Mesa en madera de caoba tallada con decoración vegetal, 2 cajones y encimera con barandilla alrededor. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 77 x 71 x 49 cm.
Conjunto de 3 mesas nido en madera de caoba con patas en forma de lira y encimera de piel grecada. Estilo Regencia.
Época: Mediados S. XX Medidas: 51,5 x 52 x 37 cm. ; 49,5 x 43 x 34,5 cm. ; 47,5 x 35 x 32 cm.
Velador en madera de caoba y marquetería con decoración de flores. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 63 x 53 cm.
Vitrina en madera de roble con decoración de columnas salomónicas. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 165 x 110 x 50 cm. (4 cristales con roturas)
Aparador de comedor en madera de raíz y caoba tallada con decoración vegetal, columnas y patas de garra. Estilo Regencia.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 127,5 x 130 x 61 cm.
Pareja de sillas en madera de caoba tallada con decoración de flores y rocallas con tapicería de petit point representando guirnaldas y cesto de flores. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 98 x 51 x 45 cm. (cada una)
Mueble botellero en madera de roble y herrajes en metal.
Época: Mediados S. XX Medidas: 155 x 43 x 30 cm.
Carro de servir en madera y metal dorado. Estilo Luis XVI.
Época: Años 70 Medidas: 92 x 66 x 46 cm.
Librería en madera de caoba. Estilo Victoriano. Inglaterra
Época: Pp. S. XX Medidas: 107,5 x 180 x 35,5 cm.
Paragüero-perchero-sombrero en madera de roble y rejilla.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 128 x 173 x 31 cm.
Pupitre en madera de pinotea y cristal transformado en vitrina expositora.
Época: Pp. S. XX Medidas: 94 x 131 x 59 cm.
Lote compuesto por 2 sillas en madera de roble.
Época: Pp. S. XX Medidas: 79 x 43 x 51 cm. (cada una)
Cabecero y piecero en hierro y metal pintado y dorado con decoración de flores, hojas y soles. Época Isabelina.
Época: S. XIX Medidas: 126 x 127 cm. (cabecero) ; 112 x 127 cm. (piecero)
Cabecero en hierro y metal dorado con decoración vegetal y piñas. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 117 x 190 cm.
Mesilla en madera de caoba. Época Eduardina. Inglesa.
Época: Fin S. XIX Medidas: 82 x 41 x 40 cm.
Sofá en piel roja de 3 plazas.
Época: Mediados S. XX Medidas: 84 x 211 x 86 cm.
Pareja de acheros en madera tallada y lacada. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 136 x 55 x 53 cm. (cada uno)
Mesilla-vitrina en madera. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 73 x 56 x 37 cm.
Expositor en madera de pino y bustos en bronce representando cabezas de caballo. Firma "El caballo"
Época: S. XX Medidas: 150 x 71 x 36 cm.
Revistero en madera de caoba y marquetería. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 57 x 52 x 23 cm.
Silla de piano en madera de caoba y marquetería. Época Victoriana. Inglaterra.
Época: S. XIX Medidas: 80 x 43 x 40 cm.
Revistero en madera de caoba tallada. Estilo Regencia.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 56 x 54 x 42 cm.
Baúl de viaje en chapa pintada, madera y cantoneras y cerraduras en latón y hierro.
Época: Fin S. XIX Medidas: 47 x 93 x 47 cm.
Pareja de butacas de jardín en caña de bambú.
Época: Mediados S. XX Medidas: 87 x 55 x 58 cm. (cada una)
Vitrina en metal plateado con decoración de cordón. Época Modernista. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 171 x 135 x 52 cm. (Un pestillo roto y balda de cristal con pequeño deterioro)
Pareja de consolas con espejos en madera tallada y dorada con decoración de flores y guirnaldas copete central representando jarrón de flores. Época Napoleón III. Francia.
Época: Mediados S. XIX Medidas: 86 x 54,5 x 30 cm. (consola) ; 170 x 55 cm. (espejo)
Entredós Bull en madera lacada en negro con decoración e incrustaciones de bronces dorado con decoración de vegetal, rocalla y figuras de niños, puerta con piedras duras representando ramos de flores y pájaro. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 111 x 84,5 x 40 cm.
Mesa de billar con base de pizarra.Tacos, taquera, contador y accesorios de juego. ábaco fabricado por Billares. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 79 x 285 x 157 cm.
Estantería en madera de caoba tallada con decoración vegetal de 6 alturas con cajón . Época Victoriana. Inglaterra.
Época: S. XIX Medidas: 178 x 123 x 39 cm. (Con pequeño deterioro)
Escritorio en madera lacada en rojo y dorado con decoración oriental en relieve representando diferentes escenas costumbristas con personajes, animales, paisajes y casas, tiradores originales en metal pintado. Inglaterra
Época: S. XVIII Medidas: 73 x 84 x 54 cm.