Subasta del 16 y 17 de enero de 2024 - Descarga el catálogo
1312 lotes en total << Primera < Anterior Página de 44 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0031

ÁNGEL CAÑADA

(El Berrón, Burgos 1926) "Vista de Ondarroa" Firmado: Cañada Acuarela / Papel 48 x 69 cm. ; 66,5 x 88 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0032

 FRANCES

(S. XX) "Nieve en El Arenal" Firmado: Frances 03 Acuarela / Papel 48 x 67 cm. ; 67,5 x 87 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0033

LORENZO BORQUE GALLARDO

(Sauquillo de Boñices, Soria 1909) "Caserío en Durango, Vizcaya" Firmado: L. Borque Óleo / Táblex 38 x 46 cm. ; 55,5 x 65 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 30€
Lote: 0034

LORENZO BORQUE GALLARDO

(Sauquillo de Boñices, Soria 1909) "Barrio. Valle de Liebana, Santander" Firmado: L. Borque Óleo / Táblex 46 x 60,5 cm. ; 69 x 83 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 40€
Lote: 0035

PERE MONSERRAT FORNS

(1926) "Sta. María Plautordera" Firmado: Monserrat Óleo / Lienzo pegado a cartón 16,5 x 24,5 cm. ; 36,5 x 44 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1985

Precio de salida: 60€
Lote: 0036

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Explosión de color" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 75 x 60,5 cm. ; 89 x 76,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0037

ROSARIO DE VELASCO BELAUSTEGUIGOITIA

(Madrid 1904 - Barcelona 1991) "Campesino" Firmado: R.V. Óleo / Cartón 18 x 12,5 cm. ; 33,5 x 28,5 c. (con marco) Al dorso firmado y fechado 1974

Precio de salida: 30€
Lote: 0038

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "Paisaje con amapolas y damas" Óleo / Lienzo pegado a táblex 19 x 24 cm. ; 38 x 43 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0039

LUIS  DE MIRANDA ALONSO ARMIÑO

(Burgos 1930) "Sol en el pueblo" Firmado: Luis Miranda Óleo / Lienzo pegado a cartón 46 x 55 cm. ; 65,5 x 74 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0040

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Molino" Firmado: Luis de Larríniaga Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 90 x 103,5 cm. (con marco) Titulado, firmado y fechado 4 de enero 14. Bilbao

Precio de salida: 50€
Lote: 0041

ANTONIO  TORRES

(S. XX) "Faenas del mar " Firmado: Antonio Torres Óleo / Lienzo 51 x 65 cm. ; 64 x 78,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 60€
Lote: 0042

 SANTILLAN

(Valencia 1952) "Vista de pueblo pesquero con personajes" Firmado: Santillán Óleo / Táblex 49,5 x 34,5 cm. ; 60,5 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0043

 LARAY

(S. XX) "Playa y peñas" Firmado: Laray Óleo / Lienzo 81 x 100 cm. ; 98,5 x 117 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0044

SVETLANA NESTOROVA

(Rusia S. XX) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: Hectepolac Óleo / Lienzo 60 x 50 cm. ; 81,5 x 71,5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1997

Precio de salida: 40€
Lote: 0045

GINO KAROLY

(S. XX) "Bodegón de jarrón con rosas" Firmado: Karoly Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 71 x 84 cm. (con marco) Con deterioro

Precio de salida: 30€
Lote: 0046

 BODOIX

(Mediados S. XX) "Bodegón de copa con flores" Firmado: Bodoix Óleo / Lienzo 81 x 65 cm. ; 97 x 81 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0047

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Naturaleza muerta" Firmado: Larry Óleo / Lienzo 65 x 46 cm.

Precio de salida: 50€
Lote: 0048

ABEL CAPELLÁN

(Bilbao 1927 - 2001) "Besugo colgado" Firmado: A. Capellán Óleo / Lienzo pegado a táblex 41 x 34 cm. ; 62 x 54.5 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1980

Precio de salida: 40€
Lote: 0049

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Un vareto" Firmado: González Marcos Óleo / Lienzo pegado a cartón 55 x 45 cm. ; 60 x 51 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0050

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Paisaje con caserío" Firmado: Larry Acuarela / Papel 42 x 60 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0051

FERNANDO  SAMPERIO MANSO

(Portugalete, Vizcaya 1928 ) "El refugio" Firmado: Samperio Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 40 x 47 cm. (con marco) Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 40€
Lote: 0052

IGNACIO ARRIOLA MALLAVIA

(Bilbao en 1928) "Puente de Ondárroa" Firmado: Arriola Óleo / Lienzo 16 x 22 cm. ; 30,5 x 36,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€
Lote: 0053

RICARDO SACRISTAN ARRIETA

(Vitoria 1921 - Madrid 1981) "San Juan de Arriaga" Firmado: R. Sacristan Rotulador / Papel 26 x 35 cm. ; 40,5 x 50,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0054

CARMELO GARCÍA BARRENA

(Bilbao 1926 - 2000) "Vista de Amsterdam" Firmado: G. Barrena Dibujo / Papel 17,5 x 23,5 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0055

JOSÉ LUIS PÉREZ DÍEZ

(Bilbao 1931 -1992) "Buques en el astillero" Firmado: Pérez-Diez 73 (a lapicero) Dibujo / Lápiz color / Papel 13 x 14 cm. ; 29 x 29 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0056

 PUIGDEMONT

(S. XX) "Paisaje" Firmado: Puigdemont Óleo / Lienzo 46 x 33 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0057

FÉLIX FERNÁNDEZ VALDÉS

(Bilbao 1882 - 1969) "Bodegón de frutas, pipa y taza" Firmado: F.V. 1954 Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 50,5 x 59,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0058

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Mediados S. XX) "Paisaje" Óleo / Lienzo 24 x 17 cm. ; 32 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0059

DOMINGO CARLES ROSICH

(Barcelona 1888 - 1962) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: D. Carles Óleo / Lienzo 40 x 50 cm. ; 55 x 65 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 1943

Precio de salida: 50€
Lote: 0060

CARMEN  OSES HIDALGO

(1897 - 1961) "Jarra de cobre con flores" Firmado: Oses Hidalgo Óleo / Táblex 46 x 38 cm. ; 56 x 98 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€