Subasta del 6 y 7 de julio de 2022 - Descarga el catálogo
231 lotes en total << Primera < Anterior Página de 8 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0181

J. BENITO

(Mediados. S. XX) "Jóvenes asomadas en el balcón con la Giralda y La Torre del Oro al fondo" Firmado: J. Benito Azulejo pintado 47 x 31 cm. ; 57 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0182

ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Costa" Firmado. Óleo / Lienzo pegado a tabla 16 x 23,5 cm. ; 33,5 x 40,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0183

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Paisaje con pastores y cabras" Óleo / Lienzo 27 x 41 cm. ; 36,5 x 51 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 40€
Lote: 0184

L. MICHOU

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje con pescadores en la barca" Firmado: L. Michou Óleo / Lienzo 43 x 55 cm. ; 58 x 69,5 cm. (con marco) Marco en madera tallada y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Fin S. XIX - Pp. S. XX.

Precio de salida: 80€
Lote: 0185

L. MICHOU

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje con lago y personajes" Firmado: L. Michou Óleo / Lienzo 43,5 x 55 cm. ; 58 x 69 cm. (con marco) Marco en madera tallada y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Fin S. XIX - Pp. S. XX.

Precio de salida: 80€
Lote: 0186

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Vista de Venecia con barcos" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 70 x 40 cm. ; 92 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0187

RUGGERO SERRATO

(Italiza 1898) "Jóvenes con espejo y abanico" Firmado: Serrato Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 105 x 84 cm. (con marco) Pequeños deterioros

Precio de salida: 80€
Lote: 0188

OLGA KALASHNIKOVA

(Rusia 1957) "Cesta de flores" Firmado: O K Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 69 x 79,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Lote: 0189

ANTONIO MERINO

(S. XX) "Bodegón de cigala" Firmado: A. Merino 1951 Óleo / Lienzo 50,5 x 61 cm. ; 64 x 74,5 cm. (con marco) Marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 60€
Lote: 0190

ANTONIO MERINO

(S. XX) "Bodegón de frutas y libro" Firmado: A. Merino 1951 Óleo / Tabla 50,5 x 61 cm. ; 63,5 x 74 cm. (con marco) Marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI

Precio de salida: 60€
Lote: 0191

 LAZARO

(Mediados S. XX) "Bodegón de naranjas, uvas y caldero" Firmado: Lázaro Óleo / Lienzo 64 x 81 cm. ; 80,5 x 97 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0192

 ESCUELA RUSA

(S. XX) "Bodegón de libros, bandeja , jarra y copa" Firmado. Óleo / Papel  20 x 48 cm. ; 35 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0193

J. ROS

(S. XX) "Bodegón de fruta, libro y café " Firmado: J. Ros 1947 Óleo / Lienzo 39,5 x 60 cm. ; 50 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0194

J. ROS

(Mediados S. XX) "Bodegón de frutas" Firmado: J. Ros 1953 Óleo / Lienzo 79 x 110 cm. ; 91 x 122 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0195

 BLANES

(S. XX) "Bodegón de flores" Firmado: Blanes Óleo / Táblex 59 x 30 cm. ; 68,5 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0196

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Paisaje con personaje pescando y casa" Firmado. Óleo / Lienzo 29,5 x 46 cm. ; 40,5 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0197

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Paisaje con campesina , río y casa" Firmado: Ruiz Óleo / Lienzo 29,5 x 46 cm. ; 40,5 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0198

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: Linqui Óleo / Tabla 32 x 18 cm. ; 51 x 36 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0199

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Personajes en el jardín y ángeles." Óleo / Tela 109 x 140 cm. ; 119 x 150 cm. (con marco) Tapiz

Precio de salida: 50€
Lote: 0200

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bandolero" Óleo / Tabla 61,5 x 46,5 cm. ; 72 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0201

P. MORO

(Fin S. XX - Pp. S. XX) "Fachada de calle con personaje" Firmado: P. Moro 96 Óleo / Tabla 32 x 18 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0202

FELICE SCHIAVONI

(Trieste 1830 - Venecia 1881) "Personajes de corte" Firmado: Felice Schiavoni Dibujo / Lapicero / Papel 18 x 21 cm. ; 38 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0203

VALENTIN CARDERERA Y SOLANO

(Huesca 1790 - Madrid 1880) "Retrato de Dª Beatriz La Rosa" Firmado. Dibujo lapicero / Clarión / Papel 32 x 21 cm. ; 42,5 x 32,5 cm. (con marco) Catalogo y descripción de retratos de personajes ilustres Españoles y Extranjeros - Apuntes sobre la indumentaria de los Austrias. 1836

Precio de salida: 325€
Lote: 0204

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "A los mártires del Japón" Acuarela / Papel 27 x 21 cm. ; 43 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0205

 ESCUELA CHINA

(S. XVIII - S. XIX) "Escenas de torturas Chinas " Firmado. Pintura sobre papel de arroz 17 x 22 m. (cada uno) (Encuadernados en un libro con pastas en cartón y seda. Medida: 23 x 29 cm.)

Precio de salida: 450€
Lote: 0206

JOSE VIERA

(Aracena, Huelva 1949) "Apocalipsis (12 aguafuertes)" Firmado: Jose Viera (a lapicero) Aguafuerte Ejemp. XXIV / XXV 50 x 38 cm. (cada uno) Apocalipsis. Tiempo para la alegría. Coleccion bibliofilia creada y dirigida por Rafael Casariego.

Precio de salida: 140€
Lote: 0207

ALBERTO DUCE BAQUERO

(Zaragoza 1916) "Soledad I (13 aguafuertes)" Firmado: Alberto Duce Aguafuerte / Papel Ejemp. 164 / 165 50 x 38 cm. (cada uno) Luis de Góngora. Soledad I. Tiempo para la alegría Coleccion de bibliofilia creada y dirigida por Rafael Casariego.

Precio de salida: 160€
Lote: 0208

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Retrato de María Cristina de Borbón e Isabel II de Borbón. Reina de España" Litografía / Papel (pareja) 42 x 30 cm. ; 64,5 x 53 cm. (con marco cada uno) Marcos en madera y estuco dorado. Estilo Luis XVI. Un cristal roto

Precio de salida: 20€
Lote: 0210

ESCUELA HISPAÑOAMERICANA

(S. XVIII) "Vista de San Salvador" Grabado / Papel 17 x 12 cm. ; 34 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0211

JOAN MARIA CAMARÓN

(S. XX) "Renacimiento español" Firmado: José María Camarón Acuarela / Papel 19 x 58 cm. ; 18 x 56 cm. ; 73,5 x 70,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€