Subasta del 17 y 18 de julio de 2024 - Descarga el catálogo
417 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0121

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Paisaje con río y árboles" Firmado: Ceferino Olivé MCMLXVI Acuarela / Papel 59 x 70 cm. ; 80,5 x 91,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€
Lote: 0122

JUAN  HUMARAN

(Bilbao 1951) "Iglesia de San Pedro, Munguía" Firmado: J. Humaran Óleo / Tabla 55 x 46 cm. ; 74,5 x 65,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Lote: 0123

 BINGEN GARAY

(S .XX) "Bodegón de granadas" Firmado: Bingen Óleo / Lienzo pegado a tabla 52 x 61,5 cm. ; 70,5 x 80,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0124

 BINGEN GARAY

(S .XX) "Bodegón de frutas y jarra" Firmado: Bingen Óleo / Táblex 50 x 60 cm. ; 69 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0125

RAMÓN LAPAYESE

(Madrid 1928 - Miami, Florida 1994) "Torero y toro" Firmado: Ramón Lapayese Óleo / Lienzo 60 x 70 cm. ; 80 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0126

CARLOS CASTILLO

(Pp. S. XX) "Jóvenes con trébol" Firmado: Carlos Castillo 69 Mixta / Papel 32 x 40 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0127

NATALIA GONTCHAROVA

(Rusia 1881-1962) "Bailarina con abanico " Firmado: N. Gontcharova Dibujo / Acuarela / Papel 33,5 x 24,5 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0128

OLGA  URKITZA

(S. XX) "Sentimientos " Firmado: Urkitza 77 Óleo / Lienzo 100 x 81 cm. ; 110 x 91cm. (con marco) Al dorso firmado 77

Precio de salida: 70€
Lote: 0129

S. TEJADAL

(S. XX) "Sentimiento" Firmado: S. Tejadal Pastel / Papel 70 x 106 cm. ; 82 x 119 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0130

MARIO  BEDINI

(Italia 1936-2011) "Il Prato verde" Firmado: Mario Bedini Acrílico / Lienzo 81 x 100 cm. ; 92,5 x 111,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0131

PEDRO CARRASCO

(1951) "Jazz" Firmado: Carrasco Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. Se adjunta certificado 1997.

Precio de salida: 150€
Lote: 0132

ASTRID STÖFHAS STÖFHAS

(Alemania S. XX) "Bomberos apagando el incendio" Firmado: Astrid Stöphas Collage / Acrílico / Papel 100 x 100 cm. Firmado al dorso

Precio de salida: 140€
Lote: 0133

ORFEI MINDOV

(Bulgaria S. XX) "Sin título" Firmado: OM 06 Técnica mixta / Tabla 100 x 100 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0134

CASTANO

(S. XX) "Bodegón de peces" Firmado: Castano 65 Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 98 x 117 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0135

 ESCUELA EUROPEA

(Mediados S. XX) "Figuras femeninas " Óleo / Táblex 43 x 52 cm. ; 51 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0136

LUZ RODRIGUEZ GUILLÉN

(Hellín, Albacete S. XX) "Tiempo de silencio" Firmado: Luz R. Guillén 87 Óleo / Lienzo 89 x 115 cm. ; 92 x 118 cm. (con marco) (Al dorso titulado y firmado)

Precio de salida: 80€
Lote: 0137

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje abstracto" Mixta / Lienzo 120 x 60 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0138

 ESCUELA RUSA

(S. XX) "Cascada " Firmado: Ilegible 89 Acrílico / Lienzo  84,5 x 95,5 cm. ; 88,5 x 99 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 1989.

Precio de salida: 50€
Lote: 0139

MARTA LÓPEZ

(S. XX) "Todo lo que quería decir. I" Acrílico / táblex 81 x 60 cm. Al dorso titulado, firmado y Nexo 07

Precio de salida: 50€
Lote: 0140

 BINGEN GARAY

(S .XX) "Sin título" Firmado: Bingen Acuarela / Papel 48 x 58 cm. ; 60,5 x 70,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0141

 BINGEN GARAY

(S .XX) "El color" Firmado: Bingen Óleo / Lienzo pegado a tabla 60 x 49 cm. ; 91 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0142

CISNEROS

(S. XX) "Puente" Firmado: Cisneros 06 Técnica mixta / Madera 60 x 49 x 10 cm. Al dorso firmado y fechado Cisneros 06

Precio de salida: 90€
Lote: 0143

ROBERTO  ZALBIDEA Y BASTERRECHEA

(Santurce, Vizcaya 1956 - 2019) "Astillero I" Firmado: Zalbidea Óleo / Lienzo 65 x 65 cm. Al dorso titulado y firmado.

Precio de salida: 50€
Lote: 0144

JOSE IGNACIO GURRUCHAGA

(Basauri S. XX) "Danza " Firmado: Gurruchaga Tinta blanca / Papel  30 x 40 cm. ; 42,5 x 52,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 2/12/08.

Precio de salida: 20€
Lote: 0145

 ESCUELA ALEMANA

(S. XX) "Sin título " Firmado: Martha Nussbaum Alemania 75 Tinta / Ceras color / Papel  20 x 36 cm. ; 32 x 48,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0146

 ESCUELA ALEMANA

(S. XX) "Estudio " Firmado: Marta Nussbaum. Barcelona 75 Tinta / Ceras color / Papel  20 x 36 cm. ; 32 x 48,5 cm .(con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0147

LOLA SARRALEA

(S. XX) "Maniquí " Firmado: Sarralea 1996 (a lapicero) Grabado color / Papel Ejemplar: P/A (a lapicero) 41 x 32 cm. ; 53,5 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0148

EDUARDO  LOPEZ GOMEZ

( San Sebastián 1965 ) "Profesiones varias " Firmado: Eduardo López 1993 (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 100/200 (a lapicero)  46 x 31 cm. ; 60 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0149

GABRIEL RAMOS URANGA

(Bilbao 1939- 1995) "Personajes" Firmado: GR. 1938 (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar P. A.  16,5 x 12,5 cm. ; 39,5 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0150

NÉSTOR BASTERRECHEA

(Bermeo, Vizcaya 1924) "Paisaje nevado" Firmado: Nestor Basterretxea 1999 Serigrafía / Papel Ejemplar: 4 / 125 55 x 35 cm. ; 71,5 x 52 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€