: 11 x 23 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0535

Placa en bronce policromado, esmaltado y con piedras cabujón representando Virgen con niño románica. Marco en madera tallada y dorada con decoración geométrica, piedras y esmalte. Morato.

Época: S. XX Medidas: 16 x 12 cm. ; 28 x 24 cm. (marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0537

Pareja de cuadros en relieve de marmolina representando niños con marco en madera y escayola dorada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 x 30 x 5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0538

Pareja de figuras en resina policromada y dorada representando ángeles músicos.

Época: S. XX Medidas: 16 x 32 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0539

Figura en madera y escayola policromada y dorada representando Sagrado Corazón con ménsula en madera tallada y dorada con decoración vegetal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 47 x 20 x 17 cm. (Sagrado Corazón) ; 17,5 x 22,5 x 13,5 cm. (ménsula)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0540

Figura en madera y escayola policromada y dorada representando Sagrado Corazón. Olot.

Época: S. XX Medidas: 44 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0548

Lámpara de sobremesa en metal pintado y dorado representando hoja de palmera y tulipa negra. Base en hierro.

Época: S. XX Medidas: 67 x 30 x 15 cm. ; 77 x 31 x 17 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0549

Lámpara de sobremesa en metal y cristal con decoración vegetal, escudos y hojas. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 71 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0550

Lámpara en cristal de Murano con base en forma de pera y tulipa en forma de bola, en tonos beiges y marrones con remates en metal y luz interior abajo y arriba.

Época: S. XX Medidas: 80 x 36 x 36 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 77 / Lote: 0551

Lámpara de 3 focos en hierro pintado.

Época: S. XX Medidas: 84 x 32 x 29 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0552

Lámpara de sobremesa en acero cromado y tulipa en cristal rojo.

Época:  S. X X Medidas: 50 x 37 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0799

Reloj de sobremesa en metal dorado con figura central representando dama de corte y base con carátulas, hojas y rocallas. Esfera con números romanos. Maquinaria de cuarzo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40 x 30 x 11 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 77 / Lote: 0800

Reloj en bronce con decoración vegetal y figura representando dama dando de comer a los pájaros, esfera con números romanos, sonería horas y medias. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 39 x 36 x 18 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0801

Reloj de sobremesa en bronce con figura central representando Diana Cazadora con decoración vegetal y flores, esfera con números romanos y sonería horas y medias. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 24 x 11 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0802

Pareja de candelabros de 3 brazos en bronce patinado con decoración de flores. Estilo Carlos X.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 30 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0803

Pareja de lámparas de sobremesa con ónice y bronce con decoración vegetal y guirnaldas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 12 x 12 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0804

Máscara en madera tallada y policromada. Costa Marfil

Época: S. XX Medidas: 59 x 31 x 11 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 77 / Lote: 0805

Lámpara de sobremesa de 4 luces en bronce con decoración vegetal, jarrones, flores y rocallas, tulipas en cristal mate en forma de flor. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 46 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0806

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de escena mitológica y Cupido. Greca de flores alrededor. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 22 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0807

Conjunto de 2 placas ovales en escayola representando emperadores "Galba-AV" y "Nero AVG". Marco en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 16 x 11,5 cm. ; 20 x 15,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 5€
Subasta 77 / Lote: 0808

Figura en cristal de Murano representando pareja abrazada. Firmado y fechado 1982.

Época: S. XX Medidas: 37,5 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0809

Figura en porcelana policromada y dorada representando pareja galante jugando al ajedrez. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 24 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0810

Figura en porcelana policromada representando niña con sombrero y paloma. Sello en la base. Manufactura Nao.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0811

Figura en porcelana policromada representando marinero. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 37 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0812

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando niños. Sello en la base. Manufactura Rex. Valencia.

Época: S. XX Medidas: 17 x 8,5 x 7 cm. ; 14 x 6 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0813

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando joven con guitarra y niña sentada con cesta con manzanas. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 15 x 12 cm. ; 18 x 11 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0814

Figura en porcelana policromada representando joven con perro. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 24 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0815

Figura en porcelana policromada representando madre con hijo. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 23 x 6 x 9 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0816

Nacimiento en porcelana policromada compuesto por 11 piezas.

Época: S. XX Medidas: 7 x 4 x 3,5 cm. ; 7 x 3 x 4 cm. 2 x 3 x 4 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0817

Figura en porcelana policromada representando pareja de delfines. Sello en la base. C. Martinu.

Época: S. XX Medidas: 34 x 33 x 17,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0818

Figura en porcelana policromada representando perro.

Época: S. XX Medidas: 58 x 26 x 50 cm. (Pequeño deterioro en una uña)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0819

Jarrón oriental en porcelana policromada azul cobalto y dorada con decoración vegetal. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 25 x 15 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0820

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de aves y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 36 x 15 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0821

Conjunto de jarrón y potiche en porcelana policromada con decoración de flores y aves. Sello en la base. Manufactura Irabia.

Época: S. XX Medidas: 20 x 18 x 18 cm. ; 27 x 14 x 14 cm. (Jarrón con pequeño deterioro en la base)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0822

Lote compuesto por potiche oriental en porcelana policromada blanca y naranja con decoración de flores y jarrón con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal. Sello en la base. Manufactura Jango.

Época: S. XX Medidas: 27 x 14 x 14 cm. ; 34,5 x 14,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0823

Jarrón oriental en cerámica policromada en tonos granates con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 47 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0824

Conjunto de pareja de jarrones y bombonera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Regencia. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 15 x 13 x 13 cm. ; 23 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0825

Lote compuesto por 2 centros orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de frutas y mariposas y 2 ceniceros en porcelana policromada y dorada con decoración de árboles.

Época: S. XX Medidas: 20 x 20 cm. (cada uno) ; 18,5 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0826

Jarrón en porcelana policromada azul cobalto y dorada representando escena griega. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 25 x 12,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0827

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de escena galante. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 19 x 13,5x 9,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0828

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando perros. Marcas en la base. Beswick. England.

Época: S. XX Medidas: 24 x 20 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0829

Pareja de figuras en piedra tallada representando gatos egipcios.

Época: S. XX Medidas: 17 x 14 x 15 cm. (sin peana cada uno) ; 19 x 14 x 15 cm. (con peana cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0830

Pareja de figuras en piedra dura tallada representando caballos. Con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 15 x 14 x 6 cm. ; 14 x 13 x 5,5 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0831

Adorno oriental en piedra dura con decoración de flores y letras.

Época: S. XX Medidas: 4 x 23 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0832

Figura oriental en cerámica vidriada representando pescador. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 30 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0833

Conjunto de 3 figuras orientales en resina pintada y dorada representando emperadores.

Época: S. XX Medidas: 34 x 9 cm. ; 14 x 7 x 7 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0834

Lote compuesto por figura en porcelana policromada y dorada representando geisha mirándose al espejo y 2 figuras orientales en gres policromado representando Diosa y buda. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 34 x 16 x 15 cm. ; 33 x 12 x 9 cm. ; 30 x 12 x 9 cm. (Deterioro en cabeza de buda)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0835

Pareja de figuras en escayola policromada y dorada representando pescador y pescadora orientales.

Época: S. XX Medidas: 48 x 16 x 16 cm. ; 45 x 16 x 16 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0836

Lote compuesto por 2 abrecartas en forma de puñal en símil de hueso y madera y figura tallada representando personaje.

Época: S. XX Medidas: 39 x 4 cm. ; 23 x 3 cm. ; 24 x 18 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0837

Lote compuesto por 2 figuras en cerámica policromada representando loro y pato. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 40 x 23 x 15 cm. ; 27,5 x 12 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0838

Figura en porcelana policromada representando búho. Sello en la base. Manufactura Wedgwood. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 10 x 6 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0839

Lote compuesto por pareja de figuras en cerámica policromada representando gallos. Sello en la base. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 34 x 23 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0840

Rama de coral blanco.

Medidas: 17 x 29 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0841

Lote compuesto por 2 fósiles.

Medidas: 14 x 21 x 2 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0842

Caracola.

Medidas: 20 x 14 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0843

Cesta realizada con caracolas y conchas de mar.

Época: S. XX Medidas: 18 x 18 x 20,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0844

Pareja de figuras en resina policromada y dorada representando jóvenes sentado en una roca con pez. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 47 x 27 x 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 25€
Subasta 77 / Lote: 0845

Lámpara de sobremesa en cerámica policromada representando loro.

Época: S. XX Medidas: 75 x 39 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0846

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada representando águila con perdiz. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 55 x 24 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0847

Jarra de vino en porcelana esmaltada en blanco con decoración de hojas de parra y uvas. Modelo Baviera. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 27 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0848

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal, esfera blanca con números árabes. Época Eduardina.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 18 x 7,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0849

Busto en escayola policromada representado "Yreia". Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 15,5 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0850

Obelisco en alabastro y madera con decoración de busto romano.

Época: S. XX Medidas: 40 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0851

Ménsula en madera de guinea tallada con decoración vegetal y rocalla central. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 25 x 42,5 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0852

Abanico con varillaje en madera tallada con decoración de flores y pais pintado representando niño con ángel en la nieve.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0853

Lote compuesto por 2 abanicos con varillaje en madera policromada y país pintado con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23,5 cm. (cada uno) (Con deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0854

Lote compuesto por 3 abanicos con varillaje en madera lacada pintada y dorada con país en tela pintada con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 41 cm. ; 23 x 41 cm. ; 19 x 34 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0855

Abanico con varillaje en hueso calado y pintado con decoración de jarrones con flores, pájaros, hojas, etc., país pintado representando jóvenes cogiendo agua en el pozo y paisaje con barca y pescador.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 28 x 48 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0856

Pareja de figuras en madera tallada, policromada y dorada representando ángeles.

Época: S. XX Medidas: 10 x 30 x 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0857

Figura en escayola policromada y dorada representando Sagrado Corazón con farolillo en metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0861

Lote compuesto por pila benditera y 3 placas en cerámica policromada representando Nuestra Señora del Conceiçao, Virgen de Guadalupe y Nuestra Señora de la Montaña.

Época: S. XX Medidas: 18 x 9 x 6 cm. ; 23 x 15 cm. ; 20 x 10 cm. ; 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0862

Lote compuesto por cofre en madera y remates en metal con decoración de flores de lis y cofre en madera forrado de cobre y remates en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 14 x 9,5 cm. ; 10 x 24,5 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0863

Reloj de pie con caja en madera de caoba, esfera esmaltada en blanco con números romanos, sonería horas y medias. Legarreta. Bilbao.

Época: Mediados S. XX Medidas: 120 x 32 x 15 cm. (Faltan las pesas)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0864

Lote compuesto por atril en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal y ménsula en madera tallada y dorada. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 38 x 21 x 16 cm. ; 47,5 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0865

Lote compuesto por 2 pipas en madera, metal y boquilla en asta.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 7 x 4 cm. ; 14 x 4 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0866

Centro de mesa en madera y remates en metal dorado.

Época: S. XX Medidas: 13 x 54 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0867

Pareja de candeleros vascos y jarra en estaño con asa representando esfinge y bellotas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 20 x 17 x 11 cm. ( jarra ) ; 13 x 10 cm. ( candelero )

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0868

Lote compuesto por 2 candeleros en hierro patinado con decoración vegetal y hoja de parra.

Época: S. XX Medidas: 28 x 19 x 18 cm. ; 6 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0870

Pareja de lámparas de sobremesa orientales en porcelana policromada con decoración de flores y hojas. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 27 x 13 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0871

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada representando joven con capote. Estilo Luis XVI. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 37 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0872

Pareja de lámparas de sobremesa en metal plateado y porcelana blanca pintada con decoración de flores y hojas. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 56 x 21 x 21 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0873

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada en blanco en forma de columna con decoración vegetal. Base en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 48 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 77 / Lote: 0874

Época: S. XX Medidas: 43 x 16 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0875

Conjunto de 6 vasos de tubo y hielera en cristal de bohemia tallada con decoración vegetal y escanciador en cristal.

Época:  S. X X Medidas: 13.5x14x11.5 cm.(hielera); 26x18 cm. (escanciador).

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0876

Lote compuesto por 7 almendreros, jabonera, 2 candeleros, 2 licoreras y jarra en cristal tallado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 34 x 11 cm. (licorera) ; 30 x 14 cm. (jarra) ; 3,5 x 16 x 10 cm.(almendrero) ; 5 x 16 x 13 cm. (jabonera) ; 8 x 10 cm. (candelero)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0877

Licorera en cristal de bohemia tallado con decoración vegetal y jarrón en cristal tallado color caramelo y blanco. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27 x 11 cm. ; 22 x 13 x 13 cm. (Licorera con pequeño deterioro en la boca)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0878

Lote compuesto por 5 piezas en cristal con decoración geométrica y vegetal: quesera, fuente redonda, frutero y 2 jarrones.

Época: S. XX Medidas: 18 x 20 cm. ; 27 cm. ; 12 x 23,5 cm. ; 20 x 11 cm. ; 16 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0879

Lote compuesto por centro y jarrón color morado en cristal tallado.

Época: S. XX Medidas: 17 x 21 cm. ; 29 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0880

Lote compuesto por 12 platos en cristal de baccarat con filo dorado. Francia

Época: S. XX Medidas: 19 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0881

Cristalería tallada con decoración geométrica y vegetal compuesta por 44 piezas: 12 copas de vino, 12 copas de champán, 11 copas de jerez y 9 de licor. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0882

Cristalería tallada con decoración de flores compuesta por 39 piezas: 8 copas de agua, 9 copas de vino tinto, 7 copas de vino blanco, 6 copas de champán, 9 copas de licor.

Época: S. XX

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0883

Lote compuesto por 30 copas y vasos de diferentes diseños: vasos de tubo, copas de champán, vasos de agua, etc.

Época: S. XX

Precio de salida: 25€
Subasta 77 / Lote: 0884

Cristalería tallada con decoración de flores compuesta por 18 piezas; jarra, 5 copas de vino, 9 copas de licor, 3 copas de jerez. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 20 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0885

Lote compuesto por 2 jarras y 14 copas en cristal liso y con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 18 x 10 cm. (jarra) ; 17 x 17 x 13 cm. (jarra)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0886

Lote compuesto por 26 copas y vasos de diferentes diseños: copas de champán, copas de licor, jarra, etc.

Época: S. XX Medidas: 16 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0887

Conjuntos de 12 platos hondos e porcelana policromada en beige con filete dorado. Sello en la base. Manufactura KPM Modelo Krister. Alemania

Época: S. XX Medidas: 23,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0888

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. compuesta por 54 piezas: 16 platos hondos, 20 platos llanos, 11 platos de postre, 3 fuentes ovales, sopera, fuente redonda, salsera y ensaladera. Porcelanas Pizarro. Estilo Luis XVI.

Época:  S. XX Medidas: 20 x 34 x 27 cm. (sopera) ; 32 cm. (fuente)

Precio de salida: 70€
Subasta 77 / Lote: 0889

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 57 piezas: 9 platos hondos, 29 platos llanos, 18 platos de postre, sopera. Estilo Luis XVI. La Cartuja. Manufactura Pickman.

Época: S. XX Medidas: 16 x 33 x 24 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0890

Vajilla en porcelana blanca y dorada con decoración de gallones compuesta por 47 piezas: 8 platos hondos, 16 platos llanos, 8 platos de postre, sopera, 3 fuentes ovales, 2 almendreros, fuente redonda, Manufactura Bidasoa y, 8 tazas y platos de consomé, Manufactura Pontesa.

Época: S. XX Medidas: 5 x 36 x 36 cm. (fuente redonda) ; 17 x 38 x 22 cm. (sopera)

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 0891

Vajilla en cerámica policromada en blanco con decoración de flores compuesta por 23 piezas: 5 platos hondos, 18 platos llanos y 3 fuentes. Estilo Luis XVI.Sello en la base. Italia.

Época: S. XX Medidas: 37 x 28 cm. (fuente cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0892

Vajilla en porcelana esmaltada en blanca con decoración geométrica y flores compuesta por 56 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, 3 fuentes ovales, sopera, ensaladera, salsera y 2 almendreros. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Spode. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 25 x 31 x 25 cm. (sopera) ; 43 x 32 cm. (bandeja)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0893

Vajilla en porcelana blanca y dorada con decoración vegetal compuesta por 36 piezas: 24 platos llanos y 12 platos de postre. Sello en la base. Manufactura Vista Alegre. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 25 cm.(llanos) 20.5 cm (postre).

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0894

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 16 piezas: 12 platos llanos, sopera, 2 fuentes ovales y almendrero. Modelo Gloriette. Sello en la base. Manufactura Jct.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 31 x 19 cm. (sopera) ; 27 x 38 cm. (fuente)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0895

Lote compuesto por 2 juegos de platos en porcelana policromada blanca, azul y amarillo con decoración geométrica y flores compuesta por 12 platos hondos y 12 platos llanos. Sello en la base. Manufactura Imdeglft.

Época: S. XX Medidas: 22 cm. (Plato hondo) ; 23 cm. (Plato llano)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0896

Lote compuesto por 6 servicios de mesa en porcelana esmaltada en blanco compuesto por 2 fuentes, 2 ensaladeras, almendrero y entremesero. Manufacturas Bidasoa, Iberotanagra, etc.

Época: S. XX Medidas: 39 x 29 cm. ; 9,5 x 22 x 22 cm. ; 20 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0897

Lote compuesto por 4 piezas en porcelana esmaltada con decoración de gallones: sopera, ensaladera y 2 fuentes ovales. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Castro. Galicia.

Época: S. XX Medidas: 23 x 35 x 25 cm. (sopera) ; 14 x 25 cm. (ensaladera) ; 7,5 x 46 x 29 cm. (fuente cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0898

Conjunto de sopera y 5 tazas y platos de consomé en porcelana esmaltada en blanco. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Allegro.

Época: S. XX Medidas: 20 x 30 x 22 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0899

Lote compuesto por 2 platos en cerámica policromada con decoración de paisaje imaginario, flores, casas con personajes, etc. Sello en la base. La Cartuja de Sevilla. Manufactura Pickman.

Época: S. XX Medidas: 25,5 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 77 / Lote: 0900

Conjunto de cafetera, lechera y azucarero en cerámica policromada con decoración de paisaje, río, flores etc. Sello en la base. Royal China. Vigo.

Época: S. XX Medidas: 20 x 19 x 10 cm. (cafetera) (Azucarero con pequeño piquete)

Precio de salida: 5€
Subasta 77 / Lote: 0901

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de ángeles jugando en el jardín y mascarones para 6 servicios. Manufactura Capodimonte. Italia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22x19x12 cm. (cafetera) (Un plato con roturas)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0902

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas compuesta por cafetera, lechera y 9 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Santa Clara. Vigo.

Época: S. XX Medidas: 24 x 22 x 13,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0903

Juego de 8 tazas y platos de café en porcelana policromada y dorada con decoración de rosas. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0904

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por cafetera, lechera azucarero y 8 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 13 x 11 x 9 cm. (lechera) ; 15 x 16 x 11 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0905

Juego de 6 tazas y platos de café en porcelana policromada con decoración de flores y filetes plateados. Sello en la base.

Época: S. XX

Precio de salida: 5€
Subasta 77 / Lote: 0906

Conjunto de 6 tazas de café y platos y lechera en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 12 x 13 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0907

Juego de te en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por tetera, azucarero y 6 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 20 x 12 cm. (tetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0908

Juego de desayuno en porcelana esmaltada en blanca compuesto por 10 tazas y platos, lechera, azucarero y 2 fuentes. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 12 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0909

Lote compuesto por 5 tazas y platos de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y 9 tazas y platos de café en porcelana blanca y dorada con decoración de greca

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0910

Lote compuesto por 30 piezas de mesa en porcelana y cerámica policromada en blanco compuesta por 2 cafeteras, lechera, mantequillera, tazas de chocolate, tazones, etc. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 21 x 23 x 9 cm. (cafetera) ; 8 x 11 x 7 cm. (azucarero) ; 7 x 12 x 9 cm. (tazón)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0911

Conjunto de 6 tazas y platos de café, 2 tazas de café con leche y 6 platos de merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0912

Juego café y merienda en porcelana policromada con decoración de flores compuesto por 6 tazas y platos de café con leche, 4 tazones y platos, jarra de leche, bandeja de pastas y 6 platos de merienda. Sello en la base. Modelo Alameda. Manufactura San Claudio.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 15 x 8,5 cm. (jarra) 28,5 x 26 cm. (azucarero) ; 13,5 x 16,5 x 11,5 cm. ;

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0913

Juego de café en porcelana policromada en tonos rosas y azules con decoración de flores y hojas compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 10 tazas y platos. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 20 x 21 x 14 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0914

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 10 tazas y platos de café. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 19 x 16 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0915

Juego de café en porcelana policromada y dorada representando paisaje con personajes orientales compuesto por cafetera, azucarero, lechera y 8 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Spal. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 19 x 19 x 10 cm. (Falta tapa de la cafetera)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0916

Juego tu y yo en porcelana policromada azul y blanco con decoración de flores de lis y hojas compuesto por 2 tazas y platos de café y 4 platos de merienda. Sello en la base. Estilo Luis XVI. La Cartuja, Sevilla. Manufactura Pickman.

Época: S. XX Medidas: 18 cm. (platos cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0917

Juego de jarra y 6 tazas en porcelana policromada y dorada con decoración de diferentes razas de perros. Manufactura Pickman.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 19 x 12,5 cm. (jarra)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0918

Cubertería tailandesa en bronce compuesta por 95 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores y cuchillos de pescado, 12 tenedores y cuchillos de postre, 12 cucharas de postre, 12 cucharillas de café y 11 piezas de servir. Estuche original en madera.

Época: S. XX Medidas: 10 x 47 x 44 cm. (estuche)

Precio de salida: 40€
Subasta 77 / Lote: 0920

Lote compuesto por joyero en cristal y tapa en metal, 2 vinajeras, jarrón y licorera en cristal tallado y dorado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX - Mediados S. XX Medidas: 7x14 cm. (joyero); 22x14.5 cm. (jarrón)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0921

Lote compuesto por 2 relojes de sobremesa en metacrilato y metal. Quarzo.

Época: S. XX Medidas: 15 x 18 x 5 cm. ; 14 x 20 x 4,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0922

Lote compuesto por 3 huevos orientales en porcelana policromada con decoración de aves y flores.

Época: S. XX Medidas: 19 x 13,5 cm. (cada uno) ; 18 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0923

Pareja de figuras en resina y latón representando garzas.

Época: S. XX Medidas: 42 x 32 x 13 ; 32 x 40 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0924

Figura en madera de palo santo tallada representando busto de mujer con pendientes en metal dorado. Brasil.

Época: S. XX Medidas: 22 x 10 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0925

Lote compuesto por 2 figuras africanas en madera de ébano tallada representando guerrero y mujer.

Época: S. XX Medidas: 34,5 x 8 x 8 cm. ; 28 x 10 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0926

Figura oriental en madera tallada y pintada representando personaje transportando agua.

Época: S. XX Medidas: 51 x 35,5 x 17,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0927

Figura en madera tallada representando leñador con pipa.

Época: S. XX Medidas: 35 x 9,5 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0928

Pareja de lámparas orientales en alabastro policromado representando joven con ramo de flores y anciano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 11 x 14 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0929

Jarrón en cerámica policromada y esmaltada.

Época: S. XX Medidas: 32 x 20 x 18 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0930

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando niña con manta, niña rezando y jardinera representando cisne. Sello en la base Zaphir.

Época: S. XX Medidas: 25 x 10 x 8,5 cm. ; 12 x 17 x 7 cm. ; 16 x 13 x 7 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0931

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando ocas. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 14 x 14 x 7 cm. ; 10 x 15 x 6 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0932

Lote compuesto 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando bota de manufactura Lladró y niña con perro, manifactura Casades.

Época: S. XX Medidas: 17 x 20 x 12 cm. ; 39 x 11 x 15 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0933

Figura en porcelana policromada representando payaso. Marcas en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 44 x 17 x 14 cm. (Un dedo encolado)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0934

Figura en porcelana policromada representando arlequín. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 35,5 x 26 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0935

Abanico con varillaje en madera pintada y dorada representando joven con pañuelo en la cabeza, cesta frutas y mar al fondo, país pintado en azul y dorado. Estilo Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 43 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0936

Abanico con varillaje en carey y hueso tallado y policromado con decoración de flores y país pintado representando Menina. Firmado A. Gil y decorado con lentejuelas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 38 cm. (Deteriorado. Necesita restauración)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0937

Abanico con varillaje en madera, nácar y país pintado con decoración de cerezas. Firmado por Blas Benlliure 1921.

Medidas: 36 x 21,5 cm. Abanico pintado con decoración de cerezas. Necesita restauración.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0938

Lote compuesto por 2 pureras y cigarrera en piel y pitillera en metal forrada de piel con decoración de corona e iniciales en oro bajo.

Época: S. XX Medidas: 15 x 9 cm. ; 11 x 9 cm. ; 8 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0939

Mantelería y 12 servilletas en hilo bordado a mano con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 160 x 120 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0940

Mantelería y 6 servilletas en organda bordada a mano con decoración de flor y perlas.

Época: S. XX Medidas: 110 x 110 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0941

Época: S. XX Medidas: 160 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0942

Mantelería y 6 servilletas en hilo bordado a mano con decoración de flores.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0943

Mantelería y 6 servilletas en algodón bordada a mano con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 120 x 120 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0944

Kimono en seda con decoración geométrica en tonos rosas y grises.

(Con alguna mancha)

Precio de salida: 60€
Subasta 77 / Lote: 0945

Lote compuesto por 7 mantillas negras grandes y pequeñas con bordados y encaje.

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0946

Lote compuesto por 9 mantillas de diferentes tamaños con bordados y encaje, negras y una beige.

Época: Pp. S. XX (Mantilla beige con alguna mancha)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0947

Figura en porcelana policromada, dorada y plateada representando buda. Sello en la base. Manufactura Nadal.

Época: S. XX Medidas: 35 x 23 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0948

Figura en porcelana policromada, dorada y plateada representando diosa. Sello en la base. Manufactura Nadal.

Época: S. XX Medidas: 38 x 22 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0949

Figura en bronce patinado en verde y dorado representando Diosa tailandesa.

Época: S. XX Medidas: 33 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0950

Lámpara de sobremesa en metal dorado y tulipa en cristal representando flor. Regulable.

Época: S. XX Medidas: 53 x 22 x 18 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0951

Lámpara de sobremesa en metal cromado y tulipa gris.

Época: S. XX Medidas: 41 x 9,5 x 9,5 cm. ; 50 x 32 x 17 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0952

Pareja de lámparas en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y flores. Remates y base en metal con patas de garra.

Época: S. XX Medidas: 36 x 13,5 cm. (cada uno) ; 58 x 35 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0953

Lámpara de sobremesa en madera y metal dorado con decoración de piña. La Maisón.

Época: Años 80 Medidas: 47 x 14 cm. ; 66,5 x 50 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0954

Lote compuesto por 3 rosarios en metal plateado, piedras y madera de olivo y 2 placas en porcelana policromada y dorada representando Virgen y Virgen con niño y ángeles.

Época: S. XX Medidas: 19 x 9 x 3 cm. ; 15 x 6 x 2 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0955

Lote compuesto por 2 Cruces y 4 rosarios en plata, metal plateado, piedras y nácar.

Época: Pp. S. XX y S. XX Medidas: 14 x 7 cm. : 10,5 x 6 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0956

Rosario en piedra y plata.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0957

Lote compuesto por: plato en porcelana de Davenport representando "Nigt Call", firmado Philip D. Hawkins y numerado 931E; Plato en porcelana policromada de Wedgwood representando "Fetching the water", firmado por Chris Howells y numerado 7678C

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0958

Lote compuesto por 6 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de ángeles, flores y escenas galantes. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufacturas Limoges, Worxs, etc.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. ; 23 cm. ; 22 cm. ; 13 cm. ; 6 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0959

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas bucólicas, aves y flores. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0960

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y perro, manufactura Bidasoa y 6 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de peces. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 17,5 cm. ; 15 cm. ; 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0961

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada representando paisaje holandés con molino y barcos. Manufactura Delft; caja en cerámica representando pica con decoración de escudo. Francia. ; 4 platitos en porcelana policromada y dorada representando escenas galantes y flores. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 17 cm. (platos) ; 4 x 8 x 7,5 cm. ; 9 cm. (platos Limoges)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0962

Jarrón y caja en porcelana policromada azul cobalto y dorada con decoración de aves del paraíso y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 13 x 11,5 cm. ; 12 x 14,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0963

Lote compuesto por jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y escena galante, manufactura Limoges y botella en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y dama con antifaz con sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 12 x 12 x 12 cm. ; 28 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0964

Pareja de figuras en porcelana policromada representando jóvenes con instrumento musical y barreño. Sello en la base firmadas por Roca núm. 1354. Manufactura Galos.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 12 x 9,5 cm. ; 29,5 x 13,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0965

Lote compuesto por 12 cajas en porcelana y cerámica policromada y dorada con decoración de flores, escenas galantes, animales, etc. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Limoges, San Claudio, etc.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 12 x 8 cm. ; 5,5 x 10 cm. ; 4 x 7 x 7 cm. etc.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0966

Lote compuesto por 10 cajas en esmalte clousonié y porcelana policromada y dorada con decoración de jarrón de flores, pájaros, ángeles, aves del paraíso, etc.

Época: S. XX Medidas: 4 x 9 x 9 cm. ; 4,5 x 8 x 8 cm. ; 4 x 7,5 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0967

Lote compuesto por cesta en cerámica policromada con remates y asa en metal dorado, 6 6 cajas en madera, bronce y símil de hueso con incrustaciones en metal y portarretrato para fotografías en bronce con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 13 x 7 cm. ; 4,5 x 14,5 x 10 cm. ; 10 x 16 x 8 cm. ; 25 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0968

Lote compuesto por 4 figuras en resina policromada y pintada representando 2 bolsos, zapato y sombrero.

Época: S. XX Medidas: 9 x 5,5 x 5 cm. (bolso cada uno) : 5 x 10,5 x 3,5 cm. ; 4 x 7 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 77 / Lote: 0969

Lote compuesto por figura en biscuit policromado representando niña peinándose y 2 figuras en cerámica policromada representando ardilla en el árbol y oca. Manufactura Rex, etc.

Época: S. XX Medidas: 22 x 12 x 5 cm. ; 17 x 10 x 8 cm. ; 12,5 x 11,5 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0970

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana y cerámica policromada representado pareja de jóvenes y pareja de ancianos. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 11 x 10 cm. ; 18 x 6 x 5,5 cm. ; 18 x 7 x 5 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 77 / Lote: 0971

Lote compuesto por pareja de figuras en biscuit policromado representando señor dando de comer a los pollitos y hombre bañándose en el barril. Sello en la base. Manufactura Nápoles.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0972

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando loro y señor con pipa leyendo.

Época: S. XX Medidas: 17 x 10 x 6,5 cm. ; 12,5 x 8,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0973

Lote compuesto por 4 patos, jarra y 3 floreros en metal y esmalte.

Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 10,5 cm. (jarra) ; 7 x 10,5 x 5 cm. (pato) ; 9,5 x 18 x 9,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0974

Racimo de uvas realizado en madera y alabastro.

Época: S. XX Medidas: 32 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0975

Sopera con fuente en cerámica policromada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 38 x 23 cm. ; 43 x 32 cm. (fuente)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0976

Lote compuesto por 2 soperas en porcelana esmaltada en blanco y en cerámica blanca y verde con decoración de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 20 x 18 x 21 cm. ; 23 x 39 x 24 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 77 / Lote: 0977

Cazuela en barro cocido esmaltado.

Época: S. XX Medidas: 22 x 28 x 26 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0978

Chaleco de pastor en piel de borrego, ante marrón, pasamanería con decoración geométrica y bolsillo con cremallera. Botones al lateral con decoración de citas de colores.

Época:  S. X X Medidas: 54 x 42 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 0979

Pareja de figuras en fibra pintada representando niños.

Época: S. XX Medidas: 90 x 30 x 19 cm. (niña) ; 92 x 33 x 34 cm. (niño)

Precio de salida: 150€
Subasta 77 / Lote: 0980

Lote compuesto por 2 jarras y albarelo en cerámica policromada con decoración de flores, guirnaldas y cestas. Manufacturas Pickman, etc.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 14 cm. ; 22,5 x 24 cm. ; 22,5 x 16,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0981

Lote compuesto por 8 platos en porcelana policromada con decoración de escudo "Batallón Colón XXV, escudo de Portugalete, Gernika y Luno, flores, etc. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 20,5 cm. ; 15 cm.; 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0982

Juego tu y yo en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 2 tazas y platos de café, azucarero y bandeja. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura L.G.

Época: S. XX Medidas: 3 x 31 x 17 cm. (bandeja) ; 9 x 8 cm. (azucarero)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0983

Lote compuesto por 2 fuentes y 2 almendreros en cerámica policromada con decoración de flores y lazos. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 39 x 23 cm. ; 32 x 17 cm. (fuente) ; 26 x 18 cm. (almendrero cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0984

Lote compuesto por tetera, cafetera y 4 jarras de leche en porcelana policromada, dorada y cerámica. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges, Villeroy & Bosch, etc.

Época: S. XX Medidas: 21 x 15 x 11 cm. ; 21 x 14,5 cm. ; 12 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0985

Lote compuesto por centro en cerámica policromada blanca y rosa con decoración de flores y 2 jardineras en cerámica esmaltada en blanco.

Época: S. XX Medidas: 7 x 34 cm. (centro) ; 5 x 34 x 18 cm. (jardineras)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0986

Capa antigua en seda negra bordada con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0987

Lote compuesto por 2 gorros en piel de visón gris y marrón.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0988

Juego de cenicero y encendedor realizado con patas de animal.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 6,5,5 x 810cm. ; 14,5 x 7 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 0989

Época: S. XX Medidas: 17 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0990

Jarrón en terracota vidriada representando rostro de mujer con hojas alrededor.

Época: S. XX Medidas: 21 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0992

Plato en cerámica policromada. Firmado Arellano.

Época: S. XX Medidas: 38 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0993

Lote compuesto por 9 improntas en resina con decoración de escenas mitológicas, ángeles, etc. Marco en madera imitando raíz.

Época: S. XX Medidas: 54 x 38 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0994

Lote compuesto por 4 improntas enmarcadas en resina, busto de personaje romano en resina negra con marco imitando madera y figura mitológica de hombre desnudo con caballo en resina. Base de metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 37 x 20 cm. ; 34 cm. ; 36 x 33 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0995

Figura en resina pintada representando busto de faraón egipcio.

Época: S. XX Medidas: 35 x 21 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0996

Lote compuesto por 3 centros en cristal pintado con decoración geométrica, animal print y rojo

Época: S. XX Medidas: 33 cm. ; 25,5 x 25,5 cm. ; 48 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 0997

Lote compuesto por pequeña vidriera emplomada con decoración de pez y jardinera en cristal.

Época: S. XX Medidas: 30 x 22 cm. (Vidriera) ; 23 x 40 x 12 cm. (Jardinera)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 0998

Lámpara de sobremesa en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 50 x 20 x 20 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 0999

Lote compuesto por 2 lámparas de sobremesa en cristal tallado y latón.

Época: S. XX Medidas: 28 x 20 cm. ; 26 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 1000

Lámpara de sobremesa en cristal en forma de bola.

Época: Años 70 Medidas: 33 x 24 cm. ; 52 x 43 x 43 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 1001

Pareja de lámparas de sobremesa en metal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 33 x 13,5 cm. ; 47 x 27 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 5€
Subasta 77 / Lote: 1002

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 1004

Figura en metal pintado representando Don Quijote a caballo con base de madera.

Época: S. XX Medidas: 34 x 32 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 1005

Conjunto de 3 cestas en madera. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 13 x 42 x 30,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 1006

Lote compuesto por 2 jardineras en madera.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 44,5 x 20 cm. ; 13 x 42 x 30,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 1007

Lote compuesto por jarra y cazuela en barro y jarrón en metal pavonado y campana en bronce con mango en madera.

Época: S. XX Medidas: 15 x 33 x 26 cm. ; 17 x 17 x 11 cm. ; 25 x 25 cm. ; 22,5 x 11 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 1008

Lote compuesto por 4 botijos y 1 jarra en cerámica vidriada. España

Época: S. XX Medidas: 21 x 21 x 19 cm. ; 21 x 19 x 13 cm. ; 21 x 13 x 13 cm. ; 24 x 20 x 14 cm. ; 17 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 1009

Lote compuesto por 2 botijos y jarrón en cerámica esmaltada con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 23 x 21 x 18 cm. ; 19 x 23 x 16,5 cm. y 17 x 23 cm. (jarrón)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 1010

Lote compuesto por 2 centros y 11 ceniceros en bronce representando los signos del zodiaco.

Época: Mediados S. XX Medidas: 4,5 x 14,5 x 22,5 cm. (centros) ; 13 x 12 cm. (cenicero)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 1011

Lámpara de sobremesa en cristal y metal dorado con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 65 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 1012

Lámpara de sobremesa en madera lacada en negro, remates y base en metal con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 55 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 1013

Figura en resina representando jabalí con base de metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 19 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 1014

Figura en bronce patinado representando perro galgo. Base de alabastro.

Época: Pp. S. XX. Medidas: 17,5 x 22 x 9 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 77 / Lote: 1015

Lote compuesto por 2 figuras en resina representando pato y cabeza de caballo con bases en metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 18 x 33 x 16 cm. ; 23 x 21 x 9 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 77 / Lote: 1016

Lote compuesto por figura en cerámica policromada representando pez y plato en cerámica policromada con decoración de pez, firmado Puigdemont.

Época: S. XX Medidas: 11 x 19 x 9 cm. ; 18 cm. (plato)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 1017

Lote compuesto por pareja de figuras en cerámica esmaltada representando gatos y conjunto de caja con 2 ánforas en cerámica esmaltada con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 18 x 11 x 9,5 cm. ; 6 x 10 cm. ; 8 x 8 x 6 cm. (cada una) (Una con pequeño deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 1018

Reloj despertador de la marca Reguladora en hierro pintado de color blanco y azul con esfera de números árabes fluorescentes. Newtime. Estado de marcha.

Época: Años 70 Medidas: 10,5 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 1019

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 1021

Pareja de apliques de pared en metal dorado con decoración de flor de lis.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 11 x 17 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 77 / Lote: 1022

Pareja de apliques de 2 brazos en bronce con medallón central, decoración vegetal y lazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 46 x 20,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 77 / Lote: 1023

Pareja de apliques en metal y plástico con decoración vegetal. Estilo Tifanys.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 10 x 24 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 77 / Lote: 1024

Figura en hierro pintado en naranja representando átomo. Base de mármol negro.

Época: S. XX Medidas: 46 x 29 x 29 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 1025

Figura representando globo terráqueo en metal plateado y cristales.

Época: S. XX Medidas: 56 x 34 x 31 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 77 / Lote: 1026

Lámpara de sobremesa en plástico en tonos beiges, blanco y marrón.

Época: S. XX Medidas: 55 x 28 x 28 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 77 / Lote: 1027

Pareja de lámparas de sobremesa en plástico plateado y plástico color naranja con tulipa en forma de globo blanca.

Época: Años 70 Medidas: 28 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 77 / Lote: 1028

Pareja de apliques de pared en plástico y metal.

Época: S. XX Medidas: 16 x 14 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 0318

Figura en biscuit representando cupido con paloma y flores. Firmada Lebroc. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 31 x 22 x 28 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0319

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángeles jugando a la gallinita ciega. Estilo Luis XVI. Sello en la base manufactura Mallart.

Época: S. XX Medidas: 18 x 23 x 23 cm. ( Ala con deterioro )

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0320

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángeles músicos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 19 x 12,5 cm. (Con roturas)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0321

Figura en porcelana policromada y dorada representando niños tocando instrumentos musicales y perro. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 31 x 20 x 12 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0322

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles jugando. Sello en la base. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 15 x 12,5 cm. ; 19 x 14,5 x 11 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0323

Figura en biscuit blanco y dorado representando venus del espejo, con base en porcelana policromada en azul cobalto y dorada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Mallart.

Época: S. XX Medidas: 39 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0324

Centro en porcelana policromada y dorada con decoración central representando odalisca con cupido y ángeles con greca alrededor con decoración neoclásica y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0325

Pareja de candeleros en bronce dorado y esmalte clousonié con decoración de flores, mariposas y hojas. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 18,5 x 8,5 x 8,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0326

Jarrón en alabastro y bronce con esmalte clousonié y decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 14,5 x 4,5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0327

Pareja de candeleros en metal con decoración de flores y porcelana policromada representando paisaje con playa y barcos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 10 x 10 cm..

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0328

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y base en bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0329

Centro en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, base y remate en bronce dorado. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 38 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0330

Caja en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flor central. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 10 x 23,5 x 23,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0331

Pareja de cuencos en porcelana dorada y pintada a mano con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 4 x 19 x 19 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0332

Jarrón con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y guirnaldas. Remates, asas y base en metal dorado con decoración de flores, bellotas y patas de garra. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges.

Época: S. XIX Medidas: 45 x 28 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0333

Caja en porcelana dorada y pintada a mano con decoración de flores. Interior decorado y remantes en bronce dorado con decoración neoclásica. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 14 x 23 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0334

Conjunto de 2 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de escena galante en la tapa. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 6 x 14 x 14 cm. ; 6,5 x 17 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0335

Figura en bronce representando niña con flores. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0336

Lámpara de sobremesa en calamina patinada representando "Travail de´Art" con tulipa en cristal pintado con decoración de flores y base en madera. Firmado Kosswski.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0337

Palmatoria en bronce patinado representando Dama modernista.

Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0338

Candelabro de 6 brazos en bronce dorado con oro fino al mercurio y porcelana en azul cobalto con decoración vegetal y flores de lis. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 64 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 76 / Lote: 0339

Pareja de obeliscos en mármol.

Época: S. XX Medidas: 26 x 10 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0340

Pila benditera en esmalte clousonié con decoración vegetal, flores y rocallas. Medallón central representando Virgen con base en alabastro. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 35 x 23 x 7 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0341

Pila benditera en esmalte clousonié con decoración vegetal y flores y placa central en metal dorado representando Virgen con Niño y ángeles. Base en alabastro. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 30,5 x 15 x 5 cm. Rotura en el alabastro

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0342

Placa de esmalte representando Virgen. Firmado Thoumiux. Limoges. Marco en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 7 cm. (esmalte) ; 25 x 22 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0343

Placa en esmalte representando joven. Firmado Soustre. Limoges. Marco en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19,5 x 13,5 cm. (esmalte) ; 27,5 x 21,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0344

Abanico con varillaje en nácar grabado y calado con decoración de flores, racimos de uvas e incrustaciones en metal plateado y dorado representando pájaros y flores, país dorado y pintado representando escena galante en el jardín con flores. Firmado García. Abaniquera en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 26 x 50 cm. ; 36 x 60 x 4 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0345

Abanico con varillaje de nácar grabado y calado con decoración vegetal e incrustaciones doradas, país pintado y dorado representando escena campestre y escena galante. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 51 x 27 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0346

Abanico con varillaje en hueso y país pintado y dorado representando personajes de corte bailando.

Época: S. XX Medidas: 22 x 40 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0347

Lote compuesto por 3 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de escena galante, flores y rocallas con remates en bronce. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 7,5 x 7,5 cm. ; 3 x 5,5 x 5,5 cm. ; 2,5 x 6 x 4 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0348

Lote compuesto por 3 cajas en metal con decoración vegetal y tapa con medallón central en esmalte, ágata y miniatura pintada representando dama de corte. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 3 x 8 cm. ; 4 x 9,5 x 6 cm. ; 2 x 5 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0349

Caja en porcelana policromada y dorada con decoración de pareja de pierrot bailando, paisaje y flores. Remate en metal dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 9,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0350

Caja con miniatura en porcelana pintada representando dama de corte con bisel en metal dorado. Placa interior en nácar con iniciales AJC. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0351

Miniatura pintada representando a Napoleón. Firmada Fabary. Marco pintado con decoración vegetal. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 6 cm. ; 14 x 12 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0352

Miniatura pintada representando a la Emperatriz Eugenia de Montijo. Firmada Renner. Con marco. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 9 x 7 cm. ; 14 x 12 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0353

Impertinentes de teatro en metal y nácar.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x 11 x 4 cm. ; 16 x 10 x 5 cm. (abierto) (Falta remate en el asa)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0354

Conjunto de remates Imperio en bronce dorado representando bustos y pies.

Época: Fin S. XIX Medidas: 16 x 10 x 9 cm. (busto cada uno) ; 9 x 7 x 3,5 (pie cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0356

Lote compuesto por 2 ménsulas en madera tallada y dorada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV

Época: S. XIX y S. XX Medidas: 23 x 20 x 12,5 cm. ; 22,5 x 22 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0357

Pareja de relieves en madera tallada y dorada representando casco de guerrero con espada y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 48 x 40 x 5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0358

Pareja de relieves de retablo en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 52 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0359

Pareja de ménsulas en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 45 x 16 x 22 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0360

Pareja de ménsulas en madera tallada y dorada con decoración vegetal, frutas y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 64 x 23,5 x 22,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0363

Copas de jardín en hierro pintado con decoración vegetal, flores y asas representando leones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 61 x 47 x 47 cm. (cada uno) ;

Precio de salida: 475€
Subasta 76 / Lote: 0365

Relieve de retablo en madera tallada, dorada y policromada con decoración vegetal e inscripción. Época Carlos IV.

