Subasta 28 y 29 de julio de 2020 - Descarga el catálogo
438 lotes en total << Primera < Anterior Página de 15 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0306

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Hombre con pañuelo" Acrílico / Papel 189 x 70 cm. ; 210 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Lote: 0307

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Traje azul" Acrílico / Papel 189 x 70 cm. ; 210 x 90 cm. (con marco) Pequeño roto

Precio de salida: 325€
Lote: 0308

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Sin titulo" Técnica mixta / Lienzo 226 x 186 cm. ; 242 x 200 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€
Lote: 0309

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Mujer rosa" Acrílico / Papel 189 x 70 cm. ; 210 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Lote: 0310

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Marilyn" Acrílico / Papel 189 x 70 cm. ; 210 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Lote: 0311

JOAQUIN GALLARDO

(S. XX) "Joven con camisa blanca" Acrílico / Papel 189 x 70 cm. ; 210 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Lote: 0312

JULIÁN MOMOITIO LARRINAGA

(Sopelana, Vizcaya 1944) "Niña con paloma" Firmado: Momoitio 84 Óleo / Lienzo 81 x 60 cm. ; 107 x 86 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado Momoitio 84

Precio de salida: 250€
Lote: 0313

JULIÁN MOMOITIO LARRINAGA

(Sopelana, Vizcaya 1944) "Mujeres" Firmado: Momoitio Óleo / Lienzo 50 x 60,5 cm.

Precio de salida: 120€
Lote: 0314

CARMELO BILBAO UNANUE

(Deusto, Bilbao 1928 - 2005) "Pescadores atracando en el puerto" Firmado: Bilbao - Unanue 1970 Óleo / Lienzo 46 x 61 cm. ; 59 x 73 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0315

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Paseo de Getxo" Firmado: Bay - Sala Óleo / Lienzo 37,5 cm. ; 45,5 cm. (con marco) Con restauración

Precio de salida: 120€
Lote: 0316

VICENTE  CASALS

(1916) "Barcas atracadas en el puerto" Firmado: Casals Óleo / Lienzo 50,5 x 61,5 cm. ; 75 x 86 cm. (con marco) Pequeños deterioros

Precio de salida: 90€
Lote: 0317

LUIS MARIA ZUBILLAGA

(1931) "Vista de Bermeo" Firmado: Zubi Óleo / Táblex 50 x 60 cm. ; 79 x 68 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Lote: 0318

JUAN AMADEO CALLE ALBERDI

(Bilbao - 1929) "Descargando pescado en Lekeitio" Firmado: C. Alberdi . Lekeitio Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 80 x 90,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 300€
Lote: 0319

ANTONIO SANTAFÉ LARGACHA

(Bilbao 1911-1985) "Barcas y personajes" Firmado: Largacha Óleo / Lienzo 100 x 73 cm.

Precio de salida: 190€
Lote: 0320

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Barcos en el puerto" Firmado: Ceferino Olivé MCMLVI Acuarela / Papel 46 x 60 cm.

Precio de salida: 190€
Lote: 0321

RAFAEL ORTIZ ALFAU

(Bilbao 1935 - 2003) "En la ría" Firmado: Ortiz Alfau 71 Óleo / Lienzo 96,5 x 129,5 cm. Con pequeños deterioros

Precio de salida: 180€
Lote: 0322

FÉLIX ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1890 - 1986) "Personajes en el puerto vasco con pelotaris al fondo." Firmado: Felix Arteta Acuarela / Papel 50 x 63 cm. ; 60 x 73,5 cm. (con marco) Deterioro

Precio de salida: 500€
Lote: 0323

AURELIO ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1879 - México 1940) "Arrantzal" Firmado: A. Arteta Dibujo / Papel 48 x 38 cm. ; 61 x 51 cm. (con marco) Con humedad

Precio de salida: 275€
Lote: 0324

AURELIO ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1879 - México 1940) "Txo" Firmado: A. Arteta Dibujo / Papel 43 x 30 cm. ; 59 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0325

GENARO URRUTIA OLARAN

(Plencia, Vizcaya 1893 - Bilbao 1965) "Paisaje vasco con casas y río" Firmado: Urrutia Acuarela / Papel 37 x 30 cm. ; 55 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 325€
Lote: 0326

FELICIAN VON MYRBACH - RHEINFELD

(1853-1940) "Día de mercado" Firmado: Myrbach Acuarela / Papel 47 x 63 cm.

Precio de salida: 450€
Lote: 0327

JOSÉ BENITO  BIKANDI ECHANIZ

(Ondárroa, Bizkaia 1896 - Buenos Aires 1958) "Joven en el puerto" Firmado: Bikandi Óleo / Lienzo 98,5 x 71,5 cm.

Precio de salida: 550€
Lote: 0328

JOSE ANGEL GARCÍA TOTORICA

(Galdames, Vizcaya 1941) "Hilandera" Firmado: García Totorica 67 Óleo / Lienzo 81 x 61 cm. ; 102 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 350€
Lote: 0329

MARIANO MORÉ CORS

(Gijón 1899 - 1974) "Secando redes" Firmado: Moré Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. Exposición Ateneo de Jovellanos del 21 de agosto al 2 de septiembre 1961

Precio de salida: 3000€
Lote: 0330

GENARO URRUTIA OLARAN

(Plencia, Vizcaya 1893 - Bilbao 1965) "Paisaje con casas" Firmado: Urrutia Óleo / Lienzo 50 x 60 cm.

Precio de salida: 450€
Lote: 0331

SEBASTIAN PASCUAL TEJERINA

(1924 - 2003) "Vista de Tazones" Firmado: S. Pascual Tejerina Óleo / Lienzo 50 x 61 cm.

Precio de salida: 1200€
Lote: 0332

MARIANO MORÉ CORS

(Gijón 1899 - 1974) "Paisaje con montañas y personajes" Firmado: Moré Óleo / Lienzo 42 x 56 cm. Al dorso firmado 1966

Precio de salida: 3000€
Lote: 0333

JOSE MANUEL DÍAZ-CANEJA

(Palencia 1905 - Madrid 1988) "Paisaje" Firmado: M. Caneja Óleo / Lienzo 45 x 60 cm. ; 67 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 5500€
Lote: 0334

EUGENIO TAMAYO MUÑIZ

(1891 - 1972) "Puerto del Pontón-Hórreos" Firmado: E. Tamayo Óleo / Táblex 80 x 65 cm.

Precio de salida: 1600€
Lote: 0335

NICANOR PIÑOLE

(Gijón 1878 - 1978) "Paisaje con casa al fondo" Firmado: N. Piñole Óleo / Lienzo 51 x 65 cm.

Precio de salida: 2500€