Subasta 15 y 16 de junio de 2021 - Descarga el catálogo
405 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0529

Sextante de barco en metal pintado "Hezzanith". Heath Navigational Ltd. London Caja original.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 27 x 28 cm.

Precio de salida: 190€ .
Lote: 0530

Sextante de barco en metal pintado "W. Ludolph. A.G. Bremerhaven". Reynolds & Son. Dobbie & Clyde. London. Caja original.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 30 x 33 cm.

Precio de salida: 190€ .
Lote: 0531

Catalejo de barco en bronce y madera. J. Hammerslei. Maker London. 1898.

Época: Mediados S. XX Medidas: 46 x 4.5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0532

Termómetro-barómetro de barco en bronce y metal. Placa "Case ml-48-E. Hipwell Mfg Company Inc". Firmado HJ Gren Brooklyn. N. York. Estuche original.

Época: Pp. S. XX Medidas: 117,5 x 9,5 x 9,5 cm. ; 117 x 18 x 6 cm. (abierto)

Precio de salida: 180€ .
Lote: 0540

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en madera tallada y dorada con decoración vegetal, lazos y rematando en figura con forma de águila. Italia.

Época: S. XX Medidas: 15 x 69 x 40 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0541

Pareja de apliques de pared con 4 luces en bronce dorado con decoración vegetal, cisnes y lágrimas en cristal. Base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 46 x 37 cm. Algún deterioro

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0542

Aplique de pared de 2 brazos en cristal y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 24 x 44 x 34 cm. Con deterioro

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0543

Pareja de apliques de pared de 5 brazos en metal dorado y cristal con decoración de flores y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 50 x 48 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0551

Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada representando copa. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 53 x 17 x 17 cm. (cada una) ; 72,5 x 40 x 40 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0552

Pareja de lámparas de sobremesa en metal pintado imitando bronce y piedra con decoración vegetal y en forma de columna. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 49 x 13,5 x 13,5 cm. ; 57 x 30 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0553

Pareja de candeleros transformados a lámparas en bronce dorado con decoración de perlas y tulipas de tela. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 36 x 11,5 x 11,5 cm. (cada uno) ; 46 x 20 x 20 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0554

Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de Murano color blanco. Diseñadas por Gino Vistosi.

Época: S. XX Medidas: 36 x 16 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0855

Figura en bronce patinado representando búhos con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 12 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0856

Figura en bronce patinado representando búho con base de mármol.

Época: S. XX Medidas: 17 x 12 x 8,5 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0857

Figura en bronce patinado representando elefante con hijo.

Época: S. XX Medidas: 14 x 18 x 9,5 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0872

Pareja de platos en porcelana policromada y dorada conmemorativos del 200 aniversario de la Compañía The Chairman & Board of Directors of Henry Bath & Son Limited. 1794 - 1994. Numerados 226 y 225. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 27 cm. (cada uno)

Precio de salida: 15€ .
Lote: 0873

Pareja de platos en porcelana policromada con medallón central representando escena bucólica en el jardín. Firmado Réno. Marcas en la base. Manufactura Limoges. France.

Época: Mediados S. XX Medidas: 24,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0874

Pareja de jarrones en cerámica esmaltada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 43 x 21 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0875

Potiche con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI. Sello en la base Porcelanes Sneroll. Bohemia.

Época: S. XX Medidas: 46 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0876

Potiche con tapa en porcelana policromada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Kv Pate de France.

Época: S. XX Medidas: 28 x 31 x 31 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0877

Jarrón con tapa en porcelana policromada y dorada representando escena de caza. Sello en la base. Italia. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 29 x 13 x 13 cm. (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0878

Figura en porcelana policromada representando joven esquimal. Sello en la base. Manufacura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 30 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0879

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando niña, pato y oca. Sello en la base. Manufactura Nao y otras.

Época: S. XX Medidas: 13 x 14 x 7 cm. ; 20 x 14 x 9 cm. ; 13 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0880

Figura en porcelana policromada representando madre con niño, cesta de flores y paloma. Sello en la base. Manufactura Nadal.

Época: S. XX Medidas: 26 x 12,5 x 13 cm.

Precio de salida: 15€ .
Lote: 0881

Figura en porcelana policromada representando bañista con pelota.

Época: S. XX Medidas: 27 x 9,5 x 9,5 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0882

Figura en porcelana policromada representando payaso. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 27 x 18 x 13 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0883

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando oca y perro. España.

Época: S. XX Medidas: 24 x 13 x 9,5 cm. ; 20 x 12 x 8 cm.

Precio de salida: 15€ .
Lote: 0884

Pareja de figuras en biscuit y porcelana esmaltada en blanca y dorada representando busto de niña y niño. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 22 x 16 x 10 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0885

Pareja de resinas representando escenas de ángeles con niños, flores y paloma. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 35 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0886

Figura en terracota patinada representando "Lessing".

Época: S. XX Medidas: 52 x 20 x 18 cm. (Rotura en el dedo)

Precio de salida: 20€ .