Subasta del 16 y 17 de enero de 2024 - Descarga el catálogo
293 lotes en total << Primera < Anterior Página de 10 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 1016

ESCUELA FRANCESA

S. XX) "Vista del Arco del Triunfo con personajes. París" Óleo / Lienzo pegado a cartón 25 x 30 cm. ; 39,5 x 44,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 1017

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Músicos" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 54 x 65 cm. Firmado, titulado y fechado 2000

Precio de salida: 40€
Lote: 1018

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Menina" Firmado: Gloria Uriarte Óleo / Lienzo 46 x 38 cm. Al dorso titulado, firmado y fechado 2009

Precio de salida: 30€
Lote: 1019

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Patio" Firmado: Gloria Óleo / Lienzo 47 x 38 cm. ; 60 x 52 cm. (con marco) Al dorso firmado y fechado 1997

Precio de salida: 30€
Lote: 1020

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Perdiz " Firmado: Gonzalez Marcos Acuarela / Rotulador / Papel 24 x 13 cm. ; 37,5 x 26 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 1021

LUIS LARRINAGA IBARRA

(Bilbao 1923 - 2006) "Zarzamora" Firmado: Larrinaga Ceras color / Papel 17 x 12 cm. ; 42,5 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 1022

ANTONIO  OTAÑO

(Durango, Vizcaya 1919- Bilbao 2005) "Retrato joven" Firmado: A. Otaño (en la acuarela) Óleo / Lienzo ; Acuarela / Papel 59 x 49,5 cm. (lienzo) ; 65 x 55 cm. (lienzo con marco) ; 33 x 26 cm. (acuarela) ; 45 x 38,5 cm. (acuarela con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 1023

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Viuda" Carboncillo / Papel 19 x 14 cm. ; 38,5 x 34 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 1024

GLORIA URIARTE

(Vitoria S. XX) "Día de funeral" Óleo / Tabla 31 x 40 cm. ; 46 x 54 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 1025

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Bodegón de libros y candelero" Óleo / Lienzo 33 x 41 cm. ; 54,5 x 62,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 1026

JOSE MARIA REZOLA

(San Sebastián 1927 - 2000) "Niña leyendo" Firmado: J. Rezola Óleo / Táblex 33 x 41 cm. ; 48 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 1027

 ESCUELA HOLANDESA

(Pp. S. XX) "Paisaje holandés con molino" Firmado: M. F. Vostveen 24 Óleo / Cristal 15,5 x 22,5 cm. ; 21,5 x 28,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 1028

A. QUINTANA

(S. XX) "Barcos en alta mar con personajes" Firmado: A.Quintana Óleo / Lienzo pegado a cartón 24 x 36 cm. ; 44,5 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 1029

 SAENZ

(S. XX) "Casa Torre Arteche. Erandio" Firmado: Saenz 1982 (a lapicero) Dibujo / Papel 21 x 27,5 cm. ; 32 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 1030

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven de corte" Lámina / Papel 30,5 x 24,5 cm. ; 54 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 1031

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Dama y Caballero (pareja)" Lámina / Papel 30,5 x 24,5 cm. (cada uno) ; 54 x 48 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 40€
Lote: 1032

 ESCUELA EUROPEA

(S. XX) "Joven y dama" Lámina / Papel 30 x 24,5 cm. (cada uno) ; 53,5 x 57 x 5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 40€
Lote: 1033

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "Un aurrescu en Begoña" Litografía / Papel 44 x 47 cm. ; 47,5 x 51 cm. (con marco) Dibujo de G.P. Villamil. Litografía de Brchebois. Impreso en Paris

Precio de salida: 10€
Lote: 1034

WILLIAM PALMER ROBINS

(Inglaterra 1882 - 1959) "Catedral de Canterbory" Firmado: W.P. Robins (a lapicero) Grabado / Papel 25 x 18 cm. ; 42,5 x 30,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 1035

 ESCUELA FRANCESA

(S. XX) "J. Holdein ; Polidoro di Caravaggio" Litrografia / Papel 26 x 18 cm. (cada uno) ; 42,5 x 34,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 15€
Lote: 1036

J. RIVAS

(S. XIX) "Retrato de dama y caballero (pareja)" Firmado: J. Rivas 6 de abril de 1891 Carboncillo / Tiza / Papel 77 x 59 cm. (cada uno) ; 96 x 79,5 cm. (con marco cada uno)

Precio de salida: 30€
Lote: 1037

STEFÁN

(S. XX) "Fandango" Firmado: Stefán 71 (a lapicero) Grabado color / Papel Ejemplar : O / P 32 x 47 cm. ; 35 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 1038

IÑAKI GARCÍA ERGÜÍN

(Bilbao 1934) "Preservation Hall Jazz Band, New Orleans 1890" Firmado: Ignacio Garcia Ergüin (a lapicero) Litografía / Papel 23 x 32,5 cm. (cada uno) Soliloquio de Garcia Ergüin ,mientras dibuja en la presentación Hall Band de Nueva Orleans. Libro impreso en Suimpa, editándose 500 ejemplares numerados del 1-500 y 25 numerados del I - XXV

Precio de salida: 300€