43816 lotes en total << Primera < Anterior Página de 1461 Siguiente > Última >> Ver lotes por pagina
Subasta 71 / Lote: 0526

Reloj de barco en metal con esfera pintada en números árabes y base en madera. Negretti & Zambra. London.

Época: Pp. S. XX Medidas: 12 x 29 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 71 / Lote: 0527

Reloj de barco en metal con esfera con números romanos y base de madera. Smith Enfield. Inglaterra.

Época: Mediados S. XX Medidas: 26 x 22 x 11 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 71 / Lote: 0528

Timón de barco en madera de limoncillo tallado.

Época: S. XX Medidas: 108 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0529

Sextante de barco en metal pintado "Hezzanith". Heath Navigational Ltd. London Caja original.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 27 x 28 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 71 / Lote: 0530

Sextante de barco en metal pintado "W. Ludolph. A.G. Bremerhaven". Reynolds & Son. Dobbie & Clyde. London. Caja original.

Época: Pp. S. XX Medidas: 14 x 30 x 33 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 71 / Lote: 0531

Catalejo de barco en bronce y madera. J. Hammerslei. Maker London. 1898.

Época: Mediados S. XX Medidas: 46 x 4.5 x 4,5 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 0532

Termómetro-barómetro de barco en bronce y metal. Placa "Case ml-48-E. Hipwell Mfg Company Inc". Firmado HJ Gren Brooklyn. N. York. Estuche original.

Época: Pp. S. XX Medidas: 117,5 x 9,5 x 9,5 cm. ; 117 x 18 x 6 cm. (abierto)

Precio de salida: 180€
Subasta 71 / Lote: 0533

Telégrafo de barco de órdenes en metal y base en madera.

Época: Pp. S. XX Medidas: 118 x 41 cm.

Precio de salida: 650€
Subasta 71 / Lote: 0534

Giroscopica de barco en metal con luz interior y base en madera. Sewill Liverpool.

Época: Pp. S. XX Medidas: 139 x 37 x 37 cm.

Precio de salida: 500€
Subasta 71 / Lote: 0535

Espejo en madera tallada, policromada y dorada con decoración vegetal. Luna biselada. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 85,5 x 109 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 0536

Espejo en madera de caoba, estuco dorado y copete central con decoración de centro de flores y lazos con remates en metal. Firmado Herráiz.

Época: S. XX Medidas: 160 x 107 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 0537

Espejo en madera tallada y dorada con decoración de flores. Época Napoleón III. Francia.

Época: S. XIX Medidas: 94 x 92 cm.

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0538

Pareja de cornucopias en madera tallada y dorada con decoración de flores, vegetal y rocalla central. Estilo Luis XV.

Época: S. XIX Medidas: 88,5 x 50 cm. (cada una)

Precio de salida: 160€
Subasta 71 / Lote: 0539

Espejo en madera tallada y dorada con copete central con decoración de hojas, aves y lazos. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 130,5 x 73 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 71 / Lote: 0540

Pareja de apliques de pared de 2 brazos en madera tallada y dorada con decoración vegetal, lazos y rematando en figura con forma de águila. Italia.

Época: S. XX Medidas: 15 x 69 x 40 cm. (cada uno)

Precio de salida: 90€
Subasta 71 / Lote: 0541

Pareja de apliques de pared con 4 luces en bronce dorado con decoración vegetal, cisnes y lágrimas en cristal. Base en madera. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20 x 46 x 37 cm. Algún deterioro

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0542

Aplique de pared de 2 brazos en cristal y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: Fin S. XIX Medidas: 24 x 44 x 34 cm. Con deterioro

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0543

Pareja de apliques de pared de 5 brazos en metal dorado y cristal con decoración de flores y lágrimas. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 50 x 48 cm. (cada uno)

Precio de salida: 50€
Subasta 71 / Lote: 0544

Lámpara de techo de 2 alturas con 18 brazos y 1 luz central, en cristal y bronce dorado con lágrimas y flores en cristal tallado.

Época: S. XX Medidas: 93 x 103 cm.

Precio de salida: 400€
Subasta 71 / Lote: 0545

Lámpara de techo de 10 brazos y 1 luz en latón y cristal tallado con lágrimas y decoración de flores.

Época: S. XX Medidas: 91 x 65,5 cm.

Precio de salida: 160€
Subasta 71 / Lote: 0546

Lámpara de techo de 12 brazos y 6 luces centrales con brazos y lágrimas en cristal de bohemia. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 89 x 93 x 93 cm. (sin cadena) (Una vela blanca de cristal con rotura)

Precio de salida: 350€
Subasta 71 / Lote: 0547

Lámpara de techo de 2 alturas y 12 brazos en latón, con platillos y lágrimas en cristal tallado.

Época: S. XX Medidas: 80 x 70 cm.

Precio de salida: 190€
Subasta 71 / Lote: 0548

Lámpara de techo de 6 brazos y 3 luces en metal dorado y pintado con figura representando personaje mitológico, decoración de flores, hojas, copas aladas, piñas y cabezas de patos. Platillos en cristal tallado. Estilo Imperio.

Época: S. XIX Medidas: 117 x 65 x 60 cm.

Precio de salida: 110€
Subasta 71 / Lote: 0549

Lámpara - farol de techo de una luz en cristal tallado y bronce con decoración de guirnaldas con flores, hojas, uvas y hojas de parra.

Época: Pp. S. XX Medidas: 90 x 30 cm.

Precio de salida: 70€
Subasta 71 / Lote: 0550

Lámpara de techo de 3 brazos en metal pavonado en azul y dorado con detalles en bronces representando piñas, estrellas y flores.

Época: S. XX Medidas: 75 x 45 cm.

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 0551

Pareja de lámparas de sobremesa en madera tallada representando copa. Estilo Regencia.

Época: S. XX Medidas: 53 x 17 x 17 cm. (cada una) ; 72,5 x 40 x 40 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 40€
Subasta 71 / Lote: 0552

Pareja de lámparas de sobremesa en metal pintado imitando bronce y piedra con decoración vegetal y en forma de columna. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 49 x 13,5 x 13,5 cm. ; 57 x 30 x 30 cm. (con tulipa)

Precio de salida: 30€
Subasta 71 / Lote: 0553

Pareja de candeleros transformados a lámparas en bronce dorado con decoración de perlas y tulipas de tela. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 36 x 11,5 x 11,5 cm. (cada uno) ; 46 x 20 x 20 cm. (con tulipa cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 71 / Lote: 0554

Pareja de lámparas de sobremesa en cristal de Murano color blanco. Diseñadas por Gino Vistosi.

Época: S. XX Medidas: 36 x 16 x 16 cm. (cada una)

Precio de salida: 80€
Subasta 71 / Lote: 0555

Tapiz representando paisaje de la sabana con guepardos.

Época: S. XX Medidas: 307 x 238 cm.

Precio de salida: 90€