Subasta del 6 y 7 de abril de 2022 - Descarga el catálogo
399 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0348

Lote compuesto por 3 cajas en metal con decoración vegetal y tapa con medallón central en esmalte, ágata y miniatura pintada representando dama de corte. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX - S. XX Medidas: 3 x 8 cm. ; 4 x 9,5 x 6 cm. ; 2 x 5 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0349

Caja en porcelana policromada y dorada con decoración de pareja de pierrot bailando, paisaje y flores. Remate en metal dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 9,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0350

Caja con miniatura en porcelana pintada representando dama de corte con bisel en metal dorado. Placa interior en nácar con iniciales AJC. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges.

Época: Pp. S. XX Medidas: 4,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0351

Miniatura pintada representando a Napoleón. Firmada Fabary. Marco pintado con decoración vegetal. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 8 x 6 cm. ; 14 x 12 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0352

Miniatura pintada representando a la Emperatriz Eugenia de Montijo. Firmada Renner. Con marco. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 9 x 7 cm. ; 14 x 12 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0353

Impertinentes de teatro en metal y nácar.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5 x 11 x 4 cm. ; 16 x 10 x 5 cm. (abierto) (Falta remate en el asa)

Precio de salida: 30€
Lote: 0354

Conjunto de remates Imperio en bronce dorado representando bustos y pies.

Época: Fin S. XIX Medidas: 16 x 10 x 9 cm. (busto cada uno) ; 9 x 7 x 3,5 (pie cada uno)

Precio de salida: 30€
Lote: 0356

Lote compuesto por 2 ménsulas en madera tallada y dorada con decoración vegetal y rocallas. Estilo Luis XV

Época: S. XIX y S. XX Medidas: 23 x 20 x 12,5 cm. ; 22,5 x 22 x 17 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0357

Pareja de relieves en madera tallada y dorada representando casco de guerrero con espada y flores.

Época: Mediados S. XX Medidas: 48 x 40 x 5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€
Lote: 0358

Pareja de relieves de retablo en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 52 x 14 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Lote: 0359

Pareja de ménsulas en madera tallada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 45 x 16 x 22 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Lote: 0360

Pareja de ménsulas en madera tallada y dorada con decoración vegetal, frutas y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 64 x 23,5 x 22,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Lote: 0363

Copas de jardín en hierro pintado con decoración vegetal, flores y asas representando leones. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 61 x 47 x 47 cm. (cada uno) ;

Precio de salida: 475€
Lote: 0365

Relieve de retablo en madera tallada, dorada y policromada con decoración vegetal e inscripción. Época Carlos IV.

Época: Fin S. XVIII - S. XIX Medidas: 124 x 48 cm. 10 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0366

Pareja de hojas con miniados religiosos pintados representando "Natividad" y "Adoración de los Reyes" con marco en madera tallada, dorada y policromada con decoración vegetal y cristales pintados. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 34 x 24 cm. (interior cada uno) ; 59 x 60 cm. (marco cada uno)

Precio de salida: 90€
Lote: 0371

Vasija de barro antigua con pie en hierro dorado.

Medidas: 100 x 57 x 57 cm. (Con restauración)

Precio de salida: 40€
Lote: 0372

Medidas: 95 x 58 x 58 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0373

Conjunto de 2 vasijas de barro antiguas con pie en hierro dorado.

Medidas: 82 x 51 x 51 cm. ; 87,5 x 46 x 46 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0375

Bandeja octogonal en cerámica policromada blanca y negra con decoración de paisaje imaginario con personajes, animales y casas. Greca alrededor con decoración de uvas y hojas de parra. Sello en la base. Busturia en Vizcaya. Nº 12.

Época: S. XIX Medidas: 3 x 33 x 25 cm.

Precio de salida: 160€
Lote: 0376

Jardinera en madera, espejo y metal dorado con decoración vegetal, ochos y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 46 x 34 cm. (Base de madera para restaurar)

Precio de salida: 50€
Lote: 0377

Caja costurero oriental en madera lacada en negro y dorada con decoración de escena costumbrista, casas, personajes, flores, etc. Caras en relieve e interior con diferentes departamentos y cajones. Asas de hierro.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 14 x 37,5 x 27 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0378

Pareja de jarrones orientales en porcelana policromada con decoración de flores, mariposas, dragones y furias. Sello rojo en la base. Peana en madera tallada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 48,5 x 22 x 22 cm. (cada uno) : 54 x 24 x 24 cm. (cada uno con peana)

Precio de salida: 80€
Lote: 0379

Pareja de jardineras orientales en porcelana policromada y dorada con decoración de aves y flores, interior con decoración de carpas.

Época: S. XX Medidas: 37 x 40,5 x 40,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€
Lote: 0380

Pareja de jarrones en ónice. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 30 x 16 x 16 cm. (cada uno)

Precio de salida: 150€
Lote: 0381

Lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada representando 3 niños con racimos de uvas, hojas de parra y jarra. Base con decoración vegetal y tulipa en forma de globo en cristal blanco. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 79 x 27 x 27 cm.

Precio de salida: 250€
Lote: 0382

Salvador Dalí y Domenech & Bidasoa. Vajilla en porcelana policromada representando "Las Flores Dalinianas" compuesta por 67 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, 2 fuentes ovales, salsera, sopera, tetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos de café. Con certificado de autenticidad, ejemplar 364/1000. Certificada en la base cada pieza. Vitrina expositora, diseño y fabricación por Muebles Neguri, Luchana-Baracaldo. Vizcaya.

Época: 1991 Medidas: 21,5 x 32,5 x 25 cm. (sopera) ; 121,5 x 98 x 39 cm. (vitrina)

Precio de salida: 550€
Lote: 0383

Vajilla en porcelana policromada azul y blanca con decoración de flores y guirnaldas con asas representando caballitos de mar compuesta por 68 piezas: 9 platos hondos, 9 platos llanos, 9 platos de postre, 9 platos de pan, frutero, salsera, sopera, almendrero, bandeja, 9 tazas y platos de consomé, 9 cuencos y 9 mantequilleros en forma de concha. Estilo Luis XVI. Marcas en la base. Manufactura B & G. Kjobenhavn. Denmark.

Época: S. XX Medidas: 17 x 25 x 21 cm. (sopera)

Precio de salida: 160€
Lote: 0384

Juego de café y merienda en porcelana policromada blanca y azul con decoración de guirnaldas con flores compuesto por 23 piezas: cafetera, 9 tazas y platos, plato de pastas y 12 platos de merienda. Sello en la base, Manufactura B & G Kjobenhavn. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 25 x 18 x 12 cm. (cafetera)

Precio de salida: 60€
Lote: 0385

Juego de mesa para aperitivos en porcelana policromada blanca y azul con decoración de guirnaldas de flores compuesto por 19 piezas : fuente oval grande, fuente rectangular, almendrero en forma de hoja, 14 platos, salero y pimentero. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura B & G Kjobenhann. Dinamarca.

Época: S. XX Medidas: 4,5 x 34 x 23 cm. (fuente oval)

Precio de salida: 30€
Lote: 0386

Vajilla en cerámica policromada blanca, azul y dorada con decoración de flores compuesta por 50 piezas: 20 platos llanos, 8 platos hondos, 14 platos de postre, frutero, ensaladera, bandeja redonda, 2 bandejas ovales, 3 almendreros. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Wh Grindle & Co. Inglaterra

Época: S. XX Medidas: 10 x 30,5 x 29 cm. (ensaladera) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 90€