Época: Fin S. XVIII - S. XIX Medidas: 124 x 48 cm. 10 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 76 / Lote: 0366

Pareja de hojas con miniados religiosos pintados representando "Natividad" y "Adoración de los Reyes" con marco en madera tallada, dorada y policromada con decoración vegetal y cristales pintados. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 34 x 24 cm. (interior cada uno) ; 59 x 60 cm. (marco cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0371

Vasija de barro antigua con pie en hierro dorado.

Medidas: 100 x 57 x 57 cm. (Con restauración)

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0372

Medidas: 95 x 58 x 58 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0373

Conjunto de 2 vasijas de barro antiguas con pie en hierro dorado.

Medidas: 82 x 51 x 51 cm. ; 87,5 x 46 x 46 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0375

Bandeja octogonal en cerámica policromada blanca y negra con decoración de paisaje imaginario con personajes, animales y casas. Greca alrededor con decoración de uvas y hojas de parra. Sello en la base. Busturia en Vizcaya. Nº 12.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 33 x 25 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 76 / Lote: 0376

Jardinera en madera, espejo y metal dorado con decoración vegetal, ochos y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 46 x 34 cm. (Base de madera para restaurar)

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0377

Caja costurero oriental en madera lacada en negro y dorada con decoración de escena costumbrista, casas, personajes, flores, etc. Caras en relieve e interior con diferentes departamentos y cajones. Asas de hierro.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 14 x 37,5 x 27 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 76 / Lote: 0378

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada con decoración de flores, mariposas, dragones y furias. Sello rojo en la base. Peana en madera tallada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 48,5 x 22 x 22 cm. (cada uno) : 54 x 24 x 24 cm. (cada uno con peana)

Precio de salida: 80€
Subasta 76 / Lote: 0379

Pareja de jardineras orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de aves y flores, interior con decoración de carpas.

Época: S. XX Medidas: 37 x 40,5 x 40,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0380

Pareja de jarrones en ónice. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 x 16 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 150€
Subasta 76 / Lote: 0381

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada representando 3 niños con racimos de uvas, hojas de parra y jarra. Base con decoración vegetal y tulipa en forma de globo en cristal blanco. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 79 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 76 / Lote: 0382

Salvador Dalí y Domenech & Bidasoa. Vajilla en porcelana policromada representando "Las Flores Dalinianas" compuesta por 67 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, 2 fuentes ovales, salsera, sopera, tetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café. Con certificado de autenticidad, ejemplar 364/1000. Certificada en la base cada pieza. Vitrina expositora, diseño y fabricación por Muebles Neguri, Luchana-Baracaldo. Vizcaya.

Época: 1991 Medidas: 21,5 x 32,5 x 25 cm. (sopera) ; 121,5 x 98 x 39 cm. (vitrina)

Precio de salida: 550€
Subasta 76 / Lote: 0383

Vajilla en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores y guirnaldas con asas representando caballitos de mar compuesta por 68 piezas: 9 platos hondos, 9 platos llanos, 9 platos de postre, 9 platos de pan, frutero, salsera, sopera, almendrero, bandeja, 9 tazas y platos de consomé, 9 cuencos y 9 mantequilleros en forma de concha. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura B & G. Kjobenhavn. Denmark.

Época: S. XX Medidas: 17 x 25 x 21 cm. (sopera)

Precio de salida: 160€
Subasta 76 / Lote: 0384

Juego de café y merienda en porcelana policromada blanca y azul con decoración de guirnaldas con flores compuesto por 23 piezas: cafetera, 9 tazas y platos, plato de pastas y 12 platos de merienda. Sello en la base, Manufactura B & G Kjobenhavn. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 25 x 18 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0385

Juego de mesa para aperitivos en porcelana policromada blanca y azul con decoración de guirnaldas de flores compuesto por 19 piezas : fuente oval grande, fuente rectangular, almendrero en forma de hoja, 14 platos, salero y pimentero. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura B & G Kjobenhann. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 34 x 23 cm. (fuente oval)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0386

Vajilla en cerámica policromada blanca, azul y dorada con decoración de flores compuesta por 50 piezas: 20 platos llanos, 8 platos hondos, 14 platos de postre, frutero, ensaladera, bandeja redonda, 2 bandejas ovales, 3 almendreros. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Wh Grindle & Co. Inglaterra

Época: S. XX Medidas: 10 x 30,5 x 29 cm. (ensaladera) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0387

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores compuesta por 68 piezas: 24 platos llanos, 12 platos hondos, 12 platos de postre, 12 tazas y platos de consomé, sopera, ensaladera, salsera con plato, 2 fuentes ovales, fuente redonda, 2 almendreros. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bavaria. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 29 x 23 cm. (sopera)

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0388

Cristalería tallada y grabada con decoración vegetal y estrellas compuesta por 68 copas: 13 copas de vino, 10 copas de agua, 14 copas de champán, 9 copas de licor grandes, 13 copas de licor pequeñas, 3 vasos de tubo grandes, 3 vasos de tubo medianos y 3 vasos de tubo pequeños.

Precio de salida: 100€
Subasta 76 / Lote: 0389

Cristalería tallada y grabada con decoración vegetal compuesta por 60 piezas: 12 copas de vino tinto, 12 copas de vino blanco, 12 copas de agua, 12 copas de champán y 12 copas de licor.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0390

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 46 piezas: 9 copas de agua, 12 copas de vino tinto, 8 copas de vino blanco, 11 copas de champán y 6 copas de coñac. Bohemia.

Época: S. XX

Precio de salida: 80€
Subasta 76 / Lote: 0391

Cristalería tallada con decoración geométrica de espigas compuesta por 53 piezas: 12 copas de agua, 8 copas de vino tinto, 11 copas de vino blanco, 9 copas de champán, 10 copas de licor, 1 copa de jerez, jarra y licorera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 37 x 12 x 12 cm. (licorera) ; 30 x 29 x 12,5 cm. (jarra)

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0392

Juego de licorera y 4 copas en cristal azul cobalto y dorado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 67 x 16 x 16 cm. ; 20 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0393

Conjunto de 6 copas de cóctel en cristal de color grabado con decoración de flores.. Bohemia.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 12 x 12,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0394

Juego de 10 tazas y platos de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Viuda e hijos de Pueyo. Bilbao.

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0395

Juego de café para una persona en porcelana policromada en blanca y dorada con decoración de flores compuesto por cafetera, lechera, azucarero y taza y plato. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Modelo Nevosier. Manufactura KPM:

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 13 x 9 cm. (cafetera) ; 8 x 8 x 8 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0396

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje, compuesta por ; cafetera, lechera y 5 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 22 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0397

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración geométrica compuesta por jarra para café, jarra para leche, azucarero y 10 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 10 x 12 x 9 cm. ; 8,5 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0398

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 21 x 22 x 12 cm. (cafetera) (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0399

Jarra en cerámica policromada blanca y verde con decoración de paisaje imaginario, personajes y flores. Sello en la base. La Cartuja de Sevilla. Manufactura Pickman.

Época: S. XX Medidas: 31,5 x 30 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0400

Palangana y jofaina en cerámica azul y blanca con decoración de paisaje con molino, casas, vacas y flores. Sello en la base. La Cartuja. Manufactura Pickman. Sevilla.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 39 x 39 cm. ; 29 x 25 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0401

Juego de te en porcelana policromada con decoración de personajes "The cup that cheers" compuesto por tetera, lechera y azucerero. Manufactura Royal Doulton, Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 10 cm. ; 13 x 19 x 11 cm. ; 9,5 x 15 x 9,5 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0402

Lote compuesto por pareja de figuras en madera policromada representando niños y jarra en cerámica y boca con remate de plata. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 14,5 x 10,5 cm. ; 16 x 9 x 8 cm. ; 16 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0403

Lote compuesto por 3 jarras en cerámica policromada representando "Jolly Toby", "Town Crier", "Lobster man". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 16 x 10 cm. ; 11 x 11 x 8 cm. ; 10 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0404

Figura en porcelana policromada representando niño con cabra. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 18,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0405

Figura en porcelana policromada representando bailarina. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 33 x 34 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0406

Figura en porcelana policromada y dorada representando escena galante. Sello en la base. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27 x 18 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0407

Figura en porcelana policromada representando niñas con flores. Sello en la base. Manufactura Nadal.

Época: S. XX Medidas: 21 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0408

Figura en porcelana policromada representando escena cortesana. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 24 x 22 x 19 cm. (Restauración en la base)

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 0409

Figura en cerámica policromada representando niños con trajes de época sentados en un banco con flores alrededor. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0410

Figura en bronce patinado representando caballo a trote. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 25 x 28,5 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0413

Figura tallada en alabastro blanco representando león.

Época: S. XX Medidas: 21x 40 x 10 cm..

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0414

Figura en mármol tallado representando pantera.

Época: S. XX Medidas: 13 x 36 x 9 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0415

Figura en cerámica esmaltada representando leona. Firma en la base S. Radegonde.

Época: S. XX Medidas: 48 x 25 x 12 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 76 / Lote: 0416

Pareja de figuras orientales en porcelana policromada y dorada representando gatos con decoración de flores y hojas. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 37 x 20 x 14 cm. ; 35 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0417

Figura oriental en bronce patinado representando pájaro en rama.

Época: S. XX Medidas: 36 x 37 x 17 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 76 / Lote: 0418

Joyero-tocador oriental en madera lacada en negro e incrustaciones de nácar representando aves, flores, ramas, etc. Remates en metal grabado con decoración vegetal y departamentos interiores con cajón y espejo con luna biselada.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 37 x 27 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0419

Jarrón oriental en laca negra con incrustaciones de nácar y decoración de paisaje con aves, mariposas y hojas. Estilo Luis XVI

Época: Mediados S. XX Medidas: 101 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 76 / Lote: 0420

Recipiente oriental en porcelana policromada y azul con decoración de flores para limpiar plumas.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0421

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de flores y hojas.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 13 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 76 / Lote: 0422

Cuenco oriental policromado en relieve representando rama con flores. Familia Rosa. Sello azul en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 4,5 x 20,5 x 20,5 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 76 / Lote: 0423

Lote compuesto por: plato oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas, pájaros, mariposas y flores, sello en la base, manufactura Cantón; Plato oriental en porcelana azul y blanca con decoración de paisajes y pagoda; Entremesera oriental en porcelana policromada con decoración de cesta con flores.

Época: S. XIX, S. XVIII y S. XX (respectivamente) Medidas: 2,5 x 5 cm. ; 2,5 x 14 cm. ; 3,5 x 25,5 x 26 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 76 / Lote: 0424

Juego Le Mah-Jongg con fichas en madera talladas y pintadas y estuche original en cartón rojo y letras plateadas. The Chad Valley Co. Ltd. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 23 x 15 cm. (Caja con deterioros)

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0425

Bonsái realizado en piedras duras, ágatas, etc.

Época: S. XX Medidas: 50 x 31 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0426

Lote compuesto por 2 figuras orientales en jade tallado con decoración de dragón y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 4 x 1,5 cm. ; 5,5 x 5 x 1 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0427

Lote compuesto por esenciero oriental en coral y figura en ágata.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8 x 6 x 3 cm. ; 6,5 x 3 x 2 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0428

Figura oriental en piedra pintada representando campesino. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 27 x 21 x 6 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0429

Pareja de esencieros orientales en cristal con decoración de geisha y paisaje con aves del paraíso.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 5 x 2 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0430

Lote compuesto por 2 esencieros orientales en cristal y piedra con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 7 x 3,5 x 4 cm. ; 6 x 4 x 2,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0431

Lote compuesto por 2 cajas orientales en metal y esmalte clousonié con decoración de aves, flores y hojas. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas:  2,5 x 9,5 x 6 cm. ; 7,5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0432

Lote compuesto por 2 ramas de coral orientales talladas representando niño y rama con hojas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8 x 7,5 x 2 cm. ; 5 x 7,5 x 1,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0433

Pergamino oriental con decoración de escena costumbrista y paisaje. Firmado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 197 x 43 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0434

Caja oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con geishas, flores y perlas. Sello en la base. manufactura Satsuma.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 0435

Jarrón en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores y figuras de dragones en la asas. Sello en la base. Giraud. Manufactura Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 21 x 20 x 9 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0436

Lámpara oriental de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de geishas, flores, mariposas y pájaros. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 31 x 15 cm. ; 48 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0437

Lote compuesto por pareja platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración aves del paraíso y flores, sello rojo en la base y plato en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con pagodas, flores. Sello en la base. Manufactura Macau

Época: S. XX Medidas: 25 cm. (cada uno) ; 2 x 25 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0438

Lote compuesto por pareja de tarros, caja y centro con tapa en porcelana policromada azul y blanca con decoración de paisajes, flores, ángeles, etc. Estilo Regencia. Sello en la base Iristone, etc.. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 21 x 10 x 11 cm. (tarro cada uno) ; 16 x 16 cm. (centro) ; 6 x 12 x 8 cm. (caja)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0439

Lote compuesto por 5 piezas orientales en porcelana policromada azul y blanca con decoración de paisajes, casas, flores, etc. compuesto por sopera, botella, caja, etc. Sello en la base. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 10 x 15,5 x 11 cm. ; 12 x 11 x 6,5 cm. ; 5 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0440

Lote compuesto por 7 piezas orientales en porcelana policromada azul y blanca con decoración de pagodas, flores, personajes y aves : jarrón, caja, fuente, etc.

Época: S. XX Medidas: 6 x 12 x 8 cm. ; 11 x 9,5 x 9,5 cm. ; 4 x 22,5 x 12 cm..

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0441

Pareja de lámparas orientales de sobremesa en porcelana policromada con decoración de flores y hojas. Base en madera tallada.

Época: S. XX Medidas:  40 x 20 x 20 cm. (cada una) ; 62,5 x 50 x 50 cm. (cada una con base y tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0442

Pareja de jarrones en porcelana dorada y pintada a mano con decoración de joven con niño en la cuna. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Jango.

Época: S. XX Medidas: 47 x 18 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0443

Potiche oriental en porcelana policromada azul y dorada con decoración de aves y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 58 x 34 x 34 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0444

Pareja de lámparas orientales de sobremesa en porcelana policromada azul cobalto, dorada y plateada con decoración de aves y hojas. Base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 34 x 34 cm. (cada una) ; 90 x 44,5 x 44,5 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0445

Pareja de lámparas de sobremesa en metal dorado representando columna y capitel con decoración de hojas de acanto. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 51 x 11 x 11 cm. (cada una) ; 69 x 35 x 35 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0446

Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada representando copa. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 60 x 14 x 14 cm. (cada una) ; 81 x 40 x 40 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0447

Lámpara de sobremesa en resina y madera pintada imitando mármol en forma de copa. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 68 x 26 x 26 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0448

Candelero transformado a lámpara en madera de roble tallado y remate en bronce con decoración vegetal. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 58 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0449

Reloj de sobremesa con forma de capilla en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal. Esfera con números romanos. Maquinaria de cuarzo. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0450

Reloj de sobremesa en resina pintada y metal dorado con decoración vegetal y flores. Esfera blanca con números romanos. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 38 x 9,5 x 25 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 0451

Lote compuesto por 3 cajas en madera de raíz, una de ellas con departamentos interiores y 2 cajas. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 10 x 28 x 18 cm. ; 5 x 13,5 x 13,5 cm. x 4 x 5 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0452

Caracola.

Época: S. XX Medidas: 20 x 16 x 14,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0453

Caracola

Medidas: 22,5 x 12 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0454

Mármol en forma de caracola.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 18 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 0455

Figura en cristal de Murano representando bolso.

Época: S. XX Medidas: 17 x 14,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0456

Figura en cristal de Murano representando búho. Firmado en la base.

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0457

Figura en cristal de Murano representando cerdo.

Época: S. XX Medidas: 15 x 17,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0458

Figura en cristal de Swarovski representando "Comunidad" de la serie "Maravillas del Mar". Caja original.

Época: S. XX Medidas: 20 x 9 x 20 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0459

Lote compuesto por 4 pisapapeles en cristal con decoración de flores, hojas, etc.

Época: S. XX Medidas: 8 x 8 x 8 cm. ; 4,5 x 7 x 7 cm. ; 4 x 7,5 x 7,5 cm. ; 3 x 4 x 4 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0460

Escribanía con secante en mármol y base en metal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 48,5 x 26 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0461

Jarrón en calamina pintada y dorada con decoración de paisaje, árboles, casas y campesinos. Base y asas con decoración de carátulas, flores con esfinges aladas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 45 x 30 x 24 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0462

Pareja de figuras en bronce y metal pavonado, dorado y pintado representando sirvientes.

Época: S. XX Medidas: 28 x 16 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0463

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada representando ángeles y guirnalda de flores, remate en metal representando piña. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 35 x 12 x 12 cm. (cada uno) (con algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0464

Figura en biscuit policromado y dorado representando Sagrada Familia. Sello en la base y hornacina en cristal con base de madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 22 x 13 cm. ; 34 x 42 x 18 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0465

Figura en biscuit policromado y dorado representando odalisca con ángeles. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 18 x 16 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0466

Figura en biscuit policromado representando San Juan. Base con decoración de hojas de parra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26,5 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0467

Figura en cerámica policromada y dorada representando San Antonio con el Niño. Coronas en metal.

Época: S. XX Medidas: 31 x 11 x 10,5 cm. (Cabeza de niño encolada)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0468

Jarrón con tapa en opalina pintada y dorada representando Virgen María con Niño Jesús y San Juanito. Sello en la base. Manufactura Bohemia. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 33 x 18,5 x 18,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 0469

Candelabro de 5 brazos transformado a lámpara en metal dorado con decoración de flores y placa de porcelana en la base representando Jesucristo rematando en pata de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 76 x 36 x 17,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 0470

Juego de morillos y atizadores en hierro y bronce dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 39 x 47 x 20 cm. (morillos cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0471

Pareja de morillos de chimenea en bronce y hierro y placa de chimenea en hierro representando paisaje con personajes. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 18 x 40 cm. (cada uno) : 57 x 45 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0472

Reloj de pared en metal dorado y pintado con decoración vegetal, rocallas y copa central. Esfera con números romanos y escena galante. Firmado Lafuente. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 77 x 33 x 11 cm. (sin péndulo)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0473

Reloj de sobremesa en mármol de 2 colores con remates en bronce dorado con decoración vegetal y patas de garra. Esfera blanca con números romanos y maquinaria de cuerda.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33 x 10 x 20 cm..

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0474

Caja de reloj de sobremesa en bronce representando mosquetero con base de mármol con decoración de guirnaldas y ángeles. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 55 x 52 x 21 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 76 / Lote: 0475

Reloj con candelabros de 5 brazos en bronce con decoración vegetal, animales, y flores. Esfera blanca esmaltada con números árabes, sonería horas y medias. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 50 x 32 x 12 cm. (reloj) ; 51 x 21 x 21 cm. (candelabros) (El reloj necesita reparación)

Precio de salida: 130€
Subasta 76 / Lote: 0476

Reloj y pareja de jarrones en calamina patinada con decoración de ángeles, pareja de jóvenes, campesinos y guirnaldas de flores. Esfera esmaltada con números árabes, sonería horas y medias. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 48 x 35 x 16 cm. ; 41 x 17,5 x 15 cm. (cada uno) (Necesita reparación)

Precio de salida: 80€
Subasta 76 / Lote: 0477

Reloj de sobremesa en calamina patinada con decoración de carneros, niños y figura central representando joven con niño leyendo. Esfera con números romanos y sonería horas y medias. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 50 x 37 x 16 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0478

Figura en metal patinado representando aguadora y base con decoración vegetal y patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 22,5 x 23 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 76 / Lote: 0479

Figura en metal dorado representando garza con base de mármol.

Época: Mediados S. XX Medidas: 43 x 31 x 11 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 0480

Atril en madera tallada. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 16 x 36 x 27 cm. ; 28 x 36 x 28 cm. (abierto)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0484

Telescopio en bronce con estuche en madera.

Época: Fin S. XIX Medidas: 76,5 x 116 x 35 cm. ; 14,5 x 123,5 x 23 cm. (caja) Necesita restauración

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0485

Gramola en madera y metal. "His Master´s voice. The Gramophone Company".

Época: S. XX Medidas: 67 x 37 x 37 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 76 / Lote: 0486

Farol de barco en latón. Stern.

Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 16 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0487

Pareja de faroles de barco en latón

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 18 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0488

Caldero de cobre con asa y pie en hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX (caldero) Medidas: 52 x 44 x 40 cm. (caldero) ; 73 x 44 x 40 cm. (con pie)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0489

Caldero en cobre con asa en hierro.

Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 60 x 70 x 50 cm. (con asa) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0490

Herrada de cobre con asa de hierro

Época: S. XIX Medidas: 40 x 45 x 45 cm. 66 x 45 x 45 cm. (con asa)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0495

Figura en porcelana policromada representando bañista con pelota.

Época: S. XX Medidas: 29 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0496

Pareja de figuras en porcelana policromada representando bañistas tumbadas.

Época: S. XX Medidas: 5 x 17 x 6 cm. ; 5 x 14 x 3 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0497

Figura en cerámica dorada y plateada representando desnudo femenino con base en piedra. Manufactura Galos.

Época: S. XX Medidas: 24 x 9,5 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0498

Figura en metal plateado representando "La font Canaletes". Barcelona. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0499

Azulejo pintado representando el "Teatro Arriaga de Bilbao con personajes" en el año 1850. Marco en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 30 x 2 cm. ; 29 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0500

Lámpara boullot en bronce con decoración vegetal y remate representando corona de laurel. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0501

Lámpara boullot de 2 luces en metal y tulipa de tela. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 50 x 32 x 18 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 0502

Conjunto de jarrón y caja en porcelana policromada azul cobalto y dorada con medallón central representando escena galante y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 21 x 13 x 13 cm. ; 9 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0503

Jarrón con forma de copa en cristal policromado y dorado con decoración de bustos de guerreros y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 0504

Bolso antiguo en piel negro y remates en metal dorado.

Medidas: 36 x 32 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0505

Bolso marca Hermés de lona beige y marrón.

Medidas: 35 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0506

Bolso marca Lacoste en piel color cámel.

Medidas: 20 x 28 x 5,5 cm. (sin correa)

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0507

Maleta de viaje de la firma Louis Vuitton en piel saffiano anagramada y cuero alrededor con cierre y cantoneras en metal. Interior forrada en tela marrón y cinchas de cuero.

Época: S. XX Medidas: 38 x 66 x 18 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 76 / Lote: 0508

Época: S. XX Medidas: 53 x 70 x 22 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 76 / Lote: 0509

Conjunto de maleta, bolsa de mano y neceser de la firma Gucci en lona azul anagramada y piel granate. Italia.

Época: S. XX Medidas: 54 x 69 x 16 cm. ; 49 x 50 x 22 cm. ; 37,5 x 32 x 21 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 76 / Lote: 0510

Conjunto de 2 maletas de viaje, maletín de trabajo y neceser de la firma El Caballo en piel anagramada y cuero alrededor con cierre y cantoneras en metal. Interior forrado en tela amarilla y cinchas de cuero.

Época: S. XX Medidas: 52 x 66 x 21 cm. ; 48 x 60 x 20 cm. ; 33 x 43 x 10,5 cm. ; 22 x 34 x 22 cm. (sin asas)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0511

Mantón negro bordado en rojo con decoración de flores y flecos.

Época: S. XX Medidas: 112 x 112 cm. ; 157 x 157 cm. (con flecos)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0512

Mantón negro bordado con decoración de flores y flecos.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0513

Lote compuesto por 2 mantones bieges bordados con decoración de flores en tonos rosas y beiges con flecos.

Época: S. XX Medidas: 64 x 64 cm. ; 114 x 114 cm. (con flecos) ; 60 x 60 cm. ; 110 x 110 cm. (con flecos)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0514

Vajilla y juego de café en porcelana policromada blanca y verde con decoración vegetal compuesta por 70 piezas: 20 platos llanos, 9 platos hondos, 11 platos de postre, 9 tazas y platos de consomé, sopera, salsera, 2 bandejas ovales, bandeja redonda, 2 almendreros, cafetera, lechera, azucarero, 11 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Santa Clara. España.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 28 x 24,5 cm. (sopera)

Precio de salida: 80€
Subasta 76 / Lote: 0515

Vajilla en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores y guirnaldas compuesta por 53 platos: 5 platos hondos grandes, 9 platos hondos, 18 platos de pan, 9 platos de mantequilla y 12 platos de taza de café. Sello en la base. Manufactura B & G Kjobenhavn. Denmark

Época: S. XX Medidas: 24,5 cm; 21 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0516

Lote compuesto por 2 bandejas ovales en porcelana blanca esmaltada marcas Driade Store y The White Snow, y 4 bandejas en porcelana esmaltado blanca y azul de diferentes tamaños, manufactura Hutschenreuther modelo Novum, Alemania.

Época: S. XX Medidas: 56 x 28,5 cm.(bandeja oval cada una) ; 33 x 23 cm. (bandeja grande cada una) ; 29 x 19 cm. (bandeja pequeña cada una) (Una bandeja grande con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0517

Conjunto de 10 bajoplatos en porcelana policromada amarilla y verde modelo "Toucans". Marcas en la base. Porcelana Hermés. París.

Época: S. XX Medidas: 30,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0518

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración geométrica compuesta por 14 piezas: sopera, fuente redonda y 12 tazas de consomé con platos. Manufactura Bidasoa.

Época: Estilo Luis XVI. Medidas: 16 x 30 x 26 cm. (sopera) ; 3 x 26,5 cm. (fuente)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0519

Juego de té en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por tetera, lechera, azucarero y 9 tazas y platos de café. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 16 x 26 x 15 cm. (Tetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0520

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas compuesto por 15 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Bavaria. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 26 x 24 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0521

Cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 25 piezas: 6 copas de vino, 6 copas de jerez, 6 copas de champán, 6 de coñac y licorera. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 32 x 11,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0522

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 25 piezas: 3 vasos bajos, 1 vaso alto, 5 copas de licor, 5 copas de agua, 3 copas de champán y 8 copas de vino. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 0523

Ponchera con cazo y 4 copas en cristal tallado con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 33 x 20 x 20 cm. ; 8,5 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0524

Juego de jarra y 8 vasos en cristal con escudo en metal plateado con decoración de flores de lis.

Época: S. XX Medidas: 21 x 17 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0525

Jarrón con tapa en cristal tallado y dorado con decoración de flores y piedras de color.

Época: S. XX Medidas: 40 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0526

Jarrón en cristal verde.

Época: Años 60 - 70 Medidas: 43 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0527

Centro en cristal color berenjena representando hoja.

Época: Años 70 - 80 Medidas: 28 x 57 x 19 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0528

Lote compuesto por 2 centros en cristal con decoración de gallones en forma de cesta.

Época: S. XX Medidas: 28 x 31 x 23 cm. ; 12 x 25 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0529

Cubertería en bronce con decoración vegetal compuesta por 144 piezas: 14 cucharas, 24 tenedores, 24 cuchillos, 12 cucharas de cadete, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 24 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 10 piezas de servir. Maletín en madera. Tailandia.

Época: S. XX Medidas: 16 x 48 x 43 cm.

Precio de salida: 121€
Subasta 76 / Lote: 0530

Cesta de picnic en madera forrada en azul y blanco e interior para 4 servicios; platos, tarteras, vasos y cubiertos.

Época: Años 60 Medidas: 22 x 42 x 31 cm. (sin asas)

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0531

Albarelo de farmacia en cerámica policromada con escudo central en inscripción "Agar".

Época: S. XX Medidas: 34 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 0532

Pareja de albarelos de farmacia en cerámica policromada con decoración de flores e inscripción "Cola de caballo" y "Diente de león". Sello en la base. Manufactura Talavera.

Época: S. XX Medidas: 30,5 x 11 x 11 cm. ; 29,5 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0533

Marco tríptico en símil de carey e incrustaciones de metal con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 39 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0534

Centro en cristal pintado con decoración de flores y hojas con remates en bronce dorado con decoración de flores de lis, carátulas y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 11,5 x 24 x 18 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 0535

Colección de 15 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas con remate y cierre en metal dorado con forma de corazón, joyero y huevo, etc. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 4,5 x 2 cm. ; 3 x 7 x 4,5 cm. ; 4,5 x 7 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0536

Colección de 15 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas con remate y cierre en metal dorado con forma de corazón, joyero y redonda, etc. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 7 x 6 x 2 cm. ; 2,5 x 7 x 4 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0537

Figura en porcelana policromada y dorada representando Husar a caballo.

Época: S. XX Medidas: 49,5 x 41 x 20 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0538

Pareja de jarrones en cerámica policromada y dorada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: S. XX Medidas: 32 x 13,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 0539

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de aves del paraíso, flores y hojas. Base en madera. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 57 x 22 cm. ; 62 x 27 cm. (con base)

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 0540

Lámpara de sobremesa con pie en metal y decoración vegetal. Tulipa en plástico con tulipanes. Estilo Tiffanys.

Época: S. XX Medidas: 43 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0541

Figura en arenisca representando busto de caballo.

Época: S. XX Medidas: 42 x 46 x 14,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 76 / Lote: 0542

Pareja de copas de jardín en hierro con decoración vegetal y gallones.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 0543

Pareja de jardinera en hierro con decoración de copas y guirnaldas. Estilo Luis XVI.

Medidas: 13 x 36 x 14 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 76 / Lote: 0547

Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de Murano en blanco y azul en forma de bloque

Época: Años 70 - 80 Medidas: 44 x 25 x 15 cm. (cada una)

Precio de salida: 375€
Subasta 76 / Lote: 0548

Lámpara de sobremesa en hierro cromado representando muelle. Italia.

Época: S. XX Medidas: 72 x 26 x 26 cm. ; 90 x 34 x 34 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 120€
Subasta 76 / Lote: 0549

Lámpara en cristal de Murano blanco y transparente. Viscosi.

Época: S. XX Medidas: 50 x 18 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0550

Lámpara de sobremesa en plástico verde.

Época: S. XX Medidas: 30 x 17,5 x 18 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 0551

Pareja de lámparas de sobremesa en acero y tulipa en madera.

Época: S. XX Medidas: 35 x 21 x 18 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0552

Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana blanca esmaltada representando piña sobre copa. Base en madera. Manises.

Época: Años 70 Medidas: 75 x 21 x 25 cm. (cada una) (Necesitan restauración)

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0553

Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana policromada en azul y base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 39 x 16 x 16 cm. (cada una) ; 63 x 28 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0554

Pareja de lámparas de sobremesa en latón y madera. Estilo Regencia. Valenti.

Época: Años 80 Medidas: 47 x 11 x 11 cm. ; 74 x 29 x 29 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0555

Lámpara quinqué de sobremesa en latón con tulipa en cristal grabado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 68 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0556

Quinqué en cerámica esmaltada en rojo y metal con decoración de águila y perlas. Tulipa en cristal tallado mate y brillo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 78 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 0562

Pareja de apliques de pared de 3 brazos en metal dorado representando flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Años 60 Medidas: 60 x 70 x 41 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0563

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 0564

Pareja de apliques de pared de 3 brazos en madera tallada y dorada con decoración vegetal y metal dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 35 x 28 x 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 0565

Pareja de apliques de pared en madera tallada, dorada y policromada con decoración vegetal y bellotas de 2 alturas y 5 brazos en metal dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 92 x 28,5 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0566

Época: Mediados S. XX Medidas: 94 x 28,5 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 0698

Pareja de taburetes cuadernal marinos en madera de guinea y cuerda.

Época: S. XX Medidas: 31 x 30 x 23 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 76 / Lote: 1091

MAX SCHIRNER (1891-1952) conjunto de 5 fotografias. Olympia 1936.

Medidas: 21 x 26 cm. (cada una) y 21 x 17 cm. (cada una )

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1092

Miniatura pintada sobre papel representando personaje de corte. Firmada por Jeanne Simon.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1093

Pareja de azulejos pintados con decoración de pájaros y macos en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 32 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1094

Pareja de láminas esmaltadas representando escena galante y vendedora de flores, motivos del pintor Vicente Roso. Marcos en madera.

Época: S. XX Medidas: 43 x 38 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1095

Pareja de medallones en resina con motivos de escenas mitológicas y bustos. Marcos en madera lacada en negro.

Época: S. XX Medidas: 44 x 34 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1096

Figura en terracota con restos de policromía representando joven orientalista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 25 x 37 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 1098

Lote compuesto por abanico con varillaje en madera y país pintado con decoración de flores, abanico con varillaje de símil de carey y país bordado y pintado con decoración de ángeles, dama y flores y abanico con varillaje en símil de nácar y país bordado con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX - Fin S. XX Medidas: 25 x 45 cm. ; 30 x 57 cm. ; 25 x 43 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1099

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas galantes, guirnaldas, lazos y greca neoclásica alrededor. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 36,5 x 25 x 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1100

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas galantes y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 39,5 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1101

Figura en biscuit representando niño con base en porcelana policromada azul cobalto y dorada. Sello en la base. Manufactura Jango.

Época: S. XX Medidas: 34 x 21 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1102

Figura en escayola dorada representando busto de dama.

Época: S. XX Medidas: 28 x 25 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1103

Figura en terracota representando niña.

Época: S. XX Medidas: 34 x 23,5 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 1104

Pareja de copas de jardín en hierro. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 19 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 1105

Figura en hierro pintado representando jabalí.

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 11 x 15 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 1106

Figura en porcelana policromada blanca y dorada representando patos. Sello en la base. Manufactura D´Avila.

Época: S. XX Medidas: 32 x 28 x 20,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1107

Figura en biscuit policromado, dorado y plateado representando doctor. Sello en la base. Manufactura Galos.

Época: S. XX Medidas: 26 x 12,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1108

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando aguadora y caballero leyendo.

Época: S. XX Medidas: 21 x 15 x 10 cm. ; 11,5 x 5 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1109

Figura en porcelana policromada representando jóvenes músicos. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 34 x 25 x 19 cm. (Falta un arco)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1110

Figura en porcelana policromada y dorada representando hombre con jarra. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 20 x 12 x 10 cm. (Pequeño deterioro en el sombrero)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1111

Figura en porcelana policromada representando joven con cestas de pescado, carne, frutas y verduras. Sello en la base. Manufactura. Inglés. Valencia.

Época: S. XX Medidas: 42 x 25 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1112

Pareja de figuras en gres policromado representando joven pintor retratando a niña con sombrero. Sello en la base. España.

Época: S. XX Medidas: 26 x 20 x 11,5 cm. ; 23 x 11 x 13 cm..

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1113

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando niña con regadera y joven con perro. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 25 x 12 x 10 cm. ; 23 x 11 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1114

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando pastora con ovejas. Sello en la base. Manfactura B & G y joven con libro de la manufactura Tenora.

Época: S. XX Medidas: 26 x 16 x 12 cm. ; 31 x 10 x 8 cm. (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1115

Cenicero en piedra ágata y figura en cerámica esmaltada representando perro Buldog.

Época: S. XX Medidas: 10 x 16 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1116

Sujetalibros en madera tallada representando Don Quijote y Sancho Panza con lomo de libro tallado Don Quijote de la Mancha.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 x 9 cm. ; 15,5 x 14 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1117

Pareja de sujetalibros en alabastro representando búhos.

Época: S. XX Medidas: 14 x 10 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1118

Jarra en porcelana policromada representando paloma. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 16 x 16 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1119

Figura en madera de caoba tallada representando paloma.

Época: S. XX Medidas: 81 x 25 x 40 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 76 / Lote: 1120

Jarrón en bronce y esmalte con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 17 x 17 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1121

Lote compuesto por jarrón y centro en metal y esmalte con decoración de aves y hojas. Asas representando cisnes.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 10 x 10 cm. ; 9 x 23,5 x 20 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1122

Figura en resina policromada representando pareja de caballos galopando.

Época: S. XX Medidas: 17 x 22 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1123

Lote compuesto por 2 cajas orientales: en madera lacada en negro y dorada con decoración de paisaje y personajes y en porcelana policromada y dorada con decoración de geishas y flores. Sello rojo en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 3 x 22 x 10 cm. ; 8 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1124

Lámpara de sobremesa oriental en porcelana policromada con decoración de flores y mariposas. Base en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 47 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1125

Jarra oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, aves y hojas.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 14 x 13,5 x 11 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 1126

Lote compuesto por 4 figuras orientales en porcelana policromada y dorada representando budas y sabios. Manufacturas Hispania, etc.

Época: S. XX Medidas: 9 x 8 x 5,5 cm. ; 11 x 5 x 3,5 cm. ; 12 x 7,5 x 7,5 cm. ; 14 x 6 x 3 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1127

Figura oriental en resina policromada representando elefante con sirviente.

Época: S. XX Medidas: 12 x 14 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1128

Lote compuesto por especiero oriental erótico en porcelana policromada representando joven desnuda y pareja de niños orientales en biscuit.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 6 x 4,5 cm. ; 6,5 x 3,5 x 2,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1129

Lote compuesto por 3 figuras en piedras duras talladas, cuarzo etc, representando calaveras.

Época: S. XX Medidas: 6 x 8 x 5 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 1130

Figura oriental en porcelana esmaltada representando Sabio.

Época: S. XX Medidas: 32 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1131

Lámpara de sobremesa oriental en madera tallada y dorada representando pescador. Base en madera tallada y dorada.

Época: S. XX Medidas: 50 x 21 x 21cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1132

Jarrón en metal pintado con incrustaciones de nácar representando flores y mariposas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 38 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1133

Jarrón y cuenco oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje, flores y aves. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14 x 14 cm. ; 7 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1134

Lote compuesto por tetera y jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje, pagodas, personajes, aves, flores, etc. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 18 x 19 x 8 cm. ; 32 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1135

Pareja de potiches orientales en cerámica policromada representando escudos, ángeles, animales alados y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 16 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1136

Pareja de potiches orientales en porcelana policromada con decoración de escenas costumbristas, flores y mariposas. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1137

Figura en gres esmaltado representando bailarina de ballet con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 41 x 25 x 15,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1138

Figura en porcelana policromada representando niña dando de comer a una oca. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 24 x 11 x 10,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1139

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando joven con cesto de flores y niña con pájaro y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 20 x 25 x 12 cm. ; 24 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1140

Figura en resina policromada representando joven con pañuelo. Diseñada por M. Valiente. Serie numerada Nº97. Sello en la base. Manufactura Nadal. Valencia.

Época: S. XX Medidas: 20 x 27 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1141

Pareja de fuentes en porcelana policromada y dorada con decoración central representando diligencia con personajes, paisaje, flores y patos. Estilo Luis XVI. Sello en la base C. Alba.

Época: S. XX Medidas: 3 x 40 x 25 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1142

Lote compuesto por platos en porcelana policromada azul y blanca con decoración de guirnaldas de flores compuesto por 99 piezas: 24 platos de pan y 75 platos de tazas de café. Sello en la base. Manufactura B & G. Kjobenhavn. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 15,5 cm. (plato de pan)

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 1143

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 42 piezas: 19 platos llanos, 8 platos hondos, 8 platos de postre, sopera, ensaladera, 2 almendreros, fuente oval, fuente redonda y frutero. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 15,5 x 30 x 24 cm. (sopera)

Precio de salida: 70€
Subasta 76 / Lote: 1144

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 55 piezas: 7 platos hondos, 16 platos llanos, 21 platos de postre, 2 soperas, ensaladera, 3 fuentes ovales, 3 almendreros, frutero y plato de pastas. Sello en la base J.M. Amézaga. Bilbao. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 19 x 35 x 24 cm. (sopera) ; 5 x 41 x 30 cm. (fuente)

Precio de salida: 80€
Subasta 76 / Lote: 1145

Juego de té y merienda en cerámica policromada azul y blanca con decoración de flores y aves compuesto por plato de pastas, 12 platos de merienda, 7 tazas y platos y azucarero. Sello en la base. Manufactura Pontesa. España.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. ; 13,5 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1146

Lote compuesto por sopera, tetera, azucarero y 5 tazas y platos en porcelana policromada en blanco. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Villeroy & Bosch.

Época: S. XX Medidas: 21 x 28,5 x 19 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1147

Juego de mesa en porcelana policromada rosa y blanco con decoración de paisaje con pagodas, personajes, flores, etc compuesto por 2 ensaladeras, fuente oval, 3 platos de pastas, tetera, y salsera. Sello en la base La Cartuja. Manufactura Pickman.

Época: S. XX Medidas: 10 x 28 cm. ; 9 x 26 cm. ; 4 x 37 x 27 cm. ; 18 x 28 x 18 cm. (Salsera inglesa Staffordshire)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1148

Juego de plato termo y taza para niño en porcelana policromada y dorada con decoración de niños en el campo. Tapón con figura representando pájaro. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 8 x 18,5 x 18,5 cm. ; 5,5 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1149

Juego de café en porcelana policromada con decoración de escena pastoril compuesto por cafetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 20 x 10 cm. (cafetera)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1150

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de cesta con flores y rocallas compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Spal. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 24 x 20 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1151

Juego de café oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje con geishas, pagodas, etc. compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 5 tazas y platos. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 19 x 6,5 cm. (cafetera) ; 8 x 13 x 8 cm. (azucarero) (Faltan tapas de cafetera y azucarero)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1152

Juego de te oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de geishas, flores, etc. compuesto por tetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 19 x 18 x 8 cm. (tetera)

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1153

Juego de desayuno tú y yo en porcelana policromada y dorada compuesto por jarra para café, jarra de leche, azucarero y 2 tazas y platos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 15 x 11 cm. (jarra de café) (Con deterioro en la tapa del azucarero)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1154

Juego de café oriental en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores compuesta por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos.

Época: S. XX Medidas: 18 x 19,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1155

Licorera en cristal tallado y plata con decoración vegetal, flores y uvas.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1156

Lote compuesto por 3 licoreras en cristal con decoración de gallones y tapón en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 26 x 8 x 8 cm. ; 20 x 9 x 9 cm. ; 23 x 13,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1157

Lote compuesto por bombonera y 2 licoreras en cristal tallado y grabado con decoración de flores. Una licorera con gollete de plata. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 15 x 15 cm. ; 28 x 12 x 7,5 cm. ; 20 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1158

Jarra en cristal de murano en color azul con incrustaciones de plata representando racimos de uvas.

Época: S. XX Medidas: 39 x 16 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1159

Pareja de centros en cristal de murano azul y rosa.

Época: S. XX Medidas: 10 x 17 x 17 cm. (cada uno) (Uno con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1160

Pareja de candelabros de 2 brazos en cristal.

Época: S. XX Medidas: 8 x 23 x 7 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1161

Época: S. XX Medidas: 16 x 11 x 12,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 1162

Reloj de sobremesa en cerámica policromada representando 2 palomas en un tronco. Maquinaria de cuarzo. Sello en la base. Manufactura Tengra.

Época: S. XX Medidas: 23 x 26 x 18,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1163

Reloj de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XV. Cuerda.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28 x 32 x 19,5 cm. (La maquinaria necesita reparación)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1164

Joyero musical oriental en forma de piano en madera pintada y dorada con incrustaciones de nácar representando paisaje con pagodas e interior tapizado y figura de bailarina bailando.

Época: S. XX Medidas: 14 x 26 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1165

Lote compuesto por 4 cajas y un albarelo en porcelana policromada y dorada con decoración de niños, escena pastoril, aves y flores. Manufacturas Limoges, Hispania, Macao, etc.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 13 x 10 cm. ; 5 x 12 x 9 cm. ; 4 x 8 cm. ; 4 x 7 x 5 cm. ; 9,5 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1166

Colección de 15 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas con remate y cierre en metal dorado con forma de corazón, bolso, baúl, etc. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 3 x 7,5 x 4 cm. ; 4 x 5 x 3,5 cm. ; 6,5 x 6 x 2 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1167

Colección de 15 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas con remate y cierre en metal dorado con forma de corazón, joyero y baúl, etc. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 3 x 6 x 3,5 cm. ; 2,5 x 6 x 2,5 cm. ; 2,5 x 7 x 4,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1168

Prismáticos en metal pintado, dorado y cuero con estuche original. Alberto Aders y Cia. Habana.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 11,5 x 5 cm. (con estuche)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1169

Lote compuesto por 6 caracolas.

Medidas: 12 x 10 x 6 cm. ; 13 x 9 x 6 cm. ; 9,5 x 6 x 6 cm. ; 7 x 3 x 5,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1170

Pareja de esencieros en cristal, metal y piedra cabujón representando Virgen con Niño Jesús y San José con Niño Jesús.

Época: S. XX Medidas: 9 x 5 x 2 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1171

Lote compuesto por Cristo con Cruz en plata y marco en madera dorada y medallón representando Jesucristo dando la Comunión con base en alabastro.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 15,5 x 12 cm. ; 12,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1172

Cristo en bronce con cruz en madera.

Época: S. XX Medidas: 75 x 50 x 11 cm. ; 40 x 39 x 9 cm. (Cristo)

Precio de salida: 60€
Subasta 76 / Lote: 1173

Figura en cerámica policromada y dorada representando escena galante. Estilo Luis XVI. Firmada. Francia.

Época: S. XX Medidas: 32 x 39 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1174

Muñeca con cara y manos en porcelana y cuerpo de trapo, con vestido antiguo.

Época: S. XX Medidas: 52 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1175

Muñeca sentada en biscuit con vestido azul y gorro.

Época: Años 80 Medidas: 18 x 12 x 11 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1176

Muñeca Lily articulada con ojos durmientes y vestido antiguo con vestidos, gorro y zapatos.

Época: Años 70 Medidas: 43 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1177

Lote compuesto por muñeca Nancy con vestido regional y muñeca antigua en celuloide con ojos durmientes, boca cerrada, articulada y vestido de comunión.

Época: S. XX Medidas: 41 cm. ; 24 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1178

Lote compuesto por sombrilla antigua con mango en hueso tallado con decoración vegetal y seda y busto de muñeca en biscuit.

