Subasta 29 y 30 de diciembre de 2020 - Descarga el catálogo
317 lotes en total << Primera < Anterior Página de 11 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0323

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX - XX) "Retrato de Velázquez" Óleo / Lienzo 40,5 x 32,5 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0324

 Escuela Europea

(S. XIX) "Niños (pareja)" Óleo / Lienzo 28 x 35 cm. (cada uno) (Uno con pequeño deterioro.)

Precio de salida: 80€
Lote: 0325

FEDERICO  DELGADO

(1929) "Virgen con Niño" Firmado: Federico Delgado Óleo / Lienzo 43,5 x 45,5 cm. ; 67 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0326

 ESCUELA COLONIAL

(S. XX) "Arcángel" Óleo / Lienzo 80 x 59 cm. ; 101 x 80 cm. (con marco) Con deterioros

Precio de salida: 50€
Lote: 0327

FRANCISCO SANCHIS

(1948) "Atardecer desde el velero" Firmado: F. Sanchís Óleo / Tabla 26 x 70 cm. ; 75,5 x 109,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Lote: 0328

 ROE

(Pp. S. XX) "Marina" Firmado: Roe Óleo / Lienzo 46 x 81,5 cm. ; 66 x 102 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Lote: 0329

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Perros en el campo con cesta de frutas" Óleo / Lienzo 90 x 130 cm. ; 103 x 143 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0330

 ESCUELA FRANCESA

(S. XVIII) "Pescando en el río" Acuarela / Papel 21 x 29 cm. ; 36,5 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0331

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX) "Mujer en el porche" Acuarela / Papel 18 x 16 cm. ; 44 x 40,5 cm (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0332

J. BAS

(Fin S. XIX - Pp. S.XX) "Personajes en el barco " Firmado: J. Bas Óleo / Lienzo 41 x 13 cm. ; 42,5 x 15,5 cm.(con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0333

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Barcos llegando a la costa con personajes" Óleo / Lienzo 68 x 56 cm. ; 86 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Lote: 0334

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Paisaje con niños y manzanas" Óleo / Lienzo 110 x 110 cm. ; 126 x 126 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0335

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Bodegón de uvas, hojas de parra y granadas" Óleo / Lienzo 70 x 100,5 cm. ; 82 x 113 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0336

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Patos y gato en el río" Óleo / Lienzo 47 x 103,5 cm. ; 66,5 x 123,5 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0337

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Adoración de los pastores" Acuarela / Papel 21 x 13 cm. ; 33 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Lote: 0338

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. XIX) "Palacio y personajes" Acuarela / Gouache / Papel 20 x 13 cm. ; 33 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Lote: 0339

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje con casa y personaje" Firmado: R. Sancho Óleo / Tabla 29 x 18,5 cm. ; 48,5 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0340

ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Laguna con casas" Firmado: C. Caballero Óleo / Lienzo 39,5 x 75 cm. Bastidor apolillado, Necesita restauración. Con marco y estuco dorado, Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 30€
Lote: 0341

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Laguna con casas y rio " Óleo / Lienzo 39,5 x 75 cm. ; 60x 96 cm. (con marco) Bastidor apolillado, Necesita restauración. Con marco y estuco dorado, Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 30€
Lote: 0342

 ESCUELA ORIENTAL

(S. XX) "Planta con aves e insectos" Pergamino con plantas y aves 201 x 92 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0343

 ESCUELA FRANCESA

(S. XVIII) "Trophe du Roy" Grabado / Papel 15 x 19 cm. ; 26 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0344

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S. XVIII - Pp. S. XIX) "La Bruyere y Roland (pareja)" Grabado iluminado / Papel 24 x 20 cm. (cada uno) ; 45,5 x 38 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 90€
Lote: 0345

 ESCUELA FRANCESA

(S. XVIII) "Prolp. de L´hoftel de Liancourt" Grabado color / Papel 22,5 x 30 cm. ; 37 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0346

J.  RIGAUD

(S. XVIII) "Le Bassin D´encelada" Firmado: J. Rigaud Grabado color / Papel 26 x 49 cm. ; 44,5 x 65,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0651

 IBARRA

(S. XX) "Arco de entrada a ciudad" Firmado: Ibarra Óleo / Lienzo 43 x 33 cm. Enmarcado

Precio de salida: 20€
Lote: 0652

ISMAEL ZAPATER

(Bilbao S. XX) "Tendiendo ropa" Firmado: Zapater 78 Óleo / Lienzo 33 x 41 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0653

JUAN  BARJOLA

(Torre de Miguel Sesmero, Badajoz 1919 - Madrid 2004) "Sin título (pareja)" Firmado: Barjola (en placha ) Litografia / Papel  23 x 17 cm. (cada uno) ; 32 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0654

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "En azules (2 obras)" Firmado: J. C. Grabado color / Papel P/A 35 x 25 cm. ; (cada uno) ; 54 x 44 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Lote: 0655

COLETTE RIBOUD

(Francia 1930 - 2011) "Bailando con la música" Firmado: C. Riboud Gouache / Papel 28 x 35 cm. ; 41,5 x 48 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0656

LUIS  GOMEZ

(S. XX - XXI) "Montevideo" Firmado: Luis Gomez 2011 Óleo / Lienzo 32 x 42,5 cm. ; 36,5 x 46,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€