Subasta 27 y 28 de noviembre de 2019 - Descarga el catálogo
442 lotes en total << Primera < Anterior Página de 15 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0860

ANTONIO CASERO

(Madrid 1897 - 1973) "Pase taurino. Madrid" Firmado: Antonio Casero 1965 Tinta / Papel 20 x 28,5 cm.

Precio de salida: 100€ .
Lote: 0861

ANTONIO CASERO

(Madrid 1897 - 1973) "Rejoneo. Madrid" Firmado: Antonio Casero 1965 Tinta / Papel 20 x 28,5 cm.

Precio de salida: 100€ .
Lote: 0862

RICARDO MARIN Y LLOVET

(Barcelona 1874 - La Habana, 1942) "Pase taurino" Firmado: R. Marín Tinta / Papel 50 x 52 cm.

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0863

RICARDO MARIN Y LLOVET

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0864

 RUBIO

(Fin S. XIX) "Sevillanas con guitarrista en el cortijo" Firmado: Rubio. Sevilla Óleo / Tabla 13 x 18 cm.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0865

JOSÉ RUBIO Y VILLEGAS

(S. XIX) "Fiesta en el patio andaluz con La Giralda al fondo" Firmado: Rubio. Sevilla Óleo / Tabla 12 x 18,5 cm.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0866

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Señorita con tocado" Firmado: Ilegible Óleo / Tabla 24 x 12 cm. ; 43 x 31 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0867

ROBERTO MICHEL

(1944) "Bodegón de jarrón con flores" Firmado: R. Michel Óleo / Lienzo 61,5 x 50 cm. ; 87 x 75,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 280€ .
Lote: 0868

 RUDOLF

(S. XX) "Bodegón de frutas" Firmado: St. Rudolf Óleo / Tabla 15 x 31,5 cm.

Precio de salida: 250€ .
Lote: 0869

J. LOZANO

(S. XX) "Labores de campo y Las segadoras (pareja)" Firmado: J. Lozano Óleo / Cartón 25 x 41 cm. ; 43,5 x 60 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 450€ .
Lote: 0870

 Escuela Europea

(S. XVIII) "Natividad" Óleo / Lienzo 71 x 93 cm. Con deterioro

Precio de salida: 450€ .
Lote: 0871

 ESCUELA SEVILLANA

(Fin S. XIX) "San Antonio con Niño" Óleo / Lienzo 126 x 97 cm. ; 145 x 116 cm. (con marco) Con marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XV. Fin S. XIX - Pp. S. XX.

Precio de salida: 650€ .
Lote: 0872

 ESCUELA EUROPEA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Descendimiento" Óleo / Lienzo 70 x 69 cm.

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0873

 ESCUELA GRANADINA

(S. XVII) "Cristo" Óleo / Lienzo 65 x 83 cm.

Precio de salida: 375€ .
Lote: 0874

J. CLEMENTE

(Mediados S. XX) "Los niños de la concha" Firmado: J. Clemente Óleo / Tabla 40 x 48,5 cm. ; 48 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0875

 ESCUELA COLONIAL

(S. XX) "Árcangel" Óleo / Lienzo 60 x 42 cm. ; 73 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0876

 ESCUELA COLONIAL

(S. XX) "Niño Jesús" Óleo / Lienzo pegado a tabla 50,5 x 40,5 cm. ; 69,5 x 47 cm.. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0877

 GIL VALLEJO

(S. XX) "Maternidad" Firmado: Gil Vallejo 94 Óleo / Lienzo 55 x 46 cm. ; 69 x 60 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0878

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Santo" Óleo / Cartón 29 x 38,5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0879

IÑAKI ZALDUMBIDE

(1958) "Cristo" Firmado: A. Zaldumbide Óleo / Tabla 41 x 32 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0880

 ESCUELA CUZQUEÑA

(Pp. S. XX) "Árcangel" Óleo / Lienzo pegado a tabla 54 x 39 cm. ; 69 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0881

 ESCUELA EUROPEA

(S. XIX - S. XX) "San Lucas" Lámina / Papel 21 x 18 cm.

Precio de salida: 10€ .
Lote: 0882

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX - Pp. S. XX) "Caballero" Óleo / Cartón 23 x 18 cm. ; 36 x 30 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0883

ASUNCION ASARTA

( Gastiáin, Navarra 1905 - Bilbao 1986) "Retrato de caballero" Firmado: A. Asarta 1921 Óleo / Lienzo 48 x 39 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0884

L.  ARMENGOA

(Pp. S. XX) "Retrato de caballero" Firmado: L. Armengoa 1903 Óleo / Lienzo 63 x 46,5 cm. Con pequeño deterioro

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0885

H.  COLLET

(Pp. S. XX) "Monge orando" Firmado: H. Collet Óleo / Lienzo 70 x 50 cm.

Precio de salida: 20€ .
Lote: 0886

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Postales rurales (2 obras)" Firmado: M. Alvarez Acuarela / Papel 14 x 9 cm. ; 28 x 37 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0887

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Vista de Venecia" Firmado: Manuel 1907 Acuarela / Papel 14,5 x 9,5 cm. ; 28,5 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0888

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Vistas de Venecia" Firmado: Manuel 1907 Acuarela / Papel 14,5 x 9,5 cm. ; 28,5 x 23 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0889

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Interior de salón con damas y chimenea al fondo" Óleo / Tabla 19 x 24,5 cm.

Precio de salida: 40€ .