Época: Pp. S. XX Medidas: 59 cm.. ; 12 x 6,5 x 4 cm. (Deterioro en la sombrilla)

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1179

Lote compuesto por 8 muñecas con cara, manos y pies en porcelana con vestidos antiguos.

Época: S. XX Medidas: 50 cm. ; 54 cm. ; 38 cm. ; 36 cm. ; 23 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1180

Joyero musical en madera con cajones y espejos interiores representando armario en miniatura con decoración de pájaros y flores.

Época: S. XX Medidas: 33 x 35 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1181

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1182

Mantelería de hilo con decoración de flores y hojas con 10 servilletas.

Época: S. XX Medidas: 260 x 160 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1183

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando oca y ángel. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 14 x 13 x 7 cm. ; 7 x 6 x 5,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1184

Figura en porcelana policromada representando jóvenes pastores con cabra y perro. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 40 x 28 x 20 cm. (Encolada)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1185

Lote compuesto por jarra en cerámica esmaltada con decoración de flores y potiche oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de pájaros y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 30,5 x 21 x 14 cm. (jarra) ; 29 x 14 x 14 cm. (potiche)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1186

Lote compuesto por 2 potiches en porcelana policromada azul cobalto y dorada con decoración de aves, hojas y flores. Estilo Luis XVI. Irabia.

Época: S. XX Medidas: 18 x 16 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1187

Jardinera en cerámica policromada representando personajes, ángeles, animales, flores, etc. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Gien. Francia.

Época: S. XX Medidas: 18 x 42 x 21 cm..

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1188

Jarrón con tapa en cerámica policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40 x 26 x 18 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1189

Peana en cerámica esmaltada en blanco con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 65 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1190

Jarrón en cerámica esmaltada con decoración de flores. Base imitando madera.

Época: S. XX Medidas: 43,5 x 29 x 29 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1191

Botella de "Brandy Conde Osborne" en cristal firmada Dalí.

Época: S. XX Medidas: 27 x 11 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1192

Lote compuesto por 2 botellas en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas y personajes a caballo para Whisky y Jerez. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 29 x 9 x 9 cm. ; 26 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1193

Botella en porcelana policromada y dorada representando militares. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1194

Barril con 6 tazas en cerámica policromada y dorada con decoración de flores. Grifo en metal y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 18 x 26 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1195

Conjunto de 5 cazos en cobre con asa en hierro.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 41 x 20 cm. ; 9 x 27 x 18 cm. ; 6 x 24 x 12,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 76 / Lote: 1196

Balanza en hierro con platos en latón.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 51 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1197

Pareja de hormas de zapatos en madera. G. Villarejo. Bilbao-Madrid.

Época: S. XX Medidas: 27 x 9 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1198

Conjunto de 3 lámparas de sobremesa con base en metal y madera pintada con tulipas en forma de bolas de cristal blanco.

Época: Años 70 Medidas: 25 x 15 cm. ; 25 x 15 cm. ; 20 x 15 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 76 / Lote: 1199

Conjunto de 3 lámparas de sobremesa en metal y tulipas de cristal blanco mate en forma de copa.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14 x 14 cm. (cada una) ; 20 x 20 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1200

Pareja de lámparas de sobremesa en latón con tulipa en cristal blanco.

Época: S. XX Medidas: 28 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1201

Pareja de lámparas de sobremesa en metal plateado y madera. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 29 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1202

Candelero en porcelana policromada y esmaltada con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 45 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1203

Figura en cemento representando joven.

Época: S. XX Medidas: 40 x 39 x 24 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1204

Lote compuesto por 3 albarelos de farmacia en cerámica policromada con decoración de flores e inscripción "Azahar", "Te" y "Linaza".

Época: S. XX Medidas: 31 x 12 x 12 cm. ; 24 x 11 x 11 cm. (cada uno) (Uno con deterioros)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1205

Centro en cerámica esmaltada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 41 x 41 cm. (Con pelo)

Precio de salida: 5€
Subasta 76 / Lote: 1206

Lote compuesto por 2 soperas en porcelana y cerámica esmaltada con decoración vegetal y frutas.

Época: S. XX Medidas: 18 x 28 x 24,5 cm. ; 22 x 28 x 28 cm. (Una con deterioro)

Precio de salida: 5€
Subasta 76 / Lote: 1207

Conjunto de postre en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y remates en metal representando lazos compuesto por: plato y pala de tarta y centro de pastas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 40 x 30 cm. ; 11 x 21 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 1208

Lote compuesto por caja en porcelana policromada y dorada con remates en metal, cesta oriental en metal dorado y esmaltes con decoración de peces y flores y zapato en porcelana policromada con decoración de flores y base en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 5 x 6 x 6 cm. ; 15 x 5,5 x 5,5 cm. ; 16 x 10 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1209

Lote compuesto por bombonera en cristal pintado con decoración de flores y jarrón en cristal rojo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 14 x 14 x 14 cm. ; 34,5 x 9,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1210

Lote compuesto por 2 centros de mesa en cristal tallado y cristal grabado en color transparente y azul.

Época: S. XX Medidas: 31 x 16 x 16 cm. ; 15 x 57,5 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1211

Lote compuesto por bandeja en cristal representando cisnes con flores y jardinera en cristal con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 38 x 31 cm. ; 14 x 30 x 22 cm..

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1212

Lote compuesto por 3 centros en cristal de Murano en color rojo, rosa y berenjena uno con base de plata.

Época: S. XX Medidas: 41 x 37 x 23,5 cm. ; 35 x 41 x 16 cm. ; 12 x 30 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 76 / Lote: 1213

Jarrón en cristal tallado con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 76 / Lote: 1214

Conjunto de 9 flores y espigas en cristal transparente y color.

Época: S. XX Medidas: 51 cm. ; 52 cm. etc.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1215

Lote compuesto por 2 figuras en cristal de murano representando elefante y gallo.

Época: S. XX Medidas: 25 x 14 x 12 cm. ; 18 x 13,5 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1216

Lote compuesto por bandeja para tarta y pala de cortar con decoración de hojas en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Sello en la base. Manufactura Panda ; Bandeja rectangular en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y frutas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 39 x 16 cm. ; 42 x 16,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1217

Juego de bandeja con lechera, azucarero y 2 tazas y platos en cerámica policromada y dorada con decoración de paisaje con odaliscas. Sello en la base. Manufactura Loucarte. Portugal

Época: S. XX Medidas: 44 x 26 cm. ; 9,5 x 10,5 x 6 cm. (Le falta la tapa al azucarero)

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1218

Lote compuesto por 6 tazas y platos en porcelana policromada en blanco y dorada con decoración vegetal y licorera con 6 copas de jerez en cristal con decoración de aves y flores. Estilo Luis XVI

Época: S. XX Medidas: 6 x 6,5 x 5 cm. (taza) ; 16 x 6 x 6 cm. (licorera)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1219

Tetera en porcelana policromada y dorada representando gato. Sello en la base. Manufactura Bohemia.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 16 x 10 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1220

Lote compuesto por jardinera representando cesta y pareja de vinajeras en cristal tallado y grabado con decoración de flores, hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 19 x 15 cm. ; 24 x 9 x 6,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1221

Lote compuesto por 2 botellas en cristal con barcos en su interior representando "Galera Real de Don Juan de Austria" y "Santa María". Bases en madera.

Época: S. XX Medidas: 21 x 11 x 6 cm. ; 21 x 6,5 m.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1222

Lote compuesto por plato y juego para especias con bandeja en porcelana policromada y dorada con decoración de escena mitológicas y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Francia.

Época: S. XX Medidas: 25,5 cm. ; 8,5 x 20 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1223

Lote compuesto por jarra y 9 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas galantes. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 15 x 7,5 x 4 cm. (jarra) ; 10 x 2 cm. ; 5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1224

Lote compuesto por 4 platos y centro en porcelana policromada y dorada representando escenas galantes, campestres y flores. Greca alrededor. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 15 cm. x 13 cm. x 8,5 cm. ; 2,5 x 9 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1225

Lote compuesto por 3 jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, rocallas y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 12 x 8,5 cm. ; 20 x 11 x 10 cm. ; 9 x 10 x 7,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1226

Lote compuesto por pareja de bandejas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y greca alrededor y albarelo de farmacia en porcelana pintada a mano representando ángeles y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 3 x 27 x 24 cm. (bandeja cada una) ; 26 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1227

Conjunto de 2 bandejas en porcelana policromada con decoración de mariposas y flores. Sello en la base. Williams-Ellis. Inglaterra

Época: S. XX Medidas: 5 x 36 x 23 cm. ; 4,5 x 31 x 25 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 76 / Lote: 1228

Lote compuesto por jarrón, caja y tarro orientales en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores, hojas y letras. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 27 x 10 x 10 cm. ; 15 x 9 x 11 cm. ; 8 x 11 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1229

Lote compuesto por 2 jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas, flores, pájaros, geishas, etc. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 32 x 14 x 14 cm. ; 43 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1230

Lote compuesto por 2 parejas de sujetalibros representando aves y elefantes en cerámica, resina y mármol.

Época: S. XX Medidas: 13 x 14 x 10 cm. (cada uno) ; 18 x 20 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1231

Lote compuesto por bandeja en cristal con decoración de flores y 2 centros orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de aves del paraíso y flores.

Época: S. XX Medidas: 36 x 22 cm. ; 29 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1232

Lote compuesto por portabolígrafo y 3 cajas en cristal tallado, grabado y pintado con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 9 x 8 x 9,5 cm. ; 6 x 9 x 9 cm. ; 5 x 7 cm. ; 3,5 x 6,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1233

Figura en resina representando busto romano.

Época: S. XX Medidas: 40 x 22 x 14 cm. Algún deterioro

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1234

Figura en resina representando Zeus-Poseidón. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 28 x 16 x 10 cm. (con base)

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1235

Figura en asta representando carabela con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 41 x 45 x 7,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1236

Figura en piedra representando puma. Reproducción prehispánica. Maya.

Época: S. XX Medidas: 14 x 24 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1237

Conjunto de 4 figuras en piedra representando personajes. Reproducción prehispánica. Maya.

Época: S. XX Medidas: 13 x 7 x 5 cm. ; 15 x 7 x 9 cm. ; 15 x 7 x 7 cm. ; 20 x 12 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1238

Pirámide en madera tallada con 3 cajones con decoración de personajes.

Época: S. XX Medidas: 51 x 23 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1239

Figura en palo santo tallado representando 7 elefantes con ojos y colmillos de hueso.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 61 x 7 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 1240

Lote compuesto por 10 figuras en madera tallada representando elefantes.

Época: S. XX Medidas: 13 x 11 x 5 cm. ; 11 x 10 x 4 cm. ; 6 x 5,5 x 3 cm. etc.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1241

Pareja de figuras en madera tallada representando leones con ojos en cristal y dientes en hueso.

Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 22 x 8 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1242

Lote compuesto por 14 peanas en madera tallada de diferentes tamaños.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 32 x 32 cm. ; 3 x 21,5 x 14,5 cm.: 3 x 9 x 9 cm. etc.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1243

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 29 x 29 cm. ; 5 x 28,5 x 28,5 cm. ; 4 x 11 x 11 cm. etc.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1244

Lote compuesto por 7 figuras representando patos en madera, cerámica, escayola, resina, etc.

Época: S. XX Medidas: 12 x 27 x 10 cm. ; 11 x 20 x 10 cm. ; 8 x 14 x 6 cm. etc.

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1245

Lámpara de sobremesa en estaño y cerámica policromada con decoración de ave y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 11,5 x 11,5 cm. ; 62 x 35 x 35 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1246

Lámpara de sobremesa en cerámica esmaltada con decoración vegetal y flores y remates en madera.

Época: S. XX Medidas: 67 x 29 x 29 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1247

Pareja de lámparas de sobremesa en cristal tallado y metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1248

Lámpara de sobremesa en cristal tallado con decoración geométrica. Estilo Luis XVI

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 15 x 15 cm. ; 50 x 36 x 36 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1249

Barómetro-termómetro en madera y metal. Estilo Regencia. Valenti.

Época: S. XX Medidas: 100 x 27 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1250

Mueble expositor de abanicos en madera de roble con tiradores en metal con 3 cajones. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 21 x 60 x 29 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1251

Lote compuesto por paragüero en hierro pavonado y dorado con decoración de ángeles y flores estilo Luis XVI y jarrón en metal pavonado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 62 x 41 x 19 cm. ; 59 x 26 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1252

Lote compuesto por caldero en cobre con asa en hierro y leñera en latón rematando en patas de garra.

Época: S. XX Medidas: 36,5 x 38 x 34,5 cm. (caldero) ; 40 x 27 x 45 cm. (leñera) (Caldero con deterioros)

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1253

Lote compuesto por 2 paragüeros en latón con decoración de escudo heráldico, leones y pata de garra.

Época: S. XX Medidas: 55 x 24 x 22 cm. ; 53,5 x 34 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1254

Lote compuesto por paragüero y perchero con espejo en bronce con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 38 x 41 x 14 cm. ; 45 x 57 x 23 cm. (perchero)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1255

Lámpara de sobremesa en madera con remates y base en metal con decoración de frutas y rocallas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 55 x 26,5 x 16,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1256

Lámpara de sobremesa en bronce con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 26 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1257

Conjunto de 3 lámparas de sobremesa en metal pavonado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 36 x 16 x 16 cm. (cada una) ; 50 x 30 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1258

Pareja de lámpara de sobremesa en madera, cuerda y metal representando poleas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 46 x 23 x 22 cm. (cada una) ; 80 x 45 x 45 cm. (cada una con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1259

Aplique de pared de 3 brazos en metal dorado representando flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Años 60 Medidas: 60 x 70 x 41 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 76 / Lote: 1260

Precio de salida: 40€
Subasta 76 / Lote: 1261

Época: Mediados S. XX Medidas: 94 x 27,5 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 76 / Lote: 1262

Aplique de pared de 2 brazos en metal dorado y pavonado. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 49 x 37 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 76 / Lote: 1264

Lámpara de techo en metal y placas imitando cristal de colores con decoración geométrica. Estilo Árabe.

Época: S. XX Medidas: 44 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 76 / Lote: 1270

Lámpara de sobremesa en madera de guinea. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 60 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 76 / Lote: 1271

Pareja de candeleros transformados a lámparas en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40 x 15 x 15 cm. (cada una) ; 64 x 45 x 45 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 76 / Lote: 1272

Época: S. XX Medidas: 40 x 15 x 15 cm. (cada una) ; 51 x 30 x 30 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0369

Pergamino oriental representando caballos a galope, paisaje y letras. Sello rojo. Firmado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 370 x 29 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 75 / Lote: 0384

Reloj de sobremesa en bronce con figura central representando escribano, base con decoración de lazos, flores y rocallas. Esfera esmaltada con números árabes, sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 43 x 67 x 24 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 140€
Subasta 75 / Lote: 0385

Reloj de sobremesa Bull en madera ebonizada con placas en carey e incrustaciones en metal dorado y plateado con decoración vegetal y columnas. Esfera en metal con números romanos y placa en bronce con decoración de flores. Sonería de horas y medias. Estilo Regencia.

Época: S. XIX Medidas: 50 x 29 x 14 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 160€
Subasta 75 / Lote: 0386

Reloj de sobremesa en madera de caoba con decoración y remates en bronce representando flores, copas y perlas. Esfera en metal con decoración vegetal, números romanos, sonería carillón. M.G. Obart. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 47 x 26 x 20 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 75 / Lote: 0387

Ménsula en madera tallada y dorada con decoración de gallones y piña.

Época: S. XVIII Medidas: 30 x 38 x 26 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 75 / Lote: 0388

Esmalte compuesto por 13 placas en metal representando Jesucristo y los 12 apóstoles con marco en madera tallada, pintada y dorada con decoración geométrica e incrustaciones de piedras duras. Morato.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 15 cm. (Jesús) ; 21,5 x 11 cm. (apóstol cada uno) ; 45,5 x 185 cm. (con marco)

Precio de salida: 800€
Subasta 75 / Lote: 0389

Pareja de placas en relieve policromada y dorado representando joven y dama de corte con cupido. Estilo Luis XVI. Porcelana alemana. Base en madera.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 36 x 31 cm. (cada uno) (Uno con roturas)

Precio de salida: 190€
Subasta 75 / Lote: 0390

Bandeja octogonal en cerámica policromada blanca y negra con decoración de paisaje imaginario con personajes, animales y casas. Greca alrededor con decoración de uvas y hojas de parra. Marcas en la base. Manufactura Busturia.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 3 x 33 x 25 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 200€
Subasta 75 / Lote: 0391

Capitel antiguo en piedra tallada representando rostro.

Medidas: 29 x 61,5 x 43 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 75 / Lote: 0392

Pareja de figuras de jardín en hierro pintado representando hadas.

Época: S. XX Medidas: 54 x 25 x 17 cm. (cada una)

Precio de salida: 275€
Subasta 75 / Lote: 0393

Escribanía en calamina patinada representando figuras de leones, hojas y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33 x 40 x 29 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0394

Escribanía en bronce con base en madera. Estilo Regencia. Inglaterra. Base en madera.

Época: S. XIX Medidas: 12 x 29,5 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0395

Pareja de figuras en porcelana policromada granate representando piñas. Italia.

Época: S. XX Medidas: 47 x 24 cm. (cada una)

Precio de salida: 275€
Subasta 75 / Lote: 0396

MIniatura pintada representando dama de corte con marco oval con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 4,5 cm. ; 9,5 x 8,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0397

Lámpara de sobremesa en opalina azul policromada y dorada representando escena bucólica y tulipa en cristal tallado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 58 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0398

Lámpara de sobremesa en madera tallada y dorada representando columna con capitel y decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 63 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0399

Figura en marfil tallado representando monje guerrero. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 12 x 6,5 cm. (Se adjunta Certificado de antigüedad)

Precio de salida: 250€
Subasta 75 / Lote: 0400

Bastón con pomo en marfil tallado y madera representando busto de árabe. Palo de madera de avellano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 5 x 4 cm. (pomo) ; 90 x 5 cm. (Con certificado de la Federación de Anticuarios)

Precio de salida: 275€
Subasta 75 / Lote: 0401

Bastón con pomo en marfil tallado con decoración de flor y letras en plata. Palo de caña.

Época: S. XIX Medidas: 14,7 cm. (pomo) ; 92,5 x 7 cm. (Con certificado de la Federación de Anticuarios)

Precio de salida: 275€
Subasta 75 / Lote: 0402

Figura en jade tallado representando caballo. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 21 x 6 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 75 / Lote: 0403

Figura en cuarzo tallado representando Buda. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 12 x 7,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 75 / Lote: 0404

Lote compuesto por 2 figuras orientales en piedras duras, rodonita, etc. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 8 x 8 x 6 cm. ; 9 x 7 x 6 cm. (sin base)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0405

Pareja de cuencos en jade.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 75 / Lote: 0406

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje con personajes y animales. Familia Rosa.

Época: S. XIX Medidas: 24 x 13 x 13 cm. (Faltan las asas)

Precio de salida: 150€
Subasta 75 / Lote: 0407

Jarrón oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de pájaros y flores. Sello azul en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 15 x 7 cm. (Piquetes en la boca)

Precio de salida: 100€
Subasta 75 / Lote: 0408

Lote compuesto por 3 esencieros en metal con piedras de coral, cristal pintado y porcelana policromada con decoración de personajes orientales y tigres.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 4,5 x 2,5 cm. ; 7 x 3 x 2 cm. ; 5 x 3,5 x 1 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 75 / Lote: 0409

Lote compuesto por 3 esencieros chinos en hueso tallado, esmalte clousonier y madera con decoración de dragones, flores y figuras geométricas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 4 x 1,5 cm. ; 7 x 3,5 x 1 cm. ; 7 x 4 x 1 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 75 / Lote: 0410

Lote compuesto por 3 esencieros orientales en porcelana policromada, hueso tallado y piedra turquesa tallada con tapón de jade con decoración de personajes orientales, 3 geishas y árboles.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 4,5 x 3 cm. ; 6,5 x 3,5 cm. ; 6 x 4 x 3 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 75 / Lote: 0411

Esfera armilar en hierro pavonado y pintado.

Época: S. XX Medidas: 75 x 44 x 25 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 75 / Lote: 0412

Pareja de copas de jardín en hierro pintado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 42,5 x 31,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 225€
Subasta 75 / Lote: 0413

Fragmento antiguo de yuste en piedra.

Medidas: 32 x 28 x 28 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0414

Catalejo en latón con trípode extensible en madera de caoba.

Época: S. XX Medidas: 97 x 6,5 cm. (catalejo) ; 88 x 48 x 44 cm. (trípode mínima extensión)

Precio de salida: 250€
Subasta 75 / Lote: 0415

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas mitológicas, flores y esfinges. Estilo Imperio.

Época: Pp. S. XX Medidas: 54 x 36 x 25 cm. (Con restauraciones)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0416

Jarrón en cristal color ámbar y azul. Firmado. Kosta G. Wolf. Edición de 48 unidades.

Época: S. XX Medidas: 22 x 21 x 15

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0418

Pareja de quinqués en calamina con decoración de escenas mitológicas, flores y rematando en patas de garra. Estilo Luis XVI. Base de mármol.

Época: Fin S. XIX Medidas: 50 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0419

Pareja de fuentes en estaño con decoración vegetal, flores e iniciales grabadas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 35 x 28 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0420

Pareja de ménsulas en madera tallada con decoración vegetal y flor central. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 38 x 38 x 19 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0421

Pareja de figuras de jardín en piedra arenisca representando leones con escudo

Época: S. XX Medidas: 939 x 17 x 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 225€
Subasta 75 / Lote: 0422

Pareja de copas de jardín en hierro pintado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 20,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 75 / Lote: 0423

Figura en porcelana policromada representando músicos. Sello en la base. Manufactura Nadal.

Época: S. XX Medidas: 21 x 15 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0424

Figura en porcelana policromada representando marinero con pipa. Sello en la base. Manufactura G. Bonguera.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0425

Figura en porcelana policromada representando tabernero. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 25 x 16 x 13

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0426

Figura en porcelana policromada representando niño con gato. Sello Sartori. Manufactura Nápoles. Italia. Base en madera

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0427

Figura en resina policromada representando niños columpiándose en el árbol. Firmada

Época: S. XX Medidas: 35 x 25 x 16 cm. ; 38 x 25 x 16 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0428

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando músico, marinero y vagabundo.

Época: Años 80 Medidas: 28,5 x 17 x 14 cm. ; 27 x 15 x 14 cm. ; 17 x 12 x 11 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0429

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando vagabundos y acordeonista.

Época: S. XX Medidas: 21 x 11 x 8 cm.; 17 x 11 x 8 cm. ; 16,5 x 13,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0430

Figura en porcelana policromada representando escena galante. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 43 x 31 x 15 cm. (Con rotura en la espada y dedo)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0431

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando joven pastor con oveja, sello en la base, Manufactura Nao y niño bostezando, Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 27 x 18 x 11 cm. ; 22 x 11 x 8 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 75 / Lote: 0432

Figura en porcelana policromada y dorada representando pareja galante con instrumentos musicales. Sello en la base. Alemana.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 20 x 12 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0434

Figura en bronce patinado representando gallo. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 29 x 20 x 14 cm. (con peana)

Precio de salida: 70€
Subasta 75 / Lote: 0435

Pareja de figuras en bronce y esmalte clousonié representando aves.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 3,5 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0436

Lote compuesto por 3 figuras en cristal representando búho, elefantes y cisnes.

Época: S. XX Medidas: 11 x 7 x 5,5 cm. ; 8,5 x 10,5 x 5 cm. ; 6,5 x 6,5 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0437

Lote compuesto por 2 ceniceros y tortuga en cristal de color.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 14,5 x 15 cm. ; 3 x 15 x 15 cm. ; 6 x 15 x 10 cm. (tortuga)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0438

Pareja de copas en cerámica esmaltada en blanco con tapa y remates en metal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 24 x 23 x 15,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0439

Figura en cristal de Murano representando rana.

Época: S. XX Medidas: 13 x 19 x 17 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 75 / Lote: 0440

Figura en cristal de Murano representando Payaso.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0441

Época: S. XX Medidas: 27 x 11x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0442

Lote compuesto por 2 jarrones y candelero en cristal representando flor.

Época: S. XX Medidas: 23 x 12 x 10 cm. ; 20 x 14 x 8 cm. ; 14 x 11 x 7,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0444

Lote compuesto por 2 teteras en cobre con asas en porcelana y madera y hielera inglesa en madera y metal plateado.

Época: S. XX Medidas: 21 x 22 x 17 cm. ; 18 x 20 x 11,5 cm. ; 24,5 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0447

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con motivos infantiles y tu y yo en porcelana con decoración de flores y aves compuesto por cafetera, lechera, y 2 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 20 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0448

Lote compuesto por lechera, 4 tazas y platos y 2 centros en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas de equitación. Marcas en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 10,5 x 7 cm. (lechera) ; 10 x 10 cm. (centro)

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0449

Conjunto de 6 bajoplatos en porcelana policromada azul y blanca. Sello en la base. Manufactura Villeroy & Boch.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0450

Vajilla en porcelana blanca y dorada con decoración de flores compuesta por 51 piezas: 6 platos hondos, 16 platos llanos, 7 tazas de consomé, 6 tazas y platos de café con leche y 9 tazas y platos de café, ensaladera, sopera, salsera, almendrero y 3 fuentes ovales. Estilo Luis XVI. Sello en la base Ulises. Incompleta.

Época: S. XX Medidas: 22 x 34 x 23 cm. (sopera)

Precio de salida: 60€
Subasta 75 / Lote: 0451

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesta por 71 piezas: 11 platos hondos, 24 platos llanos, 21 platos de postre, 2 soperas, 2 fruteros, salsera, ensaladera, 4 bandejas ovales, bandeja redonda y 4 almendreros. Sello en la base. L.H.S. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 22,5 x 22,5 cm. (ensaladera) ; 8 x 24 x 13 cm. (salsera)

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0452

Vajilla en porcelana policromada en color chocolate y beige con decoración geométrica compuesta por 27 piezas: 10 platos hondos, 10 platos llanos, 6 platos de postre y ensaladera. Modelo Siroco. Sello en la base Luminarc.

Época: S. XX Medidas: 9 x 27 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0453

Juego de café y merienda en porcelana policromada y dorada compuesto por 12 tazas y platos de café y 12 platos de merienda. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 19 cm. (plato cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0454

Juego de café compuesto por cafetera y 7 tazas y platos en porcelana policromada y dorada con greca neoclásica. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 18 x 14,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0455

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de motivos de caza inglesa compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 15 x 9 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 75 / Lote: 0456

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas compuesto por cafetera, azucarero, lechera y 5 tazas y platos. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 18 x 17,5 x 9,5 cm..

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0457

Cristalería tallada con decoración de guirnaldas y lazos compuesta por 19 piezas: 8 copas de vino y 11 copas de licor.

Época: S. XX Medidas: 13 x 9 cm. ; 16,5 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0458

Cristalería tallada con decoración de rocallas y flores, compuesta por 17 piezas; 6 copas de agua, 5 copas de vino y 6 copas de champán.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0459

Cristalería grabada con decoración de hojas y flores, compuesta por 28 piezas; 9 copas de agua, 7 copas de vino, 9 copas de champán y 3 licoreras.

Época: S. XX Medidas: 29 x 11 cm. ; 25 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0460

Cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 17 piezas: 6 vasos y 11 copas.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0461

Conjunto de licorera y jarra de agua en cristal tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 32 x 11 cm. ; 20 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0462

Lote compuesto por pareja de candeleros y 2 jarrones en cristal tallado y uno de ellos con base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 23 x 12,5 cm. ; 22 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0463

Bombonera en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y centro en cristal en forma de sol.

Época: S. XX Medidas: 24 x 15 x 15 cm. ; 8 x 38 x 40 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0464

Conjunto de 2 soperas, frutero y salsera, en cerámica esmaltada azul y blanca, con decoración de escena palaciega con personajes y animales. Greca alrededor con decoración de jinetes y remates en flor. Estilo Regencia. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 28 x 37 x 21 cm. ; 29 x 37 x 23 cm. (sopera cada una) ; 16 x 25 cm. (frutero); 17 x 20 x 13 cm. (salsera)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0465

Lote compuesto por 2 soperas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y geométrica. Marcas en la base. Manufactura Santa Clara y Karlsbader. Inglazed.

Época: S. XX Medidas: 19 x 32,5 x 25 cm. ; 17 x 31 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0466

Conjunto de ensaladera y 2 bandejas en cerámica esmaltada con decoración de castillo, diligencia con personajes y paisaje con casas. Manufactura Staffordshire. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 8 x 26 x 26 cm. ; 16,5 x 30,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0467

Bandeja en cerámica blanca y azul con decoración de guirnaldas y escudo central. Sello en la base Lobeiro.

Época: S. XX Medidas: 3 x 44 x 35,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0468

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de escena galante y flores compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 20 x 10 cm. (cafetera)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0469

Juego de café en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores, compuesto por; cafetera, azucarero, y 11 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 22 x 13,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0470

Juego de café en porcelana policromada con decoración de flores compuesto por cafetera, azucarero, y 6 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 20 x 11 cm. (cafetera) (Una taza con deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0471

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de escena galante compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 11 tazas y platos de café. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 24 x 19 x 10 cm. (Una taza con deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0472

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de molinos de viento y flores compuesta por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 22,5 x 15 cm. (Tapa de la cafetera rota)

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0473

Juego de jarra y vasos en cristal con decoración de cabezas de caballo y herraduras.

Época: S. XX Medidas: 24 x 17,5 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0474

Cristalería compuesta por 10 copas de vino y 6 copas de coñac.

Época: S. XX Medidas: 23 x 9 cm. ; 14,5 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0475

Conjunto de jarrón, jarra y jardinera en cristal tallado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 x 16 cm. 24 x 14 x 10 cm. ; 12 x 22,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0476

Lote compuesto por 12 cuencos para postre en cristal tallado con decoración geométrica y 6 bandejas en cristal para mantequilla. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 3 x 14 cm. (cada uno) ; 3 x 15 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0477

Lote compuesto por 2 licoreras y 2 frascos de perfume en cristal azul con decoración geométrica.

Época: Mediados S. XX Medidas: 39 x 8 cm. ; 29 x 15 x 6 cm. ; 13 x 6 x 6 cm. (Dos con rotura en el interior del tapón)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0478

Lote compuesto por botella en cristal pintado con decoración de mosqueteros y boca en cuero grabado "Whisky" y jarrón en opalina jabonosa pintada con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 17 x 12 x 12 cm. ; 9 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0479

Lote compuesto por jarrón en cristal blanco y licorera en cristal tallado.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 16 cm. ; 24 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0480

Lote compuesto por copa y centro en cristal con decoración vegetal en tonos azules y marrones.

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 18,5 cm. ; 5,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0481

Lote compuesto por 5 pisapapeles en cristal con decoración de peces, mariposas, flores, etc.

Época: S. XX Medidas: 9 x 9 x 5 cm. ; 6 x 6 x 6 cm. ; 7 x 8 x 8 cm. ; 10 x 8 x 8 cm. ; 5 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0482

Lote compuesto por 3 bonsáis en piedras duras, ágata, cuarzo, etc. Maceteros en porcelana, piedra dura y esmalte clousonié.

Época: S. XX Medidas: 19 x 22 x 10 cm. ; 20 x 21,5 x 12 cm. ; 19 x 16 x 10,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0483

Lote compuesto por 6 figuras en piedras duras con bases de ágata y cuarzos representando loro, papagayo, tucán, etc.

Época: S. XX Medidas: 18 x 8 x 8 cm. ; 13,5 x 12 x 7,5 cm. ;10 x 10,5 x 4,5 cm. (Algún pequeño deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0484

Lote compuesto por pareja de figuras en jade tallado representando furias y quemador en jade con decoración vegetal, animales y flores. Bases en madera.

Época: S. XX Medidas: 15 x 16 x 10 cm. (quemador sin base) ; 6,5 x 7,5 x 4 cm. ; 6,5 x 7 x 4 cm. (buda cada uno sin base) (Con deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0485

Lote compuesto por figura en piedra dura representando furia y potiche oriental en resina con decoración de paisaje con puente y personajes.

Época: S. XX Medidas: 14 x 13 x 11 cm. (con base) ; 14 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0486

Lote compuesto por 2 figuras en jade tallado representando Sabio y animales.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 4 x 2 cm. ; 6 x 4 x 2 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0487

Figura oriental en madera tallada representando dragón con cuerpo de tortuga.

Época: S. XX Medidas: 13 x 25 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0488

Talla oriental en madera con decoración de peces, flores y 3 piezas talla cabujón en jade.

Época: S. XX Medidas: 4 x 50 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0489

Lote compuesto por 6 máscaras africanas talladas. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 38 x 29 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0490

Figura tallada en marfil representando escena erótica.

Época: Años 40 Medidas: 5 x 5 cm. (Se adjunta certificado de antigüedad)

Precio de salida: 250€
Subasta 75 / Lote: 0491

Lote compuesto por 4 figuras en piedra dura representando elefantes.

Época: S. XX Medidas: 10 x 14 x 5 cm. ; 5 x 6,5 x 2,5 cm ; 3,5 x 4 x 2 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0492

Conjunto de 7 figuras en cuarzo representando elefantes.

Época: S. XX Medidas: 4 x 6,5 x 2,5 cm. ; 3,5 x 4 x 2 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0493

Figura en hierro pavonado y dorado representando cabeza de carnero.

Época: S. XX Medidas: 26 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 55€
Subasta 75 / Lote: 0494

Figura de jardín en hierro representando conejo.

Época: S. XX Medidas: 45 x 21 x 19 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 75 / Lote: 0495

Lote de 2 centros orientales en bronce con decoración de personajes, animales y flores.

Época: S. XIX Medidas: 10 x 10 x 10 cm. ; 6,5 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0496

Cuchillo con mango en bronce y funda en cuero.

Época: Mediados S. XX Medidas: 41 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0497

Aguamanil en cerámica policromada con decoración de flores. Base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 98 x 29 x 43 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0498

Reloj de sobremesa en madera de caoba. Estilo Art Decó.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 45,5 x 14 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 75 / Lote: 0499

Reloj de pared con esfera en madera pintada con decoración de flores.

Época: Fin S. XIX Medidas: 35 x 25,5 x 13 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0500

Reloj con esfera en bronce dorado con decoración de ángeles, flores, calendario y sonería horas y medias con pesas, llaves y péndulo.

Época: S. XIX Medidas: 41,5 x 30 x 16,5 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0501

Reloj de pared en madera lacada en negro con decoración en metal representando cupidos, ángeles, flores, rocallas, perlas, etc. Esfera con números árabes en esmalte, sonería horas y medias. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 51,5 x 41,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0502

Reloj de sobremesa con candelabros de 5 brazos en calamina patinada con decoración vegetal, ángeles, flores y medallones con remates en forma de antorcha. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 54 x 27 x 20 cm. ; 59 x 20 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 75 / Lote: 0503

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada dorada con decoración de escenas costumbristas y animales. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0504

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada, dorada y pintada con decoración de paisajes con ciervos, frutas y flores. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0505

Jarrón en cristal de Murano en tonos rojos, amarillos y verdes.

Época: S. XX Medidas: 35 x 16 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 75 / Lote: 0506

Pareja de platos en barro cocido esmaltado con decoración geométrica, peces, lunas, etc. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 10 x 40 cm. ; 10 x 42 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0507

Figura en cristal de Murano representando pulpo.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 21 x 17 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 75 / Lote: 0508

Época: S. XX Medidas: 8 x 17 x 18,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 75 / Lote: 0509

Lote compuesto por 4 figuras representando personajes aztecas en resina y alabastro, y pisapapeles en mármol.

Época: S. XX Medidas: 23 x 13 x 8 cm. ; 21 x 9 x 4 cm. ; 14 x 7 x 6,5 cm. ; 12 x 7 x 4 cm. ; 8 x 6,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0510

Plato oriental en porcelana azul cobalto en porcelana policromada y dorada representando aves del paraíso y flores. Sello dorado en la base.

Época: S. XX Medidas: 31,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0511

Lote compuesto por 2 platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de jarrones de flores y hojas, y jarrón oriental en cerámica pintada representando paisaje con pescador y letras.

Época: S. XX Medidas: 28 cm. ; 24 cm. ; 34 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0512

Lote compuesto por potiche y 2 platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Sello rojo en la base. Manufactura Macao, etc.

Época: S. XX Medidas: 23 x 22 cm: 22 cm. (plato cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0513

Lote compuesto por 2 jarrones en cerámica y porcelana policromada con decoración de flores, paisaje imaginario y personajes. Sello en la base. La Cartuja. Manufactura Pickman, etc.

Época: S. XX Medidas: 30,5 x 16 x 12,5 cm. ; 25 x 20 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0514

Lote compuesto por 2 platos orientales en cerámica y porcelana policromada con decoración de personajes, pagodas, paisaje, aves, etc.

Época: S. XX Medidas: 5 x 25 x 25 cm. ; 3 x 5 x 25 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0515

Lote compuesto por 3 figuras orientales en cerámica y porcelana representando sabio, mujer con ganso y campesino. Bases en madera. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 41,5 x 11,5 cm. ; 42 x 11,5 cm. ; 18 x 10 x 9 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0516

Pareja de figuras orientales en hueso tallado representando personajes.

Época: S. XX Medidas: 31 x 7,5 x 7,5 cm. ; 29 x 7,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0517

Figura en alabastro tallado representando Sabio.

Época: S. XX Medidas: 24 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0518

Jarrón oriental con tapa en cerámica policromada y dorada con decoración de escenas palaciegas con personajes, flores y asa representando animales. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: S. XX Medidas: 42 x 22 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0519

Lote compuesto por lámpara de sobremesa en resina y metal representando niño con libro con tulipa en cristal mate en forma de flor y caja en resina con decoración de escena mitológica, niños y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 45 x 16 x 24 cm. ; 24 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0520

Figura en metal plateado representando ángel sentado sobre caracola.

Época: S. XX Medidas: 24 x 24 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0521

Conjunto de 2 esmaltes sobre cobre representando Jesucristo con cruz del autor Gorostiza Gongueta.

Época: S. XX Medidas: 10 x 7 cm. ; 15,5 x 13 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0522

Lote compuesto por rosario en bolas de cristal y Cristo en la cruz de plata y 2 libros de 1ª Comunión con pastas de símil de carey y dorado con medalla en metal representando Virgen Niña y Cristo con Cruz de los años 1957 y 1963.

Época: S. XX Medidas: 11 x 6,5 cm. (libro)

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0523

Figura en bronce plateado y dorado representando "Caída de Jesucristo con Cruz".

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 18 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0524

Figura en madera tallada representando Cristo en la Cruz. Olot.

Época: S. XX Medidas: 90 x 60 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 75 / Lote: 0525

Pareja de figuras en madera tallada y policromada representando Santos.

Época: S. XX Medidas: 37,5 x 9 x 8 cm. ; 37 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0526

Figura en resina representando "La Piedad·" de Miguel Ángel.

Época: S. XX Medidas: 28 x 23 x 11,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0527

Lote compuesto por barómetro, termómetro e higrómetro en madera y metal, estilo Victoriano y termómetro en metal y madera lacada en blanco.

Época: S. XX Medidas: 85 x 20 cm. ; 30,5 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0528

Barómetro aneroide en baquelita y metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 20 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0529

Pareja de ménsulas en madera pintada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 32 x 30 x 15 cm. (cada un)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0530

Sombrilla con mango en madera tallado con decoración de flores y seda.

Época: Pp. S. XX Medidas: 71 cm. (Seda deteriorada)

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0531

Conjunto de 2 jarrones en cerámica esmaltada con decoración vegetal, animales y flores. Firmado en la base. Francisca A. Mezquita Andújar.

Época: S. XX Medidas: 32 x 12 cm. ; 27 x 19 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0532

Pareja de figuras en porcelana policromada representando palomas. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 16 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0533

Esmalte representando "Hombre con guitarra" motivo de cuadro de Picasso. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 23 x 17 cm. ; 41 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0534

Esmalte representando "Dama con perro" motivo de cuadro de Renoir. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 17 x 12 cm. ; 32 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0535

Esmalte representando "Dos mujeres" motivo de cuadro de Renoir. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 12 cm. ; 32,5 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0536

Pareja de lámparas de sobremesa en metal dorado. Estilo Luis XVI. Años 70.

Época: Años 70 Medidas: 33 x 17 cm. ; 47 x 40 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0537

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada color granate. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 48 x 17 cm. ; 71 x 46 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0538

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada en blanco y vástago en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 67 x 33 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0539

Pareja de lámparas en madera tallada. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 55 x 13 cm. ; 63 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0540

Pareja de lámparas de sobremesa en madera de roble tallada simulando rejilla.

Época: S. XX Medidas: 32 x 21,5 x 21,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0541

Lote compuesto por 3 cántaros y botijo en cerámica esmaltada en verde de La Bisbal.

Época: S. XX Medidas: 35 x 19 cm. ; 30 x 17 cm. ; 29 x 25 cm. ; 25 x 22 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0542

Lote compuesto por 6 cazos de cocina en cobre con asas en hierro.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 54 x 28 cm. ; 20 x 40 x 20 cm. ; 12 x 24 x 13 cm. etc.

Precio de salida: 120€
Subasta 75 / Lote: 0543

Tetera marroquí en metal blanco, rosa y dorado representando paisaje con palmeras, camellos y flores.

Época: S. XX Medidas: 36 x 27 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0544

Figura en bronce representando buda tumbado.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 37 x 8 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 75 / Lote: 0545

Lote compuesto por 3 espejos de sobremesa y de colgar en bronce con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 32 x 16,5 x 9,5 cm. ; 16 x 21cm. ; 17,5 x 16,5 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0546

Lote compuesto por jarrón en porcelana policromada y dorada y 2 platos con decoración de aves y patos. Marcas en la base Montserrat Font. Barcelona. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 14,5 cm. ; 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0547

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escena mitológica, paisajes y flores. Manufacturas Royal Gijón y Ibero Tanagra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 cm. (cada uno) ; 21,5 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 75 / Lote: 0548

Lote compuesto por 3 platos en cerámica policromada y dorada con decoración de paisaje imaginario y flores. Sello en la base manufactura Pickman. La Cartuja. Sevilla

Época: S. XX Medidas: 18 cm. ; 17 cm. ; 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0549

Lote compuesto por jarrón con tapa y caja oriental en porcelana policromada con decoración de escudo, aves y flores. Sello rojo en la base.

Época: S . XX Medidas: 30 x 17 x 14 cm. 12,5 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0550

Lote compuesto por caja, jardinera y centro oriental en porcelana policromada con decoración de hojas y flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 15 cm. ; 14,5 x 18 x 21 cm. ; 9,5 x 20 x 19,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0551

Lote compuesto por 3 huevos en porcelana policromada con decoración de aves y flores.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0552

Juego de 3 huevos en metal y esmalte clousonié con base en madera.

Época: S. XX Medidas: 20 x 10 cm. (cada uno) ; 10 x 6,5 cm. (Uno con pequeño deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0553

Lote compuesto por jarrón en cerámica de reflejos, figura en resina policromada y dorada representando sirviente con candelero y caja de abanico en papel maché con decoración de personajes, pájaros y flores.

Época: S. XX Medidas: 15 x 10 x 10 cm. ; 28 x 12 x 8 cm. ; 3 x 25 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0554

Lote compuesto por caja oriental en bronce y 4 atriles en metal con decoración vegetal. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 11 x 17 x 14,5 cm. (caja) ; 14 x 8 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0555

Globo terráqueo en plástico con luz.

Época: Años 70 Medidas: 40 x 31 x 28 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 75 / Lote: 0556

Pareja de candeleros en madera tallada y mechas de metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 13 x 13 cm. (Uno con deterioro)

Precio de salida: 5€
Subasta 75 / Lote: 0557

Palangana y jofaina en cerámica con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Villeroy & Boch.

Época: Mediados S. XX Medidas: 13,5 x 39 cm. ; 27 x 23 x 19 cm. (Palangana con deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0558

Caracola.

Medidas: 21 x 26 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0559

Lote compuesto por plato en piedra dura y diferentes conchas, caracolas y piedras.

Medidas: 30 x 30 cm. (plato) ; 17 x 23 cm. (concha) ; 7 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0560

Lote compuesto por 8 huevos, jarrón, vaso, plato y piedras talladas en piedras duras.

Época: S. XX Medidas: 8 x 6 x 6 cm.; 6 x 5 x 5 cm. ; 5 x 4,5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0561

Lote compuesto por 8 huevos, 2 vasos, y piedras talladas en piedras duras.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 5,5 x 5,5 cm.; 6 x 5 x 5 cm. ; 4 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0562

Lote compuesto por 7 racimos de uva, 3 huevos y diferentes piedras en piedras duras, cuarzos, ágatas, amatistas, etc.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 10 x 9 cm. ; 16,5 x 7 x 7,5 cm. ; 7 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0563

Lote compuesto por 8 huevos, 2 vasos, piedras y pirámides talladas en piedras duras.

Época: S. XX Medidas: 8 x 6 x 6 cm.; 6 x 5 x 5 cm. ; 4 x 5 cm. ; 4,5 x 4 x 4 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0564

Lote compuesto por 5 piezas en piedra dura tallada representando tucán, almirez, huevo, etc.

Época: S. XX Medidas: 12 x 12 x 4 cm. ; 10 x 10 x 11 cm. ; 7,5 x 5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 75 / Lote: 0565

Lote compuesto por jarrón, plato, bola, cenicero y tarro en piedra dura tallada.

