ADOLFO VILANOVA RATZKI
(Valencia 1926 - Madrid 2006) "Desnudo femenino" Firmado: AVR 16-Dce-76 (a lapicero) Carboncillo / Papel 21 x 30 cm. ; 34 x 43 cm. (con marco)
ESCUELA INGLESA
(S. XX) "Paisaje costero con carabelas y personajes en la barcas" Firmado: J. Hooter Óleo / Tabla 20 x 25 cm. ; 40 x 45 cm. (con marco)
FLAVIO
(S. XIX - S. XX) "Faz de Cristo " Firmado: Flavio Carboncillo / Papel 48 x 38,5 cm. ; 54 x 45 cm. (con marco)
CASTANO
(S. XX) "Virgen" Firmado: Castano Óleo / Tabla 50 x 43 cm. ; 69,5 x 63,5 cm. (con marco)
ESCUELA ITALIANA
(S. XIX) "Napolitana" Óleo / Lienzo 61 x 38 cm. ; 76 x 52 cm. (con marco) Al dorso 1886
ESCUELA ESPAÑOLA
(Pp. S. XX) "Bandolero" Firmado: V.R. Óleo / Tabla 30 x 22 cm. ; 35,5 x 27,5 cm. (con marco)
ESCUELA FRANCESA
(Pp. S. XIX) "Militares a caballo saludando a las damas" Impresión / Óleo / Papel pegado a lienzo 26 x 22 cm. ; 40,5 x 36 cm. (con marco) Necesita restauración
ESCUELA INGLESA
(S. XX) "Géminis " Lámina / Papel 32 x 38 cm. ; 43 x 51 cm. (con marco)
GIORGIO FERRARI
(Milán 1936) "Pueblo vasco " Firmado: G. Ferrari (a lapicero) Grabado color / Papel Ejemplar; 81 / 150 (a lapicero) 25 x 32 cm. ; 41 x 47 cm. (con marco)
ESCUELA ORIENTAL
(S. XX) "Danzando en el jardín" Acrílico / tela 74 x 63 cm. (con marco)
ESCUELA ORIENTAL
(S. XX) "Escena romántica en el jardín " Óleo / Tela 59 x 42,5 cm. (con marco)
ESCUELA ORIENTAL
(S. XX) "Escenas de corte con flores (2 obras)" Tela pintada 47 x 37,5 cm. ; 58 x 43 cm. (cada uno con marco)
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Arlequín" Bronce patinado / Base de mármol 40 x 30 x 20 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Bailarina rusa" Bronce patinado / Base de mármol 36 x 22,5 x 11 cm.
NICLOS
(S. XX) "Sin título" Firmado: Niclos 2018 Madera tallada 32 x 54 x 6 cm.
Ramon A. Rodamilans. La Sociedad Filarmónica de Bilbao. El Cofre Bilbaíno. Bilbao, 1970. Encuadernación con lomo en piel granate y dorada.
Lote compuesto por 10 libros: Joxemartin Begiristain. Antropologia Berria. 4 volúmenes. Donostia 1988; Lertxundi. Formatik Esentziara. Bilbao 2007; Mikel Lertxundi. Composiciones. Bilbao 2011; José Zugazti 1984-1987. Donosti 1987; Mikel Lertxundi. En busca del equilibrio. Bilbao 2006; Tomás Murua. Eskultura. Bilbao 1988
Figura en porcelana policromada representando niña con oveja. Sello en la base. Manufactura Nao.
Época: S. XX Medidas: 25,5 x 11,5 x 14 cm.
Figura en porcelana policromada representando joven con perro. Sello en la base. Manufactura Nao.
Época: S. XX Medidas: 23,5 x 21 x 13 cm.
Figura en hierro representando "El beso".
Época: S. XX Medidas: 30 x 9,5 x 13,5 cm.
Conjunto de 3 figuras en hierro representando los sentidos "Ver, oír y callar"
Época: S. XX Medidas: 29,5 x 13 x 9 cm. ; 29 x 15,5 x 13 cm. ; 30 x 11 x 12 cm.
Pareja de figuras en metal plateado representando músicos.
Época: S. XX Medidas: 98 x 20 x 21 cm. (cada una)
Jarrón en cristal de Murano en azul en forma de botella.
Época: S. XX Medidas: 75 x 24 x 24 cm.
Figura en bronce patinado representando bailarina con base en diferentes mármoles de color.
Época: S. XX Medidas: 27 x 9 x 7 cm.
Figura en bronce patinado representando joven con base en diferentes mármoles de color.
Época: S. XX Medidas: 23 x 7 x 7 cm.
Figura en bronce patinado representando búho y en su interior joven desnuda. Base de mármol
Época: S. XX Medidas: 24 x 9 x 9 cm. ; 24 x 10 x 8,5 cm.
Lote compuesto por jarra en porcelana policromada y dorada con decoración de paisaje nevado con río y personajes y fuente y caja en porcelana policromada y dorada representando escena del pintor Claude Monet "La casa del artista". Edición limitada y numerada ejemplar 1061/1500.
Época: Mediados S. XX y S. XX Medidas: 34 x 22 x 16 cm. (jarra) ; 39 x 33,5 cm. (fuente) ; 5 x 12 x 12 cm. (caja)
Lote compuesto por 2 figuras en cristal de Murano representando bolsos en color azul y caramelo.
Época: S. XX Medidas: 22 x 18,5 x 7 cm. ; 17 x 10 x 8 cm.
Lote compuesto por 2 figuras orientales en bronce plateado representando personajes y nesuke representando cerdito.
Época: Mediados S. XX Medidas: 5 x 5 x 3 cm. ; 5 x 4,5 x 3,5 cm. ; 3,5 x 4,5 x 3 cm.
Lote compuesto por 2 figuras orientales en piedras duras representando diosa y sabio.
Época: Mediados S. XX Medidas: 15,5 x 6 x 4,5 cm. ; 17 x 6 x 3,5 cm.