Subasta 28 y 29 de julio de 2020 - Descarga el catálogo
438 lotes en total << Primera < Anterior Página de 15 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0366

ESCUELA GRANADINA

(S. XVII - S. XVIII) "La Aparición" Óleo / Lienzo 70,5 x 93 cm. ; 90,5 x 193 cm. (con marco)

Precio de salida: 600€
Lote: 0367

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Virgen Inmaculada " Óleo / Lienzo 84 x 63 cm. ; 97 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Lote: 0368

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII - XVIII) "Retrato de Santa con Cáliz en la mano" Óleo / Lienzo 41 x 34 cm. ; 56 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Lote: 0369

 Escuela Europea

(S. XVIII) "Mujer samaritana" Óleo / Lienzo 67 x 37,5 cm.

Precio de salida: 375€
Lote: 0370

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVIII - XIX) "Ofrendas" Óleo / Lienzo 62,5 x 83 cm.

Precio de salida: 800€
Lote: 0371

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Ecce-Homo" Óleo / Lienzo 44 x 33 cm. ; 52 x 42,5 cm.( con marco)

Precio de salida: 400€
Lote: 0372

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Monje con ángeles" Óleo / Hojalata 34 x 26 cm. ; 37 x 29 cm. (con marco) Marco de época S. XVIII.

Precio de salida: 450€
Lote: 0373

ICONO

(Mediados S. XX) "Icono ortodoxo" Óleo / Tabla 17,5 x 22 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0374

 Escuela española

(S. XVII - XVIII) "Monje" Óleo / Lienzo 84 x 149 cm. ; 92 x 156 cm. (con marco)

Precio de salida: 1200€
Lote: 0375

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Anunciación" Óleo / Lienzo 192 x 136,5 cm. ; 196,5 x 139,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 1200€
Lote: 0376

 ESCUELA ITALIANA

(S. XVIII) "Paisaje con personajes a lomos de una mula" Óleo / Bajo cristal 35 x 44,5 cm. ; 42 x 51 cm (con marco)

Precio de salida: 200€
Lote: 0377

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Escenas de la vida de Jesucristo (Tríptico)" Pastel / Acuarela / Papel 50 x 27 x 3 cm. ( cerrado) ; 50 x 54 x 2 cm.

Precio de salida: 600€
Lote: 0378

ESCUELA VENECIANA

(S. XX) "Personajes en el banquete" Óleo / Lienzo 96 x 80,5 cm. Pequeño deterioro

Precio de salida: 1200€
Lote: 0379

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Paisaje con personajes y casas" Óleo / Lienzo 67,5 x 94 cm. ; 110,5 x 83,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 1200€
Lote: 0380

FRANCISCO LEMEYER (CIRCULO)

(S. XIX) "Guerreros moros en la montaña" Óleo / Lienzo 32 x 42 cm.

Precio de salida: 500€
Lote: 0381

WILLIANS GARE

(S. XIX) "Retrato de joven" Óleo / Lienzo 35 x 30 cm.

Precio de salida: 110€
Lote: 0382

FRANCISCO DOMINGO MARQUÉS

(Valencia 1842 - Madrid 1920) "Retrato de caballero" Firmado: F. Domingo. Roma Óleo / Lienzo pegado a cartón 59,5 x 48 cm. ; 78 x 66,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Lote: 0383

ANTONIO MARIA ESQUIVEL (ATRIBUIDO)

(Sevilla 1806 - Madrid 1857) "Retrato del Conde de Churruca" Firmado: Esquivel A. 1850 Óleo / Lienzo 56 x 44 cm. ; 66 x 55 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1850, San Fernando. Madrid.

Precio de salida: 600€
Lote: 0384

EDUARDO URQUIOLA Y AGUIRRE

(Algorta 1867-1932) "Retrato del General Juan Zabala y su esposa Benita de Mendiolea" Firmado: E. Urquiola 1928 Óleo / Lienzo 44 x 33 cm. (cada uno) (Obras reproducidas de los cuadros del pintor Vicente López)

Precio de salida: 425€
Lote: 0385

 GOMEZ

(S. XIX) "Militares a caballo" Firmado: Gomez Óleo / Tabla 10 x 29,5 cm. ; 51 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0386

ANTONIO DOZ

(Pp. S. XX) "La última carga" Firmado: Antonio Doz Óleo / Lienzo 69 x 121 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0387

ADOLFO GIRÁLDEZ

(Cádiz 1840 - Barcelona 1920) "Marina con barcos" Firmado: Giraldez Óleo / Tabla 32 x 18 cm. Necesita restauración

Precio de salida: 30€
Lote: 0388

 MAS

(S. XIX) "Veleros en alta mar con personajes" Firmado: Mas Óleo / Tabla 29 x 50 cm. ; 44 x 64 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 80€
Lote: 0389

 MAS

(S. XIX) "Velero en la costa con personajes" Firmado: Mas Óleo / Tabla 29,5 x 50 cm. ; 43,5 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0390

RICARDO MANZANET MILLAN

(Valencia 1852-1931) "Marina" Firmado: R. Manzanet Óleo / Lienzo 40 x 75 cm. ; 64 x 99 cm. (con marco) Necesita restauración. Marco en madera con estuco dorado. Estilo Luis XVI

Precio de salida: 90€
Lote: 0391

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Guiando a los toros" Óleo / Tabla 33,5 x 60 cm. ; 40 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0392

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Paisaje con casas, pastores y vacas" Óleo / Chapa 27 x 36,5 cm. ; 40,5 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Lote: 0393

FERNANDO  MOTA

(S. XIX - XX) "Desmanes de las tropas Reales en Cataluña" Firmado: F. Mota Óleo / Tabla 27,5 x 35 cm. ; 29,5 x 37,5 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 225€
Lote: 0394

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Personajes de corte a caballo (pareja)" Óleo / Lienzo 60 x 50 cm. ; 66 x 56 cm. (con marco cada uno) Uno con deterioro

Precio de salida: 90€
Lote: 0395

 ESCUELA FRANCESA

(Pp. S. XX) "Saltimbanqui" Firmado: L. Rucnot 1936 Tinta / Acuarela / Papel 18 x 10 cm. ; 29,5 x 23 cm.

Precio de salida: 70€