Época: S. XX Medidas: 8 x 10 x 10 cm. ; 2 x 8 x 8 cm. ; 18 x 13 x 13 cm. ; 10 x 10 cm.; 4 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 75 / Lote: 0567

Lote compuesto por 2 parejas de candeleros en resina imitando marfil. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 x 8,5 x 8,5 cm. (cada uno) ; 18 x 8,5 x 8,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0568

Lote compuesto por 4 candeleros en resina imitando piedra dura. Estilo Victoriano.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0569

Lote compuesto por caja y figura en forma de huevo en madera de raíz.

Época: S. XX Medidas: 4 x 17 x 17 cm. ; 21,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0570

Lote compuesto por caja en metal dorado y esmalte clousonié con decoración de flores, cenicero en piedra ágata y metal y 3 cajas en porcelana policromada con decoración de flores y metal dorado con esmalte clousonié.

Época: Pp. S. XX y S. XX Medidas: 7 x 4,5 x 4,5 cm. ; 2,5 x 7 x 5 cm. ; 3 x 4,5 x 4 cm. ; 2,5 x 5,5 x 6 cm. ; 2 x 3,5 x 2,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0571

Lote compuesto por 3 ceniceros en porcelana policromada representando perros y pato. Manufactura G de P y 3 figuras en cerámica policromada representado pájaros. Sello en la base. Manufactura Beswick. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 3 x 10 x 10 cm. (cenicero cada uno) ; 6,5 x 7 x 3 cm. ; 7 x 7 x 4,5 cm. ; 8 x 9 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0572

Lote compuesto por 3 jarras y 2 pipas en porcelana y cerámica policromada representando personajes.

Época: S. XX Medidas: 20 x 13 x 16,5 cm. ; 13 x 13 x 8 cm. ; 11 x 13 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0573

Tetera y jarra en cerámica policromada con decoración de flores y escudo. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 22 x 15 x 10 cm. ; 22 x 23 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0574

Lote compuesto por jarrón en opalina blanca y dorada con decoración de flores, pareja de platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas galantes, sello en la base, manufactura Limoges y plato en porcelana con decoración de escena mitológica.

Época: S. XX Medidas: 21 x 16 x 16 cm. ; 24 cm. (cada uno) ; 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0575

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana policromada y dorada representando dama, niños, perros y mariposas.

Época: S. XX Medidas: 10 x 8 x 6 cm. ; 8 x 8 x 5 cm. ; 5 x 10 x 6 cm. ; 7 x 12 x 4,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0576

Lote compuesto por 3 ceniceros y figura representando gato oriental en porcelana policromada y dorada. Sellos en la base.

Época: S. XX Medidas: 3 x 19 x 16 cm. (cada uno) ; 9 x 25 x 13 cm. (figura)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0577

Lote compuesto por 3 centros orientales en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 3 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0578

Lote compuesto por 2 tazas con platos, 2 cajas y centro en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 10 x 13 x 11 cm. ; 2,5 x 5 cm. ; 3 x 15,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0579

Lote compuesto por centro y jarra en cerámica policromada con decoración de flores, manufactura Talavera y 2 centros en barro esmaltado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 27 x 15,5 x 17 cm. ; 18 x 15 x 12 cm. ; 17 x 15 x 15 cm.; 13 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0580

Figura en cerámica policromada representando barbero.

Época: S. XX Medidas: 30 x 27 x 23 cm. (Deterioro en la tijera)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0581

Figura en resina policromada representando "Bowlers". Marcas en la base. Nature Graft.

Época: S. XX Medidas: 21 x 18 x 13,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0582

Figura en resina policromada representando "Siesta". Sello en la base. Naturecraft.

Época: S. XX Medidas: 12 x 29 x 18 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0583

Figura en resina policromada representando "Aristocrats". Sello en la base. Naturecraft. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 12 x 25 x 21 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0584

Jardinera en porcelana policromada representando jeans. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 20 x 30 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0585

Pareja de platos en cerámica esmaltada y metal con decoración vegetal. Italia.

Época: S. XX Medidas: 9 x 39 cm. ; 8 x 38,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0586

Lote compuesto por jarra en porcelana policromada representando a Don Quijote. Sello en la base. Manufactura G. Bonguera ; 3 jarras de cerveza en cerámica con decoración de personajes en la taberna. Sello en la base. Manufacturas Lancaster, Inglaterra y Japón.

Época: S. XX Medidas: 24 x 16 x 15 cm. ; 13 x 15 x 11 cm. ; 14 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0587

Plato en cerámica pintada representando pastora con cerdos. Firmado J. Gaztañaga. 1925.

Época: S. XX Medidas: 31 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0588

Lote compuesto por 4 platos en cerámica policromada con decoración de flores y aves. España.

Época: S. XX Medidas: 4 x 23 cm. ; 4,5 x 29 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0589

Lote compuesto por plato en porcelana policromada azul y blanca con decoración de paisaje con molinos y río. Manufactura Del y plato en cerámica policromada con decoración de cesta de flores. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 4 x 33 cm. ; 4,5 x 38 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0590

Lote compuesto por 3 platos en cerámica policromada con decoración de flores y animales. España.

Época: S. XX Medidas: 35,5 cm. ; 27 cm. ; 23 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0591

Conjunto de 5 Matryoshkas en porcelana policromada y dorada.

Época: S. XX Medidas: 15 x 12 cm. ; 9,5 x 7 cm. ; 4,5 x 3,5 cm. etc.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0592

Lote compuesto por bandeja, bombonera, tetera y 6 posa vasos en cerámica policromada con decoración de cestas de flores y frutas, hojas y peces.

Época: S. XX Medidas: 5 x 50 x 26 cm. ; 20 x 17 x 17 cm. ; 19 x 13 x 13 cm. ; 13 cm. (posa vasos cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0593

Lote compuesto por 7 piezas en cerámica policromada con decoración de flores: candelero, caja, 2 campanas, cenicero, cuenco y plato. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 10 x 6 x 6 cm. ; 4,5 x 12 x 12 cm.; 11 x 8 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0594

Conjunto de 7 platos y reloj en porcelana pintada a mano con esmalte y oro de ley representando loros, flores, hojas, etc. Sello en la base. Cercolon. España.

Época: S. XX Medidas: 37 cm. ; 29 cm. ; 29 cm. ; 23 cm. ; 23 cm. (reloj)

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0595

Lote compuesto por 2 láminas esmaltadas representando "La Vicaría" de Fortuny y "Dama con mantilla" de Picasso. Marco en madera lacada.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 22 x 4 cm. ; 22,5 x 19 x 4 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 75 / Lote: 0596

Lote compuesto por 2 láminas esmaltadas representando "Juego de Boches" del pintor Ramón Bayeu y "El descanso de la huida a Egipto" del pintor B. de Velours y lámina representando "Escena galante con paisaje al fondo". Marco en madera tallada y plateada.

Época: S. XX Medidas: 10 x 22 cm. ; 30 x 41 cm. (con marco) ; 18,5 x 24 cm. ; 32 x 38 cm. (con marco) ; 14 x 21 cm. ; 34 x 40,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0597

Lote compuesto por 4 medallones de colgar en metal dorado con decoración de carátulas, niños y flores. Placas interiores en lámina esmaltada representando escenas bucólicas campestres. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 27 cm. ; 25 cm. ; 20 cm. ; 19,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0598

Lámpara de sobremesa en madera tallada. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 86 x 32 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0599

Lote compuesto por lámpara de sobremesa en cerámica policromada y jardinera en porcelana policromada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 48 x 21 x 21cm. ; 15 x 34 x 21 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0600

Lámpara de sobremesa en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 58 x 20 cm. ; 71 x 34 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0601

Lámpara de sobremesa en metal dorado con decoración de flores y tulipa en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y perlas. Base de mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 63 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0602

Lote compuesto por 2 trompetillas en metal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9,5 x 38 x : 17 cm. ; 7,5 x 34 x 20,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0603

Lote compuesto por balanza en metal pintado, reloj de sobremesa de bolas en metal y hornacina en cristal, caja en madera de caoba y marquetería con decoración de caracola.

Época: Pp. S. XX ; S. XX Medidas: 21 x 14 x 11 cm. ; 22 x 22 x 11 cm. ; 8 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0604

Conjunto de 8 figuras en resina representando elefantes.

Época: S. XX Medidas: 16 x 19 x 9 cm. ; 11 x 13 x 7 cm. etc.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0605

Figuras de ajedrez orientales en hueso tallado y pintado con estuche original

Época: S. XX Medidas: 9 x 2,5 cm. ; 6 x 2 cm. ; 7,5 x 32,5 x 19 cm. (estuche)

Precio de salida: 180€
Subasta 75 / Lote: 0606

Conjunto de 5 figuras orientales en porcelana esmaltada en blanco representando mujeres con diferentes instrumentos musicales. Sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13,5 x 8 x 5 cm. (cada una) (Con roturas)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0607

Lote compuesto por 3 figuras orientales en resina representando pescador y campesinos.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 5 x 3,5 cm. ; 12,5 x 4,5 x 3,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0608

Lote compuesto por figura oriental en madera tallada representando campesino y figura en resina policromada representando emperador con niño.

Época: S. XX Medidas: 30 x 10 x 9 cm. ; 60 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 75 / Lote: 0609

Jarrón oriental en enea pintada y dorada con asas representando dragones.

Época: S. XX Medidas: 49 x 29 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0610

Piezas de ajedrez en resina. Caja original.

Época: Años 80 Medidas: 13,5 x 4 x 3 cm. ; 9,5 x 3 x 2,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0611

Bronce oriental representando dragones.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 16 x 2,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0612

Figura oriental en terracota policromada representando personaje.

Época: Años 30 Medidas: 18 x 12 x 14 cm. (Deterioro en el brazo)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0613

Calzador en asta representando egipcia.

Época: S. XX Medidas: 51 x 2 x 7 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0614

Lote compuesto por figura en madera tallada y pintada representando tigre y figura en asta tallada representando personaje.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 15 x 6 cm. ; 16,5 x 5,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0615

Reloj de sobremesa en bronce con decoración de personaje oriental con carroza y flores. Estilo Luis XVI. Base de mármol. Cuarzo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 51 x 24,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0616

Lote compuesto por 8 muñecas con diferentes trajes regionales.

Época: S. XX Medidas: 34 cm. ; 26 cm. ; 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0617

Pareja de ormas de zapatos en madera.

Época: S. XX Medidas: 6 x 26,5 x 9 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0618

Lote compuesto por 2 lámparas de sobremesa en bronce con decoración de peces, figura de niño y flores y cantimplora marroquí en metal plateado, cobreado y dorado con decoración de hojas, sol y piedras con talla cabujón.

Época: S. XX Medidas: 21 x 10 x 10 cm. ; 25 x 12 x 8 cm. ; 26 x 17 x 5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0619

Lote compuesto por 2 parejas de candeleros en bronce con decoración vegetal, rocallas y lágrimas de cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 11 x 11 cm. (cada uno) ; 15,5 x 7 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0620

Lote compuesto por espejo en madera tallada con decoración de flores y espejo en bronce con decoración de flores y rocallas. Luna interior grabada con flores. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 26,5 cm. ; 34,5 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0621

Espejo de sobremesa en bronce con decoración de lazo central. Luna biselada. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 32 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0622

Lote compuesto por 4 copas en piedra con base en metal.

Época: S. XX Medidas: 18 x 10 cm. (grande cada uno) ; 14,5 x 8 cm. (pequeño cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0623

Lote compuesto por pareja de pisapapeles en resina y bombonera en cristal con tapa en resina con decoración vegetal, personajes, animales, ángeles y flores.

Época: S. XX Medidas: 17 x 10 cm. (pisapapeles cada uno) ; 12,5 x 18 cm. (bombonera)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0624

Lote compuesto por 5 marcos en madera tallada y pintada con monedas en su interior.

Época: S. XX Medidas: 38 x 32,5 cm. (marco grande) ; 24 x 25,5 cm. (marco mediano); 21,5 x 20 cm. (marco pequeño)

Precio de salida: 15€
Subasta 75 / Lote: 0625

Pareja de apliques de 3 luces en latón y latón pintado en negro.

Época: S. XX Medidas: 28 x 121 x 5,5 cm. (Cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0626

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en bronce con decoración vegetal y lazo. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 11 x 21,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 75 / Lote: 0627

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en bronce con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 23 x 7 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0628

Conjunto de 3 apliques de 2 brazos en madera tallada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 48 x 19 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 75 / Lote: 0643

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano con base en metal cromado en forma de seta.

Época: S. XX Medidas: 45 x 50 cm,

Precio de salida: 375€
Subasta 75 / Lote: 0644

Lámpara de sobremesa en metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 30,5 x 18,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0645

Lámpara de sobremesa en metal cromado.

Época: Años 70 Medidas: 89 x cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 75 / Lote: 0649

Farol de techo en metal patinado con decoración de hojas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 31 x 26 cm. (Con 2 hojas sueltas)

Precio de salida: 30€
Subasta 75 / Lote: 0656

Lámpara de sobremesa en metal dorado y pintado. Modelo Tizio. Dibujo de Richard Sapper. Realizado por Artemide.

Época: Años 70 Medidas: 101 x 23 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 75 / Lote: 0657

Lámpara de sobremesa flexo en metal pintado en rojo y negro.

Época: Años 70 Medidas: 29 x 36 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 75 / Lote: 0658

Lámpara de sobremesa en metal en forma de copa. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 87 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0363

Lote compuesto por 3 licoreras con golletes de plata en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y flores. Marcas de platero

Época: S. XX Medidas: 30 x 10 x 10 cm. ; 31 x 8 x 8 cm. ; 28 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0372

Conjunto de fuente redonda, plato y cuenco en porcelana policromada y dorada representando personajes con escena palaciega y greca alrededor con flores y hojas. Sello rojo en la base. Manufactura Macao.

Época: S. XX Medidas: 41cm. ; 26,5 cm. ; 11,5 x 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0373

Lote compuesto por jarrón y pareja de tarros orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de aves y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 13 x 6 x 5 cm. ; 13,5 x 9 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0374

Pareja de jarrones con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0375

Jarrón en cerámica policromada representando paisaje andino con personajes. Perú.

Época: S. XX Medidas: 52 x 28 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0376

Lote compuesto por 2 esencieros en coral tallado con decoración vegetal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7,5 x 6 x 2 cm. ; 6,5 x 3 x 2,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0377

Época: Mediados S. XX Medidas: 7,5 x 4 x 4,5 cm. ; 5,5 x 4 x 4,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0378

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de flores y mariposas. Sello en la base.

Época: S. XIX Medidas: 18 x 9 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 74 / Lote: 0379

Jarrón oriental en porcelana esmaltada roja, dorada y azul turquesa con decoración de flores y pájaros. Sello dorado en la base.

Época: S. XIX Medidas: 21,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 74 / Lote: 0380

Taza de te en porcelana policromada azul y blanca con decoración de paisaje. Compañía de Indias.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 7 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0381

Esenciero en hueso policromado representando escena erótica.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 4,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0382

Plato oriental en cerámica policromada con decoración de dragones y flores.

Época: S. XVIII Medidas: 5 x 28,5 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 74 / Lote: 0383

Jarrón oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de paisaje y animales. Firmado en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 29,5 x 14 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 74 / Lote: 0384

Figura en cerámica policromada representando leopardo.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 20 x 12,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0385

Figura en cerámica esmaltada en negro representando pantera. Época Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 45 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 74 / Lote: 0386

Esenciero en metal y esmalte con decoración geométrica. Estuche original.

Época: Mediados S. XX Medidas: 8 x 5 x 4 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0387

Figura en marfil tallado representando Buda. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 7 cm. (sin peana) (Se adjunta CITES)

Precio de salida: 140€
Subasta 74 / Lote: 0388

Conjunto de 2 figuras talladas en marfil representando una ofrenda. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 5 x 9 cm. ; 12 x 5,5 x 8 cm. (sin peana) (Se adjunta CITES)

Precio de salida: 375€
Subasta 74 / Lote: 0389

Figura tallada en marfil representando concha bivalvo conteniendo en su interior escenas de jardines con personajes, animales y elementos paisajísticos. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 19 cm. (sin peana)

Precio de salida: 475€
Subasta 74 / Lote: 0390

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje con casas y montañas.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 43 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 74 / Lote: 0391

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, greca alrededor y letras. Tapa posterior en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 74 / Lote: 0392

Lote compuesto por 2 tibores orientales en porcelana policromada azul y blanca con decoración flores y letras. Bases de madera.

Época: S. XX Medidas: 34,5 x 21 cm. : 24 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0393

Tibor oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores y letras. Base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 24 cm. ; 28 x 24 cm. (con peana) (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0394

Potiche oriental en forma de corazón en porcelana policromada con decoración de personajes, paisaje y letras.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 22 x 21,5 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 74 / Lote: 0395

Centro oriental en porcelana policromada con decoración de pajaros y flores.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0396

Figura en madera tallada representando busto de caballo.

Época: S. XX Medidas: 62 x 25 x 23 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 74 / Lote: 0397

Lote compuesto por 5 figuras en madera pintada representando patos.

Época: S. XX Medidas: 49 x 22 x 14 cm. ; 23 x 43 x 14 cm. ; 40 x 21 x 14 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 74 / Lote: 0398

Caja de música en madera y marquetería con decoración vegetal y asa en bronce con 8 melodias. Harpe - Harminique - Picolas Época Napoleón III. Francia

Época: S. XIX Medidas: 18,5 x 59 x 19 cm. (Necesita restauración la caja)

Precio de salida: 170€
Subasta 74 / Lote: 0399

Sextante en metal con estuche en madera. Maison Lerebours & Secretan. París.

Época: S. XIX Medidas: 11,5 x 27 x 26 cm..

Precio de salida: 550€
Subasta 74 / Lote: 0400

Reloj de sobremesa en mármol y bronce dorado representando columnas a los lados y decoración de flores, guirnaldas, rocallas y patas de garra. Esfera esmaltada con números árabes. A. Chapi. Sonería horas y medias. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 37 x 26 x 15 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 90€
Subasta 74 / Lote: 0401

Caja en esmalte con decoración de escena galante y flores. Remate en bronce. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 4,5 x 13,5 x 9 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 74 / Lote: 0404

Aplique en bronce dorado representando figura de ángel con candelabro de 3 luces en la mano y lagrimas de cristal. Estilo Luis XVI

Época: Pp. S. XX Medidas: 54 x 51 x 38 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 74 / Lote: 0405

Pareja de jarrones en porcelana policromada azul cobalto y dorado con medallones centrales representando escenas galantes y paisaje con lago. Dorados en relieve representando flores y hojas, asas en forma de hojas y remates en metal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 47 x 22 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 225€
Subasta 74 / Lote: 0406

Reloj de sobremesa en bronce dorado con oro fino al mercurio con figura central representando dama de corte leyendo, al fondo retablo de Virgen con niño y Santos. Base con decoración vegetal, guirnaldas y rocallas. Esfera blanca esmaltada con números romanos, sonería de horas y medias. Época Napoleón III. Francia

Época: S. XIX Medidas: 41 x 26 x 12 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 100€
Subasta 74 / Lote: 0407

Reloj de sobremesa estilo Bracket en madera de coaba con columnas a los lados y remates en bronce representando águila, piña y patas de garra. Esfera en metal plateado y dorado con decoración vegetal, números romanos y sonería horas y medias. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 51 x 37 x 26 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 74 / Lote: 0408

Jarrón con tapa en porcelana policromada y dorada con medallones centrales con decoración de escena galante y paisaje con río, casas y árboles. Remates en bronce dorado representando carátulas, flores y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 31 x 11 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0409

Miniatura pintada representando Virgen con Niño. Firmada. Marco en plata.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 4 cm.(miniatura) ; 11,5 x 8,5 cm.(con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0410

Pareja de copas de jardín en hierro con decoración de flores, hojas de parra y carátulas en las asas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 73 x 54 x 54 cm. (cada una)

Precio de salida: 800€
Subasta 74 / Lote: 0411

Pareja de jardineras en porcelana policromada representando sirvientes con turbantes. Sello en la base Bassano. Italia

Época: S. XX Medidas: 47 x 32 x 31 cm. (cada uno)

Precio de salida: 450€
Subasta 74 / Lote: 0412

Salvachispas en bronce en forma de abanico con decoración vegetal, rocallas y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 78 x 112,5 x 19 cm.(abierto) ; 78 x 28 x 19 cm. (cerrado)

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0431

Violín en poliresina pintada con base de mármol siguiendo modelos de Nike Saint Phalle.

Época: S. XX Medidas: 73,5 x 27 x 30 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 74 / Lote: 0432

Conjunto de 7 nesukes en marfil tallado y policromado representando diferentes oficios. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5,5 x 3,4 cm. (cada uno sin peana) (Se adjunta CITES)

Precio de salida: 250€
Subasta 74 / Lote: 0433

Colmillo en marfil tallado con decoración de elefantes en relieve. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 6,5 cm. (sin peana) (Se adjunta CITES)

Precio de salida: 250€
Subasta 74 / Lote: 0434

Figura en marfil tallado representando anciano con flores. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 56 x 12 cm. (sin peana) (Se adjunta CITES)

Precio de salida: 1200€
Subasta 74 / Lote: 0435

Figura en marfil tallado representando Geisha con cesto de flores. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 81 x 14 cm. (sin peana) (Se adjunta CITES)

Precio de salida: 2500€
Subasta 74 / Lote: 0436

Colmillo en marfil tallado con decoración de caballos en relieve. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 64 x 6 cm. (sin peana) (Se adjunta CITES)

Precio de salida: 250€
Subasta 74 / Lote: 0437

Figura en marfil tallado representando Geisha con ramo de flores. Sello en la base. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 56 x 11,5 cm. (sin peana) (Se adjunta CITES)

Precio de salida: 1200€
Subasta 74 / Lote: 0438

Figura en marfil tallado representando anciano. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 45,5 x 10,5 cm. (sin peana) (Se adjunta CITES)

Precio de salida: 900€
Subasta 74 / Lote: 0439

Figura azteca en piedra dura representando personaje.

Época: S. XX Medidas: 33 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0440

Época: S. XX Medidas: 30 x 11 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0441

Pareja de figuras oriental en cerámica policromada representando gallos.

Época: S. XX Medidas: 32,5 x 19 x 11 cm. (cada uno) (Pequeño deterioro en la cresta)

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0442

Lote compuesto por 3 figuras en cerámica policromada y dorada representando perros.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 8 x 5,5 cm. ; 12,5 x 17 x 5,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0443

Lote compuesto por 2 figuras en cerámica policromada representando gatos y leopardos.

Época: S. XX Medidas: 19 x 10 x 8,5 cm. ; 16 x 11 x 6 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0444

Lote compuesto por 2 parejas de figuras en cerámica policromada representando perros.

Época: S. XX Medidas: 15 x 13 x 8,5 cm. ; 8,5 x 15 x 5,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0445

Tibor oriental en porcelana policromada con decoración de escena costumbrista con personajes, animales y flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 27 x 26 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0446

Tarro oriental en porcelana policromada con decoración de ángeles, esfinges, animales alados y flores. Base en bronce representando estrellas, lazos, leones y patas de garras. Sello en la base Adéle Carey. Manufactura Paul Hugo.

Época: S. XX Medidas: 34 x 25 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0447

Tibor oriental en metal y esmalte clousonier con decoración vegetal y flores. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 21 x 20 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0448

Lote compuesto por quemador oriental en porcelana policromada y dorada y 3 esencieros orientales en cristal con decoración de paisaje, personajes y animales.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 13,5 x 10,5 cm. ; 8 x 4 x 2 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0449

Lote compuesto por 2 figuras en metal patinado representando pájaros. Base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 14 x 10 x 10 cm. ; 8,5 x 4 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0450

Pareja de copas y figura en metal patinado y dorado representando sirviente. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 10 x 14 x 9 cm. (cada una) ; 22 x 11 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0451

Pareja de figuras en cerámica representando palomas.

Época: S. XX Medidas: 17 x 26 x 13 cm. ; 23 x 26 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0452

Conjunto de pareja de candeleros y centro de mesa en estaño y bronce. Diseño Marshall.

Época: S. XX Medidas: 24 x 12 x 7,5 cm. ; 12,5 x 38,5 x 23,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0453

Pareja de candeleros en bronce patinado con decoración de ángeles. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33 x 12 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0454

Pareja de morillos en bronce y hierro. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 32 x 41 x 18,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0455

Almirez en bronce con decoración de ángeles y costillas.

Época: S. XVIII Medidas: 8 x 12 cm. ; 19,5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0456

Albarelo de farmacia en porcelana policromada y dorada. Colección "Botes de farmacia, serie limitada 1500 piezas. Rovel."

Época: S. XX Medidas: 21 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0457

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángeles alrededor del fuego. Sello en la base. Manufactura Algora. Base dorada.

Época: S. XX Medidas: 31 x 23 x 18 cm. ; 35,5 x 26 x 20 cm. (con peana)

Precio de salida: 90€
Subasta 74 / Lote: 0458

Figura en porcelana policromada y dorada representando pareja galante jugando a los dados. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 29 x 29 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0459

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada representando "Mme de Maintenon" y "Mme Lutrich" . Firmados C. Petil.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0460

Figura en porcelana policromada representando niña jugando con conejos. Sello en la base manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 16 x 14,5 x 10,5cm. (Deterioro en 1 dedo)

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0461

Lote compuesto por 2 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y remate en metal dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 9 x 6,5 cm. ; 4 x 7 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0462

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0463

Figura en porcelana policromada representando pareja de avestruces. Sello en la base. Peana dorada.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 22 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0464

Figura en porcelana policromada representando maternidad. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 23 x 19 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0465

Figura en porcelana policromada representando perro pequinés. Manufactura C. Martinu.

Época: S. XX Medidas: 22 x 31 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0466

Figura en porcelana policromada representando perro Fox Terrier. Sello en la base. Manufactura C. Martinu.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 33 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0467

Fuente en porcelana policromada y dorada con decoración de guirnaldas con flores y escena galante central con borde en metal. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Sevres.

Época: S. XIX Medidas: 4,5 x 40 x 28 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0468

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje y aves. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0469

Conjunto de plato para tarta y fuente de pastas en cerámica policromada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura San Claudio.

Época: S. XX Medidas: 28,5 cm. ; 28,5 x 25 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 74 / Lote: 0470

Vajilla en porcelana esmaltada blanca y filetes dorados compuesta por 34 piezas: 22 platos llanos, 10 platos de postre, 2 almendreros. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 24 x 20 cm. ; 20 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0471

Vajilla en porcelana azul y blanca con decoración de flores compuesta por 60 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 6 platos de postre, 6 platos de pan, 3 fuentes ovales, 1 sopera, 1 salsera, 1 fuente redonda y 6 tazas y platos. Modelo Rose Bouqué. Manufactura Irostone Johnson Bros. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 15 x 29 x 27 cm. (sopera) : 40 x 31 cm. (fuente)

Precio de salida: 80€
Subasta 74 / Lote: 0472

Juego de té y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de jarrones y flores compuesto por tetera, lechera, azucarero, 11 tazas y platos de te, bandeja de pastas y 12 platos de merienda. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 25 x 15 cm. (tetera) ; 17,5 x 25 cm. (plato de pastas) (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0473

Juego de merienda en porcelana azul y blanca con decoración de flores compuesto por 12 tazas y platos de te, 12 de tazas y platos de café y 12 platos de merienda. Sello en la base Ridgwai. Staffordshire "Windsor". Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 21 cm. (plato)

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0474

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 29 piezas: 12 platos llanos, 12 platos de postre, 2 almendreros, 2 fuentes ovales y 1 fuente redonda. Sello en la base Albert Pillivuvt. Foëcy Cher.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 27 cm. (fuente) ; 32 cm. (fuente)

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0475

Vajilla en porcelana esmaltada en blanco con decoración vegetal compuesta por 58 piezas: 12 platos hondos, 8 platos llanos, 12 platos de pastas, 3 bandejas, ensaladera, 2 salseras, 2 lecheras y 9 tazas y platos de café. Marcas en la base. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 6 x 29 cm. (ensaladera) ; 32 x 30,5 cm. (fuente)

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0476

Juego de sopera y 6 tazas y platos de consomé en porcelana policromada en blanco. Sello en la base. Manufactura Allegro.

Época: S. XX Medidas: 19 x 28 x 21 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0477

Cristalería en color rojo con decoración vegetal compuesto por 33 piezas: Jarra de agua, 12 copas de agua, 11 copas de vino y 10 copas de champán.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 21 x 15 cm. (jarra) ; 15,5 x 9 cm. (copa de agua)

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0478

Cristalería tallada compuesta por 54 piezas: botella, 11 copas de agua, 12 copas de vino blanco, 9 copas de vino tinto, 10 copas de champán, 11 copas de licor.

Época: S. XX Medidas: 27 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0479

Cristalería tallada y grabada con decoración vegetal compuesta por 22 piezas: 4 copas de vino blanco, 4 copas de vino tinto, 5 copas de agua, 3 copas de champán, 4 copas de licor, licorera y jarra de agua.

Época: Mediados S. XX Medidas: 39 x 10 x 10 cm. (licorera) ; 26 x 15 x 12 cm. (jarra)

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0480

Cristalería de Bacarat con filetes dorados compuesta por 34 piezas; 14 copas de vino, 16 copas de agua y 4copas de champan.

Época: S. XX

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0481

Juego de café y merienda en porcelana policromada azul y blanca con decoración de guirnaldas de flores, hojas y asas con animales compuesto por 27 piezas: cafetera, tetera, lechera, azucarero, 3 tazas y platos de te, 3 tazas y platos de café, plato de pastas, 4 platos de merienda y 12 platos pequeños. Sello en la base. Manufactura B & G. Danmark.

Época: S. XX Medidas: 24 x 18 x 13 cm. (cafetera) ; 16 x 14 x 11 cm. (lechera) ; 28 x 24 cm. (plato pastas)

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0482

Vajilla en porcelana policromada blanca, gris y dorada compuesta por 41 piezas: 12 tazas y platos de consomé, 12 platos de merienda, fuente oval, fuente redonda, 3 platos de entremeses, 2 ensaladeras, salsera y 9 tazas y platos de te. Adams Graff Bon Wersin. Marcas en la base Nymphenburg.

Época: S. XX Medidas: 39 x 28 cm. (fuente) : 32 cm. (fuente redonda) ; 27 cm. (plato entremés) ; 8 x 22 x 22 cm. (ensaladera) ; 11 x 20 x 14,5 cm. (salsera)

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0483

Vajilla en porcelana policromada blanca, gris y dorada compuesta por 72 piezas: 7 platos hondos, 21 platos llanos, 4 platos de postre, 8 platos de merienda, 11 platos de pan, 11 tazas y platos de consomé, 2 fuentes ovales, 2 platos de entremeses, bandeja de legumbres, 2 ensaladeras, sopera, salsera, bandeja oval pequeña. Adams Graff Bon Wersin. Marcas en la base Nymphenburg.

Época: S. XX Medidas: 39 x 28 cm. (fuente) ; 27 cm. (plato entremés) ; 8 x 23 cm. (ensaladera) ; 11 x 20 x 15 cm. (salsera) ; 14 x 29 x 17 cm. (sopera)

Precio de salida: 110€
Subasta 74 / Lote: 0484

Vajilla en porcelana azul y blanca con decoración vegetal compuesta por 69 piezas: 14 cuencos, 27 platos hondos, 7 platos de postre, 3 bandejas ovales, bandeja de pastas, 3 ensaladeras, frutero, tetera, lechera, ,azucarero, 6 tazas y platos de te, 5 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Royal Copenhagen.

Época: S. XX Medidas: 12 x 24 x 24 cm. ; 33 x 25 cm. (fuente cada una) ; 28 x 31 cm. ; 7,5 x 21 cm. (ensaladera) ; 6,5 x 15 cm. (cuenco) (Pintada a mano)

Precio de salida: 110€
Subasta 74 / Lote: 0485

Juego de café y te en porcelana policromada y dorada compuesto por tetera, lechera, mantequillera, 6 tazas y platos de café y 12 tazas y platos de te. Sello en la base Nymphfonburg.

Época: S. XX Medidas: 14 x 24 x 11 cm. (tetera) ; 6 x 14 x 12 cm. (mantequillera)

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0486

Vajilla en cerámica policromada con decoración de flores y aves compuesta por 88 piezas: 16 platos hondos, 34 platos llanos, 22 platos de postre, sopera, legumbrera, 4 fuentes ovales, 2 fuentes redondas, 4 almendreros, ensaladera, 2 salseras y frutero. Sello en la base Van Hoorne. Manufactura Wedgwood.

Época: S..XX Medidas: 25 x 29 x 25 cm. (sopera) ; 42 x 35 cm. (fuente) ; 12 x 26 x 26 cm . (ensaladera)

Precio de salida: 160€
Subasta 74 / Lote: 0487

Vajilla en cerámica policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 92 piezas: 11 platos hondos, 39 platos llanos, 30 platos de postre, y 12 platos de merienda. Sello en la base. Modelo Louwestoft Boadea. Booths. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 27 cm. ; 21 cm. y 20 cm. (platos) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0488

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 40 piezas: 10 platos hondos, 6 platos llanos, ensaladera, salsera, almendrero, 9 hueveras, 6 tazas y platos de te y 6 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Marcas en la base J. P. Francia

Época: S. XX Medidas: 6 x 31,5 cm. (ensaladera) ; 8 x 23 x 15 cm. (salsera)

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0489

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas de parra compuesta por 58 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 10 platos de postre y 12 tazas y platos de consomé. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. (plato llano)

Precio de salida: 80€
Subasta 74 / Lote: 0490

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de ondas compuesto por 44 piezas: 12 platos hondos, 20 platos llanos, 12 platos de postre. Marcas en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 5 cm. (plato llano)

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0491

Conjunto de 3 bandejas en porcelana azul y blanca con decoración geométrica. Marcas en la base. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 36 x 24 cm. (cada una) ; 31 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0492

Conjunto de 6 tazas y platos de café en porcelana policromada y dorada en tonos rojos, amarillo, rosa, verde, azul y granate. Sello en la base.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0493

Juego de te chino en porcelana policromada y dorada compuesto por tetera, lechera, azucarero, 9 tazas y platos y 2 cuencos. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 16 x 24 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0494

Tu y yo en porcelana blanca y dorada con decoración de flor y hojas de parra compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 2 tazas y platos. Sello en la base. Modelo Nevosier. Manufactura Kpm.

Época: S. XX Medidas: 15 x 13 x 8 cm. ; 8 x 8 x 55 cm. ; 8 x 8,5 x 8,5 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0495

Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado y grabado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 x 14 cm. ; 24 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0496

Lote compuesto por bombonera y licorera en cristal tallado y dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 x 15,5 x 15,5 cm. ; 25 x 11 x 11 cm. (Licorera con pequeño deterioro)

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0497

Pareja de portavelas en metal cromado y cristal.

Época: S. XX Medidas: 42 x 20 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0498

Lote compuesto por jarrón y galletero en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 16,5 cm. ; 19 x 12,5 cm. (Jarrón con pequeño deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0499

Lote compuesto por 2 jarrones y cenicero en cristal tallado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25 x 15 cm. ; 20 x 12 cm. ; 13,5 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0500

Lote compuesto por 3 jarrones en cristal de color verde, blanco y azul.

Época: S. XX Medidas: 30 x 9,5 cm. ; 25 x 14 cm. ; 26 x 11,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0501

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de flores, hojas y asas representando lazo. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 82 x 33 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0502

Jardinera oriental en cerámica esmaltada blanca y azul con decoración geométrica, aves y flores. Peana en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 39,5 x 49,5 cm. : 22,5 x 36 cm. (peana) (Con deterioro en la boca)

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0503

Época: S. XX Medidas: 37 x 51 cm. ; 22,5 x 36 cm. (peana)

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0504

Jardinera hexagonal oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 27 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0505

Caja oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de dragones y flores. Firmado en la base.

Época: S. XX Medidas: 16 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0506

Lote compuesto por jarrón, violetero y centro en porcelana policromada y dorada con decoración de ángeles, niños, palomas y flores. Manufacturas Sevres, Suhl. etc

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 10,5 cm. ; 17 x 10 x 7 cm. ; 8 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0507

Jardinera en porcelana policromada con decoración de flores en forma de pañuelo.

Época: S. XX Medidas: 32 x 25 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0508

Pareja de miniaturas pintadas representando "Damas de corte" Firmadas Aberasturi. Con marco en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 4,5 cm. (miniatura) ; 15,5 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0509

Pareja de miniaturas pintadas representando "Damas de corte" Firmadas Aberasturi. Con marco en madera de caoba y marquetería. Estilo Luis XVI.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 5,5 x 4,5 cm. (miniatura) ; 14 x 11 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0510

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 4,5 cm. (miniatura) ; 15 x 15 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0511

Miniaturas pintadas representando "Personaje de corte" pintada por Aberasturi. Con marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Primer cuarto S. XX Medidas: 5 x 4 cm. (miniatura) ; 19 x 14 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0512

Cristal tallado mate y brillo representando Virgen con niño Jesús y San Juanito. Marco en madera tallada con decoración vegetal y rocallas. Firmado Mosen. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 19,5 cm. ; 56 x 48 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0513

Conjunto de 5 piezas en porcelana con decoración de escena mitológica, ángeles y flores. Manufactura Wedgwood

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 6,5 cm. ; 5 x 6,5 cm. ; 5 x 7 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0514

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada representando flores y rocallas. Estilo Isabelino.

Época: S. XX Medidas: 26 x 21 x 13,5 m.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0515

Jarrón en cristal tallado y dorado con decoración de flores. Estilo Isabelino.

Época: Pp. S. XX Medidas: 74 x 24 x 13,5 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0516

Bastón de mando con pomo en porcelana policromada representando escena galante y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 90,5 x 3,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0517

Mantón negro bordado con decoración de flores, aves y hojas.

Medidas: 140 x 140 cm. + 53 cm. (flecos)

Precio de salida: 150€
Subasta 74 / Lote: 0518

Mantón negro bordado con decoración oriental representando personajes, pagodas, flores, aves, etc.

Época: S. XX Medidas: 140 x 140 cm. + 57 cm. (flecos)

Precio de salida: 180€
Subasta 74 / Lote: 0519

Mantón de manila en seda marrón chocolate bordado con decoración de personajes, pagodas y flores.

Época: S. XX Medidas: 155 x 155 cm. + 48 cm. (flecos)

Precio de salida: 160€
Subasta 74 / Lote: 0520

Pañuelo de seda Hermés. Xavier de Poret .

Medidas: 90 x 90 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0521

Abanico con varillaje en nácar grabado y dorado con decoración de flores y país pintado con decoración de escena galante con paisaje y perro. Estilo Luis XVI. Firmado A. Ramos. Estuche original en terciopelo.

Época: Fin S. XIX Medidas: 24,5 x 43 cm. (abanico) ; 5 x 27 x 5,5 cm. (estuche)

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0522

Abanico con varillaje en hueso tallado y calado con decoración de flores y país pintado y dorado representando escena mitológica, paisaje y decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 27 x 52 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0523

Lote compuesto por figura en porcelana policromada y dorada representando caballero de corte y abanico con varillaje en nácar e incrustaciones con decoración de flores y país pintado y bordado con lentejuelas representando escena cortesana, paisajes y flores. Firmado Beyow.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 9 x 7 cm. ; 18,5 x 36 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0524

Lote compuesto por portacarnet en carey e incrustaciones en metal y plata, cartera con pastas en madera pintada con decoración de flores y cerillero en plata y esmalte representando jugador de golf.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10,5 x 7 cm. ; 9,5 x 6 cm. ; 5,5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0525

Época: S. XX Medidas: 17 x 10 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0526

Centro en cristal de Murano con decoración de figura representando rana.

Época: S. XX Medidas: 15 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 74 / Lote: 0527

Figura en cristal de Murano representando pato con gorro.

Época: S. XX Medidas: 22 x 13 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0528

Figura en cristal de Murano representando pato.

Época: S. XX Medidas: 29 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0529

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 8,5 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0530

Figura en cristal de Swarovski representando "Eternidad" de la serie "Maravillas del Mar". Caja original.

Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 20 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 74 / Lote: 0531

Precio de salida: 90€
Subasta 74 / Lote: 0532

Época: S. XX Medidas: 6 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0533

Época: S. XX Medidas: 27 x 11 x 8,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0534

Figura en cristal tallado representando violín. Francia.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 6,5 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0535

Lote compuesto por 5 figuras en cristal tallado representando mariposa, flor, pirámide, gato y oso.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 8 x 6 cm. ; 7 x 11 x 9 cm. ; 5 x 5 x 5 cm. ; 8 x 4,5 x 4 cm. ; 6,5 x 3 x 4 cm

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0536

Ánfora de cerámica de reflejos con decoración de animales, flores y letras. Base en hierro pintado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 28 x 25 cm. ; 60 x 28 x 25 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0537

Ánfora en cerámica con decoración de guerreros a caballo, animales y flores. Carátulas en las asas. Manufactura Talavera.

Época: S. XX Medidas: 31 x 20 x 19 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0538

Aguamanil en ceramica policromada con decoración de personaje oriental, flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 84 x 29 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0539

Reloj de pared en madera de caoba tallada con decoración vegetal y copete central. Esfera con números árabes y sonería carillón.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 46 x 16,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0540

Reloj Morez con chapa en metal con decoración de jarrón con flores, esfera en esmalte blanco con números árabes y sonería horas y medias.

Época: S. XIX Medidas: 40,5 x 25 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0541

Estufa en hierro esmaltado en azul con decoración vegetal. Firmada Brevete. París. Época Modernista

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 30 x 29 x 16 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0542

Lote compuesto por 3 cazos de cocina en latón y asas en hierro.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 66 x 20 cm. ; 8,5 x 36 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0543

Herrada de cobre y asa en hierro

Época: S. XIX Medidas: 46 x 28 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0544

Caldero de cobre con remates y asa en hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 44 x 49 x 44 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0545

Cadena de caldera "Yar" en hierro.

Época: Pp. S. XX Medidas: 159 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0546

Balanza en hierro y metal con pesas. Force 5 kilos.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 50 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0547

Balanza en hierro y metal con decoración vegetal y pesas. 5Kg. Época Modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 54 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0548

Lote compuesto por 2 cuernas de 11 puntas de cada con base en madera.

Medidas: 75 x 64 x 42 cm. : 85 x 68 x 46 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0549

Trompeta en metal

Época: Mediados S. XX Medidas: 63 x 33 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0550

Violín con etiqueta interior siguiendo modelo de Antonius Stradivarius. Cremonelsis. Estuche original.

Época: S. XX Medidas: 12 x 75 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0551

Conjunto de 4 azulejos en cerámica esmaltada representando motivos de José Arrúe. Marcos en madera.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 18,5 cm. (cada uno) (Uno deteriorado)

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0552

Botella en porcelana policromada y dorada con decoración de frutas. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0553

Botella en porcelana policromada Carlos I. Sello en la base. Manufactura Lladró. 1989.

Medidas: 24 x 12,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0554

Botella de vino Herederos Marqués de Riscal. Reserva año 1925.

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0555

Botella en cristal Doña Juana.

Época: S. XX Medidas: 42 x 30 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0556

Maqueta de barco en madera y velas de tela representando HMS. Endeabour.

Época: S. XX Medidas: 38 x 38 x 10 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 74 / Lote: 0557

Maqueta de barco en madera pintada y velas de tela representando a Juan Sebastián Elcano.

Época: S. XX Medidas: 48 x 72 x 11,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0558

Botella en porcelana policromada representando "Porta de Santiago". Sello en la base. Manufactura Sargadelos. Ejemplar 447/1000.

Época: S. XX Medidas: 25 x 14 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0559

Figura en porcelana policromada representando mano con marco en madera y cristal. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 34 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0560

Lote compuesto por 4 licoreras y un jarrón en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y flores, 2 licoreras con gollete de plata.

Época: S. XX Medidas: 33 x 10,5 x 8 cm. ; 29 x 8 x 8 cm. ; 31 x 13 x 13 cm. ; 20 x 11 x 11 cm.; 14 x 7 x 7 cm. (jarrón) (Algún deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0561

Copa en cristal de Murano tallada con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 28,5 x 11,5

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0562

Conjunto de licorera, hielera y 6 vasos en cristal tallado con gollete y asas de plata. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 29 x 7,5 x 7,5 cm. ; 13 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0563

Lote compuesto por pareja de candeleros, porta anillos y caja en cristal y plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 11,5 x 10,5 cm. (candelero cada uno) ; 6 x 9 x 7 cm. ; 6 x 7,5 x 7,5 cm. (caja)

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0564

Pareja de jarrones en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 83 x 25 cm. (cada uno) (Uno con deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0565

Lote compuesto por 3 jarras en porcelana representando "Pied Piper" y "Sairci Camp". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 18 x 21,5 x 16 cm. ; 16,5 x 20 x 13,5 cm. ; 5,5 x 7,5 x 5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0566

Lote compuesto por cenicero en cerámica policromada representando Lord inglés. Sello en la base. Inglaterra; Jarra en cerámica policromada. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 11 x 11 x 11 cm. ; 5,5 x 8 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0567

Lote compuesto por 2 jarras en porcelana policromada representando a "Sairey Gamp" y "Mark Twain". Manufactura Royal Doulton. Beswich. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17 x 21 x 14 cm. ; 18,5 x 16 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0568

Lote compuesto por 3 jarras en porcelana policromada representando "Sancho Panza", "Don Quijote" y "Befeater". Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 19 x 20 x 14,5 cm. ; 18 x 15 x 14,5 cm. ; 15 x 14 x 15 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 74 / Lote: 0569

Figura en porcelana policromada representando perro. Sello en la base. Italia.

Época: S. XX Medidas: 23 x 24 x 10,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0570

Figura en porcelana policromada representando pato. Sello en la base C. Martinu.

