Placa de esmalte sobre cobre representando caserío vasco con paisaje al fondo. Marco en madera dorado.
Época: S. XX Medidas: 9 x 12 cm. (esmalte) ; 25 x 28 cm. (con marco)
Pareja de platos en porcelana policromada y dorada representando "Campesino" y "Campesina". Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Bidasoa.
Época: S. XX Medidas: 25 x 25 cm. (cada uno)
Fuente en porcelana policromada representando iglesia y Puente de San Antón. Colección Bidasoa "Calos IV". Sello en la base. Manufactura Bidasoa.
Época: S. XX Medidas: 37,5 x 26,5 cm.
Lote compuesto por 3 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Royal China.
Época: S. XX Medidas: 25 cm. (cada uno) ; 27 cm.
Lote compuesto por pareja de platos en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas. Sello en la base. Manufactura Limoges, y plato en porcelana policromada y dorada representando bodegón de verdura y vino. Estilo Luis XVI. Sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 25 x 25 cm. (cada uno) ; 24,5 x 24,5 cm.
Lote compuesto por 2 platos en porcelana policromada representando "The Dairi" y "Dama con flores".
Época: Año 1993 Medidas: 20 cm. (cada uno) (Al dorso certificado y numerado 4/769 y 3/1773)
Lote compuesto por pareja de potiches y jarrón en metal dorado y esmalte con decoración vegetal, flores y greca alrededor.
Época: Mediados S. XX Medidas: 25 x 19 x 19 cm. (cada uno) ; 22 x 13,5 x 13,5 cm.
Lote compuesto por 3 jarrones y caja en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, antorchas, alegoría a la música y escenas mitológicas. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 20 x 15 x 10 cm. ; 14 x 12 x 12 cm. ; 12 x 14 x 10 cm. ; 4 x 14 x 10 cm. (caja)
Lote compuesto por 2 cajas en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, violetero en porcelana blanca y azul con decoración de ángeles, manufactura Wedgood y copa en cristal dorado y grabado y jarrón en cristal de Murano azul y dorado.
Época: Mediados S. XX Medidas: 13 x 14 x 14 cm. ; 8,5 x 11 x 11 cm. ; 13 x 7 cm. ; 12 x 12 cm. ; 11,5 x 8,5 x 8,5 cm.
Lote compuesto por jarra en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, hojas y greca alrededor, estilo Luis XVI, manufactura Limoges: pequeña jarra en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, sello en la base manufactura Bavaria y 3 tazas y platos en porcelana policromada con decoración vegetal y sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 27 x 14 x 11 cm. ; 14 x 9 x 8 cm. ; 6,5 x 9 x 7,5 cm. (taza cada una)
Lote compuesto por 4 piezas en porcelana azul y blanca con decoración de aves del paraíso, flores, hojas, etc. : plato con sello en la base de la manufactura Staffordshire. Inglaterra; jarra y reloj de sobremesa de la Manufactura Delft. Holanda ; cenicero de la Manufactura Sargadelos.
Época: S. XX Medidas: 25 cm. (plato) ; 12 x 10 x 5 cm. (jarra) ; 15 x 8,5 x 4 cm. (reloj) ; 5 x 8,5 x 8,5 cm. (cenicero)
Lote compuesto por caja en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y remate en bronce y jardinera en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Hispania.
Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 9 x 8 cm. ; 11 x 13 x 13 cm.
Lote compuesto por jarrón en opalina rosa y blanca representando flor y jarrón en porcelana policromada con decoración de flores y moras, con sello en la base Manufactura Royal Copenhagen.
Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 12 x 12 cm. ; 14 x 15,5 x 15,5 cm.
Lote compuesto por 2 cafeteras en porcelana policromada y dorada "17th Century Cottage", "King Arthur". Sello en la base. Manufactura Sadler. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 14 x 19 x 9,5 cm. ; 15 x 20 x 9 cm.
Figura en porcelana policromada y dorada representando cazador. Firmada H.Giarutti. Manufactura Capodimonte. Italia. Base en madera.
Época: S. XX Medidas: 30 x 23 x 18 cm. (Pequeño deterioro)
Figura en porcelana policromada representando "Tío Gilito". Sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 17,5 x 15 x 9,5 cm.
Figura en porcelana representando pareja de jóvenes. Sello en la base. Manufactura Santa Clara.
Época: S. XX Medidas: 30 x 18 x 10 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando caballo y perro. Sello en la base. Manufactura Beswick. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 21 x 24 x 6 cm. ; 14,5 x 20 x 5,5 cm. (Caballo con pequeño deterioro en las orejas)
Lote compuesto por 8 figuras en porcelana policromada representando pájaros, pato, gato, cerdo, etc.
Época: S. XX Medidas: 18 x 8 x 8 cm. ; 13 x 9 x 8 cm. ; 8 x 7 x 5 cm. ; 6,5 x 5 x 4 cm. etc. (Algún pequeño deterioro)
Lote compuesto por 4 figuras en porcelana policromada representando bambis, elefante y 2 ocas. Sello en la base. Manufactura Lladró, etc.
Época: S. XX Medidas: 7 x 8 x 15 cm. ; 12 x 16 x 7 cm. ; 12 x 9 x 5 cm. ; 8 x 16 x 5,5 cm.
Pareja de figuras en porcelana policromada, esmaltada y dorada representando gallos. Base en metacrilato y metal dorado. Manufactura Galos.
Época: S. XX Medidas: 32 x 30,5 x 16 cm. (cada uno)
Figura en cerámica policromada representando pescadora con cesta de pescado.
Época: S. XX Medidas: 28 x 13 x 10 cm.
Lote compuesto por plato en metal pintado blanco y azul con decoración de escudo heráldico central, flores de lis y castillos, y pareja de platos en cerámica pintada representando "El querido pueblo" y "La boda". Firmados I. B. Guinea XXXVIII. Al dorso titulados, dedicados y firmados. El Autor Isidoro Bilbao 12-1-38.
Época: Mediados S. XX Medidas: 4 x 36 x 36 cm. ; 2,5 x 31 x 31 cm. (cada uno) (El plato de "La boda" con roturas y encolado)
Conjunto de 2 platos en cerámica policromada representando toro, con sello en la base, manufactura Alfaraz y plato en cerámica policromada con decoración vegetal y flores. Firmado Corral.
Época: S. XX Medidas: 6 x 31 x 31 cm. ; 3 x 20 x 20 cm. ; 25 x 25 cm.
Lote compuesto por jarra en cerámica esmaltada y centro con tapa en cerámica policromada blanca y azul con remates en metal.
Época: S. XX Medidas: 22 x 28 x 24 cm. ; 24 x 17 x 17 cm.
Relieve en resina pintada representando Virgen con Niño y orla de frutas alrededor. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 30,5 x 27 x 5 cm.
Lote compuesto por relicario representando huevo en metal calado y dorado con remate en cruz, decoración vegetal y piedras verdes. Interior con huevo pintado representando Virgen con niño. Huevo en símil de madera policromado con medallón representando Virgen con niño, arcángel, cruz y decoración vegetal y flores.
Época: S. X X Medidas: 14 x 7 x 5,5 cm. (relicario) ; 16 x 10 cm. (huevo)
Relieve pintado y dorado representando "Misterio".
Época: S. XX Medidas: 20,5 x 44 x 3,5 cm.
Figura tallada en alabastro representando ermitaño.
Época: S. XX Medidas: 29 x 17 x 16 cm.
Figura en terracota representando mujer ibicenca. Firmado en la base M. M. Ibiza.
Época: S. XX Medidas: 32 x 10 x 10,5 cm.