Subasta del 17 y 18 de julio de 2024 - Descarga el catálogo
417 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0091

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "La pesca" Firmado: García Campos Óleo / Tabla 13 x 20 cm. ; 27 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Lote: 0092

RICARDO  ROCHELT PALME

(Bilbao 1836 - 1925) "Paisaje en invierno " Firmado: Rdo. Rochelt Acuarela / Papel  17 x 25 cm. ; 33 x 41,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0093

RICARDO  ROCHELT PALME

(Bilbao 1836 - 1925) "Paisaje con rio y árboles " Firmado: Rdo. Rochelt 1890 Acuarela / Papel  27 x 21 cm. ; 43 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0094

CARLOS BIZCARRONDO JIMENEZ

(Madrid 1935) "Tierras" Firmado: Bizcarrondo Óleo 35 x 74 cm. ; 59,5 x 97,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0095

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ GARCÍA

(Sevilla 1945) "Sol de tarde. Escó, Aragón " Firmado: Sánchez García Óleo / Táblex 22 x 27 cm. ; 40,5 x 45 cm. (con marco) Al dorso titulado.

Precio de salida: 40€
Lote: 0096

ISIDRO  LOPEZ MURIAS

(Navarra 1940) "Paisaje rural con casas" Firmado: Murias Óleo / Lienzo 50 x 64 cm. ; 60 x 75 cm.(con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0097

PIERRE BALDI

(Anglet, Lapurdi 1919) "Vista de ciudad " Firmado: Pierre Baldi Óleo / Lienzo 38 x 61 cm. ; 48 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0098

 ESCUELA ORIENTALISTA

(S. XX) "Paisaje bereber con personajes (pareja)" Óleo / Tabla  12,5 x 10 cm. (cada uno) ; 26,5 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0099

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Batalla bereber" Óleo / Gouache / Papel 21 x 31 cm. ; 32 x 42 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0100

FLORY  ROLAND

(Liege 1905 - 1978) "Altar" Firmado: Flory Roland Óleo / Mixta / Papel 35 x 25 cm. ; 48 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0101

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Picnic en familia" Firmado: Gil Tinta / Papel 21 x 26 cm. ; 33 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Lote: 0102

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Campesinos con hoz" Firmado: V.O. Tinta / papel 25 x 19 cm. ; 32 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0103

GONZALO ROMÁN RODRIGUEZ

(Santa Eufemia del Arroyo, Valladolid 1932) "Vista de Lutxana - Erandio" Firmado: Gonzalo Román Acuarela / Papel 13 x 17 cm. ; 29,5 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0104

ROBERTO DOMINGO FALLOLA

(París 1883 - Madrid 1956) "Cartel taurino ; Corridas generales, Bilbao 1946" Firmado: Roberto Domingo (en plancha) Litografía / Papel 45 x 23 cm. ; 49 x 27 cm. (con marco) Impr. y Lit. por Ortega-Valencia

Precio de salida: 20€
Lote: 0105

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Hipódromo" Firmado: García Campos Dibujo / Papel  25 x 16,5 cm. ; 38 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0106

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Notas taurinas" Firmado: García Campos Dibujo / Papel  16 x 23 cm. ; 29,5 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0107

DONATO BERGOL

(Oloron Sainte Marie, Francia 1885 - San Sebastián 1966) "Capea" Firmado: Donato Bergol Óleo / Mixta / Papel 28 x 42 cm. ; 35 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0108

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "¡Un toro!" Firmado: García Campos Óleo / Lienzo 37 x 49 cm. ; 55,5 x 67 cm. (con marco)

Precio de salida: 200€
Lote: 0109

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Vista de pueblo con puente y rio" Firmado: García Campos Óleo / Cartón 28 x 39 cm. ; 48 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 225€
Lote: 0110

JESUS DIAZ "ZUCO"

(1929 Asturias - 2010 Madrid) "Cerro del Tío Pío " Firmado: J. Zuco Óleo / Cartón 55 x 46 cm.; 77 x 84 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0111

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Puerto" Firmado: Aymar 91 Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 67 x 79,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0112

R.  MERICAECHEVARRIA

(S. XX) "Minas" Firmado: R. Mericaechevarria Óleo / Lienzo 61 x 46 cm. ; 72 x 56 cm. (con marco) Al dorso firmado, titulado y fechado 1988

Precio de salida: 30€
Lote: 0113

RAMIRO TAPIA

(Santander 1931) "Bodegón de copa, prismático y globo terráqueo" Firmado: R. Tapia 67 Óleo / Lienzo 100 x 74,5 cm. ; 109 x 82,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0114

ESCUELA ARGENTINA

(S. XX) "Zapato rojo. La boca, Buenos Aires." Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 88 x 62 cm. ; 94 x 70 cm. (con marco) Algún deterioro

Precio de salida: 50€
Lote: 0115

VILLAESCUSA

(S. XX) "Bodegón en la cocina" Firmado: Villa-Escusa Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 69 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€
Lote: 0116

MAR

(S.XX) "Paisaje con lavanderas y casas" Firmado: MAR Óleo / Lienzo 66 x 96,5 cm. ; 87 x 117,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0117

LORENZO BORQUE GALLARDO

(Sauquillo de Boñices, Soria 1909) "Bosque otoño. Yurre" Firmado: L. Borque Óleo / Lienzo 72,5 x 93 cm. ; 96 x 116 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0118

A.  ARAMBILET

(Pp. S. XX) "Paisaje vasco con caserío, aldeano y lechera" Firmado: A. Arambilet Óleo / Lienzo 50 x 44 cm. ; 70 x 64 cm. (con marco) Con algún deterioro

Precio de salida: 70€
Lote: 0119

GREGORIO  FERNANDEZ

(S. XX) "Deportes vascos " Firmado: Gregorio Fernandez Ceras color / Papel 28 x 81 cm. ; 44 x 97 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Lote: 0120

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Barcos y pescadores con redes" Firmado: Ceferino Olivé MCMLXIX Acuarela / Papel 49 x 65 cm. ; 68 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€