Subasta 15 y 16 de junio de 2021 - Descarga el catálogo
405 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0468

Copa con tapa en cristal grabado para las elecciones.

Época: Mediados S. XX Medidas: 62 x 36 x 36 cm.

Precio de salida: 250€ .
Lote: 0469

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano color berenjena en forma de seta.

Época: S. XX Medidas: 37 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 300€ .
Lote: 0470

Lámpara de sobremesa en cristal de Murano color fumé redonda.

Época: S. XX Medidas: 41 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 275€ .
Lote: 0471

Figura en cristal de Murano de colores representando búho. Firmado en la base.

Época: S. XX Medidas: 30 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0472

Figura en cristal de Murano de colores representando caracola.

Época: S. XX Medidas: 19 x 30 x 15 cm.

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0473

Figura en cristal de Murano de colores representando Medusa. Firmado en la base.

Época: S. XX Medidas: 13 x 9 x 8,5 cm. (Iluminado desde la base)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0474

Época: S. XX Medidas: 13 x 9,5 x 7 cm. (Iluminado desde la base)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0475

Figura en cristal de Murano de colores representando.

Época: S. XX Medidas: 22 x 16 x 9 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0476

Jarra en porcelana policromada representando "Lobster Man". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 21 x 21 x 15 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0477

Jarra en porcelana policromada representando "Sairey Gant". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17 x 19 x 13,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0478

Jarra en porcelana policromada representando "Lumberjack". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 19 x 19 x 14 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0479

Jarra en porcelana policromada representando "Mine Host". Manufactura Royal Doulton. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 20 x 13,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0480

Pareja de lámparas de sobremesa en metal plateado en forma de columna y decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 62 x 13 x 13 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0481

Lámpara de sobremesa en metal dorado representando columna. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 69 x 25 x 14 cm.

Precio de salida: 15€ .
Lote: 0482

Lámpara de sobremesa en resina policromada imitando a pórfido y remates en metal con decoración vegetal. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 68 x 18 x 18 cm. ; 92 x 46 x 46 cm. ( con tulipa)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0483

Pareja de lámparas de sobremesa en bronce con tulipa regulable. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 83,5 x 41,5 cm. (cada una con tulipa)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0484

Lámpara de sobremesa en opalina dorada con forma de columna y decoración de hojas de parra y uvas. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 84 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0485

Chichonera en bronce con decoración de rocallas y base de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Fin S.XIX - Pp. S. XX Medidas: 8,5 x 14 x 11 cm

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0486

Figura en bronce pintado representando pájaro.

Época: S. XX Medidas: 12 x 23 x 14 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0487

Reloj de pared ojo de buey en madera tallada y pintada en incrustaciones en nácar con decoración de flores. Esfera blanca con números romanos en esmalte, sonería horas y medias. Camille Jacob. Villedieu. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 13 x 62 x 50 cm. Estado de marcha.

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0488

Reloj de pared en madera tallada y lacada en negro con incrustaciones en metal y símil de carey con decoración vegetal. Esfera blanca, números romanos, sonería horas y medias. Estilo Bull.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 14 x 50 x 50 cm.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0489

Reloj con guarnición en mármol verde, ónice y bronces representando rosas. Esfera con números árabes, sonería horas y medias. Época Art Decó.

Época: Pp. S. XX Medidas: 22,5 x 55 x 43 cm. (reloj) ; 23 x 20 x 12 cm. (copas cada una) Necesita reparación

Precio de salida: 250€ .
Lote: 0490

Reloj de sobremesa en forma de capilla en madera de caoba y marquetería con decoración de flores. Esfera con números romanos. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 30 x 9 x 22 cm. (Necesita reparación)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0491

Bola inglesa de juego en madera. Placa con inscripción "16 V.H.B. C.". Thómas Taylor. Glasgow.

Época: Pp. S. XX Medidas: 11 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0492

Pareja de sujetalibros en mármol y alabastro representando monjes leyendo.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 14 x 12 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0493

Paño de panteón en terciopelo negro y bordado con hilo de oro representando cruz con decoración de flores, hojas, racimos de uvas e inscripción R.I.P. con flecos y borlones dorados alrededor.

Época: Mediados S. XX Medidas: 305 x 296 cm.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0494

Pila benditera en biscuit policromado y dorado representando ángel.

Época: Pp. S. XX Medidas: 21 x 12 x 4,5 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0495

Placa en bronce representando Virgen. Marco en madera.

Época: S. XVIII Medidas: 6 x 4,5 cm. ; 37 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0496

Figura en bronce patinado representando Cristo con Cruz en madera tallada, dorada y esmaltes con decoración de ángeles, flores y piedras cabujones. Morato.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 49 x 43 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0497

Figura en bronce dorado y esmaltes representando a María Reina con el Niño. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 2 x 22 x 8 cm. ; 36 x 14 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .