Subasta del 26 y 27 de octubre de 2022 - Descarga el catálogo
297 lotes en total << Primera < Anterior Página de 10 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0391

Lámpara oriental en porcelana policromada azul cobalto y dorada con decoración de dragones y flores. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 63 x 22 cm. ; 99 x 42 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Lote: 0392

Pareja de lámparas boullot de sobremesa de 2 luces en latón y tulipas con decoración de pájaros.. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 58 x 35 x 21 cm. (cada una con tulipa)

Precio de salida: 10€
Lote: 0393

Candelabro en bronce dorado y latón con decoración de flores y hojas. Prismas y lágrimas en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 62 x 35 x 35 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0394

Lámpara de sobremesa en cerámica blanca con decoración vegetal y base en madera. Manises.

Época: S. XX Medidas: 52 x 18 x 18 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0395

Conjunto de 4 figuras en porcelana policromada y dorada representando personajes de comedia, "Pantalone", "Brighella", "Stenterllo" y "Arlecchino". Sello en la base. Capodimonte. Manufactura Nápoles.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 7 x 6,5 cm. ; 20,5 x 9 x 6,5 cm. ; 20,5 x 8 x 6,5 cm. ; 20,5 x 6,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0396

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando ángeles sujetando espejo con orla de flores alrededor. Manufactura Sajonia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 18 x 5 cm. (cada uno) (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 50€
Lote: 0397

Figura en porcelana policromada y dorada representando ángeles músicos. Sello en la base. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 25 x 17 x 12 cm..

Precio de salida: 50€
Lote: 0398

Pareja de figuras en porcelana policromada y dorada representando niños con espigas y leña. Firmadas. Sello en la base. Capodimonte. Manufactura Nápoles.

Época: S. XX Medidas: 20 x 8,5 x 8,5 cm. ; 19,5 x 8,5 x 8,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0399

Figura en porcelana policromada representando joven con rosas. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 29 x 14 x 12 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0400

Figura en porcelana policromada representando bailarina. Sello en la base. Manufactura Nao by Lladró.

Época: S. XX Medidas: 32,5 x 29 x 12 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0401

Figura en porcelana policromada representando Unicornio. Sello en la base. Manufactura Lladró.

Época: S. XX Medidas: 17 x 24 x 9,5 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0402

Lote compuesto por 5 platos en porcelana policromada y dorada representando obras de la colección The Christian Andersen : Thumbelina , The Little Mermaid, The princess and the Pea, The ugld Duckling y The Tinder-Box . Edición numerada.

Época: S. XX Medidas: 22 cm. (cada uno)

Precio de salida: 10€
Lote: 0403

Colección de 5 platos representando " La Historia Naval de España. Galeón, Galera, Juan Sebastián Elcano, Isabel II y Numancia.". Edición numerada y limitada, 3.000 piezas. Sello en la base. Manufactura Bidasoa. Firmado por José Guinart.

Época: S. XX Medidas: 25 cm. (cada uno)

Precio de salida: 60€
Lote: 0404

Esmalte representando "The Cutty Sark". Firmado Aram 1979. Marco en madera.

Época: S. XX Medidas: 29 x 21cm. (esmalte) ; 58 x 49 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0405

Figura en cristal representando cervatillo. Sevres.

Época: S. XX Medidas: 29 x 27 x 15 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0406

Figura en cristal de Murano representando búho.

Época: S. XX Medidas: 23 x 13 x 14 cm.

Precio de salida: 180€
Lote: 0407

Figura en cristal de Murano representando gatos.

Época: S. XX Medidas: 20 x 19 x 7 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 0408

Figura en cristal de Murano representando payaso tocando el acordeón.

Época: S. XX Medidas: 25 x 11 x 9 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0409

Figura en cristal de Murano representando payaso con pelota.

Precio de salida: 30€
Lote: 0410

Juego de 6 copas en cristal de colores, azul, verde, morado, etc.. Sevres. Estuche original en terciopelo.

