Subasta 26 y 27 de febrero de 2020 - Descarga el catálogo
407 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0889

 ESCUELA ORIENTAL

(S. XX) "Pez Ángel" Firmado: Sello rojo Tela pintada 30 x 12,5 cm. ; 43 x 23,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0890

 ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Personajes hindúes y elefantes con paisaje de fondo (Pareja)" Tela pintada y dorada 22 x 36 cm. ; 36 x 46 cm. (cada uno con marco)

Precio de salida: 15€
Lote: 0891

. ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Escena con personajes y greca de flores alrededor" Óleo / Tela 56 x 42 cm. Con deterioros

Precio de salida: 40€
Lote: 0892

. ESCUELA HINDÚ

(S. XX) "Escena con personajes" Óleo / Tela 53 x 40 cm. Con deterioros

Precio de salida: 40€
Lote: 0893

BENARD DIREXIT

(S. XVIII - S. XX) "Peches aux Hamecons, Hains & C (Pareja)" Firmado: Benard Direxit Grabado / Papel 27 x 18 cm. ; 44 x 31 cm. (cada uno con marco)

Precio de salida: 60€
Lote: 0894

 ESCUELA INGLESA

(S. XX) "Napoleón on board the Bellerophon W.Q.. Orchardson" Grabado / Papel Ejemplar: 84 / 115 30 x 37 cm. ; 49 x 55 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0895

 ESCUELA ALEMANA

(S. XX) "Morgenrot" Firmado: Weber - Brauns (en plancha) Litografia / Papel 33 x 36 cm. ; 54 x 46 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0896

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XIX) "Guerra Carlista" Firmado: G. Marichal en plancha 1874 Litografía / Papel 26 x 33 cm. Combate del 25 de febrero

Precio de salida: 40€
Lote: 0897

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Europa" Grabado / Papel 53 x 61 cm. ; 62,5 x 70,5 cm. (con marco) Pintado por Lucas Jordán y grabado por Juan Antonio Salvador Carmona

Precio de salida: 15€
Lote: 0898

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "Merienda familiar en el jardín" Litografía / Papel 52 x 68 cm. ; 62,5 x 78,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0899

FRANCIS SYDNEY MUSCHAMP

(1851 - 1929) "Escenas de dama y niñas (pareja)" Firmado: Sydney Muschamp Litografía / Papel 55 x 28 cm. (cada uno) Con deterioros

Precio de salida: 10€
Lote: 0900

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Venus y Adonis" Litografía / Papel 47 x 62 cm. Litografía de J.J. Martinez, editor de Arco de Sta. María. Madrid. Manchas de humedad.

Precio de salida: 10€
Lote: 0901

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Pareja de jóvenes con arlequines" Grabado color / Papel 35 x 46 cm. Enmarcado

Precio de salida: 10€
Lote: 0902

C. MOTTE

(S. XX) "Les figures par Granier y Gote de la place (2 obras)" Firmado: C. Motte y F.B. Werner Litografía / Papel  25 x 33 cm. ; 41 x 49 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Lote: 0903

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Martyre du Viellard y Saint Paul a Ephese (Pareja)" Láminas / Papel 28 x 23 cm. ; 50 x 45 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Lote: 0904

 ESCUELA EUROPEA

(Pp. S. XX) "El canal" Firmado: Lowis Wonphis Litografía color / Papel Ejemplar 67 58 x 68 cm. ; 66 x 75 cm. (con marco)

Precio de salida: 15€
Lote: 0905

 ESCUELA INGLESA

(Pp. S. XX) "Paisaje con campesino, caballo y barcas" Firmado: F. D. Winter Litografía / Papel 41 x 81 cm. ; 58,5 x 99 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0906

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Puente en el camino antiguo del príncipe de la Paz de Bilbao. Vizcaya" Litografía / Papel 28 x 40 cm. Pintor P. Pérez de Castro. Litografía de J.J. Martínez

Precio de salida: 20€
Lote: 0907

IS TIRION

(S.XX) "Mª Jacob Hop y Mª Anthony Vander Heim (Pareja)" Firmado: Is. Tirion Grabado / Papel 18 x 11 cm. ; 42 x 35 cm.(con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0908

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Socrates y A Esculapies (Pareja)" Firmado: J. Worlidge Grabado / Papel 18 x 13 cm. ; 39 x 34 cm.(con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0943

 ESCUELA INGLESA

(S. XIX) "Lady Jane Grey" Grabado / Papel 49 x 38 cm. ; 67 x 55,5 cm. (con marco) Engraved by R.W. Sievier. Con manchas de humedad.

Precio de salida: 10€
Lote: 0944

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Juan de Urbina" Litografía / Papel 34 x 22 cm. ; 52 x 40 cm. (con marco) A. Carnicero lo dibujo, L. Noseret lo grabó, y concluido por D.M.S Carmona

Precio de salida: 10€
Lote: 0945

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "La Rangette y L Arbaleste (Pareja)" Litografía / Papel 23 x 30 cm.(cada uno) ; 32,5 x 38 cm.(cada uno con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0946

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Leo Mithriacus y Bigorius (Pareja)" Grabado / Papel 31 x 21 cm. ; 36 x 26 cm.(con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0947

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Esculturas (Pareja)" Firmado: F. B. Litografía / Papel 25 x 15 cm. ; 43 x 33 cm. (cada una con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0948

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Niskani aoucantouri et eougantoi y Orotchis" Grabado / Papel 52 x 37 cm. ; 80 x 63 cm. (con marco) Athals du voyage de la Perouse. Dibujo duche de Vancy y grabado por Simonet

Precio de salida: 10€
Lote: 0949

 ESCUELA ITALIANA

(S. XIX - S. XX) "Bocetos, paneles y frisos (pareja)" Grabado / Papel 60 x 42 cm. ; 68,5 x 61 cm. (con marco cada uno) Raffaelle d´Urbino dip. relle logge del Vaticano. Manchas de humedad

Precio de salida: 30€
Lote: 0950

 ESCUELA INGLESA

(S. XX) "Published according to act of partiament 1754 por storves survey (pareja)" Litografía / Papel 36 x 46 cm. ; 55 x 66 cm. (cada uno con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0951

J.  ROMA

(S. XX) "Hallazgo del sepulcro ; Los Condes de Castilla ; Españoles en contra del genocidio (3 obras)" Grabado / Papel 20 x 15 cm. ; 33 x 28 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 10€
Lote: 0952

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Escenas bíblicas (4 obras)" Lámina / Papel  11,5 x 15 cm. ; 13 x 16 cm. ; 25,5 x 33,5 cm. (cada uno con marco) (Manchas de humedad)

Precio de salida: 10€