Época: S. XX Medidas: 8 x 18 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0571

Figura en porcelana policromada representando buey. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 8 x 21,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0572

Talla en madera policromada representando Niño Jesús de la espina.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 12 x 12 cm. (Dedos con deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0573

Nacimiento en metal pavonado, esmaltado y dorado compuesto por Virgen con Niño, San José y 3 Reyes Magos.

Época: S. XX Medidas: 49,5 x 15 x 14 cm. ; 47,5 x 25 x 16 cm. ; 45 x 16 x 11,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 74 / Lote: 0574

Figura en escayola y madera tallada y dorada representando Virgen Inmaculada con ángeles. Sello Olot.

Época: Mediados S. XX Medidas: 73 x 32 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0575

Figura en escayola y madera tallada y dorada representando Sagrado Corazón. Sello de Olot.

Época: Mediados S. XX Medidas: 53 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0576

Figura en madera talla representando Sagrado Corazón.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 12 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0577

Figura en cerámica policromada representando Virgen de Begoña. Base en madera plateada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 47 x 18 x 7,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0578

Tapiz pintado representando escena religiosa con paisaje al fondo y greca alrededor de flores, hojas y racimos de uvas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 140 x 146 cm. ; 143,5 x 148,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0579

Jardinera oriental en cerámica policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas y relieves representando flores y hojas. Interior decoración con peces y ramas. Manufactura Satsuma. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 20 x 26 cm. ; 37 x 28 cm. (con peana)

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0580

Pareja de jarrones con tapa en cerámica policromada y dorada con decoración de aves del paraíso y flores. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: S. XX Medidas: 33 x 17,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0581

Conjunto de copa con reloj interior y caja en porcelana policromada azul cobalto y dorada con decoración de escena mitológica y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 10,5 cm. ; 9 x 14,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0582

Lote compuesto por pareja de candeleros y 2 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 14 x 11 cm. (candeleros) ; 8 x 15 cm. ; 5 x 12 cm. (caja cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0583

Joyero oriental en madera tallada y lacada con cantoneras y remates en metal con decoración vegetal y letras. Puertas con interior en madera tallada representando pagodas, árboles y aves del paraíso. Interior con 3 cajones.

Época: S. XX Medidas: 23 x 16,5 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 74 / Lote: 0584

Figura oriental en porcelana policromada y dorada representando Buda con niños.

Época: S. XX Medidas: 24 x 22 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0585

Jarrón oriental en porcelana policromada representando escenas costumbristas representando escenas con flores. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 32 x 21cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0586

Vaso para lapiceros oriental en porcelana policromada con decoración de joven leyendo y flores. Sello rojo

Época: Pp. S. XX Medidas: 13,5 x 10 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 74 / Lote: 0587

Figura oriental en madera tallada representando Sabio con niño.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 10 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0588

Lote compuesto por 3 platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas, flores y caja en cerámica policromada y dorada con decoración de pagoda, geishas y flores. Manufactura Satsuma.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 10 cm. (cada uno) ; 2 x 9 cm. ; 6,5 x 10 x 10 cm. (caja) (Un plato con deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0589

Lote compuesto por caja, plato y jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de escena galante, flores y remates en metal. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges, etc.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 12,5 x 12,5 ; 12 cm. ; 27 x 13,5 x 6 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0590

Pareja de espejos en porcelana policromada y dorada con decoración de ángeles y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 5 x 27 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0591

Muñeca articulada en porcelana con vestido antiguo.

Época: S. XX Medidas: 26,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0592

Lote compuesta por 2 muñecas ; Nancy con pantalón vaquero y botas y Leslie vestida de comunión

Época: S. XX Medidas: 43 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0593

"Mariquita Pérez" con ojos azules durmientes, cejas pintadas y pestañas superiores de pelo. Boca abierta mostrando dos dientes. Vestido en tul rosa y gorro. Firmada 1998.

Época: S. XX Medidas: 47 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0594

"Mariquita Pérez" con ojos azules durmientes, cejas pintadas y pestañas superiores de pelo. Boca abierta mostrando dos dientes. Vestido y capota a rayas. Firmada 1998.

Época: S. XX Medidas: 46 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0595

Muñeca de trapo representando joven hilandera con máquina de hilar en madera.

Época: S. XX Medidas: 22 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0596

Juego mecano en metal pintado.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 29,5 cm. (caja)

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0597

Lote compuesto por 2 trenes en metal y plástico de la marca Lionel.

Época: S. XX Medidas: 21 x 3 x 2 cm. ; 19 x 2,5 x 2 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0598

Tentetieso en hierro pintado representando Popeye.

Época: S. XX Medidas: 56,5 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 74 / Lote: 0599

Bolso de la firma Loewe en piel negro.

Medidas: 39,5 x 40 x 12 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 74 / Lote: 0600

Lote compuesto por 2 bolsos antiguos en piel marrón.

Medidas: 31 x 24 x 8 cm. ; 20 x 23 x 5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0601

Bolso antiguo en piel de avestruz con hebillas y cierre en metal

Medidas: 40 x 32 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0602

Lote compuesto por gorro en astracán y cuello en piel

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0603

Estola en piel de visón.

Precio de salida: 120€
Subasta 74 / Lote: 0604

Colección de 15 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores con remate y cierre en metal dorado. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 6 x 6 cm. ; 3 x 4 x 3,5 cm. ; 2,5 x 8 x 3,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0605

Época: S. XX Medidas: 3 x 5 x 4 cm. ; 2 x 6,5 x 5 cm. ; 2 x 6 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0606

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada con decoración de escena galante. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 19 x 12 cm. ; 22 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0607

Figura en porcelana policromada representando figura de bailarina con paloma. Sello en la base. Mediflor. Valencia.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 38 x 16 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0608

Pareja de figuras en porcelana policromada representando tenistas.

Época: S. XX Medidas: 14 x 10 x 4 cm. ; 14 x 11 x 4 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0609

Pareja de figuras en porcelana policromada representando niños jugando. Sello en la base. Manufactura Nápoles. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 25 x 16 x 16 cm. ; 24 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0610

Esmalte representando coche de caballos con personajes con marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 14 cm. ; 21 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0611

Esmalte representando joven en la empresa motivo del cuadro de Ramón casas. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 4,5 cm. ; 39 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0612

Lote compuesto por jarrón y jardinera oriental en porcelana policromada y dorada representando escenas costumbristas, flores, escudos y alegorías. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 47 x 19 cm. ; 22 x 20,5 x 18,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0613

Lote compuesto por 2 figuras en quarzo y coral tallado representando Budas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 6 x 5,5 cm. ; 3,5 x 4 x 3 cm. (sin peanas)

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0614

Figura en jade tallado representando Sabio. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 7,5 x 7 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 74 / Lote: 0615

Figura en cuarzo tallado representando elefante.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9,5 x 11,5 x 6 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0616

Época: Mediados S. XX Medidas: 13,5 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 74 / Lote: 0617

Pareja de candeleros en bronce de 3 patas transformados a lámpara.

Época: Pp. S. XX Medidas: 44 x 16 x 18,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 74 / Lote: 0618

Pareja de faroles de barco en metal.

Época: S. XX Medidas: 50 x 21 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0619

Pareja de lámparas en cerámica esmaltada en color beige con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 49 x 19 cm. ; 72 x 46 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0620

Lámpara de sobremesa en calamina patinada con figura de dama y tulipa en cristal tallado. Base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 63 x 19 x 34 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0621

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 46 x 23 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 74 / Lote: 0622

Pareja de lámparas de sobremesa en cristal representando frutas con base en latón.

Época: Años 80 Medidas: 21 x 18 x 18 cm. (cada uno) (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 74 / Lote: 0623

Lámpara de sobremesa en crista rosa representando fruta.

Época: S. XX Medidas: 30 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0624

Figura en cuarzo rosa representando gato.

Época: S. XX Medidas: 6 x 5 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0625

Figura en jade tallado representando furia. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 20 x 7 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 74 / Lote: 0626

Lote compuesto por figuras en piedra dura tallada representando Budas.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 9 x 8 cm. ; 10 x 12 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0627

Lote compuesto por almirez y figura representando anciano en alabastro.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 15 cm. ; 47 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 74 / Lote: 0628

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada representando Budas.

Época: S. XX Medidas: 6 x 8,5 x 6 cm. ; 6 x 8,5 x 6,5 cm. ; 6,5 x 8,5 x 6 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0629

Centro en cristal color azul cobalto con frutas en piedras duras, jade, etc. racimos de uvas, pera, limón, plátano, etc.

Época: S. XX Medidas: 32 cm. (plato) ; 18 x 4,5 cm. (plátano) ; 17 x 9 cm. (racimos de uva)

Precio de salida: 10€
Subasta 74 / Lote: 0630

Lote compuesto por 2 estuches con dominós en madera y plata.

Época: S. XX Medidas: 5 x 18 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0293

Figura en porcelana policromada y dorada representando alegoría al vino. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0294

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángel con oveja. Sello en la base. Manufactura Algora. Peana en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 14,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0295

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángel sobre bola. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0296

Figura en porcelana policromada representando niña con cesta y paloma. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 20 x 11,5 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0297

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando joven con perro y niña con cántaro de leche. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 23 x 22,5 x 13 cm. ; 20 x 17,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0298

Figura en porcelana policromada representando madre con niño y burro. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 25 x 23 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0299

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada representando ángeles. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 14 x 8,5 x 7,5 cm. ; 7 x 14 x 10 cm. ; 11,5 x 10,5 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0300

Agarre en porcelana policromada y dorada representando jabalí con perro. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 22,5 x 24 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0301

Figura en cerámica policromada representando perro pastor alemán. Sello en la base. Manufactura BESWICK. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 35 x 23 x 20 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 0302

Figura en porcelana policromada representando caballo. Sello en la base. Manufactura Beswick. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 22,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0303

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas y flores. Estilo Isabelino.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 18 x 9,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0304

Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de aves del paraíso, flores y rocallas. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 32 cm. ; 24 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0305

Plato de colgar en porcelana policromada y dorada con decoración de escena pastoril y rocalla alrededor. Firmado.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 29 x 29 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0306

Relieve en madera tallada y dorada representando jarrón con flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 55 x 31 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0307

Ménsula en madera tallada y dorada con decoración vegetal y rocallas. Cristal interior policromado en azul y dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas:  74 x 38,5 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0308

Columna en madera tallada y dorada con capitel con decoración de hojas de acanto transformada en lámpara.

Época: S. XIX Medidas: 134 x 21 x 21 cm. ; 167 x 54 x 54 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 0309

Lámpara de pie en hierro pavonado y dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 135 x 40 x 40 cm. ; 163 x 50 x 50 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0310

Pareja de candeleros en bronce con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 40 x 13,5 x 13,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0311

Pareja de jarrones en bronce representando niños, rocallas, flores, guirnaldas con lazos y asa con cabeza de cabra. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 42 x 21 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0312

Reloj de sobremesa en mármol blanco y bronce con decoración de piñas, hojas y lazo. Esfera blanca esmaltada con guirnaldas y números árabes. Sonería horas y medias. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 40 x 23 x 12 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 73 / Lote: 0313

Panel alegórico religioso en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 49 x 29 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 73 / Lote: 0314

Caja de manicura en madera de raíz de caoba con incrustaciones en nácar, porcelana esmaltada con decoración de flores y remates en metal dorado. Interior con espejo y diferentes utensilios en metal dorado.

Época: Fin S. XIX Medidas: 16 x 32 x 23,5 cm. (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 120€
Subasta 73 / Lote: 0315

Pareja de jarrones en porcelana policromada en azul y dorada con medallones centrales pintados a mano representando aves, flores y hojas. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XIX Medidas: 33 x 18 x 13 cm.. (Una tapa restaurada)

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0316

Reloj de sobremesa en metal esmaltado en verde y bronce dorado con decoración de niños, flores, hojas y rocallas. Esfera blanca esmaltada con números romanos. Sonería de horas y medias. Peana en madera y estuco con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 40 x 33 x 21,5 cm. ; 46,5 x 35 x 25 cm..(con peana) (Necesita repaso)

Precio de salida: 300€
Subasta 73 / Lote: 0317

Piedra ámbar.

Medidas: 27 x 18,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 1200€
Subasta 73 / Lote: 0318

Pareja de quinqués en calamina pavonada, plateada y dorada presentando hombre con bola del mundo y diferentes signos del zodiaco. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 59 x 23 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 190€
Subasta 73 / Lote: 0319

Reloj de sobremesa con forma de capilla marca ELLIOTT en madera de caoba, esfera en metal con decoración de ángeles y flores, números romanos. Asas y patas en metal. Sonería Carillón, 8 días cuerda. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 33 x 24,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 170€
Subasta 73 / Lote: 0320

Guarnición de reloj de sobremesa en bronce representando dama. Base de mármol negro y candelabros de 5 luces con decoración de carátulas y flores.

Medidas: 80 x 52 x 24 cm. (Reloj) ; 72 x 28 x 20 cm. (candelabro cada uno) (Brazo de un candelabro roto)

Precio de salida: 225€
Subasta 73 / Lote: 0321

Vajilla en porcelana dorada y pintada a mano con diferentes motivos de pájaros, flores, hojas e iniciales compuesta por 85 piezas: 12 platos hondos, 30 platos llanos, 18 platos de postre, sopera grande, sopera pequeña, 3 fuentes ovales, 2 ensaladeras, salsera, 4 almendreros y 13 platos y tazas de té. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 34 x 28 cm.(sopera) ; 6 x 45 x 31,5 cm. (fuente oval) ; 4 x 29,5 x 29,5 cm. (ensaladera) ; 10 x 23 x 20 cm. (salsera) ; 4 x 26 x 13 cm (almendrero) ; 5,5 x 10 x 8 cm. (taza)

Precio de salida: 650€
Subasta 73 / Lote: 0322

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 110 piezas; 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, 10 platos pan, 3 bandejas ovales, bandeja de fritos, legumbrera, 2 salseras, 2 almendreros, sopera, 2 ensaladeras, 6 hueveras, 2 fruteros, entremesera, 12 cuencos, tabla, besuguera, sopera pequeña, cafetera, tetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Sello en la base. Estilo Luis XVI. Manufactura Meissen.

Época: S. XX - S. XIX Medidas: 27 x 36 x 25 cm. (sopera) ; 56 x 30 cm. (besuguera) ; 9,5 x 29 x 19 cm. (salsera)

Precio de salida: 180€
Subasta 73 / Lote: 0332

Figura en calamina patinada representando fauno con caracola, flores y rocallas. Base de mármol. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XX Medidas: 34 x 20 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0333

Figura en madera de guinea representando Diana Cazadora.

Época: S. XX Medidas: 80 x 39 x 25 cm.

Precio de salida: 575€
Subasta 73 / Lote: 0334

Pareja de figuras en madera de ébano talladas representando elefantes con ojos, colmillos y pezuñas en hueso.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 39 x 20 cm. ; 31 x 40 x 21 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0335

Jarrón en cerámica policromada representando escenas mitológicas y mascarones.

Época: Mediados S. XX Medidas: 74 x 44 x 36 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0336

Columna con jarrón en forma de copa con luz interior en alabastro tallado con decoración vegetal y remates en bronce con decoración de perlas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 104 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 0337

Columna con jarrón en forma de copa con luz interior en alabastro tallado con decoración vegetal y remates en bronce con decoración de perlas, rocallas y patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 131 x 29 x 29 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0338

Reloj de sobremesa en bronce y mármol en forma de lira representando niños faunos, cabezas de águilas y decoración de flores, copas y remates en pata de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 34 x 22 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0339

Jarrón en cristal de bohemia azul tallado con decoración vegetal, flores y racimos de uvas.

Época: S. XX Medidas: 55 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0340

Juego de jarra y frutero en cristal rojo tallado y grabado con decoración vegetal, paisaje con animales, casas etc. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 18 x 15 cm. ; 8 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0341

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada en blanco con decoración de flores y hojas. Base en madera dorada. Manises.

Época: S. XX Medidas: 64 x 27 x 27 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0342

Caja en madera forrada con placas de hueso policromadas con decoración vegetal y flores. Cerradura en hierro.

Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 31 x 12,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0343

Caja de rapé en hueso.

Época: S. XIX Medidas: 2 x 9 x 5,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 0344

Figura en jade tallado representando aves del paraíso sobre rama. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31,5 x 17,5 x 9 cm. (Algunos deterioros)

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 0345

Figura tallada en jade representando pájaros sobre rama con flores. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 30 x 8 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 0346

Pareja de figuras orientales en porcelana esmaltada en blanco representando Sabios.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 11 x 10 cm. ; 26 x 12 x 9 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0347

Figura en coral tallado representando rama de árbol con flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 8 x 2,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0348

Lote compuesto por 2 esencieros orientales en cristal pintado con decoración de insectos y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 5 x 2 cm ; 6 x 5,5 x 2 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0349

Pequeña jardinera oriental en porcelana policromada con decoración de personajes, paisaje y flores. Compañía de Indias. Familia Rosa.

Época: S. XIX Medidas: 4,5 x 12,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0350

Figura en coral tallado representando sabio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 5 x 2 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0351

Plato oriental en porcelana policromada con decoración de escena palaciega con personajes, paisaje y flores. Compañía de Indias.

Época: S. XIX Medidas: 4 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0352

Plato oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje y casas. Greca alrededor calada.

Época: S. XVIII Medidas: 3,5 x 22 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 0353

Lámpara oriental de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas y flores. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 55 x 19 x 19 cm. ; 78 x 50 x 50 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0354

Lámpara oriental en sobremesa policromada y dorada con decoración de paisaje, flores, mariposas y animales en las asas. Base y remate en madera y metal.

Época: S. XX Medidas: 115 x 21 x 23 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0355

Tibor oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de escena costumbrista con personajes y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0356

Bol oriental en cerámica esmaltada con decoración de personaje a lomos de animal, flores y frutas. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0357

Almohada oriental en terracota policromada representando furia y flores.

Época: Fin S. XIX Medidas: 16 x 19 x 11,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 0358

Shuwa en hierro pavonado y dorado.

Época: S. XIX Medidas: 7,5 x 7 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 73 / Lote: 0359

Tibor con base oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de damas recogiendo flores, tapa rematando con figura representando gato y asas representando dragones. Sello rojo en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x43 x 31 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 0360

Pecera oriental en porcelana policromada y dorada representando escenas costumbristas, flores, hojas, etc. Interior decorado con flores y peces. Marcas en la base. Manufactura Satsuma.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 34 x 34 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0361

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de mariposas, hojas y pájaros sobre ramas.

Época: Fin S. XIX Medidas: 58 x 23 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0362

Figura en jade tallado representando diosa Kwan-Yin. Base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 8,5 x 3,5 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0363

Figura en jade tallado representando anciano. Base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 5 x 3 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0364

Figura oriental en piedra dura representando Buda de meditación.

Época: S. XX Medidas: 13 x 9,5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0365

Jarrón en metal esmaltado en negro con incrustaciones de nácar representando flores, hojas y mariposas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0366

Lote compuesto por mármol tallado representando fósil y atril en bronce dorado con decoración vegetal y rocallas, Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 32 x 29 x 5 cm. ; 56 x 25 x 24 cm. (atril)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0367

Mármol tallado representando fósil.

Época: S. XX Medidas: 50 x 53 x 5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0368

Jarrón oriental en porcelana policromada y esmaltada con decoración de aves, flores, hojas y mariposas. Con sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 49 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0369

Jarrón oriental en cerámica policromada con decoración de flores. Anagramado.

Época: S. XX Medidas: 41 x 13 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 0370

Bandeja en porcelana pintada a mano representando paisaje con jóvenes. Sello en la base. Manufactura DC. Francia

Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 51 x 33 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0371

Figura en porcelana policromada representando "The Old Balloon Seller". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 19 x 18 x 11,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0372

Jarra en cerámica policromada representando "Winston Churchil". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 14 x 8 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0373

Figura en porcelana policromada representando "The Orange lady". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 21 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0374

Lote compuesto por 2 jarras en porcelana policromada representando "Long John Silver" y "Gone Awai". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 10 x 11 x 7 cm. ; 10 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0375

Figura en porcelana policromada representando "Nanny". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 14 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0376

Lote compuesto por 2 jarras en porcelana policromada representando "Pied Piper" y "Mad Atter". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 10 x 10 x 8 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0377

Lote compuesto por bandeja en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, manufactura Hispania y plato en porcelana policromada y dorada representando escena de Murillo con marcas en la base, manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 32,5 x 15 cm. ; 18 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0378

Bonsái en resina y metal con hojas en cuarzo y amatistas.

Época: S. XX Medidas: 43 x 26 x 43 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0379

Figura en cristal de Swarovski representando "Guacamayo sobre rama en madera". Diseño de Ronald Schuster. Caja original.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0380

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0381

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0382

Figura en cristal de Swarovski representando "Armonía" de la serie "Maravillas del Mar". Caja original.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0383

Copa en cristal de Murano tallado y grabado con decoración de hojas y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 0384

Copa con tapa en cristal tallado con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 45 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0385

Abanico con varillaje en madera pintada y dorada y país pintado con decoración de flores. Abaniquera en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28 x 43,5 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0386

Mantón negro bordado en blanco roto representando aves del paraíso y flores.

Época: S. XX Medidas: 138 x 138 cm. (sin flecos) ; 66 cm. (flecos)

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0387

Mantón de manila de seda en color negro y bordado representando diferentes escenas costumbristas con personajes, pagodas, flores, mariposas y paisajes. Greca alrededor con decoración de flores y pájaros.

Época: S. XX Medidas: 136 x 136 cm. ; 45 cm. (flecos)

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0388

Jarrón en cristal de Murano color violeta.

Época: S. XX Medidas: 35 x 23 x 12 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 73 / Lote: 0389

Jarrón en cristal tonos azules tallado con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0390

Época: S. XX Medidas: 30 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 0391

Figura en cristal de Murano representando pelícano.

Época: S. XX Medidas: 30 x 10 x 16 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0392

Jarrón en cerámica esmaltada y bronce plateado con decoración de bustos de ángeles, con ángel con guirnaldas, leones, serpientes, flores y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 68 x 33 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0393

Lámpara de despacho en bronce dorado con decoración de ángeles, mascarones y flores. Tulipa en bronce con decoración de guerreros y animales. Estilo Luis XVI. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 56 x 34 x 34 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0394

Peana en forma de ménsula en madera tallada y dorada representando capitel con encimera de mármol.

Época: Mediados S. XX Medidas: 45 x 50 x 25 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0395

Pareja de albarelos de farmacia en opalina blanca y dorada con decoración vegetal y rocallas e inscricpción " Mercuria" y "Buttyr cacao". Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 16 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0396

Conjunto de 3 albarelos de farmacia en porcelana policromada y dorada con decoración de plantas en inscripción "Falapa", "Ácido cítrico" y "Centeno cornezuelo".

Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 17 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0397

Lote compuesto por 4 albarelos de farmacia en porcelana policromada, dorada y plateada con decoración de flores e inscripción "Smilax Medica","Sulfato cúprico", etc.

Época: S. XX Medidas: 23 x 12 x 12cm. ; 25 x 14 x 14 cm. ; 24 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0398

Lote compuesto por 4 albarelos en cristal, crámica y porcelana policromada y dorada con decoración de escudo, flores, "caserío de Arguiñeta, Elorrio", etc

Época: S. XX Medidas: 18 x 11 x 11 cm; 20 x 11.5 x 11.5 ; 25 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0399

Cornucopia en bronce con decoración de flores, hojas y rocallas. Interior con cuadro realizado con flores secas y ramas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 95,5 x 59 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0400

Globo terráqueo en baquelita, papel y base en acero.

Época: Años 70 Medidas: 35 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0401

Figura tallada en marfil representando cráneo. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 5,5 x 5 x 3 cm. (Se adjunta certificado)

Precio de salida: 575€
Subasta 73 / Lote: 0402

Figura en marfil de mamut tallado y policromado representando escena erótica.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 12 x 6 cm. (Se adjunta certificado)

Precio de salida: 1100€
Subasta 73 / Lote: 0403

Lote compuesto por 2 figuras en marfil tallado representando obelisco y Nefertiti con base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 4,5 x 4,5 cm. ; 12 x 4 x 3,5 cm. (Se adjunta certificado)

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0404

Figura en marfil tallado representando pescador con caracola.

Época: Fin S. XIX Medidas: 20,5 x 8,5 x 8,5 cm. (Se adjunta Certificado)

Precio de salida: 350€
Subasta 73 / Lote: 0405

Figura en marfil tallado representando anciano con niño.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 8 x 5,5 cm. (Se adjunta certificado)

Precio de salida: 300€
Subasta 73 / Lote: 0406

Placa en marfil grabada y policromada representando escena erótica con marco en madera. Firmado.

Época: Años 30 Medidas: 23,5 x 12 cm. ; 26 x 13,5 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 73 / Lote: 0407

Nesuke en colmillo de hipopótamo tallado y policromado representando niño con máscara.

Época: Mediados S. XX Medidas: 4 x 4,5 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0408

Pareja de figuras africanas en madera de ébano talladas representando busto de hombre y de mujer.

Época: S. XX Medidas: 24 x 12 x 15,5 cm. ; 14 x 13 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0409

Figura africana en ébano tallada representando busto de mujer.

Época: S. XX Medidas: 30 x 15 x 18 cm..

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0410

Talla oriental en madera de caoba representando Diosa.

Época: S. XX Medidas: 28 x 10 x 7,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0411

Talla oriental en madera de ébano representando sabio con niño y ave.

Época: S. XX Medidas: 36,5 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0412

Época: S. XX Medidas: 37 x 11,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0413

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0414

Jarrón-violetero oriental en cerámica policromada.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 11 cm. (Boca restaurada)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0415

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando personajes orientales. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 27 x 16 x 16 cm. (con base) ; 24 x 17 x 17 cm. (con base)

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0416

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas palaciegas con personajes y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0417

Tibor oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de aves del paraíso y flores. Sello en la base. Manufactura Panda.

Época: S. XX Medidas: 52 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0418

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y mariposas. Base en madera y tulipa de pergamino.

Época: S. XX Medidas: 39 x 16 x 16 cm. ; 54 x 42 x 42 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0419

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0420

Centro en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, gallones y mascarones en las asas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura VP.

Época: S. XX Medidas: 32 x 39 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0421

Pareja de jarrones en porcelana policromada con decoración de flores, hojas y al dorso medallón central con decoración de rosas. Época Isabelina.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 72 x 39 x 17 cm. (cada uno) (Necesitan restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0422

Pareja de quinqués en cerámica policromada blanca y rosa, metal y tulipa en cristal, con decoración oriental. Sello en la base. Mason´s. Ironstone. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 42 x 13 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0423

Conjunto de cafetera, lechera y tetera en porcelana policromada blanca y azul. Sello en la base. Manufactura Royal Copenhagen. Denmark.

Época: S. XX Medidas: 21 x 15 x 12 cm. ; 16 x 15 x 11 cm. ; 14,5 x 22 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0424

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 24 piezas: 14 platos de merienda, 8 tazas y platos de consomé, 2 fuentes ovales. Modelo Rocalle. Flores. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 37 x 30 cm. (fuente) ; 19 cm. (plato)

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0425

Vajilla en porcelana esmaltada en blanco con decoración de flores y greca alrededor compuesta por 130 piezas: 12 platos hondos, 12 platos llanos, 12 platos de postre, 12 platos de pan, 12 platos pequeños en forma de concha, 12 platos de mantequilla, 6 platos de aceite, 12 hueveras, 2 legumbreras, sopera, ensaladera, salsera, 3 fuentes, cuenco, 6 tazas y platos de consomé, 6 tazas y platos de té, 7 tazas y platos de café con leche y 12 tazas y platos de café. Sello en base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 23 x 32 x 24 cm. (sopera) ; 19 x 28 x 28 cm. (legumbrera)

Precio de salida: 120€
Subasta 73 / Lote: 0426

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por cafetera, lechera y 9 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Decorado por Doccia. Manufactura Richard Ginori.

Época: S. XX Medidas: 21 x 20 x 10,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0427

Juego de café y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración oriental y flores compuesto por 5 tazas y platos de café y 6 platos de merienda. Sello en la base. Manufactura Meissen.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0428

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 65 piezas: 10 platos hondos, 10 platos llanos, 10 platos de postre, 3 bandejas ovales, sopera, legumbrera, ensaladera, 2 fruteros, 2 almendreros, 6 platos de pan, 6 cuencos pequeños, 5 hueveras, 6 tazas y platos de consomé, salsera y fuente oval para fritos. Estilo Luis XVI. Marcas en la base . Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 16 x 27 cm. (sopera) ; 50 x 36 cm. (fuente oval) ; 10 x 25 x 19 cm.(salsera)

Precio de salida: 120€
Subasta 73 / Lote: 0429

Juego de café y te en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 22 piezas: cafetera, tetera, 2 lecheras, azucarero, 12 tazas y platos de te y 5 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 16 x 12 cm. (cafetera) ; 12 x 24 x 13,5 cm. (tetera)

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 0430

Juego tu y yo en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 21 piezas: 2 platos hondos, 2 platos llanos y 2 de postre, 2 platos de pan, 2 cuencos pequeños, cafetera, tetera y lechera, 2 tazas y platos de café, 2 tazas, platos de café con leche y 2 tazones y 2 cuencos. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 17 x 14 x 9,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 0431

Juego de café y te en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas, racimos de uvas, etc., compuesto por 11piezas: cafetera, tetera, lechera, frutero, y 7 tazas y platos. Marcas en la base. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 19 x 28 x 20 cm. ; 17 x 25 x 17 cm. ; 15 x 14 x 13 cm. ; 9 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0432

Juego de café en porcelana blanca, policromada y dorada con decoración de flores, mariposas, mariquitas, pájaros y remate en la tapa en forma de flor, compuesta por 16 piezas: 2 cafeteras, 2 lecheras , azucarero, bombonera, 6 tazas y platos de café solo, 1 taza de café con leche y 3 cuencos. Estilo Luis XVI. Manufactura Herend. Hungría. Enumerados.

Época: S. XX Medidas: 13 x 20 x 11 cm. (cafetera grande) ; 12 x 12,5 x 9 cm. (lechera grande) ; 9 x 9 cm. (azucarero) ; 10 x 19 x 10 cm. (bombonera)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0433

Cristalería tallada y grabada con iniciales "C.M.S" compuesta por 65 piezas; 10 copas de champan, 6 copas de agua, 9 copas vino blanco, 10 copas vino tinto, 25 copas pequeñas de diferentes tamaños, centro con plato, jarra de agua, licorera y 2 jarras con boca en metal dorado.

Época: S. XX Medidas: 25 x 20,5 x 14 cm. (jarra de agua) ; 29,5 x 14 cm. (licorera)

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 0434

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 57 piezas; 12 copas de agua; 8 copas de vino blanco, 12 copas de vino tinto; 12 copas de whisky, 12 copas de licor y jarra de agua.

Época: S. XX Medidas: 24 x 18 x 12 cm.(Jarra de agua)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0435

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 55 piezas; 12 copas de agua, 10 copas de vino tinto, 12 copas de vino blanco, 10 copas de champán, 10 copas de coñac y jarra de agua.

Época: S. XX Medidas: 22 x 19 x 12 cm. (jarra)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0436

Reloj de sobremesa en porcelana policromada y dorada representando ángeles, palomas y decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 43 x 26 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0437

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas galantes, flores y rocalla. Estilo Luis XVI. Peana en madera.

Época: S. XX Medidas: 33 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0438

Conjunto de 3 tarros de farmacia en cerámica policromada blanca y azul con decoración de hojas, carátula e inscripción "Árnica" , "Maloa", "Cardo". Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 33 x 23 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 0439

Reloj de pared ojo de buey en madera e incrustaciones en metal con decoración vegetal y flores. Esfera en alabastro pintado y números romanos en relieve. Sonería horas y medias. Fernández y Valcarce. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 63 x 50 x 13 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0440

Reloj de pared en madera de roble tallada con esfera en metal pintado, números romanos, sonería horas y medias. Anezín Hnos y Cía. Buenos Aires.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 12 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0441

Barómetro en madera de caoba y marquetería. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 99 x 14 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0442

Reloj, barómetro, termómetro e higrómetro de pared en madera de guinea. Esfera con números romanos, sonería horas y medias. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 85 x 24,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0443

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba y marquetería con decoración de flores. Patas en metal. Esfera con números árabes, 8 días cuerda. Época Victoriana.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 12,5 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0444

Placa en metal plateado representando Nuestra Señora de Begoña con ángeles alrededor. Decoración vegetal, flores y conchas. Marco en madera y estuco dorado con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 45,5 x 37 cm. ; 73 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0445

Relieve en forma de capilla en bronce con decoración de ángeles, columnas, jarrones con flores,, etc. e interior con placa en metal pintado y dorado representando Virgen con Niño y aplique central.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 46 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0446

Pila benditera en bronce representando Virgen con niño y decoración de flores y rocallas. Base en terciopelo verde. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 37 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0447

Figura en escayola policromada y dorada representando Santa Teresa con base en madera imitando mármol. Olot.

Época: S. XX Medidas: 51 x 18 x 12 cm. (Dedo roto)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0448

Figura en madera y escayola policromada y dorada representando San José con el Niño. Sello Arte Religioso de Olot.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 20 x 16 cm.. (Cabeza de niño encolada)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0449

Figura en escayola policromada representando Virgen con Niño y marco en forma de capilla en madera de caoba tallada, columnas a los lados, verja dorada y aplique central representando farol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 69 x 45 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0450

Candelabro de 7 brazos con decoración vegetal, flores, animales y estrella, rematando en pata de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 85 x 78 x 24 cm. (Falta un platillo)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0451

Candelero en bronce plateado representando a Jesucristo en la Cruz, San José y Virgen con Niño. Patas con decoración vegetal y garras. Estilo Luis XVI. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 81 x 23 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0452

Lámpara de aceite de sobremesa en bronce con decoración de escudos, leones y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 87 x 30 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0453

Lámpara de despacho en bronce con decoración de flores, ángeles y bustos. Tulipa en bronce con decoración vegetal, niños, peces y bustos. Época Neogótica.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 37 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0454

Conjunto de morillos, salvachispas y juego de atizadores en bronce y hierro con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 34 x 46 x 14 cm. (morillos cada uno) ; 17 x 55 x 22 cm. (salvachispas) ; 69 x 27 x 20 cm. (atizadores)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0455

Morillos de chimenea y atizadores en hierro pintado y bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40 x 74 x 57 cm. (morillos) ; 76 x 28 x 20 cm. (atizador)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0456

Almirez en bronce con decoración de caras y costillas.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 9 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0457

Caja oriental en madera con cerradura y cantoneras en metal.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 30 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0458

Globo terráqueo con luz en plástico y metal.

Época: S. XX Medidas: 28 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0459

Cubitera representando piña en bronce dorado y pavonado.

Época: Años 70 Medidas: 23,5 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 0460

Pareja de jarras en calamina dorada con decoración de niños con racimos de uvas, hojas de parra, animales alados, rocallas y remates en patas de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 63 x 34 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0461

Bronce austriaco patinado y dorado representando gatos en piragua.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 73 / Lote: 0462

Bronce austriaco patinado, policromado y dorado representando sirviente. Sello en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 10,5 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 73 / Lote: 0463

Balanza en madera, latón y bronce con decoración vegetal y encimera de mármol. Industria Argentina, capacidad 15 Kg. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 74 x 35 cm. ; 16 x 34 x 14 cm. (pesas)

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 0464

Época: S. XX Medidas: 22 x 19 x 19 cm. (cada una)

Precio de salida: 75€
Subasta 73 / Lote: 0465

Pareja de copas de jardín en hierro con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 24 x 37 x 27 cm. (cada una)

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 0466

Bandeja en hojalata pintada y dorada con decoración de jarrón con flores. Época Victoriana.

Época: Fin S. XIX Medidas: 69 x 54 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0467

Reloj con candelabros en mármol y calamina dorada con decoración vegetal y rocallas. Esfera con números árabes y sonería horas y medias. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III.

Época: S. XIX Medidas: 56 x 32 x 16 cm. (reloj) ; 56 x 19 x 19 cm. (candelabro cada uno) (Necesita reparación)

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 0468

Pareja de lámparas de sobremesa en metal plateado en forma de candelero. Valenti.

Época: S. XX Medidas: 40 x 17 x 17 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0469

Pareja de lámparas de sobremesa en bronce plateado en forma de candelero. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 83 x 24 x 24 cm. ; 100 x 32 x 32 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0470

Lámpara de sobremesa estilo Tiffany con decoración de flores y rocallas

Época: S. XX Medidas: 35 x 22,5 x 22,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0471

Lámpara de sobremesa estilo Tiffany con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 36 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0476

Bastón con pomo en marfil tallado representando cabeza de pato.

Época: Pp. S. XX Medidas: 92 x 9 x 3,5 cm. (Se adjunta certificado)

Precio de salida: 280€
Subasta 73 / Lote: 0477

Bastón con pomo en marfil tallado representando cabeza de perro galgo.

Época: Fin S. XIX Medidas: 90 x 7 x 2 cm. (Se adjunta certificado)

Precio de salida: 250€
Subasta 73 / Lote: 0478

Bastón con pomo en marfil tallado representando concha con niño en su interior.

Época: Fin S. XIX Medidas: 90 x 7,5 x 3 cm. (Se adjunta certificado)

Precio de salida: 280€
Subasta 73 / Lote: 0479

Jarra en calamina representando ángeles, mascarones y medallones centrales con decoración de alegoría al vino. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 26 x 16 cm..

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0480

Pareja de jarras en metal dorado con decoración vegetal, rocallas y guirnaldas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 16 x 12 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0481

Candelero en bronce representando Jesucristo, Virgen y San Pedro con decoración vegetal y patas de garra. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 65 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0482

Cruz con Cristo en bronce dorado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 63 x 26 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0483

Pareja de candeleros en bronce con remates en pata de garra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 47 x 17 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0484

Cruz con Cristo en metal plateado con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 65 x 26 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0485

Figura en cobre plateado representando Sagrado Corazón. Base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 90 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0486

Figura en resina policromada representando Virgen Dolorosa con cara y manos en símil de marfil.

Época: S. XX Medidas: 36 x 17 x 22 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0487

Figura en madera y escayola policromada y dorada representando Sagrado Corazón con ojos de cristal. Sello Olot.

Época: S. XX Medidas: 55 x 29 x 26 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0488

Niño Jesús de Olot policromado con ojos en cristal y cuna de madera. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 40 x 20 cm. ; 24 x 52 x 36 cm. (cuna)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0489

Lote compuesto por misal con pastas en nácar representando Santa Teresa y Rosario en plata calada y bolas de nácar.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 12 x 8 x 4 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0490

Pila benditera en cerámica blanca y esmaltada con decoración de concha, flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 46,5 x 25,5 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0491

Pareja de atriles en bronce con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 53 x 22 x 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0492

Lote compuesto por 2 espejos de sobremesa en bronce patinado y bronce dorado con decoración de flores, guirnaldas, pájaros, carátulas y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 30 x 25 x 95 cm. ; 43 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0493

Candelabro de 3 brazos en cristal tallado con decoración vegetal y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 49 x 26 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0494

Pareja de candelabros de 4 brazos en cristal tallado con decoración geométrica , lágrimas y rematando en prisma.

Época: S. XX Medidas: 64 x 40 x 40 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0495

Pareja de lámparas de sobremesa en forma de copa en madera de raíz y marquetería con decoración geométrica. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 48 x 13 x 13 cm. (cada una) ; 57 x 36 x 36 cm. (cada una con tulipa)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0496

Pareja de jarrones en cristal color caramelo.

Época: S. XX Medidas: 35 x 15 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0497

Juego de jarra de agua y 5 vasos en cristal mate y brillo tallado con decoración de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 29 x 16 x 13,5 cm. (jarra) ; 12 x 8 cm. (vaso cada uno)

Precio de salida: 5€
Subasta 73 / Lote: 0498

Conjunto de 4 copas en cristal de bohemia tallado en color berengena y verde con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 18 , 8,5 x 8,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0499

Copa en cristal grabado con decoración vegetal y racimos de uvas.

Época: S. XX Medidas: 30 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0500

Corbella en cristal tallado.

Época: Años 70 Medidas: 23 x 57 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0501

Lote compuesto por 3 licoreras y jarra en cristal tallado, grabado y dorado con decoración de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 32 x 11 x 11 cm. ; 35 x 12 x 12 cm. ; 34,5 x 12 x 12 cm. ; 25 x 18 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0502

Lote compuesto por 3 licoreras y vaso en cristal tallado con decoración vegetal y geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 9 x 9 cm. (cada una) ; 18 x 9,5 x 9,5 cm. ; 9 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0503

Jarrón en cristal color caramelo haciendo aguas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 79 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0504

Jarrón en cristal de Murano representando bolso.

Época: S. XX Medidas: 16 x 16 x 11 cm..

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0505

Jarra en cerámica pintada con decoración de Don Quijote. Sello en la base. G. Bonguera.

Época: S. XX Medidas: 24 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0506

Jardinera en cerámica de reflejos en tonos plateados y dorados con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Pedralba. Valencia.

Época: S. XX Medidas: 20 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0507

Jarrón en forma de copa en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Sello en la base Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 49 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0508

Caja en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 8 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0509

Pareja de jardineras en cerámica policromada y dorada con medallón central representando damas de corte. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 9,5 x 8 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0510

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando Maja con abanico y Torero. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 7,5 x 7 cm. ; 18 x 7,5 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0511

Lote compuesto por figura en porcelana policromada y dorada representando dama de corte, violetero en biscuit policromado y dorado representando caballero con traje de época y cesta en porcelana representando niña y guirnaldas de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 8 x 8 cm. ; 15,5 x 5,5 x 7 cm. (violetero) ; 12 x 13 x 7 cm. (Cesta con pequeños deterioros en las flores)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0512

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escena bucólica y escena mitológica. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges. Francia.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0513

Piedra amatista con base en metal.

Medidas: 20 x 35 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0514

Lote compuesto por 5 ramas de coral blanco.

Medidas: 15 x 26 x 22 cm. ; 13 x 24 x 19 cm. ; 7 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0515

Lote compuesto por 2 caracolas.

Medidas: 8 x 11 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0516

Lote compuesto por 4 ramas de coral blanco.

Medidas: 28 x 56 x 35 cm. ; 18 x 12 x 8 cm. ; 15 x 18 x 11 cm. ; 4 x 11 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0517

Lote compuesto por 2 bandejas en piedras duras, caracolas y conchas.

Medidas: 49 x 30 cm. ; 42 x 24,5 cm. (bandejas)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0518

Lote compuesto por 6 piezas: 2 caracolas, ramas de coral, fuente en piedra dura, estrella de mar, etc.

Medidas: 12 x 18 x 12 cm. ; 13 x 9 x 8 cm. ; 14 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0519

Lote compuesto por 5 caracolas y plato de piedras duras.

Medidas: 19 x 17 x 16 cm. ; 8 x 20 x 7 cm. ; 3,5 x 26 x 26 cm.(plato)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0520

Caracola.

Medidas: 20 x 18 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0521

Aplique de pared en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 45 x 20 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0522

Lote compuesto por tetera en cobre y chocolatera en latón con mango de hierro.

Época: S. XIX Medidas: 17 x 16 x 10 cm. (tetera); 29 x 25 x 9 cm. (chocolatera)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0523

Caldero vasco en cobre con asa en hierro

Época: Pp. S. XIX Medidas: 43,5 x 40 x 37 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0524

Calientacamas en cobre con decoración geométrica y mango en hierro y madera.

Época: S. XIX Medidas: 11 x 82 x 29 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0525

Lote compuesto por 4 utensilios de cocina en cobre, latón y hierro: caldero, jarra, cazo, etc.

Época: Pp. S. XIX ; Fin S. XIX y Pp. S. XX Medidas: 24 x 28 x 19 cm.. ; 48 x 30 x 30 cm. ; 9 x 37 x 12 cm.; 25 x 22 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0526

Jarrón en porcelana policromada con decoración de paisaje con caseríos y pareja de aldeanos con ovejas. Sello en la base. Manufactura Ciboure.

Época: S. XX Medidas: 20 x 15 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0527

Botella y 9 vasos en cerámica policromada con decoración de paisajes, aldeanos y joven con pedarra en la fuente. Sello en la base. Manufactura Ciboure.

Época: S. XX Medidas: 26 x 12 x 10 cm. (botella) ; 5,5 x 5 cm. (vaso cada uno)

Precio de salida: 200€
Subasta 73 / Lote: 0528

Lote compuesto por pedarra vasca en cerámica y 3 tarros en cerámica policromada blanca y verde con decoración de paisaje imaginario con personajes. Sello en la base. Manufactura La Cartuja. Pickman.

Época: S. XX Medidas: 19 x 27 x 20 cm. ; 22 x 14 x 14 cm. ; 15 x 10 x 10 cm. ; 10 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0529

Lote compuesto por 2 figuras en piedra dura tallada representando pato y pez.

Época: S. XX Medidas: 15 x 19 x 11 cm. ; 21 x 25 x 4,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0530

Lote compuesto por 5 figuras en piedras duras talladas representando peces, delfín y cisne.

Época: S. XX Medidas: 18 x 18 x 4 cm. ; 13 x 27 x 4 cm. ; 11 x 14 x 4 cm.; 10 x 25 x 4,5 cm.; 11 x 13 x 4,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0531

Pareja de sujeta libros formando huevo y figura en piedra dura tallada representando búho.

Época: S. XX Medidas: 14 x 10 x 4 cm. (cada uno) ; 20,5 x 7,5 x 10 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0532

Figura en mármol tallado representando animal.

Época: S. XX Medidas: 28 x 24 x 36 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0533

Pareja de candeleros en estaño. Estilo Neogótico.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0534

Lámpara de sobremesa en resina dorada con decoración vegetal y guirnaldas de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 88 x 33 x 33 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0535

Lámpara de sobremesa en madera tallada, pintada y dorada representando columna.

