Moneda colgante en oro amarillo de 20 pesos Mejicanos. Año 1959. Peso: 17 grs.
Sortija chevalier en oro amarillo con decoración de abanicos y fila central de 4 diamantes talla brillante, con un peso total de 0,20 cts. aprox. 2 piedras símil de rubí a los lados.
Época: Mediados S. XX
Sortija solitario en oro amarillo galloneada con diamante central talla brillante con un peso total de 1,00 cts. aprox.
Pulsera en oro amarillo. Peso: 27 grs.
Pulsera de eslabones en oro amarillo y perlas grabada con el nombre de "Mª. Luisa". Peso: 9,5 grs.
Pulsera en oro amarillo con 3 monedas colgantes. Peso: 30 grs.
Collar de 2 vueltas de perlas cultivadas con cierre en oro amarillo, esmeraldas y cuajado de diamantes talla brillante.
Conjunto de sortija y pendientes en oro blanco con perlas japonesas y orla de zafiros blancos .
(Falta un zafiro blanco)
Pendientes en oro amarillo con bolas de coral y diamante talla brillante central.
Pendientes en oro amarillo y bolas de nácar.
Gargantilla de bolas de nácar con cierre en oro amarillo.
Sello en oro amarillo con amatista central grabada con escudo heráldico.
Sortija tu y yo en oro amarillo con 2 tanzanitas.
Pulsera de calabrote en oro amarillo. Peso: 14 grs.
Pulsera en oro amarillo mate y brillo representando nudos. Peso: 18 grs.
Gargantilla de calabrote en oro amarillo. Peso: 15,8 grs.
Cadena de eslabones en oro amarillo. Medidas: 14,5 grs.
Reloj de soñara marca Omega con caja y pulsera en oro amarillo con 3 diamantes talla brillante a cada lado con un peso total de 0,40 cts. aprox. Peso: 32,7 grs. (con maquinaria).
Reloj de señora marca Piaget con pulsera y caja en oro amarillo y 28 diamantes talla brillante con un peso total de 0,60 cts. alrededor. Estado de marcha. Peso: 27,5 grs. (con maquinaria)
Collar largo de perlas australianas barrocas en disminución.
Collar largo de bolas de raiz de coral en disminución.
Barra en oro amarillo con zafiro azul central diamantes talla brillante a los lados.
Cadena y colgante en oro amarillo y esmaltes representando camello, palmera y cactus. Peso: 14 grs.
Gargantilla de 3 vueltas de perlas cultivadas con broche en oro amarillo, turquesa central y orla de diamantes.
Pendientes en oro blanco y oro amarillo con diamantes talla brillante con un peso total de 1,60 cts. aprox. y perlas.
Pendientes solitarios en oro amarillo con diamantes talla brillante con un peso total de 0,75 cts. aprox.
Sortija en oro amarillo con 4 diamantes talla brillante con un peso total de 1,80 cts. Aprox.
Pendientes en oro amarillo con 2 diamantes talla brillante con un peso total de 1 cts. aprox. y 2 perlas australianas de 9 mm. aprox.
Pendientes largos con cuajado en forma de flor con diamantes talla brillante con un peso total de 0.50 cts. y perlas tahití de 11 mm. aprox.
Pendientes largos en oro blanco con 2 aguamarinas y 2 diamantes talla brillante con un peso total de 0,52 cts. aprox.