Subasta 15 y 16 de junio de 2021 - Descarga el catálogo
154 lotes en total << Primera < Anterior Página de 6 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0620

Pareja de mesillas de medio punto en madera de caoba tallada y marquetería con decoración geométrica. Encimera de mármol y tiradores en bronce con decoración de copas. Estilo Luis XVI. Sello J. Sargues.

Época: S. XX Medidas: 57,5 x 65,5 x 40,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0621

Cabecero en madera de raíz, caoba y marquetería con decoración geométrica y rejilla. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 117 x 294,5 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0622

Banco en madera y asiento en rejilla. Estilo Thonet.

Época: Pp. S. XX Medidas: 91 x 135 x 49 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0623

Carro de servir en madera de caoba tallada y marquetería con alas y ruedas. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 77 x 92 x 50 cm. ; 77 x 92 x 82 cm. (Con pequeño deterioro)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0624

Mesa de juego en madera de guinea tallada con encimera en piel verde grecada, alas extraíbles con diferentes juegos ajedrez, parchís, etc. y 7 cajones . Contiene fichas de ajedrez representando guerreros. Patas con remates en bronce. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 76,5 x 79,5 x 79,5 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0625

Mesa velador en madera de caoba y encimera de piel cámel con greca dorada rematando en patas de garra en bronce. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 60 x 54 x 54 cm.

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0626

Zapatero en madera de raíz y caoba tallada con cajón superior, rejilla en la parte trasera y patas talladas con flores de acanto. Estilo Luis XVI,

Época: Pp. S. XX Medidas: 108 x 94 x 50 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0627

Mesa escritorio en madera de caoba con puertas y cajones, encimera en piel verde con greca dorada. Ebanista Hurtado. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 77 x 103 x 61 cm.

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0628

Silla de despacho en madera de caoba tallada. Placa del ebanista Hurtado. Valencia. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 94 x 45 x 52 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0629

Carro de servir en madera de caoba y marquetería de dos alturas con ruedas. Estilo Luis XVI. Bonilla

Época: S. XX Medidas: 70 x 82 x 45 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0630

Pareja de jardineras en madera de caoba tallada y marquetería con decoración de caracola. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 45 x 43 cm. ; 32 x 32 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 1052

Jaula en hierro pintado en azul con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 167 x 50 x 50 cm.

Precio de salida: 475€ .
Lote: 1074

Mueble-bar en forma de globo terráqueo en madera tallada, plástico y ruedas.

Época: S. XX Medidas: 96 x 58 x 58 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 1170

Cómoda en madera de palo santo y marquetería de boj con decoración de guirnaldas y flores con 5 cajones. Encimera de mármol blanco. Época Fernandina. España.

Época: S. XIX Medidas: 110 x 118,5 x 60 cm.

Precio de salida: 275€ .
Lote: 1171

Mesa de despacho en madera de caoba tallada con 5 cajones. Época Eduardina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 77 x 154 x 76 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 200€ .
Lote: 1172

Bureau en madera de caoba y marquetería con 4 cajones interiores y encimera en piel con greca dorada. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 100 x 102 x 46,5 cm. ; 100 x 102 x 76,5 cm. (abierto)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 1173

Mesa de comedor en madera de caoba tallada con decoración de columnas y patas torneadas rematando en capiteles. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 73,5 x 120 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 1174

Conjunto de 4 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración de lazos y tapicería en terciopelo a rayas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 97 x 51 x 43 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 1175

Conjunto de 4 sillas en madera de cerezo con tapicería en tono granates. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 93 x 50 x 45 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 70€ .
Lote: 1176

Mesa-vitrina de centro octogonal en madera de caoba tallada y marquetería con decoración de flores y encimera en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 51 x 91 x 91 cm.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 1177

Bargueño con taquillón en madera de nogal tallada y dorada con decoración geométrica. Cerradura, remates y asas en hierro dorado. Estilo Vargas.

Época: Pp. S. XX Medidas: 131 x 76,5 x 36 cm. ; 131 x 76,5 x 86,5 cm. (abierto) (Necesita restauración)

Precio de salida: 500€ .
Lote: 1178

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con asiento y respaldo en piel color camel. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 84 x 60 x 60 cm. (cada una)

Precio de salida: 170€ .
Lote: 1179

Mesa de centro en madera de caoba con decoración y remates en metal. Estilo Luis XVI. Firmado Ebanista Herraiz.

Época: Mediados S. XX Medidas: 44 x 138 x 59 cm.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 1180

Reloj de pie en madera de caoba con decoración de columnas a los lados y remates en metal. Esfera en metal grabado representando paisaje con personaje y carruaje. Sonería Carillón. William Jourdain. London. Estilo Regencia

Época: S. XX Medidas: 162 x 41,5 x 21 cm.

Precio de salida: 150€ .
Lote: 1181

Mesa velador en madera tallada y pintada en falso mármol de diferentes colores con decoración geométrica. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 72,5 x 82,5 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 1182

Mueble en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica y columna. Encimera en mármol verde. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 85 x 171 x 48 cm.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 1183

Cómoda-tocador con espejo en madera de raíz, cerezo tallado y marquetería con decoración vegetal. Luna biselada. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 185 x 108,5 x 44,5 cm.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 1184

Pareja de mesillas en madera de cerezo, raíz y marquetería con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 62 x 49,5 x 35 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 1185

Butaca de despacho en madera de caoba tallada con decoración vegetal, respaldo en rejilla, asiento y brazos tapizados en tono azul. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 78 x 56 x 56 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 1186

Butaca en madera de cerezo tallada y marquetería con decoración vegetal, respaldo en forma de peineta con rejilla y asiento tapizado. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 89 x 50 x 52 cm.

Precio de salida: 30€ .