Subasta 15 y 16 de junio de 2021 - Descarga el catálogo
154 lotes en total << Primera < Anterior Página de 6 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Lote: 0432

Pareja de copas de jardín en hierro patinado con decoración vegetal y asas representando cabezas de león. Estilo Medicis.

Época: S. XX Medidas: 60 x 49 cm. (cada una)

Precio de salida: 375€ .
Lote: 0528

Timón de barco en madera de limoncillo tallado.

Época: S. XX Medidas: 108 cm.

Precio de salida: 50€ .
Lote: 0533

Telégrafo de barco de órdenes en metal y base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 118 x 41 cm.

Precio de salida: 650€ .
Lote: 0534

Giroscopica de barco en metal con luz interior y base en madera. Sewill Liverpool.

Época: Pp. S. XX Medidas: 139 x 37 x 37 cm.

Precio de salida: 500€ .
Lote: 0564

Mueble-vitrina en madera de raíz y caoba tallada con decoración vegetal y copete central rematando en patas de garra. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 217 x 112 x 50 cm.

Precio de salida: 120€ .
Lote: 0565

Consola en madera raíz y caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 84,5 x 200 x 40 cm.

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0566

Pareja de butacas en madera de caoba tallada y con asiento y respaldo piel color camel. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 84 x 60 x 60 cm. (cada una)

Precio de salida: 170€ .
Lote: 0567

Mesa de comedor extensible en madera de caoba y marquetería remates en patas de garra de bronce. Estilo Regencia. Placa ebanista Acanto.

Época: S. XX Medidas: 75 x 238,5 x 110 cm. ; 75 x 298,5 x 110 cm. (abierta)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0568

Sillería de comedor compuesta por pareja de butacas y 6 sillas en madera de caoba con tapizado a rayas en tonos beige y mostaza. Estilo Isabelino.

Época: S. XX Medidas: 112 x 55 x 55 cm. (silla cada una) ; 112 x 49 x 51 cm. (butaca cada una)

Precio de salida: 150€ .
Lote: 0569

Baúl en madera de alcanfor con cantoneras, asas y cerradura en metal dorado.

Época: Pp. S. XX Medidas: 49,5 x 106 x 54 cm.

Precio de salida: 100€ .
Lote: 0570

Mesa de juego-consola en madera lacada en negro, dorada y pintada con decoración de flores y hojas. Interior lacado y dorado con decoración vegetal y tapete en fieltro verde. Estilo Luis XV.

Época: S. XX Medidas: 79,5 x 69 x 35 cm. ; 76,5 x 69 x 69 cm. (abierta)

Precio de salida: 90€ .
Lote: 0571

Pareja de butacas en madera tallada, lacadas en negro, doradas y pintadas con decoración vegetal y asiento de rejilla. Estilo Adams.

Época: S. XX Medidas: 98 x 62 x 62 cm. (cada una)

Precio de salida: 160€ .
Lote: 0572

Entredós en madera de caoba, palo santo y marquetería, medallón central con decoración vegetal, flores y rocallas. Remates y adornos en bronce representando niños, carátulas, rocallas y flores. Encimera de mármol. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 99 x 101 x 40 cm.

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0573

Pareja de consolas rinconeras en madera tallada, lacada y dorada con decoración vegetal, flores y perlas. Encimera con falso mármol rojo. Época Directorio.

Época: Fin S. XIX Medidas: 86,5 x 94,5 x 57 cm. (cada una) (Con algún deterioro)

Precio de salida: 425€ .
Lote: 0574

Bureau-librería en madera de caoba tallada, cajones inferiores, divisiones interiores y copete central representando copa. Estilo Regencia.

Época: Fin S. XIX Medidas: 233 x 101 x 42 cm.

Precio de salida: 190€ .
Lote: 0575

Bargueño en madera de nogal tallado con incrustaciones y columnas en hueso tallado y policromado con cajón secreto interior. Cerradura, placas, asas y tiradores en hierro representando conchas. Tapa con tiradores de hierro y placas en hierro dorado representando carátulas. Mesa en madera de nogal tallado con decoración vegetal y soles. España.