Época: S. XX Medidas: 61 x 14,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0536

Busto en resina forrada en metal representando Dama de corte con base en resina simulando mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 56 x 33 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0537

Máscara en madera de ébano tallada con incrustaciones de hueso.

Época: S. XX Medidas: 60 x 21 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0538

Pareja de figuras en asta tallada representando máscaras. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 5 x 5 cm. ; 22 x 5 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0539

Reloj de sobremesa en cristal tallado con decoración de flores. Firmado Daum. Francia. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 25 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0540

Reloj de sobremesa en cristal tallado. Firma Daum. Francia.

Época: S. XX Medidas: 20 x 23 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0541

Figura en bronce dorado representando cuadriga con base de mármol y patas en bronce.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 22 x 39 x 22,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0542

Conjunto de 3 figuras de jardín en hierro pintado representando querubines.

Época: S. XX Medidas: 32 x 20 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 190€
Subasta 73 / Lote: 0543

Morillos de chimenea en hierro representando niños. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 15 x 30 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0544

Conjunto de 4 jarras de medidas en cobre.

Época: S. XX Medidas: 14 x 15 x 10 cm. ; 12 x 12 x 9 cm. ; 10 x 10 x 8 cm. ; 8 x 9 x 6,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0545

Campana de barco en bronce con decoración vegetal y ancla.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0546

Lote compuesto por 4 campanas de barco en bronce.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 20 x 18 cm. ; 18 x 15 x 17 cm. ; 25 x 14 x 16 cm. ; 17 x 12 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0547

Escafandra en metal cromado y pintado. U.S. Navy Diving helmet. Mark V.

Época: S. XX Medidas: 47 x 39 x 44 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 73 / Lote: 0548

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de ave del paraíso y letras.

Época: S. XX Medidas: 48 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0549

Tibor con tapa en porcelana policromada y dorada representando pájaros sobre rama con flores. Sello en la base. Manufactura VA. Portugal. Base en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 50 x 26 x 26 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0550

Pareja de albarelos de farmacia en porcelana policromada y dorada con inscripción "Extr. Opio" y "Extr. Alc. Guaran".

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 6,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0551

Lote compuesto por 5 pisapapeles en cristal con decoración de peces, flores, mariposas, etc.

Época: S. XX Medidas: 8 x 11 x 7,5 cm. ; 8 x 6 x 6 cm. ; 7 x 8 x 8 cm. ; 7 x 8 x 8 cm. ; 5 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0552

Pareja de figuras en cristal de Murano representando tortugas.

Época: S. XX Medidas: 6 x 12,5 x 9,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0553

Lote compuesto por cenicero y 9 pisapapeles en cristal con decoración de flores, pájaros, etc.

Época: S. XX Medidas: 5 x 14 x 14 cm. (cenicero) ; 5 x 8 x 8 cm. ; 5 x 7 x 7 cm. ; 4 x 4 x 4 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0554

Frutero en madera y alpaca plateada representando ciervo, hojas y bellotas.

Época: S. XX Medidas: 22 x 30 x 21 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0555

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0556

Figura en metal pintado y dorado representando monos portando un plato. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 20 x 29 x 12,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0557

Centro de mesa en metal y resina policromada y dorada representando sirvientes. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 35 x 26 x 29 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0561

Figura en resina representando Venus con base en resina simulando mármol.

Época: S. XX Medidas: 86 x 28 x 24 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0562

Figura en cerámica esmaltada en blanco representando caballos. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 26 x 36 x 10 cm..

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0563

Figura en resina representando Discóbolo. Firmado C. Rugger.

Época: S. XX Medidas: 37 x 25 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0564

Jarrón en cerámica esmaltada con remates en metal dorado con decoración de flores y hojas. Manises.

Época: S. XX Medidas: 41 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0565

Juguete-carrito en hojalata pintada representando payaso sobre cerdo.

Época: S. XX Medidas: 32 x 28,5 x 13 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 0566

Pareja de figuras en bronce representando ciervos.

Época: S. XX Medidas: 40 x 30 x 13,5 cm. ; 25 x 35 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0567

Pareja de figuras en bronce representando ciervo.

Época: S. XX Medidas: 31,5 x 34 x 11 cm. ; 18 x 20 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0568

Pareja de sujetalibros en alabastro con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 16 x 7,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0569

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Isabelino. Sello en la base VM.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 12 x 8 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0570

Vajilla en porcelana blanca con decoración vegetal y remate en la tapa representando bellota compuesta por 33 piezas; 18 platos de postre, 2 platos de tartas, 2 soperas, ensaladera, cuenco, fuente oval, salsera, 2 hueveras y 5 especieros. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 29 cm. (plato de tartas) ; 27 x 27,5 x 24 cm. (sopera)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0571

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 45 piezas: 4 platos hondos, 10 platos de postre, 12 platos de pastas, 9 platos de pan, 2 salseras, ensaladera, sopera, legumbrera, fuente redonda, 2 almendreros, fuente oval pequeña y cuenco. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 16 x 26 x 26 cm. (sopera) ; 16 x 29 x 21 cm. (legumbrera) ; 31 cm. (fuente redonda)

Precio de salida: 160€
Subasta 73 / Lote: 0572

Juego de café y merienda compuesto por 24 piezas: cafetera, azucarero, lechera, 10 tazas y platos de café, frutero, y 10 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15 x 9 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0573

Conjunto de jardinera, jarrón y pareja de candeleros en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Meissen y KPM.

Época: S. XX Medidas: 11 x 8,5 x 8,5 cm. ; 10 x 16 x 11,5 cm. ; 15,5 x 6,5 x 6,5 cm. (candelero cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0574

Juego de café en porcelana policromada azul, rosa, gris y dorada con decoración de rocallas compuesto por cafetera, lechera, azucarero y 6 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Nymphenburg.

Época: S. XX Medidas: 20 x 13 x 10 cm. (cafetera) ; 10 x 9 x 6 cm. (lechera)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0575

Juego de café en porcelana blanca con decoración vegetal y remate en la tapa en forma de bellota compuesto por cafetera, tetera grande, tetera pequeña, lechera grande, lechera pequeña, azucarero y 12 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 24 x 17 x 9,5 cm. (cafetera) ; 15 x 19 x 11,5 cm. (tetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0576

Juego de café y te en porcelana policromada en amarillo compuesto por : cafetera grande, 2 cafeteras, tetera, 3 lecheras, azucarero, 2 tazas y platos de te y 3 tazas y platos de café. Sello en la base. Meliha. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 28 x 19,5 x 13 cm. (cafetera grande) ; 10 x 17,5 x 10 cm.(tetera) ; 6,5 x 10,5 x 7,5 cm. (lechera)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0577

Juego de café y te en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y remate en la tapa en forma de flor, compuesta por 23 piezas; cafetera grande, cafetera pequeña, tetera, lechera, azucarero, 12 tazas y platos de té y 6 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 25,5 x 17 x 15 cm. (cafetera grande) ; 17 x 14 x 10 cm. (cafetera pequeña) ; 12 x 23 x 14 cm. (tetera)

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0578

Lote compuesto por 2 platos de colgar en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con lago, molino y campesina. Rocallas alrededor. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 5 x 32 x 31 cm. ; 3 x 21 x 21 cm. (Pequeño casquete)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0579

Figura de jardín en hierro pintado representado conejo.

Época: S. XX Medidas: 44 x 18 x 20 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 73 / Lote: 0580

Copa en alabastro tallada con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 26 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0581

Jarrón en alabastro. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0582

Juego de atizadores de chimenea en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 18,5 x 18,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0583

Lote compuesto por 2 barómetros en madera y cantoneras de metal. Huger.

Época: S. XX Medidas: 72 x 13 x 4 cm. ; 20 x 20 x 5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0584

Pareja de lámparas de sobremesa en bronce representando columna.

Época: S. XX Medidas: 48 x 13 x 13 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0585

Lámpara de despacho en bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 39 x 26 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0586

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada en granate con remate y base en metal con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 47 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0587

Jarrón con tapa en porcelana policromada con decoración vegetal y flores. Sello en la base

Época: S. XX Medidas: 34 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0588

Tibor oriental en porcelana policromada con decoración vegetal, flores y letras. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 12 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0589

Lote compuesto por 3 teteras orientales en porcelana azul y blanca con decoración geométrica, dragones, personajes y flores.

Época: S. XX Medidas: 15 x 13 x 10 cm. ; 16,5 x 17 x 10,5 cm. ; 12 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0590

Lote compuesto por pareja de zapatos y bol oriental en porcelana policromada con decoración de escenas costumbristas con personajes, animales y flores. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5,5 x 12 x 5,5 cm. (cada uno) ; 8 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0591

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada representando guerreros, flores y hojas.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37,5 x 24 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0592

Lote compuesto por 2 teteras orientales en terracota y estaño con decoración de dragones.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 15 x 9 cm. ; 8 x 18 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0593

Joyero oriental en madera con placas de jade, cantonera y remates en metal dorado con decoración de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 27 x 17,5 x 14 cm. (Falta un cajón interior)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0594

Figura oriental representando gato en cerámica policromada y dorada con decoración de flores y espadas. Con sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 13 x 32 x 18,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0595

Lote compuesto por 3 figuras orientales representando sabio, campesino con racimos de uvas y Diosa.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 8 x 7 cm. ; 21 x 8 x 5,5 cm. ; 27 x 8 x 8 cm. (con peanas)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0596

Talla en madera de ébano representando mujer africana con niño.

Época: S. XX Medidas: 37 x 9 x 10,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0597

Pergamino oriental con decoración de paisaje y letras.

Época: Pp. S. XX Medidas: 124 x 36 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 0598

Pergamino oriental pintado con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 125 x 51 cm. (Con humedad)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0599

Pergamino oriental con decoración de hojas y letras. Firmado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 157 x 49 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 73 / Lote: 0600

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0601

Jarrón en cristal opaco y cobre. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 34 x 19 x 16,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0602

Almirez en bronce con decoración de escudos y costillas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0603

Pareja de candelabros de 5 brazos en bronce con decoración de niño, flores, hojas y rocallas. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 58 x 28 x 28 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0604

Catalejo en metal dorado con estuche en madera.

Época: S. XX Medidas: 38,5 x 4 cm. (catalejo) ; 6 x 18 x 7,5 cm. (estuche)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0605

Reloj de sobremesa en madera de caoba.

Época: Años 50 Medidas: 21 x 57 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 0606

Pareja de palmatorias en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 29 x 26 x 19 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0607

Pareja de cántaros en madera con remates y asas en hierro.

Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 15 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0608

Conjunto de peana en cerámica negra representando joven desnuda y jardinera con decoración de hojas de parra y racimos de uvas.

Época: S. XX Medidas: 95 x 32 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 0609

Pareja de jardineras de pared en cerámica esmaltada en verde representando concha con decoración de flores y pez. Luis Val. Gerona.

Época: S. XX Medidas: 32 x 33 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 0610

Plato en porcelana policromada representando "Madonna della Seggiola".

Época: S. XX Medidas: 29,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0611

Pila benditera en metal dorado y esmalte clousonie con decoración vegetal y flores, figura de Cristo central en bronce patinado y base de alabastro y bronce.

Época: S. XIX Medidas: 23 x 14 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 0612

Pareja de cajas en hojalata con forma de corazón y decoración de querubines.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 1,8 x 4,5 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 0613

Jarrón en forma de copa con tapa en cerámica azul cobalto y dorada con decoración de escena mitológica representando "El rapto de Sabina", flores y hojas con remates en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 34 x 24 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 0628

Lámpara de despacho en metal y tulipa en cristal verde.

Época: S. XX Medidas: 36 x 27 x 26 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 0629

Pareja de lámparas de sobremesa en acero cromado y dorado con decoración geométrica "Luminia" Modelo Rizo.

Época: S. XX Medidas: 58 x 18,5 x 18 cm. (cada una)

Precio de salida: 100€
Subasta 73 / Lote: 0630

Lámpara de sobremesa en metal negro y cristal blanco en forma de cono. Italia.

Época: Años 70 Medidas: 52 x 39 x 39 cm..

Precio de salida: 225€
Subasta 73 / Lote: 0644

Tapiz de colgar en lana con decoración geométrica en tonos amarillos, azules, berenjena y beige. Oaxaca, Méjico.

Época: S. XX Medidas: 220 x 46 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1245

Caja en bronce representando pato.

Época: S. XX Medidas: 25 x 22 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1246

Figura de jardín en hierro representando rana.

Época: S. XX Medidas: 30 x 23 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1247

Reloj y pareja de candelabros en metal dorado con decoración de vegetal, copa y carátulas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 20,5 x 16 cm.(reloj) ; 34,5 x 22 x 8 cm. (candelabro cada uno) (Necesita restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1248

Pareja de candelabros de 5 brazos en bronce con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26,5 x 23 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1249

Pareja de jarrones en porcelana policromada con decoración de escena pastoril. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 39 x 19 x 14 cm. (cada uno) (Necesitan restauración)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1250

Pareja de jarrones en cerámica policromada y dorada con decoración de escenas galantes, lazos y guirnaldas. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 28 x 21 x 15 cm. (cada una) (Necesitan restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1251

Conjunto de 9 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de rosas. Sello en la base Royal Kent. Colección Pierre Joseph Redoute. Edición limitada.

Época: S. XX Medidas: 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1252

Lote compuesto por tibor y jarrón oriental en porcelana policromada y plateada con decoración de aves, casas y paisaje. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 19 x 19 cm. ; 22 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1253

Jarrón en porcelana policromada y dorada con 2 medallones centrales representando escenas pastoriles, flores e iniciales. Asas con decoración vegetal y rocallas. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: Pp. S. XX Medidas: 47 x 27 x 20 cm. (Casquete en la boca)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1254

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Jäger.

Época: S. XX Medidas: 22 x 9,5 x 9,5 cm. (cada uno) (Pequeño pelo)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1255

Vajilla en porcelana blanca, pintada y dorada con decoración de flores, compuesta por 56 piezas; 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, 3 bandejas rectangulares, 2 almendreros, sopera, salsera y ensaladera. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 19 x 22 cm. (sopera) ; 18 x 29 x 22,5 cm. (ensaladera) ; 41 x 29 cm. (bandeja grande) ; 7,5 x 21 x 13,5 cm. (salsera)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1256

Conjunto de 4 bandejas redondas en porcelana policromada turquesa y blanco y 3 centros de mesa en porcelana blanca. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 32 cm. (Bandeja cada una) ; 9,5 x 8,5 cm. (centro cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1257

Conjunto de ensaladera, 6 platos medianos y 4 platos pequeños en porcelana policromada y dorada. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 7 x 23 cm. (ensaladera) ; 20 cm. (plato mediano cada uno) ; 16 cm. (plato pequeño cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1258

Vajilla en porcelana policromada en blanca, marrón y dorada con decoración vegetal compuesta por 65 piezas: 23 platos llanos, 24 platos de postre, 9 tazas y platos de consomé. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. ; 21 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 1259

Juego de té y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por tetera, lechera y 11 tazas y platos para te y 12 platos de merienda. Sello en la base. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 18 x 25 x 15 cm. (tetera) (Pequeño piquete)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1260

Conjunto de pareja de jardineras, pareja de candeleros y pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 6 x 6 cm. (jardinera cada una) ; 15,5 x 6 x 6 cm. (candelero cada uno) ; 14 x 11,5 x 11,5 cm. (jarrones cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1261

Vajilla incompleta en porcelana blanca, pintada y dorada con decoración de flores, compuesta por 34 piezas; 9 platos hondos, 23 platos llanos, 4 platos de postre y sopera. Manufactura Pirken Hammer, modelo Garisbad. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 17 x 37 x 22 cm.(sopera) ; 25,5 cm.(plato llano)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1262

Conjunto de servicio de mesa en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores compuesta por 11 piezas; plato de pastas, 3 platos medianos, 4 platos de postre y 3 cuencos. Marcas en la base. Manufactura Royal Copenhagen. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 26 cm. (plato de pastas) ; 14,5 cm. (cuenco cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1263

Juego de café en porcelana policromada y plateada con decoración vegetal y rocallas compuesto por cafetera, 2 lecheras, azucarero y tazas y platos. Sello en la base. Manfuactura Bernadotte. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 24 x 22 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1264

Juego de café en porcelana policromada con decoración de flores y remate en la tapa en forma de bellota compuesto por 20 piezas: cafetera, tetera, lechera, azucarero, 6 tazas y platos de te, 4 tazas y platos medianas de café, y 6 tazas pequeñas y platos de café. Sello en la base. Manufactura K.P.M.

Época: S. XX Medidas: 28 x 20 x 14 cm. (cafetera) ; 14 x 20 x 10 cm. (tetera) ; 11 x 12 x 8 cm. (jarra)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1265

Juego de té y café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y remate en la tapa en forma de flor compuesto por 10 piezas; tetera, cafetera, lechera, azucarero, 6 tazas con tapa y platos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 20,5 x 12,5 cm. (tetera) ; 17 x 14,5 x 10 cm. (cafetera); 11 x 12,5 x 8,5 cm. (lechera

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1266

Juego de café en porcelana blanca, policromada y dorada con decoración de flores, para 9 servicios compuesta por; cafetera, lechera, azucarero y 9 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Santaclara. Vigo.

Época: S. XX Medidas: 22 x 21 x 12 cm. (tetera) ; 13 x 12 x 8,5 cm. (lechera)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1267

Ánfora en porcelana policromada y dorada con decoración de escena grecorromana. Sello en la base. Manufactura Gac. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 48,5 x 38 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1268

Botella de peregrino en cerámica policromada y esmaltada con decoración de escudo con ángel y dragón.

Época: S. XX Medidas: 20 x 16 x 5 cm. (Restaurada)

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 1269

Jarrón en escayola policromada representando dama modernista. Firmado E. Pierott.

Época: S. XX Medidas: 72 x 26 x 23 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 1270

Figura en hierro representando busto de caballo

Época: S. XX Medidas: 45 x 30 x 15 cm..

Precio de salida: 150€
Subasta 73 / Lote: 1271

Pareja de figuras de jardín en piedra arenisca representando gatos.

Época: S. XX Medidas: 32 x 19 x 28 cm. (cada uno)

Precio de salida: 200€
Subasta 73 / Lote: 1272

Pareja de copas de jardín con frutas en piedra arenisca. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 48 x 27 x 27 cm. (cada una)

Precio de salida: 250€
Subasta 73 / Lote: 1273

Juguete-carrito en metal pintado representando payaso sobre buey.

Época: S. XX Medidas: 31 x 28 x 13 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 1274

Tentetieso en metal pintado representando Mickey Mouse.

Época: S. XX Medidas: 56 x 18 x 12 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 1275

Pareja de figuras en madera de ébano talladas representando personajes sentados.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 11,5 x 16 cm. ; 13,5 x 9,5 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1276

Lote compuesto por 3 figuras africanas en madera de ébano talladas representando mujeres y busto de hombre.

Época: S. XX Medidas: 31,5 x 7,5 x 5,5 cm. (cada una) ; 29 x 6 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1277

Lote compuesto por 3 figuras africanas en ébano talladas representando busto de mujeres y personajes realizando labores de campo.

Época: S. XX Medidas: 24 x 6 x 7,5 cm. ; 25 x 9 x 11 cm. ; 23 x 9 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1278

Lote compuesto por 2 figuras en madera de ébano talladas representando guerrero y anciano con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 51 x 9 x 7,5 cm. ; 43 x 9,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1279

Ahuyentador de serpientes en madera tallada con decoración de serpiente y tortuga.

Época: S. XX Medidas: 120 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1280

Lote compuesto por 2 figuras en piedras duras talladas representando tortuga y pirámide.

Época: S. XX Medidas: 7 x 20 x 18 cm. ; 11 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1281

Conjunto de 9 platos en cerámica policromada con decoración de diferentes castillos ingleses. Sello en la base Johnson Brothers. Inglaterra.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1282

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de medallón central representando escena bucólica, flores y hojas compuesto por cafetera, lechera grande, lechera pequeña, azucarero y 6 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges y Manufactura Europeen

Época: S. XX Medidas: 20 x 17 x 9,5 cm. ; 14 x 16 x 9,5 cm. ; 8 x 9 x 6 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1283

Lote compuesto por 6 maquetas de barco en metal y plástico.

Época: S. XX Medidas: 8 x 38 x 5 cm. ; 4,5 x 16 x 2,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1284

Lote compuesto por reloj de sobremesa, obelisco, pirámide y dado en piedra dura tallada.

Época: S. XX Medidas: 14 x 7 x 7 cm. ;16 x 3 x 3 cm. ; 5 x 6 x 6 cm. ; 5,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1285

Lote compuesto por 4 figuras en piedras duras talladas representando pez, plátano, cenicero y joyero.

Época: S. XX Medidas: 12 x 24 x 4 cm. ; 17 x 4 x 3 cm. ; 5,5 x 15 x 15 cm. ; 5 x 13 x 8,5 cm. (Deterioro en la cola del pez)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1286

Conjunto de 2 figuras en malaquita talladas representando elefante y león.

Época: Mediados S. XX Medidas: 7 x 10 x 4,5 cm. ; 8 x 14 x 4,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 1287

Lote compuesto por cenicero y cruz en piedra malaquita.

Época: S. XX Medidas: 5 x 9,5 x 11 cm. ; 18 x 7,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1288

Pareja de copas en piedras duras talladas.

Época: S. XX Medidas: 11 x 9,5 x 9,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1289

Conjunto de 3 figuras en piedras duras representando caballos.

Época: S. XX Medidas: 17 x 21 x 4,5 cm. ; 11 x 18 x 4 cm. ; 9,5 x 8,5 x 2,5 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1290

Lote compuesto por pareja de sujetalibros y caja en alabastro y piedra dura.

Época: S. XX Medidas: 25 x 15 x 4 cm. (cada uno) ; 7 x 14 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1291

Lote compuesto por centro y 3 pirámides en piedra dura.

Época: S. XX Medidas: 10 x 19 x 19 cm. ; 5 x 4 x 4 cm. (pirámide cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1292

Juego de te y merienda en porcelana policromada y dorada compuesto por tetera, azucarero, 6 tazas y platos y plato de pastas y 6 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura S & C. Ichlaggenwald.

Época: S. XX Medidas: 18 x 25 x 16 cm. (tetera) ; 3 x 27 x 25 cm. (plato de pastas) (Azucarero sin tapa)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1293

Lote compuesto por 14 piezas en porcelana y cerámica policromada y dorada con decoración de flores, hojas y escenas galantes; jardinera, platos y cuencos. Sello en la base. Porcelana Limoges, Santa Clara, Royal Albert. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 12 x 34 x 18,5 cm. (centro) ; 2 x 15 x 15 cm. ; 4 x 13,5 x 13,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1294

Lote compuesto por 4 piezas en cerámica y porcelana policromada y dorada representando jardinera, jarrón, regadera y jarra con decoración vegetal, pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 16 x 32 x 17 cm. ; 18 x 14,5 x 8 cm. ;14 x 18 x 7 cm. ; 20 x 24 x 15 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1295

Lote compuesto por orinal en metal esmaltado y 3 orinales en cerámica policromada con decoración de flores, paisajes y personajes. Sello en la base, Iristone, Inglaterra, Francia, e Ibero Tanagra.

Época: Pp. S. XX - Mediados S. XX Medidas: 13 x 26 x 22 cm. ; 15 x 28 x 22 cm. ; 13 x 28 x 22 cm. ; 13 x 24 x 20 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1296

Plato en cerámica plateada y nácar con decoración vegetal y greca neoclásica alrededor.

Época: S. XX Medidas: 5 x 46,5 x 46,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1297

Lote compuesto por 4 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas galantes y hojas. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 24 cm. ; 25 cm. ; 25 cm; 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1298

Quinqué en metal plateado con decoración de rocallas y cristal tallado. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 52 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1299

Lámpara de sobremesa en cristal pintado con decoración de flores y base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 33 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1300

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada en forma de columna con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 47 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1301

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada en blanco representando foca con tulipa en cristal.

Época: S. XX Medidas: 43 x 30 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1302

Lote compuesto por 2 figuras representando huevos y tarro en cerámica policromada con decoración de flores y hojas. Sello en la base. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 21 x 14 x 14 cm. ; 16 x 11 x 11 cm. ; 21 x 14 x 14 cm..

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1303

Pareja de jardineras en bronce patinado representando ángeles y flores con recipiente en cristal.

Época: S. XX Medidas: 30 x 9 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1304

Lote compuesto por 2 jardineras en porcelana policromada con decoración de flores. Manufacturas Royal China y Ydrrocchaio Italia, y centro en porcelana blanca y dorada con decoración de flores rematando en patas de garra. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 15 x 19 x 19 cm. ; 16 x 19,5 x 19,5 cm. ; 11 x 23,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1305

Lote compuesto por 3 figuras en cerámica policromada y dorada representando niña con vestido rosa, joven con cántaro y dama con ramo de flores y figura en porcelana policromada representando pastora con oveja.

Época: S. XX Medidas: 19 x 11 x 8 cm. ; 25,5 x 10 x 8 cm. ; 17 x 20 x 17 cm.; 32 x 13 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1306

Lote compuesto por pareja de jarrones, caja y centro en porcelana policromada con decoración de flores y escena bucólica. Estilo Luis XVI. Sello en la base de diferentes manufacturas, Limoges, Francia y VP España.

Época: S. XX Medidas: 26 x 14 x 9,5 cm. (cada uno) ; 5 x 13 x 13 cm. ; 7,5 x 15,5 x 15,5 cm. (caja)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1307

Lote compuesto por 2 ánforas en porcelana policromada azul cobalto, dorada ,blanca, azul y plateada con decoración de escena mitológica y aves. Ánfora en cerámica esmaltada blanca y azul.

Época: S. XX Medidas: 26 x 15 x 13 cm. ; 22 x 18 x 14 cm. ; 10 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1308

Potiche transformado en lámpara de sobremesa en cerámica verde y blanca con decoración de cesta de frutas. Inglaterra.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1309

Quinqué en cristal tallado y grabado con decoración de flores y remates en metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 21 x 21 cm..

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1310

Figura en hueso tallado representando personaje.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19,5 x 3,5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 73 / Lote: 1311

Lote compuesto por 2 colmillos en hueso.

Medidas: 18 x 4 x 3,5 cm. ; 14 x 2,5 x 3 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1312

Figura tallada representando Santiago a caballo. Base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16,5 x 11 x 5 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 1313

Figura en metal patinado y dorado representando tailandesa tocando instrumento musical.

Época: S. XX Medidas: 18 x 13 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1314

Lote compuesto por figura en metal representando tailandesa, figura en piedra dura representando elefante y miniatura pintada representando personajes a caballo con marco con decoración de estrella. Miniaturista Hossein Fallahi.

Época: S. XX Medidas: 20 x 13 x 8 cm. ; 8 x 10 x 4 cm. ; 16 x 11,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1315

Lote compuesto por 2 fruteros y jarrón en cristal tallado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 13 x 30 x 30 cm. ; 8 x 30 x 30 cm. ; 30 x 17,5 x 17,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1316

Lote compuesto por cesta, 2 ceniceros con decoración de flores y 2 placas con decoración de búho y delfín en cristal y plata.

Época: S. XX Medidas: 22 x 23 x 14 cm. ; 5 x 18 x 18 cm. ; 3 x 15 x 15 cm. ; 13 x 15 x 4 cm. ; 16 x 12,5 x 4 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1317

Lote compuesto por 2 candeleros, licorera y jarrón en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23 x 13 x 13 cm. (cada uno) ; 37 x 20 x 20 cm. ; 43 x 22,5 x 22,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1318

Lote compuesto por centro, jarrón, licorera y bombonera en cristal tallado con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 12 x 24 x 24 cm. ; 19 x 18 x 18 cm. ; 37 x 11 x 11 cm. ; 16 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1319

Lote compuesto por pirámide y pareja de figuras en piedra dura tallada representando burros.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 10 x 10 cm. ; 21,5 x 14 x 7 cm. (cada uno) (Pirámide con pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1320

Pareja de sujetalibros en piedras duras talladas.

Época: S. XX Medidas: 13 x 9 x 5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1321

Lote compuesto por 1 reloj y 3 figuras en piedra dura tallada representando elefante, gallina y palomas .

Época: S. XX Medidas: 18 x 25 x 3,5 cm. ; 16 x 23 x 7 cm. ; 14 x 9,5 x 4 cm. ; 13 x 13 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1322

Lote compuesto por 2 jarrones y 2 cestas en cristal tallado y grabado con decoración geométrica, pájaros y flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 32 x 22 x 22 cm. ; 25 x 12 x 12 cm. ; 18 x 20 x 12,5 cm. ; 14 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1323

Lote compuesto por 2 figuras en bronce patinado y dorado representando toros.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 25 x 7 cm. ; 13 x 22 x 6 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1324

Pareja de candelabros de 2 brazos y balanza con pesas en bronce con decoración vegetal, flores y peces. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 25 x 9 cm. (cada uno) ; 38 x 33 x 13cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1325

Lote compuesto por 3 candeleros en bronce con decoración de niño, vegetal y flores transformado a lámparas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 10 x 10 cm. ; 21 x 11 x 11 cm. ; 23 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1326

Escribanía en bronce con figura representando perro galgo, tintero con decoración de flores y guerrero y abrecartas con decoración de flor. Base de mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 35 x 21 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1327

Reloj de sobremesa en calamina dorada con decoración de escenas mitológicas con personajes y flores. Esfera con números romanos esmaltado en azul y sonería de horas y medias. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 45 x 17 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1328

Figura en calamina plateada y dorada representando Don Quijote con base de mármol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 19 x 14 cm. (Falta vara)

Precio de salida: 90€
Subasta 73 / Lote: 1329

Lote compuesto por soplete, aplique de pared y candileja en bronce y metal. Brevete S. G. D. París.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 20 x 12 cm. ; 31 x 13 x 13 cm. ; 20 x 9,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1330

Lote compuesto por 3 utensilios de cocina antiguos en hierro y madera ; molinillo de café, picadora y cazuela con hornillo.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 26 x 19 cm. ; 25 x 25 x 10 cm. ; 32 x 30 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1331

Balanza con pesas en hierro, latón y bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 17 x 33 x 12 cm. (balanza) ; 5 x 3 x 3 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1332

Lote compuesto por 5 planchas en cerámica policromada blanca y azul, hierro y bronce con asa en madera y base con decoración de ángel y flores.

Época: S. XIX y S. XX Medidas: 20 x 18 x 10 cm. ; 11 x 15 x 9,5 cm. ; 24,5 x 25 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1333

Lote compuesto por 2 campanas y 2 almireces en bronce.

Época: S. XX Medidas: 15 x 12 x 12 cm. ; 23 x 11,5 x 11,5 cm. ; 8,5 x 13,5 x 13,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1334

Cenicero de pie en bronce y latón con decoración de moneda con escudo heráldico, hojas y patas de garra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 65 x 28 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1335

Lote compuesto por barra de chimenea con morillos en latón, pareja de morillos de chimenea en latón y hierro y pinzas de chimenea en hierro. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 110 x 9 cm. (barra con morillos) ; 19 x 36 x 8 cm. ; 80 cm. (pinzas)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1336

Lámpara de sobremesa estilo Tiffany con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 39 x 28 x 22 cm. (Tulipa con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1337

Época: S. XX Medidas: 39 x 23 x 23 cm. (Pequeños deterioros en la tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1338

Lámpara de sobremesa en bronce plateado en forma de candelero y rematando en pata de garra. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 78 x 24 x 24 cm. ; 83 x 37 x 37 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1339

Figura en bronce representando Cristo con Cruz en madera y remates en bronce con decoración de ángeles.

Época: S. XX Medidas: 68,5 x 58 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1340

Figura en madera y escayola policromada representando Sagrado Corazón en metal dorado. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 50 x 19 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1341

Talla en madera representando Virgen de Begoña con Niño.

Época: S. XX Medidas: 32,5 x 14 x 13 cm. (Niño con dedo roto)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1342

Figura en madera tallada y pintada representando Virgen con Niño.

Época: Mediados S. XX Medidas: 65 x 17 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1343

Marco en madera tallada, policromada y dorada con decoración de rocallas, flores y copete central representando guirnalda de flores en bronce. Lámina interior representando Virgen con niño. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 52 x 40 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1344

Lote compuesto por 2 rosarios en piedras duras.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9,5 x 6 cm. (cruz) ; 7,5 x 4 cm. (cruz)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1345

Pila benditera en madera tallada y dorada con decoración de flores y concha.

Época: S. XX Medidas: 44 x 22 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1346

Lote compuesto por 6 pilas benditeras en cerámica y porcelana policromada y dorada representando flores, ángeles, San Andrés de Teixido, etc.

Época: S. XX Medidas: 27 x 15 x 5 cm. ; 19 x 7 x 10 cm. ; 16 x 7 x 5,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1347

Rosario en piedras duras.

Época: S. XX Medidas: 10 x 5 cm. (Cruz)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1348

Cruz con Cristo en bronce dorado con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 46 x 14 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1349

Pila benditera en bronce plateado representando Cruz y decoración de flores y hojas. Marco en madera plateado y dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 20 x 14 cm. (Cruz) ; 4 x 5 x 4 cm. (Pila benditera) ; 43 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1350

Lote compuesto por 2 espejos de sobremesa en bronce con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 26 cm. ; 24 x 26,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1351

Lámpara de sobremesa en bronce representando figura de águila y flores con tulipa en cristal grabado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 40 x 22 x 12 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 73 / Lote: 1352

Espejo en bronce con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 33 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1353

Lote compuesto por palmatoria, almirez y bandeja en bronce con decoración vegetal y dama estilo modernista.

Época: S. XX Medidas: 4 x 20 x 7 cm. ; 7 x 10,5 x 10,5 cm. ; 2 x 25 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1354

Lámpara de sobremesa en piedra dura con remates en metal dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 53 x 12 x 12 cm. ; 63,5 x 20 x 20 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1355

Lámpara de sobremesa en cerámica blanca en forma de copa con decoración vegetal y copas. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 53 x 17 cm. ; 70 x 40 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1356

Pareja de cornucopias en metal dorado con decoración vegetal y perlas. Placas interiores en lámina esmaltada representando escenas bucólicas y plato de colgar en metal dorado con decoración de ángeles, flores y hojas con placas en porcelana policromada con escena galante y ángeles. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 39 x 27,5 cm. (cada una) ; 27 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1357

Plato de colgar en metal dorado con decoración de ángeles, flores y jarrones con flores y espigas con placas interiores representando escenas mitológica y 4 escenas en láminas esmaltadas con decoración de odaliscas y piedras cabujones. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5,5 x 43 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1358

Lámpara de sobremesa en cerámica blanca esmaltada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 31 x 16,5 x 11,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1359

Centro en cerámica policromada y dorada representando hoja con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 18 x 37 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1360

Centro en porcelana policromada y dorada en forma de concha con decoración de flores y perlas. Sello en la base. Manufactura Limoges. Francia.

Época: S. XX Medidas: 6 x 32,5 x 30 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1361

Jarrón en cristal de Murano color granate y blanco.

Época: S. XX Medidas: 34 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1362

Corbella en cristal.

Época: S. XX Medidas: 20 x 60 x 19 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1363

Lote compuesto por pareja de violeteros, pareja de jarrones, jarrón y cesta en cristal color blanco, azul y caramelo.

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 7 x 7 cm. (cada uno) ; 31 x 7 x 7 cm. (cada uno) ; 23 x 17 x 17 cm. ; 18 x 14 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1364

Lote compuesto por pareja de candeleros en cristal rojo y violetero en cristal tallado color añil.

Época: S. XX Medidas: 8 x 8,5 x 8,5 cm. (cada uno) ; 42 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1365

Juego de tocador en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 12 x 11 x 11 cm. ; 20 x 10 x 10 cm. (cada uno) (Tapón con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1366

Lote compuesto por polvera en cuero con apertura en forma de flor, polvera en metal plateado con decoración geométrica y polvera y metal dorado ovalada con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 2 x 10 x 10 cm. ; 1 x 7,5 x 7,5 cm. ; 1 x 9,5 x 6 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 73 / Lote: 1367

Juego de tocador en cristal tallado y símil de carey compuesto por 9 piezas; 3 frascos, 2 cepillos, peine, espejo, calzador y bandeja.

Época: S. XX Medidas: 16 x 8,5 cm. (frasco grande) ; 8,5 x 9 cm. (frasco pequeño)

Precio de salida: 70€
Subasta 73 / Lote: 1368

Bolso en piel de serpiente en tono negro.

Época: Años 60 Medidas: 19 x 35 x 9 cm. (sin asas)

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1369

Lote compuesto por 3 pares de guantes de mujer en cuero beige, blanco y ante negro.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1370

Reloj con candelabros en bronce representando campesina y decoración de flores, rocallas y hojas. Base de mármol. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 42 x 37,5 x 16 cm. ; 31 x 29 x 13 cm. (candelabro cada uno) (Maquinaria de cuarzo)

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1371

Lote compuesto por figura en metal representando barco y cenicero en cristal.

Época: S. XX Medidas: 30 x 18 x 8 cm. ; 5 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1372

Jarrón en metal grabado, policromado y dorado con decoración de flores.

Época: Años 70 Medidas: 30 x 9,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1373

Lote compuesto por 2 figuras en cerámica policromada representando niña y pareja tocando instrumentos musicales y figura en porcelana representando violinista.

Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 11 cm. (niña) ; 21 x 14 x 11 cm. (pareja de músicos) ; 22 x 10 x 9 cm. (violinista)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1374

Lote compuesto por 6 figuras en porcelana policromada y dorada representando pareja de payasos, pareja de campesinos y niñas con raqueta de tenis. Sello en la base. Manufactura Galos, etc.

Época: S. XX Medidas: 19 x 7 cm. (payaso cada uno) ; 10,5 x 5 x 3,5 cm. (campesino cada uno) ; 10 x 6 x 4,5 cm. (tenista cada una)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1375

Lote compuesto por 2 muñecas con cara y manos en porcelana.

Época: S. XX Medidas: 43 y 48 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1376

Lote compuesto por 3 figuras en resina pintada y dorada representando ángel, dama con carretilla de flores y rana y figura en cerámica policromada y dorada representando niña vestida de valenciana.

Época: S. XX Medidas: 47 x 30 x 15 cm. ; 33 x 23 x 11 cm. ; 11 x 15 x 11 cm. ; 12 x 11 x 11 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1377

Jarrón en cerámica policromada con decoración de escudo central, flores y semillas. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1378

Juego de hielera y 4 copas en cristal de color y base dorada.

Época: Años 60 - 70 Medidas: 13 x 15 x 11 cm. ; 12,5 x 5 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1379

Estuche con pareja de licoreras en cristal pintado de whisky y coñac.

Época: S. XX Medidas: 27 x 8 x 8 cm. (licorera cada una) ; 32 x 23 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1380

Lote compuesto por 6 figuras en porcelana y biscuit policromado representando niños y figura en porcelana policromada representando jugadora de golf. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 22 x 10 x 8,5 cm. ; 10 x 7 x 4 cm. ; 27,5 x 13 x 11 cm. (jugadora de golf)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1381

Lote compuesto por tetera, cafetera, jarra, candelabro y diferentes flores en cerámica policromada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Suima.

Época: S. XX Medidas: 20 x 25 x 20 cm. ; 23 x 18 x 12 cm. ; 16 x 16 x 10 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1382

Lote compuesto por 13 figuras en porcelana y cerámica policromada y dorada representando diferentes animales: elefante, león, pájaro, caballo, tigres, perros, etc.

Época: S. XX Medidas: 16 x 18 x 9 cm. ; 14 x 25 x 7,5 cm. ; 10 x 10 x 5 cm. ; 6 x 8,5 x 4 cm. (Elefante y tigre con deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1383

Lote compuesto por cenicero en porcelana azul cobalto y dorado con decoración de flores. Manufactura Ybrocchio, cenicero en biscuit azul y dorado con decoración de escena bucólica y fuente en porcelana policromada y dorada con medallón central representando flores. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 8,5 x 11 x 11 cm. ; 15 x 12 cm. ; 3 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1384

Lote compuesto por 5 piezas: caja en porcelana policromada, caja en metal esmaltado, juego de centro y reloj de sobremesa en cerámica policromada y dorada con decoración de flores. Manufactura Mason´s. Inglaterra.; Reloj de sobremesa alemán en baquelita pintada y dorada con decoración de flores, estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 9 x 15 x 15 cm. ; 14 x 12 x 12 cm. ; 3 x 14 x 11 cm.; 13 x 13 x 5 cm. ; 11 x 8,5 x 5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1385

Juego de palangana, jofaina, bandeja y 2 tarros en porcelana policromada con decoración de flores. Sello en la base Herrandiz. España.

Época: S. XX Medidas: 27 x 20 x 25 cm. ; 7 x 31cm. ; 20 x 7 cm. ; 16 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1386

Lote compuesto por 3 pisapapeles en cristal con forma de columna, cereza y manzana.

Época: S. XX Medidas: 17 x 7 x 7 cm. ; 12 x 9 x 9 cm. ; 6,5 x 5 x 5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1387

Figura en cristal de Murano representando delfín.

Época: S. XX Medidas: 20 x 28 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1388

Conjunto de frutero y 7 platos en cerámica esmaltada con decoración de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 17 x 27 x 27 cm. ; 4 x 23 cm. (plato cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1389

Conjunto de tetera y centro en porcelana policromada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Capodimonti. Italia.

Época: S. XX Medidas: 19 x 27 x 17 cm. ; 29 x 29 x 23 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1390

Lote compuesto por 4 piedras: rosa de francia, cuarzo, etc.

Medidas: 12 x 22 x 17 cm. ; 8 x 24 x 11 cm. ; 20 x 14 x 9 cm. ; 9,5 x 13 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 73 / Lote: 1391

Lote compuesto por plato en piedras duras y diferentes conchas y caracolas.

Medidas: 25 x 25 cm. ; 10 x 16 x 11 cm. ; 13 x 4 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1392

Lote compuesto por diferentes conchas y caracolas.

Medidas: 20 x 21 cm. ; 21 x 13,5 cm. ; 7,5 x 8 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1393

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1394

Bonsái en piedras duras con macetero en porcelana policromada.

Época: S. XX Medidas: 30 x 34 x 24 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1395

Medidas: 16 x 15 x 15 cm. ; 3 x 16 x 11,5 cm. 6 x 15 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1396

Lote compuesto por diferentes piedras, ágata, cuarzo, amatista, etc.

Medidas: 19 x 18 x 8 cm. ; 5 x 29 x 11 cm. ; 14 x 12 cm. etc.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1397

Plato en cristal con decoración de flores y mariposas. Italia.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 33,5 x 34,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1398

Cuadro realizado en Petit Point representando caballos a galope. Marco en madera y estuco con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 63 x 73,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1399

Lote compuesto por sopera y salsera con plato en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y remate en bellota. Sello en la base Royal Worcester. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 33 x 26 cm. ; 13 x 22 x 15 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1400

Tetera y frutero en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 22 x 39 x 29 cm. ; 9 x 22 x 22 cm. (Pico de la tetera restaurada)

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1401

Conjunto de sopera y plato en cerámica policromada azul y blanca con decoración de flores, hojas y greca alrededor. Sello en la base. Manufactura F. And Son Limited. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 22 x 33 x 25 cm. ; 3 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 5€
Subasta 73 / Lote: 1402

Lote compuesto por jarrón, jardinera y bandeja en cerámica policromada con decoración de flores y hojas. Sello en la base. Manufactura Pickman, etc.

Época: S. XX Medidas: 12 x 32 x 15 cm. ; 32 x 9 x 9 cm. ; 4 x 28 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1403

Lote compuesto por jardinera, bandeja y jarrón en cerámica policromada y dorada con decoración de flores y paisaje. Sello en la base. Manufactura Limoges, etc.

Época: S. XX Medidas: 13 x 29 x 18 cm. ; 2,5 x 35 x 26 cm. ; 20 x 14 x 10 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1404

Centro en cerámica policromada representando cesta con huevos.

Época: S. XX Medidas: 5 x 23,5 x 18 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1405

Bandeja mejicana lacada en negro y rojo con decoración de animales, aves y flores.

Época: S. XX Medidas: 35,5 x 52 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1406

Figura en cristal de Murano representando pez.

Época: S. XX Medidas: 14 x 44 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1407

Conjunto de 6 pisapapeles en cristal de Murano representando setas.

Época: S. XX Medidas: 10 x 6 x 6 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 73 / Lote: 1408

Relieve en escayola pintada y dorada representando ángeles. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 50 x 62 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1409

Pareja de lámparas en metal dorado con tulipa en cristal. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 57 x 20 x 15 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1410

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada en negro con decoración de flores y vegetal. Base y remate en metal plateado. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 30 x 30 cm. ; 68 x 30,5 x 30,5 cm..

Precio de salida: 30€
Subasta 73 / Lote: 1431

Pareja de apliques de 2 brazos en latón estilo holandés.

Época: S. XX Medidas: 47 x 42 x 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1432

Lámpara de despacho en metal pintado en rojo.

Época: Años 70 Medidas: 53 x 29 x 32 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 73 / Lote: 1433

Pareja de lámparas de sobremesa en madera de roble talladas simulando rejilla.

Época: S. XX Medidas: 33 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 73 / Lote: 1434

Lámpara de sobremesa en bronce patinado y tulipa en opalina con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 40 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1435

Lámpara de pie regulable en metal.

Época: Años 80 Medidas: 125 x 60 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1523

Vitrina de sobremesa en madera de raíz y decoración pintada representando marquetería de rombos.

