117 lotes en total << Primera < Anterior Página de 4 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0601

Arca en madera de roble tallada representando bustos de romanos con ángeles y flores alrededor, personajes con tridentes, peces, hojas y patas en forma de garra. Estilo Renacimiento.

Época: Pp. S. XX Medidas: 80 x 149 x 55 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0602

Aparador-arcón en madera de roble tallada representando personajes con tridentes, peces, y hojas. Patas torneadas y rematadas en forma de garra. Estilo Renacimiento.

Época: Pp. S. XX Medidas: 72 x 186 x 31 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0603

Reloj de pie en madera de roble tallada representando busto romano con guirnaldas alrededor, ángeles y flores. esfera en metal con números árabes, sonería carrillón. A. Navarro Allúe, Bilbao. Estilo Renacimiento.

Época: Pp. S. XX Medidas: 168 x 44 x 27 cm.

Precio de salida: 150€
Lote: 0604

Pareja de butacas en madera tallada y dorada con decoración vegetal y flores, tapizado en terciopelo rojo capitoné. Estilo Luis XV.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 97 x 80 x 85 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€
Lote: 0605

Mesa de centro en madera de nogal tallada con patas representando columnas y encimera en piedra ónice.

Época: S. XX Medidas: 46,5 x 118,5 x 54,5 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0606

Gabanero en madera tallada, dorada y lacada con decoración de flores y hojas. Bisagras y cerraduras en metal dorado. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 165 x 103,5 x 34 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0607

Pareja de camas en madera tallada, lacada y dorada con decoración vegetal, ochos, columnas a los lados y madera de raíz de caoba. Remates en forma de piña. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 120 x 120 x 198 cm. (cada una)

Precio de salida: 100€
Lote: 0608

Pareja de butacas en madera de palo santo talladas y doradas con tapicería de flores color oro viejo. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 90 x 60 x 68 cm. (cada una)

Precio de salida: 140€
Lote: 0609

Mesa-bandeja en madera de caoba de 2 alturas y ruedas. Estilo Victoriano.

Época: S. XX Medidas: 80,5 x 82 x 106 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0610

Mesa de centro en madera de caoba con molduras en metal dorado y encimera de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 98 x 120 x 55 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0611

Mesa de centro en madera de caoba con marquetería y encimera en cristal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 48 x 100 x 100 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0612

Mesa-arcón de centro elevable en madera de caoba con incrustaciones y cajones frontales decorativos y departamentos interiores. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 42 x 123 x 65 cm. ; 63,5 x 125 x 103 cm. (abierta y elevada)

Precio de salida: 80€
Lote: 0613

Sillón tapizado en color topo con patas en madera.

Época: S. XX Medidas: 84 x 122 x 90 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 0614

Sofá de 3 plazas tapizado en color topo con patas en madera.

Época: S. XX Medidas: 83 x 193 x 92 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0615

Sofá de 2 plazas en piel de melocotón en tono beiges con asientos extraibles.

Época: S. XX Medidas: 103 x 185 x 84 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0616

Expositor de joyería en madera de roble con encimera de cristal con departamentos en la parte superior y cajones. Estilo Luis XVI. Época Eduardina.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 93 x 138,5 x 48 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0617

Mesa de comedor realizada con timón de barco en madera y metal con encimera de cristal y rematando en patas de garra.

Época: S. XX Medidas: 72,5 x 116 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0618

Mueble-vitrina en madera de caoba tallada con decoración vegetal y copete central representando piña, parte inferior con 12 cajones. Estilo Regencia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 208 x 160 cm.

Precio de salida: 80€
Lote: 0619

Sinfonier en madera de nogal con 5 cajones. Placa del mueblista Alpuch. España. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 113 x 70 x 46 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0620

Armario de habitación en madera de cerezo tallada de 3 módulos con puertas en cristal e interior con tela de cuadros. Estilo Regencia

Época: S. XX Medidas: 230 x 173,5 x 64 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 1086

Jardinera en hierro.

Época: S. XX Medidas: 34 x 65 x 33,5 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 1091

Pareja de baldas de colgar en madera de roble tallada.

Época: Mediados S. XX Medidas: 30 x 94,5 x 15 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Lote: 1141

Vitrina rinconera en madera de caoba tallada. Estilo Regencia.

Época: Pp. S. XX Medidas: 180 x 66 x 44 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 1142

Mesa de comedor extensible en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Regencia. Cordeiro.

Época: S. XX Medidas: 79 x 181 x 90,5 cm. (cerrada) ; 79 x 293 x 90,5 cm. (abierta)

Precio de salida: 40€
Lote: 1143

Conjunto de 6 sillas de comedor en madera de caoba y tapicería con decoración de hojas y copa con flores. Estilo Luis XV,

Época: S. XX Medidas: 100 x 48 x 52 cm. (silla cada una)

Precio de salida: 60€
Lote: 1144

Mueble-vitrina en madera de caoba tallada con decoración vegetal y copete central, Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas:  227 x 157 x 41 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 1145

Mueble-vitrina en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Adams.

Época: Mediados S. XX Medidas: 185 x 154 x 43,5 cm.

Precio de salida: 70€
Lote: 1146

Conjunto de sofá y pareja de butacas en madera de caoba tallada con decoración vegetal y rocallas. Tapicería roja. Estilo Luis XV.

Época: Mediados S. XX Medidas: 94 x 178 x 80 cm. ; (sofá) ; 92 x 90 x 81cm. (butaca cada una) (Sofá con pequeño deterioro en el tapizado.)

Precio de salida: 60€
Lote: 1147

Librería de despacho en madera de roble tallada en alto relieve con decoración vegetal, personajes, cuernos de la abundancia y cariátides. Vidrieras con escudo y león rematando en patas de garra. Estilo Renacimiento.

Época: Fin S. XIX Medidas: 193 x 247 x 53 cm. (Deterioro en la trasera. Falta una vidriera)

Precio de salida: 70€
Lote: 1148

Reloj de pie en madera de roble tallada con decoración vegetal, flores, aves y columnas a los lados con capiteles. Remates y esfera en metal, números árabes en esmalte, sonería horas y medias. Época Alfonsina.

Época: Fin S. XIX Medidas: 239 x 54,5 x 36,5 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 40€