Subasta 48 / Lote: 0569

Figura en porcelana policromada representando jóven y niña con cesta de flores . Base en madera. Firmada G. Armani 1985 Florencia. Giuseppe Armani (Pisa 1935)

Época: S. XX Medidas: 38 x 21 x 16 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0570

Figura en porcelana policromada representando pareja de jóvenes. Firmada Barbetta Ejemplar 137/1000.

Época: S. XX Medidas: 33 x 19 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0571

Pareja de figuras en porcelana representando ocas. Manufactura Nao.

Época: S. XX Medidas: 14,5 x 8 x 13 cm. ; 12 x 8 x 12 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 48 / Lote: 0572

Lote compuesto por 3 figuras en porcelana policromada representando pareja de enamorados con perro y jóven con pavos y cesta de frutas. Manufactura LLadró y Nao

Época: S. XX Medidas: 50 x 26 x 12 cm. ; 39 x 13 x 14 cm. y 29 x 10 x 10 cm. (Restauración)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0573

Figura en porcelana policromada representando Dama con sombrero y perro. Con marcas en la base.

Época: S. XX Medidas: 29 x 18 x 17 cm. y 10 x 18 x 6 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0574

Figura en biscuit blanco y dorado representando escena pastoril. Manufactura Bidasoa.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 25 x 18 cm. (Con deterioro)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0575

Lote compuesto por dos figuras en porcelana representando niña y ocas. Manufastura Nao y Rex.

Época: S. XX Medidas: 15 x 7 x 6 cm. ; 12 x 13 x 8 cm.

Precio de salida: 15€
Subasta 48 / Lote: 0576

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando 2 niños con paraguas, manufactura Nápoles y Niño tocando la flauta firmada por el escultor Tiziano Galli. Italia.

Época: Mediados S. XX Medidas: 19 x 16 x 10 cm. y 15 x 9 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0577

Figura en porcelana policromada y dorada representando "La vendimia" con marcas en la base y peana en madera. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 26 x 21 x 15 cm. (sin peana)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0578

Centro en cerámica esmaltada en blanco con decoración de frutas y flores. Estilo Luis XVI.

Época: Pp. S. XX Medidas: 24 x 35 x 29 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0579

Figura en porcelana policromada blanca y azul representando personajes de corte con perro. Estilo Luis XVI.

Época: S. XX Medidas: 21 x 22 x 12 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0580

Figura en porcelana policromada y dorada representando niños con pájaro y flores.

Época: S. XX Medidas: 22 x 21 x 13 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0581

Lote compuesto por pareja de platos, 3 cuencos y 3 jarrones orientales con decoración de flores, pájaros y letras.

Época: S. XX Medidas: 21 x 8 cm. ; 11 x 8 cm. ; 25 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0582

Jarrón, caja y potiche en porcelana policromada y dorada con decoración oriental y de flores. Manufactura Staffordshire, etc.

Época: S. XX Medidas: 25 x 16 x 14 cm. ; 18 x 15 x 12 cm. y 12 x 0 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0583

Lote compuesto por jarrón y lámpara de sobremesa en porcelana policromada y dorada con decoración oriental. Caja y jarrón en esmalte clousonier con decoración de pájaros, mariposa y flores.

Época: S. XX Medidas: 33 x 16 cm. ; 31 x 13 cm. ; 22 x 9 cm. ; 5 x 10 x 8 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0584

Lote compuesto por 2 parejas de platos orientales en porcelana policromada y dorada representando paisaje y Gheisas. Manufactura Macao.

Época: S. XX Medidas: 21 cm. y 20 cm.

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0585

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando Budas con niños y 4 figuras orientales en porcelana policromada y dorada representando "Abundancia, felicidad, sabidura y salud".

Época: S. XX Medidas: 16 x 14 x 8 cm. ; 10 x 13 x 10 cm. y 10 x 4 x 4 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0586

Cristalería tallada compuesta por 56 piezas, copas de agua, vino, licor y jarra.

Época: Mediados S. XX

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0587

Lote compuesto por 6 piezas en cristal tallado, centro, jarrones, licorera, etc.

Época: S. XX Medidas: 30 x 17,5 cm. (jarrón) ; 15 x 30,5 cm. (centro) ; 19 x 9 cm. (licorera)

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0588

Pareja de licoreras en cristal tallado con decoración de uvas y golletes de plata.

Época: Mediados S. XX Medidas: 37 x 13 x 13 cm. (cada una)

Precio de salida: 50€
Subasta 48 / Lote: 0589

Conjunto de 2 figuras de cristal representando osos jugando y ardilla. Sevres.

Época: S. XX Medidas: 8 x 8 x 4 cm. y 7 x 5 x 3 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0590

Lote compuesto por bandeja en porcelana policromada y dorada con decoración de escenas bucólicas de Fragonard, 3 platitos y 2 saleros representando cisnes. Manufactura Limoges.

Época: Mediados S. XX Medidas: 33 x 29 cm. (bandeja)

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0591

Lote compuesto por 2 platos y 1 quemador oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores, dragones etc.

Época: S. XX Medidas: 26 cm. y 14 x 14 cm. (quemador)

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0592

Pareja de jarrones con tapa en porcelana policromada y dorada con decoración de flores. Estilo Luis XVI.

Época: Mediados S. XX Medidas: 28 x 15 x 13 cm. (cada uno)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0593

Lote compuesto por 4 platos en porcelana policromada y dorada con decoración de paiisaje con castillo y escenas mitológicas firmados por Angelica Kauffman. Manufactura Limoges.

Época: Pp. S. XX Medidas: 20,5 cm. (pareja) y 21,5 cm (pareja)

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0594

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 25 x 18 cm.

Precio de salida: 30€
Subasta 48 / Lote: 0595

Figura en porcelana policromada y dorada representando pareja de arlequines bailando. Firmada Podany. Viena

Época: Pp. S. XX Medidas: 37 x 18 x 15 cm.

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0596

Lote compuesto por 2 figuras en porcelana policromada y dorada representando pareja de músicos.

Época: S. XX Medidas: 16 x 7 x 4,7 cm. (cada una)

Precio de salida: 20€
Subasta 48 / Lote: 0597

Jarrón y tetera oriental en porcelana policromada y dorada con decoración de flores y gheisa.

Época: S. XX Medidas: 22 x 15 cm. (jarrón) ; 16 x 13 x 9 cm. (tetera)

Precio de salida: 10€
Subasta 48 / Lote: 0598

Jarrón en cristal soplado color azul.

Época: Mediados S. XX Medidas: 22 x 22 cm.

Precio de salida: 40€