Subasta 27 de julio de 2021 - Descarga el catálogo
116 lotes en total << Primera < Anterior Página de 4 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0550

Figura en porcelana policromada representando Afilador. Sello en la base. Manufactura Sargadelos.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15,5 x 6 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0551

Figura en porcelana policromada y dorada representando dama de corte con mandolina. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 14 x 13 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0552

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando niño con bananas y joven graduado. Sello en la base. Manufactura Nadal.

Época: S. XX Medidas: 24 x 12 x 8 cm. ; 26 x 8,5 x 7 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0553

Pareja de figuras en biscuit policromado representando gallos.

Época: S. XX Medidas: 22 x 14 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 5€
Lote: 0554

Conjunto de 6 platos de postre en porcelana policromada y dorada con decoración de frutas. Sello en la base. Manufactura Hispania.

Época: S. XX Medidas: 19 cm. (cada uno)

Precio de salida: 5€
Lote: 0555

Juego de servir en porcelana policromada en color celadón compuesto por 6 piezas: fuente redonda, 2 ensaladeras, frutero y 2 salseras. Sello en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 30 cm. ; 7 x 26,5 cm. ; 28 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0556

Conjuntos de 12 platos hondos e porcelana policromada en beige con filete dorado. Sello en la base. Manufactura KPM Modelo Krister. Alemania

Época: S. XX Medidas: 23,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Lote: 0557

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de ondas compuesta por 33 piezas: 12 platos hondos, 5 platos llanos, 5 platos de pan, 2 ensaladeras, 2 salseras, 3 almendreros, una bandeja redonda, 2 bandejas ovales y fuente oval. Sello en la base. Manufactura Royal Copenhagen. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 43 x 30 cm. (Fuente) ; 11 x 26 x 11 cm. (salsera); 6,5 x 21 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0558

Vajilla en porcelana policromada blanca y azul con decoración de guirnaldas de flores compuesta por 90 piezas : 36 platos hondos y 54 platos pequeños. Sello en la base. Modelo Kjobenhaun. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 24,5 cm. y 16 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0559

Juego tu y yo de desayuno en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 5 piezas: tetera, lechera, azucarero y 2 tazas y platos. Sello en la base. Porcelanas Pizarro.

Época: S. XX Medidas: 13 x 15,5 x 10,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0560

Juego de merienda en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por 24 piezas: 12 tazas y platos de café con leche y 12 platos de merienda. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 17,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0561

Lote compuesto por 4 platos en cerámica policromada con decoración vegetal y flores. Niveiro y Don Mancebo. Talavera.

Época: S. XX Medidas: 23 cm. (cada uno) ; 19 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Lote: 0562

Lote compuesto por 2 jarrones en cerámica esmaltada y vidriada con decoración vegetal y flores. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 16,5 x 11,5 x 11,5 cm. ; 19 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0563

Conjunto de 3 teteras orientales en porcelana policromada blanca y azul con decoración vegetal, flores y animales.

Época: S. XX Medidas: 13 x 18,5 x 11 cm. ; 15 x 13 x 10 cm. ; 12 x 13,5 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0564

Época: S. XX Medidas: 20 x 16 x 7,5 cm. ; 13 x 17 x 11 cm. ; 14,5 x 13 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0565

Lote compuesto por caja oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de pagoda, paisaje y puente, marca Noritakt y bandeja en porcelana policromada con decoración vegetal y flores. Sello rojo en la base. Francia.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 12 x 12 cm. ; 3,5 x 25 x 19,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0566

Lote compuesto por 2 cajas en metal dorado y esmalte clousonié con decoración de flores, mariposas, pájaros, ciervo y cigüeña.

Época: S. XX Medidas: 5 x 9 x 9 cm. ; 3,5 x 10 x 6,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0567

Lote compuesto por violetero y pato en cristal color amarillo.

Época: S. XX Medidas: 40 x 7,5 x 7,5 cm. ; 23 x 15 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0568

Conjunto de 3 platos orientales en porcelana policromada con decoración de pájaros, flores y hojas. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 19 cm. ; 26 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Lote: 0569

Conjunto de 3 platos orientales en porcelana policromada con decoración de pesonajes, pájaros, gallos y flores. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 24,5 cm. ; 20 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Lote: 0570

Plato oriental en porcelana policromada blanca y azul con decoración de paisaje y pescador.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 13 x 13 cm. (Pequeños piquetes)

Precio de salida: 40€
Lote: 0571

Lote compuesto por 4 patos, jarra y 3 floreros en metal y esmalte.

Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 10,5 cm. (jarra) ; 7 x 10,5 x 5 cm. (pato) ; 9,5 x 18 x 9,5 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0572

Potiche en porcelana blanca y azul con decoración de galeones. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 39 x 21 x 21 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0573

Potiche en cerámica policromada con decoración de cestos de flores y animales. Sello en la base. Manufactura Nelson.

Época: S. XX Medidas: 39 x 24 x 19 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0574

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje, montañas, casas y flores.

Época: S. XX Medidas: 30 x 15 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0575

Jarrón oriental en porcelana dorada y policromada en relieve representando paisaje montañoso con árboles y flores.

Época: S. XX Medidas: 60 x 24.5 x 24,5 cm.

Precio de salida: 40€