Subasta del 6 y 7 de julio de 2022 - Descarga el catálogo
447 lotes en total << Primera < Anterior Página de 15 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0467

Jarrón oriental en porcelana policromada y esmaltada con decoración vegetal y flores. Peana en madera tallada.

Época: S. XX Medidas: 100 x 41 x 41 cm. (con peana) ; 78 x 32 x 32 cm. (sin peana)

Precio de salida: 50€
Lote: 0468

Figura en porcelana policromada en azul representando furia.

Época: S. XX Medidas: 30 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0469

Figura en gres esmaltado representando furia.

Época: S. XX Medidas: 32 x 24 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0470

Jarrón oriental en cerámica policromada y dorada representando aves del paraíso. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 33 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0471

Pareja de platos orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de pavos reales y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Lote: 0472

Conjunto de 2 platos orientales en porcelana policromada con decoración de paisaje, lago, aves y flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 25 cm.

Precio de salida: 5€
Lote: 0473

Lote compuesto por 2 potiches orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de personajes y flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 33 x 17 cm. ; 15 x 14 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0474

Conjunto de 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de pájaros y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 24 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Lote: 0475

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de tulipanes. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 41 x 16 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0476

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 35 x 17 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0477

Jarrón en cristal de color rojo y blanco. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 39 x 15 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0478

Agarre en porcelana policromada representando jabalí con perros.

Época: S. XX Medidas: 30 x 26 x 25 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 15€
Lote: 0479

Figura en biscuit policromada y dorada representando dama leyendo y flores. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 20 x 7,5 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0480

Figura en biscuit policromada y dorada representando personaje de corte con ramo de flores.

Época: S. XX Medidas: 27 x 8 x 7,5 cm.

Precio de salida: 25€
Lote: 0481

Figura en porcelana policromada y dorada representando niño con gallinas. Sello en la base. Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 25 x 15 x 11 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0482

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Holanda.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0483

Jardinera en cerámica policromada y dorada con decoración vegetal. Sello en la base. Cerámicas Ismael Cases.

Época: S. XX Medidas: 24 x 34 x 34 cm

Precio de salida: 10€
Lote: 0484

Figura en madera tallada representando joven sentada transformada a lámpara.

Época: S. XX Medidas: 93 x 42 x 34 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0485

Lámpara de sobremesa en madera tallada pintada y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: F. S. XIX Medidas: 58 x 15 x 15 cm. ; 189 x 41 x 41 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 20€
Lote: 0486

Jardinera cuadrada con terracota pintada y dorada con decoración de guirnaldas.

Época: S. XX Medidas: 38 x 51 x 51 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0487

Jardinera en terracota pintada y dorada con decoración de frutas y hojas.

Época: S. XX Medidas: 39 x 51 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0488

Pareja de jardineras en terracota pintada y dorada con decoración de frutas y hojas.

Época: S. XX Medidas: 39 x 51 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Lote: 0489

Catalejo en madera y latón con trípode.

Época: Pp. S. XX Medidas: 84 x 6 x 6 cm. ; 152 x 84 x 84 cm. (con trípode)

Precio de salida: 60€
Lote: 0490

Teodolito en bronce y metal pintado con caja original en madera. F. Sartorius. Götingen.

Época: Pp. S. XX Medidas: 18 x 25 x 23 cm.(caja)

Precio de salida: 250€
Lote: 0491

Catalejo en metal y cuero.

Época: S. XX Medidas: 47 x 5 cm. (abierto) ; 18 x 5 cm. (cerrado)

Precio de salida: 60€
Lote: 0492

Paragüero en madera de roble con remates y asa en latón. Valenti.

Época: S. XX Medidas: 58 x 26,5 cm. (sin asa)

Precio de salida: 20€
Lote: 0493

Pareja de jardineras en madera de caoba representando copas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 60 x 38 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Lote: 0494

Vasija de barro con 4 asas.

Época: Pp. S . XX Medidas: 52 x 37 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0495

Vasija de barro.

Época: Pp. S. XX Medidas: 59 x 44 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0496

Caldero vasco en cobre con remates y asas en hierro.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 63 x 68 x 58 cm.

Precio de salida: 30€