Subasta del 26 y 27 de octubre de 2022 - Descarga el catálogo
324 lotes en total << Primera < Anterior Página de 11 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0091

JOSEP SALA

(1928-2010) "Mujer paseando por la calle y flores" Firmado: Josep Sala Óleo / Lienzo 57 x 69 cm. ; 78 x 90 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0092

H. GISBERT

(S. XX) "Ovejas en la cuadra" Firmado: H. Gisbert Óleo / Lienzo 33,5 x 42 cm. ; 55 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0093

JOSÉ  PUENTE GONZÁLEZ

(Medina del Campo 1928 - Madrid 2002) "Alguacirillos a caballo" Firmado: José Puente Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 55,5 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0094

SANTOS SAAVEDRA

(Toledo 1903 - 1997) "Saltando la barrera" Firmado: Saavedra Óleo / Cartón 31 x 24 cm. ; 48 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Lote: 0095

JOSÉ  PUENTE GONZÁLEZ

(Medina del Campo 1928 - Madrid 2002) "Toro en el corral" Firmado: José Puente Óleo / Lienzo 41,5 x 33 cm. ; 62 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Lote: 0096

SANTOS SAAVEDRA

(Toledo 1903 - 1997) "Toros en el corral" Firmado: Saavedra Óleo / Cartón 41 x 57 cm. ; 60 x 76,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 170€
Lote: 0097

SANTOS SAAVEDRA

(Toledo 1903 - 1997) "Toreando" Firmado: Saavedra 1968 Óleo / Cartón 30 x 40 cm. ; 50 x 60,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€
Lote: 0098

SANTOS SAAVEDRA

(Toledo 1903 - 1997) "Torero en la plaza" Firmado: Saavedra. Sevilla 1968 Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 85,5 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0099

RAFAEL PEDROS

(1933) "Castillo de Loarre. Huesca" Firmado: Pedrós Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 75 x 87 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Lote: 0100

P.  TUBAU

(Pp. S. XXI "Parque con árboles" Firmado: P. Tubau Óleo / Lienzo 122 x 147 cm. ; 137 x 163 cm. (con marco) Con algún deterioros

Precio de salida: 160€
Lote: 0101

RAFAEL DURÁN

(1931-2015) "Los tejados de la ciudad" Firmado: R. Durán Óleo / Papel 50 x 65 cm.

Precio de salida: 200€
Lote: 0102

FEDERICO LLOVERAS HERRERAS

(1912-1983) "Embarcadero" Firmado: Lloveras Acuarela / Papel 50 x 71 cm. ; 81 x 102 cm. (con marco)

Precio de salida: 390€
Lote: 0103

JOSÉ LULL CANTO

(Valencia 1933) "Llegan las barcas" Firmado: José Lull Óleo / Cartón 46 x 55 cm. ; 74 x 83 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1999

Precio de salida: 325€
Lote: 0104

MARÍA CARRERA PASCUAL

(Madrid 1937) "Maternidad V-3" Firmado: M. Carrera Óleo / Lienzo pegado a cartón 39 x 49 cm. ; 61,5 x 71,5 cm. (con marco) Al dorso firmado , titulado y numerado V-3-5

Precio de salida: 150€
Lote: 0105

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Entre brumas" Firmado: José Barceló 79 Óleo / Tabla 31 x 21 cm. ; 48,5 x 38,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 100€
Lote: 0106

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Fiesta" Firmado: José Barceló Óleo / Tabla 33 x 59 cm. ; 52,5 x 78,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 170€
Lote: 0107

ORLANDO PELAYO

(Gijón, Asturias 1920 - Oviedo 1990) "Bodegón abstracto" Firmado: Pelayo Óleo / Táblex 21,5 x 32,5 cm. ; 40,5 x 51,5 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 130€
Lote: 0108

 MONTAÑES

(S. XX) "Bodegón abstracto" Firmado: Montañés Ceras color / Papel 26 x 33 cm. ; 51 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Lote: 0109

MARIA FRANCISKA DAPENA

(Barruelo de Santullán, Palencia 1924 - Bilbao1995 ) "Aritz Adarean" Firmado: Mª Franciska Óleo / Lienzo pegado a cartón 55 x 46 cm. ; 84 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0110

MARIA FRANCISKA DAPENA

(Barruelo de Santullán, Palencia 1924 - Bilbao1995 ) "Ación" Firmado: Mª Franciska Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. ; 77 x 58,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0111

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Marina" Mixta 106 x 105,5 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0112

FRANCISCO MATEOS

(Sevilla 1897 - Madrid 1976) "Abrazo" Firmado: Mateos Acuarela / Papel  17 x 12,5 cm. ; 34,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Lote: 0113

FRANCISCO MATEOS

(Sevilla 1897 - Madrid 1976) "Familia" Firmado: Mateos Acuarela / Papel  17 x 12,5 cm. ; 34,5 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Lote: 0114

ALVARO DELGADO RAMOS

(Madrid 1922 - 2016) "Personaje" Firmado: A. Delgado Óleo / Táblex 40 x 32 cm. ; 65 x 45,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Lote: 0115

JOSÉ MARÍA CUNDÍN

(Las Arenas 1938) "Bodegón de jarra y peras" Firmado: Cundín 76 Óleo / Lienzo 35 x 27 cm. ; 46 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 160€
Lote: 0116

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Personajes" Firmado: José Barceló 71 Óleo / Lienzo 89 x 116 cm. ; 105 x 131 cm. (con marco)

Precio de salida: 425€
Lote: 0117

MARIANO  MATARRANZ

(Madrid 1952) "Contrapunto" Firmado: Matarraz 2002 Técnica mixta / tela 200 x 140 cm.

Precio de salida: 800€
Lote: 0118

MARIANO  MATARRANZ

(Madrid 1952) "Con distancia" Firmado: Matarraz 2002 Técnica mixa / Tela 200 x 170 cm.

Precio de salida: 950€
Lote: 0119

MARIANO  MATARRANZ

(Madrid 1952) "Sin titulo" Firmado: Matarraz 2005 Técnica mixta / tela 200 x 256 cm.

Precio de salida: 1200€
Lote: 0120

ANDRES KLIMBACHER

(S. XX) "Sword of Toledo" Firmado: KA 09 Austria Técnica mixta / Tabla 100 x 100 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 2008

Precio de salida: 200€