Subasta 66 / Lote: 0686

Mueble revistero en madera de raíz de caoba con decoración vegetal y cajón central. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 95 x 65 x 49 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0687

Mueble orinal en madera raíz de caoba. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 45 x 44 cm. ; 82 x 45 x 58 cm. (abierto)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0688

Pareja de sillas en madera tallada y dorada con decoración vegetal y tapicería aubusson representando escenas galantes y flores. Estilo Luis XV. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 104 x 54 x 57 cm. (cada una) (Una necesita restauración)

Precio de salida: 120€
Subasta 66 / Lote: 0689

Pequeña butaca en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal. Época Directorio. Francia.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 76 x 49 x 46 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0690

Mesa consola en madera de caoba con remates y barandilla en metal dorado con decoración vegetal y copa central. Encimera de mármol. Estilo transición Luis XV-Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 80,5 x 91 x 42,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0691

Pareja de butacas en madera de cerezo tallada con decoración vegetal y flores. Respaldo en rejilla y asiento tapizado rosa. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 90 x 62 x 60 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0692

Sofá en madera de cerezo tallada con decoración vegetal y flores con respaldo de rejilla y asiento tapizado en rosa. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 92 x 125 x 65 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0693

Mueble secreter en madera de caoba con cajones en el interior y encimera en piel grecada. Época Louis Philippe. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 156 x 105 x 50 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 66 / Lote: 0694

Baúl oriental en madera pintada y dorada con decoración de paisajes, personajes y letras, con 2 cajones y remates en metal dorado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 39 x 81 x 52 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0695

Silla oriental en madera tallada con decoración de paisaje, personajes y flores.

Época: S. XX Medidas: 93 x 49 x 36 cm. (Con deterioro en la parte trasera)

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0696

Pareja de peanas orientales en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores. Encimera de mármol rosa.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 80 x 45 x 41 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 66 / Lote: 0697

Mueble librería en madera de caoba tallada con 2 cajones. Estilo Victoriano. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 124 x 121 x 47 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0698

Atril abatible y extensible de lectura en madera de caoba tallada y encimera de piel marrón grecada. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 80 x 76 x 42 cm. ; 124 x 76 x 42 cm. (extendido)

Precio de salida: 40€
Subasta 66 / Lote: 0699

Pareja de sillones en madera de caoba tallada, tapizadas en terciopelo con decoración vegetal. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 106 x 69 x 75 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 66 / Lote: 0700

Mesa de centro en madera de caoba tallada con decoración vegetal y cajón central. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 70 x 127 x 82 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 66 / Lote: 0701

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y tapizadas en tela de cuadros rojos y blancos. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 90 x 73 x 70 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Subasta 66 / Lote: 0702

Mesa de centro en madera de caoba y filetes de marquetería con decoración de greca neoclásica rematando en patas de garra en bronce. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 42 x 130 x 80 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 66 / Lote: 0703

Cómoda en madera de caoba, palo santo y palo rosa con marquetería con decoración de flores, remates en bronce dorado con decoración vegetal, rocallas y patas de garra. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 79 x 83 x 47 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0704

Mesa de despacho en forma de riñón en madera de caoba y marquetería , cajón central y remates en las patas en bronce con ruedas. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 77 x 124 x 63 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 66 / Lote: 0705

Pareja de butacas en madera tallada y policromada en beige y rojo con decoración de flores. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 79 x 62 x 56 cm. (Una con deterioro en el tapizado)

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0706

Mesilla riñonera en madera de palo santo, caoba y marquetería con barandilla y remates en bronce con decoración vegetal. Encimera en mármol rosa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 71 x 45 x 29 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0707

Mesa de comedor en madera de caoba tallada y marquetería, patas representando columnas en madera lacada en negro y metal dorado. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 73 x 180 x 100 cm. (cerrada)

Precio de salida: 110€
Subasta 66 / Lote: 0708

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración de flores, tapizadas en terciopelo azul. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 100 x 52 x 53 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0709

Conjunto de 8 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 100 x 55 x 47 cm. (cada una)

Precio de salida: 160€
Subasta 66 / Lote: 0710

Pareja de butacas en madera de cerezo tallada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 97 x 67 x 68 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0711

Mesa-vitrina en madera de caoba y cristal. Estilo Eduardino.

Época: S. XX Medidas: 75 x 60 x 47 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 66 / Lote: 0712

Pareja de butacas en madera de cerezo con decoración vegetal, flores y conchas.

Medidas: 97 x 70 x 72 cm. (cada una)

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0713

Arca en madera de roble tallada con decoración vegetal, soles y arcos. Cerradura en hierro.

Época: S. XVIII Medidas: 45 x 89 x 35 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 70€
Subasta 66 / Lote: 0714

Armario rústico en madera de pino de 2 puertas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 181 x 122 x 50 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 66 / Lote: 0715

Mesa bargueñera en madera de palo santo, caoba y cerezo con marquetería y grabada con decoración vegetal, patas de lenteja.

Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 48 x 56 x 39 cm.

Precio de salida: 50€