Subasta del 26 y 27 de octubre de 2022 - Descarga el catálogo
324 lotes en total << Primera < Anterior Página de 11 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0181

JUAN JOSÉ PARRILLA

(S. XX) "Bandoleros" Firmado: Juan José Parrilla 56 Tinta / Acuarela / Papel 41 x 34 cm. ; 53 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0182

JUAN JOSÉ PARRILLA

(S. XX) "Cazadores y animales" Firmado: Juan José Parrilla, 56 Tinta / Acuarela / Papel 41 x 34 cm. ; 53 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0183

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Militares a caballo (Pareja)" Firmado: Sangeles Litografía / Papel (2 obras) 45 x 34 cm. ; 52,5 x 41,5 cm. (con marco cada uno) Marcos en madera de caoba y remates en metal. Estilo Regencia.

Precio de salida: 20€
Lote: 0184

F.  DELAMARCHE

(S. XIX) "Royaume de France divise en 32 Gonvernemens Longitude du Méridien de París" Grabado / Papel 30 x 34 cm. ; 40 x 53 cm. (con marco) Longitude du Méridien de París. Par F. Delamarche 1826

Precio de salida: 40€
Lote: 0185

F.  DELAMARCHE

(S. XIX) "L´ Europe divisée en ses diferens ÉtatsPeoples tributaires de Charlemagne" Grabado / Papel 32 x 40 cm. ; 40 x 53 cm. (con marco) Peoples tributaires de Charlemagne. Par F. Delamarche 1825

Precio de salida: 40€
Lote: 0186

F.  DELAMARCHE

(S. XIX) "Italie septientrionale divisée en ses differens ÉtatsLongitude orientale de París" Grabado / Papel 31,5 x 44 cm. ; 40 x 53 cm. (con marco) Longitude orientale de París. Par F. Delamanche.

Precio de salida: 40€
Lote: 0187

F.  DELAMARCHE

(S. XIX) "Iles Britanniques " Grabado / Papel 32 x 41 cm. ; 40 x 53 cm. (con marco) Longitude occidentale du Meridien de París. Par F. Delamanche 1826

Precio de salida: 40€
Lote: 0188

FILIPPO MORGHEN

(1730-1807/17) "Ángeles" Grabado / Papel (pareja) 40 x 31 cm. (cada uno) ; 55 x 84 cm. ( con marco cada uno)

Precio de salida: 20€
Lote: 0189

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX) "Palmo napoletano" Firmado: Gio Morg Grabado / Papel (2 obras) 36 x 26 cm. (cada uno) ; 55,5 x 76,5 cm. (con marco cada uno) Carlo Oraty

Precio de salida: 20€
Lote: 0190

PIETRO  CAMPANA

(1727 - 1765) "Personajes griegos" Firmado: P. Campana Grabado / Papel (3 obras) 36 x 26 cm. (cada una) ; 55,5 x 110 cm. (con marco cada una) N. Vanni.

Precio de salida: 30€
Lote: 0191

RICARDO BAROJA NESSI

(Minas de Río Tinto, Huelva 1871 - Vera de Bidasoa 1953) "Entrando a la iglesia" Firmado: RB (anagramado) Grabado / Papel 51 x 66 cm. ; 62,5 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0192

Gustavo de Maeztu Whitney

(Vitoria, Álava 1887 - Estella, Navarra 1947) "La vuelta del marino" Litografía / Papel 55 x 66 cm. ; 58,5 x 69 cm. (con marco) Pintor Gustavo de Maeztu y autolitografiado por el mismo Itxazo-Bastera

Precio de salida: 20€
Lote: 0193

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Reunión familiar" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 16 x 22 cm. ; 31 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0194

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Cabeza de vasca" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 28/30 25 x 20 cm. ; 40 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0195

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "La casta Susana" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 20,5 x 18,5 cm. ; 25 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0196

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Tres gracias" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 20 ,5 x 22,5 cm. ; 35 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0197

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Homero" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 6/30 19 x 17 cm. ; 33,5 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0198

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Copia libre de Rembrant" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar P/A 19 x 17 cm. ; 33,5 x 31,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0199

GOUPIL & CIE

(S. XIX) "Les deux Amis. Crimée 1855" Litografía / Papel 64 x 87.5 cm. ; 77 x 100 cm. (con marco) Impreso y publicado or Goupil & Cie. Con humedad.

Precio de salida: 10€
Lote: 0200

 ESCUELA ORIENTAL

(Pp. S. XX) "Gossypium" Firmado: Sello rojo Acuarela / Papel 35 x 46 cm. ; 51 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0201

 ESCUELA ORIENTAL

(Pp. S. XX) "Aves en ramas (pareja)" Firmado: Sello rojo Óleo / Seda (2 obras) 25 x 31 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 50€
Lote: 0202

 ESCUELA BALINESA

(S. XX) "Paisaje con palacio y personajes. Bali" Firmado: Sulandra Acrílico  36 x 44 cm. ; 40,5 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0203

 ESCUELA ÁRABE

(S. XX) "Ramos Martínez 1943" Papiro pintado (pareja) 34 x 39 cm. ; 34 x 42 cm.; 52 x 57 cm.(con marco) ; 52 x 60 cm.(con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0204

 ESCUELA ÁRABE

(S. XX) "Sin título" Papiro pintado (pareja) 47 x 35 cm. ; 65 x 52 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Lote: 0205

BEA FONT

(Barcelona 1942) "Obrero en las vias del tren " Firmado: Bea Font 75 Tinta / Acuarela / Papel 60 x 49 cm. ; 78 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0206

BEA FONT

(Barcelona 1942) "El pintor en su estudio" Firmado: Bea Font 75 Rotulador / Acuarela / Papel 60 x 49 cm. ; 78 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0207

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Vista de puerto con personajes y barcas" Firmado: Sacristán Rotulador / Papel 27 x 36 cm. ; 50,5 x 60,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0208

E. TORNERO

(Pp. S. XX) "Atardecer entre flores" Firmado: E. Tornero 1922 Óleo / Lienzo 65 x 34 cm. ; 70,5 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0209

E. TORNERO

(Pp. S. XX) "Ramo de rosas con río al fondo" Firmado: E. Tornero 1992 Óleo / Lienzo 65 x 34 cm. ; 70,5 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0210

P. RUIZ

(Pp. S. XX) "Anochecer en la barca" Firmado: P. Ruiz Óleo / Lienzo 40 x 75 cm. ; 60 x 94 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€