Subasta 29 y 30 de diciembre de 2020 - Descarga el catálogo
317 lotes en total << Primera < Anterior Página de 11 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0293

FRANCISCO BARRACHINA

(Benifallín, Alicante 1940) "Joven con pañuelo " Firmado: Paco Barrachina Óleo / Lienzo 47 x 34 cm. ; 70 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0294

DANIEL GONZÁLEZ POBLETE

(Ciudad Real 1944) "Bodegón de racimo de uvas" Firmado: G. Poblete Óleo / Tabla 38 x 30 cm.

Precio de salida: 300€
Lote: 0295

EDUARDO MONTEAGUDO DEL BERRO

(S. XX) "La moza" Firmado: Monteagudo 88 Óleo / Lienzo 55 x 45,5 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1988

Precio de salida: 400€
Lote: 0296

FRANCISCO BARRACHINA

(Benifallín, Alicante 1940) "Joven con rosas en el pelo" Firmado: Paco Barrachina 1991 Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. ; 74 x 65,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0297

JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS

(Oviedo 1900-1998) "Las minas" Firmado: V. Palacios Óleo / Lienzo 31 x 51 cm.

Precio de salida: 550€
Lote: 0298

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

(Lesaca, Navarra 1926) "El Amboto" Firmado: Garralda Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 64 x 72 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 88

Precio de salida: 225€
Lote: 0299

CINI

(S. XIX - XX) "Plaza con personajes" Firmado: Cini Óleo / Lienzo 73,5 x 59,5 cm.

Precio de salida: 650€
Lote: 0300

JUAN LARRAMENDI ARBURUA

(Vera de Bidasoa, Navarra 1917) "Vista de pueblo" Firmado: Larramendi Óleo / Lienzo 47 x 64 cm. ; 71 x 86 cm. (con marco) Con deterioros

Precio de salida: 600€
Lote: 0301

 ESCUELA FRANCESA

(S. XIX) "Paisaje con personajes pescando" Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 75 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0302

 ESCUELA ESAÑOLA

(S. XX) "Familia en el campo " Óleo / cartón 18 x 25 cm. ; 29 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Lote: 0303

VICENTE BARREIRA

(1887 - 1957) "Joven con peineta y abanico" Firmado: V. Barreira. Sevilla Óleo / Lienzo 52,5 x 60 cm. ; 68 x 76 cm. (con marco) (Con deterioro)

Precio de salida: 500€
Lote: 0304

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

(Madrid 1858 - 1918) "Maja con abanico" Firmado: Eugenio Lucas (Hijo) Óleo / Tabla 14 x 10 cm. Con marco en madera y estuco dorado S. XIX

Precio de salida: 275€
Lote: 0305

AURELIO ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1879 - México 1940) "Retrato caballero" Firmado: A. Arteta Carboncillo / Papel  47 x 40 cm. ; 71 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Lote: 0306

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Alimentando al bebe en el campo" Firmado: Ilegible Óleo / Tabla 24 x 50 cm. Enmarcado.

Precio de salida: 100€
Lote: 0307

 JOSÉ RIBELLES Y HELIP

(Valencia 1778 - Madrid 1819) "Retrato de Mariano Querol" Óleo / Lienzo 73 x 58,5 cm. Mariano Querol, primer actor cómico. Murió en Madrid el 12 de noviembre1823.

Precio de salida: 950€
Lote: 0308

 ESCUELA FLAMENCA

(S. XVII - S. XVIII) "Tertulia alrededor de la mesa" Óleo / Lienzo 29,5 x 40,5 cm. ; 46 x 56,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Lote: 0309

 ESCUELA FLAMENCA

(S. XVII) "Descendimiento de Cristo " Óleo / Lienzo 33 x 25 cm. ; 43 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Lote: 0310

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Descendimiento" Óleo / Lienzo 35 x 28 cm. (Con marco de época)

Precio de salida: 425€
Lote: 0311

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ

(Madrid 1763 - 1834) "La Sagrada Familia y San Juanito" Óleo / Lienzo 27 x 20 cm.

Precio de salida: 950€
Lote: 0312

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX) "Virgen con Niño Jesús y San Juanito" Óleo / Lienzo 125 x 81 cm. Con marco original del S. XIX

Precio de salida: 900€
Lote: 0313

 ESCUELA FLAMENCA

(S. XVII) "Maria Magdalena" Óleo / Tabla 65 x 50 cm. ; 91 x 78,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 2700€
Lote: 0314

 Escuela Flamenca

(S. XVI - XVII) "Banquete" Óleo / Lienzo 44,5 x 53 cm.

Precio de salida: 1100€
Lote: 0315

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Escena religiosa " Óleo / Tabla 35 x 26 cm. ; 43 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Lote: 0316

 Escuela Europea

(S. XIX) "Dama" Óleo / Lienzo 61 x 50,5 cm. ; 73,5 x 62,5 cm (con marco)

Precio de salida: 375€
Lote: 0317

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S.XVIII - Pp. S. XIX) "Niño Jesús de la Espina" Óleo / Lienzo 64 x 53 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0318

 ICONO

(S. XIX) "Escena religiosa" Óleo / Dorado / Tabla 33,5 x 31 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0319

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Majas y majos alrededor de la mesa" Óleo / Tabla 45 x 79,5 cm. ; 72,5 x 105,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0320

SEGURA

(S. XIX) "Escena mitológica" Firmado: Segura Óleo / Lienzo 21,5 x 27 cm. ; 33,5 x 39 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0321

E. LÓPEZ HIDALGO

(Pp. S. XX) "Virgen con niño" Firmado: E. López Hidalgo Óleo / Lienzo 61 x 45 cm. ; 77 x 61 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Lote: 0322

 ESCUELA HOLANDESA

(S. XIX) "Interior de taberna con personajes" Óleo / Lienzo 21,5 x 31,5 cm. Sello de lacre rojo en el bastidor

Precio de salida: 300€