393 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0421

Pareja de figuras en madera de caoba y ébano tallado representando furias con dientes en hueso.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 17 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Lote: 0422

Figura en biscuit policromado representando bruja. Firmado V.S. Algora. Sellada y numerada 468.

Época: S. XX Medidas: 19 x 16 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0423

Figura en biscuit policromado representando bruja. Firmada V.S. Algora. Sellada y numerada 492.

Época: S. XX Medidas: 27 x 20 x 14 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0424

Figura en biscuit policromado representando bruja. con base. Firmada V.S. Algora. Sello y numerada 70

Época: S. XX Medidas: 30 x 12,5 x 12,5 cm. (con base)

Precio de salida: 40€
Lote: 0425

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángel con arpa y ángel con cesta de frutas. Sello en la base. Manufactura Algora. Base en madera dorada.

Época: S. XX Medidas: 28 x 15 x 15 cm. (cada uno con base) (Arpa con deterioro)

Precio de salida: 40€
Lote: 0426

Pareja de figuras en biscuit blanco y dorado representando ángeles músicos. Manufactura Sautier.

Época: S. XX Medidas: 27 x 14 x 11 cm. ; 28nx 16 x 11 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0427

Figura en porcelana policromada representando niña con cántaro. Sello en la base. Manufactura Nao. Daysa 1985. Lladró.

Medidas: 18 x 12 x 13,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0428

Figura en porcelana policromada representando joven lechera con cántaros. Sello en la base. Manufactura Nao. Daysa 1985. Lladró.

Medidas: 17 x 13 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0429

Figura en porcelana policromada representando niña con ramo de flores y perro. Sello en la base. Manufactura Nao. Daysa 1983. Lladró.

Medidas: 23 x 12 x 10 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0430

Figura en porcelana policromada representando vendedor de periódicos. Sello en la base. Manufactura Nao. Daysa, Lladró.

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 x 11 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0431

Figura en porcelana policromada representando joven esquimal. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 30 x 20 x 17 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0432

Figura en porcelana policromada representando niña con perro. Sello en la base. Manufactura Nao. Daysa 1983, Lladró.

Medidas: 24 x 12 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0433

Figura en porcelana policromada representando pato. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0434

Figura en cristal de Murano representando pez.

Época: S. XX Medidas: 26 x 58 x 15 cm.

Precio de salida: 275€
Lote: 0435

Caracola en cristal de Murano color azul y caramelo.

Época: S. XX Medidas: 12 x 24 x 13 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0436

Tapiz enmarcado representando escena bucólica con personajes de corte en el jardín.

Época: S. XX Medidas: 48,5 x 50 cm. ; 74 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0437

Tapiz enmarcado representando escena pastoril en el jardín.

Época: S. XX Medidas: 50 x 72 cm. ; 68 x 92,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0438

Abanico en piel grabada y tallada con decoración de flores. Estilo Luis XVI. Marco en madera tallada y dorada.

Época: S. XX Medidas: 25 x 30 cm. ; 63 x 83 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0439

Pareja de jarrones en cerámica policromada con decoración de Damas con flores y arpa. Época Art Noveau.

Época: Fin S. XIX Medidas: 41 x 18 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Lote: 0440

Pareja de jarrones en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, rocallas y medallón central pintado representando escenas galantes. Época Isabelina.

Época: S. XIX Medidas: 46 x 35 x 17 cm. (cada uno) (Uno restaurado)

Precio de salida: 50€
Lote: 0441

Caja en madera de caoba con moldura, remates y bocallave en metal. Interior tapizado y tapa con espejo. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 32 x 21 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0442

Caja en madera de caoba y remate en metal representando cesta de flores. Interior con 2 departamentos con tapa y copa de cristal en el centro. Estilo Regencia. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 15 x 28 x 15 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0443

Globo terráqueo en madera pintada. Estilo Victoriano. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 33 x 33 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0444

Globo terráqueo en madera, metal, escayola y papel. Época Victoriana. Inglaterra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 34 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0445

Globo terráqueo en metal, plástico y papel.

Época: S. XX Medidas: 45 x 34 x 26 cm. (Algún deterioro)

Precio de salida: 15€
Lote: 0446

Atril en bronce con decoración vegetal.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24,5 x 27 x 39,5 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0447

Balanza en madera de caoba y metal. Interior con cajón y pesas. Rimmington & Son. Bradford.

Época: Pp. S. XX Medidas: 29 x 16 x 36 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0448

Almirez en bronce con decoración de caras y costillas.

Época: S. XVII Medidas: 9 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0449

Época: S. XVII Medidas: 8 x 12,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0450

Reloj de pared con inscripción "Tempus Fugit" con caja en madera y esfera en metal con decoración de ángeles y flores, números romanos, sonería horas y medias. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 13 x 50 x 25 cm. (caja)

Precio de salida: 20€