Subasta 15 y 16 de junio de 2021 - Descarga el catálogo
405 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0438

Figura en porcelana policromada representando niña con patos. Sello en la base. Manufactura Nao. Lladró Daysa, 1980.

Época: S. XX Medidas: 26 x 22 x 12 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0439

Figura en porcelana policromada representando niño con cántaros de leche. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 22 x 11,5 x 6 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0440

Figura en porcelana policromada representando bailarina de ballet. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 10 x 22 x 10 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0441

Figura en porcelana policromada representando torero con capote. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 14 x 13 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0442

Figura en gres policromado representando cabeza de perro coker. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 27 x 16,5 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0443

Conjunto de 4 figuras en porcelana policromada representando Niño Jesús, Virgen María, Rey Mago y ángel. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 21 x 8,5 x 7 cm. ; 15 x 6,5 x 7,5 cm. ; 5 x 10 x 5,5 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0444

Figura en biscuit blanco y dorado representando ángel, ave y flores. Sello en la base. Manufactura Algora. Peana en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 26 x 17 x 17 cm. ; 28 x 17 x 17 cm. (Pequeño deterioro en la cola)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0445

Bandeja oval en porcelana policromada, pintada y dorada con decoración de flores, hojas y greca alrededor. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Sevres. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 42,5 x 29 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0446

Época: Pp. S. XX Medidas: 4 x 34,5 x 24 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0447

Bandeja oval en porcelana policromada, pintada y dorada con decoración de cesta de flores, hojas y greca alrededor con guirnaldas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Limoges. Francia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 39 x 25 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0448

Sopera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y guirnaldas rematando con figura de niño con racimo de uvas en la tapa. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 21 x 26 x 20 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0449

Pareja de jarrones con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Sello en la base. Thomas Avory. Manufactura Bavaria. Germany.

Época: Mediados S. XX Medidas: 32 x 23 cm. (cada uno)

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0450

Vajilla en porcelana policromada blanca y dorada con decoración de guirnaldas de flores , rocallas y bordes con ondas de oro, compuesta por 61piezas : 9 platos hondos, 18 platos llanos, 9 platos de postre, 9 platos de pan, sopera, ensaladera, salsera, fuente oval grande, fuente redonda grande, 2 fuentes ovales, 6 hueveras y 3 tazas con tapa y platos. Modelo Rocaille - Goldrand. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 16 x 26 x 20 cm. (sopera) ; 7 x 51 x 39 cm. (fuente oval); 5 x 32 cm. (fuente redonda)

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0451

Vajilla en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores y mariposas, compuesta por 47 piezas : 7 platos hondos, 7 platos llanos, 7 platos de postre, 7 tazas con platos de consomé, salsera, ensaladera, 3 fuentes ovales, 2 fuentes redondas grandes, 8 tazas con platos de café y 4 tazas con platos de té. Sello en la base. Modelo Kjobenhaun. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 39 x 29 cm. (fuente oval) ; 4,5 x 32 cm. ( fuente redonda)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0452

Vajilla en porcelana policromada blanca y dorada con decoración de guirnaldas de flores , rocallas y bordes con ondas de oro, compuesta por 40 piezas: 8 tazas y platos de consomé, 8 platos llanos, 8 platos de postre, 8 platos de pan, sopera, salsera, , ensaladera, fuente redonda grande, 3 fuentes ovales y fuente redonda. Modelo Rocaille - Goldrand. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 16 x 26 x 20 cm. (sopera) ; 35 cm. (bandeja)

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0453

Vajilla en porcelana blanca y dorada compuesta por 36 piezas: 12 platos llanos, 12 platos pequeños, 8 tazas y platos de café con leche, sopera, fuente redonda y 2 especieros con platos. Sello en la base. Hanland & Co. Limoges.

Época: S. XX Medidas: 13 x 28 x 22 cm. (sopera) ; 27 x 25 cm. (fuente)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0454

Conjunto de 9 platos ingleses en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores. Marcas en la base. Manufactura Thos Huches & Son. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 23 x 23 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0455

Juego de café y merienda en porcelana policromada blanca y dorada con decoración de guirnaldas y flores para 6 servicios compuesto por 17 piezas: cafetera, lechera, azucarero, 6 tazas y platos de café, bandeja de pastas y 6 platos de merienda.. Sello en la base. Rocaille - Goldrand. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 23 x 16 x 10 cm. (cafetera) ; 4 x 27 x 21 cm. (bandeja)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0456

Juego de té en porcelana policromada blanca y dorada con decoración de guirnaldas de flores , rocallas y bordes con ondas de oro compuesto por 12 piezas : tetera , lechera, 2 azucareros y 8 tazas con platos. Modelo Rocaille - Goldrand. Manufactura KPM.

Época: S. XX Medidas: 21 x 26 x 71 cm. (tetera)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0457

Juego de café en porcelana policromada blanca y dorada con decoración de guirnaldas de flores , rocallas y bordes con ondas de oro. Compuesto por 15 piezas : cafetera , lechera, azucarero y 12 tazas con platos. Modelo Rocaille - Goldrand. Manufactura KPM.

Época:  S. XX Medidas: 24,5 x 17 x 11 cm. (cafetera)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0458

Juego de café y merienda en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores y mariposas compuesto por 12 piezas : cafetera , lechera, azucarero, plato de pastas y 6 tazas con platos. Sello en la base. Modelo Kjobenhaun. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 24 x 18 x 12 cm. (cafetera) Plato pequeño con un pelo.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0459

Juego de té y merienda en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal compuesto por 22 piezas: tetera, lechera, azucarero, 8 tazas y platos, plato de pastas y 10 platos de merienda. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 25 x 15 cm. (tetera)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0460

Juego de café en porcelana policromada y dorada pintada a mano con decoración de flores compuesto por 13 piezas: cafetera, lechera, azucarero, 10 tazas y platos. Sello en la base.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 24 x 10 cm. (cafetera)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0461

Cristalería en cristal de Bohemia compuesta por 33 piezas : 6 copas de agua , 8 copas de vino blanco, 13 copas de vino tinto,5 copas de champan y hielera

Época: S. XX

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0462

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 40 piezas: 6 copas de agua, 9 copas de vino, 8 copas de vino blanco,5 copas de licor, 3 copas de jerez, 7 copas de champan, licorera y jarra de agua.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 19 x 15 cm. (jarra) ; 33 x 13 x 13 cm. ( licorera)

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0463

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 36 piezas: 12 vasos de agua, 6 copas de vino tinto, 6 copas de licor, 2 copas de vino blanco y 6 copas de champán.

Época: S. XX

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0464

Lote compuesto por frutero y quesera en cristal tallado y grabado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 21 x 21 cm. ; 17 x 21 x 21 cm. (Plato de la quesera con algún piquete)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0465

Lote compuesto por violetero, jarrón y joyero en cristal tallado con decoración vegetal y flores. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 30 x 9,5 x 9,5 cm. (violetero) ; 22 x 17 x 9 cm. (jarrón) ; 7,5 x 13 x 9 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0466

Lote compuesto por 2 centros y bombonera en cristal tallado con decoración vegetal y flores. Bohemia. Checoslovaquia.

Época: S. XX Medidas: 12 x 21 x 21 cm. ; 14 x 12 x 12 cm. ; 18 x 10 x 10 cm. (bombonera)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0467

Juego de centro, bombonera y jarra en cristal tallado y grabado con decoración vegetal y flores. Checoslovaquia. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 12 x 16 , x16 cm. ; 18 x 16 x 10 cm. ; 30 x 17 x 17 cm. (Una con pequeño deterioro)

Precio de salida: 30€ .