Subasta 15 y 16 de junio de 2021 - Descarga el catálogo
385 lotes en total << Primera < Anterior Página de 13 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0306

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Bilbao : Pórtico de la Iglesia de Santiago ; Ermita de San Esteban y vista de Tolosa" Grabado / Papel ( 3 obras ) 31 x 46 cm. ; 46,5 x 62,5 cm. (con marco) ; 37 x 47 cm. ; 52,5 x 62,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0307

 ESCUELA INGLESA

(S. XX) "Personajes de corte en carruajes" Litografía / Papel 45 x 69 cm. ; 78 x 99 cm. (con marco cada uno) Marco en madera de caoba y marquetería con decoración geometrica . Estilo Regencia.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0308

 ESCUELA ORIENTAL

(Mediados S. XX) "Aves orientales sobre rama" Seda bordada 65,5 x 46 cm. ; 67,5 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€ .
Lote: 0309

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Gallo" Seda bordada / Papel 21 x 27 cm. ; 39,5 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0310

 ESCUELA ORIENTAL

(Pp. S. XX) "Pagoda ; Paisaje oriental con barca (3 obras)" Seda bordada  20 x 27,5 cm. ; 15,5 x 20 cm. ; 29 x 36 cm. ; 25,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0311

 ALANUS

(S. XX) "Retrato de Sherpa" Firmado: Alanus Óleo / Papel pegado a táblex 25 x 20 cm. ; 33 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0312

I. GONZÁLEZ

(S. XX) "Ritual" Firmado: I. González Técnica mixta / piel 101 x 77 cm. ; 111 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0313

SHANGLTO UTUMAMO

(S. XX) "Escena erótica japonesa" Litografía / Papel 43 x 31 cm. ; 59,5 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0314

SUZUKI HARUNOBV

(S. XX) "Escena erótica japonesa" Litografía / Papel 30 x 43 cm. ; 38 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0315

XU ZHONGUO

(Chengdu, China 1952) "Sin título" Firmado: Xu Zhonguo (a lapicero) Xilografía 109 x 79 cm. ; 126 x 95,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0316

 ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Personajes de caza y Escena costumbrista con personajes (2 obras)" Óleo / Tinta / Papel 16 x 16 cm. ; 37 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0631

T. TRILLO

(S. XX) "Paisaje con río y casas" Firmado: T. Trillo Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 66 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0632

 ANDUIX

( S. XX ) "Árboles en el río" Firmado: Anduix Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 70 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0633

ARAGÓN

(S. XX) "Caseríos entre montañas" Firmado: Aragón Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 70 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0634

C. CASADO

(S. XX) "Bodegón de manzanas" Firmado: C. Casado Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 58 x 69 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0635

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con casas" Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 67,5 x 58,5 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0636

 ANDUIX

( S. XX ) "Árboles" Firmado: Anduix Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 98,5 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0637

C. CASADO

(S. XX) "Uvas en la sombra" Firmado: C. Casado Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 64 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0638

MARIA LUISA BLANCO PÉREZ

(S. XX) "En el mercado de telas" Firmado: Blanco Óleo / Tabla 33 x 41 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0639

MARIA LUISA BLANCO

(S. XX) "Gentes en el mercadillo" Firmado: Blanco Óleo / Tabla 33 x 41 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0640

JOSEP MAYOL

(S. XX) "Segadores" Firmado: Mayol Acuarela / Papel 50 x 73 cm.

Precio de salida: 100€ .
Lote: 0641

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Vista de costa" Firmado: Ilegible Acuarela / Papel 16,5 x 10,5 cm. ; 36,5 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0642

(Barcelona 1935) "Personajes en París" Firmado: Grifell 1990 Óleo / Lienzo pegado a cartón 20,5 x 16 cm. ; 29 x 24 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0643

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0644

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Puente de El Arenal en día lluvioso" Firmado: J R. Mediavilla Acuarela / Papel 38 x 42 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0645

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Basílica de Begoña y las Calzadas" Firmado: J R. Mediavilla Acuarela / Papel 42 x 34 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0646

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje de campo" Firmado: Sep. 98 Acuarela / Rotulador / Papel 31 x 45 cm. ; 56,5 x 69,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0647

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "La Gran Vía de Bilbao" Firmado: J R.Mediavilla Acuarela / Papel 32 x 45 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0648

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Paisaje" Firmado: Ilegible Acuarela / Papel 37 x 55 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0649

JUAN FERNANDEZ IBARLOZA "JUANÓN"

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Retrato de caballero" Firmado: J.F. Ibarloza Óleo / Lienzo 27 x 22 cm. ; 37 x 32 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€ .