Nosotros los Vascos. Historia general de los Vascos. 17 Tomos: Historia de Euskal Herria y Julio Caro Baroja. Impr. Grafman.
Nosotros los Vascos. Historia general de los Vascos. 17 Tomos: Amalur, Arte y Julio Caro Baroja. Impr. Grafman.
Batik enmarcado representando mariposas y flores.
Época: S. X X Medidas: 92 x 72 cm. ; 110 x 91,5 cm. (con marco)
Figura en porcelana policromada representando niño con flores en el sombrero. Sello en la base. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 26 x 11 x 10 cm.
Pareja de figuras en porcelana gres policromada representando esquimales. Sello en la base. Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 29 x 19 x 19 cm. ; 27 x 22 x 13 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en porcelana gres policromado representando "Niña lavando al perro" y "Golfillo con perro". Sello en la base. Manufactura Lladró. Daysa 1986 y 1987.
Época: S. XX Medidas: 13 x 16 x 7 cm. ; 18 x 10 x 10 cm.
Figura en porcelana policromada representando "Madre con niño y pato". Manufactura Lladró.
Época: S. XX Medidas: 30 x 30 x 15 cm.
BIEVLL
(Mediados S. XX) "Pareja de personajes de época" Firmado: Bievll Terracota patinada 25 x 16 x 11 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "El beso" Bronce patinado / Base de mármol 14 x 9,5 x 9,5 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Caballo a trote" Bronce patinado / Base en madera 31 x 27 x 16 cm.
ESCUELA EUROPEA
(S. XX) "Bailarina rusa" Bronce patinado / Resina / Base de mármol 39 x 13 x 16 cm. Crisoelefantina
Lámpara de sobremesa en cristal de Murano blanco y azul representando rectángulo.
Época: S. XX Medidas: 45 x 25 x 15,5 cm.
Jarrón en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Sello en la base. Capeans. España.
Época: S. XX Medidas: 31 x 15 x 9,5 cm.
Lote compuesto por 4 violeteros en opalina azul y opalina verde con decoración de niños, peces, manos y cuernos de la abundancia. Estilo Luis XVI.
Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 12 x 12 cm. ; 22 x 12 x 13 cm. ; 20 x 9,5 x 9,5 cm. (cada uno)
Lote compuesto por 6 piezas en opalina en color azul : 2 tazas y 2 jarras con decoración de perlas y flores, cuenco y copa con base en metal pavonado con decoración vegetal. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 22 x 10 x 10 cm. ; 12 x 11 x 8 cm. ; 11 x 12 x 8,5 cm. ; 7,5 x 12 x 12 cm. etc.
Lote compuesto por cenicero en cristal color ahumado y figura en cristal de Murano representando caramelo.
Época: S. XX Medidas: 5 x 17,5 x 17,5 cm. (cenicero) ; 3 x 16,5 x 8 cm. (caramelo)
Lote compuesto por figura en cristal de Murano rosa representando flor y caja en cristal color salmón. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 6,5 x 14 x 14 cm. ; 13,5 x 12 x 12 cm.
Conjunto de figuras en cristal de Murano blanco y azul representando delfines.
Época: S. XX Medidas: 19 x 11 x 6 cm. ; 11 x 15 x 7 cm.
Figura en cristal de Murano en cristal blanco, rojo y negro representando gallo.
Época: S. XX Medidas: 38 x 23 x 13 cm.
Figura en cristal de Murano blanco y rojo representando gallina.
Época: S. XX Medidas: 24 x 19 x 7,5 cm.
Conjunto de 3 figuras en hierro representando ranas.
Época: S. XX Medidas: 30 x 13,5 x 11 cm. ; 25 x 13 x 10 cm. ; 12,5 x 30 x 20 cm.
Placa en bronce y esmalte representando Santo.
Época: Fin S. XIX - Pp. S. XX Medidas: 5 x 4,8 cm.
Figura bañada en plata representando dama con sombrilla. Base de mármol. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 39 x 14 x 14 cm.
Figura en cerámica blanca y azul representando personaje de corte con flauta.
Época: S. XX Medidas: 31 x 14,5 x 12 cm.
Lote compuesto por pareja de jarrones en cristal pintado y dorado representando niños jugando con muñeca y osos, figura en porcelana policromada representando dama de corte y figura en cerámica policromada y dorada representando Virgen de los desamparados en capilla. Firmado A. Peyró. Sello en la base.
Época: S. XX Medidas: 10 x 6,5 x 6,5 cm. (cada uno) ; 22 x 11,5 x 9 cm. ; 15,5 x 9 x 5,5 cm.
Lote compuesto por dos figuras en porcelana policromada representando aguadora y joven en el jardín. Estilo Luis XVI. Sello en la base. Manufactura Tengra.
Época: S. XX Medidas: 35,5 x 18 x 12 cm. ; 37,5 x 20 x 15 cm.
Figura en porcelana policromada representando "The Jovial Monk". Sello en la base. Manufactura Royal Doulton.
Época: S. XX Medidas: 19 x 13 x 8,5 cm.
Lote compuesto por pareja de maceteros con flores y 2 elefantes en piedras duras, ágata, cuarzo, etc.
Época: S. XX Medidas: 13 x 6 x 4,5 cm. (árbol) ; 11 x 9 x 4,5 cm. (árbol) ; 4 x 6 x 3 cm. (elefante cada uno)
Figura oriental en cuarzo rosa tallada representando Sabio. Peana en madera.
Época: Mediados S. XX Medidas: 24 x 14 x 9 cm. ; 28,5 x 17 x 12 cm. (con peana)
Figura en jade tallado representando elefante.
Época: Mediados S. XX Medidas: 9 x 10 x 5,5 cm. (Algún deterioro)