Época: S. XX Medidas: 40 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 73 / Lote: 1524

Perchero en madera de roble tallado con decoración vegetal. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 27 x 74,5 x 22 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 73 / Lote: 1558

Revistero en metacrilato y barandilla en bronce.

Época: S. XX Medidas: 41,5 x 20 x 40 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0460

Figura en porcelana policromada representando alegoría al vino con personajes. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 18 x 21 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0461

Figura en porcelana policromada y dorada representando personajes con racimos de uvas y hojas de parra.

Época: S. XX Medidas: 28 x 20 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0462

Figura en bronce representando león con base en metal pintado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 14 x 20 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0463

Pareja de jarrones en porcelana policromada en azul cobalto y dorado con decoración de flores y hojas. Remate y base en bronce dorado con decoración de perlas y rocallas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Sevres.

Época: S. XIX Medidas: 38 x 16,5 x 16,5 cm. Restaurado.

Precio de salida: 50€
Subasta 72 / Lote: 0464

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada representando personajes, aves, flores, pagodas y dragones. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX Medidas: 33.5 x 17 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 72 / Lote: 0465

Lámpara de sobremesa en porcelana policromado y dorado representando ángeles con frutas y flores, columna con capitel en el centro. Base con graca alrededor y patas de garra. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 44 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0466

Figura en porcelana policromada representando joven con muñeca. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 23 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0467

Figura en biscuit policromado representando pastor con perro. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 29 x 18 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0468

Figura en porcelana policromada representando enfermera. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 42 x 10 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0469

Bombonera en porcelana policromada y dorada con decoración de bustos de personajes romanos, tapa rematando con estrella en metal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0470

Jardinera en cerámica de reflejos con decoración vegetal, letras y flores. Cerámica de Manises.

Época: S. XX Medidas: 31 x 33 x 27 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0471

Galletero y jardinera en cerámica policromada y dorada con decoración de guirnaldas de flores. Remates y bases en bronce dorado con decoración vegetal, piñas y cabeza representando leones y patas de garra. Estilo Luis XVI. Sello en la base Cristine Cano. Pintado a mano. Nelson.

Época: S. XX Medidas: 31 x 20 x 20 cm. ; 25 x 28 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0472

Plato en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 2 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 72 / Lote: 0473

Figura en biscuit representando joven cortejando a la dama.

Época: S. XX Medidas: 23 x 20 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0474

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de paisajes y personajes.

Época: S. XIX Medidas: 8,5 x 5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 72 / Lote: 0475

Taza oriental en porcelana policromada en verde. Sello azul en la base.

Época: Fin S. XIX Medidas: 5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 72 / Lote: 0476

Sello y esenciero en coral tallado con decoración vegetal y furia.

Época: Años 40 Medidas: 7,5 x 3,5 x 3 cm. ; 6,5 x 1,5 x 1,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 72 / Lote: 0477

Figura representando pescador. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 9 x 5,5 x 3 cm. (Falta caña)

Precio de salida: 25€
Subasta 72 / Lote: 0478

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de pájaros, flores y letras. Sello rojo en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0479

Jarrón oriental en porcelana blanca y azul con decoración de flores, letras y animales.

Época: Pp. S. XX Medidas: 44 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 72 / Lote: 0480

Abanico oriental con varillaje representando personajes, casas, flores y país pintado representando escenas palaciegas y personajes con vestimentas bordadas y caras pintadas y decorado en ambas caras. Estuche original en madera lacada en negro y dorada con decoración de escena costumbrista con personajes, flores y mariposas e interior restos de papel pintado con decoración de pájaros y aves.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 6 x 34 x 8 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 72 / Lote: 0481

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de mujeres leyendo, paisajes, hojas y flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 22 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0482

Lote compuesto por 2 jarrones orientales en cerámica y porcelana policromada y dorada con decoración de escenas palaciegas con personajes y flores. Sello en la base. Manufactura Macao y etc.

Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 13 cm. ; 11 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0483

Jarrón oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores y hojas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 42 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 130€
Subasta 72 / Lote: 0484

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de personajes, niños, flores y animales. Greca alrededor. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 46 x 22 x 19 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 72 / Lote: 0485

Jarrón oriental en porcelana azul y blanca con decoración de letras, flores y animales.

Época: Mediados S. XX Medidas: 60 x 22 x 20 cm. (Con rotura en la base)

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0486

Época: S. XX Medidas: 32 x 34 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0487

Sello oriental en jade tallado representando figura de furia.

Época: S. XX Medidas: 8 x 5 x 3 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0488

Abanico con varillaje en madera y país pintado representando diversas artes de la tauromaquia. Autografiado por diferentes toreros de la época: Julio Aparicio, Paco Muñoz, Pedro Robledo, etc.

Época: Año 1949 Medidas: 28,5 x 50 cm.(abierto)

Precio de salida: 60€
Subasta 72 / Lote: 0489

Pareja de figuras en madera tallada y dorada representando soldados.

Época: S. XX Medidas: 56 x 17 x 17 cm. ; 53 x 13 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0490

Lote compuesto por albarelo de farmacia en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y albarelo en porcelana blanca y azul conmemorando el 150 aniversario de la Facultad de Farmacia de Santiago de Compostela. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 10 cm. ; 31 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0491

Lote compuesto por pareja de remates de decoración en metal pintado y caja en madera de nogal con forma de huevo.

Época: S. XX Medidas: 30 x 9 x 9 cm. (cada uno) ; 8 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0492

Orinal en porcelana policromada con decoración de flores. Sello en la base, porcelana Royal, China.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 28 x 21 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0493

Lote compuesto por 3 figuras talladas en obsidiana representando aztecas. Méjico.

Época: S. XX Medidas: 20 x 7 x 8 cm. ; 13 x 5 x 4,5 cm. 12,5 x 6 x 4 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0494

Lote compuesto por 10 huevos en piedras duras, ágatas, etc.

Época: S. XX Medidas: 7 x 5 x 5 cm. ; 6,5 x 5 x 4,5 cm. ; 6 x 4 x 4 cm. etc.

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0495

Vaso de lapiceros oriental en resina bajo relieve representando escenas costumbristas.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 8 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0496

Pareja de lámparas de sobremesa en resina pavonada y dorada representando columna con capitel.

Época: S. XX Medidas: 44 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0497

Lámpara de sobremesa en alabastro tallado con decoración de flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0498

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de hojas, flores, lazos y asas representando cabezas de elefante. Sello azul en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0499

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas costumbristas, paisaje y flores.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 37 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 72 / Lote: 0500

Jarra con tapa en cobre y bronce.

Época: Fin S. XIX Medidas: 52 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0501

Herrada en cobre.

Época: S. XIX Medidas: 39 x 38 x 38 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0502

Caldero en cobre con remates y asas en hierro.

Época: S. XIX Medidas: 44 x 47,5 x 43 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0503

Tetera en bronce con decoración vegetal y estrellas. Marroquí.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 30 x 25 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0504

Lote compuesto por orinal y 2 cazos de cocina en cobre.

Época: S. XIX Medidas: 11 x 23 x 20 cm. ; 55 x 14 x 14 cm. ; 47 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0505

Pareja de jarrones en porcelana policromada naranja y negra.

Época: Años 70 Medidas: 10,5 x 13 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0506

Pareja de candelabros en bronce dorado, porcelana policromada con decoración vegetal, flores y perlas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 50 x 19 x 13 cm. (cada uno) (Faltan las mechas)

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0507

Reloj de viaje en metal dorado y cobreado con decoración vegetal y flores, columnas a los lados y esfera blanca con números romanos. Trademark Mf. G. by Ansoia Clock Co. USA.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 8 x 5,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 72 / Lote: 0508

Lote compuesto por 2 cajas en madera de palosanto y filetes de marquetería en boj y metal con placa y bocallave en nácar. Estilo Victoriano. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 27,5 x 20 cm. ; 7,5 x 25,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0509

Costurero en madera de caoba, palo santo y marquetería con departamentos y cajones en el interior. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: Fin S. XIX Medidas: 16 x 27,5 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0510

Lote compuesto por cuerna en asta con remates en metal con decoración vegetal y caracola con remates en metal plateado con decoración de tigres y flores.

Medidas: 23 x 5,5 x 6,5 cm. ; 9 x 23 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0511

Pareja de figuras en porcelana policromada representando payasos con paloma. Sello en la base. Manufactura Marco Giner.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 13 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0512

Pareja de figuras en porcelana policromada representando payasos. Sello en la base. Manufactura Nadal.

Época: S. XX Medidas: 23 x 9 x 7 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0513

Conjunto de 3 figuras en porcelana policromada y dorada representando damas de época modernista. Sello en la base. Manufactura Galos. Galicia.

Época: S. XX Medidas: 25 x 10 x 10 cm. (cada una) (Rotura en un dedo)

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0514

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana policromada representando niñas leyendo, tocando la flauta y joven con sombrero. Sello en la base. Manufactura Torralba y Manufactura Casades.

Época: S. XX Medidas: 22 x 8,5 x 8 cm. ; 21 x 8 x 8 cm. ; 22 x 6 x 7 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0515

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0516

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana policromada y dorada representando damas con sombrero. Sello en la base Época. Manufactura Galos.

Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 11 cm. (cada una) ; 23 x 8,5 x 7,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0517

Figura en porcelana policromada representando 3 brujas. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 46 x 25 x 18 cm. (Deterioro en los palos de las escobas)

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0518

Pareja de figuras orientales en madera de caoba talladas representando Sabios.

Época: S. XX Medidas: 25 x 10 x 9 cm. : 26 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0519

Figura oriental en madera de caoba tallada representando pescador.

Época: S. XX Medidas: 27 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0520

Figura oriental en terracota policromada representando campesina con flores.

Época: S. XX Medidas: 42 x 12 x 13 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0521

Figura oriental en resina policromada representando pescador.

Época: S. XX Medidas: 17 x 7 x 5,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0522

Juego de café y pastas en porcelana policromada blanca y dorada con remates representando caracol, caballo de mar, etc. compuesto por 21 piezas: cafetera, tetera, 6 tazas y platos, plato de pastas y 12 platos de merienda. Sello en la base. Manufactura B & G. Denmark.

Época: S. XX Medidas: 23 x 18 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0523

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesta por 57 piezas: 14 platos hondos, 12 platos llanos, 6 platos de postre, 12 platos de pan, 2 bandejas ovales, 2 salseras, 2 bandejas redondas, 3 cuencos grandes, sopera, ensaladera y pareja de candeleros. Modelo Koralle blanco-rojo. Sello en la base. Manufactura Meisen. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 27 x 36 x 22 cm. (sopera) ; 10 x 27 cm. ; 10 x 25 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 72 / Lote: 0524

Juego de café y té en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y remates representando caracol, caballo de mar, etc., compuesto por 12 piezas: cafetera, tetera, 9 tazas y platos de té y plato de pastas. Sello en la base. Manufactura B & G. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 24 x 19 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0525

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de hojas, rocallas y cerezas compuesto por 10 piezas: cafetera, lechera, 4 tazas y platos de café con leche y 4 platos de desayuno. Sello en la base. Manufactura KPM

Época: S. XX Medidas: 22 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0526

Juego de desayuno en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas compuesto por 22 piezas: bandeja para tarta, 2 entremeseras, bandeja rectangular con asas, 5 hueveras, 1 salsera con plato, 6 platos de pan y 6 tazas y platos de té. Sello en la base. Estilo Luis XVI. Manufactura Meisen.

Época: S. XX Medidas: 33 cm. (bandeja tarta); 7 x 4 cm. (huevera) ; 29 x 15,5 cm. (bandeja)

Precio de salida: 70€
Subasta 72 / Lote: 0527

Juego tu y yo de café en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por 10 piezas: 2 cafeteras, 2 lecheras, 2 azucareros 2 tazas y platos de café y 2 tazas y platos de desayuno. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 22 x 15 x 10 cm. ; 10 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0528

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y ondas compuesta por 70 piezas: 9 platos llanos, 12 platos de pan, 3 salseras, 2 bandejas redondas, ensaladera , 3 cuencos 5 tazas y platos de consomé con tapa , 5 tazas y platos de consomé, 10 platitos para especies, 9 platos medianos para coctel , 10 platos para entremeses, tetera, cafetera. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 35 cm. (bandeja) ; 27 x 19,5 x 13,5 cm. (cafetéra)

Precio de salida: 100€
Subasta 72 / Lote: 0529

Lote compuesto por 2 teteras en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Sello en la base. Manufactura Meissen . Alemanaia y Herend Hungary

Época: S. XX Medidas: 18 x 27 x 16 cm. ; 15 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 25€
Subasta 72 / Lote: 0530

Cristalería tallada con decoración vegetal, compuesta por 51 piezas; 12 copas de agua, 9 copas de vino blanco, 12 copas de vino tinto, 10 copas de licor, 9 copas de champán.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0531

Juego de quesera y mantequillera en cerámica policromada y dorada con decoración vegetal. Sello en la base. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 12 x 17 x 21 cm. ; 9 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0532

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0533

Reloj Cuco de pared en madera tallada y pintada con decoración de pájaro, hojas y pesas en forma de piña. Sello al dorso "Kuckucksuhe- Cuckoo-clock. Horloge o coucou. Num. 300 bunt".

Época: S. XX Medidas: 18 x 45 x 28 cm. (caja)

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0534

Lote compuesto por 3 placas orientales en jade tallado con decoración vegetal, flores y letras.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 5,5 cm. ; 5,5 x 4 cm. ; 4 x 3,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 72 / Lote: 0535

Pareja de jarrones en hueso tallado con decoración vegetal y flores.

Época: Años 40 Medidas: 20 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 72 / Lote: 0536

Pareja de jarrones orientales grabados y policromados con decoración de dragones y letras. Firmados. Base en madera.

Época: Años 40 Medidas: 13 x 4 x 4 cm. (cada uno sin base) (Bases en madera con roturas)

Precio de salida: 60€
Subasta 72 / Lote: 0537

Esenciero oriental en hueso grabado representando escena erótica.

Época: S. XX Medidas: 9 x 5,5 x 4 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0538

Esenciero oriental en cristal con decoración de paisaje, personajes y casas, etc.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 6 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0539

Esenciero en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes.

Época: S. XX Medidas: 7 x 4 x 2 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0540

Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de flores. Sello azul en la base.

Época: S. XX Medidas: 6.5 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0541

Jarrón oriental en porcelana con relieve representando personajes, animales, jarrones de flores, etc. Greca alrededor. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 63 x 28 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 72 / Lote: 0542

Potiche oriental en porcelana policromada y dorada representando personajes con dragones y banderas.

Época: S. XX Medidas: 23 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0543

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de pájaros, flores y hojas. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0544

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de personajes, pagodas, paisajes y casas. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 32 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0545

Jarrón oriental en porcelana blanca y azul con decoración de peces y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 28 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0546

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 35 x 13,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 72 / Lote: 0547

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de paisajes, pagodas, flores, etc. Base en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 79 x 33 x 33 cm. ; 83 x 33 x 33 cm. (con base)

Precio de salida: 50€
Subasta 72 / Lote: 0548

Pareja de sujeta libros en resina forrada en metal representando pareja de faraones. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 35 x 16 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0549

Botijo en cerámica policromada con decoración de limones. Firmado.

Época: S. XX Medidas: 28 x 20 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0550

Figura en porcelana policromada representando Afilador. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15,5 x 6 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0551

Figura en porcelana policromada y dorada representando dama de corte con mandolina. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 14 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0552

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando niño con bananas y joven graduado. Sello en la base. Manufactura Nadal.

Época: S. XX Medidas: 24 x 12 x 8 cm. ; 26 x 8,5 x 7 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0553

Pareja de figuras en biscuit policromado representando gallos.

Época: S. XX Medidas: 22 x 14 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 5€
Subasta 72 / Lote: 0554

Conjunto de 6 platos de postre en porcelana policromada y dorada con decoración de frutas. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Precio de salida: 5€
Subasta 72 / Lote: 0555

Juego de servir en porcelana policromada en color celadón compuesto por 6 piezas: fuente redonda, 2 ensaladeras, frutero y 2 salseras. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 30 cm. ; 7 x 26,5 cm. ; 28 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0556

Precio de salida: 20€
Subasta 72 / Lote: 0557

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de ondas compuesta por 33 piezas: 12 platos hondos, 5 platos llanos, 5 platos de pan, 2 ensaladeras, 2 salseras, 3 almendreros, una bandeja redonda, 2 bandejas ovales y fuente oval. Sello en la base. Manufactura Royal Copenhagen. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 43 x 30 cm. (Fuente) ; 11 x 26 x 11 cm. (salsera); 6,5 x 21 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 72 / Lote: 0558

Vajilla en porcelana policromada blanca y azul con decoración de guirnaldas de flores compuesta por 90 piezas : 36 platos hondos y 54 platos pequeños. Sello en la base. Modelo Kjobenhaun. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 24,5 cm. y 16 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 72 / Lote: 0559

Juego tu y yo de desayuno en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 5 piezas: tetera, lechera, azucarero y 2 tazas y platos. Sello en la base. Porcelanas Pizarro.

Época: S. XX Medidas: 13 x 15,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0560

Juego de merienda en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por 24 piezas: 12 tazas y platos de café con leche y 12 platos de merienda. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 17,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0561

Lote compuesto por 4 platos en cerámica policromada con decoración vegetal y flores. Niveiro y Don Mancebo. Talavera.

Época: S. XX Medidas: 23 cm. (cada uno) ; 19 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0562

Lote compuesto por 2 jarrones en cerámica esmaltada y vidriada con decoración vegetal y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 11,5 x 11,5 cm. ; 19 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0563

Conjunto de 3 teteras orientales en porcelana policromada blanca y azul con decoración vegetal, flores y animales.

Época: S. XX Medidas: 13 x 18,5 x 11 cm. ; 15 x 13 x 10 cm. ; 12 x 13,5 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0564

Época: S. XX Medidas: 20 x 16 x 7,5 cm. ; 13 x 17 x 11 cm. ; 14,5 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 72 / Lote: 0565

Lote compuesto por caja oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de pagoda, paisaje y puente, marca Noritakt y bandeja en porcelana policromada con decoración vegetal y flores. Sello rojo en la base. Francia.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 12 x 12 cm. ; 3,5 x 25 x 19,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0566

Lote compuesto por 2 cajas en metal dorado y esmalte clousonié con decoración de flores, mariposas, pájaros, ciervo y cigüeña.

Época: S. XX Medidas: 5 x 9 x 9 cm. ; 3,5 x 10 x 6,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0567

Lote compuesto por violetero y pato en cristal color amarillo.

Época: S. XX Medidas: 40 x 7,5 x 7,5 cm. ; 23 x 15 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0568

Conjunto de 3 platos orientales en porcelana policromada con decoración de pájaros, flores y hojas. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 19 cm. ; 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0569

Conjunto de 3 platos orientales en porcelana policromada con decoración de pesonajes, pájaros, gallos y flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 24,5 cm. ; 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0570

Plato oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de paisaje y pescador.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 13 x 13 cm. (Pequeños piquetes)

Precio de salida: 40€
Subasta 72 / Lote: 0571

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0572

Potiche en porcelana blanca y azul con decoración de galeones. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 39 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0573

Potiche en cerámica policromada con decoración de cestos de flores y animales. Sello en la base. Manufactura Nelson.

Época: S. XX Medidas: 39 x 24 x 19 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 72 / Lote: 0574

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje, montañas, casas y flores.

Época: S. XX Medidas: 30 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 72 / Lote: 0575

Jarrón oriental en porcelana dorada y policromada en relieve representando paisaje montañoso con árboles y flores.

Época: S. XX Medidas: 60 x 24.5 x 24,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0356

Pareja de obeliscos en ónice.

Época: S. XX Medidas: 26 x 10 x 10 m. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0357

Pareja de cuernas en asta con remates y bases en metal. Madoqui.

Época: S. XX Medidas: 50 x 74 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0358

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada en blanco y dorada con decoración de esfinges, flores y racimos de uvas. Siguiendo modelos de Sevres. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 53 x 23 x 17 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 71 / Lote: 0359

Copa en cristal azul cobalto con base y remates en bronce dorado con decoración vegetal, rocallas y perlas. Época Napoleón III. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 42 x 21 x 17 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 71 / Lote: 0360

Pareja de platos en metal dorado con oro fino al mercurio, medallón central representando Gabrielle D´ Estrees y Henri IV Rey de Francia y Navarra. Orla alrededor con decoración de bustos, armaduras, escudo y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 63 cm. (cada uno)

Precio de salida: 400€
Subasta 71 / Lote: 0361

Juego de café y té con Samovar y bandeja en cobre y bronce con decoración de racimos de uvas y hojas compuesto por samovar, bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y taza para colador. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 75 x 49 cm.(bandeja) ; 44,5 x 22 x 23 cm. (samovar) ; 27 x 16,5 x 26 cm. ( tetera)

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0381

Figura en cristal de Swarowski representando "Masquerade" "Harlequin" diseñado por Anton Hirzinger. Se adjunta certificado de autenticidad 2001. Estuche y caja original.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 10 x 5 cm. ; 14 x 26 x 16 cm. (caja)

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0382

Figura en cristal de Swarowski representando "The vase of roses"diseñado por Grabiele Stamey. Se adjunta certificado de autenticidad 2002. Estuche y caja original.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 5,5 x 5,5 cm. ; 10,5 x 12 x 12 cm. (caja)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0383

Figura en cristal de Swarowski representando "Wonders of the sea" "Harmony" diseñado por Martín Zendron. Se adjunta certificado de autenticidad. Estuche y caja original.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0384

Figura en cristal de Swarowski representando "The wild Horses" "Die Wilden Pferde" diseñado por Martin Zendron. Se adjunta certificado de autenticidad 2001. Libro, marco y maletín original con cantoneras y candado.

Época: S. XX Medidas:  ; 23,5 x 43 x 33 cm. (sin asa)

Precio de salida: 400€
Subasta 71 / Lote: 0385

Jaula con pájaro autómata en metal dorado con decoración de flores, cuatro movimientos, plumas naturales, dos tipos de sonidos, maquinaria Lambert. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 30 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 800€
Subasta 71 / Lote: 0386

Reloj de sobremesa con peana en forma de capilla en madera de caoba e incrustaciones y marquetería en metal con decoración vegetal. Patas y asas en bronce. Esfera blanca, números romanos y sonería horas y medias. Tho Strange Richmond. Surry. Época Regencia.

Época: S. XIX Medidas: 46 x 30 x 18 cm. (Reloj) ; 18 x 32 x 19 cm. (peana)

Precio de salida: 350€
Subasta 71 / Lote: 0387

Guarnición de reloj con candelabros de 9 luces en bronce dorado al mercurio, reloj con figura en bronce representando "La fiesta de la primavera" Firmado por Mathurin Moreau . Base de mármol y bronce con decoración de lazos y guirnaldas de flores. Greca alrededor y hojas rematando en patas de bronce con decoración de ochos. Esfera en metal esmaltado con números romanos y bisel en bronce con decoración de perlas. Sonería horas y medias. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 87 x 52 x 24 cm. (reloj) ; 58 x 24 x 21 cm. (figura) ; 89 x 33 x 33 cm. (candelabros cada uno ) Necesita reapración el reloj

Precio de salida: 1800€
Subasta 71 / Lote: 0388

Reloj de sobremesa en bronce dorado con oro fino al mercurio y pavonado con figura central representando personaje orientalista a caballo y base en bronce dorado con decoración vegetal y flores. Esfera blanca, números romanos, sonería horas y medias. Firmado Jove. A. Montaubana. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 54 x 36 x 13 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 350€
Subasta 71 / Lote: 0389

Reloj de sobremesa en bronce dorado con figura central representando dama con cántaro y base con decoración de flores, rocallas y hojas. Esfera blanca y números romanos. Sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 37 x 27 x 10 cm. Estado de marcha

Precio de salida: 180€
Subasta 71 / Lote: 0390

Pareja de figuras orientales en jade representando caballos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 22 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 550€
Subasta 71 / Lote: 0391

Caja-costurero oriental en madera lacada en negro y dorada representando paisaje, pagodas, flores y escenas costumbristas con personajes. Interior con distintos departamentos y utensilios de costura en hueso tallado; dedal, carretes, etc., con decoración vegetal y flores. Asas y cerraduras en metal.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 34 x 24 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 71 / Lote: 0392

Pareja de jarrones orientales en cerámica policromada con decoración vegetal, flores, pájaros y greca alrededor.

Época: Pp. S. XX Medidas: 56 x 28 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0393

Jarrón oriental en cerámica policromada y esmaltada con decoración de escenas palaciegas con personajes, flores, frutas y letras.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 0394

Centro oriental en porcelana policromada con decoración de flores y hojas. Dinastía Ching, Período Tung-Chih.

Época: S. XIX Medidas: 7 x 16 x 16 cm. Sello rojo en la base.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0395

Centro oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje, damas y niños jugando. Greca alrededor y sello en la base. Peana en madera tallada con decoración vegetal y letras.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 19 x 19 cm. ; 18 x 19 x 19 cm. (con peana)

Precio de salida: 110€
Subasta 71 / Lote: 0396

Pareja de placas orientales en porcelana pintada con decoración de paisaje, casas y personajes. Enmarcadas.

Época: S. XX Medidas: 26 x 18,5 cm. (cada una) ; 39 x 31,5 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0397

Figura oriental en cristal de roca tallado representando personajes y flores. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 20 x 7 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 0398

Figura en jade tallado representando dama con flores y base en madera tallada.

Época: Mediados S. XIX Medidas: 19 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0399

Figura en malaquita tallada representando Dios tibetano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 9 x 8,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0400

Figura oriental en jade tallado representando joven con flores y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 16 x 7 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0401

Figura oriental en malaquita tallada representando pareja.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9,5 x 8 x 2,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0402

Figura oriental en malaquita representando ave con fruto.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 7 x 4 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0403

Figura oriental en coral tallado representado mano con animal.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 3 x 2 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0404

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0405

Figura oriental en porcelana esmaltada en blanco representando joven con pájaro. Marcas en la base Marin Cebreros.

Época: S. XX Medidas: 34 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0406

Pareja de jarrones chinos en metal dorado y esmalte clousonier con decoración vegetal y flores. Base en madera tallada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 13 x 13 cm. (con peana)

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0407

Lote compuesto por 8 bolas en piedras duras, ágata , cuarzo, amatista, jasperouge, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0408

Lote compuesto por 4 piedras duras, ágata, ónice, malaquita, etc. en forma de bola y huevo.

Época: S. XX Medidas: 6,5 cm. ; 6 cm. ; 7 x 5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0411

Vitrina de sobremesa en metal dorado con decoración de hojas y cristal. Interior tapizado e terciopelo rojo capitoné. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 26,5 x 19 x 17 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0412

Figura en bronce patinado representando romano.

Época: S. XIX Medidas: 18 x 7 x 7 cm. (con base)

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0413

Caja de cigarrillos con música en madera tallada y pintada con decoración de cigüeñas e incrustaciones en nácar. Remates e interior en metal dorado con decoración de flores. Francia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 29 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 0414

Abanico con varillaje en símil de nácar calado, dorado y pintado con decoración de flores, país pintado representando escena cortesana en el jardín y puntilla alrededor con flores bordadas. Abaniquera en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 42 cm. ; 40 x 60 x 5 cm. (abaniquera)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0415

Abanico con varillaje en hueso y país pintado con decoración de flores. Abaniquera en madera pintada en negro y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 54 cm. ; 51 x 82 x 4,5 cm. (abaniquera) (Abanico con algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0416

Abanico con varillaje en nácar calado, dorado y pintado con decoración de flores y aves, país pintado representando escena bucólica y paisaje con árboles y flores. Firmado Carmen. Abaniquera en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 47 cm. ; 40x 60 x 5 cm. (abaniquera)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0417

Abanico con varillaje en celuloide calado, dorada y pintada con decoración de rocallas y flores, país pintado representando estudio de pintor con personajes de corte y jardín al fondo, puntilla alrededor con flores bordadas. Firmado C. Monreal. Abaniquera en madera dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 46 cm. ; 40 x 60 x 5 cm. (abaniquera)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0418

Miniatura pintada representando Dama con marco en bronce con decoración vegetal y flores. Firmada Vely . Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 15 x 10 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 0419

Miniatura pintada representando Dama de Corte con marco en bronce dorado con decoración de lazo. Estilo Luis XVI. Firmada Gerard.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 7 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0420

Miniatura pintada representando Dama de corte con marco en bronce dorado con decoración de lazo. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 8 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0421

Miniatura pintada representando Dama con sombrero. Marco en celuloide y bronce dorado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 4,5 cm.; (11 x 10,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0422

Muñeca con cabeza en biscuit con 2 caras giratorias; dormida y despierta. Con sello C.8.

Época: Pp. S. XX Medidas: 31 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 71 / Lote: 0423

Muñeca con cabeza en biscuit, ojos durmientes, cejas y pestañas pintadas, boca abierta, cuerpo y brazos articulados, con vestido de época. Casa Bru. Jner.

Época: S. XIX Medidas: 33 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 71 / Lote: 0424

Muñeca Steiner. Dijon 1855. Molde A7. Cabeza en biscuit, boca cerrada, ojos abiertos, cejas y pestañas pintadas, cuerpo articulado. Marca en la nuca Steiner y en el cuerpo Le Petite Parisien. Ropa original. París.

Época: S. XIX Medidas: 32 cm.

Precio de salida: 900€
Subasta 71 / Lote: 0425

Muñeca con cabeza en biscuit, ojos durmientes, cejas y pestañas pintadas, boca abierta, cuerpo y brazos articulados, con vestido de época. Tete Jumeau. Bt. S.G.D. 9.

Época: S. XIX Medidas: 49 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 71 / Lote: 0426

Bastón con pomo en marfil tallado representando busto de marinero. Palo en madera y contera.

Época: Fin S. XIX Medidas: 17 x 5 cm. (pomo) ; 87 cm. Con certificado de antigüedad.

Precio de salida: 275€
Subasta 71 / Lote: 0427

Bastón con pomo en marfil tallado representando arlequín. Palo en madera y contera.

Época: Fin S. XIX Medidas: 14,5 x 2 cm. (pomo) ; 93 cm. Con certificado de antigüedad.

Precio de salida: 275€
Subasta 71 / Lote: 0428

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera tallada con decoración y remates en bronce representando piñas y flores. Esfera en metal con números romanos, fases de luna y sonería carillón. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 65 x 37 x 22 cm. Estado de marcha.

Precio de salida: 250€
Subasta 71 / Lote: 0429

Reloj de sobremesa en madera de caoba con decoración y remates en bronce representando esfinges, ángeles, flores y piñas. Esfera en metal grabado, números romanos, fases de luna, sonería carillón. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 58 x 40 x 25 cm. Estado de marcha

Precio de salida: 225€
Subasta 71 / Lote: 0430

Reloj de sobremesa en bronce con restos de dorado y cristal. Esfera blanca, números romanos, sonería horas y medias. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 28 x 21 x 17,5 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 110€
Subasta 71 / Lote: 0431

Reloj de sobremesa en mármol negro grabado con decoración vegetal e incrustaciones de malaquita. Esfera con números árabes y cerco en bronce. Sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia

Época: S. XIX Medidas: 29 x 14 x 30,5 cm. Estado de marcha

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0433

Pareja de acheros en calamina dorada representando personajes con armadura con tulipa en forma de llama en cristal mate. Bases en mármol. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 24 x 24 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 0434

Escribanía en mármol con tinteros y remates en bronce dorado con decoración de esfinges aladas, águilas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 17 x 41 x 26 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0435

Jardinera en cerámica policromada y dorada pintada a mano con decoración de flores y lazos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Cristine Cano by Nelson.

Época: S. XX Medidas: 11 x 30 x 20 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0436

Figura en porcelana policromada y dorada representando pastor con flauta y oveja. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0437

Figura en porcelana policromada y dorada representando mosquetero y joven con gallina. Sello en la base. Manufactura Sautier.

Época: S. XX Medidas: 32 x 25 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0438

Figura en porcelana policromada representando niña con patos. Sello en la base. Manufactura Nao. Lladró Daysa, 1980.

Época: S. XX Medidas: 26 x 22 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0439

Figura en porcelana policromada representando niño con cántaros de leche. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 22 x 11,5 x 6 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0440

Figura en porcelana policromada representando bailarina de ballet. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 10 x 22 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0441

Figura en porcelana policromada representando torero con capote. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 14 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0442

Figura en gres policromado representando cabeza de perro coker. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 27 x 16,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0443

Conjunto de 4 figuras en porcelana policromada representando Niño Jesús, Virgen María, Rey Mago y ángel. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 21 x 8,5 x 7 cm. ; 15 x 6,5 x 7,5 cm. ; 5 x 10 x 5,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0444

Figura en biscuit blanco y dorado representando ángel, ave y flores. Sello en la base. Manufactura Algora. Peana en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 26 x 17 x 17 cm. ; 28 x 17 x 17 cm. (Pequeño deterioro en la cola)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0445

Bandeja oval en porcelana policromada, pintada y dorada con decoración de flores, hojas y greca alrededor. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Sevres. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 42,5 x 29 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0446

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 34,5 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0447

Bandeja oval en porcelana policromada, pintada y dorada con decoración de cesta de flores, hojas y greca alrededor con guirnaldas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 39 x 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0448

Sopera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y guirnaldas rematando con figura de niño con racimo de uvas en la tapa. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 21 x 26 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0449

Pareja de jarrones con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Sello en la base. Thomas Avory. Manufactura Bavaria. Germany.

Época: Mediados S. XX Medidas: 32 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 0450

Vajilla en porcelana policromada blanca y dorada con decoración de guirnaldas de flores , rocallas y bordes con ondas de oro, compuesta por 61piezas : 9 platos hondos, 18 platos llanos, 9 platos de postre, 9 platos de pan, sopera, ensaladera, salsera, fuente oval grande, fuente redonda grande, 2 fuentes ovales, 6 hueveras y 3 tazas con tapa y platos. Modelo Rocaille - Goldrand. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 16 x 26 x 20 cm. (sopera) ; 7 x 51 x 39 cm. (fuente oval); 5 x 32 cm. (fuente redonda)

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 0451

Vajilla en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores y mariposas, compuesta por 47 piezas : 7 platos hondos, 7 platos llanos, 7 platos de postre, 7 tazas con platos de consomé, salsera, ensaladera, 3 fuentes ovales, 2 fuentes redondas grandes, 8 tazas con platos de café y 4 tazas con platos de té. Sello en la base. Modelo Kjobenhaun. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 39 x 29 cm. (fuente oval) ; 4,5 x 32 cm. ( fuente redonda)

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0452

Vajilla en porcelana policromada blanca y dorada con decoración de guirnaldas de flores , rocallas y bordes con ondas de oro, compuesta por 40 piezas: 8 tazas y platos de consomé, 8 platos llanos, 8 platos de postre, 8 platos de pan, sopera, salsera, , ensaladera, fuente redonda grande, 3 fuentes ovales y fuente redonda. Modelo Rocaille - Goldrand. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 16 x 26 x 20 cm. (sopera) ; 35 cm. (bandeja)

Precio de salida: 110€
Subasta 71 / Lote: 0453

Vajilla en porcelana blanca y dorada compuesta por 36 piezas: 12 platos llanos, 12 platos pequeños, 8 tazas y platos de café con leche, sopera, fuente redonda y 2 especieros con platos. Sello en la base. Hanland & Co. Limoges.

Época: S. XX Medidas: 13 x 28 x 22 cm. (sopera) ; 27 x 25 cm. (fuente)

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0454

Conjunto de 9 platos ingleses en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Marcas en la base. Manufactura Thos Huches & Son. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 23 x 23 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0455

Juego de café y merienda en porcelana policromada blanca y dorada con decoración de guirnaldas y flores para 6 servicios compuesto por 17 piezas: cafetera, lechera, azucarero, 6 tazas y platos de café, bandeja de pastas y 6 platos de merienda.. Sello en la base. Rocaille - Goldrand. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 23 x 16 x 10 cm. (cafetera) ; 4 x 27 x 21 cm. (bandeja)

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0456

Juego de té en porcelana policromada blanca y dorada con decoración de guirnaldas de flores , rocallas y bordes con ondas de oro compuesto por 12 piezas : tetera , lechera, 2 azucareros y 8 tazas con platos. Modelo Rocaille - Goldrand. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 21 x 26 x 71 cm. (tetera)

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0457

Juego de café en porcelana policromada blanca y dorada con decoración de guirnaldas de flores , rocallas y bordes con ondas de oro. Compuesto por 15 piezas : cafetera , lechera, azucarero y 12 tazas con platos. Modelo Rocaille - Goldrand. Manufactura KPM.

Época:  S. XX Medidas: 24,5 x 17 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0458

Juego de café y merienda en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores y mariposas compuesto por 12 piezas : cafetera , lechera, azucarero, plato de pastas y 6 tazas con platos. Sello en la base. Modelo Kjobenhaun. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 24 x 18 x 12 cm. (cafetera) Plato pequeño con un pelo.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0459

Juego de té y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por 22 piezas: tetera, lechera, azucarero, 8 tazas y platos, plato de pastas y 10 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 25 x 15 cm. (tetera)

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0460

Juego de café en porcelana policromada y dorada pintada a mano con decoración de flores compuesto por 13 piezas: cafetera, lechera, azucarero, 10 tazas y platos. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 24 x 10 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0461

Cristalería en cristal de Bohemia compuesta por 33 piezas : 6 copas de agua , 8 copas de vino blanco, 13 copas de vino tinto,5 copas de champan y hielera

Época: S. XX

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0462

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 40 piezas: 6 copas de agua, 9 copas de vino, 8 copas de vino blanco,5 copas de licor, 3 copas de jerez, 7 copas de champan, licorera y jarra de agua.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 19 x 15 cm. (jarra) ; 33 x 13 x 13 cm. ( licorera)

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 0463

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 36 piezas: 12 vasos de agua, 6 copas de vino tinto, 6 copas de licor, 2 copas de vino blanco y 6 copas de champán.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0464

Lote compuesto por frutero y quesera en cristal tallado y grabado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 21 x 21 cm. ; 17 x 21 x 21 cm. (Plato de la quesera con algún piquete)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0465

Lote compuesto por violetero, jarrón y joyero en cristal tallado con decoración vegetal y flores. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 30 x 9,5 x 9,5 cm. (violetero) ; 22 x 17 x 9 cm. (jarrón) ; 7,5 x 13 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0466

Lote compuesto por 2 centros y bombonera en cristal tallado con decoración vegetal y flores. Bohemia. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 12 x 21 x 21 cm. ; 14 x 12 x 12 cm. ; 18 x 10 x 10 cm. (bombonera)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0467

Juego de centro, bombonera y jarra en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y flores. Checoslovaquia. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 12 x 16 , x16 cm. ; 18 x 16 x 10 cm. ; 30 x 17 x 17 cm. (Una con pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0468

Copa con tapa en cristal grabado para las elecciones.

Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 36 x 36 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 71 / Lote: 0469

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano color berenjena en forma de seta.

Época: S. XX Medidas: 37 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 71 / Lote: 0470

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano color fumé redonda.

Época: S. XX Medidas: 41 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 275€
Subasta 71 / Lote: 0471

Figura en cristal de Murano de colores representando búho. Firmado en la base.

Época: S. XX Medidas: 30 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 0472

Figura en cristal de Murano de colores representando caracola.

Época: S. XX Medidas: 19 x 30 x 15 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 0473

Figura en cristal de Murano de colores representando Medusa. Firmado en la base.

Época: S. XX Medidas: 13 x 9 x 8,5 cm. (Iluminado desde la base)

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0474

Época: S. XX Medidas: 13 x 9,5 x 7 cm. (Iluminado desde la base)

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0475

Figura en cristal de Murano de colores representando.

Época: S. XX Medidas: 22 x 16 x 9 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0476

Jarra en porcelana policromada representando "Lobster Man". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 21 x 21 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0477

Jarra en porcelana policromada representando "Sairey Gant". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17 x 19 x 13,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0478

Jarra en porcelana policromada representando "Lumberjack". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 19 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0479

Jarra en porcelana policromada representando "Mine Host". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 20 x 13,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0480

Pareja de lámparas de sobremesa en metal plateado en forma de columna y decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 62 x 13 x 13 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0481

Lámpara de sobremesa en metal dorado representando columna. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 69 x 25 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0482

Lámpara de sobremesa en resina policromada imitando a pórfido y remates en metal con decoración vegetal. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 68 x 18 x 18 cm. ; 92 x 46 x 46 cm. ( con tulipa)

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0483

Pareja de lámparas de sobremesa en bronce con tulipa regulable. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 83,5 x 41,5 cm. (cada una con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0484

Lámpara de sobremesa en opalina dorada con forma de columna y decoración de hojas de parra y uvas. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 84 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0485

Chichonera en bronce con decoración de rocallas y base de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Fin S.XIX - Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 14 x 11 cm

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0486

Figura en bronce pintado representando pájaro.

Época: S. XX Medidas: 12 x 23 x 14 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0487

Reloj de pared ojo de buey en madera tallada y pintada en incrustaciones en nácar con decoración de flores. Esfera blanca con números romanos en esmalte, sonería horas y medias. Camille Jacob. Villedieu. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 13 x 62 x 50 cm. Estado de marcha.

Precio de salida: 110€
Subasta 71 / Lote: 0488

Reloj de pared en madera tallada y lacada en negro con incrustaciones en metal y símil de carey con decoración vegetal. Esfera blanca, números romanos, sonería horas y medias. Estilo Bull.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 14 x 50 x 50 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0489

Reloj con guarnición en mármol verde, ónice y bronces representando rosas. Esfera con números árabes, sonería horas y medias. Época Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22,5 x 55 x 43 cm. (reloj) ; 23 x 20 x 12 cm. (copas cada una) Necesita reparación

Precio de salida: 250€
Subasta 71 / Lote: 0490

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba y marquetería con decoración de flores. Esfera con números romanos. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 9 x 22 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0491

Bola inglesa de juego en madera. Placa con inscripción "16 V.H.B. C.". Thómas Taylor. Glasgow.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0492

Pareja de sujetalibros en mármol y alabastro representando monjes leyendo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 14 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0493

Paño de panteón en terciopelo negro y bordado con hilo de oro representando cruz con decoración de flores, hojas, racimos de uvas e inscripción R.I.P. con flecos y borlones dorados alrededor.

Época: Mediados S. XX Medidas: 305 x 296 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0494

Pila benditera en biscuit policromado y dorado representando ángel.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 12 x 4,5 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0495

Placa en bronce representando Virgen. Marco en madera.

Época: S. XVIII Medidas: 6 x 4,5 cm. ; 37 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0496

Figura en bronce patinado representando Cristo con Cruz en madera tallada, dorada y esmaltes con decoración de ángeles, flores y piedras cabujones. Morato.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 49 x 43 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0497

Figura en bronce dorado y esmaltes representando a María Reina con el Niño. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 2 x 22 x 8 cm. ; 36 x 14 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0498

Tarjetero en marfil y placa con decoración de Cruz delantera y trasera en esmalte clousonié.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 6,5 x 1,5 cm. Con Certificado de la Federación Española de Anticuarios

Precio de salida: 300€
Subasta 71 / Lote: 0499

Relicario en plata y papel pintado representando Jesucristo. Al dorso grabado de Santo.

Época: S. XVII Medidas: 9 x 6,5 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 71 / Lote: 0500

Relicario en plata con decoración de cordón y lazo e interior cobre pintado representando el Buen Pastor. Colonial.

Época: S. XVIII Medidas: 10 x 7 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 71 / Lote: 0501

Relicario en plata con cobre interior con pintura sobre cobre por ambas caras representando San José y la Virgen Dolorosa.

Época: S. XVIII Medidas: 6 x 5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 71 / Lote: 0502

Dagarrotipo representando señora. Estuche en cuero repujado con decoración de flores y greca dorada.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 12 x 10 x 1,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 0503

Talla oriental en madera representando pescador con peces con ojos en cristal.

Época: Mediado S. XX Medidas: 9,5 x 7 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0504

Figura en madera de palo santo tallada representando Buda

Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 15 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0505

Figura oriental en madera de ébano tallada representando campesino con perro. Base con decoración vegetal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 44 x 27 x 20 cm. (Deterioro en el pie)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0506

Quinqué oriental en cerámica policromada con decoración de pájaro y flores .Base y remates en bronce con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 41,5 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0507

Potiche oriental en cerámica policromada y dorada con decoración de geishas en el jardín, flores, hojas y greca alrededor. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: S. XX Medidas: 25 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0508

Pecera oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de hojas, flores y greca neoclásica alrededor. Base en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 36 x 42 cm. (pecera) ; 28 x 38 cm. (peana)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0509

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de flores, hojas y peces. Sello rojo en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 46 x 24 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0510

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje, casas y pagodas. Sello en la base Sókó. China.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0511

Potiche oriental en porcelana policromada representando paisaje con niños jugando, frutas y flores. Tapa con greca alrededor. Sello azul en la base.

Época: S. XX Medidas: 17 x 13 x 13 cm. ;

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0512

Figura en porcelana esmaltada en azul representando perro de fú. Sello en la base Hong-Kong.

Época: S. XX Medidas: 27 x 12 x 8 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0513

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de personajes, flores y greca alrededor. Sello rojo en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0514

Cuenco oriental en porcelana policromada con decoración de niños, flores y letras. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5,5 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0515

Cuenco oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de aves y flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0516

Jardinera oriental en cerámica policromada y dorada con decoración de personajes, paisajes y Geishas en el jardín, flores alrededor y peces en el interior. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0517

Jardinera oriental en porcelana policromada con decoración de hojas. Base en madera tallada. Periodo Tung Chih.

