Subasta 0056
364 lotes en total << Primera < Anterior Página de 13 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0130

J.  RODRIGUEZ

(S. XX) "Vista de París con personajes y carruajes" Firmado: J. Rodríguez Óleo / Lienzo 73 x 116 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0131

 CARAL

(Mediados S. XX) "Paisaje con árboles" Firmado: Caral Óleo / Tabla 32 x 52 cm. ; 54 x 75 cm. (con marco) Con marco en madera estilo Holandés

Precio de salida: 90€
Lote: 0132

M. GONZÁLEZ GONZÁLEZ

(S. XX) "Paisaje rural con personajes y burro" Firmado: M. González González Óleo / Lienzo 45 x 38 cm. ; 71 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0133

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Vista del El Arenal y La Ría de Bilbao" Firmado: J.R. Mediavilla Óleo / Lienzo 54 x 65 cm.

Precio de salida: 170€
Lote: 0134

JOSÉ RAMÓN  MEDIAVILLA

(Bilbao S. XX) "Basílica de Begoña" Firmado: J.R. Mediavilla Óleo / Lienzo 30 x 61 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0135

PIERRE BALDI

(Anglet, Lapurdi 1919) "Txistulari" Firmado: Pierre Baldi Óleo / Lienzo 55 x 39 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0136

LUIS  DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO

(Burgos 1930) "Remanso. Cereceda. Burgos" Firmado: Miranda Óleo / Tabla 41 x 49 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0137

LANUSE

(S. XX) "Vista rural con Iglesia y casas" Firmado: Lanuse 75 Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 83 x 99 cm. (Con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0138

Lorenzo Borque Gallardo

(Sauquillo de Boñices, Soria 1909) "Paisaje en Ceberio. Vizcaya" Firmado: L. Borque Óleo / Lienzo 60 x 81 cm. Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 60€
Lote: 0139

OLANO

(S. XX) "Puerto vasco con personajes" Firmado: Olano Óleo / Lienzo 65 x 92 cm. Pequeños deterioros

Precio de salida: 60€
Lote: 0140

 RIQUELOS

(S. XX) "Bodegón de frutas, pan y flores" Firmado: Riquelos Óleo / Lienzo 89 x 116 cm. Al dorso firmado y titulado. Con deterioro

Precio de salida: 40€
Lote: 0141

RICARDO GÓMEZ GIMENO

(Burdeos, Francia 1892) "Barcas atracadas en el puerto" Firmado: Ricardo Gómez Gimeno Óleo / Cartón 15 x 20 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0142

RICARDO GÓMEZ GIMENO

(Burdeos, Francia 1892) "Barcas atracadas" Firmado: Ricardo Gomez Gimeno Óleo / Cartón 15 x 20 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0143

HERIBERTO DE LA VEGA

(Bilbao 1921) "Olas rompiendo" Firmado: H. Vega Óleo / Lienzo 74,5 x 150 cm. ; 95 x 172 cm. (con marco)

Precio de salida: 80€
Lote: 0144

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "La ría y Puerto viejo de Algorta (pareja)" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 27 x 22 cm. (cada uno) Al dorso titulado, firmado y fechado 2000.

Precio de salida: 40€
Lote: 0145

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Puerto vasco" Firmado: Murua Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 14 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0146

(Barcelona 1935) "Vista de París con personajes 1900" Firmado: Grifell 1991 Óleo / Lienzo 53 x 72 cm. ; 67 x 86 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0147

(Barcelona 1935) "San Nicolás, Bilbao 1900" Firmado: Grifell 1991 Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 69 x 59 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0148

(Barcelona 1935) "Paseando por París 1900" Firmado: Grifell 1991 Óleo / Lienzo 50 x 73 cm. ; 66,5 x 89,5 cm (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0149

(Barcelona 1935) "Iglesia San Nicolas con personajes, Bilbao" Firmado: Grifell 1997 Óleo / Tablex 27 x 35 cm. ; 35,5 x 44 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0150

(Barcelona 1935) "Moulin Rouge. París " Firmado: Grifell 1989 Óleo / Tabla 32 x 22 cm. ; 56,5 x 46,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0151

V. PALENCIA

(S. XX) "En grises" Firmado: V. Palencia Óleo / Lienzo 27 x 41 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0152

RICARDO SACRISTAN

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "Puerto de Motrico" Firmado: R. Sacristan Carboncillo / Papel 25,5 x 38 cm. ; 42 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0153

JOSÉ PICÓ

(Madrid,1904-1991) "Arlequín con gallo" Firmado: Picó Acuarela / Papel 40 x 27 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0154

FAUSTINO GOICO AGUIRRE

(1906 - 1987) "Puerto vasco con pescadora" Firmado: Goico Aguirre XLII Acuarela / Papel  30 x 23 cm. ; 60,5 x 49,5 cm. (con marco) Al dorso dedicado, firmado y fechado 43.

Precio de salida: 60€
Lote: 0155

LUIS GARCÍA OCHOA

(San Sebastián 1920) "Mujer" Firmado: G. Ochoa (a lapicero) Grabado / Papel Ejemplar 5/15 65 x 46 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0156

JOSÉ LUIS FUENTETAJA

(1951) "Manos " Firmado: Fuentetaja Tinta / Papel 24 x 18 cm. (cada uno) (Pareja de tintas)

Precio de salida: 60€
Lote: 0157

JOSÉ LUIS FUENTETAJA

(1951) "Pareja en la noche" Firmado: Fuentetaja (a lapicero) Litografía / Papel Ejemplar: 191 / 200 35 x 27 cm. ; 47 x 39 cm.(con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0158

Jose Luis Zumeta

(Usurbil, Guipuzcoa 1939) "Che Guevara" Firmado: Zumeta (a lapicero) Litografía / Papel 50 x 39 cm. Ejemplar; 156 / 200

Precio de salida: 70€
Lote: 0159

Jose Luis Zumeta

(Usurbil, Guipuzcoa 1939) "Mariano Lejarreta" Firmado: Zumeta (a lapicero) Litografía / Papel 50 x 40 cm. Ejemplar; 33 / 100 (Enmarcado)

Precio de salida: 70€