Jarrón con tapa en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Regencia. Marcas de platero. Au Monde Elegant. Bilbao.
Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 10 x 10 cm. Peso: 322 grs.
Copa en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 8,5 x 7 cm. Peso: 172 grs.
Centro en plata con decoración de gallones y asas representando animales alados. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 20 x 22,5 x 11 cm. Peso: 207 grs.
Pareja de centros en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 14 x 17 x 17 cm. (cada uno) Peso: 440 grs.
Conjunto de 4 bandejas en plata con decoración de guirnaldas, bustos de diablo y escudo heráldico con corona. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 26 cm. (cada uno) Peso: 2.150 grs.
Escribanía en plata con decoración de greca alrededor y patas representando cabeza de león alado y patas de garra. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Martínez, Madrid 1832.
Época: S. XIX Medidas: 13 x 26 x 16,5 cm. Peso: 1.005 grs.
Pareja de candelabros de 5 brazos en plata con decoración de guirnaldas, gallones y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Au Monde Elegant. Bilbao.
Época: Pp. S. XX Medidas: 52 x 32,5 x 32,5 cm. (cada uno) Peso: 2.900 grs
Pareja de candelabros de 5 brazos en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero M. Espuñes.
Época: Pp. S. XX Medidas: 47 x 39 x 39 cm. (cada uno) Peso: 2923 grs. Necesita soldadura 1 brazo
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal, flores, escudos, rocallas, perlas y piñas en las tapas compuesta por 7 piezas: Samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y lechera pequeña. Bandeja oval grabada con decoración vegetal y barandilla calada con decoración de flores. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 63 x 42,5 cm. (bandeja) ; 36 x 26 x 18 cm. (Samovar) ; 25 x 23 x 9 cm. (cafetera) ; 11 x 21 x 11 cm. (azucarero) Peso: 7.765 grs
Bandeja de colgar en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Cataluña.
Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 3,5 x 55 x 36 cm. Peso: 979 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal, flores, rocallas y escudo heráldico central. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 35 x 23 cm. Peso: 690 grs.
Conjunto de 12 platos de pan en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 11 cm. (cada uno) Peso: 438 grs.
Cubertería en plata tallada y calada con decoración de lira, flores, hojas, carátulas y rocallas compuesta por 120 piezas: 5 cucharas, 20 tenedores y 21 cuchillos de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 6 cuchillos de cadete, 6 palas y 6 tenedores de pescado, 12 cucharas de postre, 6 tenedores, 11 cucharas de helado, 2 tenedores de ostras y cazo. Estilo Imperio. Marcas del platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 9 cm. (cazo) Peso: 8.885 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal, flores y rocallas compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre , 12 cucharillas de moka, y 7 piezas de servir: cazo, cucharón, cazo de salsa, pala y tenedor de trinchar, tenedor de servir y pala de tarta . Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cruz de Malta.
Época: S. XX Peso: 5011grs + 2190grs (cuchillos) (Se adjunta certificado)
Bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 x 21 cm. Peso: 244 grs.
Caja en plata con decoración de niños jugando con instrumentos musicales jugando en el jardín, flores y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 2,5 x 8 x 8 cm. Peso: 146 grs.
Bandeja en plata y greca alrededor con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 27,5 x 16,5 cm. Peso: 191 grs.
Centro en plata con decoración de flores y greca neoclásica alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 15 x 9,5 cm. Peso: 98 grs.
Centro en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 25 x 25 cm. Peso: 271 grs. (Deterioro en las patas)
Reloj de sobremesa en plata con decoración de personajes romanos tocando el arpa y la flauta. Columnas a los lados y decoración vegetal alrededor. Base en madera. Estilo Imperio. Marcas del platero Cunill. Maquinaria de cuarzo. Estuche original. Se adjunta certificado.
Época: S. XX Medidas: 25 x 37,5 x 6 cm. ;10 x 51 x 35 cm. (estuche)
Figura en plata representando Virgen del Pilar. Marcas del platero Aguilar.
Época: S. XIX - S. XX Medidas: 18 x 7 x 5 cm. (Algún deterioro en el pilar)
Pareja de candelabros de 2 brazos en plata con decoración de figura representando bambi. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 10 cm. (cada uno) Peso: 318 grs.
Época: S. XX Medidas: 17 x 10 x 10 cm. (cada uno) Peso: 198 grs
Centro en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 20,5 x 20,5 cm. Peso: 152 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración vegetal, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 48 x 29,5 cm. Peso: 832 grs.
Pareja de pequeñas bandejas en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Martínez.
Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 10,5 cm. (cada uno) Peso: 117 grs.
Mantequillera en plata con decoración de gallones representando concha. Cristal interior. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Joyerías Santa Cruz.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 13 x 12 cm. Peso: 109 grs.
Centro en plata representando concha. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 19 x 20 cm. Peso: 103 grs.
Cenicero en plata con decoración de niños jugando en el jardín con flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 10 x 1,5 cm. Peso: 120 grs. (Pata rota)
Pequeño recogemigas en plata con decoración de guirnaldas de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 12 cm. (bandeja) ; 12,5 x 8 cm. (cepillo) Peso: 40 grs. (bandeja) + cepillo
Juego de servir de postre en plata dorada y esmalte compuesto por cucharón y 10 cucharas con decoración vegetal, flores y perlas. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 19,5 x 5,5 x 5,5 cm. Peso: 279 grs.
Lote compuesto por 8 cucharillas de plata con decoración de nudos y 8 cucharillas en metal con decoración vegetal y flores. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 94 grs.
Lote compuesto por 13 piezas en plata: 5 tenedores y 6 cuchillos de pescado con decoración vegetal, lazos, estilo Luis XVI, marcas del platero Pérez Hermanos, cuchara de servir y cuchillo de mantequilla en plata con decoración de flores.
Época: Pp. S. XX y S. XX Peso: 610 grs.
Caja tarjetero en plata con decoración de perlas. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,8 x 15,5 x 10,5 cm.
Figura en lámina de plata representando caballo. Marcas del platero Brunel. Italia.
Época: S. XX Medidas: 53 x 40 x 23 cm.
Lote compuesto por sonajero en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero, y 5 platitos en plata con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 5 x 5 cm. ; 8,5 x 7 cm. Peso: 107 grs.
Centro en plata con decoración de gallones y figura representando cisne. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 15 x 8 cm. Peso: 108 grs.
Lote compuesto por colador en plata con decoración de antorchas, cestos de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero, y caja en metal plateado con decoración de frutas y flores. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 5,5 x 12 x 7,5 cm. ; 4 x 11 x 8 cm. Peso: 119 grs. (colador)
Cubertería en plata compuesta por 33 piezas: 7 cucharas de mesa, 16 tenedores de mesa y 9 cuchillos de mesa y cazo. Estilo Regencia. Marcas del platero Ampudia.
Época: Pp. S. XX Peso: 1.338 grs. + 790 grs. (cuchillos)
Conjunto de 12 cucharillas de café en plata con decoración de rocallas. Estilo Luis XV. Estuche original.
Época: Mediados S. XX Medidas: 2,5 x 30 x 18 cm. (estuche) Peso: 86 grs.
Lote compuesto por pareja de sombreros mejicanos y 2 platos en plata con decoración de flores y escudo de Vitoria. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 7,5 x 7,5 cm. (sombrero cada uno) ; 9,5 x 9,5 cm. : 9 x 9 cm. Peso: 95 grs.
Portarretratos en plata con decoración vegetal, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 31,5 x 24 cm. (Falta el soporte)
Lote compuesto por reloj, portarretratos y encendedor en plata con decoración vegetal, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 9,5 x 9,5 cm. (reloj) ; 17 x 14 cm. (portarretrato) ; 6,5 x 8 x 8 cm. (encendedor)
Espejo de sobremesa y joyero en plata con decoración vegetal, flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 32 x 24 cm. (espejo) ; 7,5 x 11 x 17 cm.n (joyero)
Escribanía en plata con tinteros en cristal y base imitando madera. Estilo Regencia. Marcas del platero Cecconi.
Época: S. XX Medidas: 9 x 25 x 14 cm.
Placa en plata representando Virgen con Niño y ángeles con corona y detalles en plata dorada con oro de 24 kts. Colección Guerrini. Marco en madera.
Época: S. XX Medidas: 35 x 30 cm.
Icono con placa en plata dorada y lámina interior representando Virgen con niño. Marcas de platero. Base en madera
Época: S. XX Medidas: 22 x 19 cm.
Lote compuesto por 3 iconos en plata y lámina interior representando Virgen con Niño y Santo. Estilo Bizantino. Bases en madera. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 16 cm. : 15 x 12,5 cm. ; 12 x 10,5 cm.
Lote compuesto por pluma en plata con marcas del platero y estuche original y boquilla en símil de carey y anillo de oro bajo con estuche original.
Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 3 cm. ; 2,5 x 31 x 5,5 cm. (estuche) ; 35 x 1 cm. (boquilla) ; 2,5 x 36 x 2.5 cm.
Conjunto de 4 figuras en resina forradas con lámina de plata representando monaguillos leyendo con vela, músico, etc. Base en madera.
Época: S. XX Medidas: 12 x 9 cm. (cada una)
Juego de tocador en plata compuesto por 9 piezas: bandeja, bandeja de horquillas, espejo, cepillo de pelo, peine, cepillo de ropa y 3 frascos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 10,5 cm. (bandeja) : 18 x 13 cm. (espejo) ; 14 x 10 cm. (frasco cada uno) Peso: 255 grs. + cepillos y espejo
Juego de 3 frascos de tocador en cristal tallado con golletes y tapones en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 9 x 9 cm. (frasco cada uno) ; 10 x 10 x 10 cm. (tarro)
Lote compuesto por centro en plata con decoración de gallones y tarro en cristal tallado y grabado con decoracion de hojas, flores y tapa en plata con decoración de lazos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 20 x 13 cm. ; 10 x 10 x 10 cm. Peso: 158 grs.
Lote compuesto por 3 frascos en cristal tallado y grabado con golletes y tapones en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 8 x 8 cm. (frasco) ; 14 x 6 x 6 cm. (frasco cada uno) Peso: 140 grs.
Pareja de copas de champán en cristal con pie y base en plata con decoración de alianzas entrelazadas. Marcas del platero Cunill. Estuche original.
Época: S. XX Medidas: 9 x 27 x 21 cm. (estuche)
Pareja de candeleros en cristal y base de plata con decoración de perlas y especiero en cristal con plato y cucharilla en plata con decoración de rocallas y figura de ángel. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 9 x 9 cm. (candelero cada uno) : 4 x 10 x 7,5 cm.
Lote compuesto por jarrón y bombonera en cristal tallado y cerco de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 22 x 13 x 13 cm. (cada uno)
Juego de café y bandeja en metal plateado con decoración vegetal y rocallas compuesta por 6 piezas: Samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 63 x 45 cm. (bandeja) ; 45 x 28 x 16 cm. (Samovar) ; 16 x 20 x 11 cm. (azucarero)
Pareja de candelabros de 5 brazos en bronce plateado con decoración vegetal, gallones y perlas. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 45 x 39 x 33 cm. (cada uno)
Huevera inglesa y 6 cucharillas en metal plateado con decoración vegetal, flores y rematando en pata de garra. Marcas del platero Elkington & Company.
Época: S. XX Medidas: 21 x 23 x 18,5
Lote compuesto por centro para fritos y 3 salvillas inglesas en metal plateado con decoración vegetal, conchas y rocallas. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 31 x 13 cm. (centro) ; 1,5 x 23 x 23 cm.(cada una) ; 1,5 x 18 x 18 cm.
Cubertería en metal plateado con decoración vegetal compuesto por 101 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 11 cucharillas de postre, 12 cucharillas de helado y 7 piezas de servir.
Época: S. XX
Lote compuesto por 16 piezas en metal plateado y alpaca: pareja de candelabros, tarjetero, bandeja, 3 tazas, platos y cucharas, palillero, etc. con decoración de gallones, flores, pájaros, etc. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 21 x 25 x 12 cm. (candelabros cada uno) ; 18 x 18 cm. (bandeja); 3 x 11 x 7 cm. (tarjetero); 2,5 x 9 x 3,5 cm. (palillero)
Lote compuesto por 30 piezas en alpaca y metal plateado : lámparas de sobremesa, coctelera, , azucarero, 2 saleros, palmatoria, centro, jarras, 8 servilleteros, cucharitas, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 32 x 14,5 x 14,5 cm. ; 23 x 8 x 8 cm.: 10 x 16 x 14 cm. (palmatoria) ; 3 x 15 cm. (centro) ; 8 x 8 x 5 cm. (jarra) ;
Escribanía en metal plateado representando figura de ángeles con lazos, rocallas y flores. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 27 x 33 x 22,5 cm.
Cristo en la Cruz en alpaca y remates con decoración vegetal. Marco en madera dorada y negra con tapizado damasco. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 15 cm. ; 42 x 26 cm. (con marco)
Cruz con Cristo en plata y base de piedra. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 17,5 x 7 x 4 cm.
Cristo crucificado en plata con remates en forma de coronas. Marco en madera dorada y terciopelo verde. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 25,5 x 17 cm. (Cruz) ; 45 x 23 cm. (marco)
Icono estilo bizantino en papel dorado y marco en plata con decoración de ángeles, flores y paloma. Base en madera. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 35 x 28 cm.
Icono con lamina dorada representando Virgen con niño y apóstoles y placa en plata representando apóstoles, cruces y cordón alrededor. Base en madera. Estilo Bizantino. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 22 cm.
Icono representando Virgen con niño con placa en plata representando vestimenta y corona. Estilo Bizantino. Marcas de platero.
Corona en metal plateado con decoración de flores, estrellas, perlas y cruz central. Estilo Luis XVI.
Época: S. XVIII Medidas: 27 x 36 x 14 cm.
Bandeja oval en plata representando La Rendición de Breda. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 61 x 40 cm. Peso: 780 grs.
Pareja de lámparas de sobremesa en plata representando ángeles con antorchas, decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26,5 x 12 x 12 cm. (cada uno) Peso: 442 grs.
Pareja de salvillas en plata con decoración vegetal, rocallas y patas en forma de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 22 x 22 cm. (cada una) Peso: 405 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal, estrellas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 2,5 x 31 x 25,5 cm. Peso: 437 grs.
Jarra de vino en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23,5 x 16 x 6 cm. Peso: 797 grs.
Sopera en plata con decoración de gallones, cordón y tapa rematando con bellotas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 41 x 26 cm. Peso: 1.138 grs.
Centro con asas en plata con decoración de niños músicos, ángeles jugando en el jardín, cestos de flores, lazos y rocallas. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 45,5 x 28 cm. Peso: 842 grs.
Lote compuesto por 2 bandejas y 2 legumbreras con tapa en plata con decoración vegetal, gallones, flores. Remates en la tapa representando ramillete de flores y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 64 x 40 cm. ; 5,5 x 40 x 29 cm. ; 20 x 45 x 32 cm. ; 15 x 31,5 x 20 cm. Peso: 4.590 grs.
Centro de plata con decoración de gallones. Estilo Victoriano. Marcas de platero. Méjico.
Época: S. XX Medidas: 9,5 x 21 x 21 cm. Peso: 440 grs.
Pareja de cuencos con platos en plata con decoración de conchas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Muñoz.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 13 x 13 cm. (cuenco cada uno) ; 15,5 x 15,5 cm. (cada uno) Peso: 389 grs.
Pareja de cuencos en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 13,5 x 13,5 cm. (cada uno) Peso: 176 grs.
Pareja de centros en plata con decoración de flores, hojas, rocallas y figura de mujer. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9,5 x 14 x 9 cm. (cada uno) Peso: 280 grs.
Época: S. XX Medidas: 6 x 32 x 32 cm. Peso: 412 grs.
Lote compuesto por 13 platos de pan con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Muñoz.
Época: S. XX Medidas: 18 x 18 cm. (cada uno) Peso: 1.400 grs.
Juego de café y té con bandeja en plata con decoración vegetal, rocallas y piñas compuesto por 6 piezas: cafetera, tetera, azucarero, lechera y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anfer. Méjico.
Época: S. XX Medidas: 4 x 69 x 43 cm. (bandeja) ; 26 x 25 x 14 cm. (cafetera) ; 24 x 26 x 15 cm. (tetera) ; 17 x 12 x 9 cm. (lechera) Peso: 9.410 grs.
Pareja de figuras en plata representando faisanes. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 40 x 6,5 grs. Peso: 735 grs.
Época: S. XX Medidas: 10 x 24 x 9 cm. (cada uno) Peso: 311 grs. (Uno necesita soldadura en el ala)
Salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 2 x 22 x 16 cm. Peso: 216 grs.
Centro en plata con decoración de gallones, vegetal y figuras representando animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 16 x 10 cm. Peso: 124 grs.
Centro en plata con decoración vegetal, frutas y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero M. Espuñes.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 18 x 18 cm. Peso: 202 grs.
Conjunto de 10 platos de pan en plata con decoración de peces, hojas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12,5 cm. (cada uno) Peso: 679 grs.
Almendrero en plata representan trébol. Marcas de platero. Estilo Luis XVI. Méjico.
Época: S. XX Medidas: 6 x 26 x 24 cm. Peso: 338 grs.
Cenicero en plata con decoración de hórreo, conchas, cruceiro, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 16,5 cm. Peso: 120 grs.
Cubertería en plata compuesta por 22 piezas: 4 cucharas y 5 tenedores de mesa, 7 tenedores de postre y 6 cuchillos. Marcas del platero Anduiza y Lecea .
Época: S. XX Peso: 730 grs. + 436 grs.(cuchillos)
Lote compuesto por 15 piezs; 13 cucharillas, cuchara de cóctel y pincho en plata con decoración de flores, hojas y diferentes piedras. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 150 grs.
Lote compuesto por 12 cucharillas de colección en plata con escudos en esmalte, Santiago de Compostela, Asturias, Talavera de la Reina, etc. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 110 grs.
Conjunto de 12 tenedores para ostras en plata con decoración de concha. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.
Época: S. XX Peso: 320 grs.
Lote compuesto por candelero y cenicero en plata con decoración vegetal, flores y gallones y frasco en cristal y plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 10 x 10 cm. (candelero) ; 12,5 x 13 cm. (cenicero) ; 12,5 x 5 x 5 cm. (frasco) Peso: 148 grs. (candelero y centro) (Pequeño golpe en el candelero)
Lote compuesto por 6 cubiertos de postre en plata en su color, metal dorado con decoración de flores y pasta. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 21,5 cm. (cuchara)
Lote compuesto por pala de pasteles y cenicero en plata con decoración de cesta de flores, rocallas y moneda, y azucarero en cristal con tapa y cucharilla en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 3,5 cm. ; 10 x 10 cm. ; 8,5 x 5,5 cm. Peso: 170 grs.
Lote compuesto por cenicero y tabaquera en plata con decoración de gallones. Estilo Luis Victoriano. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 16,5 x 13 cm. (cigarrera) ; 2 x 14 x 11 cm. (cenicero) Peso: 55 grs. (cenicero)
Lote compuesto por 4 piezas; 2 cajas y 2 pastilleros en plata con decoración de ángeles, flores, madreperla y piedra símil de ámbar. Estilo Victoriano. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 1,5 x 5 x 5 cm. ; 1,5 x 4,5 x 4,4 cm. ; 2 x 2,5 x 2,5 cm. ; 2,5 x 3,5 x 3,5 cm.
Joyero en plata con tapa en carey. Estilo Victoriano. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 12 x 7 cm.
Pareja de servilleteros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.
Época: S. XX Medidas: 4 x 6,5 x 2 cm. (cada uno)
Portarretratos en plata con decoración vegetal, flores, rocallas y copete central. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 35,5 x 24,5 cm.
Lote compuesto por 3 portarretratos en plata con decoración de flores, perlas y hojas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 21 x 16 cm. ; 21 x 17 cm. (cada uno) ; 15 x 12 cm.
Lote compuesto por 4 portarretratos en plata con decoración de flores, rocallas y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 16 cm.; 17 x 12 cm. ; 12 x 9 cm. ; 7 x 5,5 cm.
Figura en plata representando ramo de frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 5,5 x 8 cm.
Juego de tocador en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por 12 piezas; 3 frascos, 2 bandejas, 2 peines, espejo de mano, cepillo de ropa, cepillo de mano, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 9 x 9 cm. (frasco) ; 27 x 14 cm. (espejo) ; 26 x 8,5 cm. (cepillo) Peso: 580 grs.
Conjunto de 3 frascos en cristal tallado con tapón y golletes de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 9 x 9 cm. (cada uno) ; 10,5 x 10 x 10 cm.
Lote compuesto por bolso de malla en metal plateado y monedero de malla en plata.
Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 16 cm. (sin cadena) ; 9 x 5,5 cm.
Pareja de licoreras en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y cuello en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 38 x 13 x 13 cm. (cada una)
Bastón con mango en plata y palo de ébano.
Época: S. XX Medidas: 95 x 13 cm.
Bastón con pomo de plata representando León tumbado sobre rama y palo de ébano.
Época: S. XX Medidas: 91 x 12 cm.
Bastón con pomo de plata con decoración de flores e interior con prismático en baquelita y palo de ébano.
Época: S. XX Medidas: 91 x 5,5 cm.
Barco con personajes en metal plateado representando a Juan Sebastián Elcano con base en madera.
Época: S. XX Medidas: 49 x 65 x 16 cm. (Algún deterioro)
Bandeja y juego de té en metal plateado con decoración vegetal, rocallas y gallones compuesto por 7 piezas: tetera, cafetera, lechera, azucarero y 2 coladores. . Estilo Luis XV. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: Mediados S. XX Peso: 53 x 35 cm. (bandeja) ; 22 x 22 x 11 cm. (cafetera) ; 19 x 23 x 12 cm. (tetera) ; 17 x 18 x 12,5 cm. (azucarero)
Cubertería en alpaca con decoración de hojas, flores y perlas compuesta por 103 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre y 7 piezas de servir: cucharón, pala de servir, cazo de salsa, pala de tarta, etc. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Dalia.
Época: S. XX
Cubertería inglesa en metal plateado y mangos en hueso compuesto por 102 piezas: 6 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 2 tenedores de lunch, 12 cucharas de postre, 6 cucharas de café, 2 palas de mantequilla, 2 cucharitas de especias, cuchara de azúcar, 2 tenedores y 2 cuchillos de trinchar, un afilador de cuchillos, 2 cazos de salsa, cucharón, cazo, pala de postre y pinzas de azúcar. Estuche original en madera de caoba con escudo y asas en bronce. Placa interior Walker & Hall. Inglaterra. Sello y marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 16,5 x 47,5 x 33 cm.
Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 49 x 32 cm.
Cubertería tailandesa en metal dorado y pasta con decoración de la diosa Siam compuesta por piezas: 12 cucharas y 12 tenedores de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 piezas de servir: cucharón, cuchillo y tenedor de trinchar, pala de pastas, cazo de azúcar, etc. Estuche original en madera. Bangkok, Tailandia.
Época: Años 70 - 80 Medidas: 10 x 48 x 43 cm. (estuche)
Colección de 80 cucharillas en alpaca y metal plateado con decoración vegetal, flores y escudos en esmalte: París, Finlandia, Italia, etc. Vitrina expositora de colgar en madera de caoba y marquetería para 32 cucharillas.
Época: S. XX Medidas: 73 x 31 x 5 cm.
Lote compuesto por 10 piezas en alpaca y metal plateado: sopera con decoración vegetal , 2 salvillas con decoración de rocallas, 2 almendreros con decoración de peces, centro con decoración de cisne, cubitera con decoración de conchas, salero, pimentero y palillero en representando copa. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 30 x 39 x 29 cm. (sopera) ; 4 x 26 x 26 cm. (salvilla cada una) ; 15 x 29 x 31 cm. (almendrero) ; 13,5 x 26 x 11,5 cm. (salvilla) ; 14 x 16 x 9 cm. (centro) ; 25,5 x 24 x 22,5 cm. (cubitera) ; 7,5 x 5,5 x 5,5 cm. (copa cada una)
Lote compuesto por conjunto de jarra y 6 copas en cristal y metal plateado representando cabezas de jabalí, pareja de figuras en metal plateado representando gallos, coctelera en forma de piña y bombonera en cristal y tapa en metal plateado representando manzana.
Época: S. XX Medidas: 29 x 23 x 20 cm. (jarra) ; 14 x 8 x 8 cm. (copas cada una) ; 16 x 29 x 19 cm. (cada uno) ; 28 x 11 cm. (piña) ; 12 x 10 x 10 cm. (bombonera)
Lote compuesto por 12 piezas en metal plateado y alpaca: copas de champán, copas de coctel, botafumeiro, campana, caja, tabaquera y encendedor. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 18 x 8 x 8 cm. (copa) ; 13 x 7 x 7 cm.(copa) ; 26 x 12 x 9 cm. (botafumeiro) ; 10 x 8 x 8 cm. (caja) ; 11 x 5,5 x 5,5 cm. (campana) ; 4 x 18 x 10 cm.
Lote compuesto por 2 Santos Óleos en metal, metal plateado, Cruz en metacrilato con remates en metal dorado y Cruz en hueso tallado representando cabeza de ángel.
Época: S. XX Medidas: 6 x 3 x 1,5 cm. (santos óleos cada uno) ; 10 x 5 cm. ; 9,5 x 5,5 cm.
Icono con lámina dorada representando Virgen con niño y marco en plata con decoración de columnas y flores. Base en madera. Estilo Bizantino. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 14 cm.
Lote compuesto por bastón con pomo en metal plateado y palo lacado en negro. Bastón prismático en acero cromado y palo en madera lacada, firma Jarbas.
Época: S. XX Medidas: 87 x 10 cm. ; 90,5 x 11,5 cm. (prismático cerrado)
Lote compuesto por bastón con pomo en metal plateado representando perro bóxer y palo en madera. Bastón de mando con pomo en madera y carátulas en metal plateado y palo en madera de cerezo.
Época: S. XX Medidas: 93 x 3,5 cm. ; 87,5 x 4 cm.
Pareja de especieros en plata representando una concha con decoración de gallones y figuras de niños, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 7 x 7 cm. (cada uno) Peso: 134 grs
Bandeja en plata con decoración vegetal y hojas . Estilo Luis XVI. Marcas de platero Rafael de Martos y platero J. Heredia, Córdoba, 1862.
Época: S.XIX Medidas: 26 x 19 cm. Peso: 249 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal compuesta por 116 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre , 12 cucharillas de moka, y 8 piezas de servir: cazo, cucharón, cazo de salsa, pala , tenedor y pala de pescado, tenedor de servir y pala de tarta . Estilo Luis XVI. Marcas de platero Idurgo.
Época: S. XX Peso: 5.565 grs. + 1599 grs. (cuchillos)
Cubertería en plata con decoración de flores, hojas y rocalla compuesta por 116 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de moka y 8 cubiertos de servir : cazo, pala , tenedor de trinchar etc. Mueble cubertero en madera de caoba con tiradores en bronce representando copas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cruz de Malta
Época: S. X X Medidas: 85 x 64 x 46 cm. (cubertero) Peso: 5.706 grs. + 2.190 grs. (cuchillos)
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Cruz de Malta.
Época: S. XX Medidas: 55 x 36 cm. (bandeja) ; 25 x 22 x 12 cm. (cafetera) ; 16 x 16 x 11 cm. Peso: 5.600 grs.
Tríptico en plata con imagen central representando a Cristo y decoración vegetal. Marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 11 x 8 x 4,5 cm ; 11 x 11 x 4,5 cm. ( abierto) Peso: 113 grs.
Virgen del Pilar en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 24,5 x 8 x8 cm. Peso: 145 grs
Especiero con tapa con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero .
Época: S. XIX Medidas: 7 x 7,5 x 7,5 cm. Peso: 97 grs
Centro con tapa en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 17,5 x 9 cm. Peso: 285 grs.
Jarra en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 22 x 14 cm. Peso: 690 grs
Conjunto de 2 saleros en plata con decoración vegetal, flores y gallones. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19 x 7,5 cm. ; 16 x 7 cm. Peso: 268 grs. (Uno con pequeños golpes)
Juego tú y yo en plata con decoración de gallones, flores y estrellas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 7,5 x 10 x 7 cm. (cada uno) Peso: 194 grs.
Almendrero en plata con figura central representando delfín. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 18 x 18 cm. Peso: 108 grs
Almendrero en plata con decoración de gallones y figura central representando cisne. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 23 x 23 cm. Peso: 164 grs
Porta-pipas en plata con decoración vegetal patas de garra y 3 pipas en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero
Época: Mediados S . XX Medidas: 31 x 11,5 x 11,5 cm. Peso: 190 grs.
Pareja de centros en plata con decoración vegetal, flores y perlas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 3 x 19 x 11 cm. (cada una) Peso: 185 grs
Lote compuesto por 6 ceniceros en plata con decoración de hojas, gallones, etc y cuchara en plata . Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 10 cm. : 9 x 10 cm. 10 x 11 cm. 8 x 7 cm. etc Peso: 146 grs
Juego de tenedor y cuchillo de servir con tenedor y hoja en plata grabada con decoración vegetal y tenedor de trinchar en plata . Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S . XX Medidas: 32 x 6 cm. ; 24 x 5,5 cm. y 23 x 5 cm.
Juego de cubiertos de niño en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 7 x 7 cm. Peso: 92 grs + 52 grs de cuchillo
Juego de cubiertos en plata con decoración vegetal y lazo compuesto por 36 piezas: 12 cucharillas, 12 tenedores y 12 cuchillos. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Espuñes . Estuche original Luis Espuñes Fabrica de Platería. Madrid.
Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 31 x 21 cm. Peso: 605 grs + 367 grs(cuchillos)
Medalla en plata representando dos ángeles y estrella. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 5 cm. Peso: 17,5 grs.
Polvera en plata con decoración vegetal, flores y gallones. Interior con espejo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 10 x 8,5 cm. Peso: 100 grs (con espejo) (Espejo con rotura)
Tarro en cristal tallado con tapa en plata y letras en oro bajo con inscripción "Princesse Josephine. 13 Fevrier 91". Corona con diamante central . Marcas de platero. Piccadilly. London
Época: S. XIX Medidas: 11 x 7 x 7 cm.
Reloj de sobremesa en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 16 cm.
Espejo de mano oriental en plata e incrustaciones de oro y esmalte con decoración Geisha y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 12 cm.
Encendedor de mesa en plata con decoración de gallones y figuras. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 7 x 7 cm. Peso: 115 grs
Joyero para sortijas con tapa en plata con decoración vegetal, pájaros y rocalla. Piel verde e interior de terciopelo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 10,5 x 5 cm.
Pareja de esmaltes representando "Txistularis", motivo del cuadro del autor Martinez Ortiz y "Arrantzal", motivo del cuadro de Valentin de Zubiaurre. Marco en plata y base en madera.
Época: S. XX Medidas: 16 x 12 cm. ; 25,5 x 20 cm. (cada uno con base en madera)
Pareja de copas de champán en cristal tallado con decoración de alianzas y base en plata.
Época: S. XX Medidas: 22 x 8 x 8 cm. (cada una)
Pareja de placas en plata representando " Torre Luzea" y " Santa Mª La Real". Zarautz. Base en cristal. Caballetes expositores.
Época: S. XX Medidas: 15,5 x 12,5 cm. (cada una )
Colección "Encuentro de dos mundos". V Centenario del Descubrimiento de América Colección de 25 sellos de plata dorada ley 925. En estuche de piel color rojo con llave. Tirada limitada nº 07854. Peso: 700 g. Medidas marcos: 67 x 38
Época: S. XX Medidas: 6 x 32 x 26 cm. Peso: 775 grs.
Pila benditera en plata con decoración de niño Jesús en el pesebre y flores alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 6,5 x 2 cm. Peso: 57 grs.
Tarjetero en plata calada con decoración vegetal y placa central representando jarrón de flores. Estilo Luis XVI. Mar
Época: Foin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 9,5 x 6,5 x 0,5 cm. Peso: 53 grs.
Jarra de vino en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 37 x 19,5 x 13 cm. Peso: 422 grs.
Jarra en plata con decoración de flores, gallones y asa con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S . XX Medidas: 23 x 19 x 14 cm. Peso: 790 grs
Pareja de mancerinas en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XV. Marcas de platero Madrid.
Época: S.XVIII Medidas: 5 x 22 x 19 cm. (cada una) Peso: 705 grs.
Mancerina en plata con decoración geométrica. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Garriz.
Época: S. XIX Medidas: 6 x 24 x 18 cm. Peso: 356 grs.
Cubertería en plata y plata vermeil con decoración vegetal, flores y rocallas compuesta por 234 piezas: 18 cucharas, 36 tenedores y 36 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 tenedores y 11 cuchillos de cadete, 12 cucharas de postre, 6 piezas de servir (2 cazos de salsa, cazo de colar, tenedor de trinchar, pala de servir y piezas de azúcar) en plata vermeil: 18 cucharas, 18 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharas y 7 tenedores de postre, 4 especieros con 4 cucharillas y 5 piezas de servir (pala, cazo de salsa, cazo de colador, pinzas y tijeras). Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra. Estuche en madera de alcanfor con remates y asas en metal.
Época: Pp. S. XX Peso: 9.990 grs. + 4.117 grs. (cuchillos)
Bandeja en plata representando "Rendición de Breda" greca alrededor con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Fin S. XIX Medidas: 81 x 51 cm. Peso: 1.354 grs
Conjunto de cáliz y patena en plata dorada y esmaltes representando los 4 apóstoles con decoración vegetal, animales, flores y escudo heráldico. Marcas en la base. Estuche original forrado en terciopelo. Talleres de Arte. Hipódromo - Madrid.
Época: Pp. S . XX Medidas: 23 x 14 x 14 cm. (Cáliz) ; 14,5 x 14,5 cm. (patena) ; 18,5 x 25,5 x 25,5 cm. (estuche) Peso: 1024 grs (total)
Figura en plata en su color y plata vermeil representando Virgen del Pilar. Plata 916. Marcas del platero Aladrén y LBB. Etiqueta con la inscripción «Joyeria Aladrén Zaragoza». Hornacina en cristal y base de madera.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 85,5 x 23 x 23 cm. (Virgen del pilar) ; 94 x 44 cm. (hornacina) Peso: 3.856 grs
Relieve en metal plateado y dorado representando "Santa Virgo Virginun". Firmado A. Marinei. Marco en madera.
Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 11 cm. ; 21 x 20 cm. (con marco)
Lote compuesto por 9 piezas en alpaca y metal plateado: 2 bandejas, colador, jarra de agua, y juego de café con bandeja con decoración vegetal, gallones y conchas. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 60 x 36 cm. ; 47 x 28 cm. ; 54 x 35 cm. (bandejas) ; 22 x 20 x 11 cm. (cafetera)
Lote compuesto por portaretratos en metal plateado con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Luis XVI, tintero en metal plateado, Estilo Regencia, y centro en alpaca con decoración vegetal, rocallas y patas de garra, Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 42 x 31 cm. ; 6 x 6,5 x 6,5 cm. ; 12 x 25 x 25 cm.
Pareja de candelabros de 3 brazos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 32 x 32 x 13 cm. (cada uno) Peso: 737 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30 x 12 x 12 cm. (cada uno) Peso: 578 grs.
Época: S. XX Medidas: 5 x 35 x 35 cm. Peso: 448 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal, flores y rocallas compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre , 12 cucharillas de moka, y 7 piezas de servir: cazo, cucharón, cazo de salsa, pala y tenedor de trinchar, tenedor de servir y pala de tarta . Estilo Luis XVI. Marcas de platero Cruz de Malta.
Época: S. XX Peso: 5.062 grs. + 2.074 grs. (cuchillos)
Cubertería en plata con decoración de perlas compuesta por 205 piezas: 9 cucharas, 25 tenedores y 27 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 14 cucharas y 28 tenedores y 28 cuchillos de cadete, 9 tenedores de ostras, 9 cucharas de helado, 24 cucharas de postre y 8 piezas de servir; cucharón, cuchillo y tenedor de trinchar, cazo de salsa, pala de pescado, etc. Estilo Regencia.Marcas de platero. Inglaterra. Estuche en madera de alcanfor con remates y asas en metal.
Época: S. XIX Medidas: 23 x 60 x 37 cm. (Estuche) Peso: 8.838 grs. + 4.784 grs. (cuchillos)
Centro en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 30 x 24,5 cm. Peso: 350 grs.
Centro en plata con decoración de gallones y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19 x 27 x 14,5 cm. Peso: 292 grs.
Época: S. XX Medidas: 19 x 27 x 14,5 cm. Peso: 283 grs. (Un asa necesita soldadura)
Época: S. XX Medidas: 16 x 27 x 5 cm. Peso: 266 grs.
Centro en plata con decoración de gallones y figuras representando animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 17 x 11 cm. Peso: 126 grs.
Pareja de bandejas en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S.XX Medidas: 19,5 x 15,5 cm. (cada una) Peso: 256 grs.
Lote compuesto por 5 ceniceros en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 12 x 9,5 cm. ; 11 x 10 cm. (cada uno) ; 10,5 x 10,5 cm. (cada uno) Peso: 172 grs.
Pareja de bandejas en plata ovales con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 19 cm. (cada una) Peso: 247 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración de gallones y figuras representando delfines. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15,5 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 143 grs.
Bandeja en plata con decoración de pájaros, flores, carátula y gallones alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S.XX Medidas: 1 x 30 x 21 cm. Peso: 265 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y gallones compuesto por: cafetera. tetera., lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Cruz de Malta.
Época: S. XX Medidas: 21 x 23 x 11 cm. (cafetera) ; 18 x 18 x 11 cm. (azucarero) ; 11 x 14 x 8,5 cm. (lechera) ; 60 x 35,5 cm. (bandeja) Peso: 3.290 grs.
Cubertería en plata con decoración de flores, vegetal y rocallas compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharillas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de café y 7 piezas de servir: cazo, cucharón, cuchillo y tenedor de trinchar, pala de servir pescado y pala de postre.
Época: S. XX Peso: 5.027 grs. + 2.073 grs. (cuchillos)
Pareja de especieros con cuchara en plata con decoración vegetal, bustos de león y pata de garra. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 339 gs.
Centro en plata con figuras representando aves, gallones y flores. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 18 x 20 x 12 cm. Peso: 217 grs.
Pitillera en plata con decoración de gallones y cierre con piedras símil de rubís talla carré. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 8 cm. Peso: 179 grs.
Jarra de 3 asas en plata. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 15 x 16,5 x 16,5 cm. Peso: 560 grs.
Tarro con tapa en plata con decoración de niños, jarrones de frutas, flores, pájaros y rocallas. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 9 x 9 cm. Peso: 291 grs.
Pitillera antigua en plata con esmalte. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 9 x 1 cm. Peso: 100 grs.
Pitillera antigua en plata con decoración vegetal y flores. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 9 cm. Peso: 76 grs.
Cuenco en plata con decoración de flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 14 x 14 cm. Peso: 223 grs.
Lote compuesto por 3 sombreros mejicanos.
Época: S. XX Medidas: 4 x 12 x 12 cm. ; 2,5 x 10 x 10 cm. ; 2 x 7 x 7 cm. Peso: 109 grs.
Lote compuesto por 6 piezas en plata en miniatura representando espiga, mecedora, tijeras, zapato y casa. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 17 x 2,5 cm. (espiga) ; 3 x 2 x 2 cm. (mecedora) ;6 x 3 cm. (tijeras)
Coche limusina en plata.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 12 x 3,5 cm.
Lote compuesto por esenciero y caja en plata con decoración de gallones y flores. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 6 x 3,5 cm. ; 7,5 x 6 cm. Peso: 139 grs.
Azucarero en plata con decoración de pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 8 x 8 cm. Peso: 127 grs.
Coctelera en plata.
Época: S. XX Medidas: 21 x 9 x 9 cm. Peso: 357 grs.
Centro en plata con decoración de monedas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 20 x 15 cm. Peso: 217 grs.
Pareja de tarros en plata con decoración de ángeles con flores y jarrones de frutas con pájaros. Au Monde Elegant. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 562 grs.
Lote compuesto por 5 piezas de plata : 3 ceniceros con decoración de moneda, trébol y hoja, pala de pasteles con decoración de personajes y cuchara de fruta. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 10 x 10 cm. ; 20 x 5 cm. ; 2 x 9 x 8 cm. Peso: 197 grs.
Lote compuesto por 7 piezas en plata: 2 ceniceros, colador, 2 cucharillas, caja y pastillero con decoración de flores, hojas y personajes. Estilo Luis XVI. Macas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 11 cm. ; 2,5 x 6 x 6 cm. Peso: 154 grs.
Lote compuesto por 3 piezas en plata ; salero, plato y centro con decoración vegetal, flores rocallas y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 6 x 6 cm. ; 1,5 x 15 x 15 cm. ; 14,5 x 9 x 14,5 cm. Peso: 277 grs.
Pareja de almendreros en plata con decoración de conchas y figuras representando delfines. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 21 x 9,5 cm. Peso: 233 grs. (Uno necesita soldadura)
Lechera en plata representando vaca con mosca en el lomo. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 16 x 4 cm. Peso: 326 grs.
Lote compuesto por 6 piezas en plata: centro con decoración de racimo de uvas y hoja de parra, 2 tazas y platos en miniatura, azucarero con decoración vegetal y figuras de niños.
Época: S. XX Medidas: 2 x 8 x 8 cm. ; 9 x 12,5 x 12,5 cm. Peso: 175 grs.
Lote compuesto por 10 piezas en plata: sombrero mejicano, 2 platos con decoración de flores y gallones, 5 cucharillas de café con escudos en esmalte y pareja de saleros en cristal tallado y tapones de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 10,5 x 10,5 cm. ; 1 x 9 x 9 cm. ; 5 x 4 x 4 cm. (cada uno) Peso: 137 grs.
Pila benditera en plata representando, ángeles, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 9 x 2 cm. Peso: 82 grs.
Cruz en plata con decoración de ángeles, paloma y cordero. Base en madera.
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 10 x 4 cm.
Icono con lámina representando Virgen con niño y placa en plata con decoración vegetal y flores. Base en madera. Estilo Bizantino. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 16 cm.
Bolso en plata con decoración vegetal y malla con perlas colgantes.
Época: Pp. S. XX Medidas: 13,5 x 11,5 cm. Peso: 98 grs.
Lote compuesto por 3 piezas de plata: portaretrato con decoración de flores, espejo de bolsillo con decoración de dama modernista y globo terráqueo en plata y esmalte.
Época: S. XX Medidas: 21 x 17 cm. (portaretrato) ; 10 x 5,5 cm. (espejo) ; 6 x 3 x 3 cm. (globo terráqueo)
Lote de 2 portarretratos en plata con decoración de columnas y cordón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 20 cm. ; 23 x 18 cm.
Lote compuesto por 2 tarros y 2 saleros en cristal tallado y golletes de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 10 cm. (cada uno) ; 6 x 3 x 3 cm. ; 5,5 x 3 cm.
Pareja de licoreras en cristal con decoración de punta de diamante y golletes en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 8 x 8 cm. (cada una)
Lote compuesto por jarrón y licorera en cristal tallado con base y gollete de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 15 x 15 cm. ; 33 x 11 x 11 cm.
Convoy en metal con decoración de guirnaldas y flores con vinajeras, salero y pimentero en cristal azul cobalto y dorado con decoración de lazos y flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 33 x 20 x 16 cm.
Juego de cubiertos infantil en plata. Marcas de platero. Estuche original.
Época: S. XX Peso: 58 grs. + 47 grs. (cuchillo)
Cubertería en alpaca plateada con decoración vegetal compuesta por 121 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 13 piezas de servir: cazo, cucharón, tenedor y cuchillo de trinchar, pala de tarta, cazo de salsas, etc. Estilo Luis XVI. Rosadi.
Lote compuesto por 15 medallas en plata representando "Personajes Ilustres de Vizcaya", "Edificios", "Árbol de Gernika", etc. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 cm. (cada una) Peso: 55 grs.
Lote compuesto por 2 figuras en metal plateado, caracolas y piedras representando los signos del zodiaco Géminis II y Virgo. Base de mármol.
Época: S. XX Medidas: 14 x 9 x 6,5 cm. ; 13,5 x 9 x 6,5 cm.
Lote compuesto por joyero y pastillero en madera y símil de carey con placa superior en plata con decoración de flores y rocallas. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 9 x 6 cm. ; 2,5 x 7 x 4,5 cm.
Caja en alpaca con decoración de paisaje con casas, flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 1,8 x 8,5 x 6,5 cm.
Hielera en plata con decoración de flores, hojas, gallones y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 26 x 19 cm. Peso: 755 grs.
Centro en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 43 x 43 cm. Peso: 1.674 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal, gallones y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 42 x 35 cm. Peso: 710 grs.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 42 x 35 cm. Peso: 710 grs.
Centro en plata con decoración vegetal, gallones y patas de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 38 x 23 cm. Peso: 388 grs.
Centro en plata representando hoja. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 24 x 19 cm. Peso: 256 grs.
Pareja de bandejas en plata calada con decoración de pájaros, flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 23,5 x 23,5 cm. (cada una) Peso: 423 grs.
Bandeja rectangular con asas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 34,5 x 18 cm. Peso: 390 grs.
Jarra en plata con decoración de flores, gallones, hojas y perlas alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 x 22 x 17,5 cm. Peso: 696 grs. (Pequeño golpe en la base)
Jarra de vino en plata con decoración de gallones. Estilo Victoriano. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 37 x 17 x 13 cm. Peso: 436 grs.
Jarra de agua en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 20 x 12 cm. Peso: 472 grs. (Con algún golpe)
Jarra en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 16 x 10 cm. Peso: 243 grs.
Lote compuesto por azucarero y salero en plata con decoración vegetal, pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 8 x 8 cm. ; 13 x 6 x 6 cm. Peso: 202 grs.
Pareja de candelabros de 5 brazos en plata con decoración de gallones y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 40 x 26 x 26 cm. (cada uno) Peso: 1.778 grs.
Pareja de candelabros de 5 brazos con decoración de rocallas, flores y hojas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 45 x 28 x 28 cm. Peso: 2.098 grs.
Sopera y base en plata con decoración vegetal, flores, rocallas, gallones y tapa rematando en bellotas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Base con encimera de espejo.
Época: S. XX Medidas: 26 x 44 x 26 cm. (sopera) ; 9 x 54 x 35 cm. (base) ; 37 x 54 x 36 cm cm. (total Peso: 3.230 grs.
