Mesa de centro abatible en madera de raíz y madera de caoba con filetes de marquetería y patas talladas con decoración vegetal. Época Victoriana. Inglaterra.
Época: S. XIX Medidas: 71 x 119 x 86 cm.
Mueble de 3 alturas en madera de caoba y barandilla superior con cajón. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 104 x 52 x 35 cm.
Sinfonier en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica. Inglaterra.
Época: S. XIX Medidas: 110 x 61 x 40 cm.
Consola en madera de raíz y caoba tallada con decoración de flores y guirnaldas con encimera de mármol. Estilo Regencia.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 103 x 126 x 41 cm.
Conjunto de 6 butacas de comedor en madera lacada y dorada con decoración de copa. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 86 x 54 x 52 cm. (cada una)
Conjunto de pareja de butacas y 6 sillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal, copa central y peineta. Estilo Regencia.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 103 x 59 x 54 cm. (butacas cada una) ; 100 x 51 x 50 cm. (sillas cada una)
Mesa de comedor en madera de caoba tallada con decoración de flores y guirnaldas. Estilo Regencia.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 78 x 235 x 110 cm.
Vitrina en madera de caoba tallada con decoración de guirnaldas y jarrón de flores central y 3 baldas. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 176 x 91 x 45 cm.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 176 x 90 x 45 cm.
Aparador de comedor en madera de raíz y caoba tallada con decoración de flores y guirnaldas. Estilo Regencia.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 110 x 165 x 53 cm.
Armario de 2 puertas con cerraduras en metal. Estilo oriental.
Época: S. XX Medidas: 225 x 85 x 52 cm.
Mesa de centro en madera de erable y cantoneras de metal. Valenti.
Época: S. XX Medidas: 46 x 110 cm.
Mesa de centro en madera, metal dorado y metal plateado con decoración geométrica y encimera de cristal. Firmada R. Dubarry.
Época: S. XX Medidas: 42 x 120 x 120 cm.
Mesa de centro en madera y metal dorado y plateado con decoración geométrica y encimera de cristal. Firmada R. Dubarry.
Época: S. XX Medidas: 51 x 60 x 60 cm.
Mesa vitrina en madera de caoba tallada. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. XX Medidas: 78 x 50 x 90 cm.
Cómoda en madera de caoba de 5 cinco cajones. Época Victoriana. Inglaterra.
Época: S. XIX Medidas: 108 x 116 x 52 cm.
Pareja de mecedoras en madera de caoba talladas con decoración de flores y rocalla central. Estilo Luis XV.
Época: S. XIX Medidas: 93 x 59 x 81 cm. (cada una)
Sofá en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Época Victoriana.
Época: S. XIX Medidas: 116 x 182 x 77 cm.
Mueble orinal en madera de caoba con puertas y cajón. Estilo Regencia
Época: S. XIX Medidas: 82 x 65 x 45 cm. (cerrado) ; 82 x 65 x 76 cm. (abierto)
Leñera-carbonera en madera de caoba. Época Victoriana. Inglaterra.
Época: S. XIX Medidas: 51 x 72 x 50 cm.
Peana oriental en madera tallada con decoración de animales,hojas y rocallas con encimera de mármol.
Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 46 x 45 cm.
Mesa en madera de caoba. Estilo Luis XV.
Época: Fin S. XIX Medidas: 68 x 45 x 28 cm.
Mesa de alas en madera raíz y un cajón. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 67 x 57 x 42,5 cm. (cerrado) ; 67 x 94 x 42,5 cm. (abierto)
Conjunto de 3 mesas nido en madera de caoba con encimera en piel grecada. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 54 x 31,5 cm. ; 51 x 42 x 30 cm. ; 49 x 33 x 28 cm.
Pareja de mesas de centro en madera de cerezo y marquetería con encimera de cristal. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 52 x 60 x 60 cm. (cada una)
Mesa de centro en madera de caoba y filete de marquetería con encimera en cristal. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 45 x 120 x 65 cm.
Silla oriental en madera tallada con decoración vegetal y personajes.
Época: S. XX Medidas: 93 x 48 x 35 cm.
Carbonera en hojalata pintada y dorada con decoración de frutas y hojas de parra rematado en patas de garra. Época Victoriana.
Época: S. XIX Medidas: 49 x 57 x 41 cm.
Vitrina de médico en metal pulido con copete central. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 174 x 57 x 40 cm.
Cama con dosel en latón y bronce con decoración de niños tocando trompetas, jarrón de flores y hojas. Armazón en hierro. Época Isabelina.
Época: S. XIX Medidas: 200 x 200 x 157 cm.