Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
450 lotes en total << Primera < Anterior Página de 15 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0533

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 70 piezas: 12 platos hondos, 34 platos llanos, 11 platos de postre, 2 fuentes ovales, 2 fuentes redondas, sopera, ensaladera, 2 almendreros, salsera, frutero, pareja de bandejas con pie para tartas y portafritos. Estilo Luis XVI. Con sello en la base Charles Ahrenfeldt. Manufactura Limoges. Francia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 41 x 30 cm. (fuente oval) ; 35 x 25 cm. (fuente oval) ; 9 x 26 x 26 cm. (ensaladera) ; 9,5 x 25 x 25 cm. (frutero) ; 19 x 30 x 26 cm. (sopera) ; 33 cm. y 29,9 cm. (fuentes redondas.

Precio de salida: 180€
Lote: 0534

Vajilla en porcelana policromada blanca, azul cobalto y dorada con oro de 24 kts. con decoración de rocallas compuesta por 56 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, 3 fuentes ovales, salsera con plato, 2 almendreros, ensaladera. Sello en la base. Manufactura Bidasoa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 24 x 32 x 26 cm. (sopera) ; 43 x 30 cm. (fuente) ; 38 x 28 cm. (cada una) ; 9 x 24 x 24 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 120€
Lote: 0535

Juego de café en porcelana policromada blanca, azul cobalto y dorada con oro de 24 kts. con decoración de rocallas compuesta por 15 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Bidasoa. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 24,5 x 25 x 15 cm. (cafetera) ; 11 x 15 x 10,5 cm. (azucarero)

Precio de salida: 40€
Lote: 0536

Juego de té y merienda en porcelana blanca, verde y dorada compuesta por 27 piezas: 10 tazas y platos de té, tetera, lechera, azucarero, bandeja, bandeja de pastas, bandeja de tarta y 11 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base. A. Vicnaud. Manufactura Limoges. Francia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15,5 x 23 x 16 cm. (tetera) ; 39 x 16 cm. (bandeja) ; 29,5 cm. (plato tarta) ; 28,5 x 27 cm. (plato de pastas) ; 19 cm. (plato de merienda)

Precio de salida: 50€
Lote: 0537

Vajilla y juego de café en porcelana blanca, azul cobalto con greca y bordes en oro de 24 kts. en relieve con decoración de flores compuesta por 26 piezas: 6 platos llanos, 6 platos de postre, 3 cuencos, 2 fuentes ovales, tetera, azucarero, lechera y 6 tazas y platos de té. Sello en la base. Manufactura Aynsley. Inglaterra

Época: S. XX Medidas: 27 cm. (plato llano cada uno) ; 21 cm. (platos de postre cada uno) ; 4 x 17 cm. (cuenco cada uno) ; 13 x 27,5 x 14 cm. (tetera) ; 9,5 x 18 x 11 cm. (azucarero) ; 7,5 x 14 x 10,5 (taza cada una) ; 40 x 32 cm. (fuente) ; 34,5 x 27 cm. (fuente)

Precio de salida: 90€
Lote: 0538

Juego de té y café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 35 piezas: 12 tazas y platos de café, 11 tazas y platos de té y 12 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base Thomas. Manufactura Bavaria.

Época: S. XX Medidas: 18,5 cm. (plato de merienda cada uno)

Precio de salida: 30€
Lote: 0539

Conjunto de juego de café oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de geishas, pagodas, flores y paisaje, compuesto por 3 tazas y platos de café solo y 4 tazas de café con leche. Sella rojo en la base.

Época: S. XX

Precio de salida: 10€
Lote: 0540

Juego de café en porcelana policromada y greca dorada alrededor representando día de cacería inglesa con paisaje compuesto por 15 piezas: Cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café . Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 16 x 9 cm. (cafetera) ; 13 x 11 x 7 cm. (lechera) ; 10 x 9 x 9 cm. (azucarero)

Precio de salida: 90€
Lote: 0541

Conjunto de sopera y 5 tazas y platos de consomé en porcelana policromada y dorada representando día de cacería inglesa con paisaje. Sello en la base. Manufactura Limoge.

