Subasta 69 / Lote: 0641

Pareja de veladores en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica, barandilla remates en bronce dorado. Estilo Directorio.

Época: S. XX Medidas: 63 x 52 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0642

Mesa auxiliar en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica de 3 alturas. Estilo Eduardino.

Época: Pp. S. XX Medidas: 79 x 58 x 39 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0643

Mesa en hierro pintado con encimera en cristal. Estilo Regencia.

Época: S. XXI Medidas: 47 x 45 cm. (Necesita pequeña soldadura)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0644

Mesa de centro en madera guinea con encimera en cristal. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 48 x 135 x 75 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0645

Paravent de chimenea en madera de caoba tallada, con decoración vegetal y flores. Tapicería aubusón. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 84 x 47,5 x 30,5 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0646

Cama-barco en madera de caoba tallada, pintada y dorada con decoración geométrica y figura representando cisnes a ambos lados. Firmada Ebanista Herraiz..

Época: S. XX Medidas: 115 x 110 x 210 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0647

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0648

Jardinera en madera de caoba representando copa.

Época: S. XX Medidas: 60 x 38 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0649

Pareja de sillas en madera tallada, lacada y dorada. Estilo Isabelino.

Época: Pp. S. XX Medidas: 88 x 43 x 45 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 0650

Banco en madera tallada y pintada imitando caña con asiento en rejilla. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 74 x 100 x 35 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 0864

Biombo oriental de 4 hojas en madera lacada con decoración aves del paraíso, paisaje, árboles y greca neoclásica alrededor. Al dorso lacado en rojo con decoración de letras, abanico, tetera, plantas y pai pai. Patas talladas en madera de ébano con decoración de flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 166 x 181,5 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 350€
Subasta 69 / Lote: 0865

Atril en hierro. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 149 x 55 x 58 cm.

Precio de salida: 150€
Subasta 69 / Lote: 0925

Peana en mármol representando columna.

Época: S. XX Medidas: 97 x 27 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0926

Barandilla en hierro forjado y metal.

Época: S. XIX Medidas: 47,4 x 122,5 x 37 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0927

Leñera en madera forrada en metal dorada con decoración de flor de lis.

Época: S. XIX Medidas: 35 x 51 x 33,5 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1104

Jardinera en madera de caoba y marquetería. Estilo victoriano.

Época: S. XX Medidas: 21 x 38 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 69 / Lote: 1191

Reloj de pie en madera de caoba tallada con decoración de columnas. Esfera pintada con decoración de galeón. Sonería horas y medias. Botley & Lewis Reading.

Época: Pp. S . XX Medidas: 199 x 40,5 x 29 cm.

Precio de salida: 250€
Subasta 69 / Lote: 1192

Mesa de centro ovalada en madera de raíz y marquetería con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 52 x 125 x 79 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1193

Mesa de juego en madera de caoba tallada con decoración vegetal, flores y rocallas. Encimera en piel verde. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 74 x 80 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 1194

Mesa bargueñera en madera de caoba, ébano y marquetería con decoración geométrica. Estilo Victoriano

Época: Pp. S. XX Medidas: 75 x 84 x 46 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1195

Pareja de butacas en madera de nogal tallada, tapizadas en tono mostaza. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 85 x 70 x 60 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 1196

Sofá en madera de nogal tallada con decoración de flores, tapizado en tonos dorados y rojos con decoración geométrica. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 134 x 67 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 1197

Cómoda-secreter en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal, guirnaldas y flores. Época Fernandina.

Época: S. XIX Medidas: 103,5 x 12 x 60 cm. (cerrado) ; 103,5 x 120 x 91 cm. (abierto) (Necesita restauración, falta cajón inferior)

Precio de salida: 250€
Subasta 69 / Lote: 1198

Cabinet con mesa en madera de caoba y marquetería con decoración de jarrón con flores y vegetal. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 161 x 138 x 41 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 1199

Mesa de juego en madera de caoba y marquetería con cajón y departamentos en el interior. Encimera en piel. Época Eduardina.

Época: Pp. S. XX Medidas: 76 x 80 x 80 cm.(cerrada) ; 76 x 130 x 80 cm. (abierta) (Necesita restauración en la piel)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 1200

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 87,5 x 48 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 1201

Mesa de comedor extensible en madera de caoba. Bonilla. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 75,5 x 1914 x 90 cm. (cerrada) ; 75,5 x 230 x 90 cm. (abierta) (Dos tablas para alargar los extremos)

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 1202

Época: S. XX Medidas: 70 x 130 x 110 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 69 / Lote: 1203

Pareja de butacas en madera de roble tallado y tapizadas en pana color caldera. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 79 x 84 x 80 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 1204

Vitrina en madera de caoba y marquetería con decoración de columnas en metal dorado. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 116 x 72 x 49 cm.

Precio de salida: 40€