Bureau cilindro en madera de caoba y marquetería con decoración vegetal interior con diferentes departamentos y cajones, bandeja extraíble en piel verde con greca dorada. Parte inferior con columnas a los lados y cajones. Estilo Regencia.
Época: S. XX Medidas: 114,5 x 112 x 54 cm. (cerrado); 114,5 x 112 x 72 cm. (abierto) (Deterioro en 1 cajón)
Reloj de pie con caja en madera de caoba tallada con decoración de hojas y flores en las partes laterales y frontal. parte inferior con escudo heráldico del apellido Arriaga. Reloj con esfera en metal plateado y bisel dorado, números romanos, sonería horas, medias y 3 campanas. Época Art Nouveau.
Época: S. XIX Medidas: 251 x 59 x 28 cm.
Cómoda en madera de caoba tallada con decoración vegetal y conchas, columnas laterales y encimera de mármol. Época Napoleón III. Francia.
Época: S. XIX Medidas: 111 x 124 x 59 cm. (Necesita restauración)
Reloj de pie en madera de caoba con decoración vegetal y columnas. Esfera en metal representando escena inglesa de cacería con números romanos, péndulo de lira, y sonería carillón. Estilo Victoriano.
Época: S. XX Medidas: 198 x 48 x 25 cm.