Subasta 26 y 27 de febrero de 2020 - Descarga el catálogo
407 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0242

EMILIO CAMPOS GOITIA

(Bilbao 1931) "Pareja " Firmado: Campos Goitia Óleo / Cartón 29 x 24 cm. ; 50 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0243

CASIMIRO MARTÍNEZ TARRASSÓ

(Barcelona 1910-1979) "Tierras" Firmado: Tarrasso Óleo / Cartón 20 x 13 cm. ; 36 x 28 cm. (con marco)

Precio de salida: 190€
Lote: 0244

RAFAEL ORTIZ ALFAU

(Bilbao 1935 - 2003) "Jarrón con flores" Firmado: Ortiz Alfau 94 Acuarela / Papel 70 x 50 cm. ; 99 x 79 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€
Lote: 0245

EMILIO CAMPOS GOITIA

(Bilbao 1931) "Mercadillo en pueblo turolense" Firmado: Campos Goitia Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. ; 98 x 119 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1992

Precio de salida: 120€
Lote: 0246

TOMÁS MORAGAS

(1837-1906) "Árabe en el desierto" Firmado: Tomás Moragas Acuarela / Papel 34 x 25 cm. Enmarcado

Precio de salida: 300€
Lote: 0247

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Puerto holandés con pescadores" Firmado: González Marcos Óleo / Lienzo 60 x 40 cm.

Precio de salida: 250€
Lote: 0248

FRACISCO NUÑEZ DE CELIS

(Madrid 1919 - 1996) "Paisaje de Otoño" Firmado: Nuñez de Celis Óleo / Lienzo 81 x 97 cm. Necesita restauración

Precio de salida: 120€
Lote: 0249

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Panorámica Charra, toros en la dehesa" Firmado: Garcia Campos Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 90 x 106 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0250

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Campo bravo" Firmado: Gonzalez Marcos Óleo / Papel  60 x 50 cm. ; 78 x 67 cm. (con marco) Portada de clarin taurino 1964

Precio de salida: 250€
Lote: 0251

J.  ACILU

(S. XX) "Bodegón de silla y cerámica" Firmado: J. Acilu 73 Óleo / Lienzo 92 x 73 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0252

 ALVE VALDEMI DEL MARE

(Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972) "Jarrón de flores" Firmado: Valdemi Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. Al dorso firmado Valdemi

Precio de salida: 90€
Lote: 0253

LOLA  GOMEZ GIL

(1895 - 1966) "Marina" Firmado: L. Gomez Gil Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. ; 93 x 111,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Lote: 0254

JOSÉ  MARTÍN ESTEVEZ

(San Silvestre de Guzmám 1899 - Madrid 1979) "Lavanderas" Firmado: J. Martín Estevez Óleo / Lienzo 55 x 64 cm. Con deterioro

Precio de salida: 250€
Lote: 0255

ALFREDO  PALMERO DE GREGORIO (Maestro Palmero)

(Almodóvar del Campo, Cuidad Real 1901 - Madrid 1991) "L´allé des Alacias. París" Firmado: Palmero Óleo / Lienzo 65 x 92 cm. ; 93 x 121 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Lote: 0256

(Almodóvar del Campo, Cuidad Real 1901 - Madrid 1991) "Tajo de Ronda" Firmado: Palmero Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 83 x 97 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Lote: 0257

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Paisaje pueblo vasco con personaje" Firmado: Bay-Sala Óleo / Tabla 27 x 40 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0258

JESÚS APELLANIZ LÓPEZ

(Vitoria, Alava 1897-1969) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: Jesús Apellaniz Óleo / Táblex 59 x 71 cm. ; 84 x 96 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0259

IGNACIO GIL SALA

(Barcelona 1913 - 2002) "Mujeres y niñas en la playa" Firmado: Ignacio Gil Óleo / Lienzo 51 x 39 cm. ; 66 x 58 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Lote: 0260

JOSÉ LULL CANTO

(Valencia 1933) "Juego de las canicas" Firmado: José Lull Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 105 x 124 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1981

Precio de salida: 500€
Lote: 0261

JOSÉ LULL CANTO

(Valencia 1933) "Niños jugando en la fachada de casa" Firmado: José Lull Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 105 x 124 cm. (con marco)

Precio de salida: 500€
Lote: 0262

SATURNINO ORTIZ DE URBINA

(Vitoria, Alava S. XIX - S. XX) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: Satur O. de Urbina Óleo / Cartón 45 x 40 cm. ; 67,5 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Lote: 0263

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Arrantzales" Firmado: Garcia Ergüin Óleo / Lienzo 81 x 65 cm.

Precio de salida: 550€
Lote: 0264

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Mercadillo II. Guernica" Firmado: J. Barrena Óleo / Lienzo pegado a cartón 28 x 35 cm. ;40 x 48 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 475€
Lote: 0265

ALEJANDRO QUINCOCES

(Bilbao 1951) "Mesa amarilla" Firmado: Quincoces 82 Óleo / Lienzo 46 x 34 cm. Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 250€
Lote: 0266

GASPAR MONTES ITURRIOZ

(Irún, Guipuzcoa 1901 - 1998) "Río Bidasoa con barcas atracadas" Firmado: G. Montes Iturrioz Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 65 x 76 cm. (con marco)

Precio de salida: 1200€
Lote: 0267

AGUSTIN REDONDELA

(Madrid 1923) "Paisaje con casas y árboles" Firmado: Redondela 72 Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 79 x 89 cm. (con marco)

Precio de salida: 2200€
Lote: 0268

JOSÉ MARÍA UCELAY

(Bermeo, Vizcaya 1903 - Bilbao1979) "La Criolla Micheline" Firmado: JMU 1962 Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. Mestiza sentada en la habitación de Chirapozu. En el año 1979 le añade a la mesa y al abanico una ventana por la que se ve su autorretrato con su mujer. Asimismo un calendario señala " Loraia 22 igandia".

Precio de salida: 42000€
Lote: 0269

AGUSTÍN IBARROLA

(Basauri, Vizcaya 1930) "Calle y casas" Óleo / Lienzo 80 x 65 cm. (Año 58)

Precio de salida: 2000€
Lote: 0270

JUAN JOSÉ ROCHELT AMÁNN

(Bilbao 1881 - Madrid 1953) "Paisaje de Górliz" Firmado: Rochelt Óleo / Lienzo 65 x 55 cm.

Precio de salida: 2000€
Lote: 0271

AGUSTIN REDONDELA

(Madrid 1923) "Paisaje con castillo" Firmado: Redondela 72 Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 77 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 2000€