Época: S. XX Medidas: 13 x 21 x 17 cm. (sopera)

Precio de salida: 60€
Lote: 0542

Juego de té y merienda en porcelana policromada con decoración de flores y hojas compuesto por 14 piezas: tetera, lechera, azucarero, 5 tazas y platos de té y 6 platos de merienda. Estilo Victoriano Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 20 x 22 x 14 cm. (tetera) ; 11,5 x 12 x 8 cm. (lechera) ; 17 cm. (platos de merienda cada uno)

Precio de salida: 20€
Lote: 0543

Juego de café en porcelana policromada con decoración de jarrón de flores, hojas y greca alrededor compuesto por 15 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café. Estilo Victoriano. Sello en la base. Hamilton. Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 25 x 21 x 13 cm. (cafetera) ; 13,5 x 13 x 9 cm. (lechera) ; 12,5 x 14,5 x 11,5 cm. (azucarero)

Precio de salida: 30€
Lote: 0544

Sopera con fuente y cazo en cerámica policromada con decoración de flores y hojas. Estilo Victoriano. Sello en la base. Mason´s. Manufactura Irostone. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 23 x 33 x 21 cm. (sopera) ; 33 x 24 cm. (bandeja)

Precio de salida: 10€
Lote: 0545

Bandeja y sopera en porcelana azul y blanca con decoración de flores y hojas. Estilo Victoriano. H.Bequet. Holanda.

Época: S. XX Medidas: 32 x 32 cm. ; 26 x 32 x 26 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0546

Lote compuesto por pareja de candeleros, bandeja, jarrón y jarra en porcelana policromada con decoración de cestas de frutas y flores. Modelo Fruit Basket. Estilo Victoriano. Sello en la base. Manufactura Mason´s. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 9 x 9 cm. (cada uno) ; 26 x 23 cm. (fuente) ; 21 x 17x 17 cm. ; 15 x 17 x 10 cm. (jarra)

Precio de salida: 20€
Lote: 0547

Ponchera y cazo de servir en cristal de bohemia tallado y grabado con decoración geométrica, vegetal y soles. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 37 x 23 x 13 cm. (ponchera) ; 41 x 8,5 x 9 cm. (cazo de servir)

Precio de salida: 30€
Lote: 0548

Cristalería con pie octogonal compuesta por 45 piezas: 12 copas de vino blanco, 11 copas de vino tinto, 11 copas de agua y 11 copas de champán.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Lote: 0549

Cristalería tallada y grabada con decoración de flores y hojas compuesta por 39 piezas: 8 copas de vino tinto, 3 copas de vino blanco, 6 copas de agua, 10 copas de vino dulce, 12 copas de licor.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€
Lote: 0550

Cristalería tallada y grabada con decoración de lazos y hojas compuesta por 34 piezas: 12 copas de vino, 7 copas de vino dulce, 7 copas de licor, 6 copas de champán, jarra de agua y licorera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 35 x 10 x 10 cm. (licorera) ; 16 x 16 x 11 cm. (jarra)

Precio de salida: 30€
Lote: 0551

Cristalería tallada con decoración vegetal y geométrica compuesta por 8 piezas: 6 copas, jarra y licorera con gollete en plata. Estilo Luis XVI. Marcas de platero.

Época: S. XX Medidas: 24 x 17 x 11 cm. (jarra) ; 27 x 11 x 11 cm. (licorera)

Precio de salida: 40€
Lote: 0552

Cristalería incompleta tallada y grabada con decoración vegetal y flores compuesta por 26 piezas: 4 copas de agua, 13 copas de vino, 3 de champán, 3 copas de jerez y 3 de licor. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 20€
Lote: 0553

Conjunto de 6 copas en cristal tallado y dorado con decoración de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 16 x 9 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Lote: 0554

Lote compuesto por pareja de licoreras en cristal tallado y dorado con decoración de guirnaldas y licorera en cristal tallado con gollete de plata. Marcas de platero. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 28 x 12 cm. (cada una) ; 35 x 9,5 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0555

Juego de frutero y 12 cuencos en cristal de distintos colores, rosa, caramelo, etc.

Época: S. XX Medidas: 10 x 30 x 30 cm. ; 6,5 x 14,5 x 14,5 cm. (cuenco cada uno)

Precio de salida: 30€
Lote: 0556

Conjunto de 6 copas en opalina azul con decoración de diamantes. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17,5 x 9 x 9 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Lote: 0557

Lote compuesto por pareja de frascos, pareja de jarras y vaso en opalina azul con decoración de flores, hojas, etc. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 15,5 x 9 x 5,5 cm. (frasco cada uno) ; 9 x 12 x 8 cm. (jarra cada una) ; 11 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0558

Jarra en porcelana azul y blanca "Prós desesperados". Sello Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 20 x 17 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0559

Figura en porcelana policromada representando pareja de campesinos gallegos con vaca. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 16 x 21 x 11 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0560

Figura en porcelana policromada representando personaje. Sello Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 20 x 11 x 4 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0562

Figura en bronce patinado representando león con base en metacrilato.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 15,5 x 7,5 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0565

Cubertero en madera de caoba y marquetería representando caracola. Asas en metal dorado representando cabezas de león. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 46 x 22 x 33 cm.

Precio de salida: 20€