Subasta del 26 y 27 de octubre de 2022 - Descarga el catálogo
324 lotes en total << Primera < Anterior Página de 11 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0211

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Paisaje con río entre árboles" Óleo / Lienzo 48 x 65 cm. ; 65 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0212

ALFONSO CANTOLLA KANTOYA

(1926) "Paisaje con montañas y río" Firmado: Kantoya Óleo / Lienzo 72,5 x 92 cm. ; 98,5 x 118 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0213

ITALO GIORDANI

(1882 - 1956) "Paisaje otoñal" Firmado: Giordani Óleo / Tabla 42 x 33 cm. ; 55 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0214

G. ECHEVARRIA

(S. XX) "Bosque" Firmado: G. Echevarria Óleo / Tabla 10 x 15 cm. ; 17 x 21,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0215

DOMENEC PASCUAL I BADÍA

(1929) "Paisaje con casas y árboles" Firmado: Doménec Óleo / Lienzo 54 x 64 cm. ; 57,5 x 68,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 1998

Precio de salida: 190€
Lote: 0216

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Joven dando de comer a las gallinas en la era" Firmado: Ceferino Olivé MCMLIV Acuarela / Papel 49 x 64 cm. ; 78 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 240€
Lote: 0217

JAIME ALBIACH

(1929) "Niños en el puerto con embarcación de remos" Firmado: Albiach Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. ; 67 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0218

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Bodegón de mariscos y limones" Firmado: Sacristán 1969 Acuarela / Papel 69 x 98 cm. ; 92 x 121 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0219

GINO KAROLY

(S. XX) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: G. Karoly Óleo / Lienzo 60 x 73 cm ; 77 x 90 cm. (con marco) Con deterioros

Precio de salida: 40€
Lote: 0220

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Bodegón de flores" Óleo / Lienzo 70 x 100 cm. ; 87 x 116,5 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decorción vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 40€
Lote: 0797

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "En la selva" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar P/A 18,5 x 20 cm. ; 33 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0798

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Personajes" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar P/A 18,5 x 20,5 cm. ; 37 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0799

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Personaje" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar: 14/30 24,5 x 20,5 cm. ; 43 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0800

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Casa en la tempestad" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 20 x 35 cm. ; 34 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0801

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Diálogo" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 22,5 x 20 cm. ; 37 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0802

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Tres cabezas" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 15 x 22 cm. ;29,5 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0803

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Misión fantástica" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 17 x 21 cm. ; 31,5 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0804

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "En el campo" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 2/30 16 x 19 cm. ; 31 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0805

MARIA FRANCISKA DAPENA

(Barruelo de Santullán, Palencia 1924 - Bilbao1995 ) "Rostros" Firmado: Mª Franciska Óleo / Lienzo 21 x 31 cm. ; 50 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0806

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Pubertad" Firmado: José Barceló 79 Óleo / Tabla 28,5 x 30,5 cm. ; 46 x 48 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 110€
Lote: 0807

PEP CANET

(S. XX) "Parc de Sant Jordi. Reus" Firmado: Canet 97 Óleo / Lienzo 38 x 55 cm. ; 61 x 79 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 20€
Lote: 0808

H. FOURAT

(S. XX) "Vista de tejados" Firmado: H. Fourat Gouache / Papel 55 x 37 cm. ; 77 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0809

ALFONSO CANTOLLA KANTOYA

(1926) "Paisaje con lago y montañas" Firmado: Kantoya Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 74 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0810

MARCIAL CANTURRI

(1868 - 1948) "Paisaje con casas" Firmado: M. Canturri 1939 Óleo / Cartón 41 x 69 cm. ; 59 x 86,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0811

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Pescadores en la playa" Firmado: Canneto Óleo / Tablex 40 x 48 cm. ; 63 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0812

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Marina con pescadores en la barca" Óleo / Cartón 39 x 49 cm. ; 55 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0813

G. OLEJUA

(S. XX) "Bodegón con jarrón de cobre con mimosas" Firmado: G. Olejua Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 49 x 57,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Lote: 0814

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Bodegón de jarrón con flores (pareja)" Óleo / Cartón (2 obras) 34 x 24,5 cm. ; 45 x 36 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 40€
Lote: 0815

A, RIBES

(S. XX) "Vista de ciudad con personajes en invierno" Firmado: A. Ribes Óleo / Lienzo 50 x 100 cm. ; 64,5 x 116 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0816

 BERNOIS

(S. XX) "Bodegón de cesta con cebollas y cobre" Firmado: Bernois Óleo / Lienzo 59 x 80 cm. ; 79,5 x 100,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€