Enfriador y base en plata con decoración de jarrones de flores, ángeles, hojas, gallones y 4 figuras representando cisnes en las esquinas. Tapa rematando con flores.
Época: S. XX Medidas: 38 x 57 x 57 cm. (enfriador) ; 9,5 x 61 x 61 cm. (base) ; 47,5 x 61 x 61 cm. (total) Peso: 6.700 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocallas , compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, pinzas de azúcar y colador. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 56 x 36 cm. (bandeja) ; 20 x 22 x 12,5 cm.(cafetera) ; 16 x 25 x 14 cm. (tetera) Peso: 3.010 grs.
Juego de café y samovar en plata con decoración de carátulas, guirnaldas de flores, hojas, escudos, rocallas y tapa rematando con piñas compuesto por bandeja, samovar, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 64 x 39,5 cm. (bandeja) ; 34 x 26 x 19 cm. ; (Samovar); 31 x 22 x 15 cm. (cafetera) Peso: 7.080 grs.
Bandeja en plata con decoración de cordón y patas galloneadas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Au Monde Elegant. Bilbao
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 42 x 25 cm. Peso: 771grs.
Bandeja oval en plata con decoración vegetal, flores y barandilla alrededor. Remates en patas con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 50 x 30 cm. Peso: 1.375 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal rematando en pata de garra. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Mappin & Webb Ltd. Londres.
Época: S. XX Medidas: 3 x 36 cm Peso: 1.274 grs.
Bandeja redonda en plata con decoración de mascarón, escudos, rocallas, flores, frutas y hojas. Estilo Luis XV. Marcas del platero B. López.
Época: S. XIX Medidas: 53 x 53 cm. Peso: 730 grs.
Escribanía en plata con decoración de perlas compuesta por bandeja, 3 tinteros y secante. Patas con decoración vegetal. Marcas del platero Martinez y marcas de Madrid. Época Regencia.
Época: Primer 4º S. XIX Medidas: 13 x 21,5 x 17 cm. Peso: 1.094 grs. (Falta un tintero)
Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas del platero E. Hugo.
Época: S. XIX Medidas: 26 x 12,5 x 12,5 cm. (cada uno) Peso: 538 grs.
Especiero en plata y plata vermeil con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XIX Medidas: 4 x 7 x 5,5 cm.
Escribanía en plata con decoración vegetal, flores, tinteros en cristal tallado y rematando en patas de garra. Estilo Regencia. Marcas del platero Mappin & Webb. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 10 x 23,5 x 16,5 cm. Peso: 605 grs.
Lote compuesto por 2 abrecartas en plata con decoración de personaje mitológico, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 2,5 cm. ; 19 x 2 cm.
Bandeja oval en plata con asas con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 58 x 35 cm. Peso: 1.199 grs.
Bandeja en plata rectangular con asas con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero.
Época: S. XX Medidas: 44 x 27 cm. Peso: 918 grs.
Vinajera en plata con decoración vegetal, racimo de uvas y hojas de parra con jarras en cristal grabado con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 20 x 9 cm. Peso: 186 grs.
Vinajeras en plata con decoración de guirnaldas de flores, rocallas y patas de garra con frascos en cristal azul cobalto y dorado con decoración vegetal y lazos. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 29 x 13 x 7 cm. Peso: 229 grs.
Jarra en cristal de Bohemia tallado y grabado con decoración vegetal con boca, asa y base en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 41 x 18 x 14 cm.
Conjunto de 6 copas de champán en cristal de Bohemia tallado con decoración vegetal y bases de plata. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pujadas
Época: S. XX Medidas: 21 cm. Peso: 21 x 6,5 x 6,5 cm.
Lote compuesto por 3 cajas en plata con decoración vegetal, rocallas y escena mitológica. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 8 x 3 cm. (cada una) ; 8 x 4 x 3,5 cm. Peso: 125 grs.
Pareja de cajas en plata con decoración de paisaje con flores y ángeles jugando. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 8 x 3,5 cm. (cada una) Peso: 135 grs.
Caja en plata con decoración vegetal, cesto de flores, escudo y rocallas, interior en plata vermeil. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 9 x 6 cm. Peso: 170 grs.
Tabaquera en plata de 2 departamentos con decoración vegetal e interior en madera. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 22 x 11 cm.
Tabaquera en plata en interior en madera. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 22,5 x 16 cm.
Conjunto de 2 saleros en plata. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 20 x 7.5 x 7,5 cm. ; 9 x 4 x 4 cm. Peso: 184 grs.
Petaca en plata con decoración de águilas e inscripción "Salús per Cristum". Marcas de platero. Inglaterra.
Época: Mediados S. XX Medidas: 13,5 x 9 x 2,5 cm.
Centro en plata. Estilo Regencia. Marcas del platero López.
Época: S. XX Medidas: 5 x 11 x 7 cm. Peso: 112 grs.
Almendrero en plata galloneada y remate representando bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 29 x 29 cm. Peso: 233 grs.
Almendrero en plata con decoración de gallones y remate representando bellotas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 29 x 29 cm. Peso: 245 grs.
Bandeja en plata con asas y decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 37 x 21 cm. Peso: 498 grs.
Bandeja rectangular en plata con asas y decoración vegetal con cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Obran.
Época: S. XX Medidas: 53 x 33 cm. Peso: 1.500 grs.
Bandeja en plata con asas y decoración vegetal con grabado interior. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Ragues.
Época: S. XX Medidas: 48 x 29 cm. Peso: 1.019 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 166 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa. 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas , 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de canapés, 12 cucharas de helado, 12 cucharas de café, 12 cucharas de moca, 22 piezas de servir; cazo, cucharón, tenedor de trinchar, cazo de salsa, palas de tarta, canapés, etc. cuchillo de mantequilla, pinzas de servir, tijeras, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 6.372 grs. + 1.655 grs. (cuchillos)
Cubertería en plata con decoración vegetal, flores y rocallas compuesta por 116 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 14 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 6 piezas de servir: cazo, cucharón, tenedor de servir, tenedor de trinchar, cuchillo de pescado y pala para tartas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Dalia.
Época: S. XX Peso: 5.895 grs. + 1.592 grs. (cuchillos)
Cubertería en plata compuesta 290 piezas: 12 cucharas de mesa, 24 tenedores y 24 cuchillos de mesa, 24 cazos pequeños de sopa, 24 cucharas y 24 tenedores de cadete, 22 cuchillos de cadete, 22 tenedores de pescado y 24 cuchillos de pescado, 21 cucharas de postre, 24 cucharillas de café, 24 cucharillas de canapé, 2 tenedores y 2 cuchillos de trinchar, 2 afiladores, 1 cazo de salsas, 4 cucharas de servir entrantes, 2 cucharas de servir pequeñas, 1 cuchara de helado, 4 cucharas de azúcar y 3 cuchillos de mantequilla. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: S. XX Peso: 9.050 grs. + 5.703 grs.(cuchillos y tenedores)
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocallas rematando en patas de garra, compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 53 x 32 cm. (bandeja) ; 20 x 25 x 11 cm.(cafetera) ; 19 x 23 x 11 cm. (tetera) Peso: 3.122 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y remates en forma de piñas compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Regencia. Marcas del platero M. Espuñes.
Época: S. XX Medidas: 53 x 34 cm. (bandeja) ; 14 x 20 x 10 cm.(cafetera) ; 14 x 20 x 10 cm. (tetera) Peso: 3.058 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal, flores y figura central representando ángeles. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 11 x 11 cm. Peso: 540 grs. (Uno con pequeño golpe en la base)
Pareja de candelabros en plata de 3 brazos convertibles a candelero con decoración de escenas pastoriles, personajes, animales y escena galante en el jardín, rocallas y flores. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 44 x 30 x 12 cm. ( con brazos cada uno) ; 25 x 12 x 12 cm. (candelero)
Pareja de candeleros en plata en forma de columna con decoración de capiteles, hojas y perlas. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 328 grs.
Centro en plata con decoración vegetal, gallones y figuras representando peces. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 38 x 25 cm. Peso: 470 grs.
Centro en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 14 x 40 x 29,5 cm. Peso: 837 grs. (Golpe en la base)
Bandeja en plata en forma de hoja y decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 37,5 x 22 cm. Peso: 465 grs.
Centro en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Regencia. Marcas del platero Hunt & Roskell. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 11 x 11 cm. Peso: 185 grs.
Centro en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 8 x 11,5 x 11,5 cm. Peso: 144 grs.
Pareja de ceniceros en plata con decoración vegetal, rocallas y lazos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 13 cm. (cada uno) Peso: 162 grs.
Pareja de candelabros de 2 brazos en plata con figura central representando cisne y decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 24 x 10 cm. (cada uno) Peso: 450 g.
Almendrero en plata con asa representando delfín. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 20 x 20 cm. Peso: 142 grs.
Pitillera en plata con medallón central representando moneda de República Peruana y greca alrededor con decoración vegetal. Marca del platero. Perú.
Época: S. XX Medidas: 9 x 8 x 1 cm. Peso: 91 grs. (Con algún golpe)
Pitillera en plata con decoración de gallones, interior en plata vermeil y cierre con piedras en símil de zafiros talla carré.
Época: S. XX Medidas: 12 x 8 cm. Peso: 155 grs.
Caja en plata con decoración de guirnaldas, lazos y tapa con decoración de medallón central, hojas y orla de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 10 x 10 cm. Peso: 248 grs.
Tabaquera en plata con interior en madera. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 14 x 9 cm.
Jarrón en plata y esmalte color caramelo con decoración geométrica. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 14 x 8,5 cm. Peso: 626 grs.
Salvilla en plata calada con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Luis XV. Marcas del platero S. García.
Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 24 x 24 cm. Peso: 254 grs.
Lote compuesto por 2 bandejas en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 14,5 cm. ; 18 x 10 cm. Peso: 143 grs.
Centro en plata. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4.5 x 25 x 25 cm. Peso: 250 grs.
Lote compuesto por 2 tarjeteros en plata con decoración de hojas de parra, racimos de uvas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 25 cm. ; 22,5 x 16 cm. Peso: 472 grs.
Lote compuesto por 5 ceniceros en plata representando hojas, concha y mejillón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 11 cm. ; 2 x 10 cm. ; 10 x 8 cm. ; 6 x 3 cm. Peso: 132 grs.
Lote compuesto por 4 pequeños centros en plata con decoración vegetal, rocallas y conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 6 x 6 cm. ; 8 x 8 x 8 cm. ; 9 x 9 cm. ; 1,5 x 8 x 8 cm. Peso: 77 grs.
Cenicero con patas en plata con decoración vegetal. y flores Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 20 x 14 cm. Peso: 169 grs.
Lote compuesto por 2 bandejas en plata con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 17 cm. ; 1 x 21 x 16 cm. Peso: 172 grs.
Lote compuesto por pareja de bandejas, centro y placa en plata con decoración de flores, pájaros, bustos y estrella de navidad. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 11,5 cm. (cada una) 18 x 9 cm. (centro) ; 8 x 5,5 cm. (placa) Peso: 178 grs.
Lote compuesto por 3 centros y pinzas para azúcar en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 9 x 9 cm. (cada uno) ; 12 x 3 cm. (pinzas) Peso: 121 grs.
Lote compuesto por 4 figuras de plata en miniatura representando bureau, piano, pagoda y personaje oriental tirando de carroza. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 4 x 3,5 cm. ; 5 x 6 x 2 cm. ; 3,5 x 6 x 2,5 cm. ; 5.5 x 7,5 x 3 cm. Peso: 172 grs.
Lote compuesto por 3 juegos de café y té en miniatura en plata compuesto por bandejas, teteras, lecheras, azucareros, etc. . Marcas de platero. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 8,5 cm. (bandeja) ; 3 x 5,5 x 2 cm. ; 2 x 2 x 1,5 cm. Peso: 148 grs.
Conjunto de cenicero y 2 cerilleros en plata con figura superior representando perro galgo. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 3 x 9,5 x 9,5 cm. ; 5 x 6 x 4 cm. (cada uno) Peso: 205 grs.
Lote compuesto por: caja en plata estilo Regencia, con marcas de platero. Inglaterra; Portarretratos en plata estilo Luis XVI con marcas de platero; Placa en plata y plata dorada representando Museo Guggenheim sobre espejo con atril de plástico simulando madera.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 11,5 x 9,5 cm. (caja) ; 22,5 x 18 cm. (portarretratos) ; 12,5 x 16 cm. (Placa con base)
Botafumeiro en plata con peana para colgar. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 5 cm.
Conjunto de 3 pequeños centros en plata con decoración de escenas costumbristas con personajes, flores y rocallas alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1 x 6,5 x 5,5 cm. (cada uno) Peso: 144 grs.
Lote compuesto por 3 centros en plata con decoración de cordón, placa "Al mérito de turismo" y anagrama del hotel "Luz Palacio".
Época: S. XX Medidas: 2 x 13 x 13 cm. ; 12 x 12 cm. , 10 x 10 cm. Peso: 131 grs.
Lote compuesto por 3 centros en plata con decoración vegetal y representando concha. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 14 x 14 cm. (cada uno) ; 2,5 x 10 x 11 cm. (concha) Peso: 160 grs.
Caja y cuenco en plata con decoración vegetal. Estilo Luis Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 9 x 9 cm. (caja) ; 3,5 x 11 x 7,5 cm. (cuenco) Peso: 128 grs.
Lote compuesto por 7 servilleteros. Marcas del platero Coll-Gallia. Christofle. Francia
Época: S. XX Medidas: 3 x 5 cm. (cada uno)
Lote compuesto por portarretratos y reloj de sobremesa en plata con decoración de gallones, copete central y esfera pintada con flores. Marca Farco. Números árabes y maquinaria de cuarzo.
Época: S. XX Medidas: 20 x 12 cm. ; 18 x 14 x 6 cm.
Espejo de sobremesa en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 24 x 16 cm.
Pareja de candelabros en cristal tallado con decoración vegetal y base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 21,5 x 9 x 9 cm. (cada uno) (Algún golpe en la base)
Lote compuesto por 2 figuras en plata representando nécora y palillero representando toro con estoques. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3.5 x 10,5 x 7 cm. (nécora) ; 3 x 8 x 4,5 cm. (sin estoques Peso: 266 grs.
Pareja de figuras en plata representando aves. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 4 cm. (cada una) Peso: 167 grs.
Figura en plata representando elefante con base en madera.
Época: S. XX Medidas: 15 x 15 x 11 cm.
Figura en plata representando pescador con base de mármol. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 9 x 6 cm.
Figura en plata representando Virgen del Pilar con base de mármol.
Época: S. XX Medidas: 24 x 8 x 8 cm.
Conjunto de 3 figuras en plata representando Cristo en la Cruz. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 10 x 6 cm. ; 12 x 9 x 5 cm. ; 10 x 7 x 5 cm. Peso: 292 grs.
Lote compuesto por 6 portarretratos en plata con decoración vegetal, perlas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 12 cm. ; 10,5 x 8,5 cm. ; 11,5 x 8 cm. ; 13 x 10 cm. ; 8 x 7 cm.
Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado con decoración geométrica, vegetal y golletes de plata y 2 vinajeras en cristal tallado con decoración geométrica y base en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23,5 x 12 x 12 cm. (licorera cada una) ; 20 x 11 x 9 cm. (vinajera cada una)
Lote compuesto por jarra en cristal tallado con decoración de racimos de uvas y boca en plata; vinajeras con base, boca y asa en plata y tarros en cristal tallado; palillero en cristal tallado con base de plata y palillos de plata con decoración de animales. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 14 x 10 cm. (jarra) ; 21 x 19,5 x 8,5 cm. (vinajeras) ; 7,5 x 4 cm. ; 10,5 cm. (cada palillo) Peso: 200 grs. (base vinajeras) (Cristal del palillero con rotura)
Lote compuesto por 2 licoreras con golletes de plata en cristal tallado con decoración geométrica. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 31,5 x 10 x 10 cm. ; 31 x 12 cm. (Pequeño deterioro en el interior del tapón)
Lote compuesto por licorera, licorera con gollete de plata y 6 copas en cristal tallado y grabado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 38 x 10 cm. ; 25,5 x 11 cm. ; 17,5 x 8,5 cm (copa)
Lote compuesto por jarrón y licorera en cristal de bohemia tallado con decoración vegetal y flores. Gollete y base de jarrón en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 15 x 15 cm. (jarrón) ; 29 x 14 x 14 cm. (jarrón) (Jarrón con pequeños deterioros)
Lote compuesto por botella en cristal de bohemia tallado y boca en plata con decoración vegetal y jarrón en cristal tallado con base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 10 cm. ; 19 x 12 x 15 cm. (Jarrón con rotura en el cristal)
Lote compuesto por 11 saleros en cristal tallado y tapones en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 3,8 x 2,5 x 2,5 cm. (cada uno)
Lote compuesto por 5 piezas de servicio de mesa en plata: pala para tarta con decoración de personajes en el campo con flores y mango con goleta, palillero en forma de copa con decoración de caballitos de mar en las asas y animales en los pinchos y 3 saleros en cristal con tapones de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 7 cm. ; 6 x 5,5 cm. ; 5 x 3 cm. (cada uno) Peso: 130 grs.
Conjunto de bombonera y licorera con gollete de plata y cristal tallado con decoración geométrica y hojas. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 11 cm: ; 20 x 11,5 cm. (bombonera)
Lote compuesto por ; Azucarero en cristal tallado con decoración geométrica y tapón en plata con marcas de platero. Estilo Luis XVI ; Jarrón en cristal tallado color caramelo firmado O. Hagon.
Época: S. XX Medidas: 11 x 8 cm. ; 15 x 7 x 7 cm.
Conjunto de 2 violeteros en cristal y bases de plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 18 x 13 x 10 cm. ; 15 x 16 x 16 cm.
Icono pintado representando Virgen con Niño con chapa en metal dorado con decoración vegetal, perlas y piedras cabujón. Marco en madera y estuco dorado. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 36 x 34 cm.
Icono con lámina representando Jesucristo y plancha en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Base en madera. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14,5 x 12,5 cm.
Icono con lámina representando Virgen con Niño y plancha en plata con decoración de monjes, vegetal, flores y rocallas. Base en madera. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 23 cm.
Esmalte a fuego sobre cobre representando Virgen. Marco en plata y base de madera.
Época: S. XX Medidas: 17 x 12 cm. ; 21 x 15,5 cm. (con marco de plata) ; 32 x 25 cm. (base de madera)
Icono bizantino pintado y dorado sobre madera representando escena religiosa con bisel en plata con decoración de flores y base en madera.
Época: S. XX Medidas: 31,5 x 25 cm. (Al dorso etiqueta de la firma Clarte)
Alto relieve en plata representando "Paisaje con 3 caballos a galope". Firmado Losada. Marco en madera y terciopelo rojo. Marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 27 x 40 cm. ; 65 x 80 cm. (con marco)
Cubertería inglesa en metal plateado con decoración de flores y conchas compuesta por 139 piezas: 12 cucharas, 26 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas pescado, 12 cazos pequeños para sopa, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharas de postre, 12 cucharillas de café, 2 cucharones de servir, cazo, cazo de salsas y pala de tartas. Estilo Regencia. Marcas de platero..Shefifeld.
Época: S. XX
Cubertería en alpaca con decoración vegetal y concha central compuesta por 169 piezas : 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de moca, 12 cucharas de helado y 13 piezas de servir: cazo, cucharón, pala de pescado, pala de tarta, tenedor de trinchar, cazo de salsa, etc.
Época: S. XX
Filtro en bronce plateado con decoración vegetal y carátulas. Estilo Victoriano. Inglaterra.
Época: Mediados S. XX Medidas: 47 x 26,5 x 32 cm.
Conjunto de galleteros en metal plateado con decoración vegetal, perlas, escudos y cabezas de carneros. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 24 x 19 x 18 cm. ; 23,5 x 19 x 19 cm.
Candelabro de 5 luces transformado en centro de mesa en metal plateado con decoración vegetal, flores y rocallas, 5 cuencos y quemador . Estilo Regencia. Marcas del platero. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 19 x 38 x 38 cm .(candelabro) ; 25 x 44 x 44 cm. (con cuencos)
Bandeja y juego de café en metal plateado con decoración de hojas de parra, uvas, rocallas, etc. compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero . Estilo Regencia. Inglaterra.
Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 72,5 x 46 cm. (bandeja) ; 24 x 24 x 16 cm. (cafetera)
Maqueta de barco en metal plateado representando "Juan Sebastián Elcano". Base en madera.
Época: S. XX Medidas: 49 x 63 x 13,5 cm.
Pareja de candeleros en bronce plateado con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Época Neogótica.
Época: S. XIX Medidas: 38 x 12 x 12 cm. (cada uno)
Lote compuesto por pareja de cubiteras en metal plateado estilo Regencia, Inglaterra y jarra de agua en alpaca, estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 27 x 20 x 20 cm. (cubiteras cada una) ; 22 x 20 x 15 cm. (jarra de agua)
Juego de café en metal plateado compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Regencia. Marcas en la base Harrods. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 20 x 20 x 10 cm. (cafetera) ; 11 x 17 x 9,5 cm. (azucarero)
Lote compuesto por 12 piezas en alpaca y metal plateado compuesto por : bandejas, lavafrutas, legumbrera y salero. Estilo luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 57 x 34 cm. (bandeja) ; 18 x 37 x 29 cm. (legumbrera) ; 18 x 7,5 cm. (salero)
Lote compuesto por diferentes piezas de mesa en metal plateado y alpaca: 2 legumbreras, bandeja, 12 palas de marisco con decoración de langostas, pareja de especieros y 12 tenedores para ostras con marcas del platero Christofle.
Época: S. XX Medidas: 14 x 22 cm. (legumbrera) ; 32 x 19 cm. (bandeja)
Lote compuesto por 3 figuras en metal plateado representando perro caniche, ardilla y pareja de cigüeñas con base en madera.
Época: S. XX Medidas: 16 x 25 x 8 cm. ; 14 x 13 x 7 cm. ; 29 x 23 x 15 cm. (con peana)
Caja vitrina en madera de caoba y metal plateado representando herradura. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 12 x 19 x 24 cm.
Jarra de agua en plata con decoración de gallones y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27,5 x 20 x 10 cm. Peso: 315 grs (Pequeño golpe en la base)
Centro en plata con decoración vegetal, gallones y cordón alrededor. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 38 x 21 cm. Peso: 1.030 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Álvarez y Cía.
Época: S. XX Medidas: 28 x 21cm. Peso: 409 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal y flores compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas,12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 7 piezas de servir (cazo, tenedor y cuchillo de trinchar, cucharón y tenedor de servir, cazo de salsa y pala para tarta). Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Cruz de Malta.
Época: S. XX Peso: 5.138 grs. + 2.118 grs.
Fuente en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Bagués.
Época: S. XX Medidas: 5 x 30 x 20 cm. Peso: 277 grs.
Bandeja rectangular en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 20 cm. Peso: 214 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 28 x 28 cm. Peso: 590 grs.
Frutero en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 34 x 26 cm. Peso: 429 grs.
Juego de café y té con bandeja en plata con decoración vegetal y flores compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero A. Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 57 x 35 cm. (bandeja) ; 26 x 23 x 12,5 cm. (cafetera) ; 21 x 23 x 14 cm. (tetera) Peso: 4.096 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal, flores y rocalla central compuesta por 113 piezas : 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 9 cucharas, 11 tenedores y 11 cuchillos de postre, 12 cucharillas de helado, 5 cucharillas de café, cazo, cazo de salsa, cucharón, tenedor de trinchar y pala para tartas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 4.650 grs. + 1.211 grs. (cuchillos)
Jarra de vino en plata con decoración de hojas de parra , racimos de uvas y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 29 x 16 x 11 cm. Peso: 331 grs.
Jarra de vino en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26,5 x 14,5 x 10 cm. Peso: 485 grs.
Jarra de agua en plata con decoración de gallones y cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 x 19 x 12 cm. Peso: 472 grs. (Pequeño golpe)
Importante sopera con bandeja en plata con decoración vegetal , flores y rocallas. Tapa con remate representando rosa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 40 x 52,5 x 23 cm. (sopera) : 8 x 60 x 39 cm. (bandeja) Peso: 5.595 grs.
Juego de café y té con bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, cucharilla y colador. Estilo Luis XV. Marcas de platero. Cruz de Malta.
Época: S. XX Medidas: 55,5 x 36 cm. (bandeja) ; 24 x 24 x 11 cm. (cafetera) ; 17 x 16 x 11 cm. (azucarero) Peso: 5.800 grs.
Lote compuesto por 2 figuras en plata representando pavos reales. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 20 x 8 cm. ; 21 x 31 x 9 cm. Peso: 445 grs.
Sopera en plata con decoración de gallones, flores, figura central en la tapa representando niño con racimo de uvas y asas representando ángeles. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 x 38 x 29 cm. Peso: 1.756 grs.
Centro en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 33,5 x 33,5 cm. Peso: 593 grs.
Misterio en plata compuesto por la Virgen María, San José, Niño Jesús, los 3 Reyes Magos, buey y mula. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 6,5 x 7 cm. (Virgen) ; 13,5 x 6,5 x 4 cm. (San José); 13 x 4,5 x 3 cm. (Baltasar) ; 4,5 x 9,5 x 4,5 cm. (buey) Peso: 1.890 grs.
Pequeña copa en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Martínez. Corte de Madrid 1849.
Época: S. XIX Medidas: 8 x 8 x 8 cm. Peso: 190 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI.
Época: FIN S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 2,5 x 39,5 x 39,5 cm. Peso: 625 grs.
Centro en plata con figura representando cisnes y decoración vegetal. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 18 x 9 cm. Peso: 150 grs. (Deterioro en la base)
Centro de mesa en plata con decoración vegetal, flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 50 x 31 cm. Peso: 1.120 grs.
Época: S. XX Medidas: 55,5 x 38 cm. (bandeja) ; 24 x 24 x 11 cm. (cafetera) ; 17 x 16 x 11 cm. (azucarero) Peso: 5.705 grs.
Figura en plata representando " Trompeta ". Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11,5 x 6 x 4 cm. Peso: 184 grs. (Algún golpe)
Secante en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 13 x 7 cm. Peso: 147 grs
Conjunto de tetera, lechera y azucarero en plata galloneada con remate y asa en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 25 x 10 cm. ; 8 x 12 x 5 cm. ; 8 x 16 x 7 cm. Peso: 616 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 34 x 26 cm. Peso: 389 grs.
Bandeja rectangular en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.
Época: S. XX Medidas: 40,5 x 31 cm. Peso: 1.128 grs.
Samovar en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 20 x 14 cm. Peso: 830 grs.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 24 x 10 cm. (cada uno)
Época: S. XX Medidas: 29,5 x 19 x 12,5 cm. Peso: 475 grs.
Centro en plata con figuras representando cervatillos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 30 x 22 cm. Peso: 715 grs.
Estribo en plata con decoración vegetal y flores.
Época: S. XX Medidas: 14,5 x 5,5 x 6 cm. Peso: 127 grs.
Placa en relieve en plata representando arcángel.
Época: S. XX Medidas: 27 x 20 cm.
Conjuno de 5 máscaras de colgar en plata. Bolivia.
Época: S. XX Medidas: 11,5 x 11 x 1,5 cm. ; 10 x 9 x 2 cm. ; 10 x 10 x 1,5 cm. ; 7 x 8 x 1 cm. ; 6,5 x 6,5 x 1 cm. Peso: 178 grs.
Figura en plata representando personaje "Ekeko". Marcas de platero. Bolivia.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 6 x 4,5 cm. Peso: 88 grs.
Joyero en plata con decoración de lazos, guirnaldas de flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 10 x 10 cm.
Espejo de tocador en plata con decoración vegetal, flores y rocalla central. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 33 x 21 cm.
Espejo de sobremesa balancín en plata representando figuras de cisnes y decoración vegetal, perlas y lazo central. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.
Época: S. XX Medidas: 41 x 22 cm.
Lote compuesto por tarjetero en plata, abrecartas y portabilletes en plata y hueso con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9,5 x 6,2 x 8 cm. ; 17,5 x 3 cm. ; 8,5 x 2,5 cm. Peso: 87 grs. (tarjetero)
Lote compuesto por 3 piezas en plata: portaretratos, figura representando rosa y caja en forma de manzana con esmalte con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 6 cm. (portaretratos) ; 14 x 5 x 3 cm. (rosa) ; 8 x 5 cm. (manzana)
Lote compuesto por 4 portaretratos y atril en plata con decoración de lazos, guirnaldas de flores y ángeles. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 7 x 6 cm. ; 7 x 7 cm. ; 6 x 5 cm. ; 6,5 x 5 cm.
Lote compuesto por abrecartas, marcapáginas y portabilletes con decoración de personajes bailando, guerreros, animales, etc. Marcas de platero. Bolivia.
Época: S. XX Medidas: 14 x 2 cm. ; 10 x 1,5 cm. ; 9,5 x 2 cm. ; 10 x 2 cm. Peso: 49 grs.
Lote compuesto por 3 cajas en plata con decoración maya, cesta de flores y hojas, Estilo Luis XVI, marcas de platero y caja oval en metal dorado y piedra central.
Época: S. XX Medidas: 2 x 5,5 x 5,5 cm. ; 2 x 3,5 x 2,5 cm. ; 1,5 x 2,5 x 2,5 cm. ; 2,5 x 3,5 x 3 cm. Peso: 105 grs. (3 cajas de plata)
Lote compuesto por 3 agujas en plata con decoración vegetal, flores, hojas y conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Bolivia.
Época: S. XX Medidas: 30 x 8,5 cm. ; 30 x 6 cm. ; 20 x 6 cm. Peso: 147 grs.
Pareja de figuras en plata representando faisanes.
Época: S. XX Medidas: 15 x 40 x 5,5 cm. ; 14 x 39 x 5,5 cm. Peso: 498 grs.
Bandeja rectangular en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Farco.
Época: S. XX Medidas: 1,4 x 30 x 22,5 cm. Peso: 348 grs.
Lote compuesto por vaso, cuchara de mermelada y 6 cucharillas de café en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 4,5 cm. (vaso) ; 7,5 x 3,5 cm. (cuchara) Peso: 68 grs.
Lote compuesto por 3 agujas en plata con decoración vegetal, flores, aves, soles, estrellas y conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Bolivia.
Época: S. XX Medidas: 28,5 x 8 cm. ; 28 x 7 cm. ; 21 x 7 cm. Peso: 120 grs.
Época: S. XX Medidas: 1,4 x 25 x 19 cm. Peso: 248 grs.
Lote compuesto por 3 cajas en plata con decoración vegetal, piedras cabujones y turquesas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Tibet y la India.
Época: S. XX Medidas: 3 x 6 x 6 cm. ; 6 x 4 x 4 cm. ; 3 x 4 x 3 cm.
Centro de mesa en plata representando figuras de niños y decoración de hojas, guirnaldas y lazos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 50 x 26 cm. Peso: 1.055 grs.
Época: S. XX Medidas: 11 x 34 x 24 cm. Peso: 886 grs.
Bandeja redonda en plata. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Compes.
Época: S. XX Medidas: 2 x 30 x 29 cm. Peso: 546 grs.
Bandeja oval en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 37,5 x 26 cm. Peso: 685 grs.
Corbella con tapa en plata con decoración de gallones, vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 24 x 41x 22 cm. Peso: 1496 grs
Figura en resina forrada en plata representando San Jorge a caballo.
Época: S. XX Medidas: 48 x 34 x 18 cm.
Pila benditera en plata con decoración vegetal, rocallas, flores y copete con figura de ángel. Placa central en porcelana pintada representando Virgen Inmaculada. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 5 x 28 x 14 cm.
Icono estilo bizantino con relieve en plata y plata dorada. Base en madera.
Época: S. XX Medidas: 19 x 15 x 1,5 cm.
Icono estilo bizantino con relieve en plata representando Virgen con niño y ángeles. Base en madera.
Época: S. XX Medidas: 22 x 16,5 x 1,5 cm.
Icono estilo bizantino con relieve en plata. Base en madera.
Época: S. XX Medidas: 23 x 17,5 x 1,5 cm.
Pitillera de plata con decoración vegetal e iniciales.
Época: S. XX Medidas: 10 x 8 cm. Peso: 98 grs.
Cristo en plata con Cruz en madera y remates en plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 40 x 23 x 5 cm. (Cruz)
Azucarero en cristal tallado con plato y tapa en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 14 x 14 cm. (azucarero) : 17 x 17 cm. (plato) Peso: 173 grs.
Centro en cristal de Bohemia tallado y grabado con decoración geométrica. Base de plata . Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 35 x 35 cm.
Lote compuesto por 2 portaretratos en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 23 x 16 cm. ; 27,5 x 21,5 cm.
Lote compuesto por 2 portaretratos en plata con decoración vegetal, conchas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22,5 x 17 cm. ; 16 x 12 cm.
Portaretratos en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 33 x 26,5 cm.
Portaretratos en plata con decoración vegetal, rocallas y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 34 x 27,5 cm.
Juego de tocador en plata grabada con decoración de cestas de flores, hojas y lazos compuesto por espejo, peine, cepillo de pelo y cepillo de ropa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 28 x 11,5 cm. (espejo)
Conjunto de 3 frascos de tocador en cristal tallado y tapones en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 9 x 9 cm. ; 14 x 8 x 8 cm. (cada uno) Peso: 68 grs. (tapones)
Juego de tocador en plata con decoración vegetal, flores y rocallas, cristal tallado con decoración vegetal compuesto por 8 piezas: 3 frascos, espejo de mano, peine, cepillo de pelo, cepillo de ropa y bandeja.
Época: S. XX Medidas: 15 x 10 cm. (bandeja) ; 26,5 x 13 cm. (espejo) Peso: 216 grs. (tapas y bandeja)
Lote compuesto por 2 tarros y 2 saleros en cristal tallado y tapones de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Jarrón en cristal de Bohemia tallado con decoración vegetal y soles. Base en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30 x 13 cm.
Lote compuesto por jarrón, centro y corbella en cristal tallado con decoración vegetal y base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 15,5 x 15,5 cm. ; 8 x 20 cm. ; 10 x 36 x 17 cm.
Figura en plata representando perro setter. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13,5 x 26 x 7 cm. Peso: 235 grs.
Lote compuesto por 3 piezas en plata: centro representando hoja de parra y racimo de uvas, jarra de leche y platito. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 12 x 9 cm. ; 8 x 5 cm. ; 8 x 8 cm. Peso: 149 grs.
Lote compuesto por 4 saleros en cristal tallado con tapas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 3 x 3 cm. (cada uno) (Con deterioros)
Pareja de espejos de sobremesa en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 31 x 24 cm. (cada uno) (con deterioros)
Conjunto de pareja de cajas en carey y placa en plata con decoración de animales y flores y 2 peinetas en símil de carey y plata con decoración de flores.
Época: S. XX Medidas: 2 x 5 x 3,5 cm. ; 2 x 5 x 4 cm. ; 4 x 7 cm. (peineta cada una)
Lote compuesto por 3 cajas en plata grabada con decoración de flores y piedras y 9 cajas en metal plateado y bronce con decoración vegetal, piedras, hueso y esmalte.
Época: S, XX Medidas: 5 x 6,5 x 6,5 cm. ; 3 x 5,5 x 5,5 cm. ; 2,5 x 6 x 4,5 cm. ; 6 x 5,5 x 4 cm. ; 2 x 4,5 x 3,5 cm.
Lote compuesto por 2 portaretratos en plata con decoración de perlas, flores y lazo central. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 15 cm. ; 11 x 14 cm.
Portaretratos en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 38,5 x 30 cm.
Conjunto de 3 portaretratos en plata con decoración vegetal y cordón alrededor. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 17 x 15 cm. (cada uno) ; 12 x 10 cm.
Lote compuesto por 3 portaretratos en plata con decoración vegetal, perlas y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Duran, Stilarte, etc.
Época: S. XX Medidas: 33 x 26 cm. ; 27 x 21 cm. ; 18 x 13,5 cm.
Portaretratos en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 23 cm.
Juego de tenedor y cuchillo de trinchar en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Macas de platero.
Época: Pp. S. XX
Lote compuesto por 5 cucharillas de café y 2 cuchillos para mantequilla en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 90 grs. (cucharillas)
Lote compuesto por 2 palilleros y salero en metal plateado representando un castillo y espadas y en madera con plata y pinchos con decoración de personajes.
Época: S. XX Medidas: 8 x 3,5 x 3,5 cm. ; 7,5 x 4 cm. ; 5 x 3,5 cm. (salero)
Cubertería en metal plateado con decoración de concha compuesta por 160 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre y 16 piezas de servir (cazo, cucharón, cazo de salsa, tenedor de trinchar, pala de pescado, pala de tarta, etc.). Estilo Regencia. Sello del platero Christofle.
Época: S. XX
Juego de café y té con bandeja en alpaca con decoración vegetal y gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 56 x 32 cm. (bandeja) ; 18 x 18 x 11 cm. (cafetera)
Centro en metal plateado con decoración de medallón central y escudo con flores de lis. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 5,5 x 27 x 27 cm.
Pareja de lámparas de sobremesa en metal plateado con decoración de carneros, guirnaldas de flores y perlas. Estilo Regencia . Inglaterra.
Época: Mediados S. XX Medidas: 20,5 x 10 x 10 cm. ; 34 x 20 x 20 cm.
Cubertería en en acero con decoración de flor de lis y perlas compuesta por 112 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 4 piezas de servir: cazo, cucharón, pala de pescado y pala para tartas. Estilo Regencia. Cruz de Malta. Estuche original en terciopelo rojo y dorado.
Época: S. XX Medidas: 9 x 75 x 41 cm. (estuche)
Jarra de agua en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 35 x 18 x 12,5 cm. Peso: 418 grs. (Con algún deterioro)
Centro de plata con decoración de flores, perlas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 26 x 26 cm. Peso: 296 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 28 x 21 cm. Peso: 411 grs.
Salvilla en plata con barandilla calada y grabada con motivos vegetales, flores y cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 31 cm. Peso: 878 grs.
Época: S. XX Medidas: 9,5 x 33 cm. Peso: 46 grs.
Centro de mesa en forma de concha con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 30 x 30 cm. Peso: 486 grs.
Época: S. XX Medidas: 40 x 23 cm. (cada una) Peso: 583 grs. (Un asa necesita soldadura)
Pareja de candeleros en plata transformados en lámpara representando figuras de ángeles, decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24,5 x 12 cm. (cada uno) Peso: 440 grs.
Portafritos en plata con decoración de cordón y remate de figura de cisne en la tapa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 24 x 19 cm. Peso: 302 grs.
Centro en plata con asas con decoración de gallones y vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14,5 x 37 x 25 cm. Peso: 463 grs. (Una asa necesita soldadura)
Candelero en plata transformado a lámpara representando figuras de ángeles, con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 11 cm. Peso: 227 grs. (Necesita soldadura)
Juego de 6 platos de pan en plata con decoración de cordón y grabados con iniciales. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 cm. (cada uno) Peso: 244 grs.
Tarjetero en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 25 cm. Peso: 246 grs,
Centro en plata con 4 figuras de ángeles con decoración de uvas, hojas de parra y cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 44 x 28 cm. Peso: 806 grs. (Un ángel necesita soldadura)
Época: S. XX Medidas: 27,5 x 22 x 13 cm. Peso: 558 grs.
Sopera en plata galloneada con decoración de flores, tapa con remate de flores y rosas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 48 x 27 cm. Peso: 1.660 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, cucharilla y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Cruz de Malta.
Época: S. XX Medidas: 55 x 38 cm. (bandeja) ; 24 x 24 x 13 cm. (cafetera) ; 20 x 24 x 13 cm. (tetera) ; 13 x 12 x 9 cm. (lechera) Peso: 5.900 grs.
Bandeja en plata con decoración de flores y hojas e inscripción "R y R". Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 44 x 31 cm. Peso: 1.260 grs.
Cubertería en plata con decoración de lazos e iniciales compuesta por 152 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de moca, una cuchara para azúcar y 8 piezas de servir: cazo, cucharón, pala de tarta, etc.. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 5.487 grs + 2.000 grs. (cuchillos)
Salvilla en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis S. XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 32 x 32 cm. Peso: 511 grs.
Época: S. XX Medidas: 4 x 37 x 37 cm. Peso: 926 grs.
Bandeja en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 28 x 28 cm. Peso: 278 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal, racimos de uvas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 20 x 20 cm. Peso: 316 grs.
Época: S. XX Medidas: 1,6 x 18 x 15 cm. Peso: 116 grs.
Plato en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Muñoz.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 16,5 cm. Peso: 102 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal, racimos de uvas y rocallas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 4 x 26,5 x 26,5 cm. Peso: 625 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal, racimos de uvas y rocallas. Marcas del platero J. Pérez Fernández. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 32,5 x 32,5 cm. Peso: 460 grs.
Sopera en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 28 x 23 cm. Peso: 1.422 grs.
Cubertería en plata con decoración de flores y hojas compuesta por 45 piezas: 6 cucharas de mesa, 7 tenedores de mesa, 6 tenedores de pescado, 7 tenedores de cadete, 5 cucharas de postre, 5 cucharillas de palo largo, 1 cazo, 1 tijera de uvas y 7 cuchillos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 2.000 grs. (sin cuchillos)
Época: S. XX Medidas: 3 x 36 x 36 cm. Peso: 1.050 grs.
Época: S. XX Medidas: 3 x 46 x 28 cm. Peso: 1.030 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 32 x 32 cm. Peso: 855 grs.
Época: S. XX Medidas: 3 x 51 x 32 cm. Peso: 1.387 grs.
Centro en plata con decoración vegetal, gallones y figuras representando cisnes en la base. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 37,5 x 25 cm. Peso: 491 grs.
Juego de té en plata con decoración vegetal, rocallas y lazos compuesto por tetera, cafetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 8 cm. ; 12 x 15,5 x 11 cm. ; 11 x 11,5 x 9 cm. ; 9 x 7 x 5,5 cm. Peso: 922 grs.
Pareja de tazas en plata con decoración vegetal y cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 9 x 7 cm. (cada uno) Peso: 300 grs.
Tarro con tapa en plata con decoración de niños, jarrones de flores, frutas y pájaros. Estilo Regencia. Marcas en la base. Au Monde Elegant.
Época: S. XX Medidas: 18 x 8,5 x 8,5 cm. Peso: 283 grs.
Centro en plata con asas y decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9,5 x 33 x 18 cm. Peso: 249 grs.
Centro en plata con decoración de pájaros, flores y ardilla. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 16,5 x 8 cm. Peso: 130 grs.
Pareja de saleros en plata representando figuras de pájaros. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 7,5 x 3 cm. (cada uno) Peso: 145 grs.
Pitillera en plata con piedra cabujón azul en el cierre. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 8.,5 cm. Peso: 174 grs.
Pila benditera en plata representando Virgen con Niño, ángeles, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 11 x 5 cm. Peso: 176 grs.
Época: S. XX Medidas: 32 x 24 cm.
Juego de tocador en plata con decoración vegetal, flores y rocallas y cristal tallado con decoración vegetal, compuesto por 10 piezas: 3 frascos, espejo, 2 cepillos de pelo, 2 cepillos de ropa, peine y bandeja. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 8,5 cm. (frasco cada uno) ; 9 x 11 cm. (frasco); 25 x 11,5 cm. (bandeja) Peso: 245 grs. (tapones y bandeja)
Conjunto de 8 figuras en plata representando "suertes del toreo". Con marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 3 x 4 x 2 cm. ; 4 x 4,5 x 2 cm.
Lote compuesto por pastillero y violetero en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 1 x 6 x 4 cm. : 5 x 3,5 x 3,5 cm.
Lote compuesto por 13 cucharillas en plata con decoración de rosas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 141 grs.
Lote compuesto por 4 platos y bandeja en plata con decoración vegetal, perlas, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 10 cm. ; 8 x 8 cm. (cada una) Peso: 92 grs.
Lote compuesto por 6 ceniceros en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 8 x 8 cm. ; 1 x 10 x 8 cm. ; 7 cm. Peso: 172 grs.
Pareja de ceniceros en plata con monedas de Fernando VII y Carlos III. Gallones alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 12 x 10 cm. (cada uno) Peso: 191 grs.
Lote compuesto por 2 ceniceros en plata y esmalte con decoración de escudo de Bilbao. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 17 x 17 cm. ; 11 x 11 cm.
Candelabro de 2 brazos en plata representando aves del paraíso. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Álvarez
Época: S. XX Medidas: 24 x 14,5 x 14,5 cm. Peso: 320 grs. (Faltan 2 alas)
Lote de 5 fundas de juego de tocador en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 59 grs. (fundas)
Juego de tocador en plata con decoración vegetal compuesto por 6 piezas: espejo de mesa, cepillo de pelo, cepillo de ropa y 3 frascos en cristal tallado y grabado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 12 cm. (espejo) ; 22,5 x 8 cm. (cepillo) ; 14 x 9 x 9 cm. (frasco) ; 9 x 10 x 10 cm. (frasco) Peso: 104 grs,. (tapas)
Juego de tocador en plata y cristal con decoración de flores y rocallas compuesto por 6 piezas: 3 frascos, 2 cepillos y espejo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 8 cm. (frasco cada uno) ; 10 x 11 cm. (frasco) ; 27 x 14 cm. (espejo) Peso: 148 grs. (3 tapones y cepillo)
Jarra en cristal tallado y grabado con decoración de hojas de parra y racimos de uvas con tapa en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19 x 13 x 9 cm.
Lote compuesto por 2 jarras de vino en cristal tallado con boca, tapa y remates en metal plateado y estaño con decoración de flores. Estilo Modernista.
Época: S. XX Medidas: 26 x 17 x 12 cm. 28 x 16 x 13 cm.
Candelero en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30 x 14 x 14 cm. Peso: 350 grs. (Necesita soldadura)
Bandeja oval en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero D. García..
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 30 x 21,5 cm. Peso: 254 grs.
Conjunto de 7 platos en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 cm. y 8,5 cm. (cada uno) Peso: 260 grs.
Centro en plata representando concha y patas con decoración de delfines. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 27 x 21 cm. Peso: 259 grs.
Figura en plata representando pavo real. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 9,5 x 23 x 9 cm. Peso: 138 grs.
Pareja de figuras en plata representando palomas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 17 x 19 cm. ; 15 x 23 x 8 cm. Peso: 695 grs.
Pareja de candelabros en plata de 3 brazos con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 31,5 x 32 x 13 cm. (cada uno) Peso: 940 grs.
