Subasta del 6 y 7 de julio de 2022 - Descarga el catálogo
447 lotes en total << Primera < Anterior Página de 15 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0969

Lote compuesto por figura en biscuit policromado representando niña peinándose y 2 figuras en cerámica policromada representando ardilla en el árbol y oca. Manufactura Rex, etc.

Época: S. XX Medidas: 22 x 12 x 5 cm. ; 17 x 10 x 8 cm. ; 12,5 x 11,5 x 7 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0970

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana y cerámica policromada representado pareja de jóvenes y pareja de ancianos. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 18,5 x 11 x 10 cm. ; 18 x 6 x 5,5 cm. ; 18 x 7 x 5 cm.

Precio de salida: 5€
Lote: 0971

Lote compuesto por pareja de figuras en biscuit policromado representando señor dando de comer a los pollitos y hombre bañándose en el barril. Sello en la base. Manufactura Nápoles.

Precio de salida: 15€
Lote: 0972

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando loro y señor con pipa leyendo.

Época: S. XX Medidas: 17 x 10 x 6,5 cm. ; 12,5 x 8,5 x 5,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0973

Lote compuesto por 4 patos, jarra y 3 floreros en metal y esmalte.

Época: S. XX Medidas: 16 x 13 x 10,5 cm. (jarra) ; 7 x 10,5 x 5 cm. (pato) ; 9,5 x 18 x 9,5 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0974

Racimo de uvas realizado en madera y alabastro.

Época: S. XX Medidas: 32 x 13 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0975

Sopera con fuente en cerámica policromada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 38 x 23 cm. ; 43 x 32 cm. (fuente)

Precio de salida: 10€
Lote: 0976

Lote compuesto por 2 soperas en porcelana esmaltada en blanco y en cerámica blanca y verde con decoración de flores y hojas.

Época: S. XX Medidas: 20 x 18 x 21 cm. ; 23 x 39 x 24 cm.

Precio de salida: 5€
Lote: 0977

Cazuela en barro cocido esmaltado.

Época: S. XX Medidas: 22 x 28 x 26 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0978

Chaleco de pastor en piel de borrego, ante marrón, pasamanería con decoración geométrica y bolsillo con cremallera. Botones al lateral con decoración de citas de colores.

Época:  S. X X Medidas: 54 x 42 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0979

Pareja de figuras en fibra pintada representando niños.

Época: S. XX Medidas: 90 x 30 x 19 cm. (niña) ; 92 x 33 x 34 cm. (niño)

Precio de salida: 150€
Lote: 0980

Lote compuesto por 2 jarras y albarelo en cerámica policromada con decoración de flores, guirnaldas y cestas. Manufacturas Pickman, etc.

Época: S. XX Medidas: 27,5 x 14 cm. ; 22,5 x 24 cm. ; 22,5 x 16,5 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0981

Lote compuesto por 8 platos en porcelana policromada con decoración de escudo "Batallón Colón XXV, escudo de Portugalete, Gernika y Luno, flores, etc. Manufactura Bidasoa.

Época: S. XX Medidas: 20,5 cm. ; 15 cm.; 12 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0982

Juego tu y yo en porcelana policromada y dorada con decoración de flores compuesto por 2 tazas y platos de café, azucarero y bandeja. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura L.G.

Época: S. XX Medidas: 3 x 31 x 17 cm. (bandeja) ; 9 x 8 cm. (azucarero)

Precio de salida: 10€
Lote: 0983

Lote compuesto por 2 fuentes y 2 almendreros en cerámica policromada con decoración de flores y lazos. Estilo Luis XVI. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 39 x 23 cm. ; 32 x 17 cm. (fuente) ; 26 x 18 cm. (almendrero cada uno)

Precio de salida: 10€
Lote: 0984

Lote compuesto por tetera, cafetera y 4 jarras de leche en porcelana policromada, dorada y cerámica. Estilo Luis XVI. Manufactura Limoges, Villeroy & Bosch, etc.

Época: S. XX Medidas: 21 x 15 x 11 cm. ; 21 x 14,5 cm. ; 12 x 15 x 10 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0985

Lote compuesto por centro en cerámica policromada blanca y rosa con decoración de flores y 2 jardineras en cerámica esmaltada en blanco.

Época: S. XX Medidas: 7 x 34 cm. (centro) ; 5 x 34 x 18 cm. (jardineras)

Precio de salida: 10€
Lote: 0986

Capa antigua en seda negra bordada con decoración de flores.

Época: Pp. S. XX

Precio de salida: 10€
Lote: 0987

Lote compuesto por 2 gorros en piel de visón gris y marrón.

Precio de salida: 20€
Lote: 0988

Juego de cenicero y encendedor realizado con patas de animal.

Época: S. XX Medidas: 17,5 x 6,5,5 x 810cm. ; 14,5 x 7 x 10 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Lote: 0989

Época: S. XX Medidas: 17 x 23 x 13 cm.

Precio de salida: 15€
Lote: 0990

Jarrón en terracota vidriada representando rostro de mujer con hojas alrededor.

Época: S. XX Medidas: 21 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0992

Plato en cerámica policromada. Firmado Arellano.

Época: S. XX Medidas: 38 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0993

Lote compuesto por 9 improntas en resina con decoración de escenas mitológicas, ángeles, etc. Marco en madera imitando raíz.

Época: S. XX Medidas: 54 x 38 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0994

Lote compuesto por 4 improntas enmarcadas en resina, busto de personaje romano en resina negra con marco imitando madera y figura mitológica de hombre desnudo con caballo en resina. Base de metacrilato.

Época: S. XX Medidas: 37 x 20 cm. ; 34 cm. ; 36 x 33 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0995

Figura en resina pintada representando busto de faraón egipcio.

Época: S. XX Medidas: 35 x 21 x 19 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0996

Lote compuesto por 3 centros en cristal pintado con decoración geométrica, animal print y rojo

Época: S. XX Medidas: 33 cm. ; 25,5 x 25,5 cm. ; 48 x 14 cm.

Precio de salida: 10€
Lote: 0997

Lote compuesto por pequeña vidriera emplomada con decoración de pez y jardinera en cristal.

Época: S. XX Medidas: 30 x 22 cm. (Vidriera) ; 23 x 40 x 12 cm. (Jardinera)

Precio de salida: 15€
Lote: 0998

Lámpara de sobremesa en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 50 x 20 x 20 cm. (Pequeño deterioro)

Precio de salida: 20€
Lote: 0999

Lote compuesto por 2 lámparas de sobremesa en cristal tallado y latón.

Época: S. XX Medidas: 28 x 20 cm. ; 26 x 12 cm.

Precio de salida: 15€