Subasta del 17 y 18 de julio de 2024 - Descarga el catálogo
413 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0534

Cristalería tallada incompleta compuesta por 34 piezas: 15 copas de vino, 3 copas de agua, 3 copas de vino blanco, 2 copas de licor y 11 copas de champán.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Lote: 0535

Cristalería en color azul compuesta por 36 piezas: 12 vasos de vino, 12 vasos de agua y 12 vasos altos. Bormioll Rocco. Italia.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Lote: 0536

Cristalería tallada con decoración de guirnaldas y hojas compuesta por 33 piezas: 10 copas de agua, 10 copas de vino, 7 copas de licor, 6 copas de jerez.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Lote: 0537

Conjunto de licorera, 6 copas de vino y 6 copas de licor en cristal tallado y grabado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 21 x 9 x 9 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0538

Vajilla en porcelana decorada a mano bajo esmalte en color beige y verde compuesta por 55 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, ensaladera, 3 fuentes ovales y 2 almendreros. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 11,5 x 27 x 21 cm. (sopera) ; 9 x 22 x 22 cm. (ensaladera) ; 43 x 27 cm. (fuente oval) ; 23 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€
Lote: 0539

Vajilla y juego de café en porcelana blanca, azul cobalto y dorada con decoración vegetal compuesta por 83 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 23 platos de postre, sopera, ensaladera, salsera, 3 bandejas ovales, 2 almendreros, cafetera, lechera, azucarero, y 12 tazas y platos de café. Sello en la base. Porcelana fina de Boheme. Manufactura Tk Tahuen. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 18 x 32 x 23 cm. (sopera) ; 38 x 27 cm. (fuente) ; 8 x 26 x 26 cm. (ensaladera) : 23,5 x 23,5 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 120€
Lote: 0540

Vajilla en porcelana policromada blanca, azul cobalto y dorada con oro de 24 kts. con decoración vegetal y rocallas compuesta por 56 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, sopera, 3 fuentes ovales, salsera con plato, 2 almendreros, ensaladera. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 24 x 32 x 26 cm. (sopera) ; 43 x 30 cm. (fuente) ; 38 x 28 cm. (cada una) ; 9 x 24 x 24 cm. (ensaladera)

Precio de salida: 120€
Lote: 0541

Vajilla en porcelana blanca y dorada con decoración vegetal y gallones compuesta por 45 piezas: 20 platos llanos, 10 platos hondos, 10 platos de postre, bandeja redonda, 2 almendreros, sopera y salsera. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura Arpo. Romania.

Época: S. XX Medidas: 17 x 25 x 20 cm. (sopera) ; 28 cm. (fuente redonda) ; 24 x 16,5 cm. (almendrero cada uno)

Precio de salida: 50€
Lote: 0542

Vajilla en porcelana blanca y dorada compuesta por 44 platos: 12 platos hondos, 20 platos llanos, 12 platos de postre. Estilo Luis XVI. Sello en la base. IT Santander.

Época: S. XX

Precio de salida: 30€
Lote: 0543

Juego de café en porcelana blanca y dorada compuesto por 12 piezas: Cafetera, lechera, azucarero y 9 tazas y platos de café. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Irabia.

Época: S. XX Medidas: 23 x 20 x 12 cm. (cafetera) ; 12 x 15 x 11 cm. (azucarero)

Precio de salida: 50€
Lote: 0544

Juego de té en porcelana blanca, azul cobalto y dorada con decoración vegetal compuesta por 16 piezas: tetera, lechera, azucarero 12 tazas y platos de té y plato de pastas. Sello en la base. Porcelana fina de Boheme. Manufactura Tk Tahuen. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 18 x 24 x 13 cm. (tetera) ; 10 x 14 x 10 cm. (lechera) ; 24,5 x 27 cm. (plato de pastas)

Precio de salida: 40€
Lote: 0545

Juego de café y juego de té en porcelana decorada a mano bajo esmalte en color beige y verde compuesta por 28 piezas: cafetera, tetera, lechera, azucarero, 6 tazas y platos de té, 12 tazas y platos de café con leche y 6 tazas y platos de café. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 17 x 20 x 11,5 cm. (cafetera) ; 16 x 16 x 10 cm. (tetera) ; 8,5 x 19 x 11,5 cm. (lechera) ; 7 x 10 x 10 cm. (azucarero)

Precio de salida: 40€
Lote: 0546

Juego de café en porcelana esmaltada en beige y dorada compuesto por 12 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 9 tazas y platos de café. Estilo Victoriano. Sello en la base. Manufactura Royal Bone. China.

