209 lotes en total << Primera < Anterior Página de 7 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 77 / Lote: 0162

ANTONIO MARÍA DE LECUONA ECHÁNIZ

(Tolosa 1831 - Óndarroa 1907) "La bendición de la mesa en una granja vizcaína" Óleo / Lienzo 66 x 90 cm. ; 80 x 102 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Fin S. XIX - Pp. S. XX

Precio de salida: 5000€ .
Subasta 77 / Lote: 0163

IGNACIO UGARTE Y BERECIARTE

(San Sebastian 1858 - 1914) "Retrato de Francisco, Emiliano y Maria Luisa Pagazartundua" Firmado: Ugarte 1906 Óleo / Lienzo 54 x 81 cm. ; 66,5 x 93,5 cm. (con marco) Retrato de los sobrinos del artista. Santurce

Precio de salida: 950€ .
Subasta 77 / Lote: 0168

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Fin S. XVI - Pp. S. XVII) "Descendimiento" Óleo / Lienzo 41 x 29 cm. ; 61 x 48,5 cm. (con marco) Marco en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal. Estilo Luis XVI. Pp. S. XIX. (Necesita restauración)

Precio de salida: 900€ .
Subasta 77 / Lote: 0176

R.  PÁRAMO

(S. XIX) "Personajes de corte en el salón" Firmado: R. Páramo 1879 Óleo / Lienzo 51,5 x 41,5 cm. ; 62 x 53 cm. (con marco) Algún deterioro. Marco en madera y estuco con decoración de flores y rocallas. Estilo Luis XVI. Pp. S. XX

Precio de salida: 500€ .
Subasta 77 / Lote: 0177

J.S. SOLANCE

(Pp. S. XX) "Escena orientalista" Firmado: J.S. Solance Acuarela / Papel 55 x 37 cm. ; 77 x 65 cm. (con marco) Marco en madera y estuco dorado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI

Precio de salida: 250€ .
Subasta 77 / Lote: 0186

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Vista de Venecia con barcos" Firmado: Ilegible Óleo / Lienzo 70 x 40 cm. ; 92 x 62 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 77 / Lote: 0188

OLGA KALASHNIKOVA

(Rusia 1957) "Cesta de flores" Firmado: O K Óleo / Lienzo 50 x 60 cm. ; 69 x 79,5 cm. (con marco)

Precio de salida: 180€ .
Subasta 77 / Lote: 0192

 ESCUELA RUSA

(S. XX) "Bodegón de libros, bandeja , jarra y copa" Firmado. Óleo / Papel  20 x 48 cm. ; 35 x 63 cm. (con marco)

Precio de salida: 60€ .
Subasta 77 / Lote: 0196

 ESCUELA ESPAÑOLA

(Pp. S. XX) "Paisaje con personaje pescando y casa" Firmado. Óleo / Lienzo 29,5 x 46 cm. ; 40,5 x 57 cm. (con marco)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 77 / Lote: 0203

VALENTIN CARDERERA Y SOLANO

(Huesca 1790 - Madrid 1880) "Retrato de Dª Beatriz La Rosa" Firmado. Dibujo lapicero / Clarión / Papel 32 x 21 cm. ; 42,5 x 32,5 cm. (con marco) Catalogo y descripción de retratos de personajes ilustres Españoles y Extranjeros - Apuntes sobre la indumentaria de los Austrias. 1836

Precio de salida: 325€ .
Subasta 77 / Lote: 0220

 ESCUELA ORIENTAL

(S. XX) "Paisaje oriental con pagodas y árboles" Seda bordada 61 x 90 cm. ; 96,5 x 127 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 77 / Lote: 0262

Placa en plata y esmaltes de color representando "Marina". A Alabardi. Enmarcado.

Época: S. XX Medidas: 15 x 25 cm. (placa) ; 41 x 50 cm. (con marco)

Precio de salida: 40€ .
Subasta 77 / Lote: 0299

ANGEL GARRAZA

(Allo, Navarra 1950) "Sin título" Firmado: Garraza Barro pintado / Base en madera Ejemplar: 23/45 12,5 x 37 x 37 cm.

