Subasta 15 y 16 de junio de 2021 - Descarga el catálogo
405 lotes en total << Primera < Anterior Página de 14 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0356

Pareja de obeliscos en ónice.

Época: S. XX Medidas: 26 x 10 x 10 m. (cada uno)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0357

Pareja de cuernas en asta con remates y bases en metal. Madoqui.

Época: S. XX Medidas: 50 x 74 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0358

Lámpara de sobremesa en porcelana esmaltada en blanco y dorada con decoración de esfinges, flores y racimos de uvas. Siguiendo modelos de Sevres. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 53 x 23 x 17 cm.

Precio de salida: 200€ .
Lote: 0359

Copa en cristal azul cobalto con base y remates en bronce dorado con decoración vegetal, rocallas y perlas. Época Napoleón III. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 42 x 21 x 17 cm.

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0360

Pareja de platos en metal dorado con oro fino al mercurio, medallón central representando Gabrielle D´ Estrees y Henri IV Rey de Francia y Navarra. Orla alrededor con decoración de bustos, armaduras, escudo y rocallas. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XIX Medidas: 63 cm. (cada uno)

Precio de salida: 400€ .
Lote: 0361

Juego de café y té con Samovar y bandeja en cobre y bronce con decoración de racimos de uvas y hojas compuesto por samovar, bandeja, cafetera, tetera, lechera, azucarero y taza para colador. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 5,5 x 75 x 49 cm.(bandeja) ; 44,5 x 22 x 23 cm. (samovar) ; 27 x 16,5 x 26 cm. ( tetera)

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0381

Figura en cristal de Swarowski representando "Masquerade" "Harlequin" diseñado por Anton Hirzinger. Se adjunta certificado de autenticidad 2001. Estuche y caja original.

Época: S. XX Medidas: 13,5 x 10 x 5 cm. ; 14 x 26 x 16 cm. (caja)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0382

Figura en cristal de Swarowski representando "The vase of roses"diseñado por Grabiele Stamey. Se adjunta certificado de autenticidad 2002. Estuche y caja original.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 5,5 x 5,5 cm. ; 10,5 x 12 x 12 cm. (caja)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0383

Figura en cristal de Swarowski representando "Wonders of the sea" "Harmony" diseñado por Martín Zendron. Se adjunta certificado de autenticidad. Estuche y caja original.

Época: S. XX Medidas: 20,5 x 19 x 19 cm.

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0384

Figura en cristal de Swarowski representando "The wild Horses" "Die Wilden Pferde" diseñado por Martin Zendron. Se adjunta certificado de autenticidad 2001. Libro, marco y maletín original con cantoneras y candado.

Época: S. XX Medidas:  ; 23,5 x 43 x 33 cm. (sin asa)

Precio de salida: 400€ .
Lote: 0385

Jaula con pájaro autómata en metal dorado con decoración de flores, cuatro movimientos, plumas naturales, dos tipos de sonidos, maquinaria Lambert. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 30 x 17 x 17 cm.

Precio de salida: 800€ .
Lote: 0386

Reloj de sobremesa con peana en forma de capilla en madera de caoba e incrustaciones y marquetería en metal con decoración vegetal. Patas y asas en bronce. Esfera blanca, números romanos y sonería horas y medias. Tho Strange Richmond. Surry. Época Regencia.

Época: S. XIX Medidas: 46 x 30 x 18 cm. (Reloj) ; 18 x 32 x 19 cm. (peana)

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0387

Guarnición de reloj con candelabros de 9 luces en bronce dorado al mercurio, reloj con figura en bronce representando "La fiesta de la primavera" Firmado por Mathurin Moreau . Base de mármol y bronce con decoración de lazos y guirnaldas de flores. Greca alrededor y hojas rematando en patas de bronce con decoración de ochos. Esfera en metal esmaltado con números romanos y bisel en bronce con decoración de perlas. Sonería horas y medias. Estilo Luis XVI. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 87 x 52 x 24 cm. (reloj) ; 58 x 24 x 21 cm. (figura) ; 89 x 33 x 33 cm. (candelabros cada uno ) Necesita reapración el reloj

