Jarrón en cristal de bohemia en color verde y dorado con ramilletes de flores pintadas en relieve.
Época: S. XX Medidas: 30 x 12 x 12 cm.
Conjunto de licorera y 6 vasos en cristal de bohemia azul y dorado con decoración de flores pintadas.
Época: S. XX Medidas: 44 x 10 x 10 cm. (botella) ; 11 x 5,5 x 5,5 cm. (vaso)
Jarrón en cristal granate tallado y dorado representando paisaje con diligencia y personajes. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 21 x 14 x 14 cm.
Lote compuesto por plato y frasco con tapón en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con escenas galantes, rocallas, flores y hojas alrededor. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.
Época: S. XX Medidas: 24 cm. ; 12 x 8 x 4,5 cm.
Caja en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena bucólica. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.
Época: S. XX Medidas: 10 x 20 x 20 cm.
Centro en porcelana dorada y pintada con decoración vegetal y flores. Cerco y asas en metal dorado con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges.
Época: S. XX Medidas: 5 x 33,5 x 29 cm.
Plato en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Raynad. Manufactura Limoges.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 31 x 31 cm.
Plato en porcelana policromada y dorada representando dama de corte. Marco en madera dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 18 x 18 cm. (plato) ; 39 x 39 cm. (con marco)
Pareja de lámparas de sobremesa en metal dorado representando mujer con arpa y mujer con libro. Base en madera y metal con decoración vegetal, flores y perlas. Estilo Luis XVI.
Época: Fin S. XIX Medidas: 65 x 20 x 20 cm. (cada una) (Algún deterioro)
Pareja de lámparas de sobremesa, candeleros en cristal rojo con decoración de gallones y perlas. Remates en metal dorado y tulipas en cristal mate y brillo con decoración de pájaros, flores y hojas. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 58 x 17,5 x 17,5 cm.
Lámpara de sobremesa en cristal tallado y grabado con decoración vegetal, flores y remates en bronce. Estilo Luis XVI.
Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 13,5 cm. ; 55 x 34 x 34 cm. (con tulipa)
Jarrón-lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Tulipa en tela y lágrimas de cristal. Sello en la base. Royal Kpm. Bavaria.
Época: S. XX Medidas: 32 x 12,5 x 12,5 cm. (jarrón) ; 72 x 35 x 35 cm. (con tulipa)
Bajo relieve oriental en madera tallada, pintada y dorada representando paisaje, sabio y guerreros.
Época: Pp. S. XX Medidas: 51 x 17 x 2 cm.
Lote compuesto por abanico oriental en hueso calado y grabado con decoración de personajes, flores, hojas y aves y figura tallada en madera de ébano representando diosa tailandesa.
Época: S. XX Medidas: 15 x 24 cm. (abanico) ; 20 x 12 x 2,5 cm.
Lote compuesto por 2 figuras africanas en madera de ébano talladas representando mujer con niño y rostro de hombre.
Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 8 x 9 cm. ; 23 x 8 x 8 cm.
Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje con río, damas, pagodas, flores y perlas en relieve.
Época: S. XX Medidas: 27 x 20 x 20 cm. (cada uno)
Plato oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de gallos, pájaros, flores y hojas. Sello rojo en la base.
Época: Pp. S. XX Medidas: 26,5 cm..
Jarrón en cerámica policromada y dorada representando aves del paraíso, hojas, flores y lago. Sello en la base. Manufactura Satsuma.
Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 27 x 27 cm.
Lote compuesto por 3 piezas orientales en símil de marfil y resina representando dama con flor, abanico y base en madera, agenda con bolígrafo con decoración de paisaje con casas, personajes y flores y caja con decoración de personaje a caballo, escena mitológica y ángeles alrededor.
Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 5,5 x 3,5 cm. ; 10 x 6 x 1 cm. ; 3,5 x 7 x 7 cm. (Caja con deterioro)
Figura oriental en símil de marfil representando pescador con base en madera y figura oriental en porcelana blanca representando músico, manufactura Algora.
Época: S. XX Medidas: 17 x 6 x 3,5 cm. ; 17,5 x 9 x 7 cm.
Pecera oriental en porcelana policromada con decoración de pájaros y flores. Interior con decoración de peces, estrellas y algas.
Época: S. XX Medidas: 33 x 41 x 41 cm.
Pecera en porcelana policromada con decoración de flores y hojas. Interior con decoración de peces, flores y algas.
Época: S. XX Medidas: 37 x 41 x 41 cm.
Pareja de candeleros en madera de roble tallada. Época Victoriana.
Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 13 x 13 cm. (cada uno)
Lámpara boullout de 2 luces en bronce con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 51 x 15 x 24 cm. ; 51 x 15 x 32 cm. (con tulipa)
Escribanía con 2 tinteros y secante en mármol y base en metal. Estilo Regencia.
Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 48,5 x 26 cm. ; 9 x 18 x 9,5 cm. (secante)
Figura de jardín en arenisca representando niño con copa. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 32 x 27 x 14 cm.
Pareja de figuras en arenisca representando perros bulldog.
Época: S. XX Medidas: 50 x 40 x 26 cm. (cada uno)
Ámbar
Medidas: 95 x 15 x 13,5 cm.
Figura erótica en mármol tallada representando personaje con falo.
Época: S. XX Medidas: 8 x 10 x 3,5 cm.
Figura en cristal de roca representando falo.
Época: S. XX Medidas: 15 x 6 x 4 cm. ; 11,5 x 11 x 2,5 cm. (madera)