ESCUELA SUDAMERICANA
(S. XX) "Ejercito libertador" Firmado: J.B. Dibujo / Lápiz color / Papel 15,5 x 21,5 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Plaza con esculturas ecuestres y personajes" Firmado: Ilegible 2010 Acuarela / Papel 11 x 24 cm. ; 23,5 x 39 cm. (con marco)
GREGORIO HOMBRADOS OÑATIVIA
(Tolosa 1902 - 1978) "Personajes ante la corona" Firmado: G. H. Oñativia Óleo / Tabla 31 x 23 cm. ; 41 x 34 cm. (con marco)
GREGORIO HOMBRADOS OÑATIVIA
(Tolosa 1902 - 1978) "Personajes de época" Firmado: G.H. Oñativia Óleo / Papel 29 x 23 cm. ; 38 x 29 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Retrato de caballero" Óleo / Papel 21 x 15 cm. ; 43 x 37,5 cm. (con marco) Necesita restauración
FRANCISCO JOVER CASANOVA
(Muro, Valencia, 1836-Madrid, 1890) "Entrada al patio" Firmado: Francisco Jover Acuarela / Papel 20 x 14 cm. ; 40 x 31,5 cm. (con marco) Dedicado y pintado por el profesor de La Escuela de Bellas Artes de Madrid Francisco Jover en Betelu, año 1887
PEDRO VENANCIO GASSIS MINONDO
(Pasajes de San Juan, 1850 - Burgos, 1896) "Monaguillos en el interior de iglesia" Firmado: P. Gassis Acuarela / Papel 20 x 13 cm. ; 34 x 27 cm. (con marco)
PEDRO VENANCIO GASSIS MINONDO
(Pasajes de San Juan, 1850 - Burgos, 1896) "Velero en el atardecer" Firmado: P. Gassis Acuarela / Papel 9,5 x 14 cm. ; 24,5 x 30 cm. (con marco)
PEDRO VENANCIO GASSIS MINONDO
(Pasajes de San Juan, 1850 - Burgos, 1896) "Barcas con personajes en el espigón" Firmado: P. Gassis Acuarela / Papel 10 x 14,5 cm. ; 24,5 x 30 cm. (con marco)
PEDRO VENANCIO GASSIS MINONDO
(Pasajes de San Juan, 1850 - Burgos, 1896) "Marina con gaviotas" Firmado: P. Gassis Acuarela / Papel 9 x 13 cm. ; 24,5 x 30 cm. (con marco)
PAUL SIGNAC
(1863 - 1935) "Paisaje (pareja)" Firmado: P. Signac Dibujo / Papel 17 x 13 cm. (cada uno) ; 34 x 30,5 cm. (cada uno con marcos) Con humedad
ESCUELA ITALIANA
(S. XVIII) "Paisaje con casa y cruz" Acuarela / Papel 12 x 12 cm. ; 27 x 26 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Mediados S. XX) "Vista de Oña" Firmado: 31-7-55 Dibujo lapiz / Papel 28 x 24 cm. ; 36 x 32,5 cm. (con marco) Fechado 31-7-55
JUAN JIMENEZ
(S. XX) "Boceto de Virgen con niño" Firmado: Juan Jimenez Tinta / Papel 29 x 8 cm. ; 47,5 x 35,5 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XX) "San Juan de la Cruz" Carboncillo / Sanguina / Tiza / Papel 20 x 25 cm. ; 34 x 39 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII - Pp. S. XIX) "Virgen y ángel" Tinta / Papel 26,5 x 16,5 cm. ; 43 x 33 cm. (con marco) Manchas de humedad
ESCUELA ITALIANA
(S. XIX) "Personaje" Firmado: Manazzi 825 Sanguina / Tiza / Papel 21,5 x 13,5 cm. ; 33,5 x 23,5 cm. (con marco)
JOSE ANTONIO RODRIGUEZ
(S. XVIII) "El Martirio ; Virgen Inmaculada (2 obras)" Firmado: Yn to Rodriguez Fedz Acuarela / Tinta / Papel 32 x 20,5 cm. ; 48 x 36,5 cm. (con marco) Pintado a 2 caras
ESCUELA EUROPEA
(S. XVIII) "Sagrado Corazón" Óleo / Tabla 51 x 36 cm. Necesita restauración
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Santiago" Acuarela / Papel 10,5 x 5,5 cm. ; 18 x 13,5 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(Pp. S. XX) "Faz de Cristo" Firmado: René Amir Óleo / Tabla 40 x 30 cm. ; 59 x 49 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XVII) "San Basilius Magnus" Óleo / Cobre 22 x 15 cm. ; 30,5 x 23 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVIII) "Santo Domingo" Óleo / Cobre 13,5 x 10 cm. ; 27,5 x 24 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XVI - XVII) "Virgen con Niño" Óleo / cobre 20,5 x 16,5 cm. ; 30 x 25 cm. (con marco) Necesita restauración
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XIX) "Virgen con niño" Óleo / Tabla 32 x 20 cm. ; 54 ,5 x 43,5 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XVIII) "Virgen con Niño" Óleo / Tabla 26,5 x 20,5 cm. ; 37,5 x 32,5 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración de flores. Estilo Luis XVI.
ESCUELA ESPAÑOLA
(S. XVII - S. XVIII) "Jesucristo y peregrinos" Óleo / Cobre 21,5 x 16,5 cm. ; 28 x 23 cm. (con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XVI - XVII) "Monjes ante La Aparición de la Virgen" Óleo / Cobre 23,5 x 19 cm. ; 32 x 27 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XVIII - Pp. S. XIX) "Apóstol" Óleo / Cobre 19,5 x 14,5 cm. ; 32 x 27 cm. (con marco)
ESCUELA ESPAÑOLA
(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Escena religiosa" Óleo / Cartón 37 x 27 cm. ; 45,5 x 34,5 cm.