Subasta 15 y 16 de junio de 2021 - Descarga el catálogo
385 lotes en total << Primera < Anterior Página de 13 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0156

SANTOS DÍAZ

(Mediados S. XX) "Paisaje con castillo y casas" Firmado: Santos Díaz Óleo / Lienzo 50 x 61 cm. ; 76 x 87 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0157

MIGUEL TORT MASGRAU

(Barcelona 1920) "Paisaje pirenaico con riachuelo y casas" Firmado: M. Tort Masgrau Óleo / Lienzo 38 x 61 cm. ; 60 x 82,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0158

MIGUEL TORT MASGRAU

(Barcelona 1920) "Paisaje pirenaico con fachada" Firmado: M. Tort Masgrau Óleo / Lienzo 38 x 61 cm. ; 62,5 x 85 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0159

 KOSKAYA

(S. XX) "Paisaje montañoso con casa" Firmado: Koskaya Con marco en madera y estuco dorado con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Necesita cambio de bastidor.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0160

 ÁLAMO

(S. XX) "Paisaje con árboles" Firmado: Alamo Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. ; 83 x 104 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0161

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Marina con gaviotas" Óleo / Lienzo 65 x 92 cm. ; 90 x 117 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0162

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "El regreso" Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 89,5 x 105,5 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0163

 SALIS

(S. XX) "Paisaje con casas" Firmado: Salis Óleo / Lienzo 60 x 74 cm. ; 79 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0164

FERMÍN SANTOS ALCALDE

(1909 - 1997) "El pan de Jadraque. Guadalajara" Firmado: Fermín Santos Óleo / Lienzo 54 x 74 cm. ; 83 x 102,5 cm (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0165

ALEJANDRO ALEXANDRE

(1925) "Joven paseando por el campo" Firmado: Alexandre Óleo / Lienzo 60 x 77 cm. ; 91 x 103,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 140€ .
Lote: 0166

CARLOS PUENTE GONZALEZ

(Madrid, 1932 - 2000) "Barcos atracados" Firmado: Carlos Puente Óleo / Lienzo 65 x 81,5 cm. ; 93 x 109 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0167

ANTONIO PÉREZ

(S. XX) "Rincón de Ademuz" Firmado: Antonio Pérez 99 Óleo / Lienzo 85 x 65 cm. ; 109 x 93 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0168

FERMIN ALEGRE MONFERRER

(Teruel 1947) "Espadaña en Sotoserrano" Firmado: F. Alegre Óleo / Táblex 41 x 32 cm. ; 61,5 x 54 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1976

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0169

EMILIO PAYES CARRANZA

(Alicante 1935) "Canal de Venecia con góndolas y personajes" Firmado: Emilio Payés Óleo / Lienzo 65 x 81cm. ; 97 x 113 cm. (con marco) Pequeño deterioro

Precio de salida: 250€ .
Lote: 0170

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "La fuente de Drouot" Firmado: Gastón Óleo / Lienzo 60 x 80 cm. ; 85,5 x 106 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0171

ANTONIO  TORRES

(S. XX) "Corrida de toros" Firmado: Antonio Torres Óleo / Lienzo pegado a cartón 21 x 26 cm. ; 30,5 x 36 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0172

ANTONIO  TORRES

(S. XX) "Toreros rezando antes de salir a la plaza" Firmado: Antonio Torres Óleo / Lienzo pegado a cartón 21 x 35 cm. ; 39 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0173

ANTONIO  TORRES

(S. XX) "El picador" Firmado: Antonio Torres Óleo / Lienzo pegado a cartón 27 x 35 cm. ; 39 x 46,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0174

MARTIN LOPE TABLADA

(1948) "Capilla" Firmado: Lope Tablada Martín 1947 Óleo / Lienzo 27,5 x 22 cm. ; 49 x 44 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0175

JOSÉ LOPEZ CANITO

(Lérida 1956 - Tarragona 2000) "Pegando el cartel de toros en Sevilla" Firmado: López Canito 92 Óleo / Lienzo 55 x 46,5 cm. ; 81 x 71 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0176

LUIS GARCÍA CAMPOS

(Bilbao 1928 - 2011) "Viva la fiesta" Firmado: García Campos Óleo / Tabla 24 x 28 cm. ; 49 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0177

EVENCIO CORTINA

(Bilbao 1938) "Puerto de Bermeo" Firmado: E. Cortina 74 Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. : 72,5 x 63 cm. (con marco) Al dorso titulado y fechado. Pequeño deterioro

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0178

JOSÉ DÍAZ FERNÁNDEZ

(El Ferrol 1922 - Donostia 2012) "Calle de Lesaka con personajes" Firmado: I. Díaz Fdez. 75 Óleo / Lienzo 41,5 x 34 cm. ; 54 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0179

T.F.  HANKEY

(Pp S. XX) "Buque en alta mar" Firmado: T.F. Hankey Óleo / Lienzo 35,5 x 61 cm.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0180

PACO  CEREZO

(S. XX) "Arte y suertes de toreo" Firmado: Paco Cerezo Tinta / Papel 55,5 x 37,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0181

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "La belleza, la construcción de la mentira" Firmado: Septiembre 2000 Serigrafía / Papel 32 x 32 cm. ; 52,5 x 52,5 cm. (con marco) Autoretrato fonético en Bilbao

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0182

JUAN JOSÉ RIVERA

(S. XX) "Ayuntamiento-Oteiza" Firmado: Juanjo Rivera (a lapicero) Litografía / Papel 34,5 x 26 cm. ; 55 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0183

PAULE VOULET

(S. XX) "Sin título" Firmado: P.V. Rotulador / Ceras color / Papel 8 x 11 cm. ; 33,5 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0184

PAULE VOULET

(S. XX) "Sin título" Firmado: P.V. Rotulador / Ceras color / Papel 9 x 10 cm. ; 33,5 x 25 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0185

CLAUDE DECHEZELLE

(1928) "Bodegón" Firmado: C. Dechezelle Carboncillo / Papel 60 x 49 cm. ; 74,5 x 61,5 cm. (con marco) Exposición en la Galería Bernier 1969. París

Precio de salida: 50€ .