Cenicero en bronce representando "Euskal Herria".
Época: S. XX Medidas: 20 x 20 cm.(placa) ; 42 x 42 cm. (con marco)
Pareja de platos de colgar en cobre representando aldeana y aldeano con pipa.
Época: Mediados S. XX Medidas: 23 cm. (cada uno)
Caldero de cobre con asa en hierro.
Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 45 x 40 x 36 cm.
Herrada vasca de cobre.
Época: S. XIX Medidas: 50 x 33 x 33 cm.
Herrada vasca de cobre.
Época: S. XIX Medidas: 39 x 33 x 33 cm.
Chocolatera en latón.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 51 x 30 x 28 cm.
Balanza en hierro con platos en latón.
Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 51 x 22 cm.
Morillos de chimenea en hierro y latón y placa superior representando troncos con luz interior.
Época: S. XX Medidas: 41 x 41 x 52 cm.
Lote compuesto por 3 lámparas de aceite y 2 almireces en miniatura en bronce en miniatura.
Época: Pp. S. XX Medidas: 22 x 10 x 6 cm. ; (incensario cada uno) ; 4 x 5 x 5 cm. ; 3 x 5,5 x 5,5 cm.
Pareja de lámparas de sobremesa en latón.
Época: Pp. S. XX Medidas: 46 x 21 x 21 cm. (cada una)
Quinqué de sobremesa en cerámica policromada con decoración de personajes, animales y flores. Base y remates en metal.
Época: S. XX Medidas: 35 x 18 x 18 cm.
Lote compuesto por figura oriental en porcelana policromada y dorada representando Buda con 3 niños y centro en porcelana oriental policromada y dorada con decoración de personajes y furias. Sello en la base. Manufactura Satsuma.
Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 28 x 11 cm. ; 8 x 20 x 22 cm.
Lote compuesto por 4 esencieros orientales en cristal tallado, pintado y esmaltado representando ciervos, flores, peces y gallinas.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 5,5 x 2,5 cm ; 7 x 5 x 2 cm. (cada uno)
Conjunto de 3 esencieros en hueso grabado representando escenas eróticas.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 6 x 4 cm. (cada uno)
Encendedor de la firma Dupont chapado en oro. Estuche original. Certificado
Época: S. XX Medidas: 5 x 3,5 x 1 cm. ; 3 x 13 x 10,5 cm. (estuche)
Encendedor de la firma Cartier chapado en oro. Estuche original.
Época: S. XX Medidas: 7,5 x 3 x 1 cm. ; 3 x 10 x 6,5 cm. (estuche)
Bolígrafo de la firma Cartier en metal bañado en oro. Estuche original.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 18 x 5 cm. (estuche)
Reloj de sobremesa de la marca Pontens en bronce dorado y esmalte en símil de carey. Esfera gris y calendario. Estuche.
Época: S. XX Medidas: 2 x 6,5 x 8,5 cm. ; 3,5 x 8 x 10 cm. (estuche) Estado de marcha
Figura tailandesa en bronce representando Diosa con flores.
Época: S. XX Medidas: 79 x 35 x 19 cm.
Figura oriental en madera de ébano tallada representando pescador.
Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 25x 15 cm.
Figura en madera de palo santo tallada representando pareja de personajes tailandeses.
Época: S. XX Medidas: 41 x 20 x 8 cm.
Figura tallada en palo santo representando busto de Diosa con flores.
Época: S. XX Medidas: 31 x 20 x 12 cm.
Lámpara de sobremesa en metal dorado representando serpiente y cuerpo con piedra ágata azul.
Época: S. XX Medidas: 26 x 22 x 20 cm.
Pareja de lámparas de sobremesa en madera de roble con forma de copa. Estilo Victoriano.
Época: Mediados S. XX Medidas: 58 x 16,5 x 16,5 cm.
Lote compuesto por pareja de lámparas de sobremesa en metal y resina policromada con decoración vegetal, rocallas y flores, Estilo Luis XVI y lámpara en resina policromada con forma de copa con decoración de ángeles con guirnaldas. Estilo Imperio.
Época: S. XX Medidas: 41 x 9 x 9 cm. (cada una) ; 33 x 10 x 10 cm.
Figura en bronce patinado representando niño con ramo de flores en la mano. Base en metacrilato.
Época: S. XX Medidas: 44 x 14 x 16 cm. (Base deteriorada)
Figura en cristal de Murano representando lanzador de disco.
Época: S. XX Medidas: 39 x 24 x 8 cm.
Centro en cristal de Murano color verde.
Época: S. XX Medidas: 22 x 44 x 44 cm.
Figura en porcelana policromada representando paloma. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.
Época: S. XX Medidas: 15 x 17 x 16 cm.
Figura en porcelana policromada representando peregrino. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.
Época: S. XX Medidas: 24 x 10 x 7 cm.