Precio de salida: 200€ .
Subasta 77 / Lote: 0300

ANGEL GARRAZA

(Allo, Navarra 1950) "Sin título" Barro pintado  14 x 30 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 180€ .
Subasta 77 / Lote: 0304

IVÁN VAEZ

(S. XX) "Pareja de jabalíes con árbol" Firmado: Iván Vaez Bronce patinado / Base en madera 15 x 17,5 x 14 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 77 / Lote: 0305

 ESCUELA ESPAÑOLA

Precio de salida: 50€ .
Subasta 77 / Lote: 0307

 ESCUELA ESPAÑOLA

(S. XX) "Desnudo masculino" Terracota patinada 49 x 41 x 24 cm.

Precio de salida: 50€ .
Subasta 77 / Lote: 0310

Figura en cerámica y resina policromada representando mujer. Firmado Jepadant.

Época: Años 80 Medidas: 38 x 25 x 8 cm.

Precio de salida: 60€ .
Subasta 77 / Lote: 0330

Figura en porcelana policromada representando niño con orinal. Sello en la base. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 22 x 9 x 6 cm.

Precio de salida: 20€ .
Subasta 77 / Lote: 0340

Pareja de miniaturas pintadas representando "Escena campestre con paisaje, río, personajes y niño con perro" y "Personajes cortesanos en el lago con dama a caballo". Firmada L. Roy. Marco en símil de carey y bisel en metal dorado. Estilo Luis XVI. Francia.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 8,5 cm. ; 12 x 12 cm. (con marco cada una)

Precio de salida: 120€ .
Subasta 77 / Lote: 0344

Abanico con varillaje en símil de carey tallado y policromado con decoración de flores, país pintado representando personajes de corte, flores y paisaje con casas. Firmado M. Esteve.

Época: Pp. S. XX Medidas: 39 x 22 cm.

Precio de salida: 40€ .
Subasta 77 / Lote: 0346

Abanico con varillaje en símil marfil tallado con decoración de flores y país pintado y dorado representando vendimia y merienda en el campo. Estilo Luis XVI.

Época:  S. XIX Medidas: 27 cm. (Necesita restauración)

Precio de salida: 35€ .
Subasta 77 / Lote: 0349

Lote compuesto por 2 abanicos con varillaje en símil de carey, plumas en color negras y rojas y abanico en hueso tallado, calado, pintado y dorado con decoración de flores. Abaniqueras en madera tallada y dorada. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 45 x 79 x 6,5 cm. (cada uno) ; 55 x 33 x 6,5 cm. (abaniquera cada una)

Precio de salida: 100€ .
Subasta 77 / Lote: 0365

Lote compuesto por 6 figuras en bronce dorado representando los 4 apóstoles, San Pedro y Arcángel.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 14,5 x 5 x 4 cm. ; 14 x 7 x 5 cm. ; 13 x 5 x 4 cm. (cada uno)

Precio de salida: 350€ .
Subasta 77 / Lote: 0367

Talla en madera policromada representando niño Jesús.

Época: S. XVIII Medidas: 20 x 9 x 7 cm.

Precio de salida: 375€ .
Subasta 77 / Lote: 0373

Jarrón oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de aves y flores, transformado en lámpara. Peana en madera.

Época: Mediados S. XX Medidas: 72 x 25 x 25 cm. (jarrón) ; 132 x 25 x 25 cm. (lámpara)

Precio de salida: 50€ .
Subasta 77 / Lote: 0381

Plato oriental en porcelana policromada y dorada con medallón central representando aves del paraíso y greca alrededor con animales, flores y hojas. Base decorada con hojas y sello rojo. Firmado.

Época: Mediados S. XX Medidas: 6 x 42 x 42 cm.

Precio de salida: 110€ .
Subasta 77 / Lote: 0382

Tintero oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y hojas.

Época: S. XVIII - S. XIX Medidas: 5,5 x 15 x 13 cm.

Precio de salida: 30€ .
Subasta 77 / Lote: 0386

Pareja de placas de colgar orientales en madera con incrustaciones en nácar representando personajes, jarrón de flores, guirnaldas, hojas, etc.

Época: Pp. S. XX Medidas: 46,5 x 32 x 2 cm. (cada una) (Con deterioros)

Precio de salida: 80€ .
Subasta 77 / Lote: 0401

Lote compuesto por 8 piezas orientales en porcelana policromada con decoración vegetal y flores compuesta por tibor, lechera, cuenco y 5 platos. Sello en la base.

Época: S. XX Medidas: 12 x 11 x 11 cm. (tibor) : 7 x 10 x 8 cm. (lechera) : 6 x 12 cm. (cuenco)

Precio de salida: 15€ .