Subasta 3 y 4 de noviembre de 2021 - Descarga el catálogo
288 lotes en total << Primera < Anterior Página de 10 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0061

JUAN FERNANDEZ IBARLOZA "JUANÓN"

(Baracaldo, Vizcaya S. XX) "Personajes en la barca" Firmado: Juanón Óleo / Lienzo 48,5 x 65 cm. ; 57 x 73,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0062

 ESTEFANIA

(S. XX) "Día de regatas" Firmado: Estefanía Óleo / Táblex 36 x 54 cm. ; 53 x 70 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0063

PEDRO BUENO

(S. XX) "Embalse de Ullibarri-Gamboa. Vitoria" Firmado: P. Bueno (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 381/600 50 x 65 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0064

GUILLERMO FRESQUET BARDINA

(Barcelona 1914-1991) "Astillero" Firmado: Fresquet Acuarela / Papel 35 x 50 cm. ; 56,5 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0065

GUILLERMO FRESQUET BARDINA

(Barcelona 1914-1991) "Campesino en el carro" Firmado: Guillem Fresquet 87 Acuarela / Papel 35 x 52,5 cm. ; 54 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0066

DANIEL TAMARIT

(S. XX) "Velero y barcas en el puerto" Firmado: Daniel Tamarit 1977 Acuarela / Papel 36,5 x 51 cm. ; 51,5 x 66,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0067

EDUARDO VIAL HUGAS

(Barcelona 1910 - 1999) "Barcas atracadas con pueblo costero al fondo" Firmado: E. Vidal Hugas Óleo / Lienzo 33 x 46,5 cm. ; 46,5 x 60,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0068

 ALVE VALDEMI DEL MARE

(Cremona, Italia 1885 - Barcelona 1972) "Paisaje con casas, personaje y carro" Firmado: Valdemi Óleo / Táblex 27,5 x 34,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0069

ISMAEL SUBIRANA

(1937) "Bosque en otoño" Firmado: I. Subirana Óleo / Lienzo 97 x 31 cm. ; 118,5 x 151,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0070

JOSÉ GÓMEZ ABAD

(1904-1993) "Bodegón de rosas" Firmado: J. Gómez Abad Óleo / Táblex 25 x 35 cm. ; 40 x 49,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€ .
Lote: 0071

JOSÉ GÓMEZ ABAD

(1904-1993) "Bodegón de claveles" Firmado: J. Gómez Abad Óleo / Táblex 26 x 35 cm. ; 40 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€ .
Lote: 0072

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Romería en la ermita" Óleo / Lienzo 46 x 65 cm. ; 61 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0073

PERE COLL DE CARRERA

(1934) "Paisaje montañosa, La Famada - Guanetas" Firmado: P. Coll de Carrera Óleo / Lienzo 38 x 45,5 cm. ; 57,5 x 65,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0074

 COLMENERO

(S. XX) "Puerto de Rouen" Óleo / Tabla 19 x 27,5 cm. ; 33,5 x 42 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y numerado num.15

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0075

 VERDÚ

(S. XX) "Paisaje con casas y tierras" Firmado: Verdú Óleo / Lienzo 28 x 35 cm. ; 39,5 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0076

 VERDÚ

(S. XX) "Paisaje con casa y tierras" Firmado: Verdú Óleo / Lienzo 27,5 x 35,5 cm. ; 40 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0077

EMILIO CAMPOS GOITIA

(Bilbao 1931) "Capea" Óleo / Lienzo 60 x 75 cm. ; 71,5 x 84 cm. (con marco) Al dorso dedicado, firmado y fechado 76

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0078

MIGUEL ANGEL GRANADOS

(S. XX) "Marina" Firmado: M.A. Granados Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 85 x 100 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0079

ANSELMO CEBALLOS

(S. XX) "Bodegón de puntillas, uvas y manzana " Firmado: A. Ceballos Óleo / Lienzo 73 x 54 cm. ; 94 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€ .
Lote: 0080

ANSELMO CEBALLOS

(S. XX) "Bodegón de mantel, uvas y melocotones" Firmado: A. Ceballos Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 94,5 x 110,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€ .
Lote: 0081

GUMERSINDO VILA

(S. XX) "Bodegón de hogaza de pan, aceite y setas " Firmado: Gumer Vila Óleo / Lienzo 54 x 67 cm. ; 75 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0082

DANIEL GRUSTAN  BALLARIN

(1920-2013) "Jarrón azul" Firmado: Ballarín Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 73 x 64 cm. (con marco) (Al dorso firmado)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0083

PASCUAL BUENO FERRER

(Barcelona 1930) "Vista de Barcelona con personajes" Firmado: P. Bueno Óleo / Tabla 20 x 25 cm. ; 33 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0084

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Vista de pueblo con personaje" Firmado: Bayón Óleo / Cartón 61 x 86 cm. ; 75 x 100 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0085

AURELIO VERA- FAJARDO PICATOSTE

(Pamplona, Navarra 1884 - Vitoria, Álava 1946) "Paisaje con casas y personajes" Firmado: A. Vera-Fajardo. Burgos 1932 Óleo / Lienzo pegado a cartón 50 x 35 cm. ; 63,5 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0086

JOSE MARIA REZOLA

(San Sebastián 1927 - 2000) "Paisaje rural con iglesia " Firmado: JM. Rezola 73 Óleo / Lienzo 64 x 54 cm. ; 81 x 71cm. (con marco) Con marco en madera y estuco doraco con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0087

MANES FERNÁNDEZ MOLINER

(1921 - 2003) "Paisaje con campesinos " Firmado: Manes F. Moliner 1973 Óleo / Lienzo 46 x 55 cm.

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0088

MARIA DOLORES AGUIRREZABALA ZUBELDIA

(Tolosa, 1927) "Costa vasca" Firmado: Aguirrezabala Óleo / Lienzo 24 x 42 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0089

EMILIO CAMPOS UGARTE

(Bilbao 1950) "Ladera" Firmado: E. Campos Ugarte, 96 Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 39,5 x 47,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 96

Precio de salida: 100€ .
Lote: 0090

FEDERICO LLOVERAS

(Barcelona 1912) "Calle de París con personajes " Firmado: Lloveras 59 Óleo / Lienzo 81 x 115 cm. ; 96 x 131,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .