Subasta del 6 y 7 de julio de 2022 - Descarga el catálogo
447 lotes en total << Primera < Anterior Página de 15 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0377

Pecera oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores e interior con peces y plantas. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 33 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0378

Pecera oriental en cerámica policromada con decoración de carpas, flores, hojas y frutos.

Época: S. XX Medidas: 32 x 38,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0379

Potiche oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores y letras.

Época: Mediados S. XX Medidas: 23 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0380

Cuenco en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal, flores y aves del paraíso. Sello rojo en la base.

Época: S. XX Medidas: 12 x 25,5 x 25,5 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0381

Plato oriental en porcelana policromada y dorada con medallón central representando aves del paraíso y greca alrededor con animales, flores y hojas. Base decorada con hojas y sello rojo. Firmado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 42 x 42 cm.

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0382

Tintero oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 5,5 x 15 x 13 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0383

Bandeja oriental en porcelana policromada y dorada representando diferentes escenas costumbristas con personajes, paisajes y casas. Sello en la base. Manufactura Satsuma.

Época: Fin S. XIX Medidas: 3 x 32 x 26 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0384

Lote compuesto por 5 ramas de raíz de coral tallado con decoración vegetal y personajes orientales.

Medidas: 8 x 8 x 2,5 cm. ; 7,5 x 5 x 3,5 cm. ; 8 x 6,5 x 1,5 cm.

Precio de salida: 280€ .
Lote: 0385

Joyero oriental en madera lacada con incrustaciones en metal y símil de nácar con decoración de flores. Interior con 3 cajones tapizados.

Época: S. XX Medidas: 19 x 15,5 x 12 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0386

Pareja de placas de colgar orientales en madera con incrustaciones en nácar representando personajes, jarrón de flores, guirnaldas, hojas, etc.

Época: Pp. S. XX Medidas: 46,5 x 32 x 2 cm. (cada una) (Con deterioros)

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0387

Conjunto de 3 relieves orientales con hornacinas en corcho, madera y resina representando paisaje con anciano, aves, pagodas, osos, etc.

Época: S. XX Medidas: 21 x 32 x 9 cm. ; 20 x 16 x 4 cm. ; 10 x 24 x 3 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0388

Pequeño biombo de 4 hojas en madera con placas en piedra dura pintada representando flores con aves y paisaje representando la muralla china. Firmado.

Época: S. XX Medidas: 22 x 30 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0389

Recipiente oriental con boquilla en metal plateado con decoración de paisaje con personajes, letras y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 10 x 3 cm.

Precio de salida: 15€ .
Lote: 0390

Jarrón oriental en resina representando escenas costumbristas con guerreros, paisaje y asas con decoración de elefantes. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 30 x 13 x 9 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0391

Figura oriental en madera de caoba tallada representando labrador.

Época: S. XX Medidas: 18 x 8 x 7 cm.

Precio de salida: 25€ .
Lote: 0392

Figura en madera de palo santo tallada representando león con dientes y ojos en hueso.

Época: S. XX Medidas: 14 x 30 x 8 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0393

Figura oriental en madera de palo santo tallada representando Sabio con ave con ojos y dientes en hueso.

Época: S. XX Medidas: 41 x 13 x 12 cm.

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0394

Escultura en madera tallada de ébano representando mujer de tribu.

Época: S. XX Medidas: 44 x 15 x 15 cm.

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0395

Pareja de esencieros orientales en cristal con decoración de escenas costumbristas, personajes, letras, paisajes, casas, etc. Estuche original.

Época:  Mediados S. XX Medidas: 12,5 x 5 x 2 cm. (cada una) ; 4 x 14 x 13,5 cm. (estuche)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0396

Lote compuesto por 12 fíbulas en metal plateado, plata baja y piedras con decoración de aves, pájaros y flores.

Época: S. XX Medidas: 27 x 8 cm. ; 23 x 8 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0397

Juego de 8 potiches con tapa en metal y esmalte clousonié con decoración de dragones, aves, flores, peces, etc. Base en madera.

Época: Años 80 Medidas: 8,5 x 4 x 4,5 cm. ; 8 x 5 x 5 cm. ; 9,5 x 47 x 6,5 cm. (con base)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0398

Pareja de jarrones en metal con esmalte clousonié representando flores y pájaros. Base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 11 x 11 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0399

Adorno de 6 bolas en jade. Orientales.

Época: Pp. S. XX Medidas: 3 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0400

Lote compuesto por 3 figuras en piedras duras talladas representando personajes orientales.

Época: S. XX Medidas: 6 x 6 x 2 cm. ; 6,5 x 4,5 x 2,5 cm. ; 6 x 3,5 x 2 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0401

Lote compuesto por 8 piezas orientales en porcelana policromada con decoración vegetal y flores compuesta por tibor, lechera, cuenco y 5 platos. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 12 x 11 x 11 cm. (tibor) : 7 x 10 x 8 cm. (lechera) : 6 x 12 cm. (cuenco)

Precio de salida: 15€ .
Lote: 0402

Lote compuesto por 9 piezas orientales en cerámica y porcelana blanca y azul con decoración vegetal, flores y paisaje con pagodas compuesta por: taza y plato, tazón, 2 lecheras, cuenco pequeño, tibor y 2 jarrones. Sello en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 14 x 12 x 8 cm. (lechera) ; 19 x 9 x 6 cm. (tibor) ; 3 x 13 cm. (cuenco) (Algún deterioro)

Precio de salida: 15€ .
Lote: 0403

Pareja de jarrones orientales azules y blanco con decoración de flores. Sello azul en la base.

Época: Mediados S. XX Medidas: 29 x 17 x 17 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0404

Pareja de tibores orientales en porcelana azul y blanca con decoración de flores, hojas, greca neoclásica y furia en la tapa.

Época: S. XX Medidas: 22 x 23 x 21 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0405

Pecera oriental en porcelana policromada azul y blanca con decoración vegetal y greca alrededor. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 30 x 36 cm. (pecera) ; 50,5 x 38 x 38 cm. (con peana)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0406

Lámpara oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 36 x 17 x 14 cm.

Precio de salida: 20€ .