Subasta 15 y 16 de junio de 2021 - Descarga el catálogo
385 lotes en total << Primera < Anterior Página de 13 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0216

CARMEN PARRA

(Ciudad de México 1944) "Mar" Firmado: Carmen Parra Óleo / Chapa con marco en madera 104 x 91 cm.

Precio de salida: 250€ .
Lote: 0217

CARMEN PARRA

(Ciudad de México 1944) "Arcángel" Firmado: Carmen Párraga Óleo / Lienzo 90 x 60,5 cm.

Precio de salida: 550€ .
Lote: 0218

EDUARDO MAXIMOFF

(San Juan de Luz, Francia 1928) "Día de playa" Firmado: Maximoff Óleo / Táblex 41,5 x 65 cm. ; 64 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0219

PHILIPPE VEYRIN

(Francia 1900 - 1962) "Pueblo" Firmado: Ph. Veyrin Gouache / Papel 26 x 33 cm. ; 33 x 40 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€ .
Lote: 0220

TAPIOLA

(S. XX) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: Tapiola Óleo / Lienzo 92 x 73 cm. ; 110 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€ .
Lote: 0221

RAFAEL ORTIZ ALFAU

(Bilbao 1935 - 2003) "Atxondo en otoño" Firmado: Ortiz de Alfau 99 Acuarela / Papel 69 x 49 cm. ; 104 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0222

RESURRECCIÓN ARRUE

(Bilbao 1922- 2013) "Arrantzales" Firmado: Resu Arrue Óleo / Táblex 27 x 35 cm. 48,5 x 56 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0223

JOSÉ RAMÓN GALDONA

(S. XX) "Vista de San Juan de Gaztelugatxe" Firmado: Galdona Óleo / Lienzo 65 x 100 cm. ; 80,5 x 115,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0224

 JUAN ARECHALDE "JOALDE"

(Nabarniz, Vizcaya 1884-Guecho 1959) "Procesión" Firmado: Joalde 944 Pastel / Papel 46,5 x 56,5 cm. ; 52 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€ .
Lote: 0225

JOSÉ ANTONIO  FIESTRAS GARCIA

(Vitoria, Álava 1943) "Joven entre cortinas" Firmado: Fiestras 77 Óleo / Lienzo 75 x 60 cm. ; 95 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€ .
Lote: 0226

Juan Valenzuela Chacón

(Madrid 1932) "Campesinos" Firmado: Juan Valenzuela Chacón 72 Técnica mixta / Lienzo 90 x 117 cm. ; 110,5 x 137 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1972

Precio de salida: 375€ .
Lote: 0227

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Playa de Baquio" Firmado: Largacha Óleo / Lienzo 64 x 101 cm. ; 85 x 120 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 64

Precio de salida: 275€ .
Lote: 0228

JUAN RAMÓN LUZURIAGA

(Bilbao 1938) "Remolcador" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 72 x 83 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1997

Precio de salida: 400€ .
Lote: 0229

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Peras en frutero" Firmado: J. San Felices Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 81 x 93,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 650€ .
Lote: 0230

PHILIPPE MONTEAGUDO DUC

(París 1936) "Dorados del Júcar "Alcalá"" Firmado: Monteagudo 1990 Óleo / Táblex 53 x 44 cm. ; 81 x 71,5 cm. (tablex) Al dorso titulado, firmado y fechado octubre 1990

Precio de salida: 800€ .
Lote: 0231

JUAN RAMÓN LUZURIAGA

(Bilbao 1938) "Mediterráneo" Firmado: Luzuriaga Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 69 x 80 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 400€ .
Lote: 0232

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Pasajes de San Juan" Firmado: Bay Sala Óleo / Lienzo 38,5 x 55 cm. ; 64 x 81 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 700€ .
Lote: 0233

RAMIRO ARRÚE

(Bilbao 1892 - San Juan de Luz 1971) "Barcas atracadas" Firmado: Ramiro Arrúe Óleo / Cartón 26,5 x 21,5 cm. ; 46,5 x 41 cm. (con marco)

Precio de salida: 2250€ .
Lote: 0234

VALENTÍN DE ZUBIAURRE AGUIRREZABAL

(Madrid 1879 - 1963) "Personajes con marina y veleros al fondo" Firmado: Valentín de Zubiaurre Óleo / Lienzo 65 x 80 cm. ; 86 x 98 cm. (con marco)

Precio de salida: 7500€ .
Lote: 0235

DARÍO DE REGOYOS Y VALDÉS

(Ribadesella, Asturias 1857 - Barcelona 1913) "El deshielo. Playa de San Sebastián nevada" Firmado: D. de Regoyos Óleo / Lienzo 30 x 40,5 cm. ; 57 x 67 cm. (con marco) Al dorso titulado

Precio de salida: 60000€ .
Lote: 0236

RAMIRO ARRÚE

(Bilbao 1892 - San Juan de Luz 1971) "Vista de Iglesia y Puerto de Castro-Urdiales con pescadores" Firmado: Ramiro Arrúe Óleo / Lienzo 90 x 106 cm.

Precio de salida: 11500€ .
Lote: 0237

RAMIRO ARRÚE

(Bilbao 1892 - San Juan de Luz 1971) "Puerto vasco" Firmado: Ramiro Arrúe Óleo / Táblex 38 x 45,5 cm. ; 59 x 66,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 3000€ .
Lote: 0238

RAFAEL MARTÍNEZ DÍAZ

(Madrid 1915 - 1991) "Puerto con personajes y vista de Peñíscola" Firmado: Martínez Díaz Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 77 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 1000€ .
Lote: 0239

PHILIPPE MONTEAGUDO DUC

(París 1936) "Vista de Olabeaga desde la casa del medio Cobetas" Firmado: Monteagudo 1988 Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 108 x 127 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 15/4/1988

Precio de salida: 800€ .
Lote: 0240

ANTONIO GUIJARRO

(Villarrubia de los ojos, Ciudad Real 1923) "Bodegón de membrillos y limones" Firmado: Guijarro Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 77,5 x 83,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 750€ .
Lote: 0241

ISIDRO NONELL

(Barcelona 1873 - 1911) "Joven sentada" Firmado: Nonell Sanguina / Papel 29 x 33,5 cm. ; 52,5 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 1400€ .
Lote: 0242

FRANCISCO HERNÁNDEZ DÍAZ

(Melilla 1932 - Málaga 2012) "Amigas II" Firmado: F. Hernández 2010 Óleo / Lienzo 100 x 100 cm. Al dorso titulado y fechado 2010

Precio de salida: 1800€ .
Lote: 0243

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "La ciudad gris" Firmado: José Barceló 60 Óleo / Lienzo 90 x 116 cm.

Precio de salida: 425€ .
Lote: 0244

JUAN LUIS GOENAGA

(San Sebastian 1950) "Vista de San Sebastián" Firmado: J.L. Goenaga Óleo / Cartón 24 x 122 cm. ; 26 x 124 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0245

ALEJANDRO QUINCOCES

(Bilbao 1951) "Mesa amarilla" Firmado: Quincoces 82 Óleo / Lienzo 46 x 34 cm. Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 250€ .