Subasta 69 / Lote: 0611

Musiquero en madera de caoba tallada con decoración vegetal de 3 alturas y cajón. Estilo victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 96,5 x 69 x 39 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0612

Cómoda en madera de raíz de caoba con 5 cajones. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 91,5 x 95 x 46 cm.

Precio de salida: 180€
Subasta 69 / Lote: 0613

Pareja de butacas en madera de palo santo y marquetería de boj con incrustaciones representando Cupido, tapizadas en tela con decoración de escenas orientales costumbristas. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 94 x 63 x 64 cm. (cada una) (Pequeño deterioro en una pata)

Precio de salida: 350€
Subasta 69 / Lote: 0614

Conjunto de butaca y 2 mesas en madera de palo santo talladas con incrustaciones en hueso representando carpas, flores, animales, aves aladas, dragones. Tapizado con decoración de escenas costumbristas orientales.

Época: Pp. S. XX Medidas: 44 x 44 x 44 cm. (taburete cada uno) ; 88 x 62,5 x 48 cm. (butaca)

Precio de salida: 300€
Subasta 69 / Lote: 0615

Mueble tocador en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal y conchas. Espejo extraible y departamentos interiores. Época Eduardina. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 91 x 47 x 43 cm. ; 147 x 47 x 43 cm. (con espejo)

Precio de salida: 100€
Subasta 69 / Lote: 0616

Secreter en madera de caoba tallada con decoración vegetal e interior con cajones en madera de olmo. Época Fernandina.

Época: S. XIX Medidas: 105 x 97 x 45 cm. ; 105 x 97 x 58 cm. (abierto)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0617

Mesa de alas en madera de caoba. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 73 x 103 x 39 cm. (cerrada) ; 73 x 103 x 117 cm. (abierta)

Precio de salida: 250€
Subasta 69 / Lote: 0618

Vitrina rinconera en madera de caoba con remates en bronce dorado con decoración de hojas y flores y pintura representando paisaje con escena galante. Firmada. Ebanista Bonilla. Vitoria. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 151 x 64 x 46 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0619

Cómoda en madera de caoba, palo santo, palo rosa y marquetería con decoración vegetal y de copa central Encimera de mármol. Estilo Imperio. Firmado Ebanista Herraiz.

Época: S. XX Medidas: 85 x 130 x 51 cm.

Precio de salida: 170€
Subasta 69 / Lote: 0620

Librería en madera de caoba de 4 alturas. Estilo Eduardino.

Época: Pp. S. XX Medidas: 122,5 x 60 x 43.5 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0621

Baul oriental en madera lacada, dorada con decoración de personajes, paisajes, etc. Enea pintada y remates en metal,

Época: Mediados S. XX Medidas: 50 x 91 x 51 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0622

Sofá chaise longue de 4 plazas en piel blanca.

Época: S. XX Medidas: 95 x 290 x 168 cm.

Precio de salida: 350€
Subasta 69 / Lote: 0623

Mesa de centro pequeña en ratán con encimera de rejilla.

Época: S. XXI Medidas: 40 x 46 cm.

Precio de salida: 40€
Subasta 69 / Lote: 0624

Mesa de centro en ratán con encimera de rejilla.

Época: S. XXI Medidas: 50 x 78 cm.

Precio de salida: 60€
Subasta 69 / Lote: 0625

Chaise longe en madera y piel marrón chocolate.

Época: S. XX Medidas: 80 x 78 x 146 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0626

Mesa de comedor en resina lacada blanca y negra, base en acero cromado y encimera de cristal.

Época: S: XX Medidas: 73,5 x 159,5 x 89,5 cm.

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0627

Mesa de centro representando colmillos en resina y metal con decoración de cordones. Encimera en cristal.

Época: S. XX Medidas: 45,5 x 178 x 101,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0628

Salamandra en hierro esmaltado en azul con decoración vegetal. Arthur Martin. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 72 x 50 x 46 cm. (Cristal con deterioros)

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0629

Mesilla de alas en madera de caoba tallada con 2 cajones. Estilo Luis Phillippe.

Época: S. XX Medidas: 70,5 x 50 x 38 cm. (cerrado) ; 70,5 x 78,5 x 38 cm. (abierto)

Precio de salida: 50€
Subasta 69 / Lote: 0630

Mesa de centro en madera de caoba con decoración y remates en metal. Estilo Luis XVI. Firmado Ebanista Herraiz.

Época: Pp. S. XX Medidas: 44 x 138 x 59 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0631

Cómoda vasca en madera de roble con cajón, puertas y baldas interiores.

Época: S. XIX Medidas: 118,5 x 122 x 48 cm. (Neceista restauración)

Precio de salida: 70€
Subasta 69 / Lote: 0632

Arca de novia en madera de roble tallada con decoración vegetal, animales alados y soles. Base con un cajón y tiradores en hierro. Estilo Renacimiento.

Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 64 x 144 x 56 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0633

Mesa vasca en madera de roble tallada y pintada con decoración vegetal y soles con 2 cajones.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 75,5 x 91,5 x 44,5 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0634

Mesa tocinera en madera de caoba con tiradores en hierro. Época Luis XVI.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 80 x 158 x 61 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 69 / Lote: 0635

Reclinatorio en madera de palo santo tallado con decoración de cáliz y cruz. Puertas neogóticas e interior con Cristo tallado en la cruz con placa representando ángeles, flores, etc, Estilo Neogótico.

Época: S. XIX Medidas: 157 x 76 x 32,5 cm. (cerrado) ; 157 x 76 x 46,5 cm. (abierto)

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 0636

Mesa en madera de caoba tallada representando paisaje con casas y aves. Encimera en piel marrón grecada. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 71 x 95 x 95 cm.

Precio de salida: 90€
Subasta 69 / Lote: 0637

Sofá chester de 3 plazas en piel tapizado capitoné en piel marrón.

Época: S. XX Medidas: 69 x 205 x 86 cm.

Precio de salida: 225€
Subasta 69 / Lote: 0638

Vitrina en madera de caoba pintada con decoración de escenas bucólicas, interior de espejo y balda. Remates en bronce dorado y encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 159 x 70 x 35 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 69 / Lote: 0639

Mesa de juego en madera de raíz de caoba y marquetería con decoración vegetal, patas en madera talladas y remates en ruedas. Inglaterra. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 70 x 91 x 46 cm. (cerrada) ; 68 x 91 x 91 cm. (abierta) (Falta una rueda)

Precio de salida: 120€
Subasta 69 / Lote: 0640

Mesa en madera de palo santo y palo rosa con 5 cajones. Estilo transición Luis XV-Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 72 x 51 x 34 cm.

Precio de salida: 80€