Bandeja oval en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1 x 28 x 20 cm. Peso: 183 grs.
Figura en plata representando pavo real. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 31 x 10 cm. Peso: 300 grs.
Centro en forma de copa con tapa en plata con decoración vegetal, gallones y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 19 x 12 cm. Peso: 188 grs. (Con golpe)
Centro en forma de copa en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 15,5 x 11 cm. Peso: 125 grs.
Bandeja oval con asas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 699 grs. Peso: 2,5 x 47 x 29 cm.
Pareja de conchas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Aldao.
Época: S. XX Medidas: 3 x 15 x 15 cm. (cada uno) Peso: 182 grs.
Centro en plata con decoración de flores, perlas y figuras de cisnes en la base. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 40 x 27 cm. Peso: 773 grs.
Corbella en plata con decoración de flores, gallones, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 34 x 64,5 x 36 cm. Peso: 2.400 grs.
Bandeja y juego de café en plata con decoración vegetal, rocallas y bellotas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 51 x 32 cm. (bandeja) ; 27 x 20 x 12,5 cm. (cafetera) Peso: 3.884 grs.
Figura en plata representando Caravela con personajes, cañones, etc. rematando con patas representando delfines y conchas. Con sello y marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 87 x 95 x 27 cm. Peso: 5.400 grs.
Pareja de candelabros de 5 brazos en plata transformables a candeleros. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 39 x 24,5 x 24,5 cm. (cada uno) Peso: 1.415 grs.
Pareja de candelabros en plata de 2 brazos con decoración vegetal y gallones. Estilo Imperio. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 43,5 x 35 x 13 cm. (cada uno) Peso: 920 grs.
Pareja de candeleros en plata representando figura de ángel, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24,5 x 11,5 x 11 cm. (cada uno) Peso: 433 grs.
Época: S. XX Medidas: 10 x 40 x 6,5 cm. (cada uno) Peso: 1.068 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por 7 piezas: cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cucharilla. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cruz de Malta.
Época: S. XX Medidas: 3 x 55 x 36 cm. (bandeja) ; 24 ,5 x 24 x 12 cm. (cafetera) Peso: 5.460 grs.
Fuente redonda en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 27 x 27 cm. Peso: 383 grs.
Pareja de bandejas octogonales en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 26 cm. (cada una) Peso: 791 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas , 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de moka y 7 piezas de servir (cazo, cucharón, cuchillo y tenedor de trinchar, pala, cazo de salsas). Estilo Luis XVI. Marcas de platero Cruz de Malta.
Época: S. XX Peso: 5.050 grs. + 1.950 grs. (cuchillos)
Lote compuesto por bandeja y caja en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 20 x 11 cm. ; 3 x 9 x 5 cm. Peso: 140 grs.
Lote compuesto por 4 cajas en plata con decoración de piedras y esmaltes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 3 x 3 cm. ; 1,5 x 4 x 4 cm. ; 1,5 x 3,5 x 3,5 cm. ; 2 x 2,5 x 3 cm. Peso: 112 grs.
Lote compuesto por 2 portarretratos en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 32 x 24 cm. ; 11 x 9 cm.
Lote compuesto por 2 portarretratos en plata con decoración de cordón, flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 12 cm. ; 15 x 12 cm.
Portacartas en piel con tapa de plata con decoración vegetal, racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 11 x 22,5 cm.
Bandeja en plata con decoración de vegetal y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 22 cm. Peso: 138 grs.
Época: S. XX Medidas: 28,5 x 24 cm. Peso: 511 grs.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 21 x 21 cm. Peso: 205 grs. (Falta una pata)
Pareja de saleros en plata con decoración de flores, hojas y remates en bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18,5 x 9 x 8 cm. (cada uno) Peso: 445 grs.
Estribo en plata con decoración vegetal y rocallas. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 12 x 9,5 cm. Peso: 295 grs.
Pareja de bomboneras con platos en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21,5 x 17,5 x 17,5 cm. (cada uno) Peso: 1.220 grs.
Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 45,5 x 30 x 30 cm. (cada uno) Peso: 2.486 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cuchara. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Cruz de Malta.
Época: S. XX Medidas: 2 x 65 x 37,5 cm. (bandeja) ; 23,5 x 25 x 13 cm. (cafetera) Peso: 5.600 grs.
Lámpara de sobremesa en plata con decoración vegetal y remates representando cisnes. Estilo Imperio. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 38 x 23 x 23 cm. Peso: 755 grs
Lámpara de sobremesa en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 40 x 12 x 12 cm. Peso: 222 grs
Pareja de figuras en plata representando gallos. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 15 x 7 cm. ; 10 x 15,5 x 10 cm. Peso: 326 grs. (Un ala necesita soldadura)
Centro en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 23 x 23 cm. Peso: 235 grs. (Con deterioros)
Lote compuesto por juego de café y bandeja en miniatura de plata y 2 ceniceros con decoración vegetal y concha en plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1 x 15 x 4 cm. (bandeja) ; 4 x 17 x 11 cm. ; 2,5 x 12,5 x 10,5 cm. Peso: 175 grs.
Pareja de conchas en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 19,5 x 21 cm. (cada una) Peso: 367 grs.
Portarretratos en plata y esmalte con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 34 x 28 cm.
Lote compuesto por 3 portarretratos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27,5 x 21,5 cm. ; 23 x 17 cm. ; 21 x 16 cm.
Juego de tocador en plata con decoración de pájaros, flores y rocallas compuesto por 12 piezas: 2 bandejas, espejo, peine, 4 cepillos, calzador y 3 frascos en cristal tallado. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 7,5 cm. ; 16 x 7 cm. (bandeja) ; 25,5 x 12 cm. (espejo) ; 14 x 9 x 9 cm. (frasco cada uno) Peso: 436 grs. (2 bandejas, peine y 3 tapones)
Juego de tocador en plata y esmalte con decoración de pájaros y flores compuesto por: espejo, cepillo y bandeja. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 9 cm. ; 3,5 x 7 x 7 cm. ; 1,5 x 10 x 10 cm.
Juego antiguo de manicura con mangos y tapas en plata con decoración vegetal. Estuche original con espejo interior.
Época: S. XX Medidas: 4 x 25 x 26 cm.
Lote compuesto por 5 ceniceros en plata con decoración de escudo, faisán y caballito de mar. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 10 x 10 cm. ; 3 x 8 cm. Peso: 182 grs.
Lote compuesto por 2 portarretratos y 7 platos en plata con decoración de flores, hojas, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 6 cm. ; 4,5 x 5 cm. (marcos) ; 8 x 8 cm. 6,5 x 9 cm. (platos) Peso: 86 grs. (platos)
Lote compuesto por 4 centros en plata con decoración de pájaros, flores, gallones y concha. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11,5 x 8,5 cm. (cada uno) ; 8,5 x 8 cm. ; 8 x 6,5 cm. Peso: 115 grs.
Lote compuesto por 5 centros y 2 ceniceros en plata con decoración de aves, mascarones, flores, conchas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 11 cm. ; 3 x 10 x 8 cm. ; 2 x 8 x 8 cm. ; 9 x 7 cm. etc. Peso: 172 grs.
Lote compuesto por 3 cajas y cuchara en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1 x 6,5 x 3,5 cm. ; 1 x 5 x 4,5 cm. ; 1 x 4 x 4 cm. ; 11,5 x 3 cm. Peso: 120 grs.
Lote compuesto por 5 cajas, dedal y sujetabilletes en plata con decoración de ochos. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 2,5 x 2,5 cm. ; 2 x 2,5 x 2 cm. ; 1 x 3,5 x 3 cm. ; 5,5 x 1 cm. (sujetabilletes) Peso: 85 grs.
Lote compuesto por 3 cajas en plata con decoración de niños jugando, flores, lazos y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 6 x 4 cm. ; 1 x 5 x 5 cm. ; 1,5 x 4,5 x 3,5 cm. Peso: 110 grs.
Lote compuesto por 21 cucharillas de colección en plata y esmaltes de diferentes provincias y ciudades: Lanzarote, Asturias, Valladolid, Frankfurt, etc. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 238 grs.
Lote compuesto por 30 cucharillas de colección en plata y esmaltes de diferentes provincias y ciudades: Álava, Portugal, Luarca, Salamanca, Portugalete, Segovia, etc. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 365 grs.
Portarretratos en plata . Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 20,5 x 15 cm.
Lote compuesto por 2 portarretratos en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30,5 x 25 cm. ; 28 x 33 cm.
Lote compuesto por 6 piezas en plata ; especiero con 3 cucharillas y 2 saleros en cristal y tapa de plata. Estilo Luis XVI. marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 13,5 x 13,5 cm. ; 4,5 x 2,5 x 2,5 cm. (cada uno) Peso: 102 grs. Falta un cristal al especiero.
Lote compuesto por concha en madre perla con cerco en plata y abrecartas con anillo en plata con decoración vegetal y mango de asta . Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 13 cm. ; 26 x 2,5 cm.
Lote compuesto por caldero con cazo y juego de café en miniatura en plata compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 5 x 5 cm. ; 15 x 4 cm. (bandeja) ; 4,5 x 5 x 1,5 cm. (cafetera) Peso: 85 grs.
Conjunto de 3 figuras en plata. representando sillas de época en miniatura. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 2,5 x 2,5 cm. ; 5 x 2,5 x 2 cm.; 4,5 x 2,5 x 2 cm. Peso: 85 grs.
Lote compuesto por 3 cajas en plata y esmaltes con decoración de flores, barco y representando maleta de viaje. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 5 x 1,5 cm. ; 4 x 4 x 1 cm. ; 1,5 x 3 x 2 cm. Peso: 74 grs.
Lote compuesto por 4 ceniceros en plata con decoración vegetal, frutas, conchas y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 16 x 11 cm. ; 10,5 x 8 cm. ; 9,5 x 12 x 6,5 cm. Peso: 157 grs.
Conjunto de 4 portarretratos en plata con decoración de flores, hojas, guirnaldas y rocallas. Estilo Modernista. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9,5 x 11 cm. ; 6 x 7 cm. ; 6,5 x 5 cm. ; 6,5 x 3,5 cm. Peso: 210 grs.
Lote compuesto por 4 cajas en plata con decoración de flores, lazos, corazón y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 8 x 3 cm. ; 1 x 4,5 x 4,5 cm. ; 1 x 6 x 2,5 cm. ; 1,5 x 3 cm. Peso: 85 grs.
Caja en piedra dura y plata con decoración de cordón , Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 4 x 10,5 x 5,5 cm.
Lote compuesto por 2 cajas en asta con escudo en plata y en plata y esmaltes con decoración de guirnaldas de flores y espadas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 2,5 x 6,5 x 6,5 cm. ; 2 x 7 x 4,5 cm.
Lote compuesto por 2 portarretratos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 31 x 25 cm. ; 18 x 14 cm.
Portarretratos oval en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Lote compuesto por 3 piezas en plata con decoración de flores, copas y escena galante, compuesto por: caballete con marco, centro y caja. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 6 x 3,5 cm. ; 6,5 x 5 cm. ; 2,3 x 7,5 x 6 cm. Peso: 172 grs.
Juego de tocador en plata con decoración de flores, hojas y rocallas compuesto por 7 piezas: bandeja, peine, cepillos, espejo y 2 frascos en cristal tallado. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 26 x 12 cm. (bandeja) ; 27,5 x 14 cm. (espejo) Peso: 177 grs. (bandeja y 2 tapones)
Escribanía con pluma en plata, base de mármol y abrecartas en plata con decoración de gallones y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 6 x 6 cm. (escribanía) ; 22,5 x 2 cm. (abrecartas)
Juego de 10 tazas y platos en plata con decoración vegetal e interior con cuencos en porcelana blanca y dorada. Época Art Decó. Marcas del platero Paravillo
Época: S. XX Medidas: 5 x 10 x 8 cm. ; 13 cm. (plato) Peso: 1.548 grs.
Pareja de candelabros de 5 luces en plata galloneada. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30 x 26 x 12 cm. (cada uno) Peso: 755 grs. (Un brazo necesita soldadura)
Lote compuesto por columna de colgar relojes en plata y mantequillera en cristal tallado y tapón en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 32 x 10 x 8 cm. ; 10 x 10,5 x 10,5 cm. Peso: 130 grs.
Lote compuesto 3 piezas en plata compuesto por: cuchillo para mantequilla, apoya botellas y 5 saleros en plata y cristal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 cm. ; 3,5 x 13 x 13 cm. : 5 x 3 cm. (cada uno)
Juego de tocador en plata con decoración vegetal y rocallas y frascos en cristal tallado compuesto por 9 piezas: 2 bandejas, espejo, cepillos, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 9 cm. ; 15 x 9 cm. (bandejas) Peso: 284 grs. (peso de tapas y bandejas)
Conjunto de 2 encendedores y cenicero en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 9 cm. ; 7 x 8 cm. ; 4 x 10 x 8 cm. Peso: 131 grs. (2 piezas)
Lote compuesto por bolso y llavero en plata representando bota de montar a caballo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 10 cm. (bolso sin cadena) ; 10 x 3 cm.
Lote compuesto por 3 tapones de juego de tocador en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 cm. ; 5,5 cm. (cada uno) Peso: 111 grs.
Lote compuesto por cucharilla y 3 centros en plata con decoración vegetal, flores y concha. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 12 cm. ; 8,5 x 8,5 cm. ; 6,5 x 6 cm. ; 6 x 6 cm. Peso: 79 grs.
Lote compuesto por 3 portarretratos en plata, uno con decoración de lazo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18,5 x 15 cm. ; 20 x 15 cm. (cada uno)
Lote compuesto por 5 portarretratos uno de ellos doble en plata con decoración de flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 14 cm. ; 10 x 10 cm. ; 7,5 x 5 cm. ; 5,5 x 4 cm.; 6 x 5 cm.
Conjunto de 12 instrumentos musicales en plata , arpa , violín , guitarra, etc. Base de mármol . marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 4 cm. (cada uno)
Esmalte representando Virgen con Niño con marco en plata con decoración de flores y rocalla central. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 5 cm. Peso: 65 grs.
Figura en plata representando cabeza de caballo, interior en resina y base en lámina de bronce. Marcas de platero. Cunill Orfébres.
Época: S. XX Medidas: 15 x 10 x 9 cm.
Lote compuesto por 3 figuras representando pájaros en cuarzo, piedra dura tallada y patas de plata.
Época: S. XX Medidas: 11 x 7 x 7 cm. ; 5,5 x 5 x 4 cm. ; 5,5 x 4,5 x 3 cm.
Figura oriental representando pareja de pájaros en plata y esmalte clousonié sobre rama. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 16,5 x 8,5 cm.
Reloj de sobremesa realizado con 2 colmillos con remates y asa en plata. Piedra ágata en el centro , base en madera y maquinaria de cuarzo.
Época: S. XX Medidas: 31 x 31 x 10 cm.
Lote compuesto por 12 figuras en metal plateado, caracolas y piedras representando los signos del zodiaco. Base de mármol.
Época: S. XX Medidas: 16 x 9 x 6 cm. ; 15 x 9 x 6 cm. ; 12 x 9 x 6 cm. (Una figura necesita soldadura)
"Las últimas pesetas en plata". Numeradas 02.342/150.000. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre. Real Fábrica de Moneda. Certificado y estuche original.
Época: S. XX Medidas: 3 x 19 x 20 cm. (estuche)
Lote de 20 monedas en plata representando figuras inolvidables del Athletic Club de Bilbao: Pichichi, Panizo, Gorostiza, Rafael Iriondo, José Angel Iribar, etc.
Época: S. XX Peso: 77 grs.
Esmalte representando "Mujeres en la playa" motivo del pintor Sorolla. Marco en plata y base en madera.
Época: S. XX Medidas: 30 x 26 cm.
Esmalte representando "Arrantzales" motivo del pintor A. Martiarena. Marco en plata y base de madera.
Época: S. XX Medidas: 33 x 26 cm.
Bandeja y juego de café en metal plateado con decoración vegetal y tapa con remates de bellota. Marcas en la base del platero Christofle.
Época: Mediados S. XX Medidas: 71 x 46 cm. (bandeja) ; 17 x 26 x 16 cm. (tetera) ; 21 x 20 x 9 cm. (cafetera) ; 16 x 18 x 13 cm. (azucarero) ; 9,5 x 11 x 6 cm. (lechera)
Joyero en metal plateado con decoración vegetal y flores. Época Modernista.
Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 11 x 7,5 cm. (Pequeño deterioro en la bisagra)
Centro en plata con decoración de gallones, vegetal, flores y cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 21 x 10 cm. Peso: 226 grs.
Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración de aves, pez y conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 13 x 9 cm. ; 9 x 14,5 x 8 cm. Peso: 215 grs.
Jarra de agua en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 24,5 x 9 cm. Peso: 630 grs.
Bombonera en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 27 x 17 cm. Peso: 525 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal, carátulas, gallones,aves y piedras cabujones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26,5 x 26,5 cm. Peso: 362 grs.
Frutero en plata con decoración vegetal y jarrones. Estio Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9,5 x 26 x 12 cm. Peso: 327 grs.
Frutero en plata con decoración vegetal, flores y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 41 cm. Peso: 1.645 grs.
Bandeja en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 20 x 14 cm. Peso: 120 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, tenedores y cuchillos de mesa, 12 tenedores y cuchillos de pescado, 12 cucharas, tenedores y cuchillos de postre, 11 cucharillas de café y 8 piezas de servir (cucharón, cazo, pala de pescado, pala de tarta, etc). Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Cruz de Malta.
Época: S. XX Peso: 5.409 grs. + 2.140 grs. (cuchillos)
Juego de café y bandeja en plata con decoración de flores compuesto por cafetera, tetera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero M. Espuñes.
Época: S. XX Medidas: 23 x 24 x 12 cm. (cafetera) ; 15,5 x 25 x 14 cm. (tetera) ; 13 x 12 x 8 cm. (lechera) ; 2 x 49,5 x 37,5 cm. (bandeja) Peso: 3.669 grs.
Sopera en plata con decoración vegetal, gallones y tapa rematada con figura representando ciervo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 x 46 x 14 cm. Peso: 1.690 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y flores compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 24,5 x 11 cm. (cafetera) ; 18,5 x 14,5 x 8 cm. (lechera) ; 6,5 x 13 x 5,5 cm. (colador) Peso: 5.415 grs.
Juego de té en plata con decoración de gallones compuesta por tetera, cafetera, lechera y azucarero. Asas y remates en ébano Estilo RegenciaI. Marcas del platero E.V. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 22 x 27 x 12 cm. (cafetera) ; 14 x 30 x 13 cm. (tetera) ; 11 x 20 x 10 cm. (azucarero) ; 10 x 15 x 9 cm. (lechera) Peso: 1.966 grs.
Centro en plata con decoración de flores y hojas . Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 33 x 33 cm. Peso: 897 grs.
Lote compuesto por sopera y plato en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 32 x 26 cm. (sopera) ; 26 cm. (plato) Peso: 1.876 grs.
Pareja de candeleros en plata representando niño con antorcha, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 13,5 x 13 cm. (cada uno) Peso: 400 grs.
Pareja de centros de mesa en plata con decoración de flores, hojas y perlas con base y patas en plata e interior de cristal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 32 x 32 cm. (total) ; 14 x 26 x 26 cm. (centro cada uno) ; 5 x 32 x 32 cm. (base) Peso: 1.303 grs. (sin base)
Pareja de saleros en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 5,5 cm. (cada uno) Peso: 139 grs.
Juego de 2 cascamariscos y 6 tenedores para marisco en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 3 cm. ; 19 x 2 cm. (cada uno)
Conjunto de 3 cubiertos de servir en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 32 x 8 cm. ; 30 x 7 cm. ; 26 x 6 cm. Peso: 352 grs.
Centro en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Mappin& Webb.
Época: S. XX Medidas: 6 x 14 cm. Peso: 121 grs.
Lote de diferentes cucharas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 170 grs.
Lote compuesto por almendrero en plata con decoración de pez y 2 jarras en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 21 cm. (centro) ; 8 x 8 x 6 cm. (jarra cada una) Peso: 256 grs.
Lote compuesto por 27 cubiertos en plata : 6 cucharas y 6 tenedores de postre, 6 cucharillas de helado, 6 tenedores de ostras, cazo, cucharón y pala para pasteles. Estilo Luis XVI. Marcas de plateros M. Romo, J.G. Guerra, etc.
Época: S. XX Peso: 1.233 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y cuenco de colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero LMM. México.
Época: S. XX Medidas: 56 x 36 cm. (bandeja) ; 21 x 23 x 13,5 cm. (cafetera) ; 17 x 24,5 x 13,5 cm. (tetera) ; 11 x 12 x 9,5 cm. (lechera) Peso: 4.306 grs.
Centro de mesa en plata con figuras representando faisanes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 32 x 44 x 32.5 cm. Peso: 1.360 grs.
Frutero en plata con decoración de bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 29 x 29 cm. Peso: 377 grs.
Figura en plata representando faisanes. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14,5 x 30 x 7 cm. ; 12,5 x 30 x 6 cm. Peso: 244 grs.
Candelero en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 10,5 x 10,5 cm. Peso: 313 grs. (Con contrapeso)
Espejo balancín de sobremesa en plata con decoración vegetal, perlas y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas del platero.
Época: S. XX Medidas: 41 x 22 x 13 cm.
Centro en plata con decoración vegetal y cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19 x 29,5 x 21 cm. Peso: 308 grs.
Pila benditera en plata en forma de Cruz con Cristo y decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 8,5 x 3 cm. Peso: 92 grs.
Pila benditera en plata con decoración de Virgen Inmaculada y ángeles. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 8.,5 x 3 cm. Peso: 103 grs.
Cristo en la Cruz en plata con decoración vegetal y base de mármol. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 31 x 10 x 10 cm.
Placa en plata representando Virgen con Niño con decoración vegetal y ángeles. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 15 cm. (placa) ; 23,5 x 17,5 cm. (con marco)
Lote compuesto por 9 cucharillas, servilletero y abrecartas en plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 174 grs.
Lote compuesto por 12 cucharillas de plata con decoración vegetal. Estilo Modernista. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 184 grs.
Placa en plata y esmaltes de color representando "Marina". A Alabardi. Enmarcado.
Época: S. XX Medidas: 15 x 25 cm. (placa) ; 41 x 50 cm. (con marco)
Conjunto de 11 cucharillas de postre en plata con decoración de nudos. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Espuñes.
Época: S. XX Peso: 324 grs.
Lote compuesto por tintero, secante y caja en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 7,5 cm. ; 6,5 x 9 x 5 cm. ; 1,5 x 4,5 x 3,5 cm.
Cigarrera en plata con interior en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 17 x 11,5
Lote compuesto por 4 cajas en plata con interior de madera. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 5 x 10 x 10 cm. ; 4,5 x 9 x 9 cm. ; 5 x 10 x 8 cm. ; 4 x 10 x 8,5 cm.
Lote compuesto por servilletero, centro pequeño, 2 pinzas y cuchara en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 4,5 cm. (servilletero) ; 4,5 x 6,5 cm. (centro) ; 14,5 x 3 cm. (pinza) Peso: 185 grs.
Lote compuesto por calzador, abridor de botellas, cuchara y tenedor de bebé con decoración de oso, y dos centros pequeños con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19 cm. (calzador) ; 1 x 10 x 9 cm. (centro) Peso: 154 grs. (cubiertos+centros)
Lote compuesto por portarretrato triple de colgar con figura de ángel y sonajero representando ángel en plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 7 cm. (protaretratos cada uno) ; 12,5 x 5 x 3 cm. (sonajero) ; 4 x 7 x 2 cm. (ángel) Peso: 262 grs.
Lote compuesto por espejo de plata con decoración de niño. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán y figura de águila en plata con base de mármol. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 6 cm. (espejo) ; 13 x 9 x 4 cm. (figura)
Joyero en piel granate con tapa en plata con decoración ángeles. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 7 x 17 cm.
Conjunto de licorera y 6 vasos en cristal tallado con decoración vegetal, gollete y bases en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 10 cm. (licorera)
Conjunto de especiero y 2 saleros en cristal azul y plata con decoración de guirnaldas de flores y ángeles y salsera en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 10 cm. ; 2,5 x 3 cm. (cada uno) ; 8,5 x 15 x 6 cm. (salsera) Peso: 131 grs.
Época: Pp. S. XX
Conjunto de 2 licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y vegetal con gollete en plata. Estilo Luis. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 39 x 11,5 cm. (cada una)
Conjunto de jarra y bombonera en cristal tallado con decoración geométrica y vegetal, base y pomo en plata con decoración vegetal . Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 45 x 20 x 15 cm. ; 15 x 25,5 x 29,5 cm. (Base de jarra con golpes)
Portarretrato en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 20 cm.
Lote compuesto por 3 portarretratos en plata con decoración vegetal, cordón, conchas y copete central. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán, etc.
Época: S. XX Medidas: 22 x 17 cm. ; 20,5 x 15,5 cm. 15,5 x 11,5 cm.
Lote compuesto por 3 violeteros en cristal tallado y dorado y uno con base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 15 cm. ; 20 x 8 cm. ; 18,5 x 6,5 x 6,5 cm.
Lote compuesto por botella y jarra en cristal y golletes en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 16 x 12 cm. ; 24 x 12 cm.
Lote compuesto por pareja de candeleros en plata inglesa con decoración vegetal y rocallas. Estilo Regencia. Con marcas del platero M.G & S y centro en metal plateado con decoración vegetal, mariposas y racimos de uvas e interior en cristal azul cobalto. Época Modernista.
Época: Pp. S. XX y S. XX Medidas: 12 x 11 x 11 cm. (candelero cada uno) ; 13 x 32 x 16 cm. (centro)
Lote compuesto por 43 piezas en alpaca y metal plateado:bandejas, centro, cubitera, sopera, cazos, 2 asas para botella, pinzas de hielo y 12 tenedores de fruta, 6 palas de mantequilla, 9 cucharas de postre, 5 cucharas de helado, 6 cucharillas de café y 6 cucharillas con decoración de iniciales, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de plateros C.A. Kjernas, Elkincton, Molleklong, etc.
Época: S. XX Medidas: 54 x 33 cm. (bandeja) ; 20 x 25 x 17 cm. (cubitera): 13 x 26 x 20 cm. (sopera)
Lote compuesto por 12 piezas en alpaca y metal plateado : bandejas, teteras, centros de mesa, huevera, servilletero, etc. Estilo Regencia. Marcas de plateros K. Anderson, Roger Brons, etc.
Época: S. XX Medidas: 27 cm. ; 7 x 20 x 20 cm. ; 15 x 16 x 12 cm. ; 10 x 22 x 11 cm. (tetera) ; 8 x 12 x 12 cm. (cuenco)
Lote compuesto por bandejas, platos, caja, almendreros, cucharillas, ceniceros, etc. en alpaca y metal plateado. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 35 x 23 cm. ; 33 x 24 cm. ; 13 x 17 x 9 cm. ; 5 x 22 x 12 cm.
Lote compuesto por candelabro de 5 brazos, 3 lámparas de sobremesa en alpaca con decoración de gallones y pareja de candeleros en metal plateado. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 26 x 22 x 23 cm. ; 27,5 x 15 cm. ; 22 x 10 cm. ; 18 x 10 x 11 cm. (candelero cada uno)
Lote compuesto por 10 piezas en alpaca y metal plateado; bandeja, salvilla, portafritos, jarra, etc. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 38 x 27 cm. ; 4 x 26 x 26 cm. ; 19 x 20 x 11 cm. ; 23 x 12 x 10 cm.
Lote compuesto por 12 bajoplatos, centro de mesa y centro para fritos en metal plateado y alpaca con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 28 cm. (bajoplatos) ; 8 x 46 x 26 cm. (centro) ; 12 x 26 x 21 cm. (centro para fritos)
Lote compuesto por pareja de figuras representando faisanes en metal plateado, pareja de figuras representando gallos en bronce plateado y cesta en alpaca representando pato.
Época: S. XX Medidas: 28,5 x 34 x 13 cm. (faisán) ; 17 x 40 x 9 cm. (faisán) ; 23 x 24 x 14,5 cm. (gallos) ; 26 x 23 x 12 cm. (cesta cerrada)
Pareja de figuras en alpaca representando Alce y Ciervo.
Época: S. XX Medidas: 26 x 19 x 7 cm. (cada uno)
Tríptico en metal plateado y dorado representando Virgen con Niño y Arcángeles con decoración de hojas de parra y uvas. Marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal.
Época: S. XX Medidas: 21 x 16 cm. (placa central) ; 27 x 9 cm. (placa cada una)
Placa en metal plateado y dorado representando "La Última Cena". Marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal.
Época: S. XX Medidas: 26 x 38,5 cm. ; 60,5 x 72,5 cm. (marco)
Lote compuesto por jarrón en cristal tallado y base de plata, campana en cristal, candelero en metal plateado y reloj de sobremesa en metal de la marca Joky.
Época: S. XX Medidas: 20 x 14 x 14 cm. ; 22 x 8 x 8 cm. ; 10 x 16 x 16 cm. ; 9 x 10 x 11 cm.
Época: S. XX Medidas: 7 x 43 x 24 cm. Peso: 665 grs.
Fuente redonda en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.
Época: S. XX Medidas: 3 x 29,5 x 29,5 cm. Peso: 690 grs.
Época: S. XX Medidas: 3 x 33 x 33 cm. Peso: 844 grs.
Fuente oval en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.
Época: S. XX Medidas: 2 x 40 x 24 cm. Peso: 656 grs.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 46 x 29 cm. Peso: 1.054 grs.
Época: S. XX Medidas: 2 x 40 x 24 cm. Peso: 652 grs.
Salsera en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.
Época: S. XX Medidas: 12 x 26 x 16,5 cm. Peso: 650 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración vegetal, rocallas y tapa representando bellotas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XV. Marcas del platero Durán
Época: S. XX Medidas: 57 x 36 cm. (bandeja) ; 20 x 21 x 12 cm. (cafetera) ; 13 x 18 x 13 cm. (azucarero) Peso: 3.554 grs.
Época: S. XX Medidas: 15 x 30 x 5,5 cm. (cada uno) Peso: 1.977 grs.
Lote compuesto por 3 figuras en plata representando aves. Marcas de platero.
Lote compuesto por 81 cucharillas de café en plata con escudos de diferentes provincias españolas. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 913 grs.
Lote compuesto por 59 cucharillas de café y azúcar en plata con escudos de diferentes países en esmalte. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 552 grs.
Centro en plata con decoración de gallones, hojas y figuras de cisne. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 31 x 20 cm. Peso: 398 grs.
Pareja de jarrones en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 10 cm. (cada uno)
Juego de cubiertos tu y yo en plata con decoración vegetal, lazos y rocallas. compuesto por 11 piezas: 2 cucharas, 2 tenedores, 2 cuchillos, 2 cucharas de postre, 2 cucharas de helado y pala de servir. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Luis Espuñes.
Época: S. XX Peso: 491 grs. + 160 grs. (cuchillos)
Recogemigas y cepillo en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Camusso. Perú.
Época: S. XX Medidas: 2 x 17 x 16 cm. ; 26 x 3 cm. Peso: 137 grs. (recogemigas) : 86 grs. (cepillo)
Conjunto de 6 cascadores de marisco en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.
Época: S. XX Medidas: 18 cm. (cada uno)
Lote compuesto por tabaquera y encendedor en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 16 x 9 cm. ; 9 x 6,5 x 6,5 cm.
Lámpara de sobremesa en cristal tallado azul y blanco con remates y base en plata. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 37 x 17 x 17 cm. ; 52 x 30 x 30 cm. (con tulipa)
Lote compuesto por enfriador de botellas en cristal tallado con decoración vegetal y aves con remates y asas en plata con marcas de platero y 2 licoreras en cristal tallado con decoración geométrica. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 21 x 25 x 18 cm. ; 27 x 11 x 11 cm. ; 22,5 x 8 x 8 cm.
Lote compuesto por bandeja en cristal tallado con decoración de rosas y 2 licoreras en cristal tallado y grabado con decoración de flores y golletes de plata. Marca de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 3 x 36 x 21 cm. ; 29 x 8 x 8 cm. ; 24 x 9,5 x 9,5 cm.
Lote compuesto por licorera y hielera en cristal tallado con decoración geométrica con remates y pinzas en plata. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 37 x 11 x 11cm. ; 15 x 17,5 x 14 cm.
Lote compuesto por 3 licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y golletes de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 27 x 11 x 11 cm. ; 24 x 10 x 10 cm. ; 17 x 8 x 8 cm.
Lote compuesto por figura representando desnudo femenino en cristal con base de plata y jarrón en porcelana policromada con decoración de flores con boca, asas y base en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 7 x 6,5 cm. ; 17 x 9 x 6 cm.
Lote compuesto por joyero en madera con placa en plata con decoración vegetal, tarro en cristal fumé forrado con placa y tapón de plata con decoración de flores, y esenciero en cristal y plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 18 x 14 cm. ; 12 x 6 x 6 cm. ; 6,5 x 3,5 x 1,5 cm.
Placa en plata representando torero. Enmarcado. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 31 x 21 cm.
Placa en plata representando niño rezando. Enmarcado. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 22 cm.
Figura representando Cristo en metal plateado.
Época: S. XX Medidas: 34 x 31,5 cm. (Cristo)
Pareja de candeleros en plata representando cisnes. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 8,5 cm. (cada uno)
Tarro de té en plata inglesa. Estilo Regencia.
Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 10,5 x 10,5 cm.
Lote compuesto por 2 botellas en cristal y jarra en cristal tallado con base de plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 33 x 10 cm. ; 20 x 19 cm. ; 14 x 12,5 x 10 cm.
Cubertería en alpaca con decoración de flores y hojas compuesta por 114 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 6 piezas de servir, cazo, cucharón, pala y tenedor de pescado, pala de postre y cazo de salsa. Marcas del platero Dalia.
Época: Fin S. XIX
Frutero en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 31 x 31 cm. Peso: 569 grs.
Bandeja en plata con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Muñoz.
Época: S. XX Medidas: 2 x 24,5 x 24,5 cm. Peso: 198 grs.
Pareja de paneras con decoración de ángeles, pájaros, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 18 x 20 cm. (cada uno) Peso: 316 grs.
Época: S. XX Medidas: 38 x 23 cm. Peso: 552 grs.
Pareja de bandejas en plata con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 20,5 x 20,5 cm. Peso: 283 grs.
Época: S. XX Medidas: 9,5 x 26 x 5 cm. ; 9,5 x 29 x 5 cm. Peso: 128 grs.
Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración vegetal, flores y figuras de cisne en la base. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 21 x 12,5 cm. Peso: 455 grs. (Un centro necesita soldadura)
Jarra en plata con decoración de guirnaldas de flores, gallones y asa representando cisne. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 17,5 x 10 cm. Peso: 371 grs. (Algún golpe)
Caja en plata con decoración de escudo con leones, iniciales y bandera de España en esmalte. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 18 x 12 cm.
Panera en plata con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 29 x 29 cm. Peso: 324 grs.
Frutero en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 27,5 x 27,5 cm. Peso: 660 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 29 x 29 cm. Peso: 487 grs.
Cafetera en plata con decoración de gallones y asa representando esfinge. Marcas de platero. Madrid.
Época: S. XIX Medidas: 24,5 x 15 x 10 cm. Peso: 1.017 grs.
Bandeja en plata con asas con decoración de frutas, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 55 x 33 cm. Peso: 1.082 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pérez.
Época: S. XX Medidas: 54,5 x 35 cm. Peso: 1.480 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Rudesindo Xea. Zaragoza.
Época: S. XIX Medidas: 22 x 11 x 11 cm. (cada uno) Peso: 800 grs.
Bandeja oval en plata con medallón central representando carreta de caballos con guerreros, paisaje orla alrededor con bustos, flores y hojas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 71 x 48 cm. Peso: 1.210 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 256 piezas: 24 cucharas, 24 tenedores y 18 cuchillos de mesa, 17 cucharas, 17 tenedores y 18 cuchillos de cadete, 17 tenedores y 18 palas de pescado, 17 cucharas, 17 tenedores y 18 cuchillos de postre, 18 cucharas de helado, 18 tenedores de ostras, 10 cucharillas de café y 5 piezas de servir; cazo, tenedor, 2 cazos de salsa y pala de postre. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 10,014 grs. (sin cuchillos)+ 3.212 grs. (cuchillos)
Ponchera y cazo en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 29 x 40 x 40 cm. Peso: 3.460 grs. (Cazo necesita soldadura)
Época: S. XX Medidas: 4 x 25,5 x 25,5 cm. Peso: 226 grs.
Lote compuesto por 4 platos en plata con decoración de escudo de Bilbao, guirnaldas de flores, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 13 x 11 x 10 cm. Peso: 182 grs. (Una necesita soldadura)
Lote compuesto por candelero en plata representando niño con concha, salero y pimentero en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 6,5 x 6 cm. ; 6 x 4,5 cm. (cada uno) Peso: 223 grs.
Conjunto de 6 platos de pan en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 cm. Peso: 399 grs.
Época: S. XX Medidas: 11,5 x 28 x 28 cm. Peso: 613 grs.
Juego de café y bandeja en plata compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cazo de azúcar.
Época: S. XX Medidas: 55 x 35 cm. (bandeja) ; 25 x 24 x 13 cm. (cafetera) Peso: 5.900 grs.
Lote compuesto por 9 platos de pan con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 cm. (cada uno) Peso: 329 grs.
Pitillera en plata con decoración geométrica, vegetal y esmalte negro y verde. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 8,5 cm. Peso: 158 grs.
Conjunto de 10 platos de pan en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 12 cm. (cada uno) Peso: 474 grs.
Centro en plata con decoración de flores, soles y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19,5 cm. Peso: 130 grs.
Pareja de candeleros en plata transformados en lámparas con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 31 x 10 x 10 cm. (cada una)
Lote compuesto por 5 platos y campana en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12,5 cm. ; 9 x 9 cm. ; 7 cm. ; 10,5 x 5 cm. Peso: 223 grs.
Lote compuesto por centro y 2 ceniceros en plata con decoración de hojas de parra, gallones y animales alados. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 12 x 15 x 8 cm. ; 2 x 11 x 10 cm. (cada uno) Peso: 189 grs. (Centro necesita soldadura)
Conjunto de 2 cajas en plata con decoración vegetal. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 7,5 x 3,5 cm. (cada una) Peso: 120 grs.
Cristo con Cruz en plata con decoración vegetal y 4 evangelistas. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 15,5 cm. Peso: 142 grs.
Lote compuesto por copa con tapa y 2 placas en carey y plata con decoración vegetal, guirnaldas de flores y figura representando paloma. Marcas de platero.
Época: S. XIX y Pp. S. XX Medidas: 14 x 9,5 x 9,5 cm. ; 4 x 4 cm. (cada una) Peso: 230 grs.
Icono con lámina sobre madera representando Cristo y placa en plata representando Santos, animales, escudos y flores. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 33 x 27 cm.
Lote compuesto por figura representando Virgen del Pilar en plata con marcas del platero Tarongi. y joyero en madera de raíz y base de plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero
Época: Pp. S. XX Medidas: 17 x 6 x 4 cm. ; 4 x 11 x 9 cm.
Lote compuesto por 3 cubiertos de servir en plata: cazo, cucharón y pala de tarta. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 439 grs.
Lote compuesto por 3 cucharas y un colador en plata con decoración de personajes de corte y ángeles. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 8,5 cm. Peso: 231 grs.
Lote compuesto por cenicero, 3 platos, cuchara de azúcar, 13 cucharas de plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 7 x 10 x 9 cm. ; 8 cm.; 6,5 cm. Peso: 215 grs.
Lote compuesto por 2 tarjeteros en plata con decoración de rocallas, flores y pájaros. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 17 x 13 cm. ; 16 x 11 cm. Peso: 130 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal, flores, pájaros y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30 x 21 cm. Peso: 282 grs.
Lote compuesto por 2 bandejas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15,5 x 11,5 cm. ; 16 x 11 cm. Peso: 113 grs.
Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración vegetal y figura representando cisne en la base. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 26 x 12,5 cm. ; 12 x 15 x 11 cm. Peso: 289 grs.
Lote compuesto por tarjetero, campana, cerillero y pastillero en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 6 cm. ; 10,5 x 5 cm. ; 5 x 3,5 cm. ; 2,5 x 4 cm. Peso: 164 grs.
Lote compuesto por 2 portaretratos en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 11 cm. ; 17 x 12 cm.
Lote compuesto por reloj de sobremesa en plata y madera y 3 portaretratos en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 15 x 15 cm. ; 17,5 x 12,5 cm. ; 9,5 x 6,5 cm. ; 9 x 13 cm.
Lote compuesto por 2 joyeros en terciopelo y encimera en plata con decoración vegetal y flores y lámina representando Virgen Inmaculada con remates en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 14,5 x 11 cm. ; 4,5 x 10 x 8 cm. ; 14 x 9 cm.
Lote compuesto por 6 servilleteros en plata con decoración vegetal, flores y piedras cabujones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 6,5 x 3 cm. (cada uno) Peso: 130 grs.
Figura en plata representando bicicleta con base en madera. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 20 x 3 cm.
Juego de tocador en plata compuesto por espejo, peine, cepillo de pelo y 2 cepillo de ropa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 16 cm. (espejo)
Lote compuesto por cesta en cristal tallado con decoración vegetal con base y asa en plata representando hojas de parra y racimos de uvas, marcas de platero y jarrón en cristal tallado y grabado con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 26 cm. ; 37,5 x 20,5 cm. (Jarrón con deterioro en la boca)
Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado con golletes de plata. Estilo Luis XVI. Marca de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 9,5 cm. 24 x 9,5 cm. (Un tapón con deterioro)
Juego de tocador en cristal tallado con decoración vegetal con golletes y tapa en plata compuesto por 3 tarros.
Época: S. XX Medidas: 19 x 7,5 x 7,5 cm. (cada una) ; 8 x 9 x cm.
Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado con golletes de plata y botella en cristal con boca y base en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 11 x 9 cm. ; 24 x 9,5 x 9,5 cm. ; 33 x 12,5 cm. (Una con deterioro en el tapón)
Lote compuesto por ánfora en plata y madera de coral diseño de Victor Caparrós y centro en cristal con base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 6 x 6 cm. ; 9 x 14 x 9,5 cm.
Lote compuesto por 2 jarras y jarrón en cristal tallado y grabado con decoración vegetal. Base en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 16 x 11 cm. (cada una) ; 24 x 18 x 18 cm.
Lote compuesto por azucarero y jarra en cristal tallado con decoración vegetal y boca en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14,5 x 10 cm. ; 15,5 x 14,5 x 11 cm.
Figura en plata representando joven tocando violonchelo. Base de mármol. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 10 x 6 cm.
Centro de mesa en metal plateado con decoración de frutas , hojas y asas representando niños con palomas y cuenco en cristal tallado con decoración vegetal . Estilo luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 55 x 24,5 cm.
Pareja de candelabros de 5 brazos en metal plateado transformable a candelero con decoración de carátulas, guirnaldas, jarrones de flores y peces. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 28 x 29 cm.
Juego de café y bandeja en metal plateado con decoración de rocallas, gallones y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 59 x 36 cm. (bandeja) ; 20 x 23 x 11 cm. (cafetera)
Convoy en metal plateado con decoración vegetal, perlas y rocallas con 3 botellas en cristal grabado con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 46 x 24,5 x 24,5 cm.
Centro en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. México.
Época: S. XX Medidas: 24 x 37 x 38 cm. Peso: 1.949 grs.
Conjunto de 6 centros de mesa en plata para frutas con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 19 cm. (cada uno) Peso: 1.875 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 51 x 31 cm. Peso: 1.270 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 53 x 31 cm. Peso: 1.140 grs.
Jarra de agua en plata con decoración geométrica, vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 36 x 28 x 19 cm. Peso: 1.470 grs.
Pareja de jarras de vino en plata con decoración de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30,5 x 20 x 14 cm. (cada una) Peso: 1.037 grs.
Pareja de jarras de agua en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 20 x 12 cm. (cada una) Peso: 971 grs.
Lote compuesto por salero y salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Álvarez.
Época: S. XX Medidas: 19 x 7 x 6 cm. ; 5 x 23,5 cm. Peso: 600 grs.
Cafetera en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero M.R.R. México.
Época: S. XX Medidas: 21 x 21 x 14 cm. Peso: 923 grs.
Bandeja redonda en plata y greca alrededor con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 34 cm. Peso: 607 grs.
Bandeja en plata con iniciales grabadas "AM". Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 63 x 41 cm. Peso: 2.400 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Martínez, 1800 y Vázquez. España.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 20 x 10 cm. Peso: 891 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. España.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 24 x 15 x 15 cm. Peso: 890 grs.
Bandeja de colgar oval en plata con decoración de medallón central representando guerrero con flores, frutas y rocallas alrededor. Marcas del platero Coiar y Muñoz.
Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 5 x 65 x 51 cm. Peso: 1.789 grs.
Época: S. XX Medidas: 7 x 36 x 36 cm. Peso: 576 grs.
Juego de café en plata y bandeja con decoración vegetal y rocallas compuesto por: cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cuchara de azúcar. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cruz de Malta.
Época: S. XX Medidas: 3 x 55 x 37,65 cm. (bandeja) ; 25 x 24 x 23 cm. (cafetera) Peso: 6.000 grs.
Conjunto de 4 centros y 6 platos en plata para frutas con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 25,5 x 25,5 cm. ; 3 x 20 x 20 cm. Peso: 1.441 grs.
Lote compuesto por 12 platos de pan en plata con decoración de vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 cm. (cada uno) Peso: 719 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración vegetal, flores y conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 51 x 32 cm. Peso: 1.205 grs.
Panera en plata calada con decoración de jarrones con flores, hojas y greca alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 30 x 30 cm. Peso: 494 grs.
Pareja de candelabros de 5 brazos en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 25 x 21 x 21 cm. Peso: 1.210 grs. (Uno necesita soldadura)
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 46 x 28 cm. Peso: 715 grs.
Juego de café con bandeja en plata con decoración vegetal y remate en forma de piña compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Alvarez. Bilbao
Época: S. XX Medidas: 51 x 30 cm. (bandeja) : 24 x 23 x 11cm. (cafetera) Peso: 2.496 grs.
Portafritos en plata con decoración vegetal y rocallas con tapa rematando en flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 33 x 20 cm. Peso: 455 grs.