Precio de salida: 1800€ .
Lote: 0388

Reloj de sobremesa en bronce dorado con oro fino al mercurio y pavonado con figura central representando personaje orientalista a caballo y base en bronce dorado con decoración vegetal y flores. Esfera blanca, números romanos, sonería horas y medias. Firmado Jove. A. Montaubana. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 54 x 36 x 13 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0389

Reloj de sobremesa en bronce dorado con figura central representando dama con cántaro y base con decoración de flores, rocallas y hojas. Esfera blanca y números romanos. Sonería horas y medias. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 37 x 27 x 10 cm. Estado de marcha

Precio de salida: 180€ .
Lote: 0390

Pareja de figuras orientales en jade representando caballos.

Época: Mediados S. XX Medidas: 17 x 22 x 9 cm. (cada uno)

Precio de salida: 550€ .
Lote: 0391

Caja-costurero oriental en madera lacada en negro y dorada representando paisaje, pagodas, flores y escenas costumbristas con personajes. Interior con distintos departamentos y utensilios de costura en hueso tallado; dedal, carretes, etc., con decoración vegetal y flores. Asas y cerraduras en metal.

Época: S. XIX Medidas: 14 x 34 x 24 cm.

Precio de salida: 160€ .
Lote: 0392

Pareja de jarrones orientales en cerámica policromada con decoración vegetal, flores, pájaros y greca alrededor.

Época: Pp. S. XX Medidas: 56 x 28 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0393

Jarrón oriental en cerámica policromada y esmaltada con decoración de escenas palaciegas con personajes, flores, frutas y letras.

Época: Mediados S. XX Medidas: 70 x 23 x 23 cm.

Precio de salida: 70€ .
Lote: 0394

Centro oriental en porcelana policromada con decoración de flores y hojas. Dinastía Ching, Período Tung-Chih.

Época: S. XIX Medidas: 7 x 16 x 16 cm. Sello rojo en la base.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0395

Centro oriental en porcelana policromada con decoración de paisaje, damas y niños jugando. Greca alrededor y sello en la base. Peana en madera tallada con decoración vegetal y letras.

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 19 x 19 cm. ; 18 x 19 x 19 cm. (con peana)

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0396

Pareja de placas orientales en porcelana pintada con decoración de paisaje, casas y personajes. Enmarcadas.

Época: S. XX Medidas: 26 x 18,5 cm. (cada una) ; 39 x 31,5 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0397

Figura oriental en cristal de roca tallado representando personajes y flores. Base en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 20 x 20 x 7 cm.

Precio de salida: 80€ .
Lote: 0398

Figura en jade tallado representando dama con flores y base en madera tallada.

Época: Mediados S. XIX Medidas: 19 x 11 x 7 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0399

Figura en malaquita tallada representando Dios tibetano.

Época: Mediados S. XX Medidas: 11 x 9 x 8,5 cm.

Precio de salida: 60€ .
Lote: 0400

Figura oriental en jade tallado representando joven con flores y base en madera.

Época: S. XX Medidas: 16 x 7 x 5 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0401

Figura oriental en malaquita tallada representando pareja.

Época: Mediados S. XX Medidas: 9,5 x 8 x 2,5 cm.

Precio de salida: 40€ .
Lote: 0402

Figura oriental en malaquita representando ave con fruto.

Época: S. XX Medidas: 7,5 x 7 x 4 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0403

Figura oriental en coral tallado representado mano con animal.

Época: S. XX Medidas: 6,5 x 3 x 2 cm.

Precio de salida: 30€ .
Lote: 0404

Figura oriental en resina policromada representando elefante con sirviente.

Época: S. XX Medidas: 12 x 14 x 6 cm.

Precio de salida: 20€ .