Subasta 3 y 4 de noviembre de 2021 - Descarga el catálogo
483 lotes en total << Primera < Anterior Página de 17 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0422

Pareja de quinqués en cerámica policromada blanca y rosa, metal y tulipa en cristal, con decoración oriental. Sello en la base. Mason´s. Ironstone. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 42 x 13 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Lote: 0423

Conjunto de cafetera, lechera y tetera en porcelana policromada blanca y azul. Sello en la base. Manufactura Royal Copenhagen. Denmark.

Época: S. XX Medidas: 21 x 15 x 12 cm. ; 16 x 15 x 11 cm. ; 14,5 x 22 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0424

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 24 piezas: 14 platos de merienda, 8 tazas y platos de consomé, 2 fuentes ovales. Modelo Rocalle. Flores. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 37 x 30 cm. (fuente) ; 19 cm. (plato)

Precio de salida: 60€
Lote: 0425

Vajilla en porcelana esmaltada en blanco con decoración de flores y greca alrededor compuesta por 130 piezas: 12 platos hondos, 12 platos llanos, 12 platos de postre, 12 platos de pan, 12 platos pequeños en forma de concha, 12 platos de mantequilla, 6 platos de aceite, 12 hueveras, 2 legumbreras, sopera, ensaladera, salsera, 3 fuentes, cuenco, 6 tazas y platos de consomé, 6 tazas y platos de té, 7 tazas y platos de café con leche y 12 tazas y platos de café. Sello en base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 23 x 32 x 24 cm. (sopera) ; 19 x 28 x 28 cm. (legumbrera)

Precio de salida: 120€
Lote: 0426

Juego de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por cafetera, lechera y 9 tazas y platos. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Decorado por Doccia. Manufactura Richard Ginori.

Época: S. XX Medidas: 21 x 20 x 10,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€
Lote: 0427

Juego de café y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración oriental y flores compuesto por 5 tazas y platos de café y 6 platos de merienda. Sello en la base. Manufactura Meissen.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Lote: 0428

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 65 piezas: 10 platos hondos, 10 platos llanos, 10 platos de postre, 3 bandejas ovales, sopera, legumbrera, ensaladera, 2 fruteros, 2 almendreros, 6 platos de pan, 6 cuencos pequeños, 5 hueveras, 6 tazas y platos de consomé, salsera y fuente oval para fritos. Estilo Luis XVI. Marcas en la base . Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 16 x 27 cm. (sopera) ; 50 x 36 cm. (fuente oval) ; 10 x 25 x 19 cm.(salsera)

Precio de salida: 120€
Lote: 0429

Juego de café y te en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 22 piezas: cafetera, tetera, 2 lecheras, azucarero, 12 tazas y platos de te y 5 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 21,5 x 16 x 12 cm. (cafetera) ; 12 x 24 x 13,5 cm. (tetera)

Precio de salida: 80€
Lote: 0430

Juego tu y yo en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 21 piezas: 2 platos hondos, 2 platos llanos y 2 de postre, 2 platos de pan, 2 cuencos pequeños, cafetera, tetera y lechera, 2 tazas y platos de café, 2 tazas, platos de café con leche y 2 tazones y 2 cuencos. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Meissen.

Época: S. XX Medidas: 17 x 14 x 9,5 cm. (cafetera)

Precio de salida: 70€
Lote: 0431

Juego de café y te en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas, racimos de uvas, etc., compuesto por 11piezas: cafetera, tetera, lechera, frutero, y 7 tazas y platos. Marcas en la base. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 19 x 28 x 20 cm. ; 17 x 25 x 17 cm. ; 15 x 14 x 13 cm. ; 9 x 22 x 22 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0432

Juego de café en porcelana blanca, policromada y dorada con decoración de flores, mariposas, mariquitas, pájaros y remate en la tapa en forma de flor, compuesta por 16 piezas: 2 cafeteras, 2 lecheras , azucarero, bombonera, 6 tazas y platos de café solo, 1 taza de café con leche y 3 cuencos. Estilo Luis XVI. Manufactura Herend. Hungría. Enumerados.