Bandeja rectangular en plata con barandilla alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 50 x 15 cm. Peso: 787 grs.
Época: S. XX Medidas: 2 x 29 x 29 cm. Peso: 757 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 27 cm. Peso: 364 grs.
Plato en plata con decoración de corona central, perlas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 25 cm. Peso: 270 grs.
Candelero en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 40 x 19,5 cm. Peso: 450 grs.
Legumbrera en plata con decoración vegetal, rocallas y remate en la tapa representando ramo de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 48 x 32 cm. Peso: 1.953 grs.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 37 x 29,5 cm. Peso: 812 grs.
Cubertería en plata compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, tenedores y cuchillos de mesa, 12 cucharas, tenedores y cuchillos de cadete, 21 tenedores y palas de pescado, 12 cucharas de postre y 7 piezas de servir: pala de tarta, cucharón, etc. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 4.690 grs. + 1.350 grs. (cuchillos)
Cubertería en plata con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 84 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos de mesa, 12 palas de pescado, 12 cucharas y tenedores de postre, 6 cucharillas de helado, cuchara, tenedor y pala de servir, tenedor de trinchar, cazo y pala de tartas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Arg 800. Italy.
Época: S. XX Peso: 3.076 grs. + 665 grs. (cuchillos)
Época: S. XX Medidas: 24,5 x 14 x 14 cm. Peso: 528 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración de guirnaldas, copas, lazos y cabezas de cabra. Estilo Regencia. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 20 x 9 x 9 cm. Peso: 680 grs. (con relleno)
Época: S. XX Medidas: 28 x 22 x 11 cm. Peso: 593 grs.
Juego de café en plata con decoración vegetal y remate en forma de bellota compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cuchara de azúcar. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Álvarez.
Época: S. XX Medidas: 27,5 x 24 x 14 cm. (cafetera) ; 14 x 17 x 12 cm. (azucarero) Peso: 2.154 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal y flores compuesta por 55 piezas: 6 cucharas, 6 tenedores y 6 cuchillos de mesa, 6 tenedores y 6 palas de pescado, 6 cucharas, 3 tenedores y 6 cuchillos de postre, 6 cucharillas de moka, cucharón y tenedor de servir, tenedor de trinchar y pala para tarta. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 2.430 grs. + 979 grs. (cuchillos) (Incompleta)
Cubertería en plata compuesta por 109 piezas: 15 cucharas, 17 tenedores y 12 cuchillos de mesa, cuchara, 7 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 6 palas de pescado, 15 cucharas y 8 tenedores de postre, 6 tenedores de ostra, 5 cucharillas de moka y 5 piezas de servir. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Peso: 3.910 grs. (sin cuchillos)
Frutero en plata con decoración geométrica, Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 23 x 23 cm. Peso: 448 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 61 x 39 cm. Peso: 1.814 grs.
Conjunto de 5 figuras en plata representando músicos. Marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 12 x 7,5 x 8 cm. ; 12 x 8,5 x 9 cm. Peso: 683 grs.
Época: S. XX Medidas: 13 x 32 x 5 cm. ; 13,5 x 34 x 5,5 cm. Peso: 336 grs.
Época: S. XX Medidas: 16 x 42 x 7 cm. (cada uno) Peso: 725 grs.
Mantequillera y pala en plata y cristal con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 70 x 12,5 x 10 cm. Peso: 170 grs.
Jarra de vino en cristal tallado con decoración vegetal con boca, asa y base en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 40 x 20 x 15 cm.
Juego de tocador en plata con decoración vegetal y perlas compuesto por 8 piezas: espejo, cepillo de pelo, cepillo de ropa, bandeja, peine y 3 frascos en cristal tallado con decoración geométrica y tapones en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13,5 x 8 x 8 cm. (frasco cada uno) ; 26,5 x 13 cm. (espejo) ; 25 x 9 cm. (bandeja) Peso: 311 grs. (sin espejo de mano)
Polvera en plata con esmalte negro y verde. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 6 cm.
Agenda con placa en plata representando escena bucólica y flores con encuadernación en piel. Leather.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 14 x 11,5 cm.
Pila benditera en plata representando Virgen con niño Jesús y San Juanito, flores, peces y rocallas. Estilo Luis XV.
Época: S. XIX Medidas: 34 x 22 x 9 cm. Peso: 398 grs.
Pila benditera en plata con decoración de hojas y perlas. Placa central en porcelana policromada representando Virgen Inmaculada. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 33 x 21 x 7 cm.
Marco en plata con decoración de flores y rocallas con placa central en porcelana policromada representando Virgen de Begoña con ángeles. Estilo Luis XV.
Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 27,5 x 19 cm.
Marco en plata con decoración vegetal y flores con placa central en porcelana policromada representando Sagrado Corazón. Estilo Neogótico.
Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 19 cm.
Pila benditera en plata con decoración vegetal y perlas. Placa central en porcelana policromada representando "Descendimiento". Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Fin S. XIX - P.p. S. XX Medidas: 25 x 15 x 7 cm. (Pila necesita soldadura)
Lote compuesto por pila benditera y Cruz en plata con Jesucristo crucificado y los 4 evangelistas. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 x 15,5 x 3 cm. ; 20 x 15,5 cm. Peso: 422 grs.
Lote compuesto por relicario en plata representando Virgen de la Merced y 2 relicarios en metal plateado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 11,5 x 12,5 cm. ; 13 x 9 x 2,5 cm. ; 11 x 14 x 2 cm.
Lote compuesto por 3 medallones en plata representando Niño Jesús y ángel de la Guarda e icono en madera y placa en plata.
Época: S. XX Medidas: 9 x 8 cm. ; 8 x 6 cm. ; 7 x 5,5 cm. (medallones sin marco) ; 15 x 11,5 cm. (icono)
Reloj de sobremesa en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 28 x 14 x 10 cm.
Salero en plata con decoración de gallones y flores con remate representando bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 10 x 9 cm. Peso: 200 grs.
Tabaquera en plata galloneada. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 22,5 x 16 cm.
Conjunto de dos jarras para vino y jarra para agua en plata con decoración de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 17 x 11 cm. ; 20 x 14 x 9 cm. (cada una) Peso: 696 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal y patas representando leones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 29,5 x 21 cm. Peso: 433 grs.
Almendrero en plata con decoración de conchas galloneadas, peces y remate representando ángel. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19 x 29 x 29 cm. Peso: 380 grs.
Lote compuesto por jarra de agua con base en bronce con decoración vegetal, jarra de vino en cristal y metal plateado con decoración de rocallas, violetero en cristal tallado y pareja de candeleros en cristal tallado Estilo Luis XVI
Época: S. XX Medidas: 27 x 16 x 14 cm. ; 25 x 25 x 25 cm. ; 29 x 8 x 8 cm. 26 x 10 x 10 cm. (candelero cada uno)
Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado y grabado con decoración vegetal, racimos de uvas y gollete de plata. y 2 jarras en cristal tallado y grabado con boca de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 12 x 12 cm. ; 23 x 13,5 x 8 cm. ; 22 x 22 x 18 cm. ; 27 x 28 x 19 cm. (Una licorera con deterioro en la base)
Lote compuesto por 2 licoreras y jarrón en cristal tallado con decoración vegetal y base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 39 x 12 x 12 cm. ; 30 x 12,5 x 12,5 cm. ; 28 x 14 x 14 cm.
Centro en plata con decoración de guirnalda con flores, cisnes y remates en asa con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 29 x 20 cm. Peso: 390 grs.
Bandeja oval en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.
Época: S. XX Medidas: 31 x 20 cm. Peso: 483 grs.
Jarra de agua en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 20 x 11 cm. Peso: 560 grs.
Lote compuesto por 2 bandejas en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 40 x 27 cm. ; 30 x 21 cm. Peso: 980 grs.
Época: S. XX Medidas: 23 x 14 x 11 cm. (cada uno) Peso: 570 grs. (con relleno en la base) (Uno necesita soldadura)
Época: S. XX Medidas: 15 x 23 x 5 cm. ; 13 x 23 x 5 cm. Peso: 350 grs.
Lote compuesto por almendrero en plata con decoración de conchas y peces y 4 ceniceros representando conchas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 26 x 12 cm. (almendrero) ; 2 x 9,5 x 9 cm. ; 2 x 7 x 6 cm. ; 2 x 6,5 x 6 cm. (cada una) Peso: 230 grs.
Lote compuesto por candelero, 2 conchas, hoja y 6 ceniceros en plata con decoración vegetal, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 10 cm. (candelero) ; 2 x 10 x 11 cm. (hoja) ; 2 x 9 x 8,5 (concha) ; 8 cm. (cenicero cada uno) Peso: 250 grs.
Lote compuesto por 10 bandejas y ceniceros en plata con decoración de flores, pájaros, rocallas, conchas, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 12 cm. ; 12 x 9,5 cm. ; 1,5 x 11,5 x 9 cm. ; 1,5 x 6 x 5 cm. etc. Peso: 247 grs.
Lote compuesto por 2 bandejas con asas en plata y greca alrededor con decoración vegetal, conchas y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 36 x 21 cm. ; 35 x 22 cm. Peso: 673 grs.
Lote compuesto por 2 centros y plato en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19 x 11 x 11 cm. ; 5,5 x 21 x 11 cm. ; 1,5 x 8,5 x 8,5 cm. Peso: 220 grs.
Lote compuesto por 2 conchas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Una con platero Anfer. México.
Época: S. XX Medidas: 4 x 14 x 15 cm. ; 4 x 17 x 17 cm. Peso: 386 grs.
Lote compuesto por tarjetero y 4 ceniceros en plata con decoración vegetal, gallones, flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 20 cm. ; 16 x 11,5 cm. ; 2 x 9 cm. ; 10 y 8,5 cm. Peso: 374 grs.
Lote compuesto por jarra, azucarero y lavafrutas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 15 x 11,5 cm. ; 12 x 11 cm. ; 4,5 x 12 x 12 cm. Peso: 516 grs. (Con pequeña abolladura)
Lote compuesto por: vinajera en plata con decoración vegetal y peces; cesta con decoración de greca y perlas; azucarero en cristal con tapa y cucharilla en plata con decoración vegetal; 4 cucharillas y colador de té en plata con decoración de personajes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 17 x 7 cm. (vinajera); 10 x 10 cm. (azucarero) 14 x 12 x 9,5 cm. (cesta) Peso: 280 grs.
Pareja de figuras en plata representando de faisanes. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 15 x 5,5 cm. (cada uno) Peso: 190 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cortabarría.
Época: S. XX Medidas: 34 x 26 cm. Peso: 463 grs.
Cubertería en alpaca con decoración vegetal compuesta por 99 piezas. 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 palas y tenedores de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, cazo, cucharón y tenedor de servir. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX
Jarra de vino en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22,5 x 18 x 14 cm. Peso: 307 grs.
Jarra de agua con decoración de gallones y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24,5 x 17 x 12 cm. Peso: 368 grs. (El asa necesita soldadura)
Bandeja en plata grabada. "Citroen Álava-Las Caray". Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 23 cm. Peso: 260 grs.
Lote compuesto por candelero, campana y 2 platos en plata con decoración vegetal, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 7 x 7 cm. ; 5,5 x 12 x 8 cm. ; 10 x 8 x 8 cm. Peso: 210 grs. (Campana y candelero con deterioro)
Tarjetero en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22,5 x 17 cm. Peso: 170 grs.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 26 x 5 cm. ; 13 x 28 x 5,5 cm. Peso: 267 grs.
Conjunto de centro y 2 lavafrutas en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 21,5 x 21,5 cm. ; 4,5 x 11 x 11 cm. (cada uno) Peso: 280 grs.
Lote compuesto por sombrero mejicano en plata con decoración de flores y almendrero en plata representando hoja. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 18,5 cm. ; 4 x 23 x 19,5 cm. Peso: 254 grs.
Lote compuesto por 3 centros en plata con decoración de copa y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 7,5 x 13 cm. : 2,5 x 16 x 16 cm. ; 2,5 x 16 x 14 cm. Peso: 249 grs.
Almendrero en plata con decoración de carpas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 24 x 24 cm. Peso: 205grs
Lote compuesto por 6 ceniceros en plata con decoración de escudo heráldico, monedas, flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 cm. ; 2,5 x 10 x 7 cm. ; 2,5 x 9,5 x 7,5 cm. ; 8 cm. etc. Peso: 204 grs.
Juego de cenicero y encendedor de mesa en plata con decoración vegetal y rematando en patas de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 7 x 7 cm. ; 13 x 11 x 11 cm. Peso: 455 grs.
Juego de cubiertos de postre en plata con decoración vegetal y lazos compuesto por 28 piezas: Cuchara, tenedor y cuchillo de servir, pala de tarta y 12 tenedores y cuchillos de postre. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX
Cubertería en acero inoxidable bañada en oro de 24 kts con decoración vegetal y rocallas, modelo Bestecke, Solingen compuesta por 70 piezas; 12 cucharas, tenedores y cuchillos de mesa, 12 cucharas y tenedores de postre, y 10 piezas de servir: pinzas de azúcar, cucharón, etc.. Maletín original.
Época: S. XX Medidas: 10 x 46 x 34 cm.. (maletín)
Cubertería en acero inoxidable, chromo-níquel y filo de oro, modelo Rostfrei compuesta por 75 piezas; 12 cucharas, tenedores y cuchillos de mesa, 12 cucharas y tenedores de postre, 12 cucharillas de moca, cazón, tenedor y cuchillo de servir. Maletín original.
Época: S. XX Medidas: 10 x 44 x 32 cm.. (maletín)
Juego de tocador en plata con decoración de flores, pájaros y hojas compuesto por cepillo de pelo, peine y cepillo de ropa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 7,5 cm.
Lote compuesto por 2 pastilleros en plata con decoración vegetal, piedras y ángeles. Figura representando cabra en metal plateado de Meneses. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 6 x 4,5 cm. ; 1,5 x 4 x 2,5 cm. ; 6 x 9,5 x 4 cm.
Lote compuesto por 7 cucharillas en plata con decoración vegetal, flores y conchas. Estilo XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 4,5 x 4,5 cm. ; 6 x 1,5 cm. Peso: 83 grs.
Conjunto de 3 cubiertos de servir en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 6,5 cm. Peso: 270 grs.
Conjunto de tu y yo en plata y plata dorada, con taza en porcelana esmaltada blanca y dorada. Manufactura Vista Alegre. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Luis Espuñes.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 12 x 9 cm. (taza) ; 14 cm. (Plato cada uno) Peso: 375 grs.
Violetero y caja en cristal tallado con base y tapa en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 14 x 14 cm. ; 10 x 12,5 x 12 cm.
Centro y 2 bomboneras en cristal tallado con decoración vegetal y flores y remates en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 32 x 20 cm. ; 18 x 12 x 12 cm. ; 9 x 14 x 14 cm.
Lote compuesto por 3 pilas benditeras y ángel de colgar en plata y pila benditera en metal plateado representando Virgen del Pilar.
Época: S. XX Medidas: 6 x 6 x 3 cm. (ángel); 10 x 6 x 2,5 cm. ; 8 x 6 x 2 cm. ; 8 x 4,5 x 2 cm. Peso: 140 grs.
Figura en plata representando perro, interior en resina y base en lámina de bronce. Firmado Nico. Marcas de platero. Cunill Orfébres.
Época: S. XX Medidas: 13,5 x 8,5 x 8,5 cm.
Época: S. XX Medidas: 16 x 8,5 x 9 cm.
Lote compuesto por 2 portarretratos y sombrero mejicano en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 11,5 cm. ; 11 x 11 cm. ; 4 x 10 x 10 cm.
Lote compuesto por portarretratos en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Pedro Durán; 2 ceniceros en plata y esmaltes. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 20 cm. : 17 x 7 cm. (cada uno) (Cenicero necesita soldadura)
Lote compuesto por 3 portarretratos en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 11 cm. ; 15 x 11 cm. ; 7 x 5,5 cm.
Lote compuesto por 2 polveras en plata con decoración de flores y en símil de carey pintado y dorado con decoración de flores.
Época: Mediados S. XX Medidas: 1 x 8 x 8 cm. ; 1 x 8 x 8 cm.
Lote compuesto por hielera con pinza en plata y cristal con decoración vegetal, rocallas y flores, 2 servilleteros en plata grabada con iniciales, decoración vegetal y perlas y colador en plata con decoración vegetal y mango de hueso. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 16 x 11,5 cm. (hielera) ; 3,5 x 5 cm. (servilletero cada uno) ; 3 x 24 x 8 cm. (colador) Peso: 240 grs.
Lote compuesto por 9 piezas en alpaca y metal plateado con decoración vegetal, perlas y flores: bandejas, centro, jarra, hielera, etc. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 26 x 23 x 19 cm. (hielera) ; 23 x 20 x 15 cm. (jarra) ; 7,5 x 32 x 32 cm. (centro)
Centro en bronce plateado con decoración vegetal y racimos de uvas. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 18 x 39 x 29 cm.
Centro de mesa en plata con decoración de frutas, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Muñoz.
Época: S. XIX Medidas: 14 x 28,5 x 28,5 cm. Peso: 748 grs.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 22 x 16 cm. Peso: 203 grs.
Concha en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 16 x 16 cm. Peso: 130 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal, flores y rocalla. Marcas del platero Santander.
Época: Pp. S. XX Medidas: 1,5 x 35 x 23 cm. Peso: 390 grs.
Fuente en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 38 x 26 cm. Peso: 1082 grs.
Mancerina en plata con decoración vegetal. Marcas del platero Aranda.
Época: S. X X Medidas: 6 x 18 x 18 cm. Peso: 213 grs.
Centro en plata con decoración vegetal, flores y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 24 x 20 cm. Peso: 365 grs. (Falta un asa)
Pareja de tarros en plata con decoración de ángeles con flores y jarrones de frutas con pájaros. Au Monde Elegan. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Bandeja oval en plata con decoración de gallones, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 25 x 29 cm. Peso: 369 grs.
Centro y 2 ceniceros en plata con decoración de flores, conchas y delfín. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 15 x 9 cm. ; 3 x 8 x 9 cm. ; 3,5 x 10 x 6 cm. Peso: 196 grs.
Caja y dedal en plata con decoración de ángeles, frutas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero; Especiero en metal plateado con decoración de escudo y rocallas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 2 x 9 x 3 cm. (caja) ; 13 x 16 x 6 cm.(especiero) Peso: 70 grs. (caja y dedal)
Caja en plata con nombre grabado "Begoña". Marcas de platero. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 16,5 x 8,5 cm.
Entremesero en plata representando figura de delfín. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 18,5 x 18,5 cm. Peso: 103 grs.
Conjunto de 8 tazas de café con platos y plato en plata con decoración vegetal. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 11 x 8 cm. (taza) : 12 cm. (plato) Peso: 827 grs. (Una taza necesita soldadura en el asa)
Mantequillera y pala en plata representando concha. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 23 x 13 cm. Peso: 116 grs.
Pitillera en plata con decoración vegetal y geométrica. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 12 cm. Peso: 159 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal compuesta por 35 piezas: 4 cucharas, 8 tenedores y 6 cuchillos de mesa, 4 cucharas, 4 tenedores y 4 cuchillos de cadete, 4 cucharas de postre y cucharón de servir. Marcas del platero Vachier.
Época: S. XX Peso: 1.592 grs. + 650 grs.(cuchillos)
Cubertería en plata con decoración vegetal y rocallas compuesta por 95 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharillas de postre y 11 piezas de servir, pala de postres, cazo, cucharón, tenedor y cuchillo de trinchar, cazo de salsas, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 3.562 grs. + 2.107 grs.(cuchillos)
Pareja de candeleros en metal plateado con decoración de flores. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 31 x 14 x 14 cm. (cada uno)
Licorera en cristal color caramelo tallado con decoración vegetal y gollete de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 16 x 16 cm. (Pequeño golpe en el gollete)
Bastón con pomo de plata con decoración vegetal y rocallas con palo en madera de ébano. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 88 x 5 x 5 cm.
Lote compuesto por salero, plato y centro con decoración vegetal, flores rocallas y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 19,5 x 19,5 cm. Peso: 309 grs.
Época: S. XX Medidas: 22 x 24 x 24 cm. Peso: 405 grs.
Almendrero en plata con decoración de conchas y figura representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 23 x 19 cm. Peso: 161 grs.
Frutero en cristal tallado con decoración vegetal y geométrica y base en plata. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 30 x 30 cm.
Jarrón en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y flores. Base de plata. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 26 x 16 x 14 cm.
Época: S. XX Medidas: 13 x 11 x 11 cm. (Uno necesita soldadura)
Conjunto de 4 conchas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 10 x 2 cm. ; 2 x 8 x 6 cm. ; 1 x 6,5 x 6,5 cm. (cada uno) Peso: 128 grs.
Reloj de sobremesa en plata y madera con decoración de motivos infantiles, pato, caballo, conejo, mariposas, flores, etc. Marcas del platero Cambau.
Época: S. XX Medidas: 15 x 12 cm.
Conjunto de 3 frascos en cristal tallado con decoración geométrica y flores. Remates en plata y metal plateado. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 15,5 x 9 x 9 cm. ; 16 x 10 x 10 cm. ; 13 x 11 x 11 cm.
Violetero en cristal color berenjena y blanco con base en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: Años 70 Medidas: 52 x 10 x 10 cm.
Lote compuesto por pareja de candelabros de 4 brazos, pareja de candeleros, jarra de agua, 2 bandejas y 3 tarros de tocador en metal plateado y alpaca con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 24 x 34 x 13 cm. (candelabro cada uno) ; 20 x 9 cm. (candelero) : 36 x 24 cm. (bandeja): 14 x 9 x 9 cm. (frasco)
Juego de café en metal plateado con decoración vegetal y flores compuesto por bandeja, cafetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XV. Marcas del platero Meneses, Madrid.
Época: S. XX Medidas: 4 x 63 x 35 cm. (bandeja) ; 23 x 28 x 12 cm. (cafetera)
Samovar en plata con decoración vegetal, gallones y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 50 x 30 x 20 cm. Peso: 1.475 grs.
Centro en plata con decoración de gallones y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 41 x 30 cm. Peso: 1.142 grs. (con relleno en la base)
Época: S. XX Medidas: 36 x 18 x 13 cm. Peso: 400 grs.
Jarrón en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 13 cm. Peso: 326 grs.
Época: S. XX Medidas: 25 x 38 x 23 cm. Peso: 1.364 grs.
Centro en plata con decoración vegetal, flores, base representando patos, rematando con perlas alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.
Época: S. XX Medidas: 21,5 x 33,5 x 28 cm. Peso: 964 grs.
Jarra con tapa en plata con decoración vegetal, flores, rocallas y figuras de animales y personajes alados. Estilo Luis XVI. Marcas del platero J. Pérez.
Época: S. XX Medidas: 37 x 26 x 18 cm. Peso: 1.525 grs.
Jarra de vino en plata con decoración vegetal, flores, rocallas, animales y personajes alados. Estilo Luis XVI. Marcas del platero J. Pérez.
Época: S. XX Medidas: 31 x 15 x 14,5 cm. Peso: 870 grs.
Frutero en plata de 3 pisos con decoración vegetal y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 52 x 27 x 27 cm. Peso: 1.325 grs.
Bandeja en plata con decoración de cordón alrededor y asas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 40 x 25 cm. Peso: 525 grs.
Conjunto de 18 platos de pan en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Luis Espuñes.
Época: Pp. S. XX Medidas: 14,5 x 14,5 cm. Peso: 1.590 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Durán.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 40 x 25 cm. Peso: 537 grs.
Azucarero y cucharilla en plata con decoración vegetal, nido con pájaros y remate con decoración de flor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 8 x 8 cm. (azucarero) ; 11 x 2,5 cm. (cucharilla) Peso: 149 grs.
Figura en plata representando caballo. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 33 x 38 x 9 cm. Peso: 1.685 grs.
Penca de Balangandan en plata y metal plateado, amuleto tradicional afro-brasileño. Objeto relacionado con la religiosidad popular creado por los esclavos africanos llevados a Brasil, principalmente al estado de Bahía. Compuesto por; mano poderosa, racimo de uvas, pipa, bellotas, piña, etc.
Medidas: 14 x 5 x 5 cm. (mano) ; 17 x 6 cm. (pipa) ; 8 x 6 x 6 cm. (bellota) ; 12,5 x 5 x 4 cm. (piña)
Conjunto de 2 figuras representando loro y avestruz en plata con cuerpo de piedra dura. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 12 x 11 cm. ; 16 x 19 x 6 cm.
Conjunto de 5 huevos en piedra malaquita con bases en plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 5,5 x 5,5 cm. ; 11 x 5,5 x 5,5 cm. ; 10 x 5,5 x 5,5 cm. ; 8 x 5,5 x 5,5 cm.
Vinajeras en plata con decoración vegetal, gallones y cristales tallados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 25 x 12 cm. Peso: 262 grs.
Lote compuesto por jarrón y botella en cristal tallado con base y gollete de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 15 x 15 cm. ; 32 x 9 x 11 cm.
Bandeja en plata con decoración de ángeles, animales, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1 x 29,5 x 23 cm. Peso: 470 grs.
Almendrero en plata con decoración de conchas y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23,5 x 25 x 25 cm. Peso: 360 grs.
Portafritos en plata con decoración vegetal, rocallas y centro de flores en la tapa, con mango en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 36 x 22 cm. Peso: 463 grs.
Pareja de candeleros en plata representando cisne con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 149 grs.
Pareja de centros en plata con decoración vegetal y figura central representando Don Quijote y Sancho Panza. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 11 cm. (cada uno) Peso: 133 grs.
Centro en plata con decoración vegetal y figuras representando palomas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 17 x 17 cm. Peso: 176 grs.
Joyero en plata repujada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 20 x 14 cm.
Cenicero en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 20 x 15 cm. Peso: 170 grs.
Cenicero en plata con decoración vegetal, perlas y asa en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 19 x 10 cm. Peso: 185 grs.
Argisaiola en plata con decoración neoclásica. Marcas del platero Vega.
Época: S. XIX Medidas: 20 x 12,5 x 11,5 cm. (con tapa)
Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración vegetal, flores y gallones con figura de cisne en la base. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 15 x 15 cm. ; 12 x 19 x 12 cm. Peso: 208 grs. (Uno necesita soldadura)
Lote compuesto por centro y pareja de platos en plata con decoración vegetal, flores y patas representando animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 14 x 9 cm. ; 2 x 8 x 8 cm. (cada uno) Peso: 147 grs.
Jarrón con tapa en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 9 x 9 cm. Peso: 180 grs.
Conjunto de 9 figuras en plata representando toreros, rejoneador, caballos y picador. Marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 4,5 x 2 cm. (cada uno)
Lote compuesto por candelero y portaplumas en plata con decoración de flores, cisnes y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 9 x 6 cm. ; 9 x 7,5 x 7,5 cm. Peso: 198 grs.
Taza en plata mejicana con decoración vegetal, aves del paraíso y asa representando lagarto.
Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 12 x 8 cm. Peso: 160 grs.
Sombrero mejicano en plata con decoración geométrica, vegetal, medallón central y perlas. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 20 cm. Peso: 176 grs.
Cesta y caja en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,8 x 6,5 x 4 cm. ; 8 x 7 x 6 cm. Peso: 46 grs.
Caja en plata con decoración de paisaje y niños jugando en el jardín, flores alrededor y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 8 x 8 cm. Peso: 128 grs.
Figura en plata representando caballo con base en mármol. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 26 x 16 cm.
Candelero en plata. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 19 x 10 x 10 cm. Peso: 357 grs. (con relleno en la base)
Juego de mesa en plata representando peces compuesto por palillero, salero y pimentero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 14 x 6 cm. ; 5 x 6 x 3 cm. ; 6 x 7 x 3,5 cm. Peso: 134 grs.
Juego de cazo de azúcar y 16 cucharillas de café en plata con decoración de flor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Estuche original.
Época: S. XX Medidas: 3 x 22 x 19 cm. Peso: 172 grs.
Pareja de candelabros en plata de 3 brazos con forma de flor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 15 x 11 cm. (cada uno) Peso: 295 grs.
Lote compuesto por 3 portarretratos en plata con decoración vegetal, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 17 cm. ; 15 x 12 cm. ; 14 x 10 cm.
Juego de tocador en plata compuesto por 7 piezas: 3 bandejas, espejo de mesa, cepillo de pelo, cepillo de ropa y funda de peine. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 10 cm. ; 26 x 14 cm. (espejo de mano) Peso: 285 grs. (3 bandejas y funda de peine)
Lámpara de sobremesa de plata con forma de quinqué, decoración vegetal y patas de garra. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 13 cm. Peso: 376 grs.
Pareja de candeleros en cristal con base de plata representando flor . Estilo Luis XVI Marcas de platero.
Época: S . XX Medidas: 10 x 13 x 12 cm. (cada uno)
Lote compuesto por 2 jarrones en cristal tallado con decoración de flores y base en plata y violetero en cristal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 7 x 7 cm. ; 24 x 6,5 x 6,5 cm. ; 44 x 8 x 8 cm.
Potiche en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y remate de plata en la tapa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 43 x 21 x 21 cm.
Pareja de lámparas boullout en metal plateado con decoración representando copa. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 44 x 27,5 x 20 cm. (cada una)
Lote de 3 portaretratos en plata con decoración de flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 18 x 14 cm. ; 17,5 x 14 cm. ; 15,5 x 12,5 cm.
Lote de 3 portaretratos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 17 cm. ; 17 x 13 cm. ; 13 x 10 cm.
Juego de café en metal plateado con decoración vegetal y gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 21 x 23 x 13 cm. (cafetera) : 16 x 24 x 14 cm. (tetera)
Lote compuesto por 6 copas de champán y 3 bandejas en metal plateado con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 6 x 6 cm.(copas cada una) ; 4 x 63 x 38,5 cm. ; 4 x 57,5 x 33 cm. ; 4 x 49 x 29 cm.
Lote de 7 bolsos de mano con malla y cadena en alpaca y metal plateado .
Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 10 cm. ; 8 x 10 cm. etc
Plato de colgar en plata con medallón central representando cazador con presa y orla alrededor con decoración vegetal, flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 34 cm. Peso: 824 grs.
Bandeja oval en plata con medallón central representando guerrero y orla alrededor con pájaros, flores, personajes alados, animales. etc. Estilo Luis XVI. Marcas del platero I. López .
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 73 x 49 cm. Peso: 1.357 grs.
Bandeja redonda en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 36 cm. Peso: 459 grs.
Pareja de candelabros de 5 brazos en plata. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 40 x 35 x 35 cm. (cada uno) Peso: 1.610 grs. (Un brazo necesita soldadura)
Época: S. XX Medidas: 34 x 19 x 12 cm. Peso: 476 grs.
Época: S. XX Medidas: 35 x 19 x 12 cm. Peso: 405 grs.
Época: S. XX Medidas: 19 x 36 x 7 cm. ; 20 x 39 x 7 cm ; Peso: 576 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Álvarez.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 37 x 22 cm. Peso: 452 grs.
Bandeja en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 41 x 16,5 cm. Peso: 358 grs.
Candelabro en plata de 2 brazos con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 40 x 36,5 x 15,5 cm. Peso: 492 grs.
Jarra en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 19 x 10 cm. Peso: 364 grs.
Época: S. XX Medidas: 34 x 19 x 12 cm. Peso: 475 grs.
Jarra de agua con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 35 x 16,5 x 12 cm. Peso: 408 grs. (Pequeño golpe en la base)
Juego de 6 lavafrutas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 11 x 11 cm. (cada uno) Peso: 500 grs.
Pila benditera en plata con decoración vegetal, conchas y ángel. Placa central en porcelana policromada representando Virgen con Niño. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 16 x 6 cm.
Pila benditera en plata con decoración vegetal, perlas y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 38 x 19 cm. Peso: 208 grs.
Cruz con Cristo en plata con decoración de flores y hojas. Marcas del platero Antonio Álvarez.
Época: S. XX Medidas: 18 x 10 x 10 cm. Peso: 146 grs.
Arqueta en plata de filigrana con decoración vegetal y flores.
Época: F. S. XVIII - Pp. S. XIX Medidas: 7 x 5,5 x 7,5 cm.
Pareja de figuras en plata representando faisanes. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1 x 17,5 x 12,5 cm. Peso: 81 grs.
Época: S. XX Medidas: 6 x 20 x 14,5 cm. Peso: 187 grs.
Época: S. XX Medidas: 1 x 13,5 x 10 cm. Peso: 120 grs.
Lote compuesto por jarra de agua y candelero en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 223 grs. Peso: 10 x 9,5 x 9,5 cm.; 9,5 x 11 x 7 cm. (Pequeño deterioro en la jarra)
Lote compuesto por 3 centros y pala con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10,5 cm. ; 3 x 10 x 10 cm. ; 8,5 x 6 cm. ; 10 x 4 cm. Peso: 112 grs.
Conjunto de 4 cucharillas de colección en plata con escudos y esmalte.
Época: S. XX Peso: 36 grs.
Portaretratos tríptico en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 36 cm.
Espejo y polvera en plata con decoración de gallones, mariposas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 8,5 cm. ; 8 x 7,5 cm.
Conjunto de 4 piezas de tocador en plata con decoración de flores compuesto por bandeja, cepillo de pelo, cepillo de ropa y espejo de mano. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23,5 x 11 cm. (bandeja) ; 26 x 13,5 cm. (espejo) Peso: 122 grs.
Lote compuesto por servilletero y cuchara de bebé en plata con decoración de conejo y joyero con placa en plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 16 x 10 cm. (joyero) Peso: 47 grs.
Cesta en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 20 z 15 cm. Peso: 194 grs. (Con deterioros)
Cruz con Cristo y 4 evangelistas en plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 15 cm. Peso: 140 grs.
Cruz con Cristo en plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 x 14 x 3 cm. Peso: 116 grs.
Figura en resina recubierta en plata de ley representando pareja de enamorados. Base en madera.
Época: S. XX Medidas: 29 x 18 x 12 cm.
Sopera en plata con decoración de pájaros, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 33,5 x 43 x 30 cm. Peso: 2114 grs.
Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración de frutas, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 32 x 32 cm. (cada uno) Peso: 2.897 grs.
Importante escribanía en plata con decoración de mascarones, baldaquino central con figura de niño y base con greca alrededor con decoración de flores y rematando en pata de garra. Marcas del platero Martínez. 43. Platero Real, Madrid.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 33 x 30 x 24 cm. Peso: 2.600 grs,
Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal. Marcas del platero Trabanco. Santander. Época Fernandina.
Época: Mediados S. XIX Medidas: 25 x 12,5 cm.(cada uno) Peso: 1.106 grs
Época: Mediados S. XIX Medidas: 25 x 12,5 cm.(cada uno) Peso: 1.100 grs
Juego de café con bandeja en plata, decoración vegetal, flores y rocallas compuesto por : Samovar, bandeja, cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XV. Marcas del platero Aldao Joyeros.
Época: S. XX Medidas: 73 x 50 cm. (bandeja) ; 45 x 25 x 19 cm. (samovar) ; 26 x 18 x 17 cm. (cafetera); 20 x 30 x 16cm. (lechera); 16 x 23 x 15 cm. (azucarero) Peso: 7.560 grs.
Centro en plata con decoración de ángeles jugando, paisaje, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 46 x 28 cm. Peso: 839 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 31 x 31 cm. Peso: 789 grs.
Bandeja en plata con decoración de flores, rocallas y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 46 x 29 cm.. Peso: 810 grs.
Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración de flores, perlas y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 45 x 31 x 31 cm. (cada uno) Peso: 5.990 grs.
Juego de café en plata compuesto por cafetera, lechera y azucarero. Estilo Regencia. Marcas de platero Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 15,5 x 13 x 10 cm. (cafetera) ; 10 x 7 x 7 cm. (azucarero) ; 7,5 x 9 x 6 cm. (lechera Peso: 481 grs.
Juego de café en plata con decoración vegetal y figura de bellota en la tapa, compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 23 x 21 x 12,5 cm. (cafetera) ; 13 x 16 x 10 cm. (azucarero) ; 4 x 14 x 9 cm. (colador) Peso: 1936 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal, flores y rocalla compuesta por 103 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 palas y 12 tenedores de pescado, 12 cucharas y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de moka, cazo, cucharón, cazo de salsa, tenedor de trinchar, pala y tenedor de servir y pala de postre. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cruz de Malta.
Época: S. XX Peso: 5.200 grs. + 2.057 grs. (cuchillos)
Cubertería en plata con decoración vegetal y flores compuesta por 124 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, y 6 piezas de servir : cazo, cucharón, tenedor de pescado, cuchillo y tenedor de trinchar. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Dalia. Mueble cubertero en madera de caoba con 3 cajones. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 49 x 59 x 49 cm. (mueble) Peso: 5.840 grs. + 1.575 grs. (cuchillos)
Bandeja con asas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 3 x 50 x 30 cm. Peso: 1.266 grs
Jarra de vino en cristal tallado, grabado y tapa en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 31,5 x 23 x 18 cm.
Jarra de vino en cristal color caramelo tallado y grabado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Tapa de plata. Marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 24,5 x 18,5 x 14,5 cm.
Lote compuesto por licorera en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y gollete de plata con decoración de flores y cubitera en cristal tallado con decoración geométrica y boca en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 11 cm. ; 18 x 24 x 18,5 cm.
Pareja de jarrones en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y rosas. Base y boca en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 17 cm. (cada una)
Pareja de licoreras en cristal tallado y grabado con decoración geométrica. Placa con inscripción "Anís" y golletes en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 9,5 cm. (cada una)
Pareja de candelabros en plata de 3 brazos con figura de mujer danzando y decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 39 x 25 x 11,5 cm. (cada uno) Peso: 857 grs.
Especiero con tapa en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 14,5 x 14,5 cm. Peso: 169 grs.
Pareja de centros en plata con decoración de flores, rocallas y cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 21 x 13,5 cm. (cada uno) Peso: 453 grs.
Conjunto de 2 cestas en plata con 6 ceniceros cada una , con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 10 x 7 cm. ; 6,5 x 8,5 x 7 cm. Peso: 294 grs.
Juego de 12 lavafrutas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 11x 11 cm. (cada uno) Peso: 1010 grs.
Pareja de centros en plata con decoración de gallones y figuras de cisne. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 17 x 9,5 cm. (cada uno) Peso: 293 grs.
Centro en plata con decoración de flores, gallones y figuras de cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 14,5 x 8,5 cm. Peso: 136 grs.
Almendrero en plata con decoración de conchas y delfines. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 19 x 19 cm. Peso: 168 grs.
Portafritos en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 33 x 22,5 cm. Peso: 522 grs.
Bandeja en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 15 cm. Peso: 113 grs.
Caja en plata y plata dorada en el interior representando pintora en el jardín con personajes de corte. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 8,5 x 6,5 cm. Peso: 111 grs.
Bandeja en plata calada con decoración de ángeles, pájaros, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 20 x 17,5 cm. Peso: 161 grs.
Centro en plata con decoración de gallones y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 16 x 10 cm. Peso: 133 grs.
Época: S. XX Medidas: 33 x 26 cm. Peso: 387 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal y escudo de Guernica central. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. México.
Época: S. XX Medidas: 15 cm. Peso: 166 grs.
Salvilla en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Luis Espuñes.
Época: S. XX Medidas: 2 x 23,5 x 23,5 cm. Peso: 342 grs.
Bandeja en plata calada con decoración vegetal, delfines y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero López.
Época: S. XX Medidas: 25 cm. Peso: 339 grs.
Salvilla en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero López.
Época: S. XX Medidas: 3 x 20 x 20 cm. Peso: 239 grs.
Jarra en plata con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 19 x 13 cm. Peso: 445 grs.
Sopera en plata con decoración de gallones, figuras de ángeles en las asas y tapa rematando en forma de bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 31 x 21 cm. Peso: 898 grs.
Bandeja redonda en plata y greca calada con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 34,5 cm. Peso: 647 grs.
Centro en plata representando concha con decoración de flores, hojas y rocallas con patas representando peces. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 36,5 x 36 cm. Peso: 750 grs.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 29 x 29 cm. Peso: 540 grs.
Conjunto de 9 platos de pan en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 cm. (cada uno) Peso: 612grs.
Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 35 x 27 x 27 cm. (cada uno) Peso: 2.500 grs. (Un brazo necesita soldadura)
Época: S. XX Medidas: 45 x 31 x 31 cm. (cada uno) Peso: 5.400 grs. (Necesitan soldadura en 2 brazos)
Sopera en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14,5 x 32 x 20 cm. Peso: 518 grs.
Época: S. XX Medidas: 14 x 33 x 22,5 cm. Peso: 504 grs.
Almendrero en plata con decoración vegetal y hoja de parra en el asa. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Villad. México.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 27 x 27 cm. Peso: 370 grs.
Tintero en plata. Estilo Regencia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 19 cm.
Centro en plata con decoración geométrica. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 23 x 23 cm. Peso: 251 grs
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 25 x 25 cm. . Peso: 202 grs.
Bandeja en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 20 cm. Peso: 358 grs.
Escribanía en plata con decoración de cordón y tinteros en cristal. Marcas del platero John Batt . Park Works. Sheffield.
Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 16 x13 cm. Peso: 192 grs.
Época: S. XX Medidas: 14,5 x 32 x 20 cm. Peso: 437 grs.
Centro en plata con marcas de platero. México.
Época: S. XX Medidas: 5 x 13 x 9 cm. Peso: 187 grs.
Bandeja en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 37 x 32 cm. Peso: 651gr.
Centro en plata con decoración de sirenas, delfines, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 6 x 21 x 14,5 cm. Peso: 280 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal y rocallas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 20 cm. Peso: 286 grs
Juego de postre con plato en plata con decoración vegetal y copas, centro y 5 cuencos en cristal de Bohemia tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas del platero A. Álvarez.
Época: S. XX Medidas: 7 x 24 cm. (centro) ; 4 x 11 cm. (cuenco cada uno) Peso: 323 grs.
Jarra en plata con decoración de uvas y hojas de parra. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 21 x 16 x 10 cm. Peso: 308 grs. (Con golpe en la base)
Época: S. XX Medidas: 13 x 32 x 5 cm. (cada uno) Peso: 314 grs.
Tarro de té en plata. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 15 x 10,5 x 10,5 cm. Peso: 367 grs.
Pareja de lámparas de sobremesa en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 11 cm. (cada una) ; 35 x 11 cm. (con vela cada una)
Tabaquera en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 19 x 12,5 cm.
Lote compuesto por concha y 4 sombreros mejicanos en plata con decoración de flores y símbolos. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 10,5 cm. ; 2 x 6,5 cm. ; 2 x 9 x 7,5 cm. (concha) Peso: 173 grs
Conjunto de 12 cucharillas en plata con mango representando rosa. Estilo Luis XVI
Época: Pp. S. XX Peso: 64 grs.
Centro en plata con decoración de gallones y placa central en esmalte representando peces. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 17 x 22 cm. Peso: 345 grs.
Pareja de centros en plata con decoración de perlas y medallones centrales en porcelana de Limoges representado dama y escena bucólica de Fragonard. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 9,5 x 9,5 cm. (cada uno) Peso: 114 grs.
Época: S. XX Medidas: 13 x 17 x 9,5 cm. (cada uno) Peso: 299 grs.
Juego de tocador en plata en cristal tallado con decoración geométrica compuesto por 3 frascos, cepillo de pelo, cepillo de ropa, peine y 2 bandejas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 9 cm. (frasco) ; 23 x 10 cm. (bandeja) ; 15 x 9 cm. (bandeja) Peso: 263 grs. (2 bandejas y 3 tapas)
Lote compuesto por 2 portarretratos en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30,5 x 24,5 cm. ; 28 x 22 cm.
Época: S. XX Medidas: 22 x 17 cm. 21,5 x 17 cm. 14,5 x 10,5 cm.
Lote compuesto por portarretratos en plata y 6 cucharillas en plata con esmalte. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Estuche original de Villanueva y Laiseca, joyeros. Madrid.
Peso: 26,5 x 21 cm. (portarretrato)
Lote compuesto por jarrón en cristal de Baccará tallado con decoración geométrica y vaso en cristal tallado y grabado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Base en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 25,5 x 18 cm. ; 10,5 x 9 cm.
Época: S. XX Medidas: 18 x 12,5 cm. (cada uno)
Lote compuesto por 2 tarros en cristal tallado con decoración geométrica y golletes en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 10,5 cm. ; 15,5 x 7,5 cm. (Pequeño deterioro)
Juego de jarrón y licorera en cristal tallado y grabado con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 11 cm. ; 19 x 14 cm. (Pequeño deterioro en la licorera)
Lote compuesto por jarra, bombonera, centro y 6 copas de helado en cristal tallado con tapón y bases de plata.
Época: S. XX Medidas: 17 x 17 cm. ; 19,5 x 14,5 x 9,5 cm. ; 13,5 x 19,5 cm..
Pareja de candeleros en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 5 cm. (cada uno)
Lote compuesto por 4 piezas en plata: sonajero, portabilletes y 2 pastilleros con decoración vegetal. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 3,2 cm. (sonajero) ; 5 x 1 cm. (portabilletes) ; 3,2 x 3,2 cm. y 3 cm. (pastillero)
Lote compuesto por reloj y portarretrato en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S . XX Medidas: 12,5 x 10 cm. ; 33 x 28 cm.
Lote compuesto por pareja de figuras representando gallos y pareja de candeleros en metal plateado . Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 18 x 17 x 10 cm. (gallos) ; 24 x 11 x 11 cm.
Juego de café con bandeja en alpaca con decoración de gallones y conchas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 57 x 38 cm. (bandeja) ; 22 x 26 x 13 cm. (cafetera)
Juego de café con bandeja en alpaca compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Alfredo Alvarez. Bilbao.
Época: S. XX Medidas: 55 x 34 cm. (bandeja) ; 19 x 24 x 10,5 cm. (cafetera)
Lote compuesto por pareja de bandejas rectangulares y centro en metal plateado con decoración geométrica y vegetal. Época Art Decó.
Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 18 cm. ; 5,5 x 37 x 21 cm. (Una necesita soldadura en el asa)
Lote compuesto por 5 portarretratos en alpaca.
Época: S. XX Medidas: 28 x 22 cm. ; 21,5 x 16,5 cm.; 16 x 12 cm. ; 11,5 x 9 cm.
