Subasta 68 / Lote: 0562

Pareja de columnas en madera tallada, policromada y dorada, con base en falso mármol. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 150 x 40 cm. (cada uno)

Precio de salida: 425€
Subasta 68 / Lote: 0563

Mesa anglo-india en madera de caoba, ébano y marquetería con decoración geométrica. Cajón interior con escritorio y encimera en piel negra grecada.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 82 x 90,5 x 55,5 cm.

Precio de salida: 450€
Subasta 68 / Lote: 0564

Conjunto de butaca principal y 2 sillones en madera tallada y lacada con decoración vegetal y flores tapizadas en seda azul y dorada. Estampillada P. Marcion. Época Directorio.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 95 x 61 x 56 cm. (butaca principal) ; 90,5 x 58 x 52 cm. (sillón cada uno) (Ebanista Pierre-Benoit Marcion 1769 - 1840)

Precio de salida: 700€
Subasta 68 / Lote: 0565

Biblioteca en madera de caoba tallada con decoración y remates en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 201 x 120 x 50 cm. (Trasera necesita restauración)

Precio de salida: 750€
Subasta 68 / Lote: 0566

Mesa de comedor extensible en madera de caoba con 3 tablas y remates en metal con ruedas. Estilo Directorio.

Época: S. XIX Medidas: 76 x 110 x 110 cm. (cerrada) ; 76 x 275 x 110 cm. (abierta)

Precio de salida: 450€
Subasta 68 / Lote: 0567

Conjunto de 6 sillas en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Época Carlos X. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 95,5 x 47,5 x 47,5 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 225€
Subasta 68 / Lote: 0568

Pareja de consolas en madera de caoba con encimeras de mármol. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII Medidas: 95 x 112 x 52,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 650€
Subasta 68 / Lote: 0569

Conjunto de 4 sillas en madera tallada, lacada en negro y dorada con asiento en rejilla. Estampilladas. Estilo Directorio.

Época: Fin S. XIX Medidas: 90 x 47 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 160€
Subasta 68 / Lote: 0570

Arcón chino en madera lacada en negro dorada y pintada con decoración de personajes, árboles, pagodas, etc. Asas en metal pintado. Inglaterra.

Época: S. XVIII Medidas: 97 x 136 x 58 cm.

Precio de salida: 425€
Subasta 68 / Lote: 0571

Mesa oriental de centro en madera lacada y forrada en piel con panel central perteneciente a biombo antiguo realizado en madera lacada y dorada con decoración de letras, jarrones, etc.

Época: S. XVIII y S. XX (patas) Medidas: 40 x 142 x 96 cm.

Precio de salida: 140€
Subasta 68 / Lote: 0572

Altar chino en madera de olmo,

Época: S. XX Medidas: 85,5 x 96 x 47 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0573

Bureau de cilindro en madera de caoba con decoración de metales y cajones interiores. Escritorio extraible con piel negra y encimera en mármol gris. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 115,5 x 113,5 x 58 cm. (cerrado) ; 115,5 x 113,5 x 85 cm. (abierto) (Trasera necesita restauración)

Precio de salida: 1200€
Subasta 68 / Lote: 0574

Consola-mesa de comedor de medio punto extensible en madera de caoba con decoración y remates en metal. Época Luis XVI.

Época: Fin S. XVIII Medidas: 76,5 x 102 x 51 cm. (consola) ; 76,5 x 102 cm. (redonda) ; 76,5 x 180 x 102 cm (abierta)

Precio de salida: 650€
Subasta 68 / Lote: 0575

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera tallada y lacada, con asiento y respaldo en rejilla. Época Luis XVI. Estampilladas por Pihouée. París,Francia.

Época: S. XIX Medidas: 92 x 49 x 51 cm. (Ebanista Alexandre Pihouée. Alguna necesita restauración)

Precio de salida: 500€
Subasta 68 / Lote: 0576

Entredós Bull en madera lacada en negro y carey con incrustaciones en metal con decoración de jarrones con flores y hojas. Remates en bronce representando esfinges, jarrones de flores y rocallas. Encimera de mármol blanco. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 105,5 x 118,5 x 40,5 cm.

