Mesilla en madera de caoba y encimera que se transforma en balda con 3 cajones. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 70 x 51 x 32 cm.
Pareja de mesillas en madera de caoba con filetes de marquetería de 4 cajones. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 64 x 44 x 37 cm. (cada una)
Reloj de pie en madera de guinea con esfera en metal con decoración de ángeles. Marca Tempus Fugit. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 200 x 46 x 29 cm.
Consola en madera tallada y lacada con encimera de mármol blanco. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 86 x 115 x 56 cm. (Con pequeño deterioro en el mármol)
Mesa de centro hexagonal en madera de roble tallada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 62 x 68 x 58,5 cm.
Mesilla en madera de guinea tallada con decoración de guirnaldas pintadas y tiradores en metal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 69 x 57 x 38 cm.
Mesilla auxiliar en madera de caoba tallada con remates en metal. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 62,5 x 38 cm.
Mesa-bandeja y revistero en madera de caoba. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 51,5 x 78,8 x 61,5 cm. ; 49,5 x 107 x 87,5 cm. (abierta)
Pareja de butacas orejeras y reposapiés tapizados. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 90 x 88 x 85 cm. (butacas cada una) ; 39 x 63 x 53 cm. (reposapies)
Consola en madera de pinotea de 3 cajones. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 75 x 119 x 50 cm.
Mesa-libro de comedor en madera de caoba y rematando en patas de garra de bronce. Estilo Regencia.
Época: Mediados S. XX Medidas: 78 x 200 x 43 cm. ; 77 x 200 x 86 cm. (abierta)
Pareja de mesillas en metal dorado y plateado con decoración de flores y encimera de cristal.
Época: S. XX Medidas: 44 x 54 x 54 cm. (cada una)
Mesa de centro redonda en aluminio y encimera en cristal. Kare Desing.
Época: S. XX Medidas: 37 x 90 cm.
Conjunto de mesa de cocina extensible 4 sillas en metal cromado, encimera de cristal y plástico blanco.
Época: S. XX Medidas: 75 x 130 x 80 cm. ; 75 x 180 x 80 cm. (mesa abierta) ; 80 x 50 x 50 cm. (sillas cada una)
Atril en hierro y madera.
Época: S. XX Medidas: 129 x 48 x 46 cm.
Sofá de 2 plazas tapizado en color amarillo.
Época: S. XX Medidas: 92 x 145 x 93 cm.
Sillón motorizado en piel marrón.
Época: S. XX Medidas: 109 x 83 x 80 cm.
Conjunto de 4 sillas en madera de enea.
Época: S. XX Medidas: 76 x 90 cm. (mesa) ; 76 x 90 x 123 cm. (mesa abierta) ; 99 x 44 x 42 cm. (cada una)
Conjunto de 4 mesas nido en madera de caoba con encimeras representando escenas de caballeros ingleses. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 45 x 46 x 36 cm. ; 42 x 39 x 30 cm. ; 39,5 x 31 x 24 cm. ; 37 x 24 x 18,5 cm.
Lote compuesto por atril en madera con pie en metal dorado y taburete plegable con patas en caña y cintas de cuero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 116 x 40 x 35 cm. (atril abierto) ; 87 x 116 x 55 cm. (atril cerrado) ; 42 x 32,5 x 28,5 cm. (taburete)
Mueble de televisión en madera de caoba. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 70 x 82 x 44 cm.
Radio-tocadiscos en madera de guinea con interior en madera de limoncillo. Marca Philips.
Época: Mediados S. XX Medidas: 87,5 x 71 x 43 cm.
Mueble cubertero en madera de caoba tallada y filetes de marquetería. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 85 x 63 x 45 cm. (cerrado)
Mecedora en madera de roble tallada con decoración de flores y asiento y respaldo de rejilla.
Época: Mediados S. XX Medidas: 104 x 58 x 91 cm.
Pareja de butacas tapizadas con patas en madera. Estilo Victoriano.
Época: Pp. S. XX Medidas: 77 x 90 x 75 cm. (cada una)
Casa de muñecas Victoriana en madera pintada, artesanado, molduras y suelo en madera, con balcones de forja hechos en Córdoba, lámparas electrificadas en cristal checoslovaco, con miniaturas en plata (escribanía, juego de café, etc), con cuadros pintados a mano, óleo/tabla. El cuadro situado encima de la chimenea es una miniatura francesa del S. XIX pintada sobre marfil. Los muebles en madera, cortinas de fina lencería, y alfombras hechas a mano. Estancias que contiene, Planta baja: Hall con escaleras, cocina con despensa, biblioteca con colección de albarelos, con mesa de despacho, billar. Segunda planta: Comedor con chimenea, salón de té y sala de música con piano.
Época: S. XX Medidas: 115 x 47 x 112 cm. (cerrada)
Consola de colgar en madera tallada y dorada con decoración vegetal y rocalla central. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 41 x 53 x 26,5 cm.
Pareja de peanas en madera lacada en negro e incrustaciones de nácar con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 107 x 33 cm. (cada uno)
Peana-columna en alabastro. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 106 x 26 cm. (Con deterioros)
Reloj de pie inglés de caja alta en madera de caoba palma de caoba. Maquinaria 8 días cuerda a pesas, sonería de horas sobre campana. Esfera metálica con esquineros de bronce, fases de la luna, calendario y segundero. Firmado Taylor-Whitehaven.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 232 x 63,5 x 28 cm. (Estado de marcha)