Subasta del 6 y 7 de julio de 2022 - Descarga el catálogo
447 lotes en total << Primera < Anterior Página de 15 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0437

Juego de te y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por tetera, lechera, azucarero, 10 tazas y platos de te y 12 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 15 x 27 x 15 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0438

Juego de café en porcelana policromada blanca y dorada con greca neoclásica alrededor compuesta por cafetera, azucarero, tetera y 12 tazas y platos. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 20 x 21 x 16 cm. (cafetera)

Precio de salida: 30€
Lote: 0439

Lote compuesto por 8 tazas y platos de colección en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas, guirnaldas y emperatriz. Manufactura Royal Doulton, Limoges, etc.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 11 x 8 cm. ; 6 x 11 x 8 cm. ; 5 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0440

Juego de ponchera y 10 tazas en cristal tallado y grabado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 34 x 24 x 24 cm. (ponchera) ; 7,5 x 11 x 9,5 cm. (taza)

Precio de salida: 30€
Lote: 0441

Juego de bandeja licorera y 6 vasos en cristal pintado y dorado con decoración de escena galante, flores y hojas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 33 x 27 cm. (bandeja) ; 22 x 8 cm. (licorera) ; 6 x 4 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Lote: 0442

Juego de licorera y 8 copas en cristal tallado con decoración vegetal y gollete en plata. Estilo Luis XVI. Firmadas Schott Zwiesel.

Época: S. XX Medidas: 27 x 11 cm. (licorera) ; 13 x 10 cm. (copa cada una)

Precio de salida: 40€
Lote: 0443

Juego de 6 copas en cristal de bohemia de colores tallado con decoración vegetal y uvas.

Época: S. XX Medidas: 20 x 9 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Lote: 0444

Lote compuesto por 10 piezas en cristal de Bohemia tallado con decoración geométrica; 2 licoreras, 2 vasos de whisky y 6 copas de licor.

Época: S. XX Medidas: 27 x 9 cm. (licorera) ; 22,5 x 10 cm. (licorera)

Precio de salida: 30€
Lote: 0445

Cristalería con filete dorado compuesta por 102 piezas: 12 copas de agua, 12 copas de vino, 12 copas de vino blanco, 12 copas de champán, 12 copas de cognac, 12 copas de licor, 12 copas de zumo, 12 vasos de licor, 4 vasos de wisky y 1 jarra de vino y 1 jarra de agua.

Época: S. XX

Precio de salida: 80€
Lote: 0446

Cristalería tallada en cristal de bohemia modelo flor ocre oscuro compuesta por 47 piezas: 12 copas de agua, 12 copas de champán, 11 copas de vino tinto, 12 copas de vino blanco,

Época: S. XX

Precio de salida: 60€
Lote: 0447

Cristalería en cristal de bohemia tallada con decoración geométrica y bordes dorados compuesta por 58 piezas: 12 copas de champán, 12 copas de agua, 22 copas de vino tinto, 12 copas de vino blanco y licorera.

Época: S. XX (Piquete en una copa)

Precio de salida: 80€
Lote: 0448

Cristalería tallada en cristal de bohemia con decoración vegetal compuesta por 48 piezas: 12 copas de champán, 12 copas de agua, 12 copas de vino tinto y 12 copas de vino blanco. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX

Precio de salida: 60€
Lote: 0449

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 66 piezas: 12 copas de agua, 12 copas de vino tinto, 10 copas de vino blanco, 12 copas de champán, 12 copas de licor, 6 de coñac y 2 jarras. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 25 x 19 x 11 cm. (jarra cada una)

Precio de salida: 60€
Lote: 0450

Cristalería tallada y grabada con decoración vegetal compuesta por 44 piezas: 12 vasos de agua, 9 vasos de vino tinto, 4 vasos de vino blanco, 3 vasos de jerez, 6 vasos de champán, 4 vasos de tubo, 5 copas de coñac y jarra de agua.

Época: S. XX Medidas: 26 x 20 x 24 cm. (jarra)

Precio de salida: 60€
Lote: 0451

Figura en cristal de Murano representando payaso.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 8,5 x 7 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0452

Lote compuesto por pareja de figuras en cristal de Murano representando carneros.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 18 x 6 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0453

Lote compuesto por 3 miniaturas en cristal de Swarovski representando zapatos de ballet, búho y yate.

Época: S. XX Medidas: 2,5 x 2 x 2,5 cm. (yate)

Precio de salida: 50€
Lote: 0454

Lote compuesto por 5 miniaturas en cristal de Swarovski representando trípode con máquina de fotos, tintero y pluma, radio antigua, carrusel de caballos y sonajero.

Época: S. XX Medidas: 4 x 2 x 1 cm. (radio antigua)

Precio de salida: 90€
Lote: 0455

Lote compuesto por 2 potiches en porcelana policromada azul cobalto y dorado con decoración de pájaros, flores y hojas. Sello en la base. Manufactura Irabia.

Época: S. XX Medidas: 25 x 13,5 x 13,5 cm. ; 19 x 18 cm. (Pequeño casquete en la base)

Precio de salida: 10€
Lote: 0456

Conjunto de bomboneras en porcelana policromada y dorada con decoración geométrica. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Irabia.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 18 cm. ; 10 x 16 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0457

Conjunto de jarrón y cenicero en porcelana policromada azul cobalto y dorada con medallón central representando escena galante en el jardín y dama en el columpio.

Época: S. XX Medidas: 3,5 x 17,5 cm. ; 28 x 27 x 14,5 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0458

Jarra en cerámica policromada con decoración de liebre, paisaje y flores. Puente del Arzobispo.

Época: S. XX Medidas: 21 x 14 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0459

Paragüero en cerámica policromada con decoración de jarrón con frutas, flores y hojas. España.

Época: S. XX Medidas: 46,5 x 20 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0460

Jarra en cerámica policromada con decoración de paisaje. Talavera, España. Peana en madera de roble.

Época: S. XX Medidas: 54 x 33 x 24 cm. (jarra) ; 78 x 54 x 54 cm. (con peana)

Precio de salida: 30€
Lote: 0461

Lote compuesto por centro de mesa en cerámica policromada azul y blanca con decoración de flores y hojas, manufactura Talavera y jarra en cerámica policromada azul y blanca con decoración de flores, manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 12 x 25 cm. , 26 x 21 x 17 cm. cm. (Jarra con algún deterioro)

Precio de salida: 10€
Lote: 0462

Jarra en cerámica policromada representando " Old Charley". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0463

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando personajes de corte.

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 11 x 11 cm. (cada uno) (Una con deterioro)

Precio de salida: 20€
Lote: 0464

Centro en cerámica esmaltada y dorada con remates, asas y base en metal con decoración de dragones alados, hojas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 43 x 37 x 29 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0465

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada con decoración vegetal, flores y greca alrededor. Sello en la base. Peanas en madera.

Época: S. XX Medidas: 78 x 28 x 28 cm. (cada uno); 99 x 36 x 36 cm. (con peana)

Precio de salida: 140€
Lote: 0466

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada y dorada en relieve representando escenas costumbristas con personajes, flores, paisaje, abanicos, etc.

Época: S. XX Medidas: 36 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€