Subasta del 17 y 18 de julio de 2024 - Descarga el catálogo
183 lotes en total << Primera < Anterior Página de 7 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0679

Cabinet oriental en madera lacada en negro, pintada y dorada con decoración vegetal y flores de 2 puertas.

Época: S. XX Medidas: 79 x 98 x 64 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0680

Mesa de centro oriental en madera lacada en negro, dorada y pintada con decoración de paisaje, personajes, pagodas, flores, etc.

Época: Mediados S. XX Medidas: 44 x 82 x 82 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0681

Vitrina y mesa estilo mozárabe en madera de caoba tallada con incrustaciones en hueso, nácar y ébano con decoración geométrica, vegetal y inscripciones nazaries. Laterales y puerta central en cristal y 2 baldas interiores.

Época: Pp. S. XX Medidas: 214 x 96 x 37,5 cm. (Falta cristal central)

Precio de salida: 350€
Lote: 0682

Pareja de librerías unidas en madera pintada y dorada con baldas superiores y puerta. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 237 x 82 x 33,5 cm. (cada una) ; 237 x 164 x 33,5 cm. (total)

Precio de salida: 180€
Lote: 0683

Frente de chimenea en madera pintada en blanco con columnas en negro y remates en metal. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 112 x 151 x 23,5 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0684

Verja y puerta en forma de arco en hierro forjado pintado en tono gris con decoración vegetal.

Época: Mediados S. XX Medidas: 271 x 149 cm. (arco) ; 192,5 x 96 cm. (puerta)

Precio de salida: 325€
Lote: 0685

Sillón en hierroforjado y bronce dorado con asiento, respaldo y brazos en piel marrón. Estilo Regencia. Savonarola.

Época: S. XX Medidas: 73 x 65 x 45 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0686

Biombo de 3 hojas en madera lacada, pintada y dorada con decoración vegetal, arcángel músico, liras, flor de lis y guirnaldas. Trasera con tapizado en raso a rayas en tonos caldera y beige.

Época: S. XX Medidas: 167 x 43,5 cm. (hoja cada una): 167 x 133 cm. (total)

Precio de salida: 90€
Lote: 0687

Gabanero en madera de caoba. Estilo Regencia. Bonilla. Vitoria.

Época: S. XX Medidas: 180 x 101 x 38,5 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0688

Reloj de pie con caja en madera de caoba y palma de caoba con decoración de columnas laterales y remates en metal. Esfera blanca con números romanos, sonería de horas y medias. Remates en metal representando figuras de águilas. Estilo Regencia. French. London.

Época: S. XIX Medidas: 247 x 50 x 25 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 550€
Lote: 0689

Reloj de pie en madera de caoba y nogal con esfera blanca, números romanos y sonería horas y medias. Estilo Regencia.

Época: S. XIX Medidas: 226 x 52 x 25 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 190€
Lote: 0690

Bargueño español de 9 cajones en madera de nogal, palo santo con incrustaciones en hueso cincelado y tintado representando escudos y rocallas. Encimera y laterales con filetes de marquetería en hueso.

Época: S. XVII Medidas: 35,5 x 62 x 30 cm.

Precio de salida: 750€
Lote: 0691

Bargueño español o italiano en madera caoba, nogal, palo santo y marquetería con decoración geométrica, placas de carey, con 6 cajones y puerta central con decoración de columnas, placa central en bronce representando escena religiosa, ángeles a los lados y escudos. Interior con 4 cajones con filetes de marquetería. Patas doradas y cerradura en hierro.

Época: S. XVII Medidas: 49 x 109.5 x 35,5 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 1350€
Lote: 0692

Bargueño español o italiano de 10 cajones en madera de palo santo con incrustaciones en metal, decoración vegetal. Asas y bocallaves en bronce representando escudos. Mesa bargueñera en madera de roble tallado y fiadores de hierro.

Época: S. XVII (bargueño) ; Mediados S. XX (mesa) Medidas: 49 x 89 x 39,5 cm. (bargueño) ; 79 x 98 x 58,5 cm. (mesa) ; 129 x 98 x 58,5 cm.(total)

Precio de salida: 1100€
Lote: 0693

Cómoda en madera de palma de caoba con decoración de columnas a los lados, 5 cajones y patas torneadas. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 116,5 x 100,5 x 52,5 cm.

Precio de salida: 250€
Lote: 0694

Pareja de mesillas en madera de raíz con 3 cajones, tiradores y remates en bronce con decoración vegetal. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 77 x 68,5 x 35 cm. (cada una) (Una pata con deterioros)

Precio de salida: 90€
Lote: 0695

Mesa vitrina oval en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal y tapizado interior en verde. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 77 x 63 x 44 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0696

Pareja de mesas de centro en madera de caoba y marquetería con decoración geométrica y remates en metal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 47 x 60 x 60 cm. (cada una)

Precio de salida: 40€
Lote: 0697

Butaca en madera de caoba tallada con decoración geométrica, vegetal y flores. Asiento, respaldo y reposabrazos con tapizado de pana capitoné en tono beige. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 101,5 x 70 x 65 cm.

Precio de salida: 40€
Lote: 0698

Consola rústica en madera de roble tallado con cajón central representando aves y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 79 x 119,5 x 32 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0699

Mesa tocinera en madera de roble tallada con fiadores de hierro. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 74 x 130,5 x 75 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0700

Gabanero rústico en madera tallada con decoración vegetal, rocallas y jarrones de frutas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 171,5 x 109 x 42 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 40€
Lote: 0701

Mesa de comedor extensible en madera de roble tallada con decoración geométrica, vegetal y columnas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 77 x 140 x 125,5 cm. (cerrada) ; 77 x 256 x 12,5 cm. (abierta) (Necesita restauración)

Precio de salida: 120€
Lote: 0702

Conjunto de 6 butacas en madera de caoba tallada y remates en metal. Época Modernista.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 74 x 58 x 52 cm. (cada una) (Falta algún remate en metal)

Precio de salida: 80€
Lote: 0703

Peana en madera de caoba tallada representando cabezas de demonios, flores, hojas y rocallas, rematando en patas de garra con bola. Encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 66 x 40 x 40 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0704

Peana en madera de caoba tallada y dorada con decoración de medallones. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 90 x 44 x 44 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0705

Aparador de comedor de medio punto en madera de caoba tallada con decoración de ochos, perlas, vegetal de 7 cajones centrales y 4 puertas. Encimera en mármol verde. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 91 x 240 x 44 cm. (Mármol restaurado)

Precio de salida: 80€
Lote: 0706

Aparador de comedor en madera de caoba y filetes de marquetería con3 cajones y 3 puertas. Estilo Regencia. Firmado Dolatro Hemgar, S. L.

Época: S. XX Medidas: 83,5 x 204 x 50 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0707

Mesa de comedor en madera de caoba tallada con decoración vegetal, rematando en patas de garra en bronce. Estilo Regencia. Fábrica de muebles Hemgar, S. L. España.

Época: S. XX Medidas: 71 x 189,5 x 118,5 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0708

Conjunto de 8 sillas de comedor en madera de caoba tallada y filetes de marquetería. Asiento tapizado en tono blanco y azul. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 101,5 x 51 x 49 cm. (cada una)

Precio de salida: 110€