Subasta del 16 y 17 de enero de 2024 - Descarga el catálogo
44 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0271

MATHURIN MOREAU

(Dijon 1822 - Paris 1912) "Remiramis" Firmado: Math. Moreau Bronce patinado / Base de mármol verde 77 x 40 x 30 cm. (escultura) ; 52 x 44 x 32 cm. (peana) ; 129 x 44 x 32 cm. (total) Peana en madera con forma de capilla tallada y pintada en negro con puerta central

Precio de salida: 1100€
Lote: 0272

ISSA K. DIOP

(Sénégal 1948) "Madre e hijo" Firmado: Issa Bronce con patina negra y patina verde 76 x 28 x 24 cm.

Precio de salida: 375€
Lote: 0273

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Diana cazadora" Bronce patinado / Base de mármol / Peana en madera 68 x 20 x 30 cm. ; 91 x 30 x 30 cm.

Precio de salida: 250€
Lote: 0274

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Alegoría al vino" Bronce patinado / Base de mármol 40 x 20 x 14,5 cm.

Precio de salida: 110€
Lote: 0275

J. CUUXIÈ

(S. XIX - S. XX) "Beatrice" Firmado: J. Cuuxiè Metal dorado y plateado 57 x 17,5 x 20 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0276

PAUL EUGÉNE  MENGIN

(1853-1937) "Busto de joven" Firmado: P. Mengin Mármol / Base de ónice 56 x 30 x 18 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0277

ADOLFO CIPRIANI

(act.1880-1930) "Busto de joven con flores" Firmado: A. Cipriani Mármol  45,5 x 32 x 21 cm.

Precio de salida: 100€
Lote: 0283

HIGINIO BASTERRA

( Bilbao 1876 - 1957) "Cristo" Madera tallada 60 x 14 x 10 cm. 79,5 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0284

FRANCISCO FONT Y PONS

(S. XIX) "Sagrado Corazón" Madera policromada y dorada / Corona en metal 50 x 24 x 15,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0285

HIGINIO BASTERRA

( Bilbao 1876 - 1957) "Diosa Egipcia " Escayola patinada / Marco dorado 21 x 21 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0286

JOSÉ MANUEL ALBERDI

(1922 - 2008) "Rostro de Cristo" Firmado: Alberdi 90 Bronce patinado en verde / Base de mármol  28 x 20 x 10 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0287

HYPPOLYTE-FRANCOIS MOREAU

(Francia S. XIX) "Joven y niña" Firmado: Moreau 05 Bronce patinado 72 x 38 x 35 cm.

Precio de salida: 225€
Lote: 0288

ERNEST RANCOULET

(Francia 1870 - 1915) "Niños con frutas" Firmado: Rancoulet Metal / Patinado base en madera 47 x 40 x 26 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0289

PIERRE LOUIS DÉTRIER DÈTRIER

(Francia 1822-1897) "Pareja de guerreros" Firmado: Dètrier Calamina patinada / Pavonada / Pintada/ Base en madera 61 x 22 x 22 cm. ; 60 x 30 x 22 cm.

Precio de salida: 110€
Lote: 0290

FABR. C.F.WOERFFEL

(Rusia 1831 - 1905) "Militar con caballo" Firmado: Fabr. C.F. Woerffel. Sello de fundidor 1877 Bronce patinado  11,5 x 22 x 14,5 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0291

E. CIBOUX

(Fin S. XIX - S. XX) "Dama con barril y cesto" Firmado: E. Ciboux Tintero en bronce patinado / Falda escocesa en tela 17 x 14 x 8 cm. (Tintero, portaplumas y cabeza desmontable con sello de lacre)

Precio de salida: 50€
Lote: 0292

PAUL LOUIS LOISEAU ROUSSEOU

(1861-1927) "Arlequín" Firmado: P. LOISEAU ROUSSEOU Tintero en bronce dorado 18 x 16 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0293

ANTONIN AIGON

(Francia 1837-1885) "Les deus rats & Eceuf" Firmado: Aigon Tintero en bronce patinado / Base de mármol 9 x 15 x 10,5 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0294

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "Triunfo del espíritu" Firmado: Dalí 1976 Porcelana policromada y dorada 5,5 x 38,5 x 38,5 cm. Al dorso certificado del Notario José Luis Espinosa. Decoración Dalí correspondido al número de serie 58. Vigo. Enero 1990.

Precio de salida: 90€
Lote: 0295

 BUENDIA

(S. XX) "Joven con cesta de frutas" Firmado: A. Buendia Bronce patinado / Base de mármol 38 x 16 x 14 cm.

Precio de salida: 160€
Lote: 0296

M. MIR

(S. XX) "Arrantzal" Firmado: M. Mir Fundidor Madrid Bronce patinado / Base de mármol 52 x 20 x 12 cm.

Precio de salida: 140€
Lote: 0297

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Y tributo a los que viven del mar. 82" Firmado: Ilegible Bronce patinado / Base de mármol 56 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 250€
Lote: 0298

ARIEL ELIZONDO

(Pamplona 1968) "Igueldo" Firmado: Ariel Piedra natural / Acero corten 26 x 31 x 18 cm. Año 2022

Precio de salida: 500€
Lote: 0299

ADOLFO LUIS CUEVAS COSIO

(Cantabria 1950) "Cuerpos en el espacio" Firmado: Fito Hierro pintado / Basa de mármol 69 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 500€
Lote: 0300

JOAQUIN ALCALDE

(Las Carreras, Abanto, Vizcaya 1957) "Toneti" Firmado: Joaquín Alcalde Terracota patinada en cobre / Base de escayola con falso mármol 32 x 28 x 25 cm. (Base con deterioro)

Precio de salida: 50€
Lote: 0301

JOSÉ MANUEL FUERTES

(S. XX) "Pareja" Firmado: José Manuel Bronce patinado / Dorado / Base de mármol 34 x 19 x 11 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0302

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Mano de mujer" Bronce patinado  8 x 29 x 12 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 0303

SUZANN DELAHEE

(S. XIX - S. XX) "Mano de niño" Firmado: Suzann Delahee Bronce patinado  11,5 x 10 x 4 cm. (Con inscripción 17 mois janvier 1914)

Precio de salida: 50€
Lote: 0304

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bailarina" Bronce patinado / Base de mármol 44 x 30 x 122 cm.

Precio de salida: 400€
Lote: 0305

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Danzando" Bronce patinado con cara y manos de resina / Base de ónice 49 x 20 x 14,5 cm. (Crisoelefantina. Siguiendo modelos de Chiparus)

Precio de salida: 350€