Subasta 26 y 27 de febrero de 2020 - Descarga el catálogo
407 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0272

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Aldeano con paisaje y caseríos al fondo, Larrauri " Firmado: A. Garavilla Óleo / Lienzo 73 x 97 cm. Con pequeño deterioro

Precio de salida: 1000€
Lote: 0273

RAMÓN DE ZUBIAURRE Y AGUIRREZABAL

(Garay, Vizcaya 1882 - Madrid 1969) "Paisaje de Garay " Firmado: R. de Zubiaurre 1900 Óleo / Tabla 17,5 x 23 cm. Al dorso firmado Ramón de Zubiaurre. Febrero 1900. Garay

Precio de salida: 850€
Lote: 0274

AURELIO ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1879 - México 1940) "Muchacho" Firmado: A. Arteta Dibujo / Papel 43 x 30 cm. ; 63 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0275

VALENTÍN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL

(Madrid 1879 - 1963) "Ondárroa y Dueñas. Palencia (2 obras)" Dibujo / Papel 8,5 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 225€
Lote: 0276

(Madrid 1879 - 1963) "Personajes con cabra e iglesia al fondo. Ondárroa." Dibujo / Papel 13,5 x 15,5 cm.

Precio de salida: 225€
Lote: 0277

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Romería vasca con paisaje y caserio al fondo" Firmado: Rf. 12-8-45 Acuarela / Papel  21 x 27 cm; 40 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Lote: 0278

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Arlequín y dama" Firmado: G. Barrena Dibujo / Papel 20 x 14 cm. Enmarcado

Precio de salida: 100€
Lote: 0279

BENJAMÍN PALENCIA

(Barrax, Albacete 1900 - Madrid 1990) "Joven con ramo de flores silvestres" Firmado: B. Palencia 1956 Tinta / Papel 36 x 31 cm. Enmarcado

Precio de salida: 525€
Lote: 0280

AGUSTIN REDONDELA

(Madrid 1923) "Vista de Budia, Guadalajara" Firmado: Redondela Acuarela / Papel 17 x 24 cm.

Precio de salida: 400€
Lote: 0281

ROBERTO FABELO

(Cuba 1950) "Sin título" Firmado: Fabelo 1991 Acuarela / Papel 21 x 29,5 cm. Enmarcado

Precio de salida: 650€
Lote: 0282

ANTONIA  GUZMAN

(Buenos Aires 1954) "Gernika en Tucuman" Firmado: Antonia Guzman Óleo / Lienzo 100 x 80 cm. Al dorso titulado y fechado Enero 2007

Precio de salida: 400€
Lote: 0283

RAUL PIÑA

(Cuba S. XX) "Sin título" Firmado: Piña Óleo / Lienzo 77 x 97 cm.

Precio de salida: 1000€
Lote: 0284

Jose Luis Zumeta

(Usurbil, Guipuzcoa 1939) "Sin título" Firmado: Zumeta (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 201/300 38 x 47 cm. ; 59 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Lote: 0285

Jose Luis Zumeta

(Usurbil, Guipuzcoa 1939) "Sin título " Firmado: Zumeta (a lapicero) Litografía / Papel 72 x 101 cm.

Precio de salida: 200€
Lote: 0286

PHILIPPE MONTEAGUDO DUC

(París 1936) "El corral de la yegua. Potes, Asturias" Firmado: Monteagudo 1990 Óleo / Lienzo  46 x 55 cm. ; 68 x 77 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado Julio 1990.

Precio de salida: 550€
Lote: 0287

FERNANDO CALDERÓN Y LÓPEZ DE ARROYABE

(Santander 1928 - 2003) "Músico andino" Firmado: F. Calderón Óleo / Táblex 61 x 92 cm. Al dorso titulado y numerado IO-2

Precio de salida: 500€
Lote: 0288

IÑAKI LASA

(S. XX) "Cuatro generaciones" Firmado: Lasa Óleo / Lienzo 98 x 130 cm. ; 113 x 145 cm. (con marco)

Precio de salida: 475€
Lote: 0289

MILAGROS  FERRER

(1940) "La tertulia" Firmado: M. Ferrer Óleo / Lienzo 90 x 110 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 300€
Lote: 0290

JOSÉ OLIVET LEGARES

(Olot, Gerona1887 - Barcelona 1956) "Día de campo con jóvenes jugando y vista de ciudad al fondo" Firmado: J. Olivet Legares Óleo / Lienzo 38 x 50 cm. ; 58 x 68 cm. (con marco) (Con marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI)

Precio de salida: 190€
Lote: 0291

JOSÉ OLIVET LEGARES

(Olot, Gerona1887 - Barcelona 1956) "La casa en el lago y lavanderas" Firmado: J. Olivet Legares Óleo / Lienzo 38 x 50 cm. ; 58 x 68 cm. (con marco) (Con marco en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI)

Precio de salida: 190€
Lote: 0292

ALFREDO PALMERO DE GREGORIO (MAESTRO PALMERO)

(Almodóvar del Campo, Ciudad Real 1901 - Madrid 1991) "La Rue de Rivoli. París" Firmado: Palmero Óleo / Lienzo 89 x 116 cm. ; 119 x 146 cm. (con marco)

Precio de salida: 600€
Lote: 0293

G. MÉRIDA

(S. XIX) "Lavandera en el río" Firmado: G. Mérida . Bilbao 1891 Óleo / Lienzo 85 x 46 cm. El marco necesita restauración con polilla.

Precio de salida: 475€
Lote: 0294

 ESCUELA SEVILLANA

(S. XIX) "Día de feria andaluza" Óleo / Lienzo 61 x 91 cm. ; 80 x 110 cm. (con marco)

Precio de salida: 425€
Lote: 0295

CARLOS  VÁZQUEZ ÚBEDA

(Ciudad Real 1869 - Barcelona 1944) "Corazón de Sevilla" Firmado: Carlos Vazquez Sevilla 1938 Óleo / Lienzo 93 x 81 cm. ; 109 x 97 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado C. V.

Precio de salida: 500€
Lote: 0296

MANUEL RAMOS ARTAL

(Madrid 1855-1900) "Paisaje con laguna" Firmado: Ramos Óleo / Lienzo 40 x 75 cm. ; 72 x 107 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0297

ANTONIO MORENO

(S. XX) "Isabelita en Culleras. Valencia" Firmado: A. Moreno 1893 Óleo / Lienzo 32 x 25 cm. Al dorso titulado y fechado 1893.

Precio de salida: 70€
Lote: 0298

V. BARGAS

(Pp. S. XIX) "Campamento oriental con casa y palmeras" Firmado: V. Bargas Óleo / Tabla 12 x 37 cm. ; 25 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0299

JOSÉ  MARTORELL PUIGDOMENECH

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Mujeres con niños en dia de picnic" Firmado: J. Martorell Óleo / Lienzo 46 x 60 cm. ; 60 x 73 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI

Precio de salida: 90€
Lote: 0300

EDUARDO  CANO DE LA PEÑA

(1823 - 1897) "Dama en su alcoba " Óleo / Lienzo 38 x 26 cm. ; 65 x 55 cm. (con marco) Al dorso firmado Eduardo Cano

Precio de salida: 225€
Lote: 0301

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S.XVII - Pp. S. XVIII) "Vista de El Escorial" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 29,5 x 49 cm.

Precio de salida: 1200€