Subasta del 6 y 7 de julio de 2022 - Descarga el catálogo
231 lotes en total << Primera < Anterior Página de 8 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0151

"Litografía de Miró. Derriere Le mirror"  33 x 25 cm. ; 59 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Lote: 0152

Precio de salida: 200€
Lote: 0153

 BORSI

(S. XX) "Mujer con flor" Firmado: Borsi St. Paul Lapicero / Ceras color / Papel 64 x 48 cm. ; 90 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0154

JULIÁN MOMOITIO LARRINAGA

(Sopelana, Vizcaya 1944) "Retrato de joven con paloma" Firmado: Momoitio 88 Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 102,5 x 87 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado Momoitio 88

Precio de salida: 225€
Lote: 0155

JOSÉ LUIS SANZ MAGALLÓN

(Zarauz 1926 - Madrid 2000) "Hong Kong" Firmado: J.L. Sanz Magallón Óleo / Lienzo 33 x 46 cm. ; 53 x 66 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y dedicado

Precio de salida: 160€
Lote: 0156

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO

(Madrid 1921-2008) "Vista del Sena con barcos" Firmado: Martinez Novillo. París 52 Acuarela / Tinta / Papel 18,5 x 13,5 cm. ; 36 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Lote: 0157

JOSÉ ANTONIO  FIESTRAS GARCIA

(Vitoria, Álava 1943) "Joven entre cortinas" Firmado: Fiestras 77 Óleo / Lienzo 75 x 60 cm. ; 95 x 83 cm. (con marco) Restauración al dorso

Precio de salida: 250€
Lote: 0158

DEMETRIO SALGADO COSME

(Salamanca 1915 - 2000) "Jokey a caballo" Firmado: D. Salgado 73 Óleo / Cartón 35 x 50 cm.

Precio de salida: 275€
Lote: 0159

JUAN RAMÓN LUZURIAGA

(Bilbao 1938) "Remolcador" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 72 x 83 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1997

Precio de salida: 275€
Lote: 0160

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Angulero" Firmado: A. Garavilla Óleo / Lienzo 39 x 50 cm.

Precio de salida: 700€
Lote: 0161

MANUEL LOSADA

(Bilbao 1865 - 1949) "Majas por el paseo con vista de costa al fondo" Óleo / Lienzo 59 x 91 cm. ; 86 x 117 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 1200€
Lote: 0162

ANTONIO MARÍA DE LECUONA ECHÁNIZ

(Tolosa 1831 - Óndarroa 1907) "La bendición de la mesa en una granja vizcaína" Óleo / Lienzo 66 x 90 cm. ; 80 x 102 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Fin S. XIX - Pp. S. XX

Precio de salida: 5000€
Lote: 0163

IGNACIO UGARTE Y BERECIARTE

(San Sebastian 1858 - 1914) "Retrato de Francisco, Emiliano y Maria Luisa Pagazartundua" Firmado: Ugarte 1906 Óleo / Lienzo 54 x 81 cm. ; 66,5 x 93,5 cm. (con marco) Retrato de los sobrinos del artista. Santurce

Precio de salida: 950€
Lote: 0164

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Bodegón de cesta de flores" Óleo / Lienzo 126 x 96 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 350€
Lote: 0165

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII - Pp. S. XIX) "Alegoría a la arquitectura" Óleo / Lienzo 73,5 x 66 cm. ; 86,5 x 78,5 cm. (con marco) Necesita restauración. Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. S. XIX

Precio de salida: 650€
Lote: 0166

 JOSÉ LUZÁN Y MARTÍNEZ (ATRIBUIDO)

(1710 - 1785) "Desposorios de la Virgen" Óleo / Lienzo 45 x 60 cm. ; 59 x 73,5 cm. (con marco) Marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Pp. S. XX

Precio de salida: 850€
Lote: 0167

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "La adoración de los Reyes" Óleo / Lienzo 108,5 x 77 cm. ; 127 x 103,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 1200€
Lote: 0168

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XVI - Pp. S. XVII) "Descendimiento" Óleo / Lienzo 41 x 29 cm. ; 61 x 48,5 cm. (con marco) Marco en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Pp. S. XIX. (Necesita restauración)

Precio de salida: 900€
Lote: 0169

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "San Marcos" Óleo / Lienzo pegado a tabla 51 x 42,5 cm. ; 64 x 55 cm. (con marco) Con deterioros

Precio de salida: 90€
Lote: 0170

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Virgen con niño" Óleo / Lienzo 37,5 x 29 cm. ; 49 x 40,5 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Imperio. S. XIX. Necesita restauración.

Precio de salida: 40€
Lote: 0171

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Modelo y manzana" Firmado: Lacapelle Óleo / Lienzo pegado a tabla 95 x 77 cm. ; 107,5 x 89,5 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Pp. S. XX. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 90€
Lote: 0172

 ESCUELA FRANCESA

(Fin S.XIX - Pp. S. XX) "Modelo pintor" Firmado: A. Lacapelle Óleo / Lienzo pegado a tabla 78,5 x 62 cm. ; 93 x 76 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Pp. S. XX. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 90€
Lote: 0173

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XIX) "Retrato de caballero" Óleo / Lienzo 78 x 61,5 cm. ; 86,5 x 70 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI

Precio de salida: 500€
Lote: 0174

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Retrato de joven" Óleo / Lienzo 78 x 62 cm. ; 86,5 x 70 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. S. XIX

Precio de salida: 550€
Lote: 0175

VICENTE BARREIRA

(1887 - 1957) "Joven con peineta y abanico" Firmado: V. Barreira. Sevilla Óleo / Lienzo 52,5 x 60 cm. ; 68 x 76 cm. (con marco) (Con deterioro y necesita restauración )

Precio de salida: 275€
Lote: 0176

R.  PÁRAMO

(S. XIX) "Personajes de corte en el salón" Firmado: R. Páramo 1879 Óleo / Lienzo 51,5 x 41,5 cm. ; 62 x 53 cm. (con marco) Algún deterioro. Marco en madera y estuco con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Pp. S. XX

Precio de salida: 500€
Lote: 0177

J.S. SOLANCE

(Pp. S. XX) "Escena orientalista" Firmado: J.S. Solance Acuarela / Papel 55 x 37 cm. ; 77 x 65 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI

Precio de salida: 250€
Lote: 0178

D. HERNÁNDEZ

(Pp. S. XX) "Laguna con góndola y ave" Firmado: D. Hernández. Roma Acuarela / Papel 27 x 53 cm. (forma de abanico) ; 38,5 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0179

JOSÉ LUPIAÑEZ

(Málaga 1864-1933) "Paisaje con árboles" Firmado: J. Lupiáñez Óleo / Tabla 15 x 25 cm. ; 32,5 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0180

JOSÉ RUBIO Y VILLEGAS

(S. XIX) "Fiesta en el patio andaluz con La Giralda al fondo" Firmado: Rubio. Sevilla Óleo / Tabla 12 x 18,5 cm. ; 18 x 25,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€