Lote compuesto por botijo y jarra en cerámica esmaltadas en color marrón y verde.
Época: S. XX Medidas: 18 x 15,5 x 13 cm. ; 19 x 13 x 13 cm.
Lote compuesto por jarrón con tapa en cerámica policromada con decoración de pájaro y flores y tetera en cerámica esmaltada en blanco con decoración de flores.
Época: S. XX Medidas: 33 x 17 x 17 cm. ; 21 x 34 x 22 cm.
Lote compuesto por 3 abanicos: abanico en hueso grabado, dorado y pintado con decoración de flores y país pintado con decoración vegetal y flores. Estilo Luis XVI; Abanico con varillaje en hueso calado, grabado y dorado con decoración de escudo, flores y rocallas, país pintado representando paisaje con río, dama y flores. Estilo Luis XVI ; Abanico oriental en madera lacada y plateada con decoración de paisaje con flores, mariposas y personajes, país pintado con decoración de aves, flores y hojas.
Época: Pp. S. XX Medidas: 23 x 42 cm. ; 25,5 x 46 cm. ; 32 x 58 cm. (Con deterioros)
Bolso de la firma Loewe en piel de cocodrilo con remates en metal dorado, cremallera interior y 2 departamentos. Funda original en ante.
Medidas: 24 x 41 x 16 cm. (sin asas)
Lote compuesto por 16 figuras de plomo pintado representando tanques.
Época: S. XX Medidas: 2,5 x 9 x 4,5 cm. ; 4 x 12 x 5 cm. ; 3,5 x 10,5 x 4,5 cm. ; 3 x 5,5 x 3 cm.
Lote compuesto por 17 figuras de plomo pintado representando tanques.
Época: S. XX Medidas: 3,5 x 11 x 3,5 cm. ; 4 x 8,5 x 4,5 cm. ; 3,5 x 8 x 4 cm. ; 3 x 5 x 2,5 cm. etc.
Lote compuesto por 4 coches antiguos en miniatura en metal pintado y plástico. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 5 x 9,5 x 4 cm. ; 4 x 8,5 x 4 cm. ; 4,5 x 8 x 4 cm. ; 4 x 7,5 x 3,5 cm.
Bandeja y juego de café en miniatura con decoración de flores compuesto por 5 piezas: cafetera, lechera, azucarero y 2 tazas y platos. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 28 x 19 cm. ; 13 x 13 x 7,5 cm. ; 12 x 10 x 7 cm.
Muñeca con cabeza, manos y pies en porcelana, cuerpo de tela y vestido beige de puntillas imitando antiguo.
Época: S. XX Medidas: 48 cm.
Muñeca andadora en celuloide con boca abierta, ojos durmientes y vestido estilo antiguo.
Época: Mediados S. XX Medidas: 52 cm.
Traje doctor Honoris Causa con mangas bordados.
Época: S. XX
Figura en terracota pintada, esmaltada y dorada representando batel. Remos en madera y base de mármol.
Época: S. XX Medidas: 12 x 40 x 15 cm.
Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada representando caballo y perro. Sello en la base. Manufactura Beswick. Inglaterra.
Época: S. XX Medidas: 21 x 24 x 6 cm. ; 14,5 x 20 x 5,5 cm. (Caballo con pequeño deterioro en las orejas)
Lote compuesto por 4 figuras en porcelana policromada representando bambis, elefante y 2 ocas. Sello en la base. Manufactura Lladró, etc.
Época: S. XX Medidas: 7 x 8 x 15 cm. ; 12 x 16 x 7 cm. ; 12 x 9 x 5 cm. ; 8 x 16 x 5,5 cm.
Relieve en resina pintada representando Virgen con Niño y orla de frutas alrededor. Estilo Luis XVI.
Época: S. XX Medidas: 30,5 x 27 x 5 cm.
Figura tallada en alabastro representando ermitaño.
Época: S. XX Medidas: 29 x 17 x 16 cm.
Bulawayo en madera.
Época: S. XX Medidas: 18 x 25 x 25 cm.
Botella en porcelana policromada y dorada representando cuadro de Oudry.
Época: S. XX Medidas: 32 x 9 x 9 cm.
Lámpara de techo rústica de 8 luces en hierro.
Época: S. XX Medidas: 77 x 72 cm.
Lámpara flexo de sobremesa Livarno en plástico beige y gris. Alemania.
Época: S. XX Medidas: 32 x 42 x 18 cm.
Lote compuesto por 2 apliques de pared en hierro calado con decoración geométrica y soles. Plástico imitando cristal de color verde y azul con decoración de flores.
Época: S. XX Medidas: 31 x 24 x 14 cm. ; 35 x 37 x 20 cm.
Espejo en madera de raíz de caoba y marquetería con decoración geométrica. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 107 x 87 cm.
Espejo en madera de caoba tallada con decoración vegetal. Estilo Regencia.
Época: Mediados S. XX. Medidas: 92 x 59 cm.
Mesa-libro de comedor en madera de caoba tallada. Patas representando copas con remates en bronce. Estilo Regencia.
Época: Mediados S. XX Medidas: 77 x 168 x 45 cm. ; 75 x 168 x 89 cm. (abierta)
Mesa de centro en madera de caoba tallada y filetes de marquetería, columnas talladas con decoración vegetal. Encimera de cristal. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 40,5 x 120 x 80 cm. (Deterioro en la encimera)
Conjunto de 2 aparadores de comedor en madera de roble tallada con decoración vegetal y soles con 2 puertas y cajones. Copete representando centro de uvas y columnas torneadas. Estilo Renacimiento.
Época: Fin S. XIX Medidas: 148 x 117 x 50 cm. (aparador de cajones) ; 152,5 x 157 x 50 cm. (aparador de puertas) (Necesitan restauración)
Conjunto de sofá y pareja de butacas en madera de palo santo tallado con decoración vegetal, asiento y respaldo tapizados en seda con decoración de flores. Época Isabelina.
Época: S. XIX Medidas: 89 x 164 x 88 cm. (sofá) ; 96 x 67 x 65 cm. (butaca cada una)
Tocador con cajón en madera de guinea con decoración geométrica. Espejo con luna biselada. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 137 x 70 x 30 cm.
Mueble de televisión en madera de caoba tallada con decoración geométrica, cajón inferior rematando en ruedas. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 68 x 74 x 45 cm.