Subasta del 26 y 27 de octubre de 2022 - Descarga el catálogo
324 lotes en total << Primera < Anterior Página de 11 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0121

ANDRES KLIMBACHER

(S. XX) "Impresión Toledo" Firmado: KA 08 Técnica mixta / Tabla 119 x 200 cm. (Diptico) Al dorso firmado, titulado y fechado 2008

Precio de salida: 350€
Lote: 0122

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Figuras" Firmado: José Barceló 63 Óleo / Lienzo 60,5 x 73,5 cm. ; 78 x 92 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0123

XOSÉ FERNÁNDEZ FREIXANES

(Vigo 1953) "Personaje en la ciudad" Firmado: Freixanes Óleo / Lienzo 72 x 91 cm. ; 84 x 102,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 800€
Lote: 0124

XOSÉ FERNÁNDEZ FREIXANES

(Vigo 1953) "Hombre anónimo" Firmado: Freixanes Óleo / Lienzo 81 x 100 cm.

Precio de salida: 700€
Lote: 0125

JUSTO REVILLA RUBIO

(Madrid 1940) "Pescadoras en la lonja" Firmado: Revilla Óleo / Lienzo 60 x 74 cm. ; 85,5 x 98 cm. (con marco)

Precio de salida: 425€
Lote: 0126

JUAN RAMÓN LUZURIAGA

(Bilbao 1938) "Arrantzales" Firmado: Luzuriaga Óleo / Táblex  91,5 x 46 cm. ; 111 x 66 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0127

CARLOS E. GIL

(Bilbao 1920) "Contraluz" Firmado: Carlos Gil Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 52,5 x 60 cm. (con marco) Al dorso titulado y fechado 1978

Precio de salida: 140€
Lote: 0128

PELAYO OLAORTUA

(Guernica, Vizcaya 1910 - Bilbao 1984) "Vista de pueblo con montañas al fondo" Firmado: Olaortua Óleo / Lienzo 51 x 64 cm. ; 60,5 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Lote: 0129

JUAN LARRAMENDI ARBURUA

(Vera de Bidasoa, Navarra 1917-2005) "Ustárroz" Firmado: J. Larramendi Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 75,5 x 66,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado.

Precio de salida: 600€
Lote: 0130

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Vista de París" Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 46 x 55 cm. ; 63 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Lote: 0131

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Personajes en carnaval" Firmado: G. Barrena Óleo / Táblex 32,5 x 40 cm. ; 52 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 425€
Lote: 0132

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Familia vasca en la cocina" Firmado: Crucea Óleo / Lienzo 89 x 116 cm. ; 112,5 x 139 cm. (con marco)

Precio de salida: 450€
Lote: 0133

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Aresti-Barri. Sondika" Firmado: Bay-Sala Óleo / Lienzo 65 x 80 cm. ; 94,5 x 110,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 650€
Lote: 0134

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Barcas atracadas en Bermeo" Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 68 x 79 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 600€
Lote: 0135

ÁNGEL GARAVILLA ACHABAL

(Lequeitio 1906 - Barcelona 1961) "Paisaje vasco con caserío y baserritarras trillando" Firmado: Garavilla Óleo / Lienzo 78 x 122 cm.

Precio de salida: 750€
Lote: 0136

RAMÓN DE ZUBIAURRE Y AGUIRREZABAL

(Garay, Vizcaya 1882 - Madrid 1969) "Aldeana " Firmado: Ramón de Zubiaurre Óleo / Lienzo 35 x 30 cm. ; 39 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 2100€
Lote: 0137

(Garay, Vizcaya 1882 - Madrid 1969) "Aldeano con pipa" Firmado: Ramón de Zubiaurre Óleo / Lienzo 35 x 30 cm. ; 39 x 34 cm.

Precio de salida: 2100€
Lote: 0138

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Isleñas" Firmado: Largacha Óleo / Lienzo 103 x 144,5 cm. ; 108 x 148,5 cm. (con marco) Obra expuesta y catalogada en la Sala de cultura del Excmo. Ayuntamiento de Eibar . Enero 1989.

Precio de salida: 3500€
Lote: 0139

MENCHU GAL ORANDAIN

(Irún, Guipúzcoa 1919 - 2008) "Retrato de niña en rojo" Firmado: Menchu Gal Óleo / Táblex 54 x 48 cm. ; 65 x 57,5 cm. (con marco) Obra expuesta y catalogada " Menchu Gal. Imagenes de una vida" Sala fundación Caja Vital. 2015. Obra del año 1958. Y en la catalogo Menchu Gal . Vivir pintando, pintar viviendo 1919 - 2019. Año 2019

Precio de salida: 12000€
Lote: 0140

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Fuenterrabia. Calle San Pedro" Firmado: G. Barrena Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 75 x 86 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 750€
Lote: 0141

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Vista de San Sebastián" Firmado: G. Barrena Óleo / Cartón 41 x 33 cm. ; 61,5 x 53 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 450€
Lote: 0142

CIRIACO PARRAGA

(Torrelavega, Cantabria 1902 - Bilbao 1973) "Vista de Bermeo con barcas y personajes" Firmado: Párraga 66 Óleo / Lienzo 90 x 117 cm. ; 108 x 133 cm. (con marco) Necesita restauración

Precio de salida: 650€
Lote: 0143

LUIS SORIANO QUIRÒS

(Granada 1932 - Bilbao 2001) "Vista de ciudad con puente" Firmado: L. Soriano Quirós Óleo / Lienzo 49 x 60 cm. ; 70 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0144

LUIS SORIANO QUIRÒS

(Granada 1932 - Bilbao 2001) "Vista de Venecia" Firmado: L. Soriano Quirós Óleo / Lienzo 61 x 91,5 cm. ; 72,5 x 103 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0145

 GUTIERREZ CAMPAÑON

(1946) "Romería con personajes y mujeres con mantones" Firmado: Gutierrez Campañon Óleo / Lienzo 81,5 x 100 cm. ; 108 x 127 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0146

CARLES BECQUER DOMINGUEZ

(1889 - 1968) "Ciudad de la Tiana" Firmado: Carlos Becquer Óleo / Lienzo 73 x 92 cm. ; 87 x 106,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1938

Precio de salida: 375€
Lote: 0147

RICARDO VERDUGO LANDI

(Málaga 1871 - Madrid 1930) "Playa" Firmado: R. Verdugo Landi 28 Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 103 x 120 cm. (con marco)

Precio de salida: 2200€
Lote: 0148

CIRIACO PARRAGA

(Torrelavega, Cantabria 1902 - Bilbao 1973) "Retrato de dama " Firmado: Párraga 73 Óleo / Lienzo 113 x 83,5 cm. ; 121,5 x 101,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 550€
Lote: 0149

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Mujeres con cántaros y frutas" Óleo / Lienzo 80 x 67 cm. ; 94,5 x 81,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Lote: 0150

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Manola y anciana " Óleo / Lienzo 78 x 58 cm. ; 89 x 69 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€