Lote compuesto por 11 piezas en alpaca y metal plateado: sopera , bandejas, salvilla, palmatorias, etc. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 28 x 27 (sopera) ; 4 x 34 cm. (salvilla) ; 4 x 17 x 10 cm. (palmatoria)
Jarra con tapa en plata con decoración vegetal y figura de esfinge en el asa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XIX Medidas: 25 x 19 x 9 cm. Peso: 833 grs.
Bandeja redonda en plata con medallón central representando Cupido, pájaros y greca alrededor con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XIX Medidas: 30 cm. Peso: 297 grs.
Época: S. XIX Medidas: 30 cm. Peso: 298 grs.
Pila benditera en plata con imagen central representando Virgen con niño, rocallas alrededor, frutas y flores. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XIX Medidas: 24 x 17 x 5 -,5 cm. Peso: 146 grs.
Bandeja en plata calada con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 26 x 26 cm. Peso: 313 grs.
Cubertería en plata compuesta por 114 piezas; 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa , 12 palas y 12 tenedores de pescado, 12 cucharillas de postre, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 11cucharillas de moka, 7 piezas de servir; cazo de sopa, pala y tenedor de pescado, cucharón, cacillo para salsa y pala de tartas etc. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Espuñes.Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Peso: 4.763 grs.( sin cuchillos) y 1.583 grs. (cuchillos)
Bandeja oval en plata con medallón central representando jarrón con flores y greca alrededor con decoración de flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Agruña.
Época: S. XIX Medidas: 47 x 34 cm. Peso: 395 grs.
Época: S. XIX Medidas: 47 x 34 cm. Peso: 422 grs.
Bandeja oval en plata con medallón central representando escena de interior de palacio con los Reyes Católicos y greca alrededor con decoración de flores, jarrones con frutas, animales, etc. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XIX Medidas: 56 x 36 cm. Peso: 973 grs.
Época: S. XX Medidas: 25 x 20 x 11 cm. Peso: 354 grs.
Centro en plata con decoración de gallones, perlas y patas representando peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 28 cm. Peso: 456 grs.
Panera en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 23 x 23 cm. Peso: 131 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 22 x 19 cm. Peso: 167 grs.
Almendrero en plata con figura en el asa representando delfín. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 18 x 18 cm. Peso: 101 grs.
Época: S. XX Medidas: 34 x 18 x 12 cm. Peso: 420 grs.
Lámpara en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Astrain.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 35 x 13 cm. Peso: 525 grs.
Época: S. XX Medidas: 14 x 8,5 cm. ( cada uno) Peso: 150 grs
Conjunto de 2 almendreros en plata con figura en el asa representando delfín. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 18 x 18 cm. (cada uno) Peso: 229 grs.
Bandeja en plata. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Myers México.
Época: S. XX Medidas: 18 x 18 cm. Peso: 207 grs
Centro en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Cunill.
Época: S. XX Medidas: 4 x 25,5 x 25,5 cm. Peso: 241 grs.
Cubertería en metal plateado compuesta por 85 piezas: 9 cucharas, 9 tenedores y 9 cuchillos de mesa , 9 palas y 9 tenedores de pescado, 8 cucharillas de postre, 8 tenedores y 8 cuchillos de postre, 9 cucharillas de moka, 7 piezas de servir; cazo de sopa, pala y tenedor de pescado, cucharón, cacillo para salsa y pala de tarta, etc. Con marcas del platero Meneses. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX
Pareja de candelabros de 5 brazos en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 20,5 x 20,5 cm. (cada uno) Peso: 606 grs. (Necesita soldadura en un brazo)
Salsera en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11,5 x 22 x 10 cm. Peso: 200 grs.
Juego de tocador en cristal y plata con decoración vegetal, pájaros, flores y rocallas, compuesto por; 3 frascos, cepillo, cepillo de ropa y espejo de mano. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 10 cm. (frasco) ; 27,5 x 11 cm.(espejo) Peso: 90 grs (3 tapones)
Jarrón en cristal tallado con decoración vegetal y base en plata con decoración de flores y perlas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 22,5 x 24,5 cm.
Juego de tocador en plata y cristal con decoración geométrica compuesto por 3 frascos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 8 x 8 cm. ; 8,5 x 9 x 9 cm. Peso: 90 grs (3 tapones)
Lote compuesto por pareja de almendreros con figura en el asa representando delfín y cenicero con decoración de moneda. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 16 x 15,5 cm. (almendrero) ; 4,5 x 12 x 9 ,5 cm. (cenicero) Peso: 264 grs.
Lote compuesto por tarjetero y cartera en plata y metal plateado con decoración de paisaje con animales y flores. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 10,5 cm ; 8 x 5,5 cm. (sin cadena)
Juego de café en metal plateado con decoración de hojas de parra y uvas, compuesto por; cafetera, tetera , lechera y azucarero. Marcas en la base. Época modernista.
Época: Pp S . XX Medidas: 19 x 19 x 11 cm. (cafetera)
Lote compuesto por centro y tapa con figura de elefante y bandeja en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 9,5 cm. ; 5 x 12 cm. Peso: 110grs.
Conjunto de 2 conchas en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 12 x 10,5 cm. Peso: 74 grs.
Lote compuesto por 4 ceniceros en plata con decoración de hoja y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 12 x 12 cm. ; 2 x 11 x 10 cm. Peso: 129 grs.
Juego de bandeja, vaso y jarra en cristal tallado con decoración geométrica y bases de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 18 cm. ; 6 x 8 cm. ; 8,5 x 12 x 6,5 cm.
Lote compuesto por jarrón en cristal tallado, centro en cristal mate y brillo representando cabeza de caballo firmado Sevres, violetero en cristal tallado con decoración de flores y base de plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 13 cm. ; 10 x 18 x 10 cm. ; 18 x 5,5 cm.
Lote compuesto por cenicero en plata con decoración de conchas y escudo de Bizkaia, hielera en cristal tallado,asas en plata, azucarero en cristal con tapa y plato en metal plateado con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 8 cm. ; 13 x 14,5 x 11,5 cm. (hielera) ; 11,5 x 18 x 18 cm.
Lote compuesto por licorera, botella, jarra y frutero en cristal tallado con decoración geométrica y base en metal plateado. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 41 x 10 x 10 cm. ; 17 x 9 x 9 cm. ; 17 x 17 x 11 cm. ; 14 x 23 x 23 cm.
Pareja de candeleros en metal plateado con decoración de flores, medallones y perlas . Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 29,5 x 12,5 cm. (cada uno)
Juego de té en metal plateado con decoración de guirnaldas, flores y perlas compuesto por cafetera, tetera y azucarero. Marcas en la base. Estilo Regencia. Inglaterrra.
Época: S . XIX Medidas: 23 x 25 x 12 cm. (cafetera)
Juego de café en alpaca plateada con decoración de gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero. Marcas en la base. Estilo Regencia. Inglaterra.
Época: S . XX Medidas: 23 x 26 x 13 cm. (cafetera)
Lote compuesto por 12 piezas en alpaca y metal plateado; 4 bandejas ovales, 2 salseras y 6 lavafrutas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 47 x 27 cm. ; 6 x 13 cm. ; 11 x 21 x 15 cm.
Pareja de candeleros en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Lima.
Época: S. XX Medidas: 28,5 x 14 cm. (cada uno) Peso: 1.070 grs.
Jarra de vino en plata con decoración de gallones, hojas de parra y uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27,5 x 16,5 x 11 cm. Peso: 377 grs.
Época: S. XX Medidas: 10 x 33 cm. Peso: 542 grs.
Centro en plata con decoración de flores y figuras de cisnes, base con remates de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 40 x 25 cm. Peso: 760 grs.
Frutero en plata con decoración de hojas de parra y uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 26 cm. Peso: 332 grs.
Época: S. XX Medidas: 33,5 x 17 x 12,5 cm. Peso: 403 grs.
Centro en plata con decoración de flores y figuras de cisnes con remate de perlas en la boca. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24,5 x 39 x 27 cm. Peso: 693 grs.
Centro de mesa con bandeja en plata con decoración vegetal y figuras de cisnes en la base, asas y remate en la tapa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 31,5 x 28 cm. Peso: 1.265 grs.
Centro en plata con decoración de flores, hojas, gallones y rocalla central. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 35 cm. Peso: 478 grs.
Época: S. XX Medidas: 36,5 x 28 cm. Peso: 420 grs
Bandeja redonda en plata calada con decoración de aves del paraíso, jarrones de frutas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 39,5 cm. Peso: 839grs.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 35 cm. Peso: 465 grs.
Centro en plata con decoración de flores, escudos y rocallas . Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 35 cm. Peso: 502 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 48 x 29 cm. Peso: 830 grs.
Juego de café en plata con decoración de gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera, jarra de agua y azucarero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 24 x 14 cm. (cafetera) Peso: 1.727 grs.
Época: S. XX Medidas: 27 x 22 x 16 cm. Peso: 567 grs.
Juego de café en plata con decoración de flores y rocallas, compuesto por cafetera , tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 24 x 13 cm. (cafetera) Peso: 1568 grs.
Conjunto de 11 platos de pan en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 cm. (cada uno) Peso: 543 grs.
Bandeja en plata oval con escena central representando "Presentación de Colón a los Reyes Católicos" greca alrededor con decoración vegetal y animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 40 x 58,5 cm. Peso: 628 grs.
Época: S. XX Medidas: 11,5 cm. (cada uno) Peso: 438 grs.
Espejo de sobremesa en plata con decoración vegetal, flores y guirnaldas. Época Luis XVI. Marcas del platero Perez. León . España.
Época: S. XVIII Medidas: 42,5 x 57,5 x 22 cm.
Espejo de sobremesa en plata con decoración vegetal, flores y guirnaldas. Época Luis XVI. Marcas del platero Pérez. León . España.
Época: S. XVIII Medidas: 33 x 27 x 25 cm.
Cubertería en plata y plata dorada con decoración vegetal y rocalla central compuesta por 207 piezas: 12 cucharas, 24 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 24 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas y 12 tenedores de cadete, 14 cucharas, 14 tenedores y 14 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 24 cucharas de moka y 21 piezas de servir ; cazo de sopa, cucharón, tenedor y pala de trinchar, pala de helado, cazo de salsa, etc. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Espuñes.
Época: S. XX Peso: 10.923 grs.
Jarra de agua en estaño con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas en la base Reed & Barton. Bazar Mendiondo.
Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 24 x 16 cm.
Pareja de candeleros en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S.XX Medidas: 27 x 15 x 15 cm. Peso: 604 grs.
Bandeja en plata con medallón central representando interior de taberna y escenas costumbristas alrededor. Marcas de platero.
Época: S. XIX Medidas: 6 x 31x 24 cm. Peso: 712 grs.
Centro en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 30 cm. Peso: 452 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 29 cm. Peso: 724 grs.
Pareja de jarrones en plata con decoración de niños, caracolas y delfines. Estilo Luis XV.
Época: S. XX Medidas: 28 x 11 x 11 cm. (cada uno) Peso: 5.637 grs.
Pareja de figuras en plata representando ángeles. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 10 x 7,5 cm. (cada uno) Peso: 1.200 grs.
Jarra en plata con decoración de niños en el jardín y figura de desnudo femenino en el asa. Estilo Modernista
Época: S. XX Medidas: 23,5 x 15,5 x 12,5 cm. Peso: 2.158 grs.
Jarra de vino en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 22 x 15,5 cm. Peso: 407 grs.
Frutero en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 29 x 29 cm. Peso: 633 grs.
Jarra de agua en plata con decoración de caracola y Delfín. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 24 x 10 cm. Peso: 495 grs.
Pila benditera en plata con medallón central representando San Antonio con el niño , orla alrededor de flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XIX Medidas: 45 x 26 x 9 cm. Peso: 660 grs.
Pila benditera en plata representando Virgen con Niño con decoración de ángel, flores y rocallas. Estilo Luis XV. Con marcas de platero
Época: S. XIX Medidas: 4,5 x 24 x 14,5 cm. Peso: 206 grs.
Pila benditera en plata representando Jesucristo en la Cruz con los 4 apóstoles. Marcas del platero Au Monde elegant.
Época: S. XX Medidas: 28,5 x 16 x 4 cm. Peso: 148 grs.
Relicario en plata con decoración vegetal e interior en plata dorada representando Virgen con perlas y rocallas alrededor. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 33,5 x 26 cm.
Caja en plata calada con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 12,5 x 6 cm. Peso: 108 grs.
Caja en plata con decoración de flores y medallón central. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 9,5 x 7,5 cm. Peso: 79 grs.
Centro en cristal azul cobalto y base en plata con decoración de hojas de parra y uvas. Estilo Luis XVI. Italia.
Época: S. XX Medidas: 20 x 26 x 26 cm.
Centro en cristal tallado con decoración de flores con base en plata y decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 19,5 x 19 cm.
Joyero en estaño plateado con medallón central representando busto de Dama y guirnaldas alrededor. Época Mordernista . Marcas en la base A. Alvares & Cia.
Época: Años 20 Medidas: 9 x 19 x 16 cm.
Figura bañada en plata representando cazador con base en madera. Firmado Manuel.
Época: S. XX Medidas: 38,5 x 28 x 23 cm.
Época: S. XX Medidas: 5 x 20 x 20 cm. Peso: 384 grs.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 28 cm. Peso: 531 grs.
Jarra de agua en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25,5 x 19,5 x 12 cm. Peso: 676 grs. (Necesita soldadura en la base)
Época: S. XX Medidas: 29,5 x 23 x 18 cm. Peso: 565 grs.
Época: S. XX Medidas: 35,5 x 16 x 14,5 cm. Peso: 509 grs.
Candelabro en plata de 2 brazos con decoración de gallones. Estlo Luis XVI. Marcas de platero.
Cubertería en plata con decoración vegetal para 12 servicios compuesta por 79 piezas: 12 cucharas y 12 tenedores de mesa , 12 palas y 12 tenedores de pescado, 12 cucharillas de postre,12 cucharillas de moka, cazo de sopa, pala y tenedor de servir pescado, cuchara y tenedor de servir. cacillo para salsa y pala de tartas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de guinea tallada y marquetería. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 86 x 64 x 45,5 cm. (cubertero) Peso: 4.983 grs.
Época: S. XX Medidas: 15 x 30 x 5,5 cm. Peso: 1.977 grs.
Centro en plata con decoración vegetal, flores, animales y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 37,5 x 28 cm. Peso: 674 grs.
Conjunto de 3 piezas en plata con decoración de gallones. Compuesto por azucarero, lechera y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9,5 x 15,5 x 7,5 cm. Peso: 690 grs.
Época: S. XX Medidas: 21 x 24 x 17,5 cm. Peso: 472 grs.
Candelabro en plata de 5 brazos con decoración de gallones. Estlo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 39,5 x 35 x 35 cm. Peso: 872 grs.
Centro en plata con decoración vegetal, flores y rocallas central. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Anitua
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 25,5 cm. Peso: 222 grs.
Caja en plata con decoración de flores, fuente y aves. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 8 x 7 cm. Peso: 72 grs.
Tabaquera en plata. Cromer 1903. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 20,5 x 9 cm.
Centro en plata con decoración de cervatillo. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 18 x 12,5 cm. Peso: 130 grs.
Centro en plata con decoración de gallones y escopetas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S . XX Medidas: 20 x 23,5 cm. Peso: 578 grs.
Azucarero en plata con decoración vegetal y piña. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 12 x 8,5 cm. Peso: 177 grs.
Centro en plata con decoración de peces y sirenas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 16,5 x 8,5 cm. Peso: 166 grs
Pareja de copas de champán con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 5,5 cm.
Época: S. XX Medidas: 4 x 28,5 x 25 cm. Peso: 402 grs
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 40 x 7 cm. (cada uno) Peso: 540 grs. (Poco relleno)
Figura en plata representando caballo con base de mármol.
Época: S. XX Medidas: 19 x 24 x 8 cm.
Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal y perlas con plato en plata calada con greca alrededor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 x 9,5 cm. (candeleros) ; 14,5 cm. (plato) Peso: 518 grs.
Centro en plata representando flor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 18 cm. Peso: 130 grs.
Cenicero en plata con decoración de perlas y concha, con mango en madera. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S: XX Medidas: 180 grs. Peso: 6,5 x 18 x 10 cm.
Conjunto de 2 sombreros mejicanos en plata con decoración de aves y flores. Marcas de platero. Méjico.
Época: S. XX Medidas: 5 x 11,5 cm. ; 3 x 10,5 cm. Peso: 135 grs.
Lote compuesto por 3 piezas en plata , bandeja, centro y palmatoria con decoración de flores y cisne. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22,5 x 9,5 cm. ; 11,5 x 9 cm. y 6 x 16 x 9,5 cm. Peso: 264 grs. (Falta 1 asa al centro)
Conjunto de 2 bandejas en plata con decoración de aves, carátulas, rocalla central y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 8 cm. ; 16,5 x 11,5 cm. Peso: 108 grs.
Lote compuesto por 4 piezas en plata para servir , pinzas de hielo, colador, salero y pala de postre calada con decoración de escena pastoril y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 6,5 cm. (pala) Peso: 198 grs.
Bandeja en plata con decoración de animales, sirenas , peces y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 20,5 x 15 cm. Peso: 268 grs.
Caja en plata calada con decoración de pájaros y flores. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 11 x 7,5 cm. Peso: 135 grs.
Conjunto de tabaquera y cenicero en plata con esmalte representando los reyes de naipes. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 22 x 14 cm. ; 3,5 x 11 cm.
Lote compuesto por 2 ceniceros y cazo de azúcar en plata con decoración vegetal, moneda y flores, violetero en cristal tallado con base de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 14 cm. ; 2 x 9 cm. ; 8 x 5 cm ; 13,5 x 3 cm. Peso: 170 grs.
Caja y 2 cepillos de tocador en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 13 x 13 cm. (caja) ; 4 x 19 x 7 cm. y 4 x 16 x 5,5 cm. (cepillos) Peso: 315 grs. (caja)
Juego de tocador en plata con decoración vegetal, compuesto por 8 piezas; 2 bandejas, peine, espejo de mano, cepillo de ropa, y 3 frascos en cristal tallado. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 13 cm. (espejo) ; 25 x 10,5 cm. (bandeja) Peso: 265 grs.de plata (bandejas y tapones) (Un frasco con rotura en el cristal)
Lote compuesto por 3 ceniceros en plata con decoración de moneda, hoja de parra y escudo de Bilbao. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 12 x 9 cm. ; 2 x 10,5 x 10 y 13 cm. Peso: 157 grs.
Juego tu y yo en plata con decoración vegetal. Época Art Decó. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 13 cm. ; 6 x 7,5 x 6 cm. (taza) Peso: 259 grs.
Lote compuesto por 3 piezas en plata y cristal tallado, jarrón, espejo de mano y frasco de colonia con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 10 cm. (jarrón) ; 15 x 10 cm.(frasco) ; 25 x 13 cm. (espejo)
Lote compuesto por 2 pastilleros en plata con decoración de flores, Estilo Luis XVI, con marcas del platero Satostegui, y rosario en metal plateado.
Época: S. XX Medidas: 1 x 3.5 cm. (cada pastillero) Peso: 34 grs. (pastilleros)
Pareja de placas en plata representando escudos heráldicos de la familia "Frías" y "Gaztañaga". Base en madera. Marcas del platero Satostegui.
Época: S. XX Medidas: 26,5 x 24,5 cm. (cada una)
Lote compuesto por reloj de sobremesa en plata y joyero en madera y plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 15 x 9 cm. (reloj) ; 10,5 x 17 x 12 cm. (joyero)
Lote de 3 bolsos de mano con malla y cadena en alpaca.
Época: S. XX Medidas: 24 x 10,5 cm ; 16 x 7 cm. ; 9 x 6,5 cm.
Lote de 2 bolsos de mano con malla y cadena en alpaca.
Época: Pp. S. XX Medidas: 28 x 10 cm. ; 20 x 6,5 cm.
Lote compuesto por pareja de lámparas de sobremesa y lámpara de sobremesa en alpaca con decoración de gallones. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 44 x 32 cm. (cada una,con tulipas ) ; 36 x 17 x 13 cm.
Lote compuesto por pareja de candelabros de 3 luces, 3 jarras de agua, pareja de almendreros en alpaca y centro en forma de hoja con decoración de medallones y cisnes. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 44 x 36 x 10 cm. (candelabros) ; 21 x 15 x 20 cm. (jarra) ; 21,5 x 19,5 x 51,5 cm. (jarra) ; 12 x 15 x 11 cm. (jarra) ; 13 x 25 x 24 cm. (almendreros); 6 x 29 x 25 cm. (hoja)
Cubertería en metal plateado compuesta por 177 piezas; 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores y 12 cuchillos de pescado, 12 tenedores , 12 cucharas y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 12 chucharas de moca, 12 cucharas y tenedores de lunch y 7 piezas de servir. Con marcas del platero Satotegui. .
Época: S.XX
Lote compuesto por juego de café con bandeja, juego de 6 copas de champán con bandeja, 6 copas de vino y bandeja en metal plateado y alpaca con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 53,5 x 33,5 cm. ; 45,5 x 35 cm. ; 33 x 20 cm. (bandejas)
Lote compuesto por pareja de candelabros de 5 brazos en alpaca con decoración vegetal y espejo de sobremesa con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 32 x 22 x 22 cm. (candelabro cada uno) ; 19,5 x 16 cm. (espejo)
Juego de café con bandeja en metal plateado con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Alvarez.
Época: S . XX Medidas: 49 x 31 cm. (bandeja) ; 21,5 x 22 x 13,5 cm. (cafetera)
Bandeja redonda en plata representando "El descubrimiento de América con Cristóbal Colón" y orla alrededor con decoración vegetal, flores y frutas. Estilo Luis XV.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 60 x 60 cm. Peso: 1.360 grs.
Candelabro de 2 brazos en plata con decoración de gallones transformado en lámpara. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 61 x 52 x 21 cm. ; 70 x 69 x 20 cm. (con tulipa) Peso: 2.638 grs. (Con tulipas)
Pareja de candelabros de 5 brazos en plata con decoración de ángeles, flores, niños jugando y perlas. Estilo Luis XV. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 43 x 44,5 x 44,5 cm. (cada uno) Peso: 5.665 grs.
Sopera en plata con decoración de flores, gallones, conchas y perlas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 23 x 46 x 29 cm. Peso: 2.054 grs.
Bandeja oval en plata con decoración de rocalla central, flores y hojas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 4 x 45,5 x 35 cm. Peso: 672 grs.
Época: S. XX Medidas: 3 x 46 x 38 cm. Peso: 672 grs.
Jarra en plata con decoración de flores, perlas y asa en forma de pato. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 22 x 12 cm. Peso: 444 grs.
Centro de mesa en plata con decoración de jarrones de flores, hojas y rocallas. Marcas del platero J. Pérez Fernández. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 8 x 28 x 27,5 cm. Peso: 312 grs.
Época: S. XX Medidas: 4 x 45,5 x 35 cm. Peso: 674 grs.
Jarra de agua en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 35 x 17 x 12 cm. Peso: 472 grs.
Centro de plata con decoración vegetal, frutas y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 19 x 19 cm. Peso: 197 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal, flores y animales alados. Marcas del platero Soler Cabot. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 3 x 34 x 34 cm. Peso: 717 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal compuesta por 44 piezas: 7 cucharas, 7 tenedores, 6 tenedores y 6 palas de pescado, 6 cucharas de postre, 6 tenedores de postre y 6 cucharas de café. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Arrieta.
Época: Pp. S. XX Peso: 2.562 grs.
Lote compuesto por 17 cubiertos varios en plata. Con marcas del platero Rovira.
Época: Pp. S. XX Peso: 637 grs.
Centro en plata con decoración vegetal y frutas. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 4 x 19 x 19 cm. Peso: 209 grs.
Centro en plata con decoración vegetal, flores y rocallas. Con marcas del platero Anitua. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 3 x 25 cm. Peso: 194 grs.
Lote compuesto por 3 centros; pareja de centros en plata con decoración de gallones, animales alados y flores, y centro en plata con decoración de gallones. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 5 x 20,5 x 10,5 cm. ; 9 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 246 grs.
Bandeja oval en plata con decoración vegetal y frutas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Au monde Elegant.
Época: S. XX Medidas: 3 x 21,5 x 16 cm. Peso: 155 grs.
Bandeja redonda en plata con decoración vegetal y perlas. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 20 cm. Peso: 124 grs.
Almendrero en plata con decoración de conchas y delfines. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 21 x 9 cm. Peso: 102 grs.
Centro en plata con figura de caballo central y decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Martinez.
Época: S. XX Medidas: 11,5 x 22 x 14 cm.. Peso: 394 grs.
Sombrero mejicano en plata con decoración de hojas y flores. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 17 cm. Peso: 85 grs.
Almendrero en plata con decoración de cisne. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 17 x 16 cm. Peso: 117 grs.
Tabaquera en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 16,5 x 13 cm.
Lote compuesto por Cristo con Cruz y pila benditera en plata con decoración vegetal, Virgen, ángeles, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 15,5 cm. (Cruz) ; 15 x 9 cm. (pila benditera) Peso: 230 grs.
Relicario en plata con decoración vegetal y rocallas e interior con Virgen Inmaculada. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 21 x 4 cm.
Lote compuesto por 4 piezas en plata y cristal: ceniceros, centro y palillero. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x18,5 x 10 cm. (centro) ; 7 x 9,5 x 8 cm. Peso: 340 grs.
Juego de tocador en plata con decoración vegetal compuesto por; 3 frascos, espejo de sobremesa, cepillo de pelo, cepillo de ropa y 2 bandejas. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 10,5 cm. (bandeja) Peso: 271 grs. (sin espejo ni cepillo)
Lote compuesto por 3 frascos de tocador en cristal tallado con decoración geométrica, golletes y tapas en plata,con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14,5 x 7 cm. (cada uno) ; 8,5 x 9 cm.
Espejo de sobremesa en plata con decoración de ochos. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 35 x 27 cm.
Centro en cristal tallado con decoración geométrica y gallones, con base de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13,5 x 33,5 x 33,5 cm.
Centro en cristal tallado con decoración de hojas y base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 22 cm
Pareja de licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y golletes en plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 21 x 11,5 cm. (cada una)
Juego en cristal tallado con decoración vegetal y geométrica, compuesto por; 6 vasos de whisky con base en plata, hielera con asas en plata y 5 copas de coñac.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 9 cm. (vaso) ; 13 x 9 cm. (copa) ; 12 x 15,5 x 12,5 cm.(hielera)
Conjunto de azucarero y 2 vinajeras en cristal tallado con base de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 7 cm. (azucarero) ; 17 x 8 cm. (vinajera cada una)
Cofre peruano en plata con decoración vegetal y flores.
Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 7,5 x 7 x 5 cm. (Pequeño deterioro en el costado)
Época: S. XX Medidas: 33 x 19 x 19 cm. (cada uno) Peso: 1.084 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración de animales. Estilo Carlos X. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 x 11 x 10 cm. (cada uno) Peso: 477 grs. (Rosca soldada en la mecha para lámpara)
Bandeja con barandilla neoclásica y patas de garra. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Joal Maria Do Carmd. Lisboa.
Época: S. XX Medidas: 6 x 45,5 x 30 cm. Peso: 2.249 grs,
Cubertería en plata Christofle con decoración vegetal compuesta por 113: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de café y 12 cucharas de moka, cucharón de servir, tenedor de trinchar, cazo de salsa, pala y pala de pescado. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Francia.
Época: S. XX Peso: 4.955 grs.
Pareja de candelabros en plata con 5 brazos. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 46,5 x 28 x 28 cm. (cada uno) Peso: 1.975 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración vegetal, flores, escudos y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 50 x 29 cm. Peso: 779 grs.
Época: S. XX Medidas: 12 x 33 x 26 cm. Peso: 1.170 grs.
Legumbrera con tapa en plata con decoración de flores, vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 36 x 23,5 cm. Peso: 704 grs.
Panera octogonal en plata calada con decoración de ramos de flores, uvas, y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 29,5 x 29,5 cm. Peso: 500 grs.
Jarra de agua en plata galloneada y asa con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 34,5 x 18 x 13 cm. Peso: 420 grs.
Bandeja redonda en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Méjico.
Época: S. XX Medidas: 30 cm. Peso: 784 grs.
Legumbrera con tapa en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 37,5 x 25 cm. Peso: 885 grs.
Centro en plata con decoración de gallones, flores, hojas y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 38 x 26 cm. Peso: 564 grs.
Pareja de figuras en plata representando faisanes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27,5 x 36 x 13 cm. ; 14 x 40 x 11 cm. Peso: 1.167 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal, rocallas y patas en forma de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 21 x 21 cm. Peso: 170 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero P. Álvarez.
Época: S. XX Medidas: 30 x 25 cm. Peso: 326 grs.
Época: S. XX Medidas: 29 x 11 x 10 cm. (cada uno) Peso: 487 grs. (Necesita soldadura. Rosca soldada en la mecha para lámpara)
Pareja de candelabros transformados en lámpara con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 41 x 17 x 17 cm. (cada uno) Peso: 550 grs. (aprox)
Época: S. XX Medidas: 35 x 17 x 12 cm. Peso: 420 grs.
Centro de plata con decoración de gallones y figuras representando cisnes. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 24 x 18 cm. Peso: 251grs. (Falta un ala al cisne)
Centro en plata representando flor. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Méjico.
Época: S. XX Medidas: 7 x 13 x 13 cm. Peso: 224 grs.
Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 23,5 cm. ; 3,5 x 25 cm. Peso: 374 grs.
Pitillera en plata con decoración vegetal. Marcas de platero. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 9 x 8 cm. Peso: 92 grs.
Caja en plata con decoración de paisaje con casas, flores y perlas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,8 x 8,5 x 6,5 cm. Peso: 127 grs.
Centro en plata representando hoja rematando en patas con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 29 x 21 cm. Peso: 227 grs.
Lote compuesto por 2 cajas en plata con medallón central con decoración de pájaros y flores y escudo central. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 7 x 5 cm. ; 2 x 8,5 x 5,5 cm. Peso: 203 grs.
Lote compuesto por 4 cajas en plata en forma de corazón y concha con decoración vegetal, geométrica y flores.
Época: S. XX Medidas: 1 x 8,5 x 2,5 cm. ; 2 x 3 x 2,5 cm. ; 1,5 x 3 x 3 cm.; 1 x 3,5 x 3 cm. Peso: 66 grs.
Placa en porcelana pintada representando Virgen con Niño con marco en plata Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 10 x 8,5 cm.
Palmatoria en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 13 x 11 cm. Peso: 93 grs.
Lote compuesto por 11 perros de diferentes razas en plata: perro bóxer, colli, salchicha, seter, braco, cocker, etc.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 8 x 2 cm. ; 5,5 x 4 x 2 cm. ; 2,5 x 9 x 1,5 cm. Peso: 480 grs.
Lote compuesto por 12 figuras de animales en plata: jirafa, elefante, gamo, pantera, toro, oveja, etc.
Época: S. XX Medidas: 9 x 6 x 1,5 cm. (jirafa) ; 5 x 6 x 2,5 cm. (gamo) ; 3 x 4,5 x 1,5 cm. (elefante) ; 2 x 3,5 x 1,5 cm. (oveja) Peso: 415 grs.
Lote compuesto por 2 bandejas en plata con decoración vegetal y cordón. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 23,5 cm. ; 19 x 15 cm. Peso: 367 grs.
Pareja de centros en plata con decoración vegetal. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 14 cm. (cada uno) Peso: 131 grs.
Lote compuesto por centro de plata y cenicero con decoración de gallones, flores y animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 16 x 11 cm. ; 2 x 12 x 12 cm. Peso: 154 grs.
Conjunto de 3 conchas en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 14,5 x 15 ; 3 x 10 x 10 cm. Peso: 240 grs.
Pareja de almendreros en plata con asa representando figuras de delfines. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 18 x 18 cm. ; 7 x 16,5 x 16,5 cm. Peso: 164 grs.
Lote compuesto por bandeja y 2 centros pequeños en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 18,5 x 10 cm. ; 2,5 x 12 x 8,5 cm. ; 12 x 9 cm. Peso: 137 grs.
Lote compuesto por 2 cajas en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 9,5 x 4 cm. ; 1 x 8,5 x 5 cm. Peso: 156 grs.
Lote compuesto por cigarrera en plata y pareja de candeleros en plata con decoración neoclásica. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 9 x 9 cm. ; 7 x 7 cm. (cada uno)
Época: S. XX Medidas: 19 x 39 x 7 cm. ; 16 x 39 x 7 cm. Peso: 389 grs. (Una necesita soldadura en la pata)
Lote compuesto por 2 bandejas y 2 ceniceros en plata con decoración vegetal y moneda central. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 10,5 cm. ; 12,5 x 5 cm. ; 10 cm. (cada uno) Peso: 219 grs.
Época: S. XX Medidas: 12 x 32 x 6 cm. ; 12 x 32 x 6 cm. Peso: 344 grs.
Lote compuesto por 2 ceniceros en plata representando concha, con decoración de flores y gallones.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 14 x 13 cm. ; 2,5 x 11,5 x 10 cm. Peso: 122 grs.
Pareja de tarjeteros en plata con decoración de flores. Estilo Art Decó. Con marcas del platero P. Álvarez.
Época: S. XX Medidas: 12 x 18 cm. (cada uno) Peso: 237 grs.
Cenicero en plata con decoración de monedas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 19 x 15 cm. Peso: 233 grs.
Época: S. XX Medidas: 27 x 20 cm. Peso: 210 grs.
Lote compuesto por 2 ceniceros en plata con decoración de caballo y toro. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 10 x 10 cm. (cada una) Peso: 133 grs.
Bandeja oval en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero. Méjico.
Época: S. XX Medidas: 25 x 14,5 cm. Peso: 243 grs.
Centro en plata con decoración de gallones y patas representando figuras de animales alados. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13,5 x 16 x 11 cm. Peso: 124 grs.
Lote compuesto por centro y 3 ceniceros en plata con decoración de cordón y gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 18 x 14 cm. ; 2,5 x 8 cm. ; 2 x 9 x 9 cm. Peso: 202 grs.
Pareja de figuras en plata representando garzas. Marcas de platero. Base de madera.
Época: S. XX Medidas: 31 x 8,5 x 10 cm. (con base) Peso: 340 grs.
Figura en plata y plata dorada representando personaje árabe. Base de ónice.
Época: S. XX Medidas: 20 x 7 x 7 cm.
Lote compuesto por cenicero y sombrero mejicano con decoración de flores. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 7 cm. ; 3,5 x 7,5 cm. Peso: 42 grs.
Pareja de figuras en plata representando caballo con base de mármol y vaca. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 12,5 x 6 cm. (caballo con base) ; 7 x 14 x 6 cm.
Lote compuesto por 12 piezas en plata representando tren, coche, pastilleros y figura de toros, caballos y burro.
Época: S. XX Medidas: 4 x 9 x 3 cm. ; 5 x 6 x 2 cm. ; 3,5 x 1,5 x 4 cm. ; 4 x 7 x 3 cm. Peso: 400 grs.
Lote compuesto por portarretratos, pareja de candeleros y cenicero en plata con decoración de gallones y moneda. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 13 cm. (portarretrato) ; 5 x 6 cm. (candelero) ; 3,5 x 9 x 6 cm. (cenicero) Peso: 34 grs. (cenicero)
Lote compuesto por portarretratos, cenicero y centro en plata con decoración de flores, rocallas y escudo. Marcas de platero. Au monde Elegant.
Época: S. XX Medidas: 22 x 17 cm. ; 14 x 10 cm. ; 1,5 x 12 x 8 cm. Peso: 102 grs.
Juego de tocador en plata con decoración vegetal compuesto por 3 frascos en cristal tallado, espejo de sobremesa, cepillo de pelo y cepillo de ropa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 10 cm. (frascos cada uno) ; 9 x 11 cm. (frasco) ; 28 x 13 cm. (espejo) ; 23 x 11 cm.(cepillo) ; 17 x 5 cm. (cepillo)
Conjunto de 3 cepillos de tocador en plata. Estilo Luis XV. Con marcas de Platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 9 cm. ; 25 x 9 cm. ; 16,5 x 6 cm.
Lote compuesto por 2 frascos de tocador en cristal tallado y tapas en plata y azucarero en cristal grabado con decoración de uvas y hojas de parra, cerco de plata con decoración de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14,5 x 10 cm. ; 9 x 10 cm. ; 15 x 9 cm. (azucarero)
Jarrón en alabastro con base de plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 14,5 cm.
Reloj de sobremesa en plata con marcas del platero Pedro Durán. Quarz.
Época: S. XX Medidas: 19 x 14 cm.
Licorera y entremesera en cristal tallado con asa en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 32 x 11 cm. ; 11 x 30 x 30 cm.
Pareja de candelabros en alpaca con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 35 x 24,5 x 24,5 cm. (cada uno)
Juego de café y té con bandeja en alpaca con decoración vegetal y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera grande, lechera pequeña, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.
Época: S. XX Medidas: 63 x 39 cm. (bandeja) ; 21 x 24 x 12 cm. (cafetera)
Cubertería en metal plateado con decoración vegetal compuesta por 177 piezas: 12 cucharas, 18 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 palas y 12 tenedores de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 18 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, 12 cucharillas de helado, cazo, cucharón, cazo de salsas, tenedor y cuchillo de trinchar, pinzas de azúcar, pala redonda, tenedor de servir y pala de postre. Estilo Luis XVI. Marcas Argentún.
Época: Mediados S. XX
Juego de café y té con bandeja en alpaca con decoración de gallones y perlas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, caja para té y colador con marcas del platero A. Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 63 x 40 cm. (bandeja) ; 20 x 27 x 15 cm. (cafetera)
Pareja de candelabros en metal plateado con decoración vegetal de 5 brazos. Estilo Luis XVI
Época: S. XX Medidas: 28 x 21 x 21 cm.
Juego de café y té con bandeja en alpaca con decoración vegetal, piñas y bandeja rematada en patas de garra compuesta por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 61 x 39 cm. (bandeja) ; 27 x 20 x 12,5 cm. (cafetera)
Juego de tocador en alpaca con decoración de flores compuesto por 3 frascos en cristal tallado, espejo y cepillo de mano, bandeja, peine y cepillo de ropa. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 13 x 10 cm. (frasco) ; 28 x 13 cm. (espejo) ; 22 x 10,5 cm. (bandeja)
Lote compuesto por 8 piezas en alpaca y metal plateado: violetero, jarra, salero, jarra de agua, joyero, caja y 2 Cristos con cruz.
Época: S. XX Medidas: 21 x 9 cm. (salero) ; 10 x 14 x 11 cm. (joyero) ; 25 x 17 cm. (cristo)
Lote compuesto por 15 piezas en metal plateado y alpaca: juego de café, sopera, tazas, bandejas, cesta, etc. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 18 x 21 x 10 cm. (cafetera) ; 7 x 15 x 12 cm. (taza) ; 4 x 29 x 29 cm. (salvilla)
Lote compuesto por 13 piezas en alpaca y metal plateado: juego de café, bandejas, violetero, cigarrera, jarrón con cabujones, etc. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 19 x 16 x 11 cm. (jarra) ; 45 x 27 x cm. (bandeja) ; 3,5 x 15 x 10 cm. (cigarrera)
Lote compuesto por 12 piezas en alpaca y metal plateado: bandejas, mantequillero, portafritos, ceniceros, vinajeras, etc. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 43 x 29 cm. (bandeja) ; 32 x 17 cm. (portafritos) ; 19 x 14,5 cm. (tarjetero)
Salvilla en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 20 cm. Peso: 155 grs.
Reloj de sobremesa en plata con decoración de 3 ángeles músicos, base en marmol y maquinaria de cuarzo. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 17 x 14 x 5 cm. (Con deterioro en el mármol)
Espejo de sobremesa en madera de caoba y plata con decoración de rocalla y flores, luna biselada. Estilo Luis XV. Marcas del platero Durán.
Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 30 cm.
Paraguas antiguo con mango en plata y madreperla. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 97 cm.
Pareja de candeleros en plata inglesa transformados a lámparas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 18 x 10 x 10 cm. (candelero cada uno)
Candelabro de 5 luces en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 39 x 30 x 30 cm. Peso: 815 grs.
Centro en plata con decoración de gallones y figuras representando cisnes. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19 x 27 x 14 cm. Peso: 298 grs.
Centro en plata con decoración de gallones y asas representando figura de ángeles. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 31,5 x 22 cm. Peso: 360 grs.
Centro en plata con decoración de gallones y figura representando peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 38 x 25 cm. Peso: 479 grs,
Bandeja en plata con decoración vegetal y asas. Estilo Luis XV. Con marca del platero Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 35 x 21 cm. Peso: 460 grs.
Frutero en plata con decoración geométrica. Marcas del platero Roca.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 32,5 x 32,5 cm. Peso: 865 grs.
Juego de café con bandeja en plata con decoración vegetal, perlas y rocallas compuesto por tetera, cafetera, lechera, azucarero y colador. Con marcas del platero J. Roca.
Época: S. XX Medidas: 60 x 37 cm. (bandeja) Peso: 3.540 grs.
Época: S. XX Medidas: 19 x 27 x 14 cm. Peso: 295 grs.
Época: S. XX Medidas: 35 x 21 cm. Peso: 463 grs.
Bandeja con barandilla en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 51 x 37 cm. Peso: 1.745 grs.
Juego de cafetera y azucarero en plata con decoración vegetal y monedas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 31 x 19 x 14 cm. (cafetera) ; 16 x 16 x 11,5 cm. Peso: 863 grs. (cafetera) ; 310 grs. (azucarero)
Figura en plata representando goleta con decoración vegetal, flores, figuras de cisnes y personajes. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 44 x 49 x 15 cm. Peso: 841 grs.
Juego de café con bandeja en plata con decoración de gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 3 x 54 x 33 cm. (bandeja) ; 21 x 24 x 10 cm. (cafetera) Peso: 2.860 grs.
Bandeja redonda en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 cm. Peso: 298 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal, flores y rocalla central, estilo Luis XVI, para 12 servicios compuesta por 172 piezas: 12 cucharas, tenedores y cuchillos de mesa, 12 cucharas, tenedores y cuchillos de cadete, 12 tenedores y palas de pescado, 12 tenedores de ostras, 12 cucharas, tenedores y cuchillos de postre, 12 cucharas de helado y 16 piezas de servir (cazo, tenedor y cuchillo de trinchar, pala de tartas, pala de postre, etc.). Con marcas del platero Alfredo Alvarez. Bilbao.
Época: S. XX Peso: 7.340 grs. + 2.550 grs. (cuchillos)
Centro en plata con decoración vegetal y patas representando figuras de peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 30 x 30 cm. Peso: 490 grs.
Centro en plata con decoración vegetal, copas y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 32 cm. Peso: 506 grs.
Tarjetero en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 26 cm. Peso: 266 grs.
Centro en plata con figuras representando jirafas y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22,5 x 32 x 20 cm. Peso: 657 grs. (Necesita soldadura)
Almendrero en plata con decoración de figuras representando cisnes y conchas. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 25 x 24 cm. Peso: 408 grs.
Azucarero en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 8 cm. Peso: 99 grs.
Caja en plata con decoración de odalisca. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 12 x 10 cm. Peso: 305 grs.
Centro en plata con decoración de hojas de parra y cordón. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 13,5 cm. Peso: 108 grs.
Ponchera en cristal tallado con base y remates en plata representando flores, racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 34 x 34 cm.
Vinajera en plata y cristal tallado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 25,5 x 10 cm. Peso: 320 grs.
Cubertería en plata compuesta por 84 piezas:18 cucharas, 36 tenedores, 17 cucharillas, 12 tenedores de postre y cazo. Con marcas del platero Dionisio Gurtubay.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Peso: 4.290 grs.
Juego de 12 cucharillas y 12 tenedores de postre en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Gurtubay.
Época: Pp. S. XIX Peso: 907 grs.
Conjunto de 6 tazas y 6 platos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 9,5 x 6 cm. (taza cada una) : 11 cm. (plato cada uno) Peso: 415 grs.
Lote compuesto por misal y atril en plata con decoración vegetal y espigas y sello en metal plateado con decoración de lazos. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 4 x 1 cm. (misal) ; 1,5 x 5 x 4 cm. (atril) ; 6 x 2 x 2 cm. (sello) Peso: 90 grs.
Lote compuesto por 3 piezas en plata con decoración de escena bucólica y flores; pala de postre, tijera para fruta y tijera para azucar. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 21x 7 cm. ; 16 x 5 cm. ; 11 x 5 cm. Peso: 137 grs.
Bandeja oval en plata con decoración de pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Álvarez.
Época: S. XX Medidas: 11 x 16 cm. Peso: 68 grs.
Lote compuesto por 7 piezas en plata: 2 especieros con 2 cucharillas, cruz, medalla de ángel con niño y colgante representando ángel. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 5 cm. ; 6,5 x 5,5 cm. ; 6,5 x 5,5 cm. ; 8,5 x 4,5 cm. Peso: 150 grs.
Sonajero y palillero con 4 cucharas en cristal y plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 5 cm. (palillero)
Juego de tocador en plata y cristal tallado con decoración de flores, aves y escudo compuesto por 8 piezas: 3 frascos, 2 cepillos de pelo, 2 cepillos de ropa y espejo de mano. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S.XX Medidas: 29 x 15 cm. Peso: 440 grs. (sin espejo)
Juego de tocador en plata y carey con decoración vegetal y flores compuesto por 5 piezas: espejo de mano, 2 cepillos de pelo y 2 cepillos de ropa. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero
Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 12 cm. (espejo de mano) ; 22.5 x 7,5 cm. (cepillo de pelo) ; 16,5 x 4 cm. (cepillode ropa)
Juego de 12 tenedores y 12 cuchillos de postre en plata y acero dorado con decoración vegetal y flores. Época Modernista. Con marcas de platero. Estuche Original Manuel Agüero. Santander.
Época: Fin XIX - Pp. S. XX Medidas: 7 x 32 x 23 cm. (estuche)
Juego de helado para 12 servicios en plata y acero dorado con decoración de flores y hojas. Con marcas de platero. Época Modernista. Estuche original Dinisio de Gurtubay. Santander.
Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 42 x 30 cm. (estuche) Peso: 319 grs.
Juego de 12 cucharillas de postre en plata con decoración vegetal y rocallas. Época Modernista. Con marcas de platero. Estuche original de J. Presmanes. Santander.
Época: Fin S. XIX Medidas: 3,5 x 33 x 18 cm. (estuche) Peso: 306 grs.
