Subasta 15 y 16 de junio de 2021 - Descarga el catálogo
385 lotes en total << Primera < Anterior Página de 13 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0246

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Bodegón" Firmado: José Barceló 64 Óleo / Papel 68 x 50 cm.

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0247

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Bodegón de frutas y jarras" Firmado: José Barceló 64 Óleo / Cartón 50 x 68 cm.

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0248

JOSÉ ANTONIO ORMAOLEA GANDIAGA

(Elantxobe, Bizkaia 1912 - Barcelona 1984) "Can Sala de Baix. Cervelló" Firmado: J. A. Ormaolea Óleo / Lienzo 50,5 x 65 cm. ; 64 x 79,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 78.

Precio de salida: 260€ .
Lote: 0249

MANUEL GORRIARÁN PÉREZ

(Baracaldo, Vizcaya 1924) "Paisaje entre montañas" Firmado: Gorriarán 62 Óleo / Táblex 68 x 122 cm. ; 105 x 137,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€ .
Lote: 0250

ELIAS GARRALDA ALZUGARAY

(Lesaca, Navarra 1926 - 2012) "Atardecer en el " Firmado: E. Garralda Óleo / Lienzo 33 x 55 cm. ; 45 x 66,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€ .
Lote: 0251

IRKUS ROBLES

(Bilbao 1937) "Aldeanos en el pueblo" Firmado: Irkus Óleo / Lienzo 50 x 61,5 cm. ; 65,5 x 76,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0252

IRKUS ROBLES

(Bilbao 1937) "Caseríos y gallinas" Firmado: Irkus Óleo / Lienzo pegado a cartón 55,5 x 46,5 cm. ; 71,5 x 62,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0253

 MARTÍN SOLÁS

(S. XX) "Figuras" Firmado: Martín Solás Óleo / Lienzo 90 x 115 cm. ; 109 x 135 cm. (con marco) Al dorso Martín Solas 1989

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0254

JOSÉ LULL CANTO

(Valencia 1933) "Niños jugando" Firmado: José Lull Óleo / Lienzo 96 x 83 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 1986

Precio de salida: 400€ .
Lote: 0255

JOSEP SERRANTA

(Buenos Aires 1916 - Barcelona 1998) "Bodegón de florero" Firmado: J. Serrasanta 50 Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 91 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 375€ .
Lote: 0256

JOSÉ PÉREZ GIL

(Caudete, Albacete 1918 - Alicante 1998) "Vista de Salamanca" Firmado: Pérez Gil 1968 Óleo / Lienzo 100 x 195 cm. ; 122 x 216 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1968

Precio de salida: 500€ .
Lote: 0257

JOSÉ DÍAZ FERNÁNDEZ

(El Ferrol 1922 - Donostia 2012) "Paseando por la plaza" Firmado: J. Díaz Fdez 75 Óleo / Lienzo 92 x 74 cm. ; 113,5 x 94,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0258

JOSÉ DÍAZ FERNÁNDEZ

(El Ferrol 1922 - Donostia 2012) "Vista de Huarte" Firmado: I. Díaz Fdez. 75 Óleo / Lienzo 50 x 66 cm. ; 76 x 81 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0259

CARMEN DEL BERRO

(Ayamonte, Huelva S. XX) "Personajes" Firmado: Carmen del Berro Acuarela / Papel 62 x 49 cm. ; 92 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0260

RUGGERO SERRATO

(Italiza 1898) "Madre e hija" Firmado: Serrato Óleo / Lienzo 56 x 46 cm. ; 73,5 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0261

AMALIO GARCIA DEL MORAL

(1922 - 1995) "Gitana" Firmado: G M Amalio Óleo / Lienzo 65 x 54 cm. ;85,5 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0262

JUAN SOLER

(Madrid 1940 - 1984) "Alfarero" Firmado: J. Soler Óleo / Lienzo 82 x 65 cm. ; 105 x 89 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0263

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Lavanderas" Firmado: Ilegible 917 Óleo / Cartón 23 x 30,5 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0264

ANTONIO  TORRES

(S. XX) "Cogida en la plaza" Firmado: Antonio Torres Óleo / Lienzo 38,5 x 56 cm. ; 52 x 69 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0265

ANTONIO  TORRES

(S. XX) "Capea" Firmado: Antonio Torres Óleo / Lienzo 38 x 56 cm. ; 58 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0266

MIGUEL TORT MASGRAU

(Barcelona 1920) "Vista de pueblo" Firmado: M. Trot Masgrau Óleo / Lienzo 33 x 55 cm. ; 48 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0267

MIGUEL TORT MASGRAU

(Barcelona 1920) "Paisaje pirenaico y portón" Firmado: M. Tord Masgrau Óleo / Lienzo 33 x 55 cm. ; 48 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0268

ROBERTO MICHEL

(1944) "Bodegón de jarras, flores y frutas " Firmado: R. Michel Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 75 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0269

ROBERTO MICHEL

(1944) "Bodegón de flores, frutas y copas" Firmado: R. Michel Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 75 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0270

GUILLERMO GARCIA BOLINAGA

(Poza de la Sal , Burgos 1861) "Sevillana" Firmado: G. Alonso Bolinaga Óleo / Lienzo pegado a tablex 90 x 67 cm. ; 112,5 x 88,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 375€ .
Lote: 0271

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XIX) "Dama tomando el té" Óleo / Tabla 11,5 x 6,5 cm. ; 22 x 17 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0272

EUGENIO LUCAS VILLAMIL

(Madrid 1858 - 1918) "Personajes de corte" Firmado: Lucas Óleo / Tabla 28 x 23 cm. ; 41,5 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 275€ .
Lote: 0273

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Pastor" Óleo / Lienzo 73 x 59,5 cm. ; 75,5 x 61,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€ .
Lote: 0274

I.  MARTINEZ

(S. XIX) "Personajes en la taberna" Firmado: I. Martinez 1888 Óleo / Tabla 23,5 x 33 cm. Tabla necesita restauración

Precio de salida: 180€ .
Lote: 0275

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Paisaje con personajes y castillo al fondo" Óleo / Hojalata 26 x 41,5 cm. ; 38 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€ .