41 lotes en total << Primera < Anterior Página de 2 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 62 / Lote: 0447

Pareja de tondos en relieve en porcelana policromada representando alegorías a la primavera y el otoño. Manufactura Meissen. Alemania.

Época: S. XVIII Medidas: 28,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 550€ .
Subasta 62 / Lote: 0462

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de paisajes, aves y flores. Con sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 63 x 29 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 62 / Lote: 0466

Reloj de sobremesa en mármol y calamina con figura central representando joven con pájaro y paloma. Firmado Pancitta. Esfera en porcelana pintada. Bayonne. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 62 x 31 x 18 cm. (Necesita repaso)

Precio de salida: 190€ .
Subasta 62 / Lote: 0474

Pareja de lámparas de sobremesa en opalina pintada y dorada con decoración de guirnaldas de flores, base y remates en metal con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 60 x 20 x 20 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 62 / Lote: 0485

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de mariposas, aves, flores y escena palaciega con personajes y flores y greca alrededor. Manufactura Cantón.

Época: S. XX Medidas: 43 x 18 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 62 / Lote: 0496

Plato en porcelana policromada azul y blanca con decoración de paisaje con casa y montañasy greca alrededor, con lacre rojo en la base.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 4,4 x 30 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 62 / Lote: 0506

Lote compuesto por 6 tazas en biscuit policromado y dorado con decoración vegetal y flores. Alemania. Estilo Luis XVI

Época: Pp. S. XX Medidas: 13 x 13 x 8 cm. (cada una)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 62 / Lote: 0508

Figura en porcelana policromada y dorada representando personaje de corte. Manufactura Meissen.

Época: S. XVIII Medidas: 24 x 12 x 13 cm. (Falta mano)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 62 / Lote: 0534

Pareja de peceras en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas galantes, flores, lazos etc. Interior decorado con hojas y peces. Con marcas en la base. Sevres.

Época: S. XX Medidas: 26,5 x 36,5 cm. (cada una)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 62 / Lote: 0557

Figura en cerámica policromada representando 3 pingüinos. Con marcas en la base. Manufactura L & V. Ceran.

Época: S. XX Medidas: 28 x 28 x 14 cm.

Precio de salida: 80€ .
Subasta 62 / Lote: 0597

Esmalte representando "Joven sentada" motivo de Ramón Casas con marco en plata y madera.

Época: S. XX Medidas: 25 x 20 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 62 / Lote: 0598

Esmalte representando "Dama con sombrero sentada" motivo de Ramón Casas con marco en plata y madera.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 62 / Lote: 0610

Lámpara de sobremesa en metal pavonado y pintado representando niña con hojas con tulipas en cristal. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 61 x 46 x 20 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 62 / Lote: 0637

Juego de ponchera y copas en cristal rojo y blanco tallado con decoración vegetal.

Época: S. XX Medidas: 23 x 19 cm. (Ponchera con pequeños piquetes)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 62 / Lote: 0865

Plato oriental en porcelana policromada y dorada con decoración vegetal y flores.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 3 x 22 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 62 / Lote: 0904

Conjunto de 13 tazas y platos de café en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Marcas en la base JM Amézaga. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 7 cm. (taza cada una) ; 12 cm. (plato cada uno

Precio de salida: 10€ .
Subasta 62 / Lote: 0939

Esmalte representando "Clase de música" motivo de Auguste Renoir con marco en plata y madera.

Época: S. XX Medidas: 32 x 27,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 62 / Lote: 0952

Figura en terracota representando bailarina saliendo del huevo.

Época: S. XX Medidas: 19 x 27 x 12 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 62 / Lote: 0982

Lote compuesto por 4 figuras en porcelana policromada representando niña con muñeca, niño con oso, y dos niñas. Manufactura Rex.

Época: S. XX Medidas: 25 x 9 x 6 cm. ; 25 x 7 x 7 cm. ; 24 x 6 x 8 cm. 16 x 9 x 11 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 62 / Lote: 0991

Pareja de jarrones en cerámica policromada con decoración vegetal. Estilo Modernista.

Época: S. XX Medidas: 29,5 x 19 x 15 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 62 / Lote: 1006

Pareja de muñecos hermana y hermano de Nancy con vestido rosa y pantalón de pana. Famosa.

Época: Años 80 Medidas: 34,5 cm. (cada uno)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 62 / Lote: 1011

Muñeca Nancy andadora con buzo azul. Famosa.

Época: Años 60 Medidas: 40 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 62 / Lote: 1016

Muñeca con cara, manos y piernas en porcelana con vestido marrón de cuadros y pamela de paja.

Época: S. XX Medidas: 40 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 62 / Lote: 1047

Jarrón en terracota vidriada representando rostro de mujer con hojas alrededor.

Época: S. XX Medidas: 21 x 12 x 12 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 62 / Lote: 1050

Pareja de figuras en escayola policromada y dorada representando pescador y pescadora oriental.

Época: S. XX Medidas: 48 x 16 x 16 cm. ; 45 x 16 x 16 cm. (Pequeños deterioros)

Precio de salida: 10€ .
Subasta 62 / Lote: 1086

Pareja de candelabros transformados en lámparas en bronce con decoración vegetal y lágrimas en cristal de 5 luces. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 47 x 30 x 30 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 62 / Lote: 1087

Figura en cerámica policromada representando vagabundo con pillo bebiendo. Base en madera.

Época: S. XX Medidas: 25 x 13 x 14 cm.

Precio de salida: 10€ .
Subasta 62 / Lote: 1088

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando joven con cesto de flores, dama con sombrilla y pastorcito. Manufactura Mikel Requena.

Época: S. XX Medidas: 27 x 19 x 11 cm. ; 30 x 13 x 10 cm. ; 17 x 16 x 9 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 62 / Lote: 1090

Pareja de sujetalibros en cerámica esmaltada representando damas. Con marcas en la base. Francia.

Época: S. XX Medidas: 19,5 x 13 x 11 cm. (cada una)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 62 / Lote: 1091

Lote compuesto por caja y 2 figuras en porcelana policromada representando bañistas.

Época: S. XX Medidas: 12,5 x 12 x 8 cm. ; 7,5 x 12 x 4 cm. ; 5 x 16 x 5 cm. (A una le falta la sombrilla)

Precio de salida: 100€ .