409 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0319

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Barcas atracadas con personajes (pareja)" Óleo / Tabla 15 x 21 cm. (cada uno) ; 34,5 x 40 cm. (cada uno con marco) Con marcos en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Fin S. XIX - Pp. S. XX

Precio de salida: 450€
Lote: 0320

 Escuela Europea

(Mediados S. XX) "Veleros al amanecer " Óleo / Lienzo pegado a cartón 20 x 50 cm. ; 29 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Lote: 0321

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Escaleras de Jacob" Óleo / Tabla 63 x 79 cm. ;74,5 x 90 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 110€
Lote: 0322

 CALVO

(S. XX) "Cristo en la Cruz" Firmado: Calvo Óleo / Lienzo 72 x 53 cm. ; 88 x 69 cm. (con marco) Al dorso nº 27

Precio de salida: 50€
Lote: 0323

 ICONO RUSO

(S. XIX) "Virgen con Niño" Óleo / Tabla 44 x 36,5 cm. Necesita restauración

Precio de salida: 50€
Lote: 0324

 ESCUELA COLONIAL

(Pp. S. XX) "Icono; Nuestra Señora del Perpetuo Socorro " Lámina Iluminada y dorada 58 x 43 cm. ; 79 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Lote: 0325

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "El buen pastor" Óleo / Lienzo 72 x 54 cm. 86 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Lote: 0326

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Ultima comunión" Óleo / Lienzo 50 x 68 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0327

 ESCUELA ORIENTALISTA

(S. XIX) "Retrato de árabe" Óleo / Lienzo pegado a tabla 44,5 x 3,5 cm. ; 66 x 53,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Lote: 0328

 ESCUELA INGLESA

(S. XIX) "Retrato de Señora " Óleo / Lienzo 76 x 64 cm. ; 89 x 76 cm. (con marco) Con algún deterioro

Precio de salida: 160€
Lote: 0329

FRANCISCO RIBERA GOMEZ

(Madrid 1907- Barcelona 1990) "Retrato de dama" Firmado: Francisco Ribera Gómez MCMLIII Óleo / Lienzo 98 x 80 cm. ; 121 x 102 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 225€
Lote: 0330

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Retrato de Caballero" Óleo / Lienzo 58 x 47 cm. ; 74 x 62,5 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. S. XIX.

Precio de salida: 325€
Lote: 0331

OLIMPIA F.T.

(Pp. S. XX) "Retrato de Alfonso XIII" Firmado: Olimpia F.T. Óleo / Lienzo 88 x 63 cm. ; 102 x 74,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 275€
Lote: 0332

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Batalla naval" Firmado: S. R. Óleo / Lienzo 81 x 130 cm. ; 99 x 148 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0333

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Retrato de Caballero militar" Óleo / Lienzo 62 x 49 cm. ; 74 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0334

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX) "Napolitana " Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 25 x 18 cm. ; 36 x 29 cm. (con marco) Al dorso Costune di arvito

Precio de salida: 40€
Lote: 0335

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Comida con el cardenal" Óleo / Tabla 18 x 31 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0336

ARMANDO  MIRAVALLS BOVE

(1916-1978) "Retrato de dama con antifaz" Firmado: Miravalls Bove Óleo / Lienzo 100 x 81,5 cm. ; 118 x 99,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0337

FRANCISCO RIBERA GOMEZ

(Madrid 1907- Barcelona 1990) "Retrato caballero " Firmado: Francisco Ribera MCMLXIX Óleo / Lienzo 100 x 81 cm. ; 123 x 103 cm. (con marco)

Precio de salida: 190€
Lote: 0338

ROBERTO MICHEL

(1944) "Bodegón de jarrón de flores y frutas" Firmado: R. Michel Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 71 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Lote: 0339

 BALLESTEROS

( S. XX ) "Bodegón de frutas y cerámica" Firmado: Ballesteros Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 61 x 69 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Lote: 0340

Joaquin Angulo Garcia

(Sevilla 1905) "Frutas" Firmado: Angulo 1947 Óleo / Lienzo 50 x 71 cm. ; 72 x 83 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1947

Precio de salida: 160€
Lote: 0341

ANSELMO CEBALLOS

(S. XX) "Bodegón de frutas y naturaleza muerta" Firmado: A. Ceballos Óleo / Lienzo 65 x 80 cm. ; 83 x 99,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Lote: 0342

M. GARAY

(S. XX) "Bodegón de velas, frutas y cántaro" Firmado: M. Garay Óleo / Lienzo 93 x 73,5 cm. ; 110 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0343

CASANOVA QUIMET SABATÉ

(1936) "Bodegón de mesa con uvas y copa" Firmado: Sabaté Óleo / Lienzo 130 x 89 cm. ; 144 x 103 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Lote: 0344

JULLIEN

( Pp. S. XX ) "L´ornoment (3 obras)" Firmado: Jullien (a lapicero) Litografía / Papel  43 x 31 cm. (cada uno) ; 119 x 100 cm. (con marco cada uno) Impreso por Le Mercier

Precio de salida: 110€
Lote: 0345

 ESCUELA COLONIAL

(S. XX) "Arcángel" Firmado: Augusto Farfan Óleo /Dorado / Tabla 43,5 x 32 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0346

RICARDO  DE LOS RIOS

(1846 - 1926) "Desnudos masculinos" Firmado: Ríos (a lapicero) Lápiz / Papel 16,5 x 11,5 cm. ; 38,5 x 29,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0347

 ARTEAGA

(S. XX) "Monje de Rembrandt" Firmado: Arteaga 1986 (a lapicero) Grabado / Papel 22,5 x 13,5 cm. ; 44 x 36 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. S. XIX

Precio de salida: 60€
Lote: 0348

 ESCUELA HOLANDESA

(S. XX) "Personajes alrededor de la mesa con paisaje al fondo" Grabado / Papel 37 x 44,5 cm. ; 50,5 x 58,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€