(Barcelona 1935) "Personajes en París" Firmado: Grifell Óleo / Táblex 11 x 7,5 cm. ; 20,5 x 17 cm. (con marco)
JUAN BENITO OLIVARES BALENCIAGA
(Bilbao 1909) "Iglesia de San Nicolás y el Azulito" Firmado: J. O. Valenciaga Óleo / Lienzo pegado a cartón 10,5 x 14,5 cm. ; 20,5 x 24 cm. (con marco)
(Bilbao 1909) "Vista del Puente del Arenal y Ría de Bilbao" Firmado: J. O Valenciaga Óleo / Lienzo pegado a cartón 10,5 x 14,5 cm. ; 20,5 x 24 cm. (con marco)
PABLO TILLAC
(Angouleme, Francia 1880 - Cambo 1969) "Regatas vascas" Firmado: P. Tillac (en plancha a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 8/100 (a lapicero) 19 x 14 cm. ; 31 x 25,5 cm. (con marco)
EUGENI GRAU
(S. XX) "Barcas atracadas en el canal" Firmado: Grau Eugeni Óleo / Cartón 13,5 x 20 cm. ; 23,5 x 30 cm. (con marco)
EUGENI GRAU
(S. XX) "Vista de astillero" Firmado: Grau Eugeni Óleo / Cartón 13,5 x 20 cm. ; 23,5 x 30 cm. (con marco)
RAFAEL FIGUERA AYMERICH
(Bilbao 1907 - Málaga 1987) "Desnudo femenino" Firmado: R. Figuera Óleo / Cartón 24 x 19 cm. ; 45 x 40,5 cm. (con marco)
LORENZO SOLIS
(Bilbao, 1916-1981) "Payaso" Firmado: Solís Óleo / Lienzo pegado a tabla 42 x 33 cm. ; 58 x 48 cm. (con marco)
ISMAEL ZAPATER
(Bilbao S. XX) "La pelota" Firmado: Zapater Óleo / Lienzo 57,5 x 59 cm. ; 73 x 74,5 cm. (con marco)
ALFONSO
(S. XX) "Virgen" Firmado: Alfonso Óleo / Táblex 61 x 49,5 cm. ; 68,5 x 57,5 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Casa de juntas y árbol de Gernika" Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 72 x 61 cm. (con marco)
ESCUELA VASCA
(S. XX) "Jardines de Albia" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 31 x 35 cm. ; 54,5 x 50 cm. (con marco)
LUIS DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO
(Burgos 1930) "Tierras rojas. La Rioja" Firmado: Miranda Óleo / Cartón 19 x 23 cm. ; 36 x 41 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "Patio con tapia con hiedra en el jardín" Óleo / Cartón 15,5 x 16 cm. ; 31,5 x 35,5 cm. (con marco)
(Bilbao 1909) "Vista de San Antón. Bilbao" Firmado: J.O. Balenciaga Óleo / Lienzo 33 x 40,5 cm. ; 41 x 48 cm. (con marco)
ALVE VALDEMI DEL MARE
(Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972) "Vista de Notre Dame" Firmado: Valdemi Óleo / Tabla 19 x 24 cm. ; 35 x 39 cm. (con marco)
ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN
(Bilbao 1909 - 1990) "Barcos y grúa en la ría de Axpe" Firmado: Martínez Taubman Acuarela / Papel 11 x 16 x cm. ; 30 x 35 cm. (con marco)
ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN
(Bilbao 1909 - 1990) "Arrantzal faenando " Firmado: Martínez Taubman Acuarela / Papel 11 x 15,5 cm. ; 30,5 x 35 cm. (con marco)
ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN
(Bilbao 1909 - 1990) "Grúas de descarga y personajes (2 obras)" Firmado: Martínez Táubman Acuarela / Papel 11 x 5,5 cm. ; 49,5 x 34,5 cm. (con marco)
FEERNANDO VERDÚ
(1977 Alicante) "Marina" Firmado: F. Verdú Óleo / Lienzo 34 x 42 cm. ; 52,5 x 61 cm. (con marco)
JUAN CARRILLO
(Murcia 1937) "A todo vapor" Firmado: Carrillo Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 50 x 58,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado
JAVIER AROCENA
(San Sebastian 1935) "Arrantzales" Firmado: J. Arocena Óleo / Lienzo pegado a tabla 31 x 26,5 cm. ; 49 x 44,5 cm. (con marco)
CARLOS PUENTE
(Madrid 1932) "Puerto de Castro" Firmado: Carlos Puente Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 32 x 37 cm. (con marco)
ROSA DE ZABALO ALZUYETE
(S. XX) "Vista de Deva" Firmado: Rosa Deva 27-IX-44 Óleo / Tabla 23,5 x 25 cm. ; 33,5 x 35 cm. (con marco<9
JULIAN DE TELLAECHE Y ALDASORO
(Vergara 1884 - Lima 1960) "Zirikaldi" Firmado: Tellaetxe Óleo / Lienzo 100 x 80 cm. ; 105 x 104 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1982
ANGELA HORMAECHE
(S. XX) "Personajes en la orilla" Firmado: Hormaeche Óleo / Lienzo 60 x 72 cm. ; 72 x 85 cm. (con marco)
ANTONIO DE LA PEÑA TEJEDO
(Palencia 1938) "Ría de Bilbao con Iglesia de La Merced al fondo" Firmado: De la Peña Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. ; 66,5 x 85,5 cm.
TELLAETXE
(ESCUELA VASCA. S. XX) "Chopos en Arbuyo" Firmado: Tellaetxe Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 68,5 x 102,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1985
ANTONIO ALDAMA
(Vizcaya 1934) "Bosque" Firmado: A. Aldama 1932 Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 64 x 54,5 cm. (con marco)
ANTONIO ALDAMA
(Vizcaya 1934) "Vista de iglesia y fachadas" Firmado: A. Aldama Óleo / Lienzo 81 x 65 cm.