Subasta 29 y 30 de diciembre de 2020 - Descarga el catálogo
317 lotes en total << Primera < Anterior Página de 11 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0143

ALBERTO LÓPEZ BRASAOLA

(Arrigorriaga Vizcaya 1938) "Iglesia de San Nicolás. El Arenal. Bilbao" Firmado: Brasaola Óleo / Lienzo 22 x 27 cm. ; 33 x 38 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0144

(Barcelona 1935) "Paseando por París" Firmado: Grifell 1990 Óleo / Tablex 33 x 41 cm.

Precio de salida: 20€
Lote: 0145

(Barcelona 1935) "Paisaje con iglesia " Firmado: Grifell Óleo / Lienzo 27 x 35 cm. ; 43 x 51,5 cm. (con marco) Con pequeño deterioro

Precio de salida: 20€
Lote: 0146

MARIA LUISA BLANCO PÉREZ

(S. XX) "Paisaje riojano en otoño" Firmado: Blanco Óleo / Tablex 22 x 27 cm. Al dorso firmado y titulado.

Precio de salida: 30€
Lote: 0147

MARIA LUISA BLANCO PÉREZ

(S. XX) "Paisaje en La Rioja " Firmado: Blanco Óleo / Tablex 22 x 27 cm. Al dorso firmado, titulado y fechado 2002.

Precio de salida: 30€
Lote: 0148

ÁNGEL CAÑADA

(El Berrón, Burgos 1926) "Pueblo pesquero con barcas " Firmado: Cañada Acuarela / Papel  51 x 71 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0149

PACO  MORENO ORTEGA

(Málaga 1931) "Campesina entre flores" Firmado: Moreno Ortega Óleo / Lienzo 33 x 40 cm. ; 53,5 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0150

Antonio de la Peña Tejedo

(Palencia 1938) "Caserío en las montañas" Firmado: De la Peña Óleo / Lienzo 24,5 x 33,5 cm. ; 30 x 39,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 10€
Lote: 0151

JOSÉ ARRUE

(Bilbao 1885 - Llodio 1977) "Gargantua " Firmado: José Arrue Litografía / Papel  24 x 28 cm. ; 43,5 x 47 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0152

MARIO DE HORMAECHEA

(S. XX) "Caserio Hormaechea " Firmado: Mario de Hormaechea Tinta / Papel  22,5 x 29,5 cm. ; 27,5 x 33,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0153

 ESCUELA VASCA

(S. XX) "San Sebastian " Óleo / Tabla 23,5 x 17,5 cm. ; 26 x 20 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0154

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Paisaje con casas y lago" Firmado: I. Guascal Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 80 x 93,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0155

 ARRIETA

(S. XX) "Bosque" Firmado: Arrieta 89 Óleo / Táblex 46 x 54,5 cm. ; 73 x 82,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€
Lote: 0156

JORDI CURÓS

(Olot, Gerona 1930) "Paseo de Sitges" Firmado: J. Curós Óleo / Lienzo 65 x 54 cm. ; 84 x 72,5 cm. (con marco) Al dorso firmado y titulado

Precio de salida: 50€
Lote: 0157

J.  SASTRE

(S. XX) "Casa entre árboles (Mallorca )" Firmado: J. Sastre Óleo / Tablex 33 x 39 cm. ; 47 x 55,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0158

ALBERTO MUÑOZ

(1925) "El Puigmal. Pirineo" Firmado: A. Muñoz Óleo / Lienzo 80 x 40 cm. Al dorso titulado y firmado

Precio de salida: 70€
Lote: 0159

P. GUEZURAGA

(S. XX) "Pantano" Firmado: P. Guezuraga Óleo / Lienzo 73 x 91 cm.

Precio de salida: 30€
Lote: 0160

VINCENC GONZALEZ MONTPART

(1917-?) "Morro José Merino" Firmado: V.G. Montpart Óleo / Lienzo 38 x 46 cm. ; 60 x 68 cm. (con marco) Al dorso titulado, firmado y fechado 1987

Precio de salida: 30€
Lote: 0161

P.  SALAZAR

(S. XX) "Universidad de Deusto. Bilbao" Firmado: P. Salazar Madera de palo rosa , palo santo , caoba etc 32 x 50 cm. ; 50 x 68 cm. (con marco) Marquetería

Precio de salida: 30€
Lote: 0162

 ITURRALDE

(S. XX) "Ría de Bilbao" Firmado: Iturralde Óleo / Lienzo 33 x 55 cm.

Precio de salida: 90€
Lote: 0163

 ESCOBAL

(S. XX) "Paisaje montañoso con casas" Firmado: Escobal Óleo / Lienzo 52 x 81 cm. ; 75.5 x 104.5 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0164

 RODRIGUEZ PARRAGA

(S. XX) "Casas en el bosque" Firmado: Rodríguez Párraga Óleo / Lienzo 46 x 55 cm.

Precio de salida: 60€
Lote: 0165

ALBERT CLOTA GRAS

(1928) "Paisaje con río" Firmado: A. Clota Gras Óleo / Tabla 61 x 50 cm. ; 84 x 72,5 cm. (con marco) Al dorso firmado

Precio de salida: 30€
Lote: 0166

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS

(Madrid 1900 - 1978) "Torero y toros" Lápiz color / Papel 19 x 24 cm. ; 30,5 x 35,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 90€
Lote: 0167

EDUARDO VIAL HUGAS

(Barcelona 1910 - 1999) "Bodegón de claveles" Firmado: E. Vial Hugas 1947 Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 61 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0168

EDUARDO VIAL HUGAS

(Barcelona 1910 - 1999) "Bodegón de flores" Firmado: E. Vial Hugas 1946 Óleo / Lienzo 41 x 33 cm. ; 61 x 53 cm. (con marco)

Precio de salida: 20€
Lote: 0169

ESTER IBAÑEZ

(Bilbao 1936) "La ría con reflejo de San Vicente" Firmado: E. Ibañez Acuarela / Papel 32 x 45 cm. ; 51 x 65 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0170

ARTURO MARTÍNEZ TAUBMANN

(Bilbao 1909 - 1990) "Puerto Viejo de Algorta con personajes" Firmado: Martinez Taubman Acuarela / Papel 31 x 24 cm. ; 47 x 39 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0171

 CONNELL

(S. XX) "Barcas atracadas" Firmado: Connell 86 Óleo / Lienzo 65 x 81 cm. ; 84,5 x 100 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€
Lote: 0172

 CONNELL

(S. XX) "Barcas atracadas" Firmado: Connell Óleo / Lienzo 60 x 73 cm. ; 75,5 x 89 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€