Subasta 3 y 4 de noviembre de 2021 - Descarga el catálogo
288 lotes en total << Primera < Anterior Página de 10 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0181

JUAN BARBA

(1915-1982) "Estampa de la Guerra de la Independencia " Firmado: J. Barba Óleo / Lienzo 114 x 146 cm. ; 127,5 x 160 cm. (con marco)

Precio de salida: 475€
Lote: 0182

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Retrato del joven torero Castillarey" Óleo / Lienzo 82 x 59,5 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0183

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Bodegón de cesta con flores, aves y pájaros" Óleo / Lienzo 83 x 117 cm. ; 103 x 137 cm. (con marco) Con deterioros

Precio de salida: 110€
Lote: 0184

JOSÉ MARÍA SANTAMARINA

(1889-1963) "Bodegón de granadas" Firmado: J. SantaMarina Óleo / Lienzo 27 x 41 cm. ; 35 x 49 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado Barcelona, 52

Precio de salida: 250€
Lote: 0185

ANTONIA FERRERAS BERTRAN

(1873 - 1935) "Bodegón de jarrón con claveles" Firmado: A. Ferreras Óleo / Lienzo 95 x 76 cm. ; 110 x 91 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 80€
Lote: 0186

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Bodegón de antigüedades" Firmado: Ilegible Óleo / Tabla 31 x 21 cm. ; 44,5 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0187

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Bodegón de jarrón con rosas" Óleo / Lienzo 37 x 52 cm. ; 52 x 66,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0188

GINO KAROLY

(S. XX) "Bodegón de jarrón de flores y pájaro" Firmado: G. Karoly Óleo / Lienzo 60 x 63 cm. ; 74 x 87.5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0189

 JUAN ANTONIO

(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: Juan Antonio 1981 Óleo / Lienzo 116 x 81 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0190

 ESCUELA VALENCIANA

(Pp. S. XX) "Retrato de señora" Óleo / Lienzo 47 x 39 cm. ; 63 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0191

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Paisaje con castillo, lago y personajes " Óleo / Lienzo 50,5 x 61,5 cm. ; 76 x 87 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 120€
Lote: 0192

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Paisaje con personaje a caballo y señora" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 38 x 46,5 cm. ; 51,5 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0193

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Día de tormenta con barcos y personajes" Óleo / Lienzo 30 x 40 cm. ; 46,5 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0194

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Paisaje con árboles y río" Óleo / Lienzo pegado a tabla 20 x 25 cm. ; 38 x 43 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración de flore y rocallas. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 40€
Lote: 0195

JORGE SELLÉS MIRÓ

(Alcoy, Alicante 1935) "Marina" Firmado: J. Selles 91 Óleo / Lienzo 75 x 105 cm. ; 95.5 x 126 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0196

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Bodegón de jarrón de flores" Óleo / Lienzo 18 x 13 cm. ; 34,5 x 29 cm. (con marco) Con marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 40€
Lote: 0197

ANSELMO CEBALLOS

(S. XX) "Bodegón de uvas y granadas " Firmado: A. Ceballos Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 82 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Lote: 0198

ANSELMO CEBALLOS

(S. XX) "Bodegón de puntillas, uvas y melocotones " Firmado: A. Ceballos Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 82 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Lote: 0199

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Escudo heráldico de la familia Zalduendo y Echávarri" Óleo / Lienzo 69 x 90 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0200

DAVID PASARIN-GEGUNDE LINARES

(Bilbao 1977) "Europa Impera (Europa manda)" Firmado: Pasarín-Gegunde Impresión digital 151 x 93,5 cm. ; 155 x 98,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 2021

Precio de salida: 40€
Lote: 0201

AURELIO VERA- FAJARDO PICATOSTE

(Pamplona, Navarra 1884 - Vitoria, Álava 1946) "Retrato de señora" Firmado: A. Vera-Fajardo. Vitoria 1938 Ceras / Color / Papel 38 x 29 cm. ; 56 x 45 cm. (con marco) Con marco en madera de caoba y metales. Estilo Victoriano

Precio de salida: 30€
Lote: 0202

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Retrato de dama" Firmado: Canals Carboncillo / Papel 30 x 23,5 cm. ; 54 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0203

 CHRISTIAN

(S. XX) "Infanta" Firmado: Christian Dibujo / Lápiz / Papel 30 x 21 cm. ; 58,5 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0204

JUAN LARRAMENDI ARBURUA

(Vera de Bidasoa, Navarra 1917-2005) "Casa Torre con río y lavandera" Firmado: J. Larramendi 44 Tinta / Papel 24 x 30 cm. ; 28 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0205

MANUEL  LAHOZ VALLE

(1910 - 2000) "Vista de pueblo" Firmado: M. Lahoz Grabado / Papel 78 x 62 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0206

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Aldeano de Vizcaya" Grabado / Papel 28 x 18 cm. ; 40 x 30 cm. (con marco) Con marco en madera tallada y dorada.

Precio de salida: 20€
Lote: 0207

TOMAS CAMPUZANO Y AGUIRRE

(Santander 1857 - Becerril de la Sierra, Madrid 1934) "Marina" Firmado: Anagramado Grabado / Papel 18 x 19 cm. ; 28 x 29 cm.(con marco)

Precio de salida: 15€
Lote: 0208

JOAQUÍN BALLESTER

(1740-1808) "La Anunciación" Grabado / Papel 25 x 18 cm. (huella) ; 54 x 44 cm. (con marco) Dibujo de Mariano Salvador Maella, grabado por Joaquín Ballester

Precio de salida: 50€
Lote: 0209

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Iglesia de Santa María de Castro" Firmado: E. Laredo Litografía / Papel 73 x 50 cm. ; 91 x 67 cm. (con marco) Litografía J. Palacios

Precio de salida: 20€
Lote: 0210

GIOVANNI BATISTA

"Soldato a Piedi" Litografia / Papel 16,5 x 10,5 cm. ; 33,5 x 27 cm. (con marco) Obra original Cersar Vecellio (1521-1601) procedente del Libro Habiti Antichi et di tutto il monde. Impreso en Venecia por Giovanni Batista. Sesga sobre papel. Confeccionado a mano.

Precio de salida: 40€