Subasta 68 / Lote: 1156

Mesilla en madera de caoba con decoración de corazón. Estilo Luis XV. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 68 x 48 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1157

Mesa de comedor extensible en madera de caoba tallada y marquetería con remates en bronce representando patas de garra. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 70 x 130 x 110 cm. (Faltan las tablas extensibles)

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 1158

Sillería de comedor compuesta por 2 butacas y 4 sillas en madera de caoba tallada. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 89 x 54,5 x 50 cm. (butaca cada una) ; 87 x 47 x 47 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 1159

Mesa escritorio en madera de caoba tallada con decoración vegetal rematando en patas de garra. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 75,5 x 94 x 54 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 1160

Arca vasca recortada en madera de roble tallada con decoración geométrica, soles y carátulas.

Época: S. XIX Medidas: 76,5 x 110 x 28,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 1161

Velador en madera de caoba tallada y marquetería con decoración de lazos y guirnaldas. Época Eduardina.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 80 x 64,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 1162

Cómoda en madera de palma de caoba de 4 cajones con tiradores en metal dorado y encimera de mármol. Época Louis Phillippe. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 92 x 113 x 52 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 1163

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de cerezo tallada con decoración de flores. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 88 x 51 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 1164

Mesa de centro en madera de caoba tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Imperio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 81 x 51 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 20€
Subasta 68 / Lote: 1165

Vitina-rinconera en madera de cerezo tallada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 183 x 90 x 56,5 cm. (Espejo con algún deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 1166

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y copete central con flores, tapizado capitoné en terciopelo granate. Estilo Luis XV. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 107 x 53 x 64 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 1167

Butaca en madera tallada, lacada y pintada con asiento en rejilla y respaldo en piel. Cojín original en piel. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 85 x 60 x 50 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 1168

Taburete en madera de caoba tallada y tapizada en granate. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 38 x 49 x 41 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 1169

Mesa de despacho redonda en madera de raiz con 4 cajones y encimera en piel color cámel y greca dorada alrededor. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 71 x 90 x 90 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 1170

Cómoda en madera de raíz y marquetería con decoración geométrica, tiradores en bronce representando copas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 91 x 114,4 x 48,5 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 1171

Pareja de mesillas en madera de raíz y marquetería con decoración geométrica, tiradores en bronce representando copas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 60 x 55,5 x 35,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 1172

Mesa de centro en madera de caoba,y marquetería con decoración geométrica y encimera en cristal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 46 x 100 x 100 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1173

Consola en madera de caoba tallada con decoración de medallones en porcelana representando escenas galantes con decoración y remates en metal representando copa central, flores y guirnaldas. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 77 x 95 x 31 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 1174

Mesa de centro en madera tallada y pintada en negro con encimera de mármol blanco. Época Alfonsina. España.

Época: S. XIX Medidas: 55 x 73 x 50 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1175

Consola en madera de caoba tallada con decoración de guirnaldas y cajón. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 84 x 100 x 38,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 1176

Mueble tocadiscos Dual 1010 en madera de guinea. Kuba. Alemania.

Época: S. XX Medidas: 67 x 173 x 40,5 cm. ; 105,5 x 173 x 40,5 cm. (abierto)

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 1177

Lámpara-velador de pie en madera de caoba tallada. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 150 x 40 cm. (sin tulipa) ; 172 x 46 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1178

Conjunto de mesa redonda de despacho y 4 sillas en madera de caoba tallada, encimera en piel verde grecada. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 76 x 90 cm. (mesa) ; 88 x 47 x 50 cm. (silla cada una) (Piel con deterioros, falta 1 tirador)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 1179

Mesa escritorio en madera de caoba tallada con 2 cajones y encimera en piel negra grecada. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 78 x 109 x 68 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 1180

Mesilla en madera de caoba tallada y azulejo pintado con decoración vegetal, con encimera de mármol, cajón y puerta con balda interior. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX Medidas: 113 x 38 x 35 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 1181

Mesa camarera en madera de caoba de 2 alturas con un cajón, remates en metal y ruedas. Estilo Directorio.

Época: S. XX Medidas: 70 x 75 x 54,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 1182

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 1183

Conjunto de 4 butacas en madera de caoba con asiendo en rejilla. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 92,5 x 56 x 56 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 1184

Aparador de comedor en madera de caoba puertas y cajones. Bonilla

Época: S. XX Medidas: 83 x 201 x 48 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 1185

Pareja de butacas en madera de roble patinado con asiento en ratán y remates en hierro.

Época: S. XX Medidas: 88 x 54,5 x 60 cm. (cada una)

Precio de salida: 275€