Medidas: 22 x 33 x 33 cm. ; 39 x 38 x 38 cm. (con base)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0518

Panel oriental en madera lacada y piedras con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 59 x 35 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0519

Joyero oriental en madera lacada en negro e incrustaciones de madreperla con decoración vegetal y aves, con cantoneras, remates y asas en metal dorado.

Época: Mediado S. XX Medidas: 14,5 x 20,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0520

Figura en bronce dorado representando Diosa con esmalte y piedras coral y turquesa en talla cabujón

Época: Mediados S. XX Medidas: 28 x 14 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0521

Figura en marfil tallado "Fiet et Amore" con decoración de lazo y guirnalda. Tapa en madera, metal y corcho.

Época: Pp. S. XX Medidas:  13 x 3,5 x 3 cm. Con certificado de antigüedad de anterioridad a 1947

Precio de salida: 450€
Subasta 71 / Lote: 0522

Figura tallada en colmillo de hipopótamo policromado representando mujer con libro. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 6 x 5 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 71 / Lote: 0523

Figura en marfil tallado representando padre e hijo leñadores.

Época: Años 40 Medidas: 30 x 20 x 13 cm. Se adjunta certificado de antigüedad de anterioridad a 1947.

Precio de salida: 1200€
Subasta 71 / Lote: 0524

Figura en marfil tallado representando cazador con perro y escopeta.

Época: Años 40 Medidas: 38,5 x 23 x 15,5 cm. Se adjunta CITES

Precio de salida: 6500€
Subasta 71 / Lote: 0525

Campana en bronce con inscripción "Alona-Mendi". Naviera Sota y Aznar.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0526

Reloj de barco en metal con esfera pintada en números árabes y base en madera. Negretti & Zambra. London.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 29 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 71 / Lote: 0527

Reloj de barco en metal con esfera con números romanos y base de madera. Smith Enfield. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 22 x 11 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 71 / Lote: 0529

Sextante de barco en metal pintado "Hezzanith". Heath Navigational Ltd. London Caja original.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 27 x 28 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 71 / Lote: 0530

Sextante de barco en metal pintado "W. Ludolph. A.G. Bremerhaven". Reynolds & Son. Dobbie & Clyde. London. Caja original.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 30 x 33 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 71 / Lote: 0531

Catalejo de barco en bronce y madera. J. Hammerslei. Maker London. 1898.

Época: Mediados S. XX Medidas: 46 x 4.5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 0532

Termómetro-barómetro de barco en bronce y metal. Placa "Case ml-48-E. Hipwell Mfg Company Inc". Firmado HJ Gren Brooklyn. N. York. Estuche original.

Época: Pp. S. XX Medidas: 117,5 x 9,5 x 9,5 cm. ; 117 x 18 x 6 cm. (abierto)

Precio de salida: 180€
Subasta 71 / Lote: 0540

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en madera tallada y dorada con decoración vegetal, lazos y rematando en figura con forma de águila. Italia.

Época: S. XX Medidas: 15 x 69 x 40 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0541

Pareja de apliques de pared con 4 luces en bronce dorado con decoración vegetal, cisnes y lágrimas en cristal. Base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 46 x 37 cm. Algún deterioro

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0542

Aplique de pared de 2 brazos en cristal y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 24 x 44 x 34 cm. Con deterioro

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0543

Pareja de apliques de pared de 5 brazos en metal dorado y cristal con decoración de flores y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 50 x 48 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0551

Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada representando copa. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 53 x 17 x 17 cm. (cada una) ; 72,5 x 40 x 40 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0552

Pareja de lámparas de sobremesa en metal pintado imitando bronce y piedra con decoración vegetal y en forma de columna. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 49 x 13,5 x 13,5 cm. ; 57 x 30 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0553

Pareja de candeleros transformados a lámparas en bronce dorado con decoración de perlas y tulipas de tela. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 36 x 11,5 x 11,5 cm. (cada uno) ; 46 x 20 x 20 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0554

Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de Murano color blanco. Diseñadas por Gino Vistosi.

Época: S. XX Medidas: 36 x 16 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 0855

Figura en bronce patinado representando búhos con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 12 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0856

Figura en bronce patinado representando búho con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 17 x 12 x 8,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0857

Figura en bronce patinado representando elefante con hijo.

Época: S. XX Medidas: 14 x 18 x 9,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0872

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada conmemorativos del 200 aniversario de la Compañía The Chairman & Board of Directors of Henry Bath & Son Limited. 1794 - 1994. Numerados 226 y 225. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0873

Pareja de platos en porcelana policromada con medallón central representando escena bucólica en el jardín. Firmado Réno. Marcas en la base. Manufactura Limoges. France.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 0874

Pareja de jarrones en cerámica esmaltada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 21 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0875

Potiche con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base Porcelanes Sneroll. Bohemia.

Época: S. XX Medidas: 46 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0876

Potiche con tapa en porcelana policromada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Kv Pate de France.

Época: S. XX Medidas: 28 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 0877

Jarrón con tapa en porcelana policromada y dorada representando escena de caza. Sello en la base. Italia. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 29 x 13 x 13 cm. (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0878

Figura en porcelana policromada representando joven esquimal. Sello en la base. Manufacura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 30 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0879

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando niña, pato y oca. Sello en la base. Manufactura Nao y otras.

Época: S. XX Medidas: 13 x 14 x 7 cm. ; 20 x 14 x 9 cm. ; 13 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0880

Figura en porcelana policromada representando madre con niño, cesta de flores y paloma. Sello en la base. Manufactura Nadal.

Época: S. XX Medidas: 26 x 12,5 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0881

Época: S. XX Medidas: 27 x 9,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0882

Figura en porcelana policromada representando payaso. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 27 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0883

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando oca y perro. España.

Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 9,5 cm. ; 20 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0884

Pareja de figuras en biscuit y porcelana esmaltada en blanca y dorada representando busto de niña y niño. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0885

Pareja de resinas representando escenas de ángeles con niños, flores y paloma. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 35 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0886

Figura en terracota patinada representando "Lessing".

Época: S. XX Medidas: 52 x 20 x 18 cm. (Rotura en el dedo)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0887

Figura en cerámica policromada representando "El pensador de Rodin".

Época: S. XX Medidas: 39 x 30 x 20 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 71 / Lote: 0888

Figura en cerámica representando pareja de segadores descansando.

Época: S. XX Medidas: 20 x 58 x 13 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 71 / Lote: 0889

Fuente en cerámica blanca y negra con decoración de paisaje con casas, jinetes a caballo y greca de flores alrededor. Sello en la base. Fábrica de Cartagena.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 34 x 29 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0890

Fuente en cerámica blanca y negra con decoración de paisaje con casas, cazadores a caballo y greca de flores alrededor. Sello en la base. Fábrica de Cartagena.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x 35 x 30 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0891

Palangana y jofaina en cerámica esmaltada beige y verde con decoración vegetal. Época modernista.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 33 x 33 cm. ; 26 x 22 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0892

Aguamanil en cerámica policromada blanca y azul con decoración de vegetal, flores y grifo en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 60 x 25 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0893

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba y marquetería con decoración de concha Esfera con números árabes. Época Eduardina.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 14 x 6 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0894

Reloj de sobremesa en madera de caoba y marquetería con decoración de lazos. Esfera con números romanos. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 8,5 x 25 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0895

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal. Esfera con números árabes. Estilo Regencia. Mappin & Webb. London.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 15 x 9 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0896

Reloj de sobremesa en forma de cúpula en metal pintado y plateado con decoración de columnas, esfera blanca con números romanos. Sonería horas y medias.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 35 x 15 x 15 cm. Estado de marcha

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 0897

Reloj de pared en madera de roble tallado con decoración de columnas y esfera blanca con números romanos, sonería horas y medias. Época Alfonsina.

Época: S. XIX Medidas: 99 x 43 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0898

Bola de juego inglesa en palo hierro y placa en resina e iniciales E.P.P.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0899

Globo terráqueo realizado en polvo de turquesa con base en metal y resina.

Época: S. XX Medidas: 43 x 27 x 22 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 71 / Lote: 0900

Lote compuesto por 4 botellas de farmacia en cristal color caramelo para Sodio, Fosfato, Ventonita, Calcio, etc.

Época: S. XX Medidas: 17, 5 x 7,5 cm. ; 20 x 9 cm. ; 22,5 x 9 ,5 cm. y 22 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0901

Conjunto de 3 botellas de farmacia en cristal, caramelo y transparente. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 10 x 10 cm. ( cada uno) ; 24 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0902

Conjunto de 4 albarelos con tapa de farmacia en porcelana blanca y dorada con inscripción "SANGUIS DRACO", "QUASSIA AMARA", etc. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 12 x 12 cm (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0903

Conjunto de 4 albarelos con tapa de farmacia en porcelana blanca y dorada con inscripción "MANNA ELECTRA", "POMAT BELLADON", etc. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0904

Conjunto de licorera y 6 vasos en cristal color caramelo tallado y pintado con decoración de paisaje y diligencia. Checoslovaquia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 12 x 12 cm. (botella) ; 6,5 x 4,5 x 4,5 cm. (vaso)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0905

Juego de bandeja, jarra con tapa, hielera y 6 posavasos y posabotella en metal plateado y símil de carey con 4 vasos en cristal tallado.

Época: S. XX Medidas: 6 x 48 x 33 cm. (jarra) ; 26 x 16 x 10 cm. (jarra) ; 26 x 14 x 14 cm. (hielera)

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0906

Pareja de tarros orientales con decoración de escudos heráldicos y flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 15 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0907

Plato oriental en porcelana policromada representando escena palaciega con personajes. Sello en la base. Manufactura Macao.

Época: S. XX Medidas: 26 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 0908

Lote compuesto por plato oriental en cerámica policromada y dorada con decoración de ave y flores con sello rojo en la base; Figura en madera de ébano tallado representando buda.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 21,5 cm. (plato) ;10,5 x 9 x 6 cm. (buda)

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0909

Jarrón oriental en porcelana policromada con decoración de dragones, flores y letras. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 16 x 14 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 71 / Lote: 0910

Pareja de platos en porcelana blanca y dorada con decoración de hojas, flores y furias. Sello en la base. Manufactura Vistalegre. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 12 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 0911

Lote compuesto por 9 figuras en piedras duras, cuarzo, ágatas, etc. representando elefantes.

Época: S. XX Medidas: 3 x 5 x 2 cm. ; 2,5 x 3,5 x 1 cm.

Precio de salida: 45€
Subasta 71 / Lote: 0912

Precio de salida: 85€
Subasta 71 / Lote: 0913

Lámpara de sobremesa en bronce. Estilo Regencia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 94 x 57 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0914

Lámpara de sobremesa en metal pintado representando girasoles y hojas.

Época: Años 60 Medidas: 72 x 54 x 33 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 0915

Conjunto de 3 candelabros indios de 5 brazos en bronce con decoración vegetal y pavo real. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 15 x 15 cm. ; 25 x 16 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0916

Pareja de candeleros en bronce representando Virgen Maria, Jesucristo y San José, con decoración vegetal. Estilo Neogótico.

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 10 x 10 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0917

Pareja de candelabros de 5 brazos en metal dorado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 x 27 x 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 0918

Pareja de candelabros de 2 brazos en bronce y remates en pata de garra. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 27,5 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0919

Talla en madera representando hojas de parra, frutas y rocalla central.

Época: S. XX Medidas: 9 x 82 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0920

Brújula de barco en bronce y baquelita. Sestrel. Henry Browne & Sons. Barking & London.

Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 19 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0921

Polea en madera con remates y figura en hierro representando sirena.

Época: Mediados S. XX Medidas: 10 x 31 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0922

Reloj de barco en metal con esfera con números romanos y base de madera. Sestrel.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 24 x 10 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 0923

Reloj de barco en metal con esfera con números árabes y base de madera. Wempe Chronometerwerke. Hamburgo

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 18 x 9 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 0924

Reloj de barco en metal con esfera con números romanos y base de madera. Wempe Chronometerwerke. Hamburgo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 23 x 7 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 71 / Lote: 0925

Sextante de barco en metal pintado, H.Hughes & Son Ltd. London. Caja original.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 71 / Lote: 0926

Puñal de buzo en bronce y resina.

Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0927

Lote compuesto por cazo y mando de velocidad de barco.

Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 20 x 9 cm. (cazo) ; 6 x 13,5 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0928

Brújula de barco en metal con estuche de madera con cantoneras doradas.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0929

Maqueta de barco mercante en madera tallada, pintada y metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 60 x 15 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0930

Lote compuesto por diferentes piezas de barco: Corredera, indicador de presión de barco en metal, etc. Walker´s Cherub. Nautical Miles. Tos Walker & Soon. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 25 x 9,5 cm. ; 23,5 x 18 x 7 cm. ; 26 x 11 cm. ; 37,5 x 16 cm. ; 44 x 10 cm.. ; 17 x 4, cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 71 / Lote: 0931

Composición de manómetros, termómetros con placas indicativas de hélices. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 76 x 54 x 10 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 71 / Lote: 0932

Catalejo de barco en bronce y madera. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 7 x 7 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0933

Barómetro aneroide en metal cromado firmado por Herny Morin. París. Estuche original en cuero y letras doradas.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 16 x 5 cm. ; 16,5 x 14 x 7 cm. (funda sin asa)

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0934

Corredera e indicador de presión de barco en metal. Type TL Taffrail long manufacture by The Lionel Corporation New York. Vigil, France.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 14 x 17 cm. ; 28 x 11 x 5 cm. ; 27 x 27 x 58 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 71 / Lote: 0935

Maqueta de barco a vapor en chapa pintada. Mediados S. XX.

Época: S. XX Medidas: 40 x 46 x 16 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0936

Bocina de barco en madera de roble, metal y cuero. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 90 x 22 cm. (cerrada)

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0937

Catalejo de barco en metal y cuero. W.Ottway and Cº Ltd. Ealing. London, 1943.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 6 x 6 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0938

Pareja de platos en cerámica policromada con decoración de flores y hojas. Marcas en la base GM. España.

Época: S. XX Medidas: 4 x 34,5 x 34,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0939

Lote compuesto por 2 platos en cerámica policromada con decoración de aves, flores hojas. Marcas en la base S. A. España.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 35 x 35 cm. ; 4 x 33,5 x 33,5 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0940

Lote compuesto por 3 platos en cerámica policromada con decoración de flores, hojas y pájaros. España.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 29,5 x 29,5 cm. ; 3,5 x 30 x 30 cm. ; 4,5 x 30 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 0941

Pareja de platos en cerámica policromada con medallones centrales representando Don Quijote y paisaje con personajes y pueblo al fondo. Marcas en la base. Manufactura Talavera.

Época: S. XX Medidas: 6 x 39 x 39 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0942

Lote compuesto por 2 platos en cerámica policromada blanca y azul con decoración de flores y hojas. España.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 24,5 x 24,5 cm. ; 5 x 25,5 x 25,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 0943

Lote compuesto por plato en cerámica policromada blanca y azul con decoración vegetal y flores, jarra en cerámica policromada con decoración de flores firmada Angel Carballo y macetero en porcelana policromada con decoración de paisaje y animales. Manufactura Talavera.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 40 x 40 cm. ; 25 x 17 x 17 cm. ; 24 x 26,5 x 26,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0944

Lote compuesto por 2 platos en cerámica policromada con decoración de pez y frutas. Firmados en la base Puigdemunt.

Época: S. XX Medidas: 5 x 31 x 31 cm. ; 3,5 x 24 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0945

Lote compuesto por 3 jarras y 9 vasos en cerámica policromada con decoración de flores y hojas. Sello en la base. Manufactura Talavera.

Época: S. XX Medidas: 31 x 19 x 20 cm. ; 27 x 18 x 18 cm. ; 12 x 10 x 10 cm. ; 5,5 x 6,5 x 6,5 cm. (vaso cada uno) ; 4,5 x 5,5, x 5,5 cm. (vaso cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0946

Lote compuesto por 4 platos en cerámica policromada con decoración de frutas, hojas, flores y pájaros. Sello en la base. Chacón . Talavera.

Época: S. XX Medidas: 5 x 33 cm. ; 6 x 31,5 cm. ; 5 x 33 cm. ; 4 x 40 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0947

Lote compuesto por 3 cerámicas vascas esmaltadas en blanco.

Época: S. XX Medidas: 28 x 22 x 22 cm. ; 25 x 25 x 19 cm. ; 23 x 20 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0948

Época: S. XX Medidas: 26 x 21 x 15 cm. ; 26 x 10 x 9 cm. ; 19 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0949

Lote compuesto por pareja de platos tallados en madera representando pareja aldeanos y jarra en cerámica esmaltada con decoración de dantzaris.

Época: S. XX Medidas: 20 cm. (plato cada uno) ; 24 x 15 x 11 cm. (jarra)

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 0950

Herrada vasca en cobre con asa en hierro. Base en hierro pintado.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 56 x 34 x 34 cm. (herrada) ; 32 x 45 x 45 cm. (base)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0951

Caldero en cobre con asas.

Época: S. XIX Medidas: 47 x 102 x 92 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 71 / Lote: 0952

Pareja de calderos en cobre con asas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 36 x 41 x 33 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0953

Lote compuesto por caldero en cobre y leñera en cobre con remates en bronce representando animales y asas en cerámica esmaltada blanca y azul.

Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 41 x 33 cm. ; 38 x 31 x 37 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0954

Botella en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 58 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0955

Copa en cristal de Murano verde.

Época: S. XX Medidas: 48 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0956

Lote compuesto por centro y cisne en cristal de Murano de diferentes colores.

Época: S. XX Medidas: 23 x 35 x 14 cm. ; 18 x 25 x 16,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0957

Lote compuesto por jarra, ánfora y jarrón en cristal blanco y de color.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 13 x 8 cm. ; 28 x 17 x 11 cm. ; 17 x 11 x 11 cm. (Uno con deterioro)

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 0958

Juego de café y merienda en porcelana blanca y dorada con decoración de guirnaldas y flores, rocallas y bordes con ondas de oro compuesta por 17 piezas: bandeja oval, centro,6 tazas y platos de café con leche, 4 tazas y platos de café y 6 platos de merienda Modelo Rocaille-Goldrand .Marcas en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 5,5 x 23,5 x 23,5 cm. (centro)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0959

Juego de mesa en porcelana policromada y dorada con decoración de guirnaldas de flores, rocallas y bordes con ondas de oro compuesta por 13 piezas: ensaladera, 2 fuentes ovales, 2 fuentes redondas y 8 platos. Marcas en la base Modelo Rocaille - Goldrand . Manufactura KPM

Época: S. XX Medidas: 31 x 24 cm. cm. (fuente oval) ; 5,5 x 23 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0960

Juego de mesa en porcelana policromada blanca y dorada compuesta por 12 piezas: 2 platos hondos pequeños, 3 platos llanos, plato llano grande, fuente oval, fuente redonda, salsera, tetera, sopera con fuente. Sello en la base. Modelo Bing &Grondhal. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 4 x 32 x 32 cm. (fuente) ; 8 x 21 x 11 cm. (salsera) ; 16x 25 x 15 cm. (tetera) ; 4 x 34 x 23 cm. (fuente) ; 14 x 32 x 19 cm. (sopera) ; 3,5 x 38 x 26 cm. (fuente)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0961

Juego de té y merienda en porcelana esmaltada blanca y dorada con decoración vegetal compuesta por 18 piezas: tetera, lechera, 6 tazas y platos, plato de pastas y 9 platos de merienda. Sello en la base. Manufactura Santa Clara.

Época: S. XX Medidas: 17 x 26 x 17 cm. (tetera) ; 26 x 25 cm. (plato)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0962

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas compuesto por 13 piezas: cafetera, azucarero, lechera y 10 tazas y platos. Sello en la base. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 17 x 23 x 14 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0963

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 13 piezas: cafetera, lechera, azucarero, y 10 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 19 x 19 x 10 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0964

Juego de café en cerámica esmaltada compuesto por 15 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Sello en la base. Fábrica de Sacavem. Portugal.

Época: S. XX Medidas: 18 x 23 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0965

Frutero y 6 cuencos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Sello en la base IPF. Alemania. Época Art Noveau.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 7 x 26 x 26 cm. ; 4 x 14 x 14 cm. (cuenco cada uno) (Algún deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0966

Conjunto de 6 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de frutas y mariposas. Manufactura Rosenthale. Germany.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 0967

Conjunto de bombonera y plato de pastas en cerámica policromada con decoración de flores y figura representando paloma en la tapa.

Época: S. XX Medidas: 12 x 13 x 11 cm. ; 2 x 26 x 16 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0968

Lote compuesto por 3 platos en cerámica policromada con decoración de flores, hojas y greca alrededor. Firmado en la base S. Timoneda. Talavera.

Época: S. XX Medidas: 5 x 39 x 39 cm. ; 5,5 x 39 x 39 cm. ; 3 x 40 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0969

Conjunto de 2 fuentes ovales y 2 cazuelas redondas en porcelana policromada y dorada con decoración de peces y tomates.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 38 x 23 cm. ; 6 x 41 x 21 cm. ; 3 x 17 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0970

Lote compuesto por : plato en porcelana policromada y dorada con decoración de pavos reales. Sello en la base Raflin, Manufactura Limoges. Francia. y plato en porcelana policromada y dorada con decoración de frutas. Sello en la base Z.S. & Cia, Manufactura Babaria.

Época: S. XX Medidas: 28 cm. y 22 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0971

Lotes compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, pavos reales y greca alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufacturas Limoges e Hispania.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 cm. ; 26 cm. ; 24,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 0972

Lote compuesto por frutero y plato en cerámica policromada con decoración de flores, plato en porcelana policromada y dorada representando La Catedral de Santiago de Compostela y 2 platos en porcelana pintada a mano representando paisaje con caseríos. Firmados por Jan Daisy. Manufactura Limoges. París.

Época: S. XX Medidas: 13 x 28 x 28 cm. ; 27,5 cm. ; 25 cm. ; 21,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0973

Almirez con mano en bronce con decoración de caras y costillas.

Época: S. XVIII Medidas: 8 x 12 x 12 cm. (almirez)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0974

Fuente octogonal en cerámica blanca y negra con decoración de paisaje con casas, jinetes a caballo y greca de flores alrededor. Sello en la base. Fábrica de Cartagena.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 35 x 28 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0975

Fuente octogonal en cerámica blanca y negra con decoración de jarrones con flores, paisaje al fondo y greca geométrica alrededor. Sello en la base. Fábrica de Cartagena.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 37 x 29 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0976

Teléfono antiguo de colgar en madera, metal pintado y baquelita con manivela.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 27 x 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0977

Prensa en hierro pintado y bronce.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 35 x 38 x 30 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0978

Balanza en hierro y metal con decoración vegetal. Época Art Noveau. V.L.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 61 x 24 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0979

Balanza de farmacia en metal y madera con cajón y pesas.

Época: S. XX Medidas: 45 x 33 x 19 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 0980

Balanza de precisión de farmacia en metal y baquelita con estuche en madera y pesas. Cobos, S. A.

Época: S. XX Medidas: 37 x 35 x 21 cm. (balanza) ; 3,5 x 15 x 8,5 cm. (estuche con pesas)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0981

Quinqué de pared en latón y cristal con placa en cobre con iniciales G.W.R.

Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 7 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 0982

Máscara de esgrima en metal y piel.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 21 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0983

Lote compuesto por caja para cubiertos en madera de guinea con decoración de flores y caja humidificadora Rusél en madera de guinea, cantoneras y asas en metal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 11 x 51 x 37 cm. ; 18,5 x 38,5 x 24,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0984

Tentetieso en hierro pintado con de decoración de barco y ballena.

Época: S. XX Medidas: 49 x 22 x 13,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0985

Tentetieso en metal pintado con decoración de carruaje y personajes de Cenicienta.

Época: S. XX Medidas: 52 x 41 x 13 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 71 / Lote: 0986

Figura de jardín en hierro pintado en blanco representando hada con pájaro.

Época: S. XX Medidas: 31 x 17 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0987

Figura de jardín en hierro pintado en blanco representando hada con rosa.

Época: S. XX Medidas: 39 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0988

Cabeza de mujer en piedra con base en metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 35 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0989

Figura en bronce patinado representando gato. Tribu Ibikio. Africa

Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 28 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0990

Figura en madera de ébano tallada representando personaje.

Época: S. XX Medidas: 20 x 8,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0991

Figura africana en madera de ébano tallada representando personajes.

Época: S. XX Medidas: 36 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0992

Figura Africana en madera de ébano tallada representando Mono

Época: S. XX Medidas: 24 x 16 x 7 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0993

Almohada Africana en madera tallada representando animal.

Época: S. XX Medidas: 16 x 25 x 11,5 cm.

Precio de salida: 100€
Subasta 71 / Lote: 0994

Máscara africana en tela y abalorios.

Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 28 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 71 / Lote: 0995

Máscara africana en papel pintado representando personaje

Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 25 x 25 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 71 / Lote: 0996

Lanza de ritual realizada en cristal de roca, madera tallada y policromada representando personajes y monstruos, metal dorado representando dragón y piedras semipreciosas turquesas, corales, etc.

Época: Primera mitad S. XX Medidas: 45 x 8 x 7,5 cm.

Precio de salida: 1250€
Subasta 71 / Lote: 0997

Cuenco bereber en madera de teka.

Época: S. XIX Medidas: 11 x 56 x 56 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 71 / Lote: 0998

Placa bereber en estaño en relieve representando personajes músicos, mujeres danzando y flores alrededor recubierta por marco en cuero con conchas alrededor y correa de colgar. Espejo guardado en su interior.

Medidas: 28,5 x 24 cm. (sin correa)

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 0999

Figura en bronce pavonado representando Diosa con piedras de coral y turquesa talla cabujón . Tibet

Época: Mediados S. XX Medidas: 13,5 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1000

Figura en piedra representando Faraón egipcio . Base en metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 24 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1001

Figura en piedra representando cabeza de Olmeca

Época: S. XX Medidas: 14 x 12 x 9,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1002

Botella en porcelana esmaltada en verde representando Dios Azteca. Sello en la base. Manufactura Tanagra. Santander.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1003

Figura oriental en resina representando Sabio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 33,5 x 24 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1004

Joyero - caja musical oriental en plástico con cajones y puertas pintadas con decoración de flores e interior con bailarina bailando.

Época: S. XX Medidas: 23 x 28,5 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1005

Pareja de lámparas orientales de sobremesa en porcelana policromada con decoración de flores y greca alrededor. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 15 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 1006

Lámpara de sobremesa en metal dorado con decoración de flores, carátulas con forma de columna en alabastro. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 55 x 17, x 17,5 cm. 81,5 x 45 x 45 cm

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1007

Lámpara de sobremesa en bronce con decoración vegetal y flores. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 31 x 27 x 20 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 1008

Achero en madera tallada y plateada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 95 x 37 cm. (con tulipa) ; 77 x 22,5 x 21,5 cm. (sin tulipa)

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1009

Figura en escayola policromada representando Niño Jesús con ojos de cristal.

Época: S. XX Medidas: 8 x 10 x 22 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1010

Casulla en damasco verde con Sagrado Corazón en punto de cruz

Época: S. XX Medidas: 123 x 166

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1011

Mantilla y velo bordado con decoración de flores y hojas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 164 x 50 cm. ; 114 x 51 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1012

Reloj de sobremesa en madera de cerezo tallada representando hojas de parra. Esfera con números romanos.

Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 8 x 28 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1013

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de roble y marquetería con decoración vegetal. Esfera con números árabes. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 7,5 x 14 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1014

Reloj de sobremesa en madera de caoba tallada con decoración vegetal y patas en metal. Esfera con números árabes. Época Cubista.

Época: Años 40 Medidas: 13 x 23 x 4,5 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1015

Reloj de sobremesa en madera de caoba y filetes de marquetería con patas de metal. Esfera con números árabes. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 7,5 x 13 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1016

Reloj de sobremesa en madera de roble tallada y pintada con decoración de flores, remates y patas en metal. Esfera con números árabes. Sonería horas y medias. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 49 x 17,5 x 31 cm. (Estado de marcha)

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 1017

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1018

Busto de Marilyn en resina policromada.

Época: Años 80 Medidas: 51 x 29 x 20 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 71 / Lote: 1019

Kimono en seda de color beige, con decoración de rombos en tonos rojo y negro. Japón.

( Con alguna mancha. )

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 1020

Lote compuesto por 2 abanicos japoneses con varillaje en madera lacada en negra y marrón con decoración de letras y país pintado con decoración de flores, hojas y pájaros.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 91 cm. ; 40 x 74 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 1021

Concha.

Medidas: 10 x 27 x 18 cm

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1022

Rosa de Francia con base en metacrilato y metal.

Medidas: 14 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1023

Caracola de nácar

Medidas: 12 x 19 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 1024

Conjunto de 3 frascos de baño en cristal rojo y tapas en estaño con decoración de lazo. L´etain a la Rose.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 11,5 x 11,5 cm. ; 21 x 9,5 x 9,5 cm. ; 17 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1025

Precio de salida: 100€
Subasta 71 / Lote: 1026

Medidas: 19 x 28 x 8 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 1027

Bolso de la firma Loewe en piel azul marino y decoración de lengüeta.

Medidas: 19 x 26 x 7 cm. (sin asa) (Sin correa)

Precio de salida: 100€
Subasta 71 / Lote: 1028

Bolso de la firma Loewe en piel color cámel y decoración de lengüeta.

Medidas: 19 x 26 x 7 cm. (sin asa)

Precio de salida: 110€
Subasta 71 / Lote: 1029

Bolso de la firma Loewe en piel verde anagramada.

Medidas: 19 x 25 x 13 cm. (sin asa)

Precio de salida: 200€
Subasta 71 / Lote: 1030

Bolso de la firma Loewe en piel blanca y metal.

Medidas: 20 x 38 x 13 cm. (sin asa)

Precio de salida: 225€
Subasta 71 / Lote: 1031

Bolso de la firma Loewe en tela anagramada y piel marrón.

Medidas: 19 x 28 x 8 cm. (sin asa)

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 1032

Bolso de la firma Loewe en piel beige y metal.

Medidas: 30 x 37 x 25 cm. (sin asa)

Precio de salida: 275€
Subasta 71 / Lote: 1033

Bolso bandolera de la firma Max Mara en lona marrón, piel y metal.

Medidas: 27 x 30 x 9 cm. (sin asa)

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 1034

Bolso de la firma Tod´s en tela gris metalizado.

Medidas: 28 x 38 x 25 cm. (sin asa)

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 1035

Bolso bandolera de la firma Max Mara en piel marrón y metal con decoración de costuras en hilo blanco.

Medidas: 30 x 30 x 18 cm. (sin asa)

Precio de salida: 100€
Subasta 71 / Lote: 1036

Bolso en piel negra de la firma Marc Jacobs. Modelo Type Workwear.

Medidas: 24 x 44 x 16 cm (sin asa)

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 1037

Bolso en piel marrón y animal print de la firma Longchamp con departamentos interiores.

Medidas: 32 x 35 x 16 cm. (sin asa)

Precio de salida: 120€
Subasta 71 / Lote: 1038

Zapatos de la firma Loewe en ante color camel y anagramado. Talla 38.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 1039

Zapatos de la firma Prada en piel color negro. Talla 38.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 1040

Zapatos de la firma Celine, París en ante color gris y punta en piel color negro. Talla 38.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1041

Zapatos de la firma Tod´s en piel ante color. Talla 38.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1042

Zapato mocasín de la firma Tod´s en ante color marrón con decoración de lengüeta. Talla 39..

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1043

Zapato de la firma Kallisté en piel verde pistacho con hebilla con decoración de piel de serpiente. Talla 38.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1044

Zapatos de la firma Farrutx en ante color rojo con decoración de lazo con piedras. Talla 39.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1045

Zapatos de la firma Salvatore Ferragamo en piel color marrón con decoración de lazo Talla. 8,5.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 1046

Zapatos abiertos de la firma Farrutx en piel con rejilla color crema. Talla 39.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1047

Zapato mocasín de la firma Tod´s en piel color naranja con decoración de hebilla. Talla 38.

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1048

Figura en piel marrón representando rinoceronte.

Época: S. XX Medidas: 32 x 66 x 25 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 1049

Medidas: 54 x 42 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 1050

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano blanco con forma de huevo.

Época: S. XX Medidas: 60 x 40 x 40 cm.

Precio de salida: 300€
Subasta 71 / Lote: 1051

Pareja de copas de jardín en arenisca con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 19 x 30 x 30 cm. (cada una)

Precio de salida: 200€
Subasta 71 / Lote: 1053

Pareja de jarrones en cerámica esmaltada en negro. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 65 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 1054

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada representando "The Legend of St. George. The Lady y St. George Terrassant le dragon Lu Dame". Edicion limitada Charlotte and William Hallet. Manufactura Hutschenreuther. Germany.

Época: S. XIX Medidas: 20 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1055

Lámina esmaltada en alto relieve representando "El libro de la Sagrada Biblia". Enmarcado.

Época: S. XX Medidas: 4 x 33 x 29 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1056

Pareja de relieves en metal representando escenas bucólicas. Marcos en madera.

Época: S. XX Medidas: 26 x 32 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1057

Pareja de candeleros en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 11 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1058

Época: Pp. S. XX Medidas: 26,5 x 12 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1059

Pareja de medallas conmemorativas de autores impresionistas 1874 - 1974, representando a "Pére Tanguy" de Vincent Van Gogh y "Argenteui" de Edouard Manet. Enmarcadas.

Época: S. XX Medidas: 4,5 cm. (cada una) ; 29 x 29 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 1060

Lote compuesto por 3 marcos en madera de caoba con marquetería y bisel en metal dorado. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 2 x 16 x 4 cm. ; 1,5 x 11 x 10 cm. ; 1 x 10 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1061

Lote compuesto por 3 marcos en madera de caoba con marquetería y bisel en metal dorado. Láminas en su interior. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 2 x 13,5 x 16,5 cm. ; 1,5 x 14 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 1062

Lote compuesto por 5 huevos en metal y esmalte representando aves, flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 7 x 4,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 1063

Lote compuesto por escupidera y cenicero en cerámica policromada con decoración de personajes, flores, escudo y oso.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 19,5 x 19,5 cm. ; 12 x 14 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1064

Lote compuesto por 8 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, piedra dura con decoración vegetal y metal pintado con camafeo central. Manufactura Bidasoa, Jonshon, Guillen, etc.

Época: S. XX Medidas: 6 x 9 x 9 cm. ; 6 x 9 x 10 cm. ; 3 x 8 cm. ; 4 x 5,5 x 4 cm. etc.

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 1065

Lote compuesto por 8 cajas en madera, símil de carey, metal y porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Manufactura ATS, Sevres, etc.

Época: S. XX Medidas: 9 x 17 x 17 cm. ; 10 x 6 x 6 cm. ; 5,5 x 4,4 x 2,2 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1066

Figura en cerámica esmaltada representando cazador.

Época: S. XX Medidas: 39 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1067

Jabonera en porcelana policromada representando figura de rana encima de nenúfar.

Época: S. XX Medidas: 6 x 14 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1068

Amarre en hierro pintado representando caballo.

Época: S. XX Medidas: 13 x 28 x 22 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 1069

Amarre en hierro pintado representando cerdo.

Época: S. XX Medidas: 15 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 1070

Amarre en hierro pintado representando perro.

Época: S. XX Medidas: 9 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 71 / Lote: 1071

Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de aves del paraíso, flores, mariposas y letras. Sellos en la base. Manufactura Macao. Etc.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 26,5 cm. ; 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1072

Lote compuesto por 3 minerales diferentes; cuarzo, etc.

Medidas: 9,5 x 20 x 20 cm. ; ; 13 x 23 x 14 cm. ; 9,5 x 31 x 21 cm..

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1073

Lote compuesto por 7 minerales diferentes; cuarzos, ágata, etc.

Medidas: 13 x 23 x 14 cm. ; 12 x 15 x 8 cm. ; 12 x 8 x 2 cm. etc.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1075

Farol en metal pavonado y plásticos de colores con decoración de flores imitando cristal.

Época: S. XX Medidas: 38 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 1076

Pareja de peanas en metal pavonado y pintado con decoración vegetal y centro en metal y cristal con decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 56 x 16 x 16 cm. (peana cada una) ; 29 x 19 x 19 cm. (centro)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1077

Conjunto de 2 maniquíes en papel maché y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 55 x 14,5 x 12 cm. ; 46 x 12 x 9,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1078

Horma de zapato en resina.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 28 x 9 cm. ; 8 x 25 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1079

Colección de zapatos, botas, sandalias, zuecos, botas deportivas, etc. en diferentes materiales, piel, tela, cáñamo, porcelana, metal, resina, etc.

Época: S. XX Medidas: 12 x 4,5 cm. (bota de futbol mundial 82) ; 12 x 6 cm. (playera) ; 8,5 x 6 x 2 cm. (bota campera) ; 5 x 9 x 3 m. (zapato porcelana) ; 2 x 5 x 1,5 (zapato)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 1080

Conjunto de baño en madera, metal y cerámica blanca compuesto por 2 apliques, 3 toalleros, portarrollos, portacepillo.

Época: S. XX Medidas: 26 x16 cm. y 19 x 28 x 16 cm. (aplique cada uno) ; 49 x 10 cm. (toallero)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1081

Lote compuesto por 6 frascos de tocador en cristal grabado, tallado y pintado con decoración de flores, tapones en metal y uno con gollete y tapón en plata.

Época: S. XX Medidas: 15 x 9 x 9 cm. ; 16 x 8 x 8 cm. ; 13 x 7,5 cm. etc.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 1082

Conjunto de 6 huevos en esmalte con decoración vegetal y flores.

Época: S. XX Medidas: 7 x 4 x 4 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1083

Lote compuesto por 4 figuras en cristal de Murando de distintos colores representando gallina, jirafa y peces.

Época: S. XX Medidas: 9,5 x 7 x 4 cm. ; 13 x 6 x 2,5 cm. ; 8 x 8,5 x 4 cm. ; 14 x 9 x 4,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1084

Copa en porcelana policromada y dorada con decoración de guirnaldas de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 18,5 x 18,5 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1085

Lote compuesto por 3 jarrones y jarra en cerámica policromada con decoración de flores y hojas. Una de ellas firmada Grenoble. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 23,5 x 19 x 16,5 cm. ; 22 x 16 x 16 cm. ; 17 x 18 cm. ; 17 x 14 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 1086

Pareja de platos octogonales en cerámica policromada azul y blanca con decoración de flores y hojas. Marcas en la base. El Carmen. Talavera.

Época: S. XX Medidas: 3 x 26 x 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 5€
Subasta 71 / Lote: 1087

Conjunto de 3 maceteros en porcelana policromada con decoración de flores. Sello en la base. Manufactura Herrándiz.

Época: S. XX Medidas: 14 x 16 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1088

Figura en madera tallada representando hombre con sombrero, guitarra y perro.

Época: S. XX Medidas: 40 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 1089

Lámina esmaltada representando "Txo". Motivo de Arteta. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 29 x 20 cm. ; 48 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1090

Pareja de placas en cobre con restos de plateado representando "Arratianos" y "Arrantzales". Motivos de Arteta. Marcos en madera.

Medidas: 30 x 21 cm. (placa cada uno) ; 52 x 42 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1091

Lote compuesto por 4 indicadores de presión de barco en metal. "Le Grinnell" Mather & Platt. París. Sewrance & Company. London.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 22 x 5 cm. ; 30 x 28 x 6 cm. ; 19 x 15 x 5 cm. ; 9 x 7 x 3 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 1092

Lote compuesto por 3 indicadores de presión de barco en metal. Jose Bons, Barcelona. Fuess, Berlín

Época: Mediados S. XX Medidas: 33 x 16 x 6 cm. ; 5 x 17 x 15 cm. ; 9 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 1093

Lote compuesto por 2 manómetros de presión de barco en metal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 26 x 5 cm. ; 27 x 26 x 6 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 1094

Boquilla de anestesista en metal. Collin. Deposé.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 14 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1095

Lote compuesto por barómetro en madera y metal en forma de ancla, salvavidas, linterna y boya en cristal.

Época: S. XX Medidas: 40 x 27 x 4 cm. ; 48 cm. ; 32 x 9 cm. ; 13 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 1096

Pareja de medallones en resina grabada representando carabelas " The Foudroyant" y "The Constitution".

Época: S. XX Medidas: 15 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1097

Maqueta de barco de velas realizada en madera con velas de tela.

Época: S. XX Medidas: 57 x 63 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1098

Maqueta de barco a vapor realizado en madera con placa e inscripción "Zorroza".

Época: S. XX Medidas: 39 x 60 x 16 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1099

Lote de metopas y placas en bronce y esmalte con bases en madera representando "Gobierno Militar de Vizcaya", "Regimiento de Infantería de Garellano", etc.

Época: S. XX Medidas: 33 x 27 cm. ; 25 x 17 cm. ; 21 x 15 cm. ; 18 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1100

Pareja de apliques de pared en metal pintado en forma de farol con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 15 x 48 x 32 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1101

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en bronce con decoración vegetal y lazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 42 x 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1102

Aplique de 2 brazos en bronce dorado con oro fino al mercurio con decoración de mascarón y flores, plato y lágrimas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 16 x 28 x 28 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1103

Aplique de pared de 3 brazos en bronce con decoración vegetal, flores y rocallas. Tulipas en cristal blanco mate representando llamas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 49 x 31 cm..

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1124

Pareja de lámparas de sobremesa en madera con pie en madera y tulipa en cristal blanco con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 49 x 16,5 x 16,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1125

Lámpara de sobremesa en metal cromado y tulipa en cristal blanco.

Época: S. XX Medidas: 23 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1126

Lámpara de sobremesa en acero cromado y láminas de plástico plegables.

Época: S. XX Medidas: 38 x 31 cm. ; 38 x 22 x 31 cm. (abierta)

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 1127

Pareja de apliques en cerámica policromada en gris.

Época: S. XX Medidas: 9 x 31,5 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1128

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en bronce dorado y patinado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 42 x 30 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Subasta 71 / Lote: 1129

Aplique de 2 brazos en madera tallada y dorada con decoración vegetal y lazo. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 10 x 70 x 8 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 71 / Lote: 1130

Pareja de apliques de 2 brazos en bronce dorado con decoración vegetal, lágrimas y prismas en cristal tallado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 32 x 23 x 12,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1131

Pareja de lámparas de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x 14 x 14 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 1132

Lámpara de sobremesa en cerámica policromada en negro en forma de tibor con base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 65 x 32 cm. ; 87 x 60 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 1248

Balda de colgar en madera de guinea con remates en metal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 87 x 25 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 70 / Lote: 0363

Relieve en madera tallada, policromada y dorada

Época: S. XVIII Medidas: 34 x 122 x 13 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0383

Precio de salida: 1000€
Subasta 70 / Lote: 0384

Cruz procesional en bronce dorado y cobre con figura de Cristo central, ángel, La Virgen y San Juan, grabada con decoración vegetal y placas en esmalte con decoración de personajes y flores. Trasera con placa en cobre y esmalte representando Jesucristo. Época Gótica. España.

Época: S. XIV Medidas: 53 x 41 x 5,5 cm.

Precio de salida: 6000€
Subasta 70 / Lote: 0385

Pareja de jarrones con tapa en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena pastoril y paisaje al fondo, flores y hojas alrededor. Asas y remates en bronce dorado con decoración vegetal y flores. Tapa rematando con decoración de bellota. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 76 x 33 x 18 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 70 / Lote: 0386

Pareja de figuras en terracota vidriada representando furias.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 51 x 64 x 21 cm. ; 50 x 57 x 26 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 800€
Subasta 70 / Lote: 0387

Figura en porcelana policromada y dorada representando personaje de corte a lomos de una cabra. Siguiendo modelos de Meissen.

Época: S. XX Medidas: 42 x 38 x 19,5 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 70 / Lote: 0388

Figura en cerámica esmaltada en blanco representando busto de caballo.

Época: S. XX Medidas: 49,5 x 49 x 21 cm.

Precio de salida: 200€
Subasta 70 / Lote: 0389

Pareja de tallas en madera de roble representando cabeza de ciervo y perro.

Medidas: 76 x 51 x 7 cm. ; 75 x 51 x 12 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 70 / Lote: 0390

Figura en terracota representando Diosa Baco

Época: S. XX Medidas: 60 x 45 x 28 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 70 / Lote: 0392

Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración de flores, hojas y rocallas. Esfera blanca en metal esmaltado con números romanos, sonería horas y medias. Estilo Luis XV. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 60 x 39 x 21 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 70 / Lote: 0401

Caja oriental en madera con incrustaciones de madreperla representando escena costumbrista con paisaje y flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 37,5 x 23 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0402

Figura oriental y base en madera tallada y policromada representando Dios.

Época: S. XIX Medidas: 56 x 23 x 17 cm. ;

Precio de salida: 120€
Subasta 70 / Lote: 0403

Jarrón oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores y letras.

Época: S. XX Medidas: 37 x 20 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 70 / Lote: 0404

Cuenco oriental en cerámica policromada celadón y azul con decoración vegetal y greca alrededor. Ming.

Medidas: 7 x 14,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 70 / Lote: 0405

Tarro con tapa oriental en porcelana policromada con decoración de niños tocando instrumentos musicales. Sello en la base. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 20 x 14 cm. (sin peana)

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0406

Cuenco oriental en cerámica policromada con decoración de patos, flores y greca alrededor.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7,5 x 16 x 16 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 70 / Lote: 0407

Cuenco oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de gallos, mariposas, flores, pájaros, etc.

Época: Años 20 Medidas: 8,5 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0408

Lote compuesto por 3 cuencos orientales en porcelana policromada con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 18,5 cm. (cada uno) ; 5 x 12 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 70 / Lote: 0409

Taza oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y pájaros. Manufactura Compañía de Indias.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 10 x 5 cm.

Precio de salida: 20€