Subasta del 17 y 18 de abril de 2024 - Descarga el catálogo
1381 lotes en total << Primera < Anterior Página de 47 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 1323

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada con asiento tapicería de rayas y flores. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX. Medidas: 87 x 45,5 x 52 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Lote: 1324

Mesa de comedor extensible en madera de guinea tallada con decoración geométrica. Estilo Cubista.

Época: S. XX Medidas: 77,5 x 160 x 90 cm. (cerrada) ; 77,5 x 210 x 90 cm. (abierta)

Precio de salida: 50€
Lote: 1325

Mueble en madera de caoba con 6 cajones y barandilla superior tallada con decoración geométrica.

Época: S. XX Medidas: 110,5 x 73 x 39 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 1326

Pareja de sillas en madera de guinea tallada con asiento y respaldo tapizados a rayas en tonos caldera, verde y beiges. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 98 x 48 x 47 cm. (cada una)

Precio de salida: 10€
Lote: 1327

Conjunto de 2 aparadores de comedor en madera de roble tallada con decoración vegetal y soles con 2 puertas y cajones. Copete representando centro de uvas y columnas torneadas. Estilo Renacimiento.

Época: Fin S. XIX Medidas: 148 x 117 x 50 cm. (aparador de cajones) ; 152,5 x 157 x 50 cm. (aparador de puertas) (Necesitan restauración)

Precio de salida: 70€
Lote: 1328

Conjunto de mesa de comedor extensible y sillería compuesta por 6 sillas y 2 butacas en madera de roble tallada con decoración geométrica, soles y patas torneadas. Estilo Renacimiento.

Época: Fin S. XIX Medidas: 79,5 x 116 x 107 cm. (mesa cerrada) ; 79,5 x 219 x 107 cm. (mesa extendida) ; 105 x 44 x 44 cm. (silla cada una) ; 115 x 68 x 63 cm. (butaca cada una) (Necesita restauración)

Precio de salida: 80€
Lote: 1329

Arca en madera de roble tallada con decoración de rostros, diablo, rocallas, hojas y flores rematando en patas de garra. Estilo Renacimiento.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 63,5 x 126 x 57 cm. (Con deterioro en la encimera)

Precio de salida: 40€
Lote: 1330

Conjunto de 6 butacas rústicas en madera de roble talladas con asientos en enea. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 79 x 58 x 52 cm. (cada una)

Precio de salida: 110€
Lote: 1331

Ménsula en madera de cerezo tallada con decoración de guirnalda. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 43 x 22,5 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 1332

Pareja de ménsulas en madera tallada y dorada con decoración de lazos formando consola con encimera de mármol verde. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 44 x 90 x 22 cm. (consola) ; 40 x 30 x 16 cm. (ménsula cada una) ; 4 x 90 x 22 cm. (mármol)

Precio de salida: 10€
Lote: 1333

Cómoda en madera de caoba y marquetería con decoración de guirnaldas y 5 cajones. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 112 x 126 x 50 cm. (Con rayón en la encimera)

Precio de salida: 90€
Lote: 1334

Pareja de mesillas en madera de caoba tallada con decoración de flores de 2 cajones y encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 68,5 x 44,5 x 28 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Lote: 1335

Pareja de mesillas en madera lacada y dorada con decoración vegetal de 2 cajones. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 67,5 x 52,5 x 34,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€
Lote: 1336

Pareja de escabeles en madera lacada y tallada con decoración vegetal. Asiento con tapizado capitoné en lana marrón. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 40 x 62 x 62 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Lote: 1337

Aparador de comedor en madera de caoba tallada con puertas en cristal , 4 baldas interiores y 3 cajones centrales. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 83 x 125 x 29,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 1338

Escritorio en madera de caoba tallada con 2 cajones. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 75 x 100 x 47 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 1339

Bureau en madera de caoba tallada con decoración geométrica y columnas laterales. Interiores con bandeja extraíble, 3 cajones y departamentos. Encimera de piel cámel grecada. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 102 x 80 x 44 cm. (cerrado) ; 102 x 80 x 58 cm. (abierto) (Necesita encolar la piel)

Precio de salida: 90€
Lote: 1340

Aparador en madera de caoba y marquetería con cajón superior, 2 puertas y balda interior. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 89 x 119 x 45,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 1341

Consola en madera de roble tallada y dorada con decoración vegetal, flores y columnas. Encimera en mármol negro. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 82 x 122 x 34 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 1342

Estantería rinconera en madera de guinea con 5 baldas en disminución. Estilo Eduardino.

Época: S. XX Medidas: 193,5 x 52 x 37 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 1343

Pareja de fraileros en madera de roble con decoración geométrica y vegetal con asientos tapizados. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 105 x 62 x 64 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Lote: 1344

Mesa oval abatible en madera de caoba tallada, encimera de raíz y marquetería con decoración de jarrones, flores y aves. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 55 x 119 x 82 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 1345

Pequeña consola de medio punto en madera de caoba. Estilo Imperio.

Época: Mediados S. XX Medidas: 66,5 x 75 x 36 cm. (con deterioros)

Precio de salida: 15€
Lote: 1346

Cómoda en madera de caoba tallada con 3 cajones y rematando en patas de cabra. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 80 x 93,5 x 50 cm. (Falta un tirador)

Precio de salida: 30€
Lote: 1347

Consola en metal con decoración vegetal, flores y rocalla central. Encimera de mármol verde. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 83,5 x 94 x 35 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 1348

Consola en madera de caoba tallada con decoración vegetal, rocalla central y encimera de mármol. Estilo Luis XV

Época: Mediados S. XX Medidas: 76 x 80 x 32 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 1349

Aparador-vitrina en madera de guinea y remates en metal dorado con decoración vegetal. Laterales y balda interior de cristal. Estilo Victoriano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 91,5 x 139 x 39 cm. (Con algún deterioro)

Precio de salida: 10€
Lote: 1350

Consola-mesa-libro en madera de caoba con base representando cabeza de cisnes. Época Louis Phillippe.

Época: S. XIX Medidas: 78,5 x 85 x 42 cm. (cerrada) ; 76 x 84 x 85 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 20€
Lote: 1351

Conjunto de sofá y pareja de butacas en madera de palo santo tallado con decoración vegetal, asiento y respaldo tapizados en seda con decoración de flores. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 89 x 164 x 88 cm. (sofá) ; 96 x 67 x 65 cm. (butaca cada una)

Precio de salida: 60€
Lote: 1352

Sofá de 3 plazas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores, tapizado capitoné en seda damasco en tonos beige. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 99 x 183 x 75 cm.

Precio de salida: 50€