Subasta del 6 y 7 de julio de 2022 - Descarga el catálogo
231 lotes en total << Primera < Anterior Página de 8 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0061

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "La boheme" Rotulador / Acuarela / Papel 23 x 31 cm. ; 37 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0062

CARMEN OLÁBARRI

(Galdácano, Vizcaya 1952) "Virgen de Begoña con niño Jesús" Firmado: C. Olábarri (a bolígrafo) Litografía  66 x 51 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0063

JOSÉ ANTONIO PINEDA BUENO

(Motril, Granada 1950) "Dos figuras" Firmado: Pineda Bueno Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. Enmarcado

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0064

 DÍAZ

(S. XX) "Paisaje con río" Firmado: Díaz Óleo / Cartón 31 x 27 cm. ; 51 x 44, 5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0065

 CHICHARRO

(S. XX) "Paisaje con río" Firmado: Chicharro Acuarela / Papel 53 x 72,5 cm. ; 66 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0066

FLORENTINO FERNANDEZ DE RETANA

(Vitoria 1924 - Pamplona 2016) "Paisaje nevado con iglesia" Firmado: Retana Óleo / Tabla 61 x 46 cm. ; 72 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0067

N.V. LEEUWEN

(S. XX) "Vista de puerto y mercado" Firmado: N.V. Leeuwen Óleo / Lienzo 30 x 40 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0068

 RODRIGUEZ PARRAGA

(S. XX) "Casas en el bosque" Firmado: Rodríguez Párraga Óleo / Lienzo 46 x 55 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0069

Antonio de la Peña Tejedo

(Palencia 1938) "Vista del Arenal y Teatro Arriaga" Firmado: De la peña Óleo / Tabla 26,5 x 40,5 cm. ; 47,5 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0070

JUAN BENITO  OLIVARES BALENCIAGA

(Bilbao 1909) "Vista de Notre Dame Paris" Firmado: Balenciaga Óleo / Lienzo 54 x 65 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0071

RESURRECCIÓN ARRUE

(Bilbao 1922- 2013) "El lechero" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 65 x 50 cm.

Precio de salida: 140€ .
Lote: 0072

CARLOS URIARTE

(1910 - 1995) "Harrijasotzaile" Firmado: Uriarte Óleo / Lienzo 61 x 50 cm. ; 74 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0073

EMILIO CAMPOS UGARTE

(Bilbao 1950) "Mujeres cogiendo agua del pozo" Firmado: Campos Ugarte Óleo / Lienzo 46 x 38 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0074

(Barcelona 1935) "Manolas con la iglesia de Begoña al fondo" Firmado: Grifell. Begoña. Bilbao Oleo / Lienzo pegado a cartón 63 x 52 cm. ; 71 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0075

JUSTO SAN FELICES

(Lukin, Navarra 1951) "Vista de San Nicolás" Firmado: Justo San Felices Carboncillo / Papel  14,5 x 19 cm. ; 24,5 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0076

ALICIA PEREZ

(S. XX) "Vista del casco viejo. Vitoria" Firmado: Alicia Perez Óleo / Lienzo 33 x 24 cm. ; 51,5 x 42,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0077

FERNANDO LLEONARD

(S. XX) "Personajes en día de lluvia con la catedral al fondo" Firmado: F. LLeonard 1979 Acuarela / Papel 66 x 51 cm. ; 85,5 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0078

AURELIO VERA - FAJARDO

(Pamplona 1884 - Vitoria1946) "Barcas atracadas" Firmado: A. Vera-Fajardo Óleo / Cartón 37 x 52 cm. : 47,5 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0079

JOSÉ LUIS  ALDECOA ECHEVARRIA

(Bilbao 1914 - 1992) "Viento en popa" Firmado: Aldecoa Oleo / Lienzo 60 x 100 cm. Al dorso titulado y fechado 10-1975

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0080

JOSÉ LUIS  ALDECOA ECHEVARRIA

(Bilbao 1914 - 1992) "Vista de la playa de Ereaga. Algorta" Firmado: Aldecoa Óleo / Lienzo 35 x 27 cm. ; 61 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0081

RESURRECCIÓN ARRUE

(Bilbao 1922- 2013) "Pescadoras en la puerta de la lonja" Firmado: Resu Arrúe Óleo / Lienzo 45,5 x 64 cm.

Precio de salida: 100€ .
Lote: 0082

JOSÉ  MENSURO HERNÁNDEZ

(Madrid, 1935) "Alarde en Irún" Firmado: Mensu 93 Ceras / Color / Papel 25 x 35 cm. ; 45 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0083

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Vista de Brujas" Firmado: G. B. (a lapicero) Dibujo lapicero / Papel 24 x 16 cm. ; 43 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0084

 ESCUELA VASCA

(Pp.S. XX) "Fiesta de carnaval con personajes bailando" Ceras / Acuarela / Papel 21,5 x 36,5 cm. ; 35 x 52,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0085

 MENDIVIL

(S. XX) "Barambio (Alava)" Firmado: Mendivil Óleo / Lienzo 64,5 x 81 cm. ; 84 x 104,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0086

(Barcelona 1935) "Paisaje montañoso con árboles y río" Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 89 x 116 cm. ; 102 x 128 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0087

GAY CANDELIS

(S. XX) "Paisaje montañoso con casas y río" Firmado: Candelis Óleo / Lienzo 73 x 100 cm. ; 92 x 118 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0088

JEAN ARNAVIELLE (1881-1961

(1881-1961 "Jardín con esculturas. Francia " Firmado: Jean Arnavielle Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. ; 76 x 91 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€ .
Lote: 0089

 RUIZ GARCIA

(S. XX) "Paisaje con casas y flores" Firmado: Ruiz García Óleo / Lienzo 40 x 80 cm. ; 62,5 x 103 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0090

JOSÉ ANTONIO PINEDA BUENO

(Motril, Granada 1950) "Casas y flores" Firmado: Pineda Bueno Óleo / Lienzo 54 x 64 cm. ; 80 x 90,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .