Subasta del 18 de enero de 2022 - Descarga el catálogo
368 lotes en total << Primera < Anterior Página de 13 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0121

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Niñas Bailando" Firmado: Ilegible Gouache / Papel  47 x 61 cm. ; 73 x 87 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0122

 ALVAREZ-EGUIA

(S. XX) "Tendiendo ropa" Firmado: Alvarez-Eguia 99 Óleo / Lienzo 66 x 81 cm. ; 81 x 96 cm. (con marco) Con restauración

Precio de salida: 80€
Lote: 0123

JOSÉ COLL BARDOLET

(Campdevanol, Gerona 1912) "Danzas regional " Firmado: Coll Bardolet Óleo / Táblex 24 x 33 cm. ; 50 x 58,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0124

ARRAZ

(S. XX) "Romería" Firmado: Arraz Óleo / Tabla 11 x 19 cm. ; 20 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0125

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Figuras" Óleo / Cartón 25 x 33 cm. ; 49 x 56,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0126

ANTONIO BUTRÓN

(S. XX) "Costa Vasca" Firmado: A. Butrón 53 Óleo / Lienzo 54 x 64,5 cm. ; 76 x 87 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0127

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Iglesia San Vicente con jardines de Albia y personajes. Bilbao" Óleo / Lienzo 65 x 92 cm. ; 78 x 105 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0128

K. TOÑO Y FRADE

(Bilbao 1914 - 1992) "San Pedro de Tabira. Durango" Firmado: K-Toño Frade Acuarela / Tinta / Papel 29 x 35 cm. ; 43 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0129

 SANZ GUIJARRO

(S. XX) "Personajes por el paseo del puerto" Firmado: Sanz Guijarro Acuarela / Papel  50 x 60 cm. ; 68 x 78 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0130

 SANZ GUIJARRO

(S. XX) "Día lluvioso con personajes y barca atracada" Firmado: Sanz Guijarro Acuarela / Papel  50 x 60 cm. ; 67 x 77 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0131

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Paisaje con río" Firmado: Larry Acuarela / Papel  62 x 50 cm. ; 75 x 61,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0132

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Ría de Bilbao con el mercado de la Ribera" Firmado: Gonzalo Román 86 Acuarela / Papel 46,5 x 67,5 cm. ; 62 x 83,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0133

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Ollerías" Firmado: Gonzalo Román 66 Acuarela / Papel 46,5 x 67,5 cm. : 62 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0134

MIGUEL CARBONELL MARTORELL

(Barcelona 1930) "Mercadillo lluvioso. Oviedo" Firmado: Miguel Carbonell Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 74 x 83,5 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 91

Precio de salida: 70€
Lote: 0135

JAVIER SEMPERE SARRIÓ

1954) "Bodegón de silla y jarrón con flores " Firmado: Sarrió Óleo / Tabla 54 x 65 cm. ; 79 x 90 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 95

Precio de salida: 70€
Lote: 0136

 JUAN FERRER CARBONELL

(Madrid 1892 - 1987) "Paisaje con caserío" Firmado: J. Ferrer Carbonell Óleo / Lienzo pegado a tabla 32,5 x 40,5 cm. ; 46 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Lote: 0137

 HUESCAR

(S.XX) "Barcos en el puerto" Firmado: Huescar Óleo / Lienzo 65 x 80 cm. ; 79 x 95,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Lote: 0138

SANTIAGO DIEGO  SALADO

(1965) "Bodegón de flores y frutas" Firmado: Salado Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 67 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Lote: 0139

ANGEL  RUIZ DE LA CASA

(Madrid 1938) "Atardecer en Toledo" Firmado: Ruiz de la Casa Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. : 94 x 110 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 1993

Precio de salida: 190€
Lote: 0140

FRANCISCO MORENO NAVARRO

(Cartagena, Murcia 1914) "Paisaje de Torrelebeña. Guadalajara" Firmado: F. Moreno Navarro Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 72 x 81,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 120€
Lote: 0141

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Paisaje con rio y casa" Firmado: Ceferino Olive MCMLIX Acuarela / Papel  44 x 54 cm. ; 61 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Lote: 0142

EMILIO  AMURIZA

(S. XX) "Vista de Ondarroa" Firmado: Emilio Amuriza Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 47 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0143

EMILIO  AMURIZA

(S. XX) "Vista de pueblo vasco con personajes " Firmado: Emilio Amuriza Óleo / Lienzo 22 x 27,5 cm. ; 49,5 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0144

ANGEL  RUIZ DE LA CASA

(Madrid 1938) "Mujeres en la orilla" Firmado: Ruiz de la Casa Óleo / Lienzo 59,5 x 81 cm. ; 85 x 104 cm. (con marco)

Precio de salida: 190€
Lote: 0145

 HUESCAR

(S.XX) "Paisaje montañoso" Firmado: Huescar Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 65 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0146

MATIAS ALVAREZ AJURIA

(1914 - 1969) "Paisaje con árboles, puente, río e iglesia" Firmado: Ajuria Óleo / Lienzo 65,5 x 55 cm. ; 77 x 66,5 cm. (con marco) Al dorso Álvarez Ajuria. Bilbao 1960

Precio de salida: 50€
Lote: 0147

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Costa vasca con casas" Óleo / Lienzo 33 x 62 cm. ; 53 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0148

JOSÉ LUIS  ALDECOA ECHEVARRIA

(Bilbao 1914 - 1992) "Paisaje con iglesia" Firmado: Aldecoa Óleo / Tablex 22 x 27 cm. ; 40,5 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0149

JOSÉ LUIS  ALDECOA ECHEVARRIA

(Bilbao 1914 - 1992) "Vista de Puentedey" Firmado: Aldecoa Óleo / Tabla 22 x 27 cm. ; 40,5 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0150

Antonio de la Peña Tejedo

(Palencia 1938) "Costa vasca con casas" Firmado: De la Peña Óleo / Táblex 42 x 63 cm. ; 79 x 99 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€