Subasta 0056
364 lotes en total << Primera < Anterior Página de 13 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0250

IÑAKI ZALDUMBIDE

(1958) "Playa de la Concha " Firmado: I. Zaldumbide Óleo / Lienzo 89 x 116 cm.

Precio de salida: 625€
Lote: 0251

ALEJANDRO QUINCOCES

(Bilbao 1951) "Casas de Albarracín" Firmado: A. Quincoces Óleo / Tabla 38 x 46 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 1995.

Precio de salida: 500€
Lote: 0252

JULIAN DE TELLAECHE Y ALDASORO

(Vergara 1884 - Lima 1960) "Pescadora" Dibujo/ Carbonicillo / Papel 61,5 x 46,5 cm. ; 83,5 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Lote: 0253

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Basílica de Begoña" Firmado: Bay-Sala Óleo / Lienzo 53 x 64 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 550€
Lote: 0254

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Calzadas de Mallona. Bilbao" Firmado: Bay-Sala Óleo / Lienzo 64 x 53 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 550€
Lote: 0255

Gustavo de Maeztu Whitney

(Vitoria, Álava 1887 - Estella, Navarra 1947) "Etxekojaun" Firmado: G. de Maeztu Dibujo / Acuarela / Papel 43 x 34 cm. ; 62 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Lote: 0256

MAURICIO FLORES KAPEROTXIPI

(Zarauz 1901 - 2001) "Aitite leyendo a los niños con paisaje y caserío al fondo" Firmado: M. Flores Kaperotxipi Óleo / Lienzo 81 x 101 cm.

Precio de salida: 1900€
Lote: 0257

ALBERTO ARRUE

(Bilbao 1878- 1944) "Reunión en la cocina" Firmado: Alberto Arrúe Óleo / Lienzo 50 x 60 cm.

Precio de salida: 3250€
Lote: 0258

JUAN JOSÉ ROCHELT AMÁNN

(Bilbao 1881 - Madrid 1953) "La presa del molino. Plentzia" Firmado: Rochelt Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 78 x 67 cm. (Con marco)

Precio de salida: 1500€
Lote: 0259

PABLO  URANGA DIAZ DE ARCAYA

(Vitoria 1861 - San Sebastian 1934) "Baserritarra con carro de bueyes" Firmado: P. Uranga Óleo / Tabla 39 x 50 cm.

Precio de salida: 900€
Lote: 0260

ELOY GARAY MACUA

(Labastida, Álava 1879 - Bilbao 1974) "Villaro- Arratia" Firmado: E. Garay Óleo / Lienzo 45 x 32 cm.

Precio de salida: 300€
Lote: 0261

MIGUEL CARBONELL MARTORELL

(Barcelona 1930) "Contraluz. Ría de Zumaya" Firmado: Miguel Carbonell Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. Al dorso firmado , titulado y fechado 88

Precio de salida: 180€
Lote: 0262

JUAN LARRAMENDI ARBURUA

(Vera de Bidasoa, Navarra 1917) "Paisaje del Baztan nevado" Firmado: J. Larramendi 45 Óleo / Lienzo 45 x 60 cm.

Precio de salida: 425€
Lote: 0263

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Paisaje vasco con caserío y baserritarras trillando" Firmado: Garavilla Óleo / Lienzo 78 x 122 cm.

Precio de salida: 1400€
Lote: 0264

JUAN JOSÉ ROCHELT AMÁNN

(Bilbao 1881 - Madrid 1953) "Vista de Fuenterrabía y Hendaya" Firmado: J. Rochelt Óleo / Lienzo 70 x 60 cm.

Precio de salida: 2900€
Lote: 0265

CIRIACO PARRAGA

(Torrelavega, Cantabria 1902 - Bilbao 1973) "Plaza de París con personajes y árboles" Firmado: Párraga Óleo / Lienzo 38 x 46 cm.

Precio de salida: 1700€
Lote: 0266

CIRIACO PARRAGA

(Torrelavega, Cantabria 1902 - Bilbao 1973) "Vista del Sena con personajes y barco. París" Firmado: Párraga 52 Óleo / Lienzo 38 x 46 cm.

Precio de salida: 1700€
Lote: 0267

EUSTAQUIO SEGRELLES

(Albaida, Valencia 1936) "Puerto de Catarroja. La Albufera. Valencia. " Firmado: Segrelles Óleo / Lienzo 80 x 90 cm. ; 111,5 x 121,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 2009

Precio de salida: 2000€
Lote: 0268

SANTIAGO  URANGA Y RUIZ DE AZUA

(Balmaseda, Vizcaya 1913-1979) "Bodegón de jarra y frutas con vista de ciudad al fondo" Firmado: S. Uranga 1961 Óleo / Lienzo 89 x 129 cm.

Precio de salida: 450€
Lote: 0269

Juan  De Aranoa y Carredano

(Bilbao 1901 - Buenos Aires 1973) "Mujer con pañuelo sentada" Firmado: Aranoa Óleo / Lienzo 61 x 46 cm.

Precio de salida: 1500€
Lote: 0270

SANTIAGO ROYO

(Valencia 1940) "Desnudo femenino y jarrón con flores" Firmado: Rollo 86 Óleo / Lienzo 33 x 46 cm. ; 58,5 x 72 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0271

A. HÜBNER

(FIN S. XIX - Pp. S. XX) "Interior de salón" Firmado: A. Hübner Óleo / Lienzo 59 x 80 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0272

EUGENIO LUCAS VELAZQUEZ (CIRCULO)

(Alcalá de Henares, Madrid 1817 - 1870) "Capea en la plaza" Óleo / Tabla 55 x 73 cm.

Precio de salida: 425€
Lote: 0273

MARIE ABRAHAM ROSALBIA DE BUNCEY (ATRIBUIDO)

(1852) "Zíngaras bailando" Óleo lienzo pegado a tabla 45 x 37 cm.

Precio de salida: 325€
Lote: 0274

IGNACIO PINADO CAMARLENCH

(Valencia 1849 - Godella 1916) "Valenciana" Firmado: I. Pinzazo 1882 Óleo / Tabla 27 x 17 cm. ; 32 x 25,5 cm. (con marco) Al dorso dibujo de estudios de niños

Precio de salida: 950€
Lote: 0275

IGNACIO ZULOAGA

(Eibar, Guipuzcoa 1870 - Madrid 1945) "Paisaje con río y personajes" Firmado: I. Zuolaga Óleo / Lienzo 25 x 46 cm. ; 53 x73 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Necesita restauración.

Precio de salida: 6900€
Lote: 0276

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVIII) "Joven de corte con flor" Óleo / Lienzo 84 x 68 cm. ; 98 x 82 cm. (Con marco)

Precio de salida: 550€
Lote: 0277

 ESCUELA HOLANDESA

(S. XIX) "Interior de taberna con personajes" Óleo / Lienzo 21,5 x 31,5 cm. Sello de lacre rojo en el bastidor

Precio de salida: 450€
Lote: 0278

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Niño Jesús con San Juanito" Óleo / Lienzo 125 x 96 cm. ; 143 x 113 cm. (con marco) Con marco en madera tallada policromada y dorada con decoración vegetal de época S. XVIII

Precio de salida: 850€
Lote: 0279

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XVII) "Santa " Óleo / Lienzo 72 x 55 cm.

Precio de salida: 350€