Subasta 0056
364 lotes en total << Primera < Anterior Página de 13 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0190

EMILIO CAMPOS GOITIA

(Bilbao 1931) "Estanque con patos" Firmado: Campos Goitia Óleo / Tabla 22 x 27 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0191

AURELIO ARTETA ERRASTI

(Bilbao 1879 - México 1940) "Día de trabajo" Dibujo / Lápiz / Papel 29 x 23 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0192

BERNARDINO BIENABE ARTIA

(Irún 1899 - 1987) "Amoña" Firmado: Bienabe Artia Carboncillo / Papel 36 x 29 cm. Manchas de humedad

Precio de salida: 20€
Lote: 0193

ANDRÉS APELLÁNIZ SÁEZ DE IBARRA

(Vitoria, Alava 1928) "Vista de Guetaría con personajes" Firmado: Apellaniz hijo 49. Guetaria Óleo / Tabla 15 x 15 cm. ; 29 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0194

MIGUEL EGUILUZ ANCHIA

(Amorebieta, Vizcaya 1934) "De pesca. Villarreal. Álava" Firmado: M. Eguiluz Óleo / Tablex 33 x 41 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0195

 CHALLIS

(S. XX) "Jóvenes en la playa" Firmado: Challis Óleo / Lienzo 22 x 33 cm. ; 46,5 x 57,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Lote: 0196

JOSÉ ANTONIO  FIESTRAS GARCIA

(Vitoria, Álava 1943) "Centro Urbano " Firmado: Fiestras 74 Óleo / Lienzo pegado a cartón 22 x 16 cm. ; 34 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Lote: 0197

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA

(Sevilla 1945) "Huertas y arboleda" Firmado: Sanchez García 75 Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 48,5 x 56 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 75

Precio de salida: 50€
Lote: 0198

TEODORO LAHARRAGUE

(Argentina 1900) "Plaza de la paja" Firmado: Laharrague Óleo / Lienzo 75 x 65 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado Madrid 28 / 01/ 43

Precio de salida: 130€
Lote: 0199

OCTAVIO BIANQUI Y SÁNCHEZ

(1872 - 1936) "El Sardinero. Santander" Firmado: O. Bianqui Óleo / Lienzo 46 x 60 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 180€
Lote: 0200

MIGUEL OKINA

(1925) "Anamares. Cuenca" Firmado: Okina 1966 Óleo / Lienzo 68 x 104,5 cm.

Precio de salida: 130€
Lote: 0201

JOSEP AMAT PAGES

(Barcelona 1901 - 1991) "Vista de ciudad con personajes" Firmado: Pages Óleo / Lienzo 60 x 100 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0202

 ESCUELA CATALANA

(S. XX) "Paisaje rural con personajes " Óleo / Lienzo pegado a tabla 24 x 33 cm. ; 51 x 66 cm. (con marco) Círculo de Ricardo Urgel. Con marco en madera y estuco pintado y dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 200€
Lote: 0203

THEODOSIO MANZANO

(Madrid 1933) "Paisaje rural con casas" Firmado: T. Manzano Óleo / Lienzo 38 x 46 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0204

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Lerma. Burgos" Firmado: García Campos Óleo / Pápel 26 x 32 cm. ; 42,5 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Lote: 0205

LUIS GARCÍA OCHOA

(San Sebastián 1920) "Paisaje" Firmado: G. Ochoa Acuarela / Papel 50 x 72 cm. ; 68 x 89 cm (con marco)

Precio de salida: 300€
Lote: 0206

JAVIER CLAVO

(Madrid 1918 - 1994) "Pirineo de Lérida" Firmado: Clavo Acuarela / Papel 49 x 69 cm.

Precio de salida: 300€
Lote: 0207

JUAN BENITO  OLIVARES BALENCIAGA

(Bilbao 1909) "Vista de Castro-Urdiales" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 88 x 109 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€
Lote: 0208

ROSA BROUARD

(1942-2016) "Bodegón de libro y jarrón con flores" Firmado: Rosa Brouard Óleo / Lienzo 65 x 92 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0209

JOAN COLOM Y AUGUSTI

(1879 - 1969) "Pueblo con personajes y carruajes" Firmado: J. Colom Acuarela / Papel  34 x 45 cm. ; 49 x 60 cm. (con marco) Pequeño deterioro en el papel.

Precio de salida: 300€
Lote: 0210

MANUEL  SAGREDO

(Bilbao 1913) "Vista de Algorta con caseríos y personaje" Firmado: Sagredo Óleo / Papel 47 x 34 cm.

Precio de salida: 250€
Lote: 0211

JESUS CARRILLO

(Valencia "La trilla en Murcia" Firmado: Jesús Carrillo Óleo / Lienzo 73 x 100 cm. Al dorso titulado y firmado. Con etiqueta de la galería "Sala de Bellas Artes de Artesanía Española". Bilbao 1971.

Precio de salida: 180€
Lote: 0212

RICARDO QUIROGA

(Barcelona 1959) "Niños jugando en la playa" Firmado: R. Quiroga Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 68,5 x 79,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0213

DOMINGO  ÁLVAREZ GÓMEZ

(Barcelona 1942) "Mujer y estatua en el jardín" Firmado: Domingo Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 83 x 72 cm. (con marco)

Precio de salida: 250€
Lote: 0214

DAVID  PLANET

( S. XX ) "Café de París" Firmado: David Planet Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 77 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 275€
Lote: 0215

LUIS BADOSA

(Sant Joan Les Fonds, Gerona 1944 - 2015) "Edificios" Firmado: Luis 69 Óleo / Tabla  67 x 44 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0216

JOSÉ LUIS ALDECOA

(S. XX) "Ría de Bilbao con personajes" Firmado: Aldecoa Óleo / Lienzo 60 x 100 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0217

CARLOS COBIAN GIL-DELGADO

(Madrid 1952) "Pescadores" Firmado: C. Cobián Óleo / Lienzo 33 x 41 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0218

JOAN  RIFÁ BENET

(1926 - 2009) "Doble salto" Firmado: Rifa 96 Óleo / Tabla 45 x 45 cm.

Precio de salida: 100€
Lote: 0219

JOSEP DOMENECH

(1952) "Bodegón de frutas" Firmado: Domenech i Óleo / Lienzo 22 x 28 cm.

Precio de salida: 70€