Época: S. XX Medidas: 25 x 22 x 11 cm. (cafetera) ; 10 x 11 x 7 cm. (lechera) ; 10 x 12 x 11 cm. (azucarero)

Precio de salida: 20€
Lote: 0547

Juego de té y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 20 piezas: tetera, lechera, azucarero, 7 tazas y platos de té y 10 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 15 x 25 x 15 cm. (tetera) ; 9 x 14 x 11,5 cm. (lechera) ; 11 x 17 x 12 cm. (azucarero) : 19 cm. (platos de postre cada uno)

Precio de salida: 30€
Lote: 0548

Juego de café en porcelana policromada y dorada con medallón central representando escena bucólica en el jardín compuesta por 13 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 10 tazas y platos de café, Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Rada.

Época: S. XX Medidas: 23 x 24 x 13 cm. (cafetera) ; 12 x 13 x 9 cm. (lechera) ; 12 x 17 x 11,5 cm. (azucarero)

Precio de salida: 30€
Lote: 0549

Juego de jarra, tetera, lechera, azucarero y 2 tazas y platos de té en cerámica policromada representando escenas de cuentos infantiles. Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 16 x 14 x 11 cm. (jarra) ; 12 x 18 x 9 cm. (tetera) ; 10 x 13 x 8 cm. (azucarero)

Precio de salida: 60€
Lote: 0550

Cubertería tailandesa en bronce compuesta por 145 piezas: 12 cucharas, 24 tenedores y 12 cuchillos de mesa, 12 tenedores y 12 cuchillos de pescado, 12 cucharas, 12 tenedores y 12 cuchillos de postre, 12 cucharas largas, 12 cucharas de café y 13 piezas de servir: cazo, cuchillo y tenedor de trinchar, cazo de salsa, etc. Royal Bamboo, V. Thailand. Estuche en madera.

Época: S. XX Medidas: 10,5 x 45,5 x 45 cm. (estuche)

Precio de salida: 50€
Lote: 0551

Coctelera en cerámica esmaltada representando diligencia y tapón en metal. Sello en la base. Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 23 x 10 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0552

Figura en porcelana policromada representando "Old mother husbard". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 20 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0553

Jarra en porcelana policromada representando Don Quijote. Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.

Época: S. XX Medidas: 20 x 17 x 14,5 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0554

Lote compuesto por 4 jarras en porcelana policromada representando "North American Indiant", "Old Charley", "Dick Turpin" y "The Lomberjack". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 11 x 9 x 5 cm. ; 8 x 10 x 7 cm. ; 10 x 10 x 7 cm. ; 10 x 10 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0555

Lote compuesto por 2 jarras en porcelana policromada representando "Gone Away" y "Monty". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 19 x 18 x 14 cm. ; 15 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0556

Figura en porcelana gres policromada representando pareja de esquimales. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 30 x 17 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0557

Época: S. XX Medidas: 33 x 19 x 16 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0558

Figura en porcelana gres policromada representando "Bailarina". Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 31 x 18 x 10 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0559

Lote compuesto por 3 portarretratos en bronce con restos de dorado con decoración de vegetal, perlas y lazo central. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15,5 x 11 cm. (cada uno) ; 14 x 10 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0560

Pareja de figuras en bronce patinado representando zapatos de niño.

Época: Pp. S. XX Medidas: 6,5 x 12 x 5,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 30€
Lote: 0561

Lote compuesto por 3 parejas de candeleros en bronce con base octogonal.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 35 x 12,5 x 12,5 cm. (cada uno) ; 31 x 11 x 11 cm. (cada uno) ; 20 x 11 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Lote: 0562

Resina en relieve pintada y dorada representando "Casa de Juntas con Árbol de Gernika". Marco lacado. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 16 x 16 cm. ; 33 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0563

Placa en relieve en bronce representando "Árbol de Gernika y aldeano".

Época: S. XX Medidas: 27 x 25 cm. (placa) ; 58 x 45 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€