Juego de cubiertos de postre en plata y acero dorado con decoración vegetal, flores y rocallas. Época Modernista. Con marcas de platero. Estuche original.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 3 x 33 x 19 cm. (estuche)
Juego de pala y tenedor de postre en plata con decoración de hojas y flores. Época Modernista. Con marcas de platero. Estuche original.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 30 x 16 cm. (estuche)
Juego de cubiertos de postre en plata y acero dorado con decoración de guirnaldas de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Estuche original. A. Gacituaga joyero. Santander.
Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 24 x 13,5 cm. (estuche)
Lote compuesto por 4 servilleteros en plata, 2 abrochacordones y pinzas para zapatos en plata, metal dorado y hueso. Época Modernista.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 4 x 5 cm. ; 3 x 5 cm. (servilleteros) ; 34 x 16 cm. ; 24 x 6 cm. Peso: 81 grs. (servilleteros)
Juego de 12 cucharillas en plata con decoración de ave y flores. Con marcas del platero A. Valenti. Época Modernista. Estuche original
Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 37 x 23 cm. (estuche) Peso: 319 grs.
Juego de 12 tenedores de ostras en plata y acero dorado con decoración vegetal y flores. Con marcas de platero. Época Modernista. Estuche original
Época: Fin XIX - Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 31,5 x 22 cm. (estuche)
Juego de cubiertos de postre en plata con decoración vegetal. Estilo Modernista. Con marcas del platero Gurtubay. Estuche original. Santander.
Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 20 x 18 cm. (estuche) Peso: 116 grs.
Portarretratos en plata. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 36 x 30 cm.
Lote compuesto por 2 licoreras en cristal tallado con gollete en plata y pareja de jarras en cristal grabado con decoración de racimos de uvas y hojas de parra con tapa en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 13 cm. ; 22 x 9 x 9 cm. ; 13 x 12 x 8 cm.
Lote compuesto por samovar y cafetera en metal plateado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 42 x 30 x 23 cm. ; 29 x 16 x 26 cm. (La tapa de la cafetera necesita soldadura)
Jarrón en metal plateado con decoración de flores, hojas y remates en pata de garra. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 69 x 30 x 30 cm.
Pareja de candeleros en metal plateado con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XV.
Época: Fin XIX - S. XX Medidas: 18 x 11,5 x 11,5 cm. (cada uno)
Pareja de candelabros de 5 luces en alpaca plateada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Álvarez.
Época: Mediados S. XX Medidas: 36 x 32 x 32 cm.
Juego de café con bandeja en alpaca plateada con decoración de flores compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Antonio Álvarez.
Época: Mediados S. XX Medidas: 71 x 45 cm. (bandeja) ; 27 x 25 x 13 cm. (cafetera)
Lote compuesto por 9 piezas en alpaca y metal plateado: bandeja, tarjeteros, centro, lechera, fuente de fritos, saleros, etc.
Época: S. XX Medidas: 8 x 47 x 24 cm. ; 46 x 26 cm. 26 x 19 cm. etc.
Lote compuesto por 7 piezas en metal plateado y alpaca : cafetera, tetera, lechera, salero,etc. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.
Época: S. XX Medidas: 32 x 23 x 13 cm. ; 15 x 7 cm. ; 11 x 10 x 8 cm. ; 13 x 8 x 8 cm.
Lote compuesto por 4 teteras en metal plateado con decoración vegetal, flores y animales. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 24 x 23 x 14 cm. ; 17 x 23 x 16 cm. ; 18 x 21 x 13 cm. ; 19 x 17 x 11,5 cm.
Pareja de candelabros de 5 brazos y fuente para espárragos y salsa en alpaca y metal plateado. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 31 x 21,5 x 21 cm. (candelabro cada uno) ; 6 x 40 x 25 cm. (bandeja)
Bandeja redonda en metal plateado con decoración vegetal, flores y barandilla alrededor. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 4 x 39 cm.
Lote compuesto por 4 teteras y jarra en estaño y metal plateado con decoración vegetal, rocallas y flores.Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.
Época: F. S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 26 x 29 x 14 cm. ; 21 x 22 x 12 cm. ; 23 x 20 x 11 cm. ; 17 x 22 x 10 cm. ; 18 x 23 x 15 cm. (Con pequeños deterioros)
Lote compuesto por 2 cafeteras y 2 teteras en metal plateado con decoración de flores, guirnaldas y hojas. Estilo Regencia. Inglaterra.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 27 x 16 x 12 cm. ; 21 x 22 x 12 cm. ; 15 x 24 x 12 cm. ; 14 x 26 x 14 cm.
Portafritos en plata con decoración vegetal y rocallas y mango en madera. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 22 x 16 cm. (sin mango) Peso: 700 grs.
Bandeja con asas en plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 1 x 41 x 16,5 cm. Peso: 372 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 70 x 45 cm. Peso: 3.348 grs.
Cubertería en plata con decoración de flores y hojas compuesta por 114 piezas: 12 cucharas , 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, y 6 piezas de servir: cazo, cucharón, tenedor y pala de pescado, tenedor de servir y pala de postre. Con marcas del platero Dalia. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Peso: 5.820 grs. + 1.591 grs. (cuchillos)
Juego de cafe y té con bandeja en plata con decoración vegetal y rocallas compuesto por cafetera, tetera, azucarero, lechera, colador y cuchara de azucar. Estilo Luis XV. Con marcas del platero Cruz de Malta.
Época: S. XX Medidas: 55 x 38 cm. (bandeja) ; 26 x 23 x 13 cm. (cafetera) Peso: 5.600 grs.
Pila benditera en plata con decoración flores y rocallas, medallón central representando Virgen y copete en forma de Cruz. Con marcas del platero González. España.
Época: S. XVIII Medidas: 31,5 x 20 cm. Peso: 251 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración de flores y carátulas. Escudo y marcas de platero.
Época: S. XVIII Medidas: 14 x 11,5 x 9,5 cm. Peso: 423 grs.
Botiva en plata con decoración geométrica y guirnaldas. Con marcas de platero Griñon. España.
Época: S. XVIII Medidas: 95 x 36 cm. Peso: 1.377 grs.
Época: S. XVIII Medidas: 95 x 34 cm. Peso: 1.367 grs.
Bandeja oval en plata con decoración vegetal y flores con barandilla alrededor y patas de garra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 46 x 32 cm. Peso: 1.283 grs.
Centro en plata con decoración de racimos de uvas y hojas de parra rematando en patas de garra. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 20 cm. Peso: 249 grs.
Centro en plata con placa de esmalte central con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 28,5 cm. Peso: 500 grs.
Recoge colillas en plata con decoración de cordón y patas de garra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Pasgora.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 17 x 10 cm. Peso: 140 grs.
Lote compuesto por bandeja y 2 ceniceros en plata con decoración de rocallas y concha. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 20 x 13,5 cm. ; 2,5 x 10 x 9 cm. ; 2 x 9 x 7,5 cm. Peso: 198 grs.
Taza con plato y cucharilla en plata con decoración de flores y greca neoclásica. Con marcas de platero. Francia.
Época: Mediados S. XIX Medidas: 12 cm. ; 7,5 x 12 x 8,5 cm. Peso: 132 grs.
Juego de tocador en plata con decoración de flores con 3 frascos en cristal tallado y tapas en plata, cepillo de ropa, cepillo de pelo, 2 bandejas, espejo y funda de peine. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 9 cm. ; 25,5 x 10 cm. ; 33 x 13 cm. Peso: 388 grs. (sin espejo y cepillo de pelo)
Azucarero con pinzas en plata con decoración de perlas y flores. Con marcas de platero Birminghan. Inglaterra.
Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 9 cm. ; 11,5 x 2,5 cm. Peso: 69 grs.
Lote compuesto por centro y cenicero en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 17 x 19 cm. Peso: 468 grs.
Centro en plata con decoración de hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 18,5 x 18,5 cm. Peso: 136 grs.
Lote compuesto por 2 ceniceros en plata con decoración de monedas de Carlos IV, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 18 x 14 cm. ; 3 x 12 x 9 cm. Peso: 283 grs.
Lote compuesto por pala de tarta, cenicero y llave en plata grabada con decoración de ángeles, personajes en la bodega y barco. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 7 cm. ; 8 x 6,5 cm. ; 8 x 3,5 cm. Peso: 131 grs.
Lote compuesto por diferentes cubiertos en plata compuesto por 45 piezas: 2 cazos, 1 cucharón, 15 cucharas, 10 tenedores, 12 cucharillas de café y 5 tenedores de postre. Con marcas de diferentes plateros, Lecea, Faci hermanos, Careaga, etc.
Época: Pp. S. XX Peso: 2.400 grs.
Lote compuesto por vaso y servilletero en plata con iniciales grabadas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Uralde.
Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 7,5 cm. ; 3 x 5 cm. Peso: 129 grs. (Servilletero con deterioro)
Lote compuesto por 2 cucharillas de colección y cazo para azúcar en plata con decoración de flores y conchas.
Época: S. XX Peso: 27 grs.
Lote compuesto por 4 juegos de cucharas , tenedores y cuchillos en plata con decoración de nudo. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Peso: 514 grs. + 328 grs. (cuchillos)
Conjunto de 5 cucharas y 5 tenedores en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Domingo Losada.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Peso: 558 grs.
Lote compuesto por 6 cucharas y 4 tenedores y 4 cucharillas de postre en plata con decoración de lazos. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Romo.
Época: Pp. S. XX Peso: 812 grs.
Conjunto de 18 cucharillas de colección en plata con escudos en esmaltes, Salamanca, Palencia, Madrid, Bilbao, etc.
Época: S. XX Peso: 202 grs.
Cenicero en plata con figura representando gallo. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 10,5 cm. Peso: 60 grs.
Conjunto de 12 cucharillas de postre en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Lecea y estuche original.
Época: Pp. S. XX Peso: 240 grs.
Conjunto de vinajeras y 2 especieros con cucharilla en plata con decoración de guirnaldas y cristal azul cobalto. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 5,5 cm. ; 3,5 x 6 cm. ; 3 x 5 cm.
Lote compuesto por 2 saleros en cristal y plata y caja en plata con decoración de flores. México.
Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 4 x 4 cm. ; 6 x 3,5 cm. (saleros) ; 10 x 4 cm. (caja) Peso: 55 grs. (caja)
Lote compuesto por licorera en cristal tallado con decoración vegetal y gollete en plata, jarra de vino en cristal y metal plateado con decoración de gallones y 12 cucharillas de postre con decoración de hojas en plata Meneses.
Época: S. XX Medidas: 34 x 7 cm. ; 22 x 18 x 13 cm.
Lote compuesto por pareja de candelabros con decoración de gallones, escribanía con 2 plumas. Estilo Luis XVI y 2 parejas de faisanes en metal plateado y alpaca.
Época: S. XX Medidas: 42 x 26 x 26 cm. (candelabro cada uno) ; 24 x 23 x 12 cm. (escribanía) ; 14 x 35 x 6,5 cm. ; 9 x 23 x 3 cm. (faisanes cada uno)
Lote compuesto por 13 piezas en alpaca , bandejas, platos, servilleteros etc, con decoración de flores, frutas, niños, etc. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 69 x 43 cm. ; 50 x 33 cm. ; 28 cm. ; 23 cm. ; 3 x 3 x 6 cm. ; 2 x 4 x 4 cm. ; 1 x 3,5 cm.
Bandeja y juego de café y té en alpaca con decoración de flores, rocallas, perlas y piñas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 57 x 32 cm. ; 24 x 21 x 11 cm.
Cubertería en alpaca con decoración vegetal y flores compuesta por 110 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedore y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharas de postre, cazo y pala de tarta. Platería Dalia.
Época: S. XX
Juego de tocador en alpaca con decoración de flores compuesto por 4 frascos en cristal tallado, cepillo de pelo, espejo, peine, 2 cepillos de ropa y 2 bandejas. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 15,5 x 15 x 8 cm. (frasco cada uno) ; 32 x 13 cm. (espejo) ; 26 x 10 cm.
Lote compuesto por 3 portarretratos en plata con decoración de flores y perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 18 cm. ; 22 x 16 cm. ; 20 x 15 cm.
Estuche en madera con encimera en plata con decoración de nudos e iniciales y espejo para bolso en plástico negro y placa en plata . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 18 x 13 cm. ; 8,5 cm.
Lote compuesto por portarretratos en plata con marcas de platero y joyero con encimera en metal plateado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 27 x 22 cm. ; 5 x 15 x 11 cm.
Portarretratos en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 38,5 x 28 cm.
Relicario en metal plateado con decoración de flores,rocallas, conchas y reliquias base en madera .Estilo Luis XV.
Época: S. XIX Medidas: 42,5 x 37 cm.
Lote compuesto por violetero en metal plateado con piedras cabujones y caja relicario en metal plateado con decoración de flores, escudo y figura de Virgen Inmaculada.
Época: S. XX Medidas: 20 x 8 cm. ; 3,5 x 2 cm.
Lote compuesto por 3 pastilleros, encendedor y funda de barra de labios en metal plateado con decoración de flores y vegetal. Trabajo cordobés.
Época: Pp. S. XX Medidas: 2 x 5 cm. ; 1,5 x 3 x 2 cm. ; 1,5 x 3 x 3 cm. ; 5 x 3 x 1 cm. ; 6 x 1,5 cm.
Juego de café con bandeja en metal plateado con decoración de flores y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador. Orbisa. Estilo Luis XV.
Época: Mediados S. XX Medidas: 56 x 34 cm. (bandeja) ; 21 x 23 x 12 cm. (cafetera) ; 12 x 16 x 11 cm. (lechera)
Bandeja con juego de café en alpaca compuesto por cafetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cortaso.
Época: S. XX Medidas: 41 x 28,5 cm. (bandeja) ; 16 x 18 x 9 cm. (cafetera)
Pila benditera en plata con decoración vegetal y rocallas con placa central en porcelana policromada representando Virgen Inmaculada. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 35 x 22 x 8 cm.
Centro en plata con decoración de bustos de guerreros, flores y medallón central representando guerreros en carroza de caballos y castillo al fondo. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 42,5 cm. Peso: 839 grs.
Cubertería en plata con decoración vegetal para 12 servicios compuesta por 115 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores lunch, 12 cuchillos lunch y 12 cucharas de lunch, 12 palas de pescado, 12 tenedores de pescado, 12 cucharillas de moka, cazo de sopa, pala y tenedor de servir pescado, cuchara y tenedor de servir. cacillo para salsa y pala de tartas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de guinea tallada y marquetería. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 85 x 63 x 45 cm. (mueble cerrado) Peso: 5.700 grs. Se adjunta certificado con el nº 311 de Cruz de Malta.
Bandeja oval en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero I.Martinez.
Época: S. XIX Medidas: 3 x 53 x 36 cm. Peso: 940 grs.
Frutero en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XV. Con marcas del platero Sanchez. Aranda.
Época: S. XVIII Medidas: 15 x 33 cm. Peso: 1.260 grs.
Juego de café en plata decoración de gallones, vegetal y perlas compuesto por bandeja samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 79,5 x 49,5 cm. (bandeja) 46 x 28 x 17 cm. (samovar): 15,5 x 12 x 20 cm. Peso: 8.324 grs.
Bandeja rectangular con asas en plata con decoración vegetal y flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 33 x 20 cm. Peso: 562 grs.
Bandeja rectangular en plata con asas con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 3,5 x 30 x 19 cm. Peso: 435 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal, jarrones con flores e iniciales grabadas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Fernández. Vigo.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 31 cm. Peso: 422 grs.
Centro de mesa en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 31,5 cm. Peso: 505 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal, gallones y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 20 x 20 cm. Peso: 390 grs.
Lote compuesto por 34 cubiertos en plata compuesto por : 12 palas de pescado, 10 tenedores, 4 piezas de servir y 8 cucharillas. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 1.624 grs.
Centro en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 25,5 cm. Peso: 233 grs.
Conjunto de navetas en plata con remates de cabeza de carnero. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 7 x 13 x 7 cm. : 6.5 x 11 x 6 cm. Peso: 304 grs.
Pareja de figuras en plata vermeil representando gallos. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 17 x 8,5 cm. ; 12 x 20 x 13 cm. Peso: 453 grs.
Juego de recogemigas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Sanz
Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 21 x 22 cm. ; 29 x 9 cm. Peso: 492 grs.
Tabaquera en plata grabada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 21 x 16 cm.
Tabaquera en plata con decoración vegetal y mango en madera. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S.XX Medidas: 5 x 15 x 9,5 cm.
Figura en plata representando busto de caballo con base de mármol. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27,5 x 11 x 11 cm. (con base)
Centro de mesa con base y asa en plata con decoración de racimos de uvas, hojas de parra , flores y platos en cristal blanco y dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX Medidas: 40 x 28 x 23 cm..
Bandeja rectangular en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Álvarez.
Época: Pp. S. XX Medidas: 38,5 x 28 cm. Peso: 742 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 34 x 8 x 17 cm. (cada uno) Peso: 687 grs
Frutero en cristal tallado con decoración vegetal y base en plata con decoración de guirnalda. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 33 cm.
Licorera en cristal tallado y grabado con decoración geométrica y gollete de plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 25 x 11,5 x 6 cm.
Jarrón en cristal tallado con decoración vegetal con boca, asas y base en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 40 x 28 x 16 cm.
Lote compuesto por jarra en cristal tallado con boca y asa en metal plateado y jarra en cristal tallado con decoración de guirnaldas y boca y asa en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30 x 14 cm. ; 28 x 14 cm.
Jarrón en cristal tallado con decoración geométrica con base de plata. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 31 x 16 cm.
Frutero en cristal tallado con decoración geométrica, vegetal y base en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 14 x 30 x 19 cm.
Juego de café y bandeja en metal plateado compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero. Manufactura Sant James. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 49 x 32 cm. (bandeja) ; 21 x 23 x 11 cm. (cafetera)
Juego de tocador en metal plateado con decoración de aves del paraíso, flores y rocallas compuesto por 8 piezas: 2 frascos en cristal, espejo, cepillo de mano, peine, bandeja y dos cepillos. Estilo Luis XV.
Época: Pp. S. XX Medidas: 12,5 x 9 cm. ; 29 x 15 cm. ; 23,5 x 9 cm.
Pareja de candelabros de 3 brazos en metal plateado con decoración de flores y antorcha central. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 50 x 46 x 16 cm. (cada uno)
Pareja de licoreras en cristal tallado con gollete de plata y hielera en cristal tallado con decoración de flores con remate y asas en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 11 cm. (cada una) ; 21 x 20 cm. (Licoreras con rotura en la boca)
Lote compuesto por pareja de botellas en cristal grabado y gollete en plata y jarrón en cristal tallado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 x 7 x 7 cm. (botella cada una) ; 23 x 11 cm. (Una botella con deterioro)
Bandeja octogonal en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Anduiza.
Época: Pp. S. XX Medidas: 22,5 x 22,5 cm. Peso: 400 grs.
Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 23 cm. Peso: 410 grs.
Bandeja rectangular en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 27,5 x 21,5 cm. Peso: 394 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal, rocallas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Cádiz. 81
Época: S. XIX Medidas: 4 x 45,5 x 34 cm. Peso: 735 grs.
Bandeja rectangular con asas en plata con decoración vegetal y cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 52 x 31 cm. Peso: 1.096 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración de flores y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XV. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 60 x 35,5 cm. (bandeja) ; 20 x 22 x 12 cm. (cafetera) Peso: 3.490 grs.
Bandeja rectangular en plata con decoración vegetal e iniciales grabadas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Álvarez.
Época: S. XX Medidas: 35 x 28 cm. Peso: 795 grs
Cubertería en plata con decoración de lazo compuesta por 125 piezas: 10 cucharas de mesa, 24 tenedores de mesa, 22 cuchillos de mesa, 9 cucharas de cadete, 8 tenedores de cadete, 18 cuchillos de cadete, 6 tenedores de pescado, 6 cuchillos de pescado, 8 cucharillas, 14 cubiertos de servir. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 5.940 grs. + 3.215 grs. (cuchillos)
Salvilla en plata con decoración de gallones y patas de garra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 23 x 23 cm. Peso: 362 grs.
Centro en plata con decoración de gallones y asas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 29,5 x 24 cm. Peso: 272 grs.
Centro en plata con decoración de gallones y 2 figuras representando jirafas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 31 x 23 cm. Peso: 718 grs.
Lote compuesto por 2 ceniceros en representando peces y campana en forma de flor en plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 12 x 9 cm. ; 12 x 4,5 cm. Peso: 118 grs.
Lote compuesto por bandeja pequeña y 2 ceniceros en plata con decoración vegetal y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 13 cm ; 11 grs.; 11 x 8 cm. Peso: 160 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal, jarrón con flores y frutas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 32 x 23 cm. Peso: 222 grs.
Lote compuesto por 2 centros en plata representando hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 17,5 x 13 cm. Peso: 191 grs.
Salvilla en plata con decoración de flores, conchas, perlas y patas representando mascarones y garras. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 20 cm. Peso: 209 grs.
Pareja de figuras en plata representando pavos reales. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 42 x 6 cm. (cada uno) Peso: 590 grs. (Uno necesita soldadura)
Juego de 6 tazas y platos de café en plata y vasos interiores en cristal grabado. Época Art Decó. Con marcas del platero Vda. D. Bachiller.
Época: Pp. S. XX Medidas: 12 cm. ; 5 x 8,5 x 6 cm. (sin vaso de cristal) Peso: 541 grs. (Falta un vaso)
Caja en plata con figura representando perro. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 10 cm. Peso: 160 grs.
Cuenco en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 12 cm. Peso: 130 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 20 x 21,5 x 27,5 cm. Peso: 350 grs.
Bandeja rectangular en plata con asas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 36 x 13,5 cm. Peso: 293 grs.
Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 23 cm. Peso: 430 grs.
Fuente en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Anduiza.
Época: S. XX Medidas: 35 cm. Peso: 931 grs.
Bandeja redonda en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XIX Medidas: 2,5 x 26,5 cm. Peso: 311 grs.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 20 cm. Peso: 134 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración de flores y animales. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 27 x 18 cm. Peso: 241 grs.
Bandeja rectangular en plata con decoración de gallones y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Vachitn.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 24 cm. Peso: 291 grs.
Pareja de centros en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Muñoz.
Época: S. XX Medidas: 21 cm. (cada uno) Peso: 276 grs.
Lote compuesto por 4 ceniceros en plata representando concha, piña y bandeja con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 12 x 10 cm. ; 2,5 x 10 x 7 cm. ;11,5 x 7 cm. ; 2 x 7 x 7 cm. Peso: 134 grs.
Almendrero en plata con decoración de hojas de parra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 17 x 8 cm. Peso: 143 grs.
Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración de gallones, vegetal, cisne y dragones alados. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11,5 x 15 x 7 cm. ; 11,5 x 14 x 9 cm. Peso: 213 grs.
Lote compuesto por 2 ceniceros en plata con decoración de gallones, monedas y 2 platos en plata con decoración de escudo de Bilbao. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 9,5 x 7,5 cm. (ceniceros cada uno) ; 1 x 13 cm. ; 9 cm. Peso: 234 grs.
Pareja de salvillas en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 14,5 cm. (cada uno) Peso: 225 grs.
Pareja de figuras en plata representando aves. Con marcos de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 28 x 5 cm. (cada uno) Peso: 273 grs.
Lote compuesto por 6 ceniceros en plata representando conchas y patas en forma de pez. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 6 x 5 cm. Peso: 241 grs.
Conjunto de 2 centros en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 20 x 20 cm. ; 2,5 x 15 x 15 cm. Peso: 145 grs.
Lote compuesto por servilletero grabado con decoración vegetal y personajes, pinza para hielo y cuchara de mate en plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 3,5 cm. (servilletero) ; 15 x 2,5 cm. (pinza de hielo) ; 23 cm. (utensilio) Peso: 131 grs.
Lote compuesto por 3 saleros en plata con decoración de flores de lis. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 3,5 x 3,5 cm. (cada uno) Peso: 175 grs. (Con algún deterioro)
Cenicero en plata con decoración de gallones y moneda central. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 12 x 9,5 cm. Peso: 96 grs.
Lote compuesto por 2 vasos en plata uno con decoración de greca alrededor. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 7 cm. ; 7 x 7 cm. Peso: 138 grs.
Lote compuesto por 2 ceniceros en forma de concha, 3 platitos con decoración vegetal y cuchara en forma de hoja. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 7,5 x 7,5 cm. (conchas cada una) ; 8 cm. ; 1 x 8 x 6 cm. (plato cada uno) Peso: 128 grs.
Lote compuesto por 7 platitos en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 6 cm. ; 7 cm. Peso: 116 grs.
Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración vegetal, abrecartas en plata y pinzas para azúcar con decoración de hojas y flores. Con marcas de platero. Estilo Luis S. XVI.
Época: S. XX Medidas: 2 x 12 x 9 cm. (cuenco cada uno) ; 13,5 cm. (abrecartas) ; 10 x 2 cm. (pinza) Peso: 79 grs. (sin abrecartas)
Lote compuesto por bandeja en plata con decoración de gallones, ángel central y dos cubiertos en plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 10 cm. (bandeja) Peso: 159 grs.
Lote compuesto por cenicero con decoración vegetal y escudo y encendedor en plata. Estilo Luis XV. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 11 x 9 cm. (cenicero) ; 11 x 7 x 7 cm. (encendedor) Peso: 65 grs. (cenicero)
Lote compuesto por 13 cubiertos en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 278 grs.
Lote compuesto por tarjetero y abrecartas en plata con decoración vegetal, peces, vaca y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 14 cm. ; 16 x 2,5 cm. Peso: 180 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 16 cm. Peso: 124 grs.
Lote compuesto por cenicero con escudo del Athletic y decoración vegetal y pitillera en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 cm. ; 7 x 8 cm. Peso: 144 grs.
Conjunto de 12 tenedores para ostras con decoración vegetal.. Con marcas del platero A. Álvarez. Estilo Luis XV. Estuche original.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Peso: 280 grs.
Lote compuesto por 2 portaretratos en plata con decoración vegetal y flores. Con marcas del platero Pedro Durán e Isabel C.
Época: S. XX Medidas: 30 x 24 cm. ; 24 x 19 cm.
Lote compuesto por 2 portaretratos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 22 x 16 cm. (cada uno)
Portaretratos y reloj de sobremesa en plata. Cuarzo. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 19 cm. ; 18,5 x 14 x 6 cm.
Lote compuesto por 2 frascos en cristal tallado y gollete de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 8 cm. ; 16 x 7 cm.
Conjunto de 2 licoreras y frascos en cristal tallado con decoración vegetal y golletes en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19 x 11 cm. (cada botella) ; 17 x 10 cm. (frasco)
Juego de café y bandeja en alpaca plateada con decoración de gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador.
Época: S. XX Medidas: 58,5 x 35 cm. (bandeja) ; 22 x 23 x 12 cm. (cafetera)
Lote compuesto por 10 piezas en alpaca y metal plateado: 2 fuentes ovales, 6 platos con tapas para angulas y 2 lavafrutas. Estilo Luis XVI
Época: S. XX Medidas: 57 x 28 cm. (bandeja) ; 8 x 21 cm. (angulera) ; 5,5 x 13,5 (lavafrutas)
Lote compuesto por 7 piezas en alpaca y metal plateado: 2 bandejas rectangulares, 4 bandejas redondas y legumbrera. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 49 x 33 cm. ; 33 cm. ; 18 x 30 x 26 cm.
Pareja de figuras en metal plateado y corlelado representando gallos.
Época: S. XX Medidas: 38 x 27 x 28,5 cm. ; 26 x 36 x 25 cm.
Lote compuesto por 17 piezas en alpaca y metal plateado: copas de coctel, jarra, bandeja, sopera, azucarero, especieros, etc. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 15,5 x 15 x 12 cm. (jarra) ;16 x 31 x 25 cm. (sopera) ; 13 x 11 cm. (azucarero) ; 10 x 5,5 cm. (salero)
Reloj de bolsillo autómata en metal con esfera pintada representando escena erótica. Francia.
Época: Años 20 Medidas: 9,5 x 6,5 cm. (Estado de marcha)
Pila benditera en plata con decoración de ángeles y flores. Placa central en porcelana policromada representando San José y el Niño Jesús.
Época: S. XIX Medidas: 29,5 x 18,5 cm.
Pareja de candeleros en plata con decoración geométrica y capiteles. Con marcas del platero Moratilla y marcas de Madrid Corte 1866.
Época: S. XIX Medidas: 24 x 11,5 x 11 cm. (cada uno) Peso: 852 grs.
Plato en metal plateado representando "El rapto de las Sabinas".
Época: S. XIX Medidas: 68 cm. (Necesita soldadura)
Bandeja oval en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 35 cm. Peso: 562 grs.
Bandeja oval con asas con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 44 cm. Peso: 876 grs.
Salvilla en plata con decoración de flores y remates en pata en forma de ramo. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 3 x 28,5 x 28,5 cm. Peso: 666 grs.
Salvilla en plata con decoración de flores, hojas y remates en pata en forma de ramo. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 24 x 24 cm. Peso: 538 grs.
Cubertería en plata con decoración de rocalla central compuesta por 204 piezas: 12 cucharas, tenedores y cuchillos de mesa, 12 cucharas, tenedores y cuchillos de cadete, 12 tenedores y palas de pescado, 12 cucharas, cuchillos y tenedores de postre, 12 cucharillas de helado, 12 cucharas de compota, 12 palas de mantequilla, 12 tenedores de ostras, 12 cucharillas de moca y 12 piezas de servir. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 7.206 grs. + 2.200 grs. (cuchillos)
Cubertería en plata compuesta por 114 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 tenedores de pescado y 12 palas de pescado, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 6 piezas de servir. Con marcas de platero Dalia.
Época: S. XX Peso: 5.742 grs. + 1.580 grs. (cuchillos)
Panera en plata calada con decoración vegetal, flores y bustos de personajes mitológico con corona de laurel. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Medidas: 4 x 24,5 cm. Peso: 281 grs.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 24 x 24 cm. Peso: 380 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal y remates en pata de garra. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 3 x 27 cm. Peso: 387 grs.
Bandeja de plata con decoración de dragones, flores y hojas. Estilo Renacimiento. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 23 cm. Peso: 278 grs.
Tres barricas de vino en madera con remates, bocas y cubos en plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 38 x 34 x 27 cm.
Abrecartas en metal plateado representando joven con cara de marfil. Firmado por Omertch.
Época: Pp. S. XX Medidas: 23,5 x 4 cm.
Centro de plata representando concha con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 25 x 25 cm. Peso: 331 grs.
Cenicero en plata con decoración de monedas y flores rematando en pata de garra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 15 x 15 cm. Peso: 320 grs.
Vinajeras en cristal tallado y plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18,5 x 13,5 x 10 cm.
Espabiladera en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Inglaterra.
Época: Pp. S. XX Medidas: 2 x 17 x 6 cm. Peso: 83 grs.
Azucarero en plata y cristal con decoración de cabezas de león y cordón. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX Medidas: 10 x 20 x 13 cm.
Lote compuesto por 3 pinzas de servir en plata con decoración de flores y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 5 cm. ; 14 x 4 cm. ; 11,5 x 6 cm. Peso: 148 grs.
Conjunto de salero y pimentero en plata con decoración de guirnaldas y cristal azul cobalto. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 3,5 cm ; 7,5 x 3,5 cm.
Lote compuesto por polvera, espejo y peine en plata y en alpaca con decoración de flores y rocallas. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 7,5 cm. (espejo) ; 7 x 6 cm. (polvera) ; 10 x 3 cm. (peine)
Lote compuesto por 3 cajas en plata con decoración de flores, guirnaldas, escena galante, Cervantes y jarrón con flores. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 9 x 7 cm. ; 3 x 8 x 6,5 cm. ; 2 x 6 cm. Peso: 212 grs
Lote compuesto por 3 cajas en plata con decoración de busto, flores y representando caramelo. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,8 x 3,5 cm. ; 3,5 cm. ; 1,5 x 6 x 2,5 cm. Peso: 71 grs.
Caja en plata y tapa con esmalte representando paisaje con casas y mar. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1,5 x 5,5 cm.
Bolso en plata con decoración de león y flores. Época Art Noveau.
Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 15 cm. (sin cadena)
Bolso de malla en metal plateado y piedras cabujones en el cierre.
Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 13 cm. (sin cadena)
Lupa de sobremesa con mango en plata con decoración de flores. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 23 x 9 cm.
Lote compuesto por 2 aves en plata representando faisán y garza. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 19 x 4,5 cm. ; 6,5 x 16 x 3,5 cm. Peso: 93 grs.
Conjunto de 4 figuras representando pájaros con cuerpo en piedra y cabeza, patas y alas en plata. Méjico.
Época: S. XX Medidas: 12 x 8 x 3,5 cm. ; 8 x 10 x 11 cm.
Figura en plata representando músico tocando el trombón. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 6 x 5 cm. Peso: 188 grs.
Copa trofeo con tapa en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 17 x 9 cm. Peso: 224 grs
Lote compuesto por plato, sombrero mejicano y abrecartas en plata y nácar con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6,5 cm. ; 2 x 5,5 cm. ; 16 x 2 cm.
Conjunto de violetero y palmatoria en plata y esmalte con decoración de flores. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 7 cm. ; 3,5 x 10 x 8 cm.
Lote compuesto por 4 platitos en plata con escudos en esmalte de Gipuzkoa, Navarra, Vitoria y San Sebastián. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 cm. Peso: 23 grs.
Lote compuesto por 2 especieros con cucharilla en plata y sello en hueso y metal con decoración de cordón.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 2,5 x 4 cm. (especieros cada uno) ; 8,5 x 8,5 cm. (sello) Peso: 35 grs. (Una pata necesita soldadura)
Placa en plata representando marina. Firmada por Castellani. Con marcas de platero. Con marco en madera.
Época: S. XX Medidas: 13 x 18 cm. ; 35 x 40 cm. (con marco)
Lote compuesto por 2 portarretratos en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 8 x 7,5 cm. ; 12 x 11 cm.
Lote compuesto por 6 piezas en plata, plato, pinza de hielo de fruta y de azucar, cucharilla, pala y plato. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 11 grs. Peso: 143 grs.
Cubertería en plata compuesta por 71 piezas: 5 cucharas de mesa, 26 tenedores de mesa, 26 cuchillos de mesa y 14 cucharillas de café. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Peso: 1.720 grs. + 1.360 grs. (cuchillos)
Lote compuesto por 13 cubiertos sueltos en plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 902 grs. + 270 grs. (cuchillos)
Lote compuesto por 28 cucharillas de plata de diferentes modelos con decoración de flores, lazos, etc. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 853 grs.
Juego de café y bandeja en alpaca con decoración de rocallas y flores. Estilo Luis XVI.
Época: Mediado S. XX Medidas: 63 x 40 cm. (bandeja) ; 23 x 24 x 13 cm. (cafetera)
Barco en alpaca representando Santa María. Con base en madera.
Época: S. XX Medidas: 27 x 23 x 11,5 cm.
Pareja de candelabros de 3 luces en metal plateado convertibles en candeleros con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas Vivanco. Bilbao.
Época: Mediados S. XX Medidas: 38 x 34 x 16 cm. (cada uno)
Centro de mesa en plata con decoración de flores, rocallas y esfinges con remate en la tapa representando pavo real y tigre. Estilo Luis XVI. Con marcas en la base.
Época: S. XX Medidas: 35 x 45 x 20 cm. Peso: 2.294 grs.
Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración vegetal, flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 43 x 39,5 x 39,5 cm. Peso: 5.310 grs. (Uno necesita soldadura en brazo)
Porta vinajera en plata con decoración de bustos del Dios Baco, racimos de uvas, etc. Con marcas de platero.
Época: Fin S. XVIII - Pp. S. XX Medidas: 14 x 23 x 11,5 cm. Peso: 702 grs.
Plato en plata con decoración de flores y medallón central representando Cristo de los Dolores. Córdoba. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 48,5 cm. Peso: 879 grs.
Salvilla en plata con decoración de flores y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 47 cm. Peso: 1.211 grs.
Sopera en plata con decoración de flores, hojas y tapa rematada con flores y bellota. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 23 x 37 x 30 cm. Peso: 1.778 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración de flores y hojas compuesto por cafetera, tetera grande y tetera pequeña, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Camusso. Perú.
Época: S. XX Medidas: 64 x 41 cm. (bandeja) ; 28 x 27 x 13 cm. (cafetera) ; 16 x 15 x 11 cm. (azucarero) ; 13 x 13 x 9 cm. (lechera) Peso: 4.694 grs.
Bandeja con barandilla en plata con decoración de flores y cordón. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 7 x 55 x 39 cm. Peso: 1.846 grs.
Cubertería en plata con decoración de flores compuesta por 115 piezas: 12 cucharas de mesa, 12 tenedores de mesa, 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 7 piezas de servir. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Peso: 5.000 grs. + 1.925 grs. (cuchillos)
Cubertería en plata con decoración de guirnaldas de flores compuesta por 171 piezas: 11 cucharas de mesa, 12 cuchillos de mesa, 18 tenedores de mesa, 12 tenedores de pescado y 12 palas de pescado, 12 cucharas de cadete, 11 tenedores de cadete, 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores de ostras, 9 cucharas de postre, 11 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 11 cucharillas de helado y 16 piezas de servir. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Peso: 7.203 grs. + 2.401 grs. (cuchillos)
Cesta en plata con decoración de flores y piedras turquesas en cabujón. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 21,5 x 24,5 cm. Peso: 614 grs.
Época: S. XX Medidas: 25 x 35 x 10 cm. ; 25,5 x 34 x 10 cm. Peso: 1.400 grs.
Pareja de figuras en plata y plata dorada representando faisanes. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 40 x 6 cm. ; 15,5 x 41 x 7 cm. Peso: 735 grs.
Cáliz el plata, esmalte y metal con clousonié con decoración de racimos de uvas, hojas de parra, espigas, etc.
Época: S. XX Medidas: 21 x 10,5 x 10,5 cm.
Espejo de sobremesa en metal plateado con medallón central y lazo. Con marcas del platero E. Hugo. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 56 x 41 cm.
Centro en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Camusso.
Época: S. XX Medidas: 9,5 x 25 cm. Peso: 517 grs. (Con pequeños deterioros)
Época: S. XX Medidas: 4 x 32 x 25 cm. Peso: 537 grs.
Bandeja rectangular en plata con decoración de ondas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 38 x 26,5 cm. Peso: 432 grs.
Bandeja oval en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Muñoz.
Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 50 x 32 cm. Peso: 1.518 grs.
Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 40 x 29,5 cm. Peso: 1.163 grs.
Botijo en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 19 x 15 cm. Peso: 576 grs.
Jarra de agua en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Caracas.
Época: S. XX Medidas: 19 x 23 x 16 cm. Peso: 657 grs.
Salsera en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Camusso. Perú.
Época: S. XX Medidas: 11,5 x 28 x 18 cm. Peso: 537 grs.
Bandeja redonda en plata con decoración de conchas. Con marcas del platero A. Muñoz.
Época: Pp. S. XX Medidas: 2 x 27 cm. Peso: 624 grs.
Centro en plata con decoración de flores, rocallas y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 3 x 36 cm. Peso: 432 gr. (Con deterioro)
Sopera en plata con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Muñoz.
Época: S. XX Medidas: 14 x 32,5 x 24,5 cm. Peso: 1.579 grs.
Bandeja oval en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 51 x 34 cm. Peso: 1.495 grs.
Juego de café en plata con decoración vegetal y perlas compuesto por cafetera, tetera, lechera azucarero y colador. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 26 x 24 x 14 cm. (Cafetera) ; 15 x 13 x 9 cm. (lechera) Peso: 1.840 grs.
Samovar en plata con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero
Época: Pp. S. XX Medidas: 42 x 22 x 21 cm. Peso: 1.258 grs.
Bandeja rectangular con asas en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. México.
Época: S. XX Medidas: 51 x 29 cm. Peso: 962 grs.
Bandeja oval en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Camusso.
Época: S. XX Medidas: 22 x 34 cm. Peso: 359 grs.
Conjunto de 12 platos de pan en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Camusso. Perú.
Época: S. XX Medidas: 18 cm. (cada uno) Peso: 1.784 grs.
Sopera en plata con decoración de flores, conchas y rematado en pata de garra y bellotas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 42 x 27 cm. Peso: 1.080 grs.
Centro para fritos en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Camusso. Perú.
Época: S. XX Medidas: 9 x 33 x 24 cm. Peso: 792 grs.
Centro redondo en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Camusso.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 40 cm. Peso: 934 grs.
Bandeja redonda en plata con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Camusso.
Época: S. XX Medidas: 30 cm. Peso: 445 grs.
Época: S. XX Medidas: 30 cm. Peso: 437 grs.
Época: S. XX Medidas: 43 x 29 cm. Peso: 635 grs.
Época: S. XX Medidas: 53 x 28 cm. Peso: 707 grs.
Jarra de agua en plata galloneada y asa con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 34 x 18 x 14 cm. Peso: 586 grs.
Figura en plata representando pareja de patos volando. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27,5 x 21 x 15 cm. Peso: 390 grs.
Candelabro en plata de 5 brazos con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30 x 24 x 25 cm. Peso: 804 grs.
Salvilla en plata con decoración de flores y remates en pata de garra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 39 cm. Peso: 1.170 grs.
Pareja de candelabros en plata de 5 brazos con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 39 x 37 x 37 cm. Peso: 1.730 grs.
Bandeja en plata con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 33 x 27 cm. Peso: 651 grs.
Bandeja oval con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 28 x 19,5 cm. Peso: 192 grs.
Frutero en plata con decoración de ángeles, alegoría a la música y flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 4 x 23 cm. Peso: 313 grs.
Entremesera en plata representando trébol de 4 hojas. Con marcas de platero JLR. Méjico.
Época: S. XX Medidas: 24 x 21 cm. Peso: 247 grs.
Entremesera en plata con decoración de flores y hoja de parra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 30 cm. Peso: 923 grs.
Época: S. XX Medidas: 18,5 x 38 x 12 cm. ; 15 x 40 x 10 cm. Peso: 960 grs. (Una pata necesita soldadura)
Pareja de candelabros de 5 brazos en plata transformables a candeleros. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XIX Medidas: 42 x 25 x 25 cm. (cada uno) Peso: 1.650 grs. (Necesita restauración)
Plato en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Plata Villa.
Época: S. XX Medidas: 18 cm. Peso: 205 grs.
Bandeja en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 23 cm. Peso: 260 grs.
Figura en plata representando pirata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 7 x 5,5 cm. Peso: 117 grs.
Centro de mesa en plata representando figuras de patos y hoja de parra. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Álvarez.
Época: S. XX Medidas: 8 x 11 x 8 cm. Peso: 131 grs.
Centro de mesa en plata con gallones y base representando figuras de peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 12,5 x 10 cm. Peso: 103 grs.
Centro de mesa en plata con gallones y base representando figuras de patos. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 17 x 9,5 cm. Peso: 146 grs.
Centro en plata con decoración vegetal y asas representando patos. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 20,5 x 10 cm. Peso: 112 grs.
Centro en plata con decoración de ardillas y hojas y pie en baquelita. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 33 x 22 cm.
Cubitera en plata. Estilo Art Decó.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 14 x 11 cm. Peso: 190 grs.
Tabaquera en plata e interior en madera con decoración de aves del paraíso y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 14 x 10,5 cm.
Tabaquera en plata en interior en madera con iniciales J.N.R. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 16,5 x 8 cm.
Cigarrera en plata con decoración vegetal y concha. Mango en madera. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 9,5 x 17 cm. Peso: 190 grs.
Conjunto de especiero y 2 centros en plata representando hojas de parra y paloma. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 9 x 6 cm. ; 2 x 11 x 10 cm. (Cada uno) Peso: 161 grs.
Espejo de sobremesa en plata con decoración vegetal y cordón. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 29 x 24 x 14 cm.
Lote compuesto por 3 portaretratos en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 22 cm. ; 21,5 x 16,5 cm. ; 17 x 12 cm.
Pareja de candelabros en plata de 2 brazos representando figuras de niños y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S . XX Medidas: 15 x 25 x 9 cm. (cada uno) Peso: 450 grs.
Lote compuesto por candelero, bandeja y campanilla en plata con decoración de pez. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15,5 x 4,5 cm. (candelero) ; 20 x 10 cm. (bandeja) ; 13 x 4,5 cm. (campana) Peso: 247 grs.
Lote compuesto por centro y 2 ceniceros en plata con decoración de hojas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Méjico y Perú.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 12,5 x 14 cm. : 7,5 x 7,5 cm. (ceniceros cada uno) Peso: 181 grs.
Pareja de mantequilleras en plata con forma de concha con decoración de perlas. Interior con cristal tallado mate y palas en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Álvarez.
Época: S. XX Medidas: 6 x 13 x 12 cm. Peso: 251 grs.
Convoy en plata con decoración de flores y hojas con vinajera y vinagrera en cristal tallado. Estilo Luis XI. Con marcas del platero Camusso. Perú.
Época: S. XX Medidas: 22 x 24 x 15,5 cm. Peso: 380 grs.
Conjunto de candeleros en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 9 cm. ; 18 x 8 cm.
Pareja de centros en plata con decoración de dragones alados, flores y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 160 grs.
Lote compuesto por 3 portaretratos en plata con decoración de flores, y escudos. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 32 x 24 cm. ; 23 x 18 cm. (cada uno)
Lote compuesto por cenicero y concha en plata con decoración de cordón y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 13 x 13 cm. ; 2 x 7 x 6,5 cm. Peso: 87 grs.
Pareja de bandejas en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 17 cm. (cada una) Peso: 293 grs.
Lote compuesto por 2 bandejas en plata con decoración de pájaros, flores y cordón. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11,5 x 16,5 cm. ; 10 x 13 cm. Peso: 105 grs.
Caja en plata con decoración vegetal y cordón con mango en madera. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 15 x 9 cm. Peso: 153 grs.
Cigarrera en plata . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 18 x 9 cm.
Conjunto de almendrero y 2 centros en plata representando hojas de parra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 17,5 x 9 cm. ; 9,5 x 8 cm. (cada uno) Peso: 280 grs.
Lote compuesto por 2 centros en forma de concha y 2 ceniceros con decoración de moneda. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 16 x 16 cm. (centro cada uno) ; 5 x 8 x 6,5 cm. (cenicero cada uno) Peso: 296 grs.
