Lote compuesto por 3 platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas con sello en la base Imari y con decoración de casas, gallos y flores con sello rojo en la base.
Época: S. XX Medidas: 24 cm. (cada uno) ; 26 cm.
Paragüero oriental en porcelana policromada y dorada con medallones centrales representando escenas palaciegas con personajes y jardín de fondo. Flores, hojas y perlas alrededor. Sello rojo en la base. Manufactura Satsuma.
Época: Mediados S. XX Medidas: 47 x 21,5 x 21,5 cm.
Figura en porcelana policromada y dorada representando niños y hoguera. Estilo Luis XVI. Sello en la base.
Época: Mediados S. XX Medidas: 17,5 x 13 x 9 cm.
Figura en porcelana policromada representando niño con flores en el sombrero. Sello en la base. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 26 x 11 x 10 cm.
Figura en porcelana gres policromada representando "Pastorcito y mariposa". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1991.
Época: S. XX Medidas: 26 x 18,5 x 18 cm.
Figura en porcelana policromada representando "Monja bordando". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1987.
Época: S. XX Medidas: 21 x 9 x 8 cm.
Pareja de figuras en porcelana gres policromada representando esquimales. Sello en la base. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 29 x 19 x 19 cm. ; 27 x 22 x 13 cm.
Figura en porcelana gres policromada representando "Esquimal con osito". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1991.
Época: S. XX Medidas: 20 x 16 x 13 cm.
Sopera en cerámica policromada y dorada con decoración de bambis, flores y hojas. Época Modernista. Sello en la base.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 13 x 19,5 x 12,5 cm.
Jofaina en porcelana policromada con decoración de flores. Estilo Modernista. Sello en la base. Villeroy & Boch.
Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 25 x 17 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en porcelana gres policromado representando "Niña lavando al perro" y "Golfillo con perro". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1986 y 1987.
Época: S. XX Medidas: 13 x 16 x 7 cm. ; 18 x 10 x 10 cm.
Figura en porcelana policromada representando "Niños ordeñando la cabra". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1990.
Época: S. XX Medidas: 21 x 30 x 14 cm.
Figura en porcelana policromada representando "Niña con ardillas". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1993.
Época: S. XX Medidas: 17 x 25 x 12 cm.
Figura en porcelana policromada representando "Perrito Convaleciente". Sello en la base. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 18 x 19 x 14 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando "Encanto natural" y "Brisa gentil". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 2004 y 2007.
Época: S. XX Medidas: 22,5 x 9 x 7 cm. ; 21 x 16 x 9 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando "Pequeña dama" y "Una velada especial". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 2004 y 2006.
Época: S. XX Medidas: 22,5 x 10 x 9 cm. ; 22 x 7,5 x 6 cm.
Figura en porcelana policromada representando "Madre con niño y pato". Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 30 x 30 x 15 cm.
Pareja de copas de jardín en hierro. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 22 x 19 cm. (cada una)
Pareja de copas de jardín en hierro con decoración vegetal y gallones.
Época: S. XX Medidas: 18 x 15 x 15 cm. (cada uno)
Lámpara de sobremesa en cristal de Murano blanco y azul representando rectángulo.
Época: S. XX Medidas: 45 x 25 x 15,5 cm.
Lámpara de sobremesa en cristal pintado en gris y blanco con tulipa negra plisada.
Época: S. XX Medidas: 40 x 17 cm. ; 68 x 33 cm. (con tulipa)
Lámpara de sobremesa en resina pintada representando candelero con decoración vegetal y patas de garra. Estilo Imperio.
Época: S. XX Medidas: 32 x 12 x 14 cm. ; 48 x 19 x 19 cm. (con tulipa)
Jarrón en porcelana azul cobalto y dorado con medallón central representando escena galante en el jardín, rocallas alrededor, flores y hojas. Base en metal dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 43 x 21 x 17,5 cm.
Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Sello en la base. Capeans. España.
Época: S. XX Medidas: 31 x 15 x 9,5 cm.
Pareja de platos en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escenas galantes, greca alrededor con decoración de guirnaldas y lazos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.
Época: S. XX Medidas: 22 cm. (cada uno)
Lote compuesto por cuenco y pareja de platos en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escenas galantes, paisaje y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.
Época: Mediados S. XX Medidas: 24 cm. (plato cada uno) ; 7 x 26,5 cm. (cuenco) (Cuenco con piquete y plato con rotura)
Plato en porcelana policromada y dorada representando "Haciendo redes". Marco en madera. Sello en base Arzbeng. German. Manufactura Algora. España.
Época: S. XX Medidas: 20,5 x 20,5 cm. ; 30 x 30 cm. (con marco)
Lote compuesto por 4 violeteros en opalina azul y opalina verde con decoración de niños, peces, manos y cuernos de la abundancia. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 12 x 12 cm. ; 22 x 12 x 13 cm. ; 20 x 9,5 x 9,5 cm. (cada uno)
Lote compuesto por bombonera, pareja de frascos, 2 jardineras y centro en opalina azul con decoración vegetal, gallones y ángeles. Estilo Luis XVI
Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 14 x 14 cm. (bombonera) ; 15 x 5 x 5 cm. (frascos cada uno) ; 13 x 10 x 10 cm. (jardinera) ; 11 x 9 x 9 cm. (jardinera) ; 7,5 x 6 x 6 cm. (centro)
Lote compuesto por 6 piezas en opalina en color azul : 2 tazas y 2 jarras con decoración de perlas y flores, cuenco y copa con base en metal pavonado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 22 x 10 x 10 cm. ; 12 x 11 x 8 cm. ; 11 x 12 x 8,5 cm. ; 7,5 x 12 x 12 cm. etc.