Subasta del 16 y 17 de enero de 2024 - Descarga el catálogo
Lote: 0270

Bolso "Minaudière" en plata de forma rectangular con decoración estriada .Tapa calada , cincelada y dorada, representando hojas, flores, pajaros y mariposas, decorado con piedras cabujón de rubíes y zafiros. Interior en plata estriada con 2 hojas ocultando espejo, 4 compartimentos que incluyen polvera, 2 estuches para lápices de labios, estuche con peine y varios. Bolso de noche en tela negra con asa retorcida . Caja original de cartón. Firmado Boucheron París y numerado 875012. Medidas : 13 cm x 8,5 cm x 2 cm. ; 18,5 x 18,5 x 3 cm. (Bolso noche)

Época: 1940 -1950

Precio de salida: 1500€