Época: S. XX Medidas: 13 x 20 x 11 cm. (cafetera grande) ; 12 x 12,5 x 9 cm. (lechera grande) ; 9 x 9 cm. (azucarero) ; 10 x 19 x 10 cm. (bombonera)

Precio de salida: 50€
Lote: 0433

Cristalería tallada y grabada con iniciales "C.M.S" compuesta por 65 piezas; 10 copas de champan, 6 copas de agua, 9 copas vino blanco, 10 copas vino tinto, 25 copas pequeñas de diferentes tamaños, centro con plato, jarra de agua, licorera y 2 jarras con boca en metal dorado.

Época: S. XX Medidas: 25 x 20,5 x 14 cm. (jarra de agua) ; 29,5 x 14 cm. (licorera)

Precio de salida: 70€
Lote: 0434

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 57 piezas; 12 copas de agua; 8 copas de vino blanco, 12 copas de vino tinto; 12 copas de whisky, 12 copas de licor y jarra de agua.

Época: S. XX Medidas: 24 x 18 x 12 cm.(Jarra de agua)

Precio de salida: 40€
Lote: 0435

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 55 piezas; 12 copas de agua, 10 copas de vino tinto, 12 copas de vino blanco, 10 copas de champán, 10 copas de coñac y jarra de agua.

Época: S. XX Medidas: 22 x 19 x 12 cm. (jarra)

Precio de salida: 40€
Lote: 0436

Reloj de sobremesa en porcelana policromada y dorada representando ángeles, palomas y decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 43 x 26 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0437

Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas galantes, flores y rocalla. Estilo Luis XVI. Peana en madera.

Época: S. XX Medidas: 33 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0438

Conjunto de 3 tarros de farmacia en cerámica policromada blanca y azul con decoración de hojas, carátula e inscripción "Árnica" , "Maloa", "Cardo". Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 33 x 23 x 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 150€
Lote: 0439

Reloj de pared ojo de buey en madera e incrustaciones en metal con decoración vegetal y flores. Esfera en alabastro pintado y números romanos en relieve. Sonería horas y medias. Fernández y Valcarce. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 63 x 50 x 13 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 30€
Lote: 0440

Reloj de pared en madera de roble tallada con esfera en metal pintado, números romanos, sonería horas y medias. Anezín Hnos y Cía. Buenos Aires.

Época: Pp. S. XX Medidas: 41 x 12 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 30€
Lote: 0441

Barómetro en madera de caoba y marquetería. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 99 x 14 x 7 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0442

Reloj, barómetro, termómetro e higrómetro de pared en madera de guinea. Esfera con números romanos, sonería horas y medias. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 85 x 24,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0443

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba y marquetería con decoración de flores. Patas en metal. Esfera con números árabes, 8 días cuerda. Época Victoriana.

Época: Pp. S. XX Medidas: 16 x 12,5 x 7 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0444

Placa en metal plateado representando Nuestra Señora de Begoña con ángeles alrededor. Decoración vegetal, flores y conchas. Marco en madera y estuco dorado con decoración de rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 45,5 x 37 cm. ; 73 x 64 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0445

Relieve en forma de capilla en bronce con decoración de ángeles, columnas, jarrones con flores,, etc. e interior con placa en metal pintado y dorado representando Virgen con Niño y aplique central.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 46 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0446

Pila benditera en bronce representando Virgen con niño y decoración de flores y rocallas. Base en terciopelo verde. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 54 x 37 x 9 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0447

Figura en escayola policromada y dorada representando Santa Teresa con base en madera imitando mármol. Olot.

Época: S. XX Medidas: 51 x 18 x 12 cm. (Dedo roto)

Precio de salida: 50€
Lote: 0448

Figura en madera y escayola policromada y dorada representando San José con el Niño. Sello Arte Religioso de Olot.

Época: Pp. S. XX Medidas: 50 x 20 x 16 cm.. (Cabeza de niño encolada)

Precio de salida: 30€
Lote: 0449

Figura en escayola policromada representando Virgen con Niño y marco en forma de capilla en madera de caoba tallada, columnas a los lados, verja dorada y aplique central representando farol.

Época: Pp. S. XX Medidas: 69 x 45 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0450

Candelabro de 7 brazos con decoración vegetal, flores, animales y estrella, rematando en pata de garra. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 85 x 78 x 24 cm. (Falta un platillo)

Precio de salida: 50€
Lote: 0451

Candelero en bronce plateado representando a Jesucristo en la Cruz, San José y Virgen con Niño. Patas con decoración vegetal y garras. Estilo Luis XVI. Época Neogótica.

Época: Fin S. XIX Medidas: 81 x 23 cm.

Precio de salida: 30€