Subasta 68 / Lote: 0592

Pareja de butacas chéster en piel marrón, tapizado capitoné y patas en madera.

Época: S. XX Medidas: 62 x 101 x 90 cm. (cada una)

Precio de salida: 275€
Subasta 68 / Lote: 0593

Mesa de centro en madera de caoba y encimera en mármol negro. Estilo Directorio.

Época: Pp. S. XX Medidas: 42,5 x 100 x 50 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0594

Consola en madera de caoba tallada con remates en metal y encimera de mármol blanco. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 90 x 113,5 x 56,5 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 68 / Lote: 0595

Pareja de consolas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y patas de garra. Encimeras de mármol blanco. Época Imperio.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 94 x 134 x 62 cm. (cada una)

Precio de salida: 1400€
Subasta 68 / Lote: 0596

Pareja de mesillas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y piñas. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 66 x 49 x 49 cm. (casa una)

Precio de salida: 350€
Subasta 68 / Lote: 0597

Cómoda rústica en madera de roble tallada, con 4 cajones y tiradores en bronce representando carátulas. Época Reina Ana.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 91 x 95 x 59 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 68 / Lote: 0598

Bargueño y mesa en madera de caoba tallada con decoración geométrica y asas y fiadores en hierro. España.

Época: S. XIX Medidas: 136,5 x 106 x 48 cm. (total) ; 63 x 96,5 x 33 cm. (bargueño) ; 73 x 160 x 48 cm. (mesa)

Precio de salida: 160€
Subasta 68 / Lote: 0599

Pareja de consolas de medio punto en madera de nogal tallada y chambranas. Francia.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 89 x 127 x 62 cm. (cada una)

Precio de salida: 550€
Subasta 68 / Lote: 0600

Mesa velador abatible en madera de caoba. Época Restauración. Francia.

Época: S.XIX Medidas: 74 x 87 cm. ; 123 x 87 x 57 cm. (abatida)

Precio de salida: 225€
Subasta 68 / Lote: 0601

Mesa de despacho en madera de olmo con encimera en piel verde grecada, con 3 cajones, rematando en patas de garra. Época Imperio.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 80 x 140 x 72,5 cm.

Precio de salida: 900€
Subasta 68 / Lote: 0602

Bureau en madera de palo santo con cajones interiores y balda extraible. Época Transición Luis XV - Luis XVI. Italia.

Época: S. XVIII Medidas: 120 x 117 x 55 cm. (cerrado) ; 120 x 117 x 65 cm. (abierto) (Trasera necesita restauración)

Precio de salida: 1600€
Subasta 68 / Lote: 0603

Mesa de comedor extensible en madera de caoba tallada con decoración vegetal rematando en patas de garra. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 79 x 174 x 110 cm. (cerrada) ; 79 x 270 x 110 cm. (abierta)

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0604

Conjunto de 8 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal, copete central y rematando en patas de garra. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 104 x 49 x 47 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0605

Vitrina en madera de caoba tallada con decoración vegetal, copete central y rematando en patas de garra. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 187,5 x 142 x 46 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0606

Banco en madera de roble tallado con copete central y decoración vegetal. Época Eduardina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 113 x 191 x 67,5 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0607

Mueble en madera de caoba tallada, pintada y dorada con decoración de cuarterones representando escudos, herrajes en hierro dorado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 95 x 106 x 32 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0608

Mesa de despacho en madera de roble tallada con decoración vegetal y geométrica con 9 cajones. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX Medidas: 79 x 147 x 88 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0609

Cómoda en madera de caoba tallada con decoración vegetal de 2 puertas simulando cajones. Encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 88 x 136 x 57 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0610

Arca vasca en madera de roble tallada con decoración geométrica y soles.

Época: S. XVIII Medidas: 76 x 190 x 57 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0611

Aparador en madera de caoba tallada con 3 cajones y puertas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 90,5 x 160 x 40 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0612

Mesilla en madera de caoba con encimera de mármol, cajón y puerta con balda en el interior. Época Louis Philippe. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 73,5 x 42 x 35,5 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0613

Mesa auxiliar en madera de caoba tallada con 2 cajones, 2 baldas y encimera de mármol verde. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 67,5 x 51,5 x 51,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0614

Pareja de mesillas en madera de caoba y filetes de marquetería, cajón y bandeja extraíble. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 62,5 x 50 x 38 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 68 / Lote: 0615

Cabecero en madera policromada, dorada y pintada representando Virgen Inmaculada.

Época: S. XVIII Medidas: 165 x 120 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 110€
Subasta 68 / Lote: 0616

Cama en madera de caoba tallada y dorada con decoración de flores y rocallas rematando en pata de garra. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 165,5 x 137 x 198 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 68 / Lote: 0617

Sofá de 2 plazas en madera tallada, lacada en negro y dorada con decoración vegetal y rocallas. Tapizado con decoración de aves y flores. Inglaterra.

Época: S. XVIII Medidas: 101,5 x 170 x 61 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 68 / Lote: 0618

Butaca giratoria en madera de caoba tallada. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 87 x 56,5 x 44,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0619

Toallero en madera de caoba tallada. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 90 x 76,5 x 30 cm. (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€
Subasta 68 / Lote: 0620

Cómoda en madera de caoba y marquetería con tiradores en bronce representando flor. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 100 x 100 x 46 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 68 / Lote: 0621

Estantería de 4 alturas en madera de caoba tallada con marquetería y encimeras en cristal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 161 x 127 x 32,5 cm.

Precio de salida: 30€