Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
450 lotes en total << Primera < Anterior Página de 15 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0628

Plato en cerámica de reflejos con decoración central representando arcángel músico, greca alrededor con decoración geométrica, flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 46 x 46 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0629

Pareja de platos en cerámica policromada representando escudo central con águila, flores y hojas alrededor. Manufactura Talavera.

Época: S. XX Medidas: 41,5 x 41,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€
Lote: 0630

Lote compuesto por 4 platos en cerámica policromada con decoración de aves, animales, flores,soles y hojas.

Época: Mediados S. XX. Medidas: 5 x 30 x 3cm. ; 5,5 x 31 x 31 cm. ; 5 x 30 x 30 cm. y 4 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0631

Lote compuesto por plato en cerámica policromada blanca y azul representando gallo con letras alrededor y plato en porcelana policromada con medallón central representando escudo y flores alrededor.

Época: Mediados S. XX Medidas: 4 x 38 x 38 cm. ; 3 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0632

Figura en hierro patinado representando desnudo femenino. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 63 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0633

Figura en hierro patinado representando desnudo masculino. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 52 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0634

Pareja de figuras en hierro representando ardillas.

Época: S. XX Medidas: 21 x 17 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 150€
Lote: 0635

Pareja de figuras en hierro representando patos.

Época: S. XX Medidas: 27 x 26 x 13 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Lote: 0636

Almirez en bronce.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 x 15,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0637

Embudo en cobre y hierro para matanza.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 53 x 55 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0638

Limpiador de zapatos en hierro calado y pintado con decoración vegetal. Firmado G. D. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 15,5 x 21 x 30 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0639

Lote compuesto por 3 pies de zapateros en hierro pintado en naranja, rojo y verde.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18,5 x 18,5 x 21 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 0640

Reloj de sobremesa estilo Bracket en madera de nogal en forma de capilla con esfera en metal con decoración de ángeles, flores y hojas. Esfera con números romanos. Sonería carillón. Tempus Fugit.

Época: S. XX Medidas: 34,5 x 27 x 14 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0641

Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración vegetal, rocallas, flores y copa central. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 23 x 10 cm. (Necesita cambio de maquinaria)

Precio de salida: 30€
Lote: 0642

Reloj de sobremesa en resina imitando mármol con esfera color champán. Marca Hi-Tron. Tokio.Tokey. Cuarzo.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 20,5 x 12,5 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0644

Pareja de lámparas de sobremesa de la Firma Lumica de Willy Rizzo en cerámica lacada en negro y metal cromado.

Época: Años 70 Medidas: 59 x 30 x 30 cm. (cada una) ; 62 x 60 x 60 cm. (cada una con tulipa)

Precio de salida: 120€
Lote: 0645

Lámpara en cristal de Murano blanco.

Época: Años 70 Medidas: 36 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0646

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano plateado en forma de bola y remate en metal dorado.

Época: Años 80 Medidas: 52 x 40 x 40 cm.

Precio de salida: 450€
Lote: 0647

Lámpara de sobremesa en cerámica dorada mod. Bittosi.

Época: Años 80 Medidas: 32 x 27 x 27 cm. ; 66 x 42 x 42 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 200€
Lote: 0648

Lámpara de sobremesa en metal plateado representando foca con pelota y remate representando piña.

Época: S. XX Medidas: 74 x 42 x 29 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 40€
Lote: 0649

Farol de colgar en hierro con decoración geométrica y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 76 x 31 x 31 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€
Lote: 0650

Época: Mediados S. XX Medidas: 90 x 32,5 x 32,5 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0651

Aplique de pared de 2 brazos en bronce con decoración vegetal, lazo y piñas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 42 x 43,5 x 9 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0652

Pareja de apliques de pared de 3 brazos en bronce dorado con decoración de flores, hojas y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 67 x 41 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Lote: 0653

Aplique de pared de 6 brazos en bronce con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 45 x 65 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 1077

Batik enmarcado representando mariposas y flores.

Época:  S. X X Medidas: 92 x 72 cm. ; 110 x 91,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 1078

Batik en seda bordada en hilo de oro, plata, piedras y lentejuelas representando mujer tailandesa a lomos de elefante. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 68 x 68 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 1079

Precio de salida: 20€
Lote: 1080

Lote compuesto por 2 jarrones y 1 potiche orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con mujeres, lago, pájaros, flores, hojas, etc. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 32 x 17,5 x 17.5 cm. ; 22 x 10 x 10 cm. ; 18 x 10,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 1081

Jarrón oriental en porcelana azul y blanca con decoración de pájaros, flores, hojas y greca alrededor. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 38 x 14,5 x 14,5 cm.

Precio de salida: 10€