Subasta 27 y 28 de noviembre de 2019 - Descarga el catálogo
442 lotes en total << Primera < Anterior Página de 15 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0343

RAFAEL RUIZ BALERDI

(San Sebastián 1934-1992) "Abstracto" Firmado: Balerdi 89 Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. ; 90 x 110 cm.

Precio de salida: 6000€ .
Lote: 0344

ALEJANDRO QUINCOCES

(Bilbao 1951) "El Edificio blanco" Firmado: A. Quincoces Óleo / Tabla 38 x 46 cm. Al dorso titulado, fechado y firmado 2002

Precio de salida: 650€ .
Lote: 0345

MIGUEL DÍAZ ÁLAVA

(Bilbao 1947) "La Carola y ría de Bilbao" Firmado: DA. 09 Acuarela / Papel 30 x 40 cm.

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0346

P.G.  BERISTAIN

(S. XX) "Marina" Firmado: P.G. Beristain Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 69 x 80,5 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 82

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0347

P.G.  BERISTAIN

(S. XX) "Vista de Altos Hornos" Firmado: P.G. Beristain Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. Al dorso firmado y fechado 82

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0348

PELAYO OLAORTUA

(Guernica, Vizcaya 1910 - Bilbao 1984) "Paisaje con caseríos" Firmado: Olaortua Óleo / Lienzo pegado a cartón 26,5 x 34 cm.

Precio de salida: 160€ .
Lote: 0349

JUAN  GOROSTIZA GONGUETA

(Irún, Guipúzcoa 1897-1970) "Al pie del monte Udala" Firmado: Gorostiza Gongueta Óleo / Lienzo 95 x 100 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1949

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0350

JOSÉ LUIS  ALDECOA ECHEVARRIA

(Bilbao 1914 - 1992) "Puente de San Antón" Firmado: Aldecoa Óleo / Lienzo 48 x 46 cm. ; 63 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0351

FEDERICO DE ECHEVARRIA URIBE

(Bilbao 1919 - 2005) "Personajes en el café alrededor de la mesa" Firmado: F. Echevarria Óleo / Tablex 21 x 25,5 cm.

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0352

PHILIPPE MONTEAGUDO DUC

(París 1936) "Día de playa con personajes" Firmado: Monteagudo Óleo / Tabla 9 x 31 cm.

Precio de salida: 190€ .
Lote: 0353

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Personajes" Firmado: José Barceló Óleo / Táblex 22,5 x 23 cm.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0354

MIGUEL EGUILUZ ANCHIA

(Amorebieta, Vizcaya 1934) "Barcas atracadas" Firmado: M. Eguiluz Óleo / Lienzo 27 x 35 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0355

 ELOY ERENTXUN

(Arrona, Guipúzkoa 1904 - 1987) "Paisaje vasco con casas e iglesia" Óleo / Tabla 32 x 40 cm. Al dorso Eloy Erentxun

Precio de salida: 160€ .
Lote: 0356

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Yurreta 1942" Firmado: S. Largacha Óleo / Lienzo 46 x 61 cm.

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0357

CARLOS E. GIL

(Bilbao 1920) "Arrantzaleak" Firmado: Carlos E. Gil Óleo / Lienzo 92 x 72,5 cm. ; 118 x 98 cm. (con marco) Al dorso titulado y fechado 81

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0358

CARLOS E. GIL

(Bilbao 1920) "Estampa marinera" Firmado: Carlos E. Gil Óleo / Lienzo 46,5 x 55,5 cm. ; 66 x 76 cm. (con marco) Al dorso titulado y fechado 81

Precio de salida: 140€ .
Lote: 0359

JUAN RAMÓN LUZURIAGA

(Bilbao 1938) "Hora de la siesta" Firmado: Luzuriaga Gouache / Papel 75 x 52 cm. ; 93 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0360

JUAN RAMÓN LUZURIAGA

(Bilbao 1938) "Mañana en Deusto. Bilbao" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1995

Precio de salida: 300€ .
Lote: 0361

FÉLIX ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1890 - 1986) "Partido de cesta punta en el frontón" Firmado: Felix Arteta Acuarela / Papel 19 x 15 cm.

Precio de salida: 300€ .
Lote: 0362

ALBERTO ARRUE

(Bilbao 1878- 1944) "Arrantzal" Firmado: Arrúe Acuarela / Papel 37 x 37 cm.

Precio de salida: 500€ .
Lote: 0363

JOSE MARÍA UCELAY

(Bermeo 1903 - Busturia 1979) "La rotonda" Sanguina / Papel 12 x 16 cm. Enmarcado

Precio de salida: 1000€ .
Lote: 0364

JOSE MARÍA UCELAY

(Bermeo 1903 - Busturia 1979) "La felicita" Sanguina / Papel 12 x 16 cm. Enmarcado

Precio de salida: 1000€ .
Lote: 0365

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Vista de ciudad con árboles" Firmado: A.S. Largacha Óleo / Tabla 36 x 43 cm.

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0366

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Canal de Holanda" Firmado: G. Barrena Óleo / Cartón 33 x 41 cm. Al dorso firmado y titulado. Enmarcado

Precio de salida: 375€ .
Lote: 0367

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Carmen IV Acto" Firmado: Garcia Ergüin 97 (a lapicero) Óleo / Papel 44 x 34 cm. Al dorso dedicado

Precio de salida: 500€ .
Lote: 0368

PIERRE LABADIE "PIER"

(Anglet, Lapurdi 1919) ) "Les blés" Firmado: Pier Óleo / Lienzo 46 x 54,4 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 78

Precio de salida: 400€ .
Lote: 0369

JOSÉ ANTONIO ORMAOLEA GANDIAGA

(Elantxobe, Bizkaia 1912 - Barcelona 1984) "Arantz Ontziak" Firmado: J. A. Ormaolea Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 70 x 78 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 74

Precio de salida: 500€ .
Lote: 0370

DIONISIO BLANCO ORTEGA

(San Salvador del Valle, Vizcaya 1927 - Bilbao 2003) "Partido de pelota mano" Firmado: D. Blanco Óleo / Tabla 70 x 99 cm.

Precio de salida: 2800€ .
Lote: 0371

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Angulero" Firmado: A. Garavilla Óleo / Lienzo 39 x 50 cm.

Precio de salida: 1400€ .
Lote: 0372

JULIAN  DE TELLAECHE Y ALDASORO

(Vergara, Guipúzcoa 1884 - Lima , Perú 1957) "Txo" Firmado: Tellaetxe Óleo / Cartón 59 x 68 cm.

Precio de salida: 15000€ .