Lote compuesto por bandeja y 3 ceniceros en plata con decoración de escudos, flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 17 cm. ; 11,5 x 7,5 cm. : 7 cm. Peso: 133 grs.
Lote compuesto por taza, colador y 2 servilleteros en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 9 x 6,5 cm. (taza) ; 3 x 5,5 x 2,5 cm. (servilleteros cada uno) ; 3,5 x 10 x 6 cm. (colador) Peso: 208 grs.
Lote compuesto por salero en plata representando manzana y especiero en cristal y metal plateado representando cisne. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 3,5 cm. ; 7 x 7 x 4 cm.
Lote compuesto por palillero, pareja de especieros, salero, 2 palas, 4 cucharitas y pinza de azúcar en plata y cristal con decoración de flores y perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Camusso
Época: S. XX Medidas: 4 x 4 cm. ; 3 x 8 cm. ; 5 x 3 cm. Peso: 136 grs. (La pinza necesita soldadura)
Lote compuesto por cigarrera, 6 cubiertos, 2 tapas y tapón en forma de antorcha en plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 18 x 9,5 cm. (caja) Peso: 233 grs. (cubiertos)
Candelabro en plata con tulipa en cristal grabada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Cartier.
Época: S. XX Medidas: 38 x 13 cm.
Lámpara de sobremesa en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 36 x 15 cm. ; 51 x 31 x 25 cm. (con tulipa)
Pequeño plato en plata con decoración de perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 cm. Peso: 27 grs.
Juego de 4 servilleteros en plata con decoración neoclásica. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Estuche original forrado en seda roja.
Época: Pp. S. xX Medidas: 2,5 x 5 cm. (cada uno) ; 6 x 16 x 15,5 cm. (estuche) Peso: 38 grs.
Conjunto de 2 cajas en cristal tallado y tapas en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 15,5 x 10,5 cm. ; 7,5 x 10,5 x 15,5 cm.
Centro en cristal con base de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 19 x 38 x 39 cm.
Juego de tocador en plata con decoración vegetal y perlas compuesto por 2 bandejas, 2 peines, cepillo de ropa, cepillo de pelo, espejo y 3 tarros en cristal tallado con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23,5 x 9 cm. (bandeja) ; 26 x 16 cm. (espejo) Peso: 254 grs. (2 bandejas y 3 tapones)
Tabaquera en plata grabada con iniciales JM. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Álvarez.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 16,5 x 11 cm.
Lote compuesto por portaretratos y caja en plata con decoración de flores, rocallas y cordón. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 11 cm. ; 2 x 7,5 x 3,5 cm.
Centro de mesa con decoración de gallones y bellotas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 29 x 27 cm. Peso: 327 grs.
Pareja de platos en plata con iniciales "AZ" en oro amarillo. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S, XX Medidas: 14 cm. Peso: 115 grs.
Lote compuesto por jarrón en porcelana con decoración de escena mitológica, candelero y figura de ave en cristal todos ellos con base de plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 33 x 10 x 11 cm. ; 16 x 8 cm. ; 14,5 x 8 cm.
Lote compuesto por pala de postre, pincho, servilletero, cepillo de ropa y base en plata con decoración de flores, pájaros y escena bucólica. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 6,5 cm. (pala) ; 19 x 5 cm. (cepillo) ; 3 x 6 cm. (servilletero)
Reloj de sobremesa en plata y base en madera con decoración vegetal y columnas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Cuarzo.
Época: S. XX Medidas: 25,5 x 16,5 x 8 cm.
Reloj de sobremesa en plata con decoración de figura de payaso y flores. Con marcas de platero. Cuarzo.
Época: S. XX Medidas: 12 x 13 x 7 cm.
Placa realizada en plata representando paisaje con castillo y río. Con marco en madera. ltalia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24,5 x 17,5 cm. (placa) ; 53 x 46 cm. (con marco)
Placa realizada en plata representando paisaje con casas y río. Con marco en madera. ltalia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 6 cm. (placa) ; 13 x 15 cm. (con marco)
Relicario en plata Meneses con decoración de ángel, frutas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 10 x 6,5 cm.
Jarrón inglés en metal plateado. Época Art Decó. Inglaterra.
Época: Pp. S. XX Medidas: 19 x 9 cm.
Juego de café y bandeja en alpaca con decoración vegetal y cordón alrededor compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 54 x 31 cm. (bandeja) ; 22 x 27 x 11 cm. (cafetera)
Juego de café y bandeja en alpaca plateada con decoración de flores, rocallas y guirnaldas compuesto por cafetera, tetera, lechera y azucarero. Estilo Luis XVI. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 55 x 36 cm. (bandeja) ; 24 x 27 x 10 cm. (cafetera) ; 11 x 15 x 7 cm. (lechera)
Lote compuesto por 5 portaretratos en alpaca y metal plateado con decoración de gallones y perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30 x 21 cm. ; 29 x 21 cm.. ; 22 x 17 cm. ; 19 x 14 cm. ; 17,5 x 12 cm.
Salvilla y sopera en plata con decoración de flores, figuras de ángeles y rematando en cabezas de leones con patas de garra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 40 x 40 cm. (salvilla) ; 26 x 36 x 31 cm. (sopera); 32 x 40 cm. (conjunto) Peso: 4.100 grs.
Juego de café en plata con decoración de flores, rocallas y piñas compuesto por bandeja, cafetera, lechera, azucarero, colador y jarra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 76 x 50 cm. (bandeja) ; 27,5 x 32 x 15 cm. (cafetera) ; 24 x 28 x 16,5 cm. (tetera) Peso: 7.593 grs.
Pareja de candelabros en plata de 5 luces con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XV. Con marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 46 x 27 x 27 cm. (cada uno) Peso: 2.284 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal, hojas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Alvarez. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 4,5 x 43 x 43 cm. Peso: 1.571 grs.
Plato en plata con decoración de cesta con flores, rocallas y frutas. Con marcas del platero López y Fernández.
Época: S. XIX Medidas: 2,5 x 30 cm. Peso: 275 grs.
Centro redondo con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 36 x 36 cm. Peso: 1.070 grs.
Cubertería en plata con decoración de flores compuesta por 114 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre,12 cucharillas de café y 6 piezas de servir. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Dalia.
Peso: 5.592 grs. + 1.500 grs. (cuchillos)
Juego de café en plata con decoración de rocallas, flores y gallones compuesto por cafetera, tetera, azucarero y lechera. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 23 x 14 cm. (cafetera) ; 17 x 26 x 15 cm. (tetera) ; 11 x 22 x 14 cm. (azucarero) : 16 x 12 x 9 cm. (lechera) Peso: 1.206 grs.
Centro en plata con decoración de frutas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Austrohúngaro.
Época: S. XIX Medidas: 18 x 24 x 18 cm. Peso: 813 grs.
Pila benditera en plata con medallón central representando San José con el niño, flores, sol y figura de águila. Marcas de platero.
Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 63 x 37 cm.
Pila benditera en plata con decoración de ángeles y flores. Placa central en porcelana policromada representando San José y el Niño Jesus.
Pila benditera en plata con Cristo central y los 4 evangelistas. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 x 3,5 x 15,5 cm. Peso: 157 grs.
Centro en plata con decoración de flores, figuras de cisnes y gallones. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 25 x 38 x 27 cm. Peso: 736 grs.
Escribanía en plata chichonera central representando figura de ángel con base calada rematando en figuras de aves. Estilo Imperio. Francia. Marcas de platero. Reloj de bolsillo en metal marca Dora y plumín en marfil.
Época: S. XIX Medidas: 19 x 21 x 12 cm. Peso: 610 grs.
Bandeja oval en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero D. García.
Época: S. XX Medidas: 3 x 51,5 x 33 cm. Peso: 1.274 grs.
Bandeja redonda en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero D. García.
Época: S. XX Medidas: 4 x 36 cm. Peso: 965 grs.
Bandeja oval en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 40 x 25,5 cm. Peso: 730 grs.
Centro en plata con decoración de dragones alados y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14,5 x 24,5 x 13 cm. Peso: 260 grs.
Época: S. XX Medidas: 5 x 36 x 24 cm. Peso: 744 grs.
Época: S. XX Medidas: 5 x 17,5 x 17,5 cm. Peso: 443 grs.
Bandeja redonda en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 32 cm. Peso: 712 grs.
Bandeja rectangular con asas con decoración de cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 47 x 28 cm. Peso: 950 grs.
Plato redondo en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero D. García.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 25 cm. Peso: 460 grs.
Jarra de agua en plata. Con marcas de platero Villa. México.
Época: S. XX Medidas: 28 x 18 x 13 cm. Peso: 850 grs.
Sopera en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero D. Garcia.
Época: S. XX Medidas: 18 x 23 x 27 cm. Peso: 963 grs.
Juego de cubiertos en plata compuesto por 6 cucharas, 11 tenedores y 1 cucharilla de café con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 1.100 grs.
Cenicero en plata con decoración de moneda, gallones, rematando en patas de garra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 10 x 10 cm. Peso: 191 grs.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 25 cm. Peso: 400 grs.
Cenicero en plata con decoración de moneda central con escudo y gallones, rematado en patas de garra. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 4 x 9 cm. Peso: 135 grs.
Cenicero en plata con decoración de moneda central representando Carlos IV y gallones, rematado en patas de garra. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Frasco en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 9 x 6 cm. Peso: 127 grs.
Lote compuesto por 2 cajas en plata con decoración de paisaje con escena bucólica y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 6 x 5 cm. ; 1,5 x 8,5 x 6,5 cm. Peso: 127 grs.
Vaso en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero F. Monge.
Época: Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 7 cm. Peso: 86 grs.
Cesta calada en plata con decoración de frutas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 26 x 17 cm. Peso: 170 grs.
Lote compuesto por tarjetero y concha en plata con patas con decoración de peces. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 15 x 12 cm. (concha) ; 20 x 13 cm. (tarjetero) Peso: 215 grs.
Almendrero en plata con decoración de conchas y pez. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 19,5 x 19,5 cm. Peso: 140 grs.
Reloj de sobremesa en plata con decoración de flores y hojas con base de mármol. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Pedro Durán.
Época: S. XX Medidas: 25 x 16,5 x 6 cm.
Pitillera en plata y plata dorada con decoración geométrica y cierre con simil de rubís en talla carré.
Época: S. XX Medidas: 1 x 12 x 8 cm. Peso: 159 grs.
Lote compuesto por 2 bandejas y 1 panera con decoración de flores, mascarones y guirnaldas. Con marcas del platero P. Álvarez. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 18 x 18 cm. (panera) ; 2 x 14 x 11 cm. (bandeja cada una) Peso: 229 grs.
Lote compuesto por 4 bandejas y platos en plata con decoración de flores, pájaros y rocallas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 2 x 12 x 9,5 cm. ; 12 x 7,5 cm.; 11 cm.; 12 cm. Peso: 153 grs.
Pareja de lámparas de sobremesa en plata con decoración de gallones y tulipa en cristal azul. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 32 x 14 x 14 cm. Peso:
Tabaquera en plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 19 x 13 cm.
Lote compuesto por 7 bandejas y platos en plata con decoración de pájaros, flores y frutas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 7 cm. ; 8 cm. ; 7,5 cm. y 7 cm. Peso: 115 grs.
Juego de tocador en alpaca plataeada con decoración de flores y frascos en cristal tallado compuesto por 13 piezas, bandejas, cepillo, espejo, peine, frascos, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 10 cm. (bandeja) ; 14 x 9 cm. (frasco) ; 25 x 15 cm. (espejo)
Lote compuesto por 2 relojes de sobremesa en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 12,5 cm. ; 16 x 12 cm.
Icono en plata con decoración de flores y lámina en papel. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 11 cm.
Juego de cenicero y encendedor en plata con decoración geométrica. Con marcas en la base.
Época: S, XX Medidas: 3 x 9 x 8 cm. (cenicero) ; 6,5 x 6,5 cm. (encendedor)
Lote compuesto por 3 portaretratos y 2 juegos de cuchara y tenedor de postre en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 11 cm. ; 11,5 x 8,5 cm.; 9 x 7 cm. (marcos) Peso: 114 grs. (cubiertos) (Un marco sin trasera)
Pareja de portaretratos en plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 cm. (cada uno)
Juego de café con bandeja en metal plateado con decoración de flores y rocallas compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador. Estilo Luis XV.
Pareja de candelabros en metal plateado de 5 luces con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 41 x 27 x 27 cm.
Espejo de sobremesa en metal plateado con flores, gallones y conchas. Luna biselada. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 27 cm.
Lote compuesto por 2 encendedores marcas Dunhill y Flaminaire y funda de encendedor en plata.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 2,5 x 1,5 cm. ; 5,5 x 3 x 1,5 cm. (encendedores)
Lote compuesto por pluma marca Montblanc y bolígrafo en plata marca Dupont.
Juego de café con Samovar y bandeja con decoración de gallones compuesto por cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XV. Con marcas del platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 5 x 74 x 49 cm. (bandeja) ; 47 x 26 x 17 cm. (samovar) Peso: 7.570 grs.
Pareja de candelabros de 5 luces en plata con decoración de ángeles músicos, hojas, cisnes y ramos de flores, transformables a candelero. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 50,5 x 36 cm. Peso: 4.715 grs.
Sopera en plata con decoración vegetal y gallones, tapa rematada con dos bellotas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24,5 x 40 x 26 cm. Peso: 1.119 grs.
Cubertería en plata con decoración de flores compuesta por 175 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 12 cucharillas de café cazo, 19 piezas de servir: cuchillo y tenedor de trinchar, cazo, cucharón, cucharón pequeño, cazo de salsas, pala de pescado, pinzas, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de caoba tallada con 6 cajones Época Luis Phillipe Francia.
Época: S. XIX - S. XX Peso: 6.188 grs + 1.987 grs. (cuchillos)
Cáliz y patena en plata y plata dorada. Estilo Luis XVI.
Época: S. XIX - S. XX Medidas: 25 x 15 cm. (cáliz) : 13,5 cm. (patena) Peso: 700 grs.
Cristo tallado en resina con Cruz y base en plata de ley con esmalte central representando Virgen con Niño. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 65 x 31 x 20,5 cm.
Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 31 x 22,5 cm. Peso: 365 grs.
Panera en plata con decoración de guirnaldas de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 5 x 40 x 27 cm. Peso: 420 grs.
Pareja de candelabros en plata de 5 luces con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 35 x 25 cm. Peso: 1.204 grs.
Cubertería en plata con decoración de flores compuesta por 114 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café, cazo, cucharón, cazo de salsas, tenedor y pala de servir, y tenedor pala de postres. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de caoba tallada, con decoración de flores Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 85 x 63 x 45 cm. Peso: 4.969 grs + 2.138 grs.(cuchillos)
Jarra de vino con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 17 x 13 cm. Peso: 388 grs. (Pequeños golpes)
Época: S. XX Medidas: 8 x 27 cm. Peso: 365 grs.
Centro en plata con decoración de flores y peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 24,5 cm. Peso: 293 grs.
Pareja de paneras en plata con decoración de jarrones de flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 26 cm. Peso: 506 grs.
Juego de 12 copas de vino en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uva. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI:
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 7,5 cm. Peso: 2.494 grs. (con relleno en la base)
Cubertería en plata y plata dorada con decoración vegetal compuesta por 172 piezas: 12 cucharas, 24 tenedores y 24 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete,12 cucharas y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado, 16 piezas de servir: cuchillo y tenedor de trinchar, cazo, cazo de salsas, pala de pescado, pala de tarta, pala de espárragos, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero F. Monge.
Época: Pp. S. XX Peso: 7.162 grs ; 3.155 grs
Pareja de paneras en plata con decoración de pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 19,5 cm. Peso: 359 grs.
Pareja de centros con decoración de cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 15 x 8 cm. Peso: 221 grs.
Pareja de centros con decoración de cisnes y gallones.Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 18 x 9 cm. Peso: 304 grs. (Falta un ala y necesita soldadura)
Centro en plata con decoración de dragones alados y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 12 x 15 x 8,5 cm. Peso: 110 grs.
Hielera en plata con decoración de racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13,5 x 14,5 Peso: 270 grs.,
Centro de mesa en plata con decoración de damas aladas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 53 x 15,5 cm. Peso: 527 grs.
Nacimiento en plata compuesto de San Jose, Virgen María, Niño Jesús, los tres reyes magos, buey y mula. Con marcas de platero. Base en madera.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 4 x 4,5 cm. (virgen) ; 3,5 x 7 x 4,5 cm. (niño Jesús) ; 12 x 6,5 x 3 cm. (Rey Mago) Peso: 890 grs.
Figura en plata representando hórreo. Con marcas del platero Dávila.
Época: S. XX Medidas: 15 x 16 x 11 cm.
Reloj minuatura de sobremesa en plata con decoración de personajes, flores y columnas. Base en mármol. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 7 cm.
Figura en plata representando afilador con paraguas. Con marcas del platero Dávila. Base de mármol
Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 8,5 cm.
Lote compuesto por 5 ceniceros y un sombrero mejicano en plata con decoración de flores, Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 8,5 cm. (cenicero) ; 4 x 10 cm. (sombrero) Peso: 136 grs.
Lote compuesto por 7 ceniceros en plata con decoración vegetal y conchas. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 8 cm. ; 3 x 10 cm. Peso: 142 grs.
Lote compuesto por 8 ceniceros y platitos con decoración de flores, uvas, escudo, etc. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 6 x 6,5 cm. ; 1 x 8,5 cm. Peso: 100 grs.
Lote compuesto por 3 licoreras en cristal tallado y golletes en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 12 cm. ; 24 x 12 cm. ; 23 x 9 x 9 cm.
Juego de tocador en cristal tallado y tapones en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14,5 x 7 cm. ; 8 x 9 cm. Peso: 64 grs.
Joyero en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 10 x 10 cm.
Lote compuesto por 4 marcos en plata y madera con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 21 x 16 cm. ; 27 x 21 cm. ; 24 x 20 cm. ; 26 x 21 cm. ; 26 x 21 cm.
Lote compuesto por portaretratos, cenicero y caja en plata con decoración de flores y ángeles. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 9 x 13 cm. (portaretratos) ; 4 x 8 x 6,5 cm. (cenicero) ; 1,5 x 4,5 x 3 cm. (caja)
Lote compuesto por 2 platos y cenicero en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 54 grs. Peso: 7 x 8 cm. ; 8 x 8 cm.
Lote compuesto por 3 centros en plata con decoración de flores y hojas de parra. Estilo Luis XVI. Con marcas platero.
Época: S. XX Medidas: 10 cm. ; 12 x 9 cm. ; 11 x 10 cm. Peso: 105 grs.
Lote compuesto por 4 centros en plata con decoración de flores , concha y peces. Estilo Luis XVI. Con marcas platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 6 x 5,5 cm. ; 7 cm. (cada uno) Peso: 92 grs.
Lote compuesto por 4 conchas en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 11 x 10 x 11 cm. ; 9,5 x 9 x 10 cm. ; 2 x 10 x 9,5 cm. Peso: 182 grs.
Lote compuesto por 5 centros en plata con decoración vegetal y moneda central. Estilo Luis XVI. Con marcas platero.
Época: S. XX Medidas: 11,5 x 11,5 cm. ; 7 cm. ; 6 cm. Peso: 103 grs. (Con deterioros)
Cuadro en plata y plata dorada representando "Virgen de Begoña". Con marcas de platero. Marco en madera.
Época: S. XX Medidas: 44 x 39 cm.
Cuadro en esmalte policromado representando "El pelele". Motivo de Goya. Marco en plata y base en madera.
Época: S. XX Medidas: 38 x 32,5 cm.
Lote compuesto por portaretratos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI ; Reloj de sobremesa en plata . Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 18 cm. ; 13 x 10 cm. (reloj)
Cubertería de Christofle modelo Chinon con iniciales A C compuesta por 128 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 café, 12 cucharillas de moka, 8 piezas de servir: cuchillo y tenedor de pescado, cazo, cucharón, cucharón pequeño, cazo de salsas, pala de tarta. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero .
Época: S. XX
Lote compuesto por cubitera, dos jarras de agua y tetera en alpaca y metal plateado con decoración de flores, gallones y uvas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 25 x 24 cm. (cubitera) ; 25 x 26 x 16 cm. (jarra) ; 22 x 24 x 14 cm. (tetera)
Cubertería en metal plateado con decoración vegetal, compuesta por 101 piezas: 12 cucharas, 3 tenedores y 7 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 10 tenedores de cadete, 23 tenedores de postre, 8 cucharillas y 12 cuchillos de postre, cazo de salsa y pala de tarta. Estilo Luis XVI. Con marcas Meneses
Época: S. XX
Cubertería en metal plataeado con decoración de flores compuesta por 39 piezas: 11 tenedores y 9 cuchillos de postre, 8 cuchillos medianos, 11 palas de pescado. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX
Época: S. XX Medidas: 43 x 26 cm. Peso: 679 grs.
Cubertería en plata y plata dorada con decoración vegetal y rocalla compuesto por 184 piezas: 12 cucharas ,12 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 tenedores de ostras, 12 cucharas y 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas de helado y 12 cucharillas de café y 16 piezas de servir; cuchillo y tenedor de servir, pala de pescado, etc. Con marcas del platero Alfredo Alvarez.
Época: Peso: 7.776 grs. + 2.199 grs. (cuchillos)
Plato en plata calado con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 cm. Peso: 185 grs.
Concha en plata. Con marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 4 x 16 x 15 cm. Peso: 126 grs.
Época: S. XX Medidas: 20 x 16 cm. Peso: 128 grs.
Cubertería en plata con decoración de flores y lazos compuesta por 141 piezas: 12 cucharas de mesa, 12 tenedores de mesa, 12 cuchillos de mesa, 12 cucharas,12 cuchillos y 12 tenedores de cadete, 12 tenedores y 12 palas de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, tenedor y cuchillo de trinchar, cazo, cuchara grande, cuchara mediana, cazo de salsas, tenedor y pala de postre y pinza de hielo. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero
Peso: 5.480 grs. + 1.995 grs. (cuchillos)
Cubertería en plata incompleta con decoración vegetal compuesta por 6 cucharas, 5 tenedores, 6 cuchillos, cuchara y tenedor de servir, cazo de servir, y 6 cucharas de postre . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Guistral.
Época: S. XX Peso: 1.591 grs. (sin cuchillos)
Juego de café y bandeja en plata con decoración de flores y remate en la tapa con forma de bellota compuesto por: cafetera, tetera, lechera , azucarero, pinzas y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Luis Espuñes 916.
Época: S. XX Medidas: 55 x 31 cm. (bandeja) ; 25 x 23 x 15 cm. (cafetera) Peso: 2.868 grs.
Pila benditera en plata representando al Buen Pastor con decoración de flores y animales. Con base en madera.
Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x 31 x 18 cm.
Lote compuesto por 2 coronas en plata con decoración vegetal, estrellas y perlas.
Época: S. XIX Medidas: 27 x 25 cm. ; 14 x 23 cm.
Figura en plata representando Pavo Real.
Época: S. XX Medidas: 20 x 27 x 8 cm. Peso: 290 grs.
Centro en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 34 x 23 cm. Peso: 450 grs.
Lote compuesto por 7 ceniceros en plata con decoración de ciervo, mejillón y flores. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 cm. ; 13 cm. ; 11 x 10 cm. Peso: 180 grs.
Lote compuesto por 7 cucharillas en plata.
Época: S. XX Peso: 56 grs.
Juego de tocador en plata calada con decoración de niños, animales y flores compuesto por 8 piezas, 2 botellas, 2 bandejas, 1 espejo, 2 cepillos y 1 peine. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 13 x 6 cm. (botella) ; 28 x 11 cm. (bandeja) ; 26 x 11 cm. (espejo)
Juego de tocador en plata compuesto por 9 piezas: 2 bandejas, 3 frascos, 2 cepillos, espejo y funda de peine. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 6 cm. (frasco) ; 32 x 14 cm. (espejo)
Placa en plata representando a un niño con ángel de la guarda. Firmado Hesaresi.
Época: S. XX Medidas: 15 x 10 cm.
Juego de servir en plata, plata dorada y hueso con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX
Reloj de sobremesa en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 33 x 25 x 10 cm.
Juego de abridores de botellas y sacacorchos en plata con decoración de casco de guerreros. Con Marcas del platero Pedro Durán. Estuche original.
Época: S. XX Medidas: 4 x 24,4 x 16 cm. (estuche)
Pareja de licoreras en cristal tallado con decoración geométrica y gollete en plata.
Época: S. XX Medidas: 36 x 13 x 13 cm. (pareja)
Jarrón y licorera en cristal tallado con decoración vegetal y gollete de plata. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 23 x 18 cm. (jarrón ) ; 26 x 13 cm. (licorera)
Juego de café en alpaca con decoración de flores y rocallas compuesto por: bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 48 x 28 cm. (bandeja) ; 19 x 21 x 11 cm. (cafetera)
Pareja de candelabros en metal plateado con decoración de guirnaldas y flores de 5 brazos. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 44 x 26 x 26 cm.
Lote compuesto por 15 piezas en alpaca y metal plateado, bandejas con asas con decoración vegetal y flores, palmatoria, tazas, etc. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 51 x 30 cm. ; 36 x 24 cm. ; 34 x 17 cm.
Lote compuesto por 9 bandejas con asas en alpaca y metal plateado con decoración de flores, rocallas y hojas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 48 x 28 cm. ; 33 x 26 cm. ; 39 x 25 cm. ; 37 x 21 cm.
Gran relieve en plata representando "La Sagra dell´uva". Con marcas de platero. Marco en madera y estuco dorado Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 57 x 67 cm. (relieve) ; 84 x 94 cm. (con marco)
Relicario en plata repujada y base en madera con decoración de flores , conchas etc. Estilo Luis XV.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 42,5 x 37 cm.
Época: S. XIX - XX Medidas: 29,5 x 18,5 cm.
Pila benditera en plata con decoración de Virgen con Niño Jesús , ángeles y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11,5 x6 x 2,5 cm.
Lote compuesto por 4 relicarios en plata y metal plateado con decoración de flores, rocallas e interior con Niño Jesús y Virgen. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 22,5 x 16 cm. ; 14 x 11,5 cm. ; 12 x 90 cm.
Panera en plata con decoración de ángeles, cesta con flores y guirnaldas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Alvarez..
Época: S. XX Medidas: 7 x 34,5 cm. Peso: 575 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 38 cm. Peso: 504 grs.
Bandeja con asas y tarjetero en plata con decoración vegetal, uvas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 47 x 34 cm. ; 15 x 9 cm. Peso: 930 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero P. Anitua.
Época: S. XX Medidas: 27,5 x 21,5 cm. Peso: 473 grs.
Centro en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 26,5 cm. Peso: 274 grs.
Centro en plata con decoración vegetal y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 29 cm. Peso: 592 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración de rocallas, flores y remate en la tapa con forma de bellota compuesto por: cafetera, tetera, lechera , azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 61 x 39 cm. (bandeja) ; 23 x 25 x 13 cm. (cafetera) Peso: 3.770 grs.
Cubertería en plata con decoración de flores y rocalla central, compuesta por 124 piezas : 12 cucharas de mesa, 24 tenedores de mesa, 14 cuchillos de cadete, 14 cucharas de cadete, 12 tenedores de cadete, 16 cuchillos de cadete, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas de helado, 12 piezas de servir, cazo, cuchara, pala de tarta, etc,. y cuchillo y tenedor de trinchar. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Álavarez.
Época: Pp. S. XX Peso: 6.735 grs. + 2.110 grs. (cuchillos)
Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 20 x 22 x 20 cm. (cada uno) Peso: 1.224 grs.
Escribania en plata con decoración de niño,. pájaros, flores y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 37,5 x 24 cm. Peso: 815 grs.
Pareja de fruteros en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero R. Fernandez.
Época: S. XX Medidas: 10 x 22 cm. (cada uno) Peso: 578 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 11 cm. (cada uno) Peso: 787 grs (con relleno)
Centro en plata con decoración de troncos. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 31 cm. Peso: 810 grs. (Con deterioros)
Bandeja en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Malde.
Época: S. XX Medidas: 44 x 26 cm. Peso: 702 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Malde.
Época: S. XX Medidas: 27,5 x 21 cm. Peso: 544 grs.
Bandeja en plata repujada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Castro.
Época: S. XX Medidas: 46,5 x 33 cm. Peso: 694 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración de rocallas y hojas compuesto por: cafetera, tetera, lechera , azucarero, colador y cuchara . Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cruz de Malta.
Época: S. XX Medidas: 55 x 37,5 cm. (bandeja) y 25 x 24 x 12 cm. (cafetera) Peso: 5.808 grs.
Centro en plata con decoración de frutas y flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 22,5 cm. Peso: 209 grs.
Comboy en plata con decoración de perlas y vinajeras en cristal azúl. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 29,5 x 21 x 10 cm. Peso: 488 grs.
Conjunto de 5 conchas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 15,5 cm. ; 10,5 x 10 cm. Peso: 432 grs.
Lote compuesto por 4 centros en plata con decoración de pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 7 cm. ; 3 x 8,5 cm. ; 16,5 x 11, 5 cm. Peso: 148 grs.
Lote compuesto por 2 ceniceros en plata con decoración de monedas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 18,5 x 14 cm. ; 4 x 12 x 10 cm. Peso: 282 grs.
Lote compuesto por 3 ceniceros en plata con decoración de moneda , estrella de mar etc. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11,5 cm. ; 10,5 cm. ; 3,5 x 10 x 8.5 cm. Peso: 156 grs. (Uno con deterioro)
Plato de colgar en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Leitao & Irmao.
Época: Fin S. XIX Medidas: 44 cm. Peso: 1.374 grs.
Salvilla en plata rematada en patas de cabra. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 20 cm. Peso: 187 grs.
Salvilla en plata rematada con patas de cabra Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 26 cm. Peso: 307 grs.
Época: S. XX Medidas: 32 cm. Peso: 734 grs.
Época: S. XX Medidas: 28 cm. Peso: 575 grs.
Época: S. XX Medidas: 25 cm. Peso: 389 grs.
Bandeja con asas en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero M & C.
Época: S. XX Medidas: 42 x 25 cm. Peso: 850 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 31 x 23,5 cm. Peso: 613 grs.
Centro en plata con decoración de niño, flores y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 22 x 10 cm. Peso: 287 grs.
Pareja de centros en plata con decoración de flores y dragones alados. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 9 cm. (cada uno) Peso: 170 grs.
Lote compuesto por 4 centros en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 11 x 11,5 cm. ; 9 x 10 cm. ; 4,5 x 8,5 cm. Peso: 147 grs.
Lote compuesto por 3 ceniceros y 1 cucharita en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 10,5 cm. ; 12 x 8,5 cm. ; 11 x 11 cm. Peso: 91 grs.
Lote compuesto por 4 centros en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 9 cm. ; 11 x 11 cm. ; 12 x 12 cm. Peso: 116 grs.
Lote compuesto por 2 cajas, 1 portaretratos y bandeja en plata con decoración de flores Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 6 cm. ; 4,5 x 3,5 cm. ; 2 x 3,5 x 3,5 cm. ; 11 x 8 cm. (bandeja) Peso: 94 grs.
lote compouesto por escribania y caja en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 4 x 9 x 8 cm. ; 4,5 x 9 cm. (tintero)
Lote compuesto por 2 ceniceros, 2 cucharas , 1 campana y 1 espejo en plata con decoración de flores y personaje. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 6,5 x 7 cm. ; 10 cm. ; 8 x 5 cm. ; 17 x 12 cm. (espejo) Peso: 139 grs. (sin espejo)
Juego de tocador en plata con decoración de perlas y flores compuesto por 10 piezas: 2 bandejas, 3 tarros en cristal tallado y plata, 4 cepillos y espejo . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 9 cm. (tarro) ; 23 x 9 cm. ; 15 x 9 cm. (bandejas) Peso: 173 grs.(bandejas)
Pareja de candeleros en plata y metraquilato. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Masini.
Época: S. XX Medidas: 20 x 6,5 cm. (cada uno)
Candelero y portaretratos en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21,5 x 9 cm. ; 8,5 x 13 cm. Peso: 100 grs. (candelabro)
Lote compuesto por 5 portaretratos en plata con decoración de flores y lazos. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19 x 14 cm. ; 18 x 13 cm. ; 13 x 17 cm.
Porteretratos en plata con decoración de cordón. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cambau.
Época: S. XX Medidas: 31 x 26 cm.
Juego de cubiertos y jarra en plata con decoración de concha. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero y estuche original en piel.
Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 9 x 7 cm. (jarra) Peso: 142 grs. (sin cuchillo)
Conjunto de 12 cucharillas de café con decoración de grano de café. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 97 grs.
Conjunto de 6 cucharillas en plata con decoración de músicos. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 69 grs.
Lote compuesto por 2 ceniceros y 1cuchara en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 8 cm. ; 19 x 13 cm. Peso: 161 grs.
Lote compuesto por azucarero, colador y centro con tapa en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 14 x 10 cm. ; 8 x 6,5 cm. Peso: 288 grs.
Lote compuesto por 5 cajas en plata con decoración de flores y piedras ojo de tigre etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 cm. ; 3 x 2,5 cm. ; 3,5 x 2 cm.
Lote compuesto por 4 cajas y 1 funda de mechero en plata repujada con decoración de flores y piedras. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 cm. ; 5,5 x 3 cm. ; 6,5 x 1,5 cm.
Pareja de licoreras en cristal tallado con golletes de plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 26,5 x 8 x 8 cm. ( Con deterioros )
Licorera en cristal tallado con decoración vegetal con gollete de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 12 cm. ( Pequeño deterioro )
Lote compuesto por jarra y frasco en cristal tallado con base y tapón en plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 11 x 9 cm. ; 14 x 10 cm.
Lote compuesto por 4 licoreras en cristal tallado, 2 golletes en plata y 1en metal . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 35 x 12 cm. ; 25 x 10 cm. ; 21,5 x 11 cm. ( Con deterioros )
Lote compuesto por 3 licoreras en cristal tallado y grabado, 1con gollete en plata, con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 44 x 11 cm. ; 22 x 12 cm. ; 23 x 10 cm. ( Una con deterioro )
Lote compuesto por 2 jarrones y 2 licoreras en cristal tallado y gollete en plata. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 28 x 16 cm. ; 23 x 15 cm. ; 27 x 10,5 cm. ; 26 x 12 cm. ( Con pequeños deterioros )
Conjunto de centro de mesa y 2 fruteros en metal plateado y cristal con decoración de hojas de parra y uvas . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero . Ingleterra.
Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 20 x 20 cm. ; 26,5 x 19 cm. (cada uno)
Jardinera en metal plateado con decoración de flores y rocalla. Estilo Luis Luix XV. Con marcas del platero Christofer.
Época: Mediados S. XX Medidas: 16 x 44 x 30 cm.
Juego de café y bandeja en alpaca con decoración de rocallas y flores compuesto por: cafetera, tetera, lechera , azucarero y colador . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 64 x 42 cm. (bandeja) ; 20 x 22 x 10 cm. (cafetera)
Juego de café en alpaca compuesto por 5 piezas: cafetera, lechera, azucarero , colador etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de Christofer.
Época: S. XX Medidas: 16 x 16 x 8,5 cm. (cafetera)
Lote compuesto por jarra, comboy, hielera y salero en cristal tallado con decoración de flores y metal plateado.con decoración de flores.
Época: S. XX Medidas: 30 x 22 x 18 cm. (jarra) ; 23 x 23 x 11 cm. (comboy)
Juego de café con bandeja y 2 centros en alpaca con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 60 x 35 cm. (bandeja) ; 24 x 26 x 13 cm. (cafetera) ; 16 x 23 cm. 11,5 x 25,5 cm. (centros)
Centro de plata con decoración de faisanes. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 27 cm. Peso: 729 grs. (Con deterioro)
Bandeja redonda en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Sanz.
Época: S. XX Medidas: 32 cm. Peso: 690 grs.
Ensaladera en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Roca.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 34,5 x 26 cm. Peso: 827 grs.
Época: S. XX Medidas: 30 x 12 cm. (cada uno) Peso: 880 grs. (con relleno)
Pareja de candelabros de 5 luces con decoración vegetal y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30 x 24 x 23 cm. (cada uno) Peso: 1.070 grs.
Legumbrera en plata con decoración de conchas y flores con tapa rematada con 2 bellotas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XIX Medidas: 14 x 42 x 27 cm. Peso: 1.161 grs.
Juego de café en plata con decoración vegetal compuesto por cafetera , tetera, lechera, azucarero y cuenco. Estilo Luis XVi. Con marcas de platero. Mexico
Época: S. XX Medidas: 24 x 25 x 13 cm. (cafetera) ; 23 x 26 x 13 cm. (tetera) ; 15 x 16 x 10 cm. (azucarero) Peso: 3.589 grs.
Bandeja oval en plata con decoración geométrica. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 42 x 29,5 cm. Peso: 950 grs.
Bandeja oval en plata con decoración de conchas y perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Domenech y Soler Cabot.
Época: S. XX Medidas: 51 x 33 cm. Peso: 1.184 grs.
Época: S. XX Medidas: 85 x 63 x 45 cm. (mueble cerrado) Peso: 5.700 grs. Se adjunta certificado con el nº 176 de Cruz de Malta.
Juego de café y bandeja en plata con decoración de gallones compuesto por 7 piezas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero J. Pérez Fernández.
Época: S. XX Medidas: 59 x 37 cm. (bandeja): 24 x 25 x 14 cm. (cafetera) 22 x 28 x 15 cm. (tetera); 13 x 8 cm. (azucarero) Peso: 4.035 grs.
Cubertería en plata grabada A.G. compuesta por 163 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas de cadete, 12 tenedores de cadete, 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 11 tenedores de postre, 10 cuchillos de postre, 10 cucharas de postre, 10 cucharillas de café, 12 cucharas de helado, 4 tenedores de ostras y 10 cubiertos de servir (cazo, pala de postre, tenedor de trinchar, etc). Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Peso: 5.993 grs. (cubiertos) + 2.600 grs. (cuchillos)
Cubertería en plata compuesta por 129 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cucharas de cadete, 12 tenedores de cadate, 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores de pescado, 12 palas de pescado, 11 cucharillas de postre, 12 cucharas de helado, 12 cucharas de café y 10 servicios de mesa (pala, cazo, etc.)
Época: S. XX Peso: 6.159 grs. (cubiertos) ; 890 grs. (cuchillos)
Bandeja rectangular en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 36 x 27 cm. Peso: 651 grs.
Bandeja rectangular en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero José Amor.
Época: S. XX Medidas: 32,5 x 24,5 cm. Peso: 649 grs.
Época: S. XX Medidas: 21 x 22 x 15 cm. Peso: 550 grs.
Cenicero en plata. Con marcas de platero
Época: 3 x 16 cm. Peso: 322 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Astrain.
Época: S. XX Medidas: 2 x 39 x 30 cm. Peso: 1.000 grs.
Juego de café con bandeja en plata con decoración vegetal, gallones y remates en forma de piña compuesto por cafetera, tetera, azucarero, lechera y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 58 x 36 cm. (bandeja) ; 22 x 22 cm. (cafetera) ; 12 x 14 cm. (lechera) ; 5,5 x 14 x 9 cm. (colador) Peso: 3.120 grs.
Lote de cubiertos sueltos en plata compuesto por: 8 cucharas, 15 tenedores, 4 cucharas de postre, 4 palas de mantequilla y 21 cuchillos. Con marcas de diferentes plateros, López, Sáenz, etc.
Época: S. XX Peso: 1.260 grs. (cubiertos) + 1.300 grs. (cuchillos)
Cubertería en plata con decoración vegetal compueta por 133 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas cadete, 12 tenendores cadete y 12 cuchillos cadete, 11 tenendores de pescado y 12 cuchillos de pescado, 7 cucharillas de postre, 11 tenendores de postre,10 cuchillos de postre y 10 piezas de servir (cazo, cucharón, pala de postre, pinzas de hielo, etc).. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 5.217 grs. (cubiertos) + 2.110 grs. (cuchillos)
Reloj de sobremesa en plata representando columna con águilas, escudos y carátulas y rematado en patas de garra. Estilo Luis XVI. Marca Albaida. Cuarzo. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 47 x 12 x 12 cm.
Lote compuesto por dos bandejas y cenicero en plata con decoración de flores y personaje con camello. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19 x 10 cm. ; 10 x 7 cm.; 8 cm. Peso: 117 grs. (Cenicero necesita soldadura)
Centro en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. México.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 12 cm. Peso: 200 grs.
Bandeja en plata redonda con decoración de frutas, bellotas y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Ansoren.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 30,5 cm. Peso: 409 grs.
Juego de café en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uvas, compuesto por 5 piezas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19 x 22 x 11 cm. (cafetera) ; 17 x 24 x 15 cm. (tetera) ; 14 x 12 x 8 cm. Peso: 1.377 grs.
Bandeja redonda en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 cm. Peso: 371 grs.
Bandeja redonda con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero José Amor.
Época: S. XX Medidas: 4 x 24,5 cm. Peso: 208 grs.
Jarra de agua en plata con decoración vegetal de cisne en el asa. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 36 x 15 x 13 cm. Peso: 382 grs.
Pareja de candelabros en plata con decoración de faisanes. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 17 x 11 cm. (cada uno) Peso: 420 grs.
Lote compuesto por 4 ceniceros en plata con decoración de flores y escudo. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 10 cm. ; 8 cm. ; 6,5 x 8,5 cm. Peso: 117 grs.
Lote compuesto por 3 jarras de agua en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 13 x 9 cm. ; 10 x 10 x 7 cm. ; 8 x 7 x 6 cm. Peso: 325 grs. (Con deterioros)
Bandeja rectangular con asas en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 33 x 1,5 cm. Peso: 314 grs.
Tabaquera en plata con interior en madera. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 19 x 11 cm.
Almendrero en plata con decoración de cisnes y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 20 x 20 cm. Peso: 125 grs.
Juego de café en miniatura en plata con decoración de gallones y turquesas.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 11 cm. Peso: 32 grs.
Lote compuesto por 2 ceniceros y dos sombreros en plata con decoración de flores. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 11 cm. (sombrero) : 2 x 11 cm. (cenicero) Peso: 178 grs.
Lote compuesto por 3 bandejas, 4 saleros y campanilla en plata con decoración de flores y delfín. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 12 cm. (bandeja) ; 8 x 5 cm. (campana) ; 5,5 x 3,5 cm. (salero) Peso: 150 grs.
Conjunto de 2 bandejas en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 16 cm ; 11 x 24 cm. Peso: 196 grs.
Pareja de faisanes en plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 19 x 37 x 8 cm. (cada uno) Peso: 478 grs. (Una figura sin una pata)
Caja en plata con interior en madera. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 15,5 x 10 cm.
Espejo de sobremesa en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 x 21 cm.
Cofre en madera de raiz y plata con decoración de flores y frutas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 24 x 15 cm.
Figura en plata representando Virgen de Begoña con Niño y base de mármol. Con marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 27 x 11 x 11 cm. (con base)
Juego de tocador en plata con decoración de flores compuesto por 12 piezas: espejo, 3 frascos, 4 cepillos, 2 peines y 2 bandejas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 10 cm. (frasco) ;2 x 11 x 26 cm. Peso: 304 grs. (sin cepillos ni espejo)
Lote compuesto por 8 piezas: azucarero, salero, pimentero y especieros en cristal y plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero..
Época: Pp. S. XX Peso: 12 x 6 cm. (azucarero) ; 10,5 x 3,5 cm. (pimentero) ; 5,5 x 3,5 (salero)
Lote compuesto por 2 violeteros en cristal con base de plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 18 x 7 cm. ; 18,5 x 4 cm. (Uno con deterioro)
Centro de mesa en cristal con base de plata. Con marcas de platero.
Época: Años 70 Medidas: 16 x 42 x 30 cm.
Dos jarrones en cristal tallado uno de ellos con base de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30 x 15 cm. ; 25 x 12 cm.
Época: S. XX Medidas: 30 x 24 cm. ; 20 x 16 cm. ; 10 x 9 cm. (Con deterioros en la trasera)
Placa en plata representando torero. Enmarcado. Con marcas de platero.
Placa en plata representando niño rezando. Enmarcado., Con marcas de platero.
Lote compuesto por campana, abrecartas, y 3 piezas de servir en plata con decoración de toro, vegetal y flores. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 4,5 cm. Peso: 116 grs. (sin cubiertos)
Lote compuesto por 16 diferentes cucharas y pinchos en plata con decoración mejicana y escudo. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 133 grs.
Conjunto de cubiertos de postre en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 620 grs. (sin cuchilllos) + 372 grs. (cuchillos)
Jarrón en cristal tallado con base de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 35 x 17 cm.
Licorera en cristal tallado con gollete de plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 8,5 cm.
Juego de café y bandeja en alpaca compuesto por cafetera, tetera, azucarero, lechera y colador con decoración de perlas y flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 56 x 33 cm. (Bandeja) ; 23 x 23 x 12 cm. ( cafetera) ; 14 x 12 x 9 cm. (lechera)
Juego de café y bandeja en alpaca compuesto por cafetera, tetera, azucarero, lechera y colador con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 54 x 32 cm. (Bandeja) ; 21 x 18 x 12 cm. ( cafetera) ; 14 x 12 x 6 cm. (lechera) (Necesita soldadura en una tapa)
Lote compuesto por juego de café, pareja de candelabros de 5 brazos, candelero, centro y hielera en alpaca y metal plateado. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 38 x 24,5 x 23 cm. (candelabros) ; 22 x 17 x 15 cm. (cafetera) ; 13 x 12 cm. (hielera)
Pareja de lámparas de sobremesa en alpaca en forma de columna con decoración vegetal y capitel. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 35 x 15 x 15 cm. (sin tulipa) ; 77 x 26 x 26 cm. (con tulipa)
Cruz en bronce y plata representando Jesucristo en el centro y viacrucis alrededor.
Época: S. XX Medidas: 18 x 11 cm.
Importante sopera en plata con decoración de flores, frutas y rocayas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero J. Perez.
Época: S. XX Medidas: 30 x 47 x 30 cm. Peso: 3.719 grs.
Bandeja en plata con decoración de hojas de parra y uvas. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 49 x 38 cm. Peso: 1.017 grs.
Pareja de candeleros en plata. Estilo Luis XIV. España. Con marcas de platero. Cruz Leiva.
Época: S. XVIII Medidas: 23,5 x 13,5 cm. (cada uno) Peso: 866 grs.