Época: S. XVII Medidas: 83 x 89 x 53 cm. ; 65 x 108 x 43 cm. (Bargueño cerrado) ; 65 x 108 x 10,5 cm ; 148,5 x 108 x 43 cm. (bargueño abierto) ; 148,5 x 108 x 43 cm. (total) (Necesita restauración)

Precio de salida: 1800€ .
Lote: 0576

Cama en madera de caoba, palo santo, palo rosa, dorada y marquetería con decoración de flores, ángeles, personajes y animales. Cabecero con copete central en forma de concha con incrustaciones de nácar, decoración vegetal y flores, figuras en madera tallada y dorada representando peces y palomas bajo corona de laurel. Piecero con decoración vegetal, columnas, figuras doradas representando esfinges aladas y rocalla central en madera de ébano tallada.. Estilo Imperio.

Época: S. XX Medidas: 242 x 171 x 221 cm.

Precio de salida: 550€ .
Lote: 0577

Mueble oriental en madera de palo santo tallado con decoración de flores, aves, hojas, etc. Incrustaciones en metal dorado, hueso y madre perla representando personajes en el campo, aves, animales y flores. Puertas con greca alrededor pintadas en dorado. Base en palo santo tallado representando aves, ciervos y hojas.

Época: Fin S. XIX Medidas: 185 x 127 x 49 cm. (Con pequeños deterioros)

Precio de salida: 550€ .
Lote: 0578

Pareja de mesas en madera de caoba, palo rosa y marquetería con decoración vegetal, flores, aves y mariposas. Remates y barandilla en bronce dorado representando lazos con flores. Estilo Luis XVI.

Época: S. XIX Medidas: 70,5 x 67 x 48 cm. (cada uno)

Precio de salida: 225€ .
Lote: 0579

Velador en ónice y bronce dorado con esmalte clousonié con decoración geométrica, vegetal y piñas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 82 x 52 cm.

Precio de salida: 180€ .
Lote: 0580

Bargueño italiano en madera de ébano y marquetería de hueso con placas grabadas y policromadas con decoración vegetal y rocallas. Puerta central y 8 cajones. Remates, asas y tiradores en metal dorado representando cabeza de león y flores.

Época: S. XVII Medidas: 48 x 54 x 27,5 cm.

Precio de salida: 975€ .
Lote: 0581

Secreter de cilindro en madera de caoba, palo santo, y marquetería con decoración geométrica y medallón central representando jarrón con flores. Interior con cajones y bandeja tapizada en piel verde y greca dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 100 x 80 x 48 cm. ; 100 x 80 x 68 cm. (abierto)

Precio de salida: 325€ .
Lote: 0582

Consola en madera de caoba tallada con decoración vegetal, liras y cajón central. Época Fernandina.

Época: S. XIX Medidas: 88 x 110 x 53 cm.

Precio de salida: 110€ .
Lote: 0583

Mesa en madera de roble tallada con decoración vegetal y columnas salomónicas, encimera en cuero grabado representando paisaje con campesinos, animales, árboles, etc. Escena de distintos pintores: Alberto Durero, etc. Estilo Luis XVI

Época: Fin S. XIX Medidas: 79,5 x 140 x 60 cm.

Precio de salida: 325€ .
Lote: 0584

Vitrina en madera de caoba tallada con decoración de escenas pastoriles, remates en bronce dorado con decoración de niños jugando de hojas y flores, tapizado interior en tela granate. Encimera de mármol blanco. Estilo Luis XV.

Época: Pp. S. XX Medidas: 159,5 x 112 x 37,5 cm.

Precio de salida: 140€ .
Lote: 0585

Davenport en madera de raíz, caoba y marquetería con decoración geométrica y vegetal, Encimera en piel negra y ruedas. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 83 x 53 x 52 cm.

Precio de salida: 190€ .
Lote: 0586

Mesa de juego en madera de caoba con marquetería e incrustaciones en metal representado estrellas. Pata central en forma de licra con cristal pintado con decoración de flores y pájaro. Remates de patas en bronce. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 70 x 90 x 58 cm. ; 68 x 90 x 90 cm. (abierta)

Precio de salida: 350€ .
Lote: 0587

Mesa abatible en madera de raíz y patas en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Época Victoriana.

Época: S. XIX Medidas: 73 x 149 x 113 cm. (Pequeño deterioro en la encimera)

Precio de salida: 250€ .
Lote: 0588

Mesa pañuelo de juego en madera de palo santo, palo rosa y caoba con marquetería en forma de rombos y remates en bronce. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 66,5 x 55 x 55 cm. ; 74 x 110 x 110 cm.

Precio de salida: 325€ .
Lote: 0589

Sofá en madera de caoba tallada con tapicería en tonos beiges y rojos con escenas mitológicas y paisajes. Época Fernandina. España.

Época: S. XIX Medidas: 86 x 200 x 57 cm.

Precio de salida: 90€ .