Época: S. XX Medidas: 21, 5 cm. (cada una) ; 10 x 46 x 36 cm. (estuche)

Precio de salida: 40€
Lote: 0411

Cristalería tallada con decoración vegetal compuesta por 91 piezas: 12 copas de agua, 24 copas de vino, 11 copas de champán, 10 copas de licor, 11 copas de jerez, 11 copas de coñac, 12 vasos. Alemania.

Época: S. XX

Precio de salida: 60€
Lote: 0412

Cristalería tallada con decoración geométrica compuesta por 45 piezas: 9 copas de agua, 11 copas de vino tinto, 9 copas de vino blanco, 9 copas de champán. 2 cuencos, 4 platos y licorera. Val Saint Lanbert. Bélgica.

Época: S. XX Medidas: 21 x 11 x 11 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0413

Vajilla en porcelana policromada blanca y azul compuesta por 84 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos,12 platos de postre, 12 tazas y platos de consomé, 12 tazas y platos de café, sopera, ensaladera, salsera, 3 fuentes rectangulares y 6 almendreros. Porcelana Isard.

Época: S. XX Medidas: 15 x 25 x 22 cm. (sopera) ; 35 x 23 cm. (fuente) ; 5 x 16 x 14 cm. (salsera)

Precio de salida: 50€
Lote: 0414

Vajilla en porcelana policromada blanca y azul con decoración de flores compuesta por 56 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, 12 platos de postre, fuente oval, 2 fuentes redondas, 2 almendreros, salsera, sopera y ensaladera. Sello en la base. Manufactura Limoges.

Época: S. XX Medidas: 15 x 35 x 30 cm. (sopera) ; 3 x 39 x 30 cm. (fuente oval)

Precio de salida: 160€
Lote: 0415

Vajilla y juego de café en cerámica policromada blanca y rosa con decoración de paisaje con casas, personajes y flores compuesto por 73 piezas: 12 platos hondos, 24 platos llanos, y 12 platos de postre, 3 bandejas ovales, bandeja redonda, sopera, ensaladera, 3 almendreros, salsera, cafetera, lechera, azucarero y 12 tazas y platos. Mod. Memory Lane. Sello en la base. Manufactura Ironstone. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 17 x 32 x 24 cm. (sopera) ; 4 x 33 x 28 cm. (fuente) ; 24 x 24 x 13 cm. (cafetera)

Precio de salida: 110€
Lote: 0416

Juego de té y merienda en cerámica policromada blanca y rosa con decoración de paisaje con casas, personajes y flores compuesto por 26 piezas: tetera, lechera, azucarero, 11 tazas y platos de té y 12 platos de merienda. Mod. Memory Lane. Sello en la base. Manufactura Ironstone. Inglaterra.

Época:  Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 17 x 25 x 13 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0417

Vajilla en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesta por 27 platos: 8 platos llanos, 6 platos de postre, 9 platos de merienda y 4 platos de pan. Estilo Luis XVI. Marcas en la base.

Época: S. XX

Precio de salida: 20€
Lote: 0418

Reloj de pared y juego de té en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por tetera, lechera, azucarero, 6 tazas y platos de té, 2 tazones de café con leche, potiche y dedal. Modelo Old Country Roses. Manufactura Royal Albert. Inglaterra.

Época: S. XX Medidas: 26,5 cm. (Reloj) ; 16 x 19 x 11 cm. (tetera) ; 11,5 x 11 x 8,5 cm. (tazón)

Precio de salida: 30€
Lote: 0419

Cubertero en madera de caoba tallada con decoración de concha. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 45 x 33 x 17 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0420

Cubertero en madera de caoba y marquetería con decoración de caracola y remates en metal dorado representando cabeza de león.

Época: S. XX Medidas: 46 x 23 x 33 cm.

Precio de salida: 30€