Subasta del 26 y 27 de octubre de 2022 - Descarga el catálogo
324 lotes en total << Primera < Anterior Página de 11 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0061

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Máscaras" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 25/30 24,5 x 20 cm. ; 39 x 34,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0062

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Turistas" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar P/A 24,5 x 20 cm. ; 38,5 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0063

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Nido" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 20,5 x 24,5 cm. ; 34,5 x 38,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0064

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "El poeta" Firmado: José Barceló (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 1/30 24 x 20,5 cm. ; 38,5 x 35cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0065

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Torero" Firmado: José Barceló 71 Litografía / Papel 32 x 21 cm. ; 49 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0066

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Figura" Firmado: José Barceló 80 Litografia coloreada / Papel 49 x 37 cm. ; 62 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0067

ALVARO DELGADO RAMOS

(Madrid 1922 - 2016) "Gallina" Firmado: A. Delgado Impresión / Lienzo Ejemplar: 110/300 59 x 47 cm. ; 76 x 63,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0068

ABEL CUERDA

(Albacete 1943) "Sin título" Firmado: Abel Cuerda Serigrafía / Papel Ejemplar: 51/75 103 x 73 cm. ; 113 x 82 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0069

SALVADOR DALÍ DOMÉNECH

(Figueras, Gerona 1904-1989) "La vida es sueño" Firmado: Dalí (en plancha) Grabado / Papel Ejemplar: 90/265 (a lapicero) 27 x 36 cm. ; 52,5 x 62,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0070

MARIA FRANCISKA DAPENA

(Barruelo de Santullán, Palencia 1924 - Bilbao1995 ) "Noche y día" Firmado: Mª Franciska 1980 Óleo / Lienzo 49 x 40 cm. ; 68,5 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0071

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Figuras" Firmado: José Barceló Óleo / Cartón 21,5 x 29,5 cm. ; 40 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0072

JOSÉ BARCELÓ ALBADALEJO

(Cartagena, Murcia 1923 - Bilbao 2001) "Figuras" Firmado: José Barceló 74 Óleo / Lienzo 24 x 33 cm. ; 39,5 x 49 cm. (con marco)

Precio de salida: 130€
Lote: 0073

ALFREDO DIAZ DE CERIO

(1941 - 2008) "Personaje" Firmado: A. Diaz de Cerio Técnica mixta / Tabla 64 x 50 cm. ; 97 x 82 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 83

Precio de salida: 60€
Lote: 0074

JOSÉ LUIS  LOPEZ ESCALADA

(1954) "Bodegón de patatas y peso" Firmado: L. Escalada Óleo / Lienzo 73 x 60 cm. ; 78,5 x 66 cm. (con marco) Con pequeño deterioro

Precio de salida: 60€
Lote: 0075

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Aldeanos" Firmado: Cruceta 77 Ceras color / Papel 32 x 22 cm. ; 56,5 x 46,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0076

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Personajes de carnaval" Firmado: G. Barrena (a lapicero) Dibujo / Papel 21,5 x 16 cm. ; 35 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0077

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Pareja" Firmado: G. Barrena (a lapicero) Dibujo / Papel 21,5 x 15,5 cm. ; 33 x 27 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0078

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Personajes" Firmado: Cruceta Óleo / Cartón 27 x 21 cm. ; 38,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0079

IÑAKI CRUCETA OLALDE

(Bilbao 1945) "Aldeanos" Firmado: Cruceta Óleo / Cartón 27 x 21 cm. ; 40 x 35 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0080

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Vista de iglesia y personajes" Firmado: García Campos Óleo / Lienzo 46 x 56 cm. ; 71 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0081

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Vista de la ría Bilbao con barcos " Firmado: OMDO Óleo / Tabla 32 x 40 cm. ; 40 x 37 cm. (con marco)

Precio de salida: 100€
Lote: 0082

K. TOÑO Y FRADE

(Bilbao 1914 - 1992) "Vista de Portugalete" Firmado: K Toño Frade Óleo / Cartón 60 x 49 cm. ; 79,5 x 68,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1978

Precio de salida: 110€
Lote: 0083

JUAN BAYÓN SALADO "BAY-SALA"

(Logroño 1913 - Bilbao 1995) "Paisaje vasco con casas , iglesia y huerta" Firmado: J.B. Óleo / Tabla 37 x 50 cm. ; 58 x 71,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0084

CARLOS E. GIL

(Bilbao 1920) "Mujeres tejiendo" Firmado: Carlos Gil Óleo / Táblex 27,5 x 22,5 cm. ; 39 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0085

CEFERINO OLIVÉ CABRÉ

(Reus, Tarragona 1907 - 1995) "Marina con barcos y personajes" Firmado: Ceferino Olivé MCMLXXIV Acuarela / Papel 50 x 65 cm.; 65 x 80 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Lote: 0086

ANGEL ESTRADA

(1933) "Paisaje rural con casas" Firmado: Estrada Óleo / Lienzo 81 x 100,5 cm. ; 95 x 114 cm. (con marco)

Precio de salida: 150€
Lote: 0087

RUFO NAVARRO

(1948) "Personajes echando la partida en la ciudad" Firmado: R. Navarro Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 65,5 x 76,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0088

ANGEL ESTRADA

(1933) "Campesinos con mula" Firmado: Estrada Óleo / Lienzo 27,5 x 35 cm. ; 43,5 x 51,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 130€
Lote: 0089

ISIDRO  LOPEZ MURIAS

(Navarra 1940) "Bodegón de tetera y frutas" Firmado: Murias Óleo / Lienzo 50 x 65 cm. ; 74 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 190€
Lote: 0090

"Bodegón de mesa y rosa" Óleo / Lienzo 51 x 73 cm. ; 55,5 x 79 cm. (con marco)

Precio de salida: 110€