Subasta 3 y 4 de noviembre de 2021 - Descarga el catálogo
222 lotes en total << Primera < Anterior Página de 8 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0706

Mesa rústica en madera de caoba tallada con decoración de cuarterones y patas torneadas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 75 x 118,5 x 47 cm.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0707

Mesa-velador giratoria en madera de caoba con encimera de piel marrón grecada y remates de patas de garra en bronce. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 70 x 80 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0708

Consola de medio punto en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Época Fernandina.

Época: S. XIX Medidas: 79 x 89 x 49,5 cm.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0709

Secreter en madera de palma de caoba con 4 cajones exteriores y 6 cajones en el interior. Época Louis Philippe.

Época: S. XIX Medidas: 137 x 92,5 x 42,5 cm. ; 137 x 92,5 x 88 cm. (abierto)

Precio de salida: 375€ .
Lote: 0710

Mueble de baldas redondo en madera de caoba tallada con 6 columnas, balaustres, 4 baldas y base con marquetería haciendo rombos. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 200 x 66 x 66 cm.

Precio de salida: 200€ .
Lote: 0711

Mesa de despacho en madera de caoba tallada con decoración de flores, hojas y rocallas con 3 cajones y encimera en piel verde grecada. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 78 x 148 x 82 cm.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0712

Conjunto de pareja de sillas y butaca de despacho en madera de caoba tallada con decoración de flores, hojas y rocallas tapizadas en piel verde y rematado con tachuelas. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas:  108 x 60 x 55 cm. (butaca) ; 101 x 50 x 45 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0713

Sofá chéster de 3 plazas en piel granate.

Época: Mediados S. XX Medidas: 52 x 112 x 92 cm.

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0714

Mesilla en madera de guinea estilo barco con 5 cajones, cantoneras, remates, asas y tiradores en bronce.

Época: Mediados S. XX Medidas: 66 x 48 x 39,5 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0715

Pequeño tallboy en madera de caoba con 5 cajones. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 73 x 46 x 33 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0716

Sifonier en madera de palma de caoba e interiores en madera de roble. Estilo Louis Philippe. Ebanista Bonilla.

Época: Mediados S. XX Medidas: 148 x 102 x 50 cm.

Precio de salida: 140€ .
Lote: 0717

Mesa de despacho en madera de guinea estilo barco, cantoneras, remates, asas y tiradores en bronce con 9 cajones. Encimera en piel grecada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 73 x 122 x 59 cm.

Precio de salida: 140€ .
Lote: 0718

Consola en madera tallada y dorada con decoración vegetal y rocalla central. Encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 85 x 112 x 44 cm.

Precio de salida: 140€ .
Lote: 0719

Mesa de centro en madera tallada y dorada con decoración vegetal y encimera de mármol rosa. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 57 x 64 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0720

Peana en metal dorado con decoración de flores, hojas y ochos. Encimeras de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 72,5 x 39 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0721

Cómoda en madera de cerezo y marquetería con decoración vegetal y columnas. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 100,5 x 113 x 52 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0722

Mueble en madera de caoba tallada con decoración vegetal y perlas. Puerta central imitando cajones y encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 114 x 50 x 32,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0723

Pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 92 x 60,5 x 50 cm. (cada una) (Algún deterioro)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0724

Mesa de comedor de alas en madera de caoba con patas talladas. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: S. XIX Medidas: 72 x 45 x 106 cm.(cerrada) ; 72 x 147 x 106 cm.(abierta)

Precio de salida: 170€ .
Lote: 0725

Consola en madera de cerezo.

Época: S. XX Medidas: 81 x 129 x 37,5 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0726

Pareja de peanas en madera de caoba talladas representando columnas. Estilo Victoriano.

Época: Pp. S. XX Medidas: 108,5 x 33 x 33 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0727

Mueble librería rinconera en madera de caoba tallada con decoración de columnas a los lados y estrellas en metal con puertas y cajones. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 202 x 115 x 42 cm.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0728

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal y flor central. Estilo Hepplewhite.

Época: Mediados S. XX Medidas: 97 x 48 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0729

Mesa mueble-bar en madera de caoba tallada con decoración vegetal y perlas. Estilo Luis XV:

Época: S. XX Medidas: 72 x 73 x 48 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0730

Butaca en madera tallada y dorada con decoración de guirnaldas y rejilla. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 79 x 41 x 41 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0731

Arca en madera de roble tallada con decoración de cuarterones, flores y soles. Cerradura en hierro.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 85 x 138,5 x 56 cm.

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0732

Baúl de viaje en madera forrada en hojalata con remaches y cantoneras en metal con decoración vegetal. Asas en cuero e interior con grabado representando escena pastoril y papel pintado con flores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 70 x 90 x 53 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0733

Atril de pie regulable en bronce con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 150 x 40 x 77 cm.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0734

Armario de habitación en madera de caoba tallada, con decoración vegetal y animales con puertas y cajones.Espejo biselado. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 206 x 117 x 56 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0735

Pareja de mesillas en madera de raíz tallada con decoración vegetal y copa central. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 58,5 x 70 x 35,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 30€ .