312 lotes en total << Primera < Anterior Página de 11 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 67 / Lote: 0399

 ESCUELA VALENCIANA

(S. XVIII) "Retrato de caballero" Lápiz / Acuerala / Papel 8,5 x 7,5 cm. ; 21,5 x 19,5 cm. (con marco) (Entorno Vicente Lopez)

Precio de salida: 300€ .
Subasta 67 / Lote: 0403

JOAM GALLE

(Francia S. XVI - S. XVIII) "Fiesta campestre" Grabado / Papel 33,5 x 41 cm.

Precio de salida: 170€ .
Subasta 67 / Lote: 0404

 Escuela Valenciana

(S. XIX) "San Vicente Ferrer, Patrón de Valencia y su Reino" Grabado iluminado / Papel 34 x 22 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 67 / Lote: 0405

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XIX) "Nuestra Señora de Valdegimena" Firmado: Cabracan 1854 Litografía / Papel 27 x 21 cm. ; 32 x 26,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 30€ .
Subasta 67 / Lote: 0407

JOSEP BOFILL

(Barcelona 1942) "Juntos por el camino" Firmado: Josep Bofill Terracota policromada / Base en mármol Ejemplar : 265 /3999 40 x 16 x 11 cm. ; 44 x 19 x 16 cm. (con base)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 67 / Lote: 0408

ESCUELA AZTECA

(S. XX) "Rostro Azteca" Mármol 26 x 16 x 12 cm.

Precio de salida: 150€ .
Subasta 67 / Lote: 0409

Virgen Dolorosa de vestir con cara y manos en terracota policromada y cuerpo en madera. Corona de metal y fanal en cristal.

Época: S. XVIII - XIX Medidas: 46 x 15 x 15 cm. ; 46 x 22 x 22 cm. (con fanal) (Con deterioros)

Precio de salida: 200€ .
Subasta 67 / Lote: 0412

TAÏRO

(S. XIX - XX) "Papillons" Firmado: Taïro. Paris Calamina / Base en mármol 70 x 20 x 20 cm.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 67 / Lote: 0418

 CLODION

(Francia S. XIX) "Dios Baco con niños y cesta de frutas" Firmado: Clodion Bronce / Base en madera pintada 41 x 28 x 28 cm. ; 54 x 30 x 30 cm. (con base)

Precio de salida: 500€ .
Subasta 67 / Lote: 0421

 CLODION

(Francia S. XIX) "Niños jugando con cabras" Firmado: Clodion Bronce patinado / Base de mármol  21,5 x 23 x 17 cm.

Precio de salida: 500€ .
Subasta 67 / Lote: 0423

Talla en madera policromada representando Santo.

Época: S. XVI. Medidas: 64 x 22 x 16 cm.

Precio de salida: 950€ .
Subasta 67 / Lote: 0424

Talla de chuleta en madera policromada representando San Pablo. Castilla.

Época: S. XV - XVI Medidas: 49 x 16 x 7 cm.

Precio de salida: 1200€ .
Subasta 67 / Lote: 0425

Talla en madera policromada y dorada representando Virgen Inmaculada con peana. España.

Época: S. XVIII Medidas: 65 x 32 x 23 cm.

Precio de salida: 1300€ .
Subasta 67 / Lote: 0426

Alto relieve en madera tallada, policromada y dorada representando Virgen del Carmen con niño y ángeles.

Época: S. XVII Medidas: 97 x 13,5 x 55 cm.

Precio de salida: 2750€ .
Subasta 67 / Lote: 0427

Talla en madera dorada y policromada representando Santo con custodia.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 30 x 12 x 7,5 cm.

Precio de salida: 500€ .
Subasta 67 / Lote: 0428

Talla en madera dorada y policromada representando al Rey San Luis.

Precio de salida: 500€ .
Subasta 67 / Lote: 0429

Pareja de fragmento de retablo en madera tallada y estuco dorado con decoración de flores y hojas, interior en cristal. Época Carlos IV.

Época: S. XVIII Medidas: 98 x 61 x 41 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 400€ .
Subasta 67 / Lote: 0476

Figura en cristal tallado representando maternidad. Firma en la base Val St. land.

Época: S. XX Medidas: 26 x 7 x 4 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 67 / Lote: 0484

Figura en porcelana policromada representando personaje oriental comiendo sobre mesa baja. Base en madera. Manufactura Algora.

Época: S. XX Medidas: 18 x 15 x 10 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 20€ .
Subasta 67 / Lote: 0487

Abanico en hueso calado y tallado con incrustaciones en metal con decoración de pájaros y flores, país pintado representando mujeres con niños y escenas de personajes en la barca. Al dorso, paisaje con casas y barcos.

Época: S. XIX Medidas: 27,5 x 51 cm. (abierto) (Necesita restauración)

Precio de salida: 90€ .
Subasta 67 / Lote: 0498

Figura en bronce representando niños jugando. Base de mármol. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 22 x 17,5 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 67 / Lote: 0499

Época: Pp. S. XX Medidas: 25 x 22 x 17 cm.

Precio de salida: 180€ .
Subasta 67 / Lote: 0503

Reloj de sobremesa en bronce dorado con decoración de flores, hojas y rocallas. Esfera blanca en metal esmaltado con números romanos. Sonería horas y medias. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 60 x 39 x 21 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 67 / Lote: 0514

Figura en bronce representando cristo con restos de dorado y Cruz en metacrilato.

Época: S. XIX Medidas: 17 x 15,5 cm. ; 28 x 23 x 3 cm.

Precio de salida: 90€ .
Subasta 67 / Lote: 0516

Figura en bronce representando Cristo.

Época: S. XVII - S. XVIII Medidas: 12,5 x 6,5 cm.

Precio de salida: 120€ .
Subasta 67 / Lote: 0525

Panel de azulejos esmaltados representando dama y avioneta. Época Art Decó.

Época: Años 20 Medidas: 38 x 38 cm. ; 48 x 48 cm. (con marco)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 67 / Lote: 0530

Piedra antigua tallada representando animal con peana en hierro.. Estilo precolombino.

Medidas: 13 x 31 x 8 cm. ; 24 x 31 x 8 cm. (con peana)

Precio de salida: 250€ .
Subasta 67 / Lote: 0532

Piedra antigua tallada representando capitel. Estilo precolombino.

Medidas: 10,5 x 17 x 13,5 cm.

Precio de salida: 250€ .
Subasta 67 / Lote: 0533

Figura en barro policromado representando Dama. Dinastia Tang.

Medidas: 38 x 12 x 9 cm. (Con deterioros)

Precio de salida: 950€ .
Subasta 67 / Lote: 0536

Busto en terracota policromada representando romana.

Época: S. XX Medidas: 79 x 47 x 30 cm.

Precio de salida: 225€ .