Bandeja vinajera en plata representando góndola con decoración de esfinges aladas, asas con cabeza de león. Vinagreras en cristal azul grabado y dorado posiblemente cristal de la granja. Estilo Imperio.
Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 28 x 13 cm. (vinajera) ; 21 x 7 cm. (vinagreras) Peso: 1.117 grs. (Necesita soldadura)
Bandeja de vinajeras en plata con decoración de racimos de uvas y guirnaldas. Con marcas de platero. España.
Época: S. XVIII Medidas: 9 x 28 x 18 cm. Peso: 548 grs.
Bandeja de vinajeras en plata con decoración de racimos de hojas y frutas con vinagreras en cristal grabado y dorado con decoración de flores. Con marcas de platero. España.
Época: S. XVIII Medidas: 9,5 x 32 x 17 cm. (bandeja) ; 20 x 9 x 8 cm. (vinagreras cada una) Peso: 973 grs.
Jarra de vino en plata con decoración de hojas de parra y uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S, XX Medidas: 31 x 20 x 13 cm. Peso: 467 grs.
Centro de plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Méjico.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 12 cm. Peso: 199 grs.
Bandeja redonda en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Méjico.
Época: S. XX Medidas: 30 cm. Peso: 512 grs.
Bandeja en plata con asas con decoración de cordón de perlas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Méjico.
Época: S. XX Medidas: 45 x 25 cm. Peso: 859 grs.
Bandeja en plata cuadrada. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Méjico.
Época: S. XX Medidas: 22 x 22 cm. Peso: 454 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 27 x 13 cm. (cada uno) Peso: 873 Grs.
Bandeja vinajera en plata con decoración de flores, frutas y guirnaldas. Estilo Luis XVI. España.
Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 12 x 29 x 18 cm. Peso: 680 grs. (Necesita soldadura)
Bandeja vinajera en plata con decoración de hojas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 11 x 28 x 16 cm. Peso: 622 grs.
Importante sopera en plata con decoración de flores, frutas , rocallas y rematando la tapa en una bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 30 x 53 x 28 cm. Peso: 4936 grs.
Centro en plata con decoración de jarrones con flores y hojas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero A. Alvarez.
Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 30 cm. Peso: 369 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Méjico.
Época: S. XX Medidas: 5 x 39 x 28 cm. Peso: 835 grs.
Juego de café en plata con decoración vegetal y rocalla compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero, colador y cazo. Estilo Luis XVI: Con marcas del platero Cruz de Malta.
Época: S. XX Medidas: 55 x 38 cm. (bandeja) ; 24 x 23 x 13 cm. (cafetera) Peso: 5.724 grs.
Conjunto de 12 cucharillas de colección en plata con decoración de carro, personaje, niño, barco, etc. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 104 grs.
Lote compuesto por pinza de hielo, cuchara, tenedor de servir en plata y resina con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 cm. (cuchara y tenedor cada uno) ; 17,5 x 3 cm. (pinzas)
Cubertería en plata con decoración de flores, rocayas y grabada con inicales M.C compuesta por 100 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 11 cuchillos, 6 tenedores y 6 palas de pescado, 11 cucharas de cadete, 11 tenedores de cadete, 7 cuchillos de cadete, 10 cucharas de café, 4 tenedores de ostras y 9 piezas de servir (cuchillo y tenedor de trinchar, cazo, cucharón, tenedor, cazo de salsas, pala de espárragos, cazo colador, pala de tarta y pinza de hielo). Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Antonio Alvarez. Bilbao.
Época: S. XX Peso: 4.503 grs. (sin cuchillos)
Juego de café en plata con decoración vegetal y escudo compuesto por 4 piezas: cafetera, tetera, lechera y azucarero. Con marca de plata 900.
Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 22 x 14 cm. (cafetera) : 13 x 15 x 12 cm. (azucarero) Peso: 1.300 grs.
Juego de café compuesto por 4 piezas: Samovar, cafetera, tetera, lechera y azucarero, con decoración vegetal y asas en madera. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 34 x 24 x 14 cm. (samovar) ; 23 x 26 x 12 cm. (cafetera) ; 9,5 x 17 x 9,5 cm. (lechera) Peso: 3.445 grs.
Pareja de candeleros en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Galzada.
Época: S. XIX Medidas: 23 x 11 cm. Peso: 1.223 grs.
Caja en plata con 4 de colmillos de marfil y figura tallada en madera representando elefante. Con marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 15 x 20 x 14,5 cm..
Bandeja con asas en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 56 x 36 cm. Peso: 1.859 grs.
Centro de mesa en plata con decoración de ángeles , hojas y uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9,5 x 44 x 29 cm. Peso: 850 grs.
Sopera en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 30 x 21 cm. Peso: 780 grs.
Cubertería en plata grabada A O compuesta por 55 piezas: 17 cucharas de mesa, 5 tenedores de ostras, 6 cuchillos de mesa, 9 cucharas de postre, 6 palas de pescado, 11 cuchillos de postre y 1 cazo. Marcas de platero Anduiza. Herrero. Ugalde. Lecea.
Época: S. XIX - S. XX Peso: 2027 grs. (sin cuchillos)
Cubertería en plata grabada B A compuesta por 126 piezas: 18 cucharas, 18 tenedores, 16 cuchillos, 12 tenedores de pescado, 12 cuchillos de pescado, 11 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 9 cuchillos de postre, 11 cucharas de café y 7 piezas de servir ( cazo, tenedor , cucharón, tenedor de trinchar, cazo de salsa y pala de tarta). Marcas de platero M. Acha . Ampudia.
Época: S. XIX - S. XX Peso: 5.394 grs. (sin cuchillos)
Virgen del Pilar en plata dorada y plata. Trabajo cordobés. Con marcas de platero.
Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 26 x 8,5 x 6,5 cm.
Entremesera en plata representando hoja. Con marcas de platero. México.
Época: S. XX Medidas: 6 x 24,5 x 12,5 cm. Peso: 226 grs.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 18 cm. Peso: 311 grs.
Centro en plata con 4 patas. Con marcas de platero. México.
Época: S. XX Medidas: 10 x 30 x 11 cm. Peso: 293 grs.
Centro en plata con decoración de hojas. Con marcas de platero. México.
Época: S. XX Medidas: 10 x 32 x 16 cm. Peso: 559 grs.
Bandeja en plata con decoración de cordón alrededor. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Fernández.
Época: S. XX Medidas: 4 x 36,5 x 36 cm. Peso: 750 grs.
Época: S. XX Medidas: 30 x 23,5 cm. Peso: 290 grs.
Época: S. XX Medidas: 4,4 x 25 cm. Peso: 197 grs.
Centro en plata representando pez. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 30 x 18,5 cm. Peso: 220 grs.
Época: S. XX Medidas: 23 x 9 cm. Peso: 250 grs.
Cenicero en plata con decoración de moneda. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 113 grs. Peso: 4 x 12 x 12 cm.
Lote compuesto por 3 centros representando conchas y decoración de peces.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 5,5 x 6 cm. ; 2 x 10,5 x 8,5 cm. Peso: 139 grs.
Pareja de saleros en plata. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 8 x 7 x 5 cm. Peso: 202 grs.
Centro en plata con decoración vegetal y cisnes. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 23 x 31 x 20 cm. Peso: 410 grs.
Lote compuesto por centro y cenicero en plata con decoración de cisne y flores. Estlilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 14,5 x 9 cm. y 9 x 8,5 x 9 cm. Peso: 196 grs.
Lote compuesto por 2 ceniceros en plata con decoración de sol y flor. Con marcas de platero. Méjico.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 12,5 x 10,5 cm. ; 4,5 x 15,5 cm. Peso: 194 grs.
Lote compuesto por 3 ceniceros en plata con decoración de moneda, hojas y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 11 x 9 cm. ; 3 x 13 cm. ; 13 cm. Peso: 187 grs.
Licorera en cristal tallado con decoración geométrica, gollete en plata. Marcas del platero R. Fernández. Vigo.
Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 13 cm.
Licorera en cristal tallado con decoración geométrica y flores, gollete en plata. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 27 x 12 cm.
Juego de tocador en plata compuesto por 7 piezas con decoración de flores y escudo. Marca del platero Pio Bajo. Pamplona.
Época: S. XX Medidas: 23 x 11 cm. (frasco) ; 26 x 9 cm. (bandeja) ; 25,5 x 13 cm. (espejo)
Conjunto de licorera y bombonera en cristal tallado y grabado con gollete y pomo en plata. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 42 x 11 cm. ; 19 x 18 cm.
Pareja de frascos en cristal labrado con tapones en plata. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Pio Bajo. Pamplona.
Época: S. XX Medidas: 14 x 7,5 cm. (cada uno) (Uno con deterioro)
Lote compuesto por centro y cenicero en plata con decoración de caballos de mar, peces y moneda. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 14,5 cm. ; 5 x 15,5 x 10 cm. Peso: 230 grs.
Conjunto de 5 platos de pan en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 cm. (cada uno) Peso: 222 grs. (Uno necesita soldadura)
Pareja de candeleros en plata con tulipas en cristal de color verde. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 13 cm. (cada una) (Deterioro en la tulipa)
Placa en plata representando Virgen de Begoña con base en madera.
Época: S. XX Medidas: 19,5 x 12,5 cm.
Pareja de lámparas de sobremesa en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 9 cm.
Portaretrato en plata grabado con escudo de España. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 35 x 29 cm.
Portaretratos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marca del platero Durán.
Época: S. XX Medidas: 33 x 24 cm.
Lote compuesto por 3 portaretratos en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20,5 x 16 cm. ; 19,5 x 15 cm. ; 18 x 14 cm.
Candelero en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 7,5 m.
Jarra en cristal tallado y metal plateado con decoración de flores. Estilo Modernista.
Época: Pp. S. XX Medidas: 32 x 15 cm.
Lámpara de sobremesa en metal plateado. Estilo Luis XVI. Inglaterra. Con marcas HE & Company.
Época: S. XX Medidas: 20 x 10 cm.
Palmatoria en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Lecea. Ampudia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 15,5 x 14 cm. Peso: 380 grs.
Palmatorias en metal plateado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con contraste FDT.
Época: Pp. S. XX Medidas: 8 x 16 x 14,5 cm.
Candelabro de 5 brazos en metal plateado con decoración de guirnaldas y flores. Inglés.
Época: S. XX Medidas: 47 x 24 cm.
Convoy en metal plateado con decoración de rocallas y flores y frascos en cristal tallado. Estilo Luis XV. Inglaterra. Con marcas Moret & Company.
Época: Pp. S. XX Medidas: 31 x 26 cm. (Dos con deterioro)
Convoy en metal plateado con decoración de flores y cristal tallado. Estilo Regencia Inglés. Con marcas en la base.
Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 27 cm.
Convoy en metal plateado y frascos en cristal tallado. Estilo Luis XVI. Inglaterra.
Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 19 x 16 cm. (Uno con deterioro)
Época: S. XX Medidas: 22 x 12 cm. (Uno con deterioro)
Juego de manicura en plata. Estilo Luis XVI. Con estuche original.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 5 x 26 x 22 cm.
Conjunto de pala y tenedor de postre en plata con decoración de flores. Con marcas de platero. Estuche original.
Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 31 x 15 cm.
Bastón con mango en plata con decoración de aves y palo en madera. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 92 cm.
Bastón con mango en plata con decoración vegetal y palo en madera. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 93 cm.
Bastón con mango en plata representando cabeza de pato y palo en madera.
Época: S. XX Medidas: 90 cm.
Bastón con pomo en plata con decoración vegetal y palo en madera. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 79 cm.
Bastón con mango en plata con decoración vegetal y palo en madera. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 93 cm.
Bastón con mango en plata con decoración de flores y palo en madera. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 91,5 cm.
Bastón con mango en plata con decoración de personajes egipcios y palo en madera. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 91 cm.
Bandeja en plata redonda. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. X X Medidas: 32 cm. Peso: 553 grs.
Sopera en plata con decoración vegetal, asas y remates representando figuras de cisnes. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. X X Medidas: 31 x 36 x 25 cm. Peso: 1.695 grs. (Faltan dos patas de figura de cisne)
Juego de café en plata con decoración vegetal compuesto por cafetera, tetera, lechera , azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Satostegui.
Época: S. XX Medidas: 22 x 25 x 11cm. (cafetera) Peso: 2.040 grs.
Cubertería en plata para 12 servicios compuesta por 115 piezas. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Cruz de Malta. Mueble cubertero en madera de guinea talada. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 85 x 63 x 45 cm. (mueble) Peso: 5.000 grs. (sin cuchillos) Se adjunta certificado con el nº 188 de Cruz de Malta.
Centro en plata con decoración de flores. Estilo Luis VXI. Marcas de platero.
Época: S. X X Medidas: 4 x 24,5 cm. Peso: 192 grs.
Época: S. X X Medidas: 2 x 24 x 16,5 cm. Peso: 145 grs.
Juego de café en plata con decoración de patas de garra. Estilo Regencia. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 25 x 9 cm. (cafetera) Peso: 1.565 grs (total) (Una tapa necesita punto de soldadura)
Época: S. XX Medidas: 10 x 26 x 16 cm. Peso: 480 grs.
Bandeja con asas en plata con decoración vegetal y conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. X X Medidas: 38 x 64 cm. Peso: 2.480 grs.
Bandeja con asas con decoración vegetal y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. X X Medidas: 37 x 59 cm. Peso: 1.364 grs.
Centro con asas en plata con decoración de monedas y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 24 x 18,5 cm. Peso: 276 grs
Época: S. XX Medidas: 13 cm.(cada uno) Peso: 297 grs.
Conjunto de 6 lavafrutas en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. X X Medidas: 4,5 x 11 cm. (cada uno) Peso: 340 grs.
Cubertería en plata compuesta por 66 piezas : 9 cucharas, 10 tenedores,12 cuchillos, 9 cucharas de cadete, 9 tenedores de pescado, 12 palas de pescado y 5 piezas de servir, cazo, pala de tarta, tenedor de trinchar, cucharón y cazo de salsa. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 3.125 grs. (sin cuchillos)
Pareja de candelabros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 35 x 25 x 24 cm. ( cada uno) Peso: 1.030 grs. (Un brazo con rotura)
Salvilla en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero La Joyita.
Época: S. XX Medidas: 4 x 32 cm. Peso: 466 grs.
Juego de postre en plata y dorado con decoración vegetal compuesto por 21 piezas: 5 tenedores, 5 cuchillos, 4 cucharas y 7 piezas de servir. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Peso: 835 grs. (total)
Salero en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. X X Medidas: 21 x 8 cm. Peso: 219 grs.
Legumbrera en plata con decoración de cordón y figura de cisne en la tapa. Estilo Luis VXI. Marcas de platero.
Época: S. X X Medidas: 12 x 25 x 21 cm. Peso: 610 grs. (Con pequeños golpes)
Recogemigas con cepillo en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 3 x 14 cm. Peso: 110 grs. (total)
Pareja de bandejas en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 16 cm. Peso: 185 grs.
Conjunto de bandeja, compotera, 6 copas y cazo en metal en metal plateado con decoración de uvas y hojas de parra. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 48 cm. (bandeja) ; 19 x 30 x 39 cm. (compotera)
Juego de café con bandeja en metal plateado con decoración vegetal, flores, conchas y remates en forma de piña. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Peso: 64 x 40 cm. (bandeja) ; 26 x 26 x 11 cm. (cafetera)
Pareja de candelabros en metal plateado . Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 22 x 27 x 12 cm. (cada uno)
Salvilla en plata rematada con patas de cabra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 27 x 27cm. Peso: 609 grs.
Sopera en plata con decoración de gallones, ángeles y tapa rematada en una bellota. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 30 x 21 cm. Peso: 764 grs.
Salvilla cuadrada en plata con decoración de flores y ave. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 28,5 cm. Peso: 717 grs.
Salvilla cuadrada en plata con decoración de conchas, flores y patas de garra . Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 28 cm. Peso: 655 grs.
Cubertería en plata grabado con decoración de flores compuesta por 141 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas cadete, 12 tenedores cadete, 12 cuchillos cadete, 12 tenedores pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas de postre y 12 tenedores de postre, 12 tenedores de ostras, 12 cucharillas de café y 9 piezas de servir. Estilo Luis XVI . Con marcas de platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Peso: 5900 grs. + ( 2.600 grs cuchillos)
Salvilla en plata con decoración vegetal, racimos de uvas y patas de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 27 cm. Peso: 325 grs.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 27 cm. Peso: 294 grs.
Centro en plata con decoración de flores y asa representando ardillas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 9 x 31 x 26 cm. Peso: 484 grs.
Pareja de palilleros en plata con decoración de ave con flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 9 x 3,5 cm. (cada una) Peso: 140 grs.
Pareja de palilleros en plata con decoración de ángeles con flores y cuernos de la abundancia con frutas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 2 x 9 x 3 cm. (cada una) Peso: 121 grs.
Panera en plata con decoración de conchas, flores y hojas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 8 ,5 x 34 x 22 cm. Peso: 486 grs.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 20 cm. Peso: 265 grs.
Salvilla en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 23 cm. Peso: 183 grs.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 21 x 21 cm. Peso: 310 grs.
Centro en plata con decoración de conchas, flores y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9,5 x 33 cm. Peso: 506 grs.
Legumbrera en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 32 x 20 cm. Peso: 448 grs.
Pareja de candeleros en plata representando figuras de niño con antorcha y base con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 26 x 13 x 14 cm. (cada uno) Peso: 569 grs.
Jarra de agua con decoración de gallones y rocayas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 24 x 22 x 15 cm. Peso: 733 grs.
Pareja de especieros en plata con decoración vegetal y patas de garra. Estilo Regencia. Con marcas marcas de platero. Inglaterra.
Época: S XVIII - S. XIX Medidas: 3 x 7 cm. (cada uno) Peso: 119 grs.
Juego de café y bandeja en plata con decoración de gallones compuesto por cafetéra, tetéra, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 57 x 38 cm. (bandeja) ; 21 x 25 x 13 cm. (cafetera) Peso: 3.925 grs
Centro en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Aldao Joyero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 28 cm. Peso: 520 grs.
Época: S. XX Medidas: 3 x 28 cm. Peso: 514 grs.
Conjunto de 12 platos con decoración de flor. Estilo Luis XVI. Con marcass de platero.
Época: S. XX Medidas: 9,5 cm. (cada uno) Peso: 368 grs.
Centro en plata con decoración vegetal, flores y aves. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 20 x 30 x 24 cm. Peso: 584 grs.
Conjunto de 6 platos en plata ovales con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 x 8 cm. (cada uno) Peso: 136 grs.
Juego de café con bandeja en plata con decoración vegetal y flores compuesto por : samovar, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 76 x 47,5 cm. ; 47 x 28 x 20 cm. ; 19 x 24 x 15 cm. Peso: 6.738 grs
Cubertería en plata con decoración de concha compuesta por 177 piezas: 18 cucharas, 18 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas cadete, 12 tenedores cadete, 12 cuchillos cadete, 12 tenedores pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas de postre y 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 tenedores de ostras, 12 cucharillas de café y 9 piezas de servir. Estilo Luis XVI . Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 7.420 grs. y ( 2.312 grs cuchillos)
Jarra de agua en plata con decoración de gallones y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 23 x 14 cm. Peso: 460 grs
Caja en plata con decoración de personajes de corte en el jardín, flores y conchas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 2 x 7 x 7 cm. Peso: 70 grs.
Pareja de bandejas con decoración vegetal y rocaya. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 16 cm. (cada una) Peso: 350 grs.
Purera en plata . Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 19 x 13 cm.
Conjunto de 3 mantequilleras en plata en forma de concha con las palas y opalinas en su interior. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 5 x 12 x 13 cm. (cada una) Peso: 365 grs.
Conjunto de 2 saleros en plata con decoración de flores y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 16 x 7 cm. (cada uno) Peso: 233 grs.
Conjunto de 2 recogemigas con cepillo en plata con decoración de flores y conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 18 x 17 cm.(cada uno) ; 4 x 21 x 4 cm. (cada cepillo) Peso: 331 grs. (sin cepillo)
Bandeja y cenicero en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15,5 x 11,5 cm. y 2,5 x 9 cm. Peso: 89 grs.
Lote compuesto por 3 piezas en plata ; centro con decoración de peces, bandeja estilo Luis XVI y concha de bautismo. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 13 x 11 cm. ; 15 x 10 cm. y 9 x 14 cm. Peso: 198 grs.
Lote compuesto por 12 palas de mantequilla , 5 cucharillas, 5 agitadores de champan y 1 cenicero de plata con decoración de niños pintor, escultor etc.
Época: S. XX Medidas: 8 x 6,5 cm. ; 11 x 1,5 cm. etc Peso: 200 grs.
Conjunto de 12 platitos en plata. Estilo luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9,5 cm. (cada uno) Peso: 334 grs.
Conjunto de 12 platos de pan en plata. Estilo luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 cm. (cada uno) Peso: 838 grs.
Conjunto de 12 platos de pan en plata. Estilo luis XVI. Con marcas de platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 14 cm. (cada uno) Peso: 1.278 grs
Lote compuesto por 2 figuras representando peces en plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 11,5 x 3 cm. y 10,5 x 18 x 7 cm. Peso: 302 grs.
Lote compuesto por 5 cubiertos en plata de servir para postre y frutas con decoración de personajes, flores y racimos de uvas y cucharilla de bebé. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 7,5 cm. Peso: 320 grs.
Pareja de candeleros en plata transformados a lámparas con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 10 cm. (cada uno) Peso: 300 grs.
Lote compuesto por pareja de bandejas y servilletero en plata. Estilo modernista.
Época: S. XX Medidas: 11 x 9,5 cm. y 3 x 6,5 x 3,5 cm. Peso: 146 grs.
Pareja de vinajeras y especiero en plata y cristal con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 15 x 9 x 7 cm. (cada una) y 6 x 8,5 x 5 cm Peso: 150 grs
Juego de tocador en plata con decoración de flores compuesto por 12 piezas , bandeja, cepillos, espejo, frascos, etc. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 8 cm. ; 9 x 11 cm. ; 27 x 12 cm. etc. Peso: 384 grs. (Un frasco con rotura)
Candelabro de 3 luces en plata con decoración de figura de niño y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 31 x 22 x 22 cm. Peso: 512 grs.
Cubertería en plata con decoración de rocaya compuesta por 77 piezas: 11cucharas de mesa, 10 cucharas de cadete, 9 cucharas de postre, 11 tenedores de mesa, 11 tenedores de postre, 11 cuchillos de mesa, 11 cuchillos de postre, cucharón, tenedor y cuchillo de trinchar.. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Uralde.
Época: Pp. S. XX Peso: 2.730 grs. + 1.830 grs.(cuchillos)
Centro de mesa con tapa en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Muñoz.
Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 25 x 21 cm. Peso: 1.170 grs.
Lote compuesto por pareja de bandejas ovales y pareja de platos con decoración de flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 12 cm. ; 7 x 7 cm. Peso: 80 grs.
Lote compuesto por pareja de bandejas ovales en plata y pareja de conchas en plata con decoración de flores y pájaros. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Mediados S. XX Medidas: 12 x 9 cm. ; 9 x 8 cm. (cada una) Peso: 105 grs.
Pareja de bandejas en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Centro en plata con decoración vegetal de animales alados. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 25 x 13 cm. Peso: 196 grs.
Época: S. XX Medidas: 13 x 32 x 5 cm. (cada uno) Peso: 360 grs.
Pareja de figuras en plata representando aves. Con marcas del platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 25 x 42 x 10 cm. ; 27 x 42 x 10 cm. Peso: 600 grs.
Jarra de agua en plata calada y cincelada con decoración de flores medallones y bustos. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 29 x 22 x 15 cm. Peso: 590 grs.
Palillero en plata representando figura de burro.
Época: S. XX Medidas: 7 x 8 x 5 cm. Peso: 109 grs.
Pareja de figuras en plata representando garzas. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 13 x 18 cm. ; 16 x 20 x 12 cm. Peso: 430 grs.
Portaretratos en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30 x 24 cm.
Pareja de saleros en plata representando peces. Con marcas de platero.
Época: Med. S. XX Medidas: 4,5 x 9 x 2,5 cm. (cada uno) Peso: 100 grs.
Juego de tocador en plata y cristal grabado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
Época: Med. S. XX Medidas: 18 x 9 cm. ; 9 x 12 cm. Peso: 100 grs.
Lote compuesto por 6 cucharillas de postre en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Med. S. XX Peso: 155 grs.
Conjunto de 6 saleros en plata y cristal grabado con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x 3, 5 cm. (cada uno)
Pareja de lámparas de sobremesa en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Durán.
Época: S. XX Medidas: 22 x 10 cm. (cada uno) Peso: 220 grs.
Juego de cubiertos para fruta en nácar y metal grabado con estuche en madera de raiz con incrustación en metal en forma de escudo. Mapin & Webb. Londres.
Época: Pp. S. XX Medidas: 7 x 32 x 26 cm. (estuche)
Pareja de candeleros en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 31 x 13 cm. (cada uno)
Juego de cubiertos y servilletero de niño en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero. Estuche original.
Época: Mediados S. XX Medidas: 3,5 x 22 x 12 cm. (estuche) Peso: 80 grs.
Goleta en alpaca con personajes.
Época: S. XX Medidas: 45 x 52 x 20 cm.
Lote compuesto por 4 piezas en metal plateado, bandeja con candelero, jarra de cristal y palilleros y lámpara de aceite antigua en plata con decoración de cabeza de ave.
Época: Med. S. XX Medidas: 6 x 27 x 20 cm. ; 14 x 12 x 8 cm. ; 7 x 12 x 5 cm. Peso: 74 grs.
Lote compuesto por 12 piezas en alpaca y metal plateado compuesto por jarra de agua, galletero, pareja de jaboneras, copa, coctelera, enfriador de botellas, pareja de candeleros, etc.
Época: S. XX Medidas: 19 x 12 x 33 cm. (enfriador); 17 x 14 x 11 cm. (jarra) ; 13 x 15 x 12 cm. (galletero)
Pareja de jardineras en metal platetado con decoración de flores y frutas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 22 x 35 x 13 cm. (cada uno)
Centro en plata austrohúngaro con decoración vegetal. Con marcas de platero.
Centro en plata con decoración de ave central, flores y frutas. Con marcas de platero.
Época: S. XIX Medidas: 2,5 x 36,5 cm. Peso: 241 grs.
Plato en plata con decoración de cesta con flores, rocayas y frutas. Con marcas del platero López y Fernández.
Época: S. XIX - S. XX Medidas: 2,5 x 30 cm. Peso: 275 grs.
Panera en plata calada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 28 cm. Peso: 255 grs.
Polvera en plata en su color y plata vermeil grabada con esmalte verde y miniatura central representando escena bucólica. Con marcas de platero. Austria.
Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 5,5 cm. Peso: 81 grs.
Polvera en plata en su color, plata vermeil y esmalte verde grabada con decoración de ángel y flores. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 6 x 6 cm. Peso: 69 grs.
Salvilla en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 27 cm. Peso: 418 grs.
Pareja de candelabros de 5 luces en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 31 x 25 x 25 cm. (cada uno) Peso: 2.086 grs. (con contrapeso)
Bandeja en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 25,5 cm. Peso: 524 grs.
Pareja de candelabros en plata con decoración de bellotas. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 22 x 11 cm. (cada uno) Peso: 580 grs. (con contrapeso)
Lote compuesto por 2 vinajeras y un jarrón en cristal con base de plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 10,5 cm. (vinajera cada una) ; 13,5 x 12 x 8 cm.
Pareja de portaretratos en plata con decoración vegetal y conchas.
Época: S. XX Medidas: 27,5 x 22,5 cm. (cada uno)
Lote compuesto por 6 vasos en plata grabada. Con marcas de platero. Rusia.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 3 cm. (cada uno) Peso: 126 grs.
Conjunto de 3 piezas de servir para postre en plata con decoración vegetal. Estilo Modernista. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 358 grs.
Plato y jarra de cerveza en metal plateado con decoración vegetal e inscripción "Mockba 1894-Pebpan". Rusia. Con marcas en la base A. C. 1982, B.B.
Época: S. XIX Medidas: 20 cm. (plato) ; 14 x 11 cm. (jarra)
Pareja de figuras en plata representando pájaros. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 23 x 5,5 cm. (cada uno) Peso: 92 grs.
Lote compuesto por jarra de leche y azucarero en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 x 12,5 x 9,5 cm. (jarra) ; 9,5 x 14,5 x 10 cm. (azucarero) Peso: 329 grs.
Lote compuesto por 4 ceniceros con decoración de cisne. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8,5 x 12 x 6,5 cm. (cisne) ; 1 x 11 x 7 cm. (cenicero) Peso: 125 grs.
Pitillera en plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10 x 12 cm. Peso: 144 grs.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 11,5 cm. Peso: 130 grs.
Centro en plata galloneada con decoración vegetal y peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 43 x 27 cm. Peso: 944 grs.
Época: S. XX Medidas: 26 x 38 x 26,5 cm. Peso: 546 grs.
Jarra de agua en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 35 x 13 cm. Peso: 468 grs.
Centro en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 14 x 8 cm. Peso: 190 grs.
Pareja de figuras en plata representando de faisanes. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12,5 x 28,5 x 4,5 cm. Peso: 295 grs.
Lote compuesto por 4 lavafrutas en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 11 cm. Peso: 330 grs.
Lote compuesto por sombrero mejicano, taza y dos ceniceros en forma de concha y hoja en plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 14 cm. (sombrero) ; 4 x 8,5 x 7 cm. (taza) ; 2 x 9 x 7 cm. (concha) ; 1 x 9 x 7 cm. (hoja) Peso: 121 grs.
Lote compuesto por 5 ceniceros en plata con decoración de escudo, inscripción, etc. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 cm. ; 7,5 cm. Peso: 127 grs.
Lote compuesto por 3 portaretratos en plata. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 18 x 13 cm. ; 17 x 12,5 cm. x 11 x 8 cm.
Portaretratos en plata. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25,5 x 21 cm.
Servicio de mesa en plata, plata vermeil y esmaltes con decoración de escudo, paisaje ángeles, etc. Con marcas de platero.
Época: S. XIX - S. XX
Juego de cubiertos de pescado en plata para 12 servicios con decoración de flores. Estilo Luis XV. Con marcas de platero. E.F. Gütig. Juwelier. Leipzig.
Época: S. XIX Medidas: 6 x 38 x 24 cm.
Juego de café con samovar en estaño plateado con decoración de flores. Época Modernista. Con marcas Eduard Hueck.
Época: Fin S. XIX - S. XX Medidas: 43 x 32 cm. (bandeja) ; 38 x 17 x 16 cm. (samovar)
Bandeja en metal plateado con decoración vegetal. Estilo Luis XV. Con marcas en la base. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 6 x 74 x 49 cm.
Lote compuesto por 18 piezas en alpaca y metal plateado, fuentes, sopera, almendrero, centros, bandejas, etc.
Época: S. XX Medidas: 39 cm. ; 42 x 30 cm. ; 18 x 21 cm. ; 15 x 22 cm.
Estuche compuesto por 8 monedas en plata y un billete conmemorativos de la Guerra Hispano-Cubano-Norteamiracana emitidos por la Casa de la Moneda de Cuba, Años 1898-1998. Colección limitada de 2.800 ejemplares.
Medidas: 30 x 21 cm.
Salvilla en plata con decoración vegetal, flores y rematada en patas de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 26 cm. Peso: 678 grs.
Bandeja en plata con decoración de flores, frutas y rocayas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 16 x 22 cm. Peso: 150 grs.
Época: S. XX Medidas: 4 x 27 cm. Peso: 310 grs.
Salvilla en plata con decoración de flores y mascarones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3 x 30 cm. Peso: 550 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal y patas en forma de garra. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 37,5 cm. Peso: 850 grs
Centro en plata con decoración de gallones y ángeles. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 10,5 x 31 x 23 cm. Peso: 365 grs.
Cuenco en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 x 22,5 cm. Peso: 440 grs.
Caja en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 16 x 12 cm.
Pareja de candelabros de 3 luces en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 30 x 12 cm. Peso: 700 grs. (aprox)
Lechera y cafetera en plata. Marcas del platero Goldsmiths & Silversmith Company. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 15 x 10 cm. Peso: 586 grs.
Juego de café en plata con decoración vegetal compuesto por 4 piezas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Años 30 Medidas: 20 x 21 x 10 cm. (cafetera) ; 15 x 29 x 13 cm. (tetera) ; 11 x 18 x 10 cm. (azucarero) ; 8 x 14 x 7 cm. (lechera) Peso: 1.610 grs.
Centro en plata con decoración de flores, hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Walker & Hall.
Época: S. XX Medidas: 8 x 42 x 30 cm. Peso: 1.250 grs.
Salvilla en plata con decoración vegetal y patas en forma de garra. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 36,5 cm. Peso: 1.260 grs.
Época: S. XX Medidas: 4 x 31 cm. Peso: 850 grs.
Importante sopera en plata con decoración vegetal, flores y rocayas con tapa rematada en bellotas y patas de garra. Estilo Luis XV. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 32 x 48 x 27 grs. Peso: 4.390 grs.
Salvilla en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero C B & S. Gadroon. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 30,5 cm. Peso: 900 grs.
Centro en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Marcas de platero R. Fernandez.
Época: S. XX Medidas: 7 x 21 cm. Peso: 512 grs.
Bandeja en plata con decoración de hojas de parra y racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Marcas del platero Walker & Hall.
Época: S. XX Medidas: 3 x 30 x 22 cm. Peso: 638 grs.
Salvilla en plata con decoración de flores y rocayas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Antonio Alvarez.
Época: S. XX Medidas: 3 x 31 cm. Peso: 822 grs.
Época: S. XX Medidas: 3 x 31 cm. Peso: 839 grs.
Pareja de candeleros en plata con decoración de flores y madera lacada. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 13 cm.
Bandeja en plata con decoración de busto de guerrero. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 24,5 cm. Peso: 106 grs
Portaretrato en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 36 x 28 cm.
Portaretrato en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 31 x 23,5 cm.
Época: S. XX Medidas: 24 x 18 cm.
Panera en plata con decoración de niños, flores y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Perez Fernandez.
Época: S. XX Medidas: 5,5 x 35 x 23 cm. Peso: 361 grs
Centro en plata con decoración de flores y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 26,5 cm. Peso: 233 grs.
Pareja de fruteros en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Perez Hermanos.
Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x 25,5 cm. (cada uno) Peso: 392 grs
Centro en plata con decoración de conchas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero José A. Agruna.
Época: Pp. S.XX Medidas: 5 x 24 cm. Peso: 240 grs.
Cubertería en plata con decoración de lazo compuesta por 204 piezas: 18 cuchasras, 18tenedores, 18 cuchillos, 18 cucharas cadete, 18 tenedores cadete, 18 cuchillos cadete, 17 tenedores pescado, 18 cuchillos pescado, 14 cucharas postre, 12 tenedores postre, 12 cuchillos postre, 12 cucharas de helado y 11piezas de servir. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 8.580 grs. (sin cuchillos)
Lote compuesto por 2 bandejas, azucarero con plato y cucharilla en plata y 2 saleros en metal y cristal. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 13 cm. ; 15 x 8,5 cm. etc. Peso: 193 grs
Época: Pp. S. XX Medidas: 8.5 x 6 cm. Peso: 70 grs.
Cristo con cruz en plata. Marcas de platero.
Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 16 cm. (cruz)
Época: S. XX Medidas: 62 x 40,5 cm. Peso: 2.236 grs
Época: S. XX Medidas: 66,5 x 40 cm. Peso: 2.335 grs.
Bandeja en plata rectangular con decoración vegetal , flores, aves y dragones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 43 x 22 cm. Peso: 963 grs
Bandeja en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero Perez Hnos.
Época: S. XX Medidas: 30 x 24 cm. Peso: 355 grs.
Centro en plata con decoración de flores y frutas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero M. Vidal.
Época: S. XX Medidas: 4,5 x 28,5 cm. Peso: 394 grs.
Cenicero en plata con decoración vegetal y pájaros. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 4 x 17 x 16 cm. Peso: 174 grs.
Conjunto de 6 platos en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 11 cm. (cada uno) Peso: 223 grs.
Compotera en plata con decoración de conchas, flores y tapa rematada con figura de águila. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 9 x 17 cm. Peso: 269 grs.
Juego de café en plata con decoración vegetal comupuesto por 5 piezas, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Con marcas de platero. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 23 x 20 x 13 cm. ; 21 x 20 x 13 cm. ; 13 x 12 x 9 cm. ; 12 x 14 x 10 cm. ; 6 x 8 x 11 cm. Peso: 1.770 grs.
Bandeja en plata con decoración vegetal y jarrones con frutas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 62 x 40,5 cm. Peso: 963 grs
Cubertería en plata con decoración vegetal compuesta por 156 piezas: 12 cucharas, 12 tenedores, 12 cuchillos, 12 cucharas cadete, 12 tenedores cadete, 12 cuchillos de cadete, 12 tenedores pescado, 12 palas de pescado, 12 cucharas de postre, 12 tenedores de postre, 12 cuchillos de postre, 12 cucharillas de café y 12 piezas de servir. Estilo Luis XVI . Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 6.462 grs. y ( 2.356 grs. cuchillos)
Centro en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 18 cm. Peso: 212 grs.
Reloj en plata de sobremesa con decoración de ángeles músicos con base de mármol. Estilo Luis XVI. Quartz.
Época: S. XX Medidas: 17 x 15 x 4,5 cm.
Juego de café en alpaca compuesto por bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI. Antonio Álvarez.
Época: S. XX Medidas: 23 x 31 cm. (cafetera) ; 40 x 61 cm. (bandeja)
Lote compuesto por bandeja, 2 saleros y cazo en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 7 cm. (bandeja) ; 3 x 2 cm. (saleros) ; 16 cm. Peso: 76 grs.
Tarjetero en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 14 cm. Peso: 151 gs.
Centro en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 23 cm. Peso: 275 grs.
Época: S. XX Medidas: 20 x 34 x 7 cm. (cada uno) Peso: 480 grs.
Pareja de candelabros y bandeja en plata con decoración de flores, aves y personajes.
Época: S. XX Medidas: 10 x 8 x 12 cm. (candeleros) ; 12 x 9 cm. (bandeja) Peso: 227 grs. (Un cadelabro necesita soldadura)
Pilabenditera en plata representando Jesucristo en la cruz y los 4 apostoles. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 29 x 15 (sin base) Peso: 225 grs.
Pareja de relicarios en plata con decoración de flores y en su interior Virgen con Niño. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 14,5 x 12 cm. (cada uno
Centro en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas del platero Anitua.
Época: S. XX Medidas: 35 cm. Peso: 415 grs.
Centro en plata representando hoja de parra. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 6 x 29 x 25 cm. Peso: 352 grs.
Centro y candelero en plata con decoración de gallones y cisnes. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 17 x 9 cm. (centro) ; 14 x 9 cm. (candelero) Peso: 144 grs. (centro)
Pareja de candelero en plata en plata inglesa. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 19 x 10 x 10 cm. (cada uno)
Pareja de palmatorias en metal plateado. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 9 x 15 x 13 cm.
Pareja de faisanes en plata.
Época: S. XX Medidas: 15 x 34 x 6 cm. (cada uno) Peso: 43 grs.
Cubertería en plata con decoración de flores compuesta por 114 piezas. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 5.676 grs. (sin cuchillos)
Pareja de candelabros de dos luces con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Inglaterra.
Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 31 x 11 cm.
Conjunto de 13 arras en plata con el busto de Carlos I.
Época: S. XX Medidas: 26 x 20 cm. Peso: 260 grs.
Época: S. XX Medidas: 32 x 18 cm. Peso: 390 grs.
Época: S. XX Medidas: 2 x 27 cm. Peso: 385 grs.
Época: S. XX Medidas: 3 x 24 cm. Peso: 315 grs.
Época: S. XX Medidas: 3 x 27 cm. Peso: 390 grs.
Panera en plata con decoración de guirnaldas de flores y niños con frutas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 30 x 23 cm. Peso: 280 grs.
Época: S. XX Medidas: 16,5 x 41 x 32 cm. Peso: 665 grs.
Portafritos en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 14 x 33 x 22 cm. Peso: 350 grs. (Necesita soldadura en la tapa)
Lote compuesto por 2 bandejas en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 21 x 16 x 20 cm. Peso: 370 grs.
Lote compuesto por 4 centros en plata con decoración de hojas y gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 15 cm. ; 3 x 14 cm. ; 2,5 x 16 cm. Peso: 220 grs.
Lote compuesto por almendrero y 3 centros representando conchas en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 12 x 20 x 9 cm. (almendrero) ; 3 x 13 x 14 cm. ; 11 x 10 cm. ; 3 x 7 x 8 cm. (centros) Peso: 260 grs.
Lote compuesto por 2 centros en plata con decoración de cisnes. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 18 x 20 x 13 cm. ; 18 x 17 x 24 cm. Peso: 460 grs. (Necesitan soldadura)
Lote compuesto por 8 servilleteros en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2 x 4,5 cm. Peso: 180 grs.
Pareja de ceniceros en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7 cm. (cada uno) Peso: 36 grs.
Pitillera en plata con iniciales.
Época: S. XX Medidas: 6 x 8 cm. Peso: 73 grs.
Reloj despertador en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S. XIX Medidas: 10 x 9 x 4 cm.
Época: S. XX Peso: 33 x 25 x 10 cm.
Pareja de candelabros en metal plateado con decoración de de guirnaldas. Estilo Luis XVI.
Época: Mediado S. XX Medidas: 30 x 30 x 30 cm.
Espejo de sobremesa en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 30 cm.
Centro en cristal tallado y base de plata . Marcas de platero.
Época: Mediado S. XX Medidas: 13 x 22 cm.
Lote compuesto por 2 cajas en cristal tallado y tapa en plata. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 7 x 11 cm. ; 10 x 11 cm.
Lote compuesto por 4 licoreras en cristal tallado con golletes de plata y azucarero en cristal y metal plateado.
Época: S. XX Medidas: 28 x 12 cm. ; 10 x 23 x 11 cm.
Mechero de mesa en plata con decoración de gallones. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 12 x 5 cm.
Cubertería para frutas en plata para 6 servicios compuesto por 14 piezas con decoración de racimos de uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: Pp. S.XX Peso: 270 grs.
Cubiertos en plata compuesto por 34 piezas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Peso: 1.016 grs.
Pareja de candelabros de 2 brazos en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 36 x 35 x 15 cm.
Centro en plata con decoración de gallones y peces. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 25 x 37 x 26 cm. Peso: 500 grs.
Jarra de agua en plata galloneada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 27 x 20 x 14 cm. Peso: 680 grs.
Época: S. XX Medidas: 35 x 17 x 12 cm. Peso: 466 grs.
Jarra en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 9 cm. Peso: 367 cm.
Portaretrato en plata con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Salvilla en plata con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 5 x 18 cm. Peso: 142 grs.
Porta fritos en plata con decoración de hoja racimos de uvas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 16 x 20 cm. Peso: 380 grs.
Pareja de faisanes en plata y plata dorada. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 17 x 41 x 6 cm. (cada uno) Peso: 720 grs.
Faisán en plata y plata dorada. Con marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 14 x 41 x 19 cm. Peso: 438 cm.
Salvilla en plata con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 40 x 31 cm. Peso: 794 grs.
Época: S. XX Medidas: 25,5 x 10 x 10 cm.
Pareja de salvillas, jarra y especiero en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 12,5 cm. (salvilla); 8 x 7,5 x 5 cm. (jarra); 4,5 x 8 x 3 cm. (especiero) Peso: 200 grs.
Conjunto de cinco cajitas en plata y esmalte con decoración de flores. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 1 x 5 cm. y 1 x 3 cm. Peso: 119 grs.
Pequeño centro calentador de mesa en metal plateado con decoración vegetal, cabezas de vacas y patas con carátulas. Con marcas del platero Reed & Barton.
Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 16 x 16 cm.
Juego de café en alpaca. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 43 x 30 cm. (bandeja) ; 21 x 22 x 12 cm. (cafetera)
Juego de café y bandeja en alpaca con decoración de gallones y flores. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 8 x 54 x 37 cm. (bandeja) ; 25 x 28 x 13 cm. (cafetera)
Jarrón en cristal tallado con decoración vegetal con base y remate en plata.
Época: S. XX Medidas: 43 x 21 cm.
Lote compuesto por 4 figuras en plata representando torero, ciervo, niña montando a caballo y San Jorge.
Época: S. XX Medidas: 5 x 3 cm. ; 3 x 2,5 cm.
Pareja de lamparas de sobremesa en metal plateado representando candeleros. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 101 x 24 cm.
Lote compuesto por cenicero, centro y especiero con decoracion de niños en plata. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 120 grs. Peso: 2 x 15 x 12 cm. ; 1,5 x 10 cm. ; 5 x 7 cm.
Lote compuesto por 7 piezas en plata, bandeja, palillero, cucharas etc. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 8 x 11 cm. ; 4 x 8 cm. ; 8,5 x 4 cm. Peso: 100 grs.
Caja en plata representando pintora en el jardin con personajes de corte. Con greca de flores alrededor.
Época: S. XX Medidas: 2 x 8 x 6 cm. Peso: 98 grs.
Lote compuesto por mechero, caja y pastillero en plata labrada con decoracion de flores. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 5 x 2,5 cm. ; 4,5 x 3,5 cm. ; 1,5 x 4 x 3 cm.
Lote compuesto por tijeras de uva, pala de tarta, pinzas de azucar y colador en plata con decoracion de flores y uvas. Estilo Luis XVI. Con marcas de platero.
Época: S. XX Medidas: 20 x 5 cm. ; 11 x 6 cm. ; 12 x 7 cm. Peso: 192 grs.
Medalla conmemorativa en plata representando Isabel II, Reina de España y Don Francisco de Asis y Maria Isabel Francisca de Asis de Borbon, 20 Diciembre 1851. Firmado Bouvet.
Medidas: 8 x 1 cm. Peso: 313 grs.
Época: S. XX Medidas: 18 x 10 x 10 cm. (candelero)
Juego de café en alpaca con decoración vegetal compuesto por bandeja, lechera, cafetera, tetera, azucarero y colador. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 57 x 31 cm. (bandeja) ; 22 x 19 x 12 cm. (cafetera)
Juego de café en alpaca con decoración de rocallas y flores. Estilo Luis XVI.