Precio de salida: 325€
Subasta 68 / Lote: 0577

Mesa camarera en madera de caoba de 2 alturas con un cajón, remates en metal y ruedas. Estilo Directorio.

Época: S. XX Medidas: 70 x 74 x 44 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 68 / Lote: 0578

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y patas de garra. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 126 x 76,5 x 78 cm. (cada una)

Precio de salida: 70€
Subasta 68 / Lote: 0579

Vitrina en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 197 x 117 x 45 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 68 / Lote: 0580

Panadera tibetana en madera de roble tallada con decoración geométrica.

Época: S. XIX Medidas: 151 x 145 x 68 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 68 / Lote: 0581

Mesa redonda en madera de caoba con encimera de mármol negro y ruedas. Época Louis Phillippe. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 74,5 x 89 x 89 cm.

Precio de salida: 375€
Subasta 68 / Lote: 0582

Mueble escritorio en madera de caoba y erable con cajones en el interior, escritorio extraíble en piel color miel grabada con iniciales J.I.B. Época Carlos X. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 101,5 x 130 x 69 cm. (cerrado) ; 101,5 x 130 x 88 cm. (abierta)

Precio de salida: 1200€
Subasta 68 / Lote: 0583

Mesa de arquitecto en madera de palma de caoba con encimeras en piel verde grecada y cajón con departamentos y escritorio interior. Remates en metal y ruedas. Época Carlos X. Francia.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 128 x 133 x 90 cm. (abierta) ; 79 x 88 x 52 cm. (cerrada)

Precio de salida: 1350€
Subasta 68 / Lote: 0584

Pareja de butacas en madera tallada, lacada con decoración vegetal y lazos. Época Transición Luis XV - Luis XVI.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 96 x 67 x 54 cm. (cada una)

Precio de salida: 450€
Subasta 68 / Lote: 0585

Mesa de alas en madera de caoba con cajón y remates en metal con ruedas. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 68,5 x 99,5 x 52 cm. (cerrada) ; 68,5 x 99,5 x 98 cm. (abierta)

Precio de salida: 150€
Subasta 68 / Lote: 0586

Bargueño en madera lacada y marquetería representando instrumentos musicales, ruinas, copas, etc. Cajones con frentes en piedra de lapislázuli y columnas en metal. Remates y figuras en bronce presentando serpientes y personajes. Arquimesa en hierro pulido.

Época: S. XIX Medidas: 178 x 90,5 x 85,5 cm. (medida total abierto) ; 55 x 90 x 35 cm. (bargueño cerrado) ; 90 x 73,5 x 37 cm. (peana)

Precio de salida: 4500€
Subasta 68 / Lote: 0587

Armario en madera de roble tallada con decoración vegetal, flores y rocallas, puertas talladas con decoración de carátulas y ángeles. Columnas con decoración de flores y aves. Francia.

Época: S. XVII Medidas: 182 x 150 x 77 cm.

Precio de salida: 850€
Subasta 68 / Lote: 0588

Bargueño con mesa italiano en madera de nogal, ébano, placas de carey , marquetería con decoración geométrica, puerta central con figura en metal dorado, columnas a los lados y decoración de bronces. Cajones interiores con marquetería, asas en hierro rematando en barandilla.. Mesa con fiadores en hierro.

Época: S. XVIII Medidas: 71,5 x 114 x 38 cm. (bargueño) ; 91,5 x 124 x 42,5 cm. (mesa bargueñera) (Necesita restauración)

Precio de salida: 800€
Subasta 68 / Lote: 0589

Mesa de comedor de alas en madera de caoba con cajón. Estilo Reina Ana. Inglaterra.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 71 xc 108 x 48 cm. (cerrada) ; 71 x 136 x 108 cm. (abierta)

Precio de salida: 275€
Subasta 68 / Lote: 0590

Chaise-longue en madera de nogal tapizada en rojo con flores de lis. Época Imperio. Francia.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 86 x 172 x 60 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 250€
Subasta 68 / Lote: 0591

Sofá chéster de 3 plazas en piel marrón tapizado capitoné y patas en madera.

Época: S. XX Medidas: 64 x 212 